Институционализация новых социальных отношений в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Лукашонок, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 305
Оглавление диссертации доктор социологических наук Лукашонок, Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПАРАДИГМА ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА:
ГЕНЕЗИС ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
1.1. Теория институциональной структуры общества
1.2. Неоинституционализм и теории социальных изменений.
1.3. Социологические исследования процессов институционализации.
Выводы
ГЛАВА II. ПРОЦЕССЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ
СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРЕХОДНОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Формирование новой институциональной структуры и проблемы реинституционализации отношений в переходном обществе.
2.2. Легитимизация новых социальных отношений в общественном сознании
2.3. Нормативизация социальных отношений институционального типа.
Выводы
ГЛАВА III. ПОТРЕБНОСТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗИРУЮЩИХСЯ ОТНОШЕНИЙ.
3.1. Формирование потребностей в новом общественном регламенте.
3.2. Формирование потребностей в новом качестве социальных отношений.
3.3. Осознание российским обществом новых социальных потребностей.
Выводы
ГЛАВА IV. СЕЛЕКЦИЯ СПОСОБОВ ДОСТИЖЕНИЯ И
МОБИЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ.
4.1. Социальные предпосылки и условия институционализации новых отношений.
4.2. Социокультурные ограничения институционализации новых отношений.
4.3. Маргинализация и внедрение новых образцов поведения в процессе институционализации.
Выводы
ГЛАВА V. ТРАНСФОРМАЦИЯ НЕФОРМАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ.
5.1. Социальная природа неформальных социальных отношений в России
5.2. Роль неформальных отношений в переходном российском обществе.
5.3. «Формализация» социальных отношений как завершающий этап их институционализации.
Выводы
ГЛАВА VI. СОСУЩЕСТВОВАНИЕ НЕФОРМАЛЬНОЙ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУР ОТНОШЕНИЙ В ПЕРЕХОДНОМ ОБЩЕСТВЕ.
6.1. Причины и характер деформализации институциональной структуры переходного российского общества
6.2. Социокультурные предпосылки и обусловленность щ корпоративизма внутри институциональных организаций.
6.3. Взаимодействие формальной и неформальной структур.
6.4. Перспективы легализации неформальных отношений.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация новых социальных отношений в современной России»
Актуальность темы исследования. Анализ развития российского общества в постсоветском периоде показывает, что многие провозглашенные в начале его реформирования задачи остались нерешенными. Одной из главных причин этой неудачи следует считать недостаточное внимание к институциональным аспектам реформ, необоснованно преувеличенную надежду на самодостаточность макроэкономических и макрополитических преобразований.
Между тем для успеха крупномасштабных социально-экономических преобразований необходима их институциональная поддержка, находящая выражение в создании правовой и информационной инфраструктуры, а также общественной легитимации предлагаемых новых норм и правил поведения. В современном российском обществе пока отсутствует адекватная желаемому типу социальных отношений институциональная структура.
Поэтому большой теоретический интерес и практическую важность представляет исследование проблем институционализации новых социальных отношений в современной России. К числу этих проблем относятся изучение потребностного обоснования новых институционализирующихся отношений, исследование социальных предпосылок, условий и социокультурных ограничений институционализации, выявление влияния социальных изменений на маргинализацию и социальную адаптацию.
Отдельный интерес представляет анализ социальной природы и перспектив развития неформальных социальных отношений. Как показывает практика, в российском обществе неформальные отношения и основанные на них сетевые структуры власти и доверия играют ключевую роль, практически полностью подменяя официальные правовые установления. Наряду с попытками формализации новых общественных отношений путем их юридического закрепления происходит активный обратный процесс деформализации институциональной структуры, приводящий к доминированию корпоративистских образований на всех уровнях организации общества.
Формирование в России полноценной либеральной демократии и рыночных отношений, соответствующих постиндустриальным требованиям, возможно лишь при условии целенаправленной государственной политики, направленной на построение адекватной этим требованиям институциональной системы.
Степень разработанности проблемы. Основы институционального подхода к анализу общественных отношений были заложены Э. Дюркгеймом. По его мнению, институты, с одной стороны, являются некими идеальными образованиями в виде обычаев, верований, стереотипов, а с другой стороны, последние определяют практическую деятельность людей и социальных организаций. Другим основоположником институционализма, на формирование принципов которого оказал большое влияние Э. Дюркгейм, является американский экономист Т. Веблен, который впервые положил институты в основу экономического анализа общества, понимая под ними устойчивые привычки мышления, стереотипы мысли, разделяемые большей частью общества. Им были исследованы генезис институтов из инстинктов, привычек, традиций и социальных норм.
Немецкому социологу М. Веберу принадлежит этимологическое определение социальных институтов (в переводе с латинского - «установление» или «учреждение»), рассматривавшего государство в качестве рафинированный пример института, составляющее сообщество людей, поведение которых основывается на рациональных установлениях (нормах конституции, законах и т.п.).
Многие аспекты творчества К. Маркса также относятся к институциональному направлению. К представителям институционализма, который позднее получит название «старого», относятся К. Поланьи, Р. Мертон, Т. Парсонс, Дж. Ходжсон и др.
В 1970-1990-х годах возникает «новый» институционализм, или неоин ституционализм, представители которого (Р. Коуз, Д. Норт, С. Пейович, Э.де Сото, О. Уильямсон и др.). Одно из главных отличий «старого» и «нового» ин-ституционализма состоит в трактовке института, вытекающее из разного понимания его природы. Если «старые» институционалисты видят в институтах преимущественно социально-психологические феномены (распространенный образ мыслей у Т. Веблена, группу общественных обычаев у У. Гамильтона, коллективные представления у Э. Дюркгейма), то неоинституционалисты -набор юридических и неформальных норм, жестко детерминирующих социальное поведение («правила игры» в обществе у Д. Норта). Другое важное отличие касается определения источников социальных изменений - склонность щ людей к непрагматическим инновациям и конфликты между институтами, сложившимися в разные культурно-исторические эпохи («старый» институционализм) и инновационная деятельность предпринимателей и других активных социальных субъектов и технологический прогресс (неоинституциона-лизм).
К неоинституционализму иногда причисляют также Ф. Хайека и Дж. Бьюкенена. К этому направлению примыкают также работы таких исследователей, как JI. Болтански, Р. Буайе, Д. Марч, Д. Олсен, JI. Тевено и др.
В России в рамках институционального подхода работают такие авторы, О.Э. Бессонова (теория раздаточной экономики), М.В. Глотов (сравнительный анализ трактовок социального института), А. Городецкий (проблемы инсгиту-* циональной трансформации), Л.Д. Гудков и Б.В. Дубин (проблема институциональных дефицитов в постсоветском обществе), И.С. Дискин (институциональный генезис хозяйственной системы, концепция локальных институциональных сред), И.Н. Игошин (концепция институциональных искажений),
О.В. Иншаков (соотношение между институтами и институциями), С.Г. Кир-дина (теория институциональных матриц), P.M. Нуреев (институциональные концепции становления рыночной экономики), А.Н. Олейник (институциональная экономика, институциональная теория переходного общества), В.М. Полтерович (концепция институциональных ловушек), В.В. Радаев (экономико-социологический анализ институтов, исследование трансакционных издержек российского бизнеса), B.JI. Тамбовцев (концепции институциональной сделки и конкуренции институтов, теория институционального проектирования), А.Е. Шаститко (модели в институциональной теории), В.А. Волконский, Г. Клейнер (институциональные проблемы экономики предприятий), А.Г. Эфендиев и ряда других.
Большой вклад в изучаемую проблему был сделан в рамках социологии организаций. Существование неформальной социальной структуры было обнаружено в рамках известного «Хоторнского эксперимента» (Э. Мэйо, Ф. Рот-лисбергер). Р. Дабин впервые выделил две разновидности неформальной организации: внеформальную и собственно неформальную (социально-психологическую). Эта идея получила развитие в работах А.И. Пригожина, который также предложил типологию социальных организаций, указал основные источники возникновения внеформальной организации, соотношение формальной и неформальной составляющих в организациях различных типов. В рамках «интеракционистской» модели организации (Ч. Барнард, Г. Саймон) было показано существование локальных интересов и целей, не сопадающих с глобальной целью организации. Ч. Барнард подчернул неразрывную связь и взаимозависимость формальной и неформальной структур, выделил три позитивные функции неформальной организации. В рамках «системного» направления Ф. Селзник, Г. Саймон, Г. Марч исследовали проблему «институционального воплощения тотальных целей», рассмотрели способы «минимизации дисфункционального конфликта».
Неформальные социальные структуры в институтах политической власти анализируются в работах таких авторов, как М.Н. Афанасьев, И. Бусыгина, Г.Г. Дилигенский, В.П. Макаренко, А.Г. Механик, С.П. Перегудов и др. Политическая институционализация служит предметом внимания также в работах М. Ворожейкиной, В.Я. Гельмана, А.Б. Даугавет, Елисеева С.М., К.Е. Кокты-ша, А. Круассана, В. Меркеля, В.Д. Нечаева, П.В. Панова, А.В. Рыбакова, М. Урбана, А.Д. Хлопина, Ю.И. Шелистова и др.
Лоббистские структуры исследуются такими авторами, как Аравина Т.И., Блохин А.А., И.М. Бунин, Ваганова Г.А., С.А. Зубков, А.Ю. Зудин, Зяб-люк Н.Г., Иванов Н.И., Кузнецов Ю.Ю., В.А. Лепехин, Любимов А.П., А.В. Малько, Н.В. Назарова, Нещадин А.А., В.Г. Павлова, С.П. Перегудов, И.С. Семененко, Шамхалов Ф.И. и др. Коррупционные отношения являются темой исследования таких авторов, как О. Ильин, С.А. Гирин, А.А. Меджевский,
A.И. Мизерий, В.В. Радаев и др.
Проблемам российского корпоративизма посвящены работы таких исследователей, как М.Н. Афанасьев, А.Ю. Зудин, А. Леденева, С.П. Перегудов, И.С. Семененко, И. Стрелец, В. Студенцов, Ш.З Султанов и др. Клиентарные-отношения стали предметом исследования М.Н. Афанасьева, А.Ю. Зудина, Н.А. Шматко и др.
Неформальные социальные структуры в управлении экономикой исследуются в работах следующих авторов: Е. Брагина, В.О. Исправников, Г. Клей-нер, Л.Я. Косалс, О.В. Крыштановская, И. Кузес, Е.Л. Логинов, В.В. Радаев,
B.И. Секун, В.Л. Тамбовцев, Л. Тимофеев и др. Неформальные отношения в производственных организациях рассматриваются такими исследователями, как С.Ю. Алашеев, Н.А. Гуськова, Г.А. Монусова, С.Ю. Павленко и др.
Неформальным взаимодействиям государства и бизнеса, чиновников и предпринимателей посвящены работы таких исследователей, как М.Н. Афанасьев, А.Ю. Зудин, В.В. Радаев, А.Е. Чирикова, Ф.И. Шамхалов и др.
Исследование ценностей современных российских граждан проведено в работах М.К. Горшкова, С.Г. Климовой, Н.И. Лапина и др.
Важный для сравнительного анализа институциональных преобразований материал содержится в работах JL Бальцеровича, Г. Колодко, Э. де Сото.
Указанные работы образуют серьезный теоретический фундамент для социологического исследования становления институциональной системы в современном российском обществе. Вместе с тем существует необходимость в сопоставлении и обобщении результатов различных авторов, интеграции материалов экономических, политологических и культурологических исследований, дополнительной интерпретации имеющегося эмпирического материала, нацеленных на первое системное рассмотрение проблемы реинституционали-зации социальных отношений в переходном российском обществе.
Проблемная область исследования охватывает установление соответствия между институциональной структурой и социокультурными особенностями общества, вопросы легитимизации и нормативизации новых социальных отношений, выявление потребностной основы институционализации социальных отношений, анализ процессов формализации и деформализации институциональной структуры, соотношения формальной и неформальной структуры социальной организации.
Цель диссертационной работы - изучить характеристики процесса становления новой институциональной системы в современном российском обществе.
Задачи диссертационного исследования:
1) обобщить результаты теоретического изучения институциональной структуры общества;
2) проанализировать процесс формирования новой институциональной структуры и реинституционализации отношений в переходном обществе;
3) дать потребностное обоснование новых институционализирующихся отношений;
4) выявить социальные предпосылки и условия, социокультурные ограничения институционализации новых отношений;
5) установить связь между маргинализацией и внедрением новых образцов поведения в процессе институционализации;
6) исследовать социальную природу и роль неформальных социальных отношений в переходном российском обществе;
7) изучить соотношение между неформальной и институциональной структурами отношений в России;
8) описать процесс деформализации институциональной структуры российского общества;
9) прогнозировать перспективы легализации неформальных отношений, описать возможные сценарии развития в этой сфере.
Объектом исследования в работе выступают социальные отношения трансформирующегося российского общества.
Предметом исследования является процесс институционализации новых социальных отношений.
Теоретико-методологической основой исследования выступают принципы неоинституционального подхода и деятельностно-акгивистской парадигмы в социологии (Дж. Александер, В.В. Радаев, П. Штомпка, В.А. Ядов и др.). Кроме того, используются классические функционалистские подходы, актуализирующие проблему нормативно-ценностных аспектов социального порядка и конвенционального характера норм; теория социальной регуляции, акцентирующая внимание на социокультурных аспектах генезиса институциональных норм; веберовский принцип различения легитимации и легализации институциональных норм; концепция институциональных матриц С. Кир-диной, социологические подходы к исследованию ценностей и потребностей как предпосылок институционализации, социологические подходы в теории организаций.
Эмпирическую базу исследования составили материалы исследований ВЦИОМа, «Левада-центра», Института комплексных социальных исследований РАН (ИКСИ РАН), Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), исследовательского центра «РОМИР-мониторинг», Российского независимого института социальных и национальных проблем, Института социологии РАН, Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН и данные других опубликованных в литературе социологических исследований, проведенных в 1989-2004 годах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- определены основные проблемы реинституционализации социальных отношений в сферах экономики, политики и идеологии современного российского общества, связанные с нормативизацией (становлением в качестве регулятора, узаконением) и легитимацией (осознанным принятием в качестве нормы) новых регламентов социального взаимодействия, организационно-инфраструктурным обеспечением процесса конституирования институциональных субъектов, оптимизацией структурно-функциональной системы социального управления и взаимодействия политических акторов, идейно-ценностной и общей социокультурной интеграцией;
- проанализированы важнейшие аспекты процесса легитимации новых социальных отношений: интериоризация целеориентирующих терминальных ценностей нового общества; уровень общественного признания (нормализация) принципов социального взаимодействия в экономике, политике и культуре; особенности формирования соответствующих общественных практик; показано, что характеристики легитимизации соответствующих сегментов социальных отношений в современном российском свидетельствуют о незавершенности реинституционализации, что подтверждают и характеристики нор-мативизации отношений;
- выявлены наиболее важные социальные потребности, порождаемые переходом к новому общественному устройству и образующие основу для ин-ституционализации базовых отношений частной собственности и предпринимательства в экономике, разделения властей и многопартийности в политике, развития форм местного самоуправления в системе социального управления обществом, федерализма в сфере национального самоопределения и межнациональной интеграции;
- доказана определяющая роль государственной политики в процессе институционализации новых социальных отношений, поскольку именно она выполняет реальные функции социального проектирования и институционального конструирования в модернизирующемся обществе; показано, что успех переходного периода обусловлен точным выбором стратегических целей и эффективных средств их реализации в процессе институциональных преобразований, а также учетом специфики формирования институтов в период, когда меняются сами принципы общественного устройства и по объективным причинам процессы легализации опережают легитимацию принципов, форм и системы нового социального порядка;
- сделан вывод об относительно частном характере социокультурных ограничений по отношению к институциональным инвариантам, поскольку институциональные матрицы в силу собственной системной инерции препятствуют реализации социокультурных заимствований в процессе социальной модернизации догоняющего типа и тем самым предопределяют особый тип системных противоречий периода реинституционализации переходного общества;
- установлены социальные особенности неформальных отношений в современном российском обществе, обусловливающие специфику институционализации в контексте активного влияния архаического типа социальных связей и проявляющиеся в развитии теневого сектора производства, занятости и оплаты труда, криминализации институциональной деятельности и коррупции в различных подсистемах социального управления; выявлено, что высокая социально-мотивационная обусловленность неформальных отношений, их легитимность в массовом сознании россиян предопределяют их системный, унифицированный характер и локализованное, но выраженное ассимилирующее влияние на развитие новых социальных отношений институционального типа;
- охарактеризованы причины деформализации институциональной структуры переходного российского общества, обусловленные амбивалентностью функций социальных институтов, увеличением доли латентных функций, относительной общей слабостью институциональных регуляторов, системной незавершенностью процессов легализации (правовой формализации) новых институциональных механизмов социального регулирования, противоречиями в социальном проектировании и государственно-политической поддержке институционального строительства, влиянием примордиальных тенденций, легитимацией неформальных норм, социокультурной укорененностью неформальных моделей поведения, субъективной алиенацией институционально-ролевых форм взаимодействия, в том числе в сфере политического и социального доверия; выявлена роль хабитуализации неформальных социальных практик, сложившихся в предшествующие модернизации периоды развития российского общества;
- проанализированы перспективы легализации той части неформальных отношений, которые попадают в социально допустимую зону модальности поведения общественных субъектов; показано, что этот процесс связан с нор-мативизацией новых общественных регуляторов, расширением сфер институциональной деятельности, повышением уровня легитимности базовых институтов и системного характера их правовой легализации, стимулированием развития гражданского общества, присущих ему свободы инициатив и форм социальной самоорганизации, а также дальнейшим совершенствованием системы демократических и рыночных институтов, как фундамента нового - формализованного - социального порядка.
Новизна постановки проблемы и полученные при ее изучении результаты отражены в основных тезисах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. К основным проблемам реинституционализации социальных отношений относятся: в сфере экономики - утверждение незыблемости прав собственности, создание организационно-правовой инфраструктуры предпринимательства, отсутствие эффективных собственников; в сфере политики - неразвитость реальной партийной системы, нерешенность ряда вопросов местного самоуправления и федеративного устройства; в сфере идеологии - отсутствие национального согласия по поводу нормативно-ценностной системы, усиление влияния неблагоприятных субкультур.
2. Основными проблемами легитимизации новых социальных отношений являются формирование общественных практик и общественное признание предпринимательства, принципа разделения властей, целеориентирующих ценностей нового общества. Уровень легитимизации соответствующих сегментов социальных отношений в современном российском обществе весьма низок, что не позволяет говорить о завершенности институциональной системы.
3. Нормативизация социальных отношений является результатом мета-конкуренции институтов, при этом критерием нормативизации является уровень реальной социальной поддержки институциональных установлений. Нормативизация социальных отношений в современной России носит локально дифференцированный характер. В смысле указанного критерия нельзя говорить о сложившейся целостной институциональной структуре общества, в котором пока конкурируют несколько различных институциональных систем.
4. Порождаемые переходом к новому общественному устройству наиболее важные институциональные потребности состоят: в сфере экономики - в обеспечении незыблемости прав собственности и свободы предпринимательской деятельности; в сфере политики - в формировании реальной многопартийной системы, развитии системы местного самоуправления и решении проблем национального самоопределения. В настоящее время эти потребности остаются частично неудовлетворенными.
5. Главным условием успешной институционализации новых общественных отношений является активная целенаправленная государственная политика, которая сдерживается незаинтересованностью части правящей элиты. Основным препятствием на пути институционализации новых отношений выступает преобладание рутин (инерционных социальных практик) и неформальных институтов, сформированных в социалистический период развития общества.
6. Институциональные матрицы создают социокультурные ограничения процессу трансформации общественных отношений и в силу собственной системной инерции препятствуют реализации институциональных заимствований, неизбежных на этапе социальной модернизации догоняющего типа.
7. Социальные особенности развития неформальных отношений в современном российском обществе характеризуют большая роль неформального сектора как сферы приложения труда; высокая степень коррумпированности и криминализованное™; большая легитимность по сравнению с формализованными отношениями; нацеленность неформальных отношений на достижение личных целей; их всеобъемлющий характер.
8. Причинами деформализации институциональной структуры переходного российского общества выступают слабость, несогласованность и незавершенность официальных установлений; большая роль личностного фактора; доминирование неправовых и неформальных способов поведения в повседневной жизни; глубокая укорененность ряда неформальных моделей поведения в российской культуре; влияние сетевых структур власти и доверия.
9. Деформализация институциональных установлений характеризуется ростом трансакционных издержек, ограничением полномочий и сферы деятельности формальных институтов со стороны неформальных, повсеместным распространением «серой» зоны общественной жизни, где смешаны нормативные и модальные основания, сдерживанием развития гражданского общества и современной высокоинституционализированной экономики и политической системы.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что полученные в диссертации выводы и положения могут быть использованы в практической работе органов законодательной и исполнительной власти, руководителей предприятий, а также в высших учебных заведениях при чтении курсов по общей социологии, социологии организаций, институциональной теории, отдельных тем курсов политологии и менеджмента.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на шести региональных и Всероссийских конференциях, опубликованы в авторской монографии, 15 статьях, брошюрах, учебных пособиях и тезисах докладов общим объемом 23,62 п.л.
Структура диссертации включает в себя: введение, шесть глав, состоящих из девятнадцати параграфов, заключение и список литературы из 409 источников, в том числе 25 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лукашонок, Ирина Вячеславовна
Выводы
1. Причинами деформализации институциональной структуры переходного российского общества являются: слабость, несогласованность и незавершенность официальных установлений; большая роль личностного фактора; доминирование неправовых и неформальных способов поведения в повседневной жизни; глубокая укорененность ряда неформальных моделей поведения в российской культуре; влияние сетевых структур власти и доверия.
2. Деформализация характеризуется ростом трансакционных издержек, ограничением полномочий и сферы деятельности формальных институтов со стороны неформальных, повсеместным распространением «серой» зоны общественной жизни, сдерживанием развития гражданского общества.
3. Корпоративные структуры играют определяющую роль во всех социальных институтах современной России.
4. Социокультурной предпосылкой распространения корпоративизма является совместное действие патерналистских, харизматических и бюрократических тенденций, порождающих соответствующие идеальные типы корпораций.
1 Petrov N. Consolidating the Centralized State, Weakening Democracy and the Federal System // Russian Regional Report. 2001. V. 6. №23. P. 4.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы реформирования постсоветского российского общества актуализировали теоретические поиски, в том числе и в рамках институционального подхода. Общий вывод сторонников последнего состоит в указании на то, что построение нового общества невозможно без наличия соответствующих институциональных предпосылок.
В течение более чем семидесятилетнего периода социализма в сознании жителей бывшего Советского Союза утвердились целостные, согласованные нормы и правила поведения, формирующие институциональную структуру социалистического общества. Основным содержанием российских реформ начала 1990-х годов стал переход к новому типу социальных отношений, что означает институциональные изменения во всех социе-тальных сферах. Тем самым возникает потребность в реинституционализа-ции, поскольку для возникновения институтов нового типа недостаточно принятия нововведений в законодательном порядке: требуется реальное принятие новых правил массовым общественным сознанием.
Реинституционализация представляет собой длительный процесс, в ходе которого в общественном сознании утверждаются новые нормы и правила поведения в экономике, политике и идеологии, а также формируются официальные и неофициальные механизмы контроля и санкций, обеспечивающие реализацию этих норм и правил в повседневной жизни. Поскольку российские реформы произошли в необычайно краткий в историческом масштабе период, то в процессе реинституционализации неизбежно возникают проблемы становления новой институциональной структуры.
Важнейшим этапом институционализации новых социальных отношений является их легитимизация - принятие общественным сознанием.
На этапе легитимизации существенную роль играют социокультурные факторы, место которых в институциональном подходе до конца еще не выявлено. Нам представляется возможным признать наличие общечеловеческих институциональных инвариантов, обеспечивающих наиболее эффективное функционирование соответствующих социетальных сфер: в экономике - частная собственность, в политике - выборность, в идеологии - плюрализм. В то же время, эти «родовые» инварианты приобретают различное «видовое» содержание в обществах с разными институциональными матрицами.
Институциональная парадигма предполагает эволюционно-описательную трактовку социальных изменений. В то же время, процессы институционального развития и тем более институционального проектирования подчиняются определенным закономерностям выбора институтов. Результатом эволюции является институциональная система, наиболее адекватная конкретно-историческим условиям данного общества. Операциональным критерием, позволяющим сравнивать различные институты с точки зрения их эффективности, служит величина трансакционных издержек. Метаконкуренция экономических институтов в российском обществе продолжается и победитель пока не определен. Следовательно, нельзя говорить и об окончательной нормативизации какого-либо типа экономических отношений.
Неформальные институты, обычно объединяемые понятием «теневая экономика», доказали свою эффективность в социалистических условиях хозяйствования и выступали необходимым дополнением плановой экономической системы, обеспечивающим ей гибкость и возможность приспособления к сложным и меняющимся условиям внешней среды. Однако данные институты выступают тормозом институционального развития в новых условиях, поскольку совершенно не отвечают требованяим высокоразвитой капиталистической экономики. развитой капиталистической экономики. Неформальные рыночные институты социализма основаны на личных отношениях знакомства и доверия, в то время как в классической рыночной экономике взаимодействие предпринимателей регулируется контрактным правом.
Создание адекватной новому обществу институциональной среды не может осуществляться самопроизвольно и требует осуществления целенаправленной государственной политики. Возможность спонтанного возникновения рыночных институтов, подразумевавшаяся идеологами российских реформ на их начальной стадии, не подтверждается опытом ни одной страны Восточной Европы и самой России. В противоположность ошибочным упрощенным представлениям о саморегуляции рыночной экономики, государство на деле играет крайне важную роль в функционировании всех ее сфер: рынков, фирм, домохозяйств, крупных корпораций, организационно-финансовой инфраструктуры.
Ключевая проблема в этой области заключается в недостаточной заинтересованности многих элитных групп в институционализации новых отношений и, более того, их корыстного интереса к сохранению старых норм неформального взаимодействия. Недостаточный уровень субъектно-сти при институционализации новых отношений обусловливает противоречивый характер и медленный, «возвратный» ход этого процесса в постсоветской России.
Массовость маргинализации в современном российском обществе вызывает потребность в «демаргинализации». Демаргинализация выступает одной из предпосылок успешной институционализации новых общественных отношений, поскольку маргинализованные слои населения не могут выступать в качестве социального носителя устойчивого комплекса норм и правил поведения. В то же время, маргинальное состояние порождает необходимость поиска адаптивных стратегий, реализация которых может послужить «строительным материалом» для формирования новой нормативно-ценностной системы.
Важнейшую роль в российской институциональной системе играет неформальная составляющая. Можно сформулировать следующие черты неформальных социальных отношений в современной России. Во-первых, в современной российской экономике видное место занимает неформальный сектор: по оценкам, на его долю приходится 45-50% ВВП. Во-вторых, неформальные отношения в России характеризуются высокой коррумпированностью и криминализованностью. В-третьих, неформальные отношения имеют более высокую степень легитимности, чем формальные, в том числе правовые установления. В-четвертых, неформальные отношения нацелены преимущественно на достижение личных целей. В-пятых, неформальные отношения носят в современной России всеобъемлющий характер, охватывая своим влиянием даже те сферы, которые должны регулироваться официальными установлениями (армия, органы власти и правопорядка).
Наиболее естественным вариантом формализации социальных отношений является эволюционный путь, при котором наиболее рациональные и успешно апробированные неформальные институты постепенно формализуются в виде законодательных установлений. Однако в современном российском обществе существуют большие, вероятно непреодолимые трудности на эволюционном пути институционализации. Поэтому инсти-туционализация новых социальных отношений в современной России может осуществляться только посредством активных управляющих стратегий, субъектом которых выступает государство.
Но насильственное навязывание государством институциональных норм также не является рациональным вариантом формализации социальных отношений. Наиболее разумным путем институционализации представляется «управляемая эволюция», то есть сочетание эволюционного пути с целенаправленным государственным управлением.
Наряду с процессом формализации общественных отношений, завершающим их институционализацию, в обществе наблюдается и обратный процесс деформализации правил, в ходе которой формальные правила в значительной мере замещаются неформальными и встраиваются в неформальные отношения. Характерным примером деформализации правил является налоговая политика российских предприятий.
При анализе причин деформализации институциональной структуры следует выделить действие следующих факторов. Во-первых, это слабость, незавершенность и несогласованность имеющихся формальных правил. Во-вторых, это большая роль личностного фактора в процессах институционализации в России. В-третьих, неправовые и неформальные способы поведения доминируют в общественной жизни, определяя поведение подавляющей части населения. В-четвертых, некоторые неформальные модели поведения имеют глубокую укорененность в российской культуре. В-пятых, причиной деформализации институтов выступает влияние сетевых структур власти и доверия в современном российском обществе.
Наиболее вероятным сценарием развития российского социума представляется усиление авторитарных тенденций в сочетании с ведущей ролью сетевых структур власти и доверия. В такой структуре неформальные отношения являются основными регуляторами деятельности, а их легализация отходит на второй план. Наиболее влиятельные политические акторы современной России пока не слишком заинтересованы в легализации неформальных отношений, обеспечивающих их всепроникающее влияние.