Рыночная институционализация посткризисной экономики: варианты и инструменты локализации неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лешкевич, Владислав Валерьевич

  • Лешкевич, Владислав Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Лешкевич, Владислав Валерьевич. Рыночная институционализация посткризисной экономики: варианты и инструменты локализации неопределенности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лешкевич, Владислав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ВАРИАТИВНОСТЬ, ПОСТКРИЗИСНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

1.1 Институциональная парадигма в современной экономической теории

1.2. Синергетические эффекты рыночной институционализации экономики

1.3. Институциональная составляющая экономической политики Рос- 60 сии

2 МЕХАНИЗМ РЫНОЧНОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ НА ЭТАПЕ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ

2.1. Особенности развития институтов и институциональных подсистем в России

2.2. Контракты как институциональные соглашения и оппортунизм российских предпринимателей

2.3. Институциональная сегментация неформальной экономики и механизм аддитивности

3. ЛОКАЛИЗАЦИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

3.1. Теории неопределенности: сравнительный анализ

3.2. Механизм снижения неопределенности в условиях рыночной институционализации российской экономики

3.3. Институциональное проектирование как инструмент локализации неопределенности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночная институционализация посткризисной экономики: варианты и инструменты локализации неопределенности»

Актуальность темы исследования. Опыт рыночной трансформации постсоциалистических экономик подтвердил первоочередную значимость институциональных преобразований. И если в сфере создания формальных институтов российские реформы осуществлялись в форме шокового либерального варианта на основе их импорта, то заимствование неформальных институтов предпринимательской этики, цивилизованного поведения домо-хозяйств, рыночной культуры государственных чиновников и др. невозможно, необходимо их постепенное формирование, выращивание. Кроме того, переход России на траекторию устойчивого экономического роста требует институциональной модернизации ряда сфер, прежде всего, поворота экономики к решению отложенных на полтора десятилетия социальных проблем российского общества.

Эти остро стоящие проблемы в условиях сохраняющейся неустойчивости и рыночной неопределенности экономики России, активно включающейся в глобализированное мировое экономическое пространство, усугубляют необходимость концептуального обоснования модели институциональной трансформации в новых исторических, геополитических, научно-технологических, ментальных, национально-культурных условиях посткризисного развития. Импорт рыночных институтов развитых стран, их массовая и скоротечная имплантация обусловливают низкий уровень доверия к формальным институтам, расширение сферы неформальных экономических отношений, превращение хозяйственной системы России в экономику физических лиц с масштабной теневой составляющей.

Особую актуальность в связи с этим приобретает исследование механизмов институциональных преобразований, сравнительный анализ результативности их вариантов, особенно их влияния на локализацию неопределенности в экономике в контексте достижения долгосрочного устойчивого экономического роста и детеневизации экономики.

Степень разработанности проблемы. Институциональная парадигма, разрабатываемая в рамках старого (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл и др.) и нового институционализма (Р.Коуз, Д.Норт, О.Уильямсон и др.), в наибольшей мере соответствует традициям российской экономической науки, концентрирующей внимание на анализе экономических отношений.

Соотношению формальных и неформальных институциональных факторов, правил и норм экономического поведения посвящены работы Ф. Хай-ека, Т. Эггертсона и др. Представитель немецкого ордолиберализма В. Ойкен исследует корневые институциональные регламентации, среди которых институт собственности и конкурентный порядок; О. Уильямсон отстаивает идею выделения разных институциональных уровней, принцип комплемен-тарности институтов; М. Олсон выявляет роль «скрытых» рынков в рамках плановой экономики, Дж. Ходжсон и Э. де Сото анализируют проблемы эндогенного оппортунизма в трансформационной экономике, Т. Гайгер указывает на действие лагов как источников неопределенности.

Исследование причин, приводящих к изменениям институциональных механизмов, представлено в работах В. Зотова, О. Иншакова, Н. Лебедевой, В. Преснякова. Институциональным преобразованиям посвящены работы О. Бабецкой-Кухарчук, В. Гугняк, В. Дементьева, В. Кокорева, М. Морель и др. Теория переходной экономики, динамика институциональных порядков разработаны О. Белокрыловой, В. Гарбузовым, А. Мартыновым и др. Анализу международной практики оппортунистического поведения посвящены исследования Е. Морозенской, институциональных перспектив -А.Московского, В. Некрасова и др.

Опыт российских институциональных изменений проанализирован в работах В. Вольчика, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, А.Олейника, В. Радаева, А. Яковлева, Е. Ясина. Взаимоотношение между важнейшими игроками в российской посткризисной экономике, анализ институциональных барьеров российской модернизации осуществлен Ю. Овсиенко. Механизмы трансформации формальных и неформальных институтов описаны С. Глинкиной, М. Дерябиной, Л. Тимофеевым, О. Осипенко и др.

Эффективные инструменты государственной стратегии сокращения сферы внеконтрактного поведения и теневой активности предложены

B.Болдыревым, А. Бекряшевым, Е. Балацким, Т. Долгопятовой, Л. Карасевой,

C. Меньших, Ю. Симачевым, В. Тамбовцевым, Т. Хоменко. Особенности процесса российской институционализации выявлены в трудах А. Ахиезера, В. Лисина, С. Меньшикова, Н. Федоренко; соотношение экономики и институциональной теории - в работах А. Нестеренко, Р. Нуреева, В. Полтеровича, А. Шаститко. Информационная неопределенность рыночной экономики проанализирована У. Беком, В. Иноземцевым, А. Митилем, Г. Саймоном и др.

В условиях институциональной модернизации посткризисной экономики России актуализируется проблема концептуального обоснования выбора ее эффективного варианта.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на парадигму новой институциональной экономики в условиях растущей неопределенности глобального экономического пространства, выявить сравнительные характеристики вариантов рыночной институционализации в России, оценить их воздействие на локализацию высокой степени неопределенности посткризисной экономики и предложить механизмы усиления влияния формальных государственных институтов на локализацию неформальной экономической активности.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач: проанализировать основные характеристики формальных институтов в соотношении со свойствами неформальных устоев; расширить понятийный аппарат институциональной экономики для объяснения появления устойчивых неэффективных правил и норм поведения; выявить негативные эффекты стратегии импорта институтов в условиях нетранспарентности и открытости национальной экономики; выделить в контексте снижения неопределенности контрактные отношения, характерные для гибридной институционализации России; определить легитимные факторы, обусловливающие допустимость внелегальной экономики; исследовать сегменты теневой экономики, в которых неформальная экономическая деятельность приобретает свойство аддитивности; обосновать метод институционального проектирования как основной инструмент формирования устойчивой институциональной структуры посткризисной экономики; выявить роль национальных проектов, инвестиционного фонда, стабилизационного фонда в обеспечении динамики структурных реформ посткризисной экономики; предложить модель устойчивой институциональной конфигурации управления структурными реформами на основе выделения совокупности факторов, способствующих позитивной институциональной динамике.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс институционализации трансформационной экономики в аспекте его вариативности, единстве формальной и неформальной составляющих, обеспечивающих снижение уровня неопределенности и достижение транспарентности деятельности бизнеса, государства и гражданского общества.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, складывающихся в условиях посткризисной экономики по поводу воздействия модернизирующейся институциональной среды на степень неопределенности рыночных трансакций, взаимную адаптацию экономических институтов разных стран в условиях глобализации, а также механизмы институционального проектирования, гибко сочетающие формальные и неформальные правила и нормы поведения экономических агентов.

Теоретико-методологической основой изучения системных изменений институциональной организации трансформирующейся экономики послужила совокупность общепризнанных фундаментальных посылок классической и современной экономической теории, прежде всего положения об объективной обусловленности вариативности формирования новых рыночных институтов, о комплементарности формальной и неформальной составляющей институционализации, о необходимости перехода от импорта институтов к институциональному проектированию как инструменту локализации неопределенности и др. Диссертационное исследование опирается также на методологию современной институционально-эволюционной теории, теории переходной экономики, неоклассической школы, а также на фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследований процессов институционализации экономики, реализующих системный и неоинституциональный подходы. В процессе разработки концепции были использованы также положения общей экономической теории, экономики организаций, теорий прав собственности и трансакционных издержек и др.

Инструментарно-методический аппарат работы представлен совокупностью методов современного гносеологического инструментария, включающего структурный, историко-генетический, компаративистский, методы научного анализа, в том числе методы институционального проектирования, графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств России, региональные законодательные акты по вопросам повышения авторитета формальных институтов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики, экспертными оценками независимых исследователей, в частности, Консультативной службы по иностранным инвестициям (FIAS), материалами Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Ростовской области а также аналитическими материалами и результатами экономико-социологических опросов специалистов Пилотного центра Ростовского госуниверситета при участии автора, информационно-аналитическими материалами представительства президента в Южном федеральном округе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании непосредственного влияния институциональной среды на составляющие подсистемы и элементы общества, взаимодействие которых формирует негативный синергетический эффект реализованного варианта рыночно-либеральной институционализации российской экономики в форме импорта институтов. Этим детерминируется необходимость перехода к институциональному проектированию как целенаправленному государственному выращиванию институтов, обеспечивающему локализацию теневой составляющей посткризисной экономики и институциональное сопровождение реализации национальных стратегических проектов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рыночная институционализация экономики — это процесс становления формальных институтов, ограничивающих поведение экономических субъектов, и комплементарных к ним добровольных неформальных соглашений, «правил игры», стереотипов поведения, традиций ведения деловой практики, контрактных отношений. Постепенное в течение переходного периода вытеснение неэффективных неформальных институтов легитимными нормами обеспечивает трансформацию спонтанного поведения экономических субъектов в моделируемое на основе расширения институционального поля, достижения однородности институтов, синхронности их функционирования, локализации высокой степени неопределенности экономики, институционализации механизмов взаимодействия бизнеса и государства.

2. Синергетический эффект либерально-рыночного варианта институционализации как результирующая взаимодействия крупных олигархических бизнес-структур в экспорно-ориентированных отраслях топливно-энергетического комплеса, среднего и малого предпринимательства в других отраслях экономики России, государственного сектора и субъектов теневой экономики проявляется в коррупции, установлении не свободных рыночных цен, а монопольной власти корпоративно-олигархических структур на основе сверхвысокой концентрации активов двумя десятками крупнейших собственников, институциональных ловушках, расширении и теневой составляющей экономики и др. Синергетические эффекты импорта институтов как неэффективного варианта рыночной институционализации постсоциалистических экономик усиливаются воздействием глобализации в условиях их активного включения в мировое экономическое пространство.

3. Основное противоречие либерально-рыночного варианта институционализации российской экономики состоит в том, что интеграция России в глобализированное экономическое пространство предполагает гомогенность институциональных образований, однако массовый и скоротечный импорт рыночных институтов, осуществленный «сверху», привел к институциональным разрывам экономического поля, усилению склонности как экономических агентов, так и государства к оппортунистическому поведению. Этим определяется необходимость реализации государственно регулируемого варианта рыночной институционализации на основе модернизации сложившихся формальных институтов и легализации неформальных в процессе целенаправленного институционального проектирования.

4. Неопределенность выступает в качестве системной характеристики либерально-рыночной институционализации, изменяющей стратегию поведения отечественного предпринимательства в сторону роста его склонности к неформальным контрактам и опоортунизму. Российская модель эндогенного оппортунизма предпринимательства оказывает деформирующее воздействие на институциональную структуру рынка, проявляя особый вид демонстрационной неопределенности - неопределенности рассогласования, что увеличивает трансформационные риски национальной экономики в условиях глобализации.

5. Механизм институционального проектирования формальных государственных институтов, основанный на принципах этапной полноты проекта, достаточного разнообразия стимулов, максимальной защищенности от оппортунистического поведения, представляет собой целенаправленную деятельность государства по упорядочению взаимоотношений бизнеса, власти и гражданского общества, преодолению атомизированного состояния экономики, локализации ее неопределенности. Он обеспечивает компенсацию негативного эффекта неравновесности институционального рынка, проявляющегося в расширении сферы действия неформальной институционализации на начальных этапах рыночной трансформации, детерминировавшей персо-нализацию экономических отношений, дуализм норм, высокий уровень неопределенности, многообразие институциональных ловушек и др.

6. Повышение авторитета формальных государственных институтов обеспечивается, с одной стороны, структурированием неинституционализи-рованной среды (создание институтов государственного страхования вкладов, кредитных историй, финансового мониторинга и др.), а с другой - легализацией неформальных институциональных норм, в частности, институ-ционализацией механизмов взаимодействия бизнеса и власти, лоббирующих организаций и др. Основными предпосылками ускорения этих процессов, характеризующихся длительностью, постепенностью, системностью и движением снизу - от устоявшейся нормы, имеющей историю неформальной апробации, к созданию формального института, являются: повышение уровня доверия гражданского общества к государству, смещение детерминант поведения экономических субъектов в сторону эффективных неформальных норм -предпринимательской этики, кодекса корпоративного поведения и др.

7. Государственное проектирование вспомогательных институтов (профессиональных ассоциаций, общественных палат, врачебных, торгово-промышленных и др.) как необходимых элементов институциональной инфраструктуры способствует формированию гибких форм институционализации на основе частно-государственного партнерства, расширяет инструменты локализации неопределенности, снижает риск хозяйствования, способствует селективному отбору институтов, наиболее адекватных рыночной зрелости хозяйственной системы. Моделирование институциональной инфраструктуры посткризисной экономики обеспечивает формирование системы промежуточных, вспомогательных институтов и переходных институциональных форм как институционального сопровождения реализации национальных стратегических проектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости перехода от заимствования институтов к институциональному проектированию, характеризующемуся положительным эффектом замены неформальных институтов устойчивыми формальными институтами, обеспечивающими локализацию и снижение степени неопределенности экономического взаимодействия экономических субъектов на основе комплексности институциональных преобразований, охватывающих все сферы, функции и компоненты хозяйственной системы. Целенаправленное институциональное проектирование способствует созданию институциональной инфраструктуры, продуцирующей эффективную мотивацию устойчивого экономического развития. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:

1. Выявлена специфическая природа рыночной институционализации трансформационной экономики как процесса становления гибридно взаимодействующих легитимных формальных институтов и комплементарных к ним неэффективных неформальных правил и норм, прежде всего, теневиза-ции экономики. Это позволило доказать, что взаимодополняемость легитимных и неформальных институтов в условиях слабого государства обеспечила выживание как населения, так и формирующегося предпринимательства, прежде всего малого, и определить вектор институционализации посткризисной экономики в направлении перехода от импорта институтов к институциональному проектированию институтов, соответствующих менталитету российского предпринимательства, формирующегося гражданского общества и государства.

2. Доказано, что институциональная структура посткризисной экономики как сложный комплекс способов координации и поддержания пропорциональности деятельности экономических субъектов является результирующей синергетического эффекта взаимодействия государственно-бюрократических, корпоративно-монополистических и неформальных институтов вследствие реализации либерально-рыночного варианта институ-ционализации плановой экономики и высокой монопольной власти корпоративно-олигархических структур, концентрирующих основные объекты собственности. Это позволило определить направления локализации неопределенности, в качестве которых выделены страхование рисков, финансовые инструменты, формирование промежуточных, вспомогательных институтов.

3. Выделено основное противоречие либерально-рыночной институ-ционализации российской экономики в условиях ее интеграции в глобализированное экономическое пространство, предполагающей гомогенность институциональных структур разных стран, - медленная приживаемость и даже отторжение импортированных рыночных институтов. Это позволило выявить неопределенность рассогласования как специфическую характеристику российской модели эндогенного оппортунизма предпринимательства, оказывающей деформирующее воздействие на институциональную структуру рынка и увеличивающей трансформационные риски национальной экономики в условиях глобализации.

4. Предложен механизм институционального проектирования формальных государственных институтов, включающий основообразующие принципы (этапной полноты проекта, достаточного разнообразия стимулов, максимальной защищенности от оппортунистического поведения и др.), целевую направленность (на упорядочение взаимоотношений экономических агентов, деатомизацию экономики, компенсацию негативных эффектов неформальной институционализации) и инструменты - локализация неопределенности, детеневизация экономики, система оценки и управления рисками.

5. Определены необходимые условия повышения авторитета формальных государственных институтов (структурирование неинституционализиро-ванной среды; легализация неформальных институциональных норм), характеризующиеся длительностью, постепенностью, системностью формирования снизу и включающие повышение доверия гражданского общества к государству, смещение детерминант поведения экономических субъектов в сторону эффективных неформальных норм - предпринимательской этики, кодекса корпоративной этики и др. Это позволило охарактеризовать инсти-туционализацию посткризисной российской экономики как систему трансферта экономической власти под влиянием локального корпоративного регулирования и неэкономических факторов.

6. Доказана необходимость создания системы промежуточных, вспомогательных институтов, переходных институциональных форм, обеспечивающих реализацию национальных стратегических проектов, локализацию неопределенности, снижение риска хозяйствования, на основе селективного отбора институтов, наиболее адекватных рыночной зрелости посткризисной хозяйственной системы. Это позволило предложить гибкие формы институ-ционализации на основе частно-государственного партнерства в форме профессиональных ассоциаций, общественных палат, врачебных, торгово-промышленных и др.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании вариативности рыночной институционализа-ции постсоциалистических экономик, систематизации научного знания по проблеме соотношения формальных и неформальных институциональных образований в экономике на базе интеграции системного и экономико-теоретического подходов, позволившей смоделировать механизм институционального проектирования формальных институтов как совокупность принципов, целевой направленности и инструментов. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике, а также специальных теоретических курсов «Рыночная институционализация постсоциалистических экономик», «Институциональное проектирнование». Они могут стать теоретическим обоснованием создания целостного механизма институционального проектирования в посткризисной экономике.

Практическая значимость работы определяется представленным в диссертации механизмом институционализации посткризисной экономики, а также предложениями по использованию её результатов органами власти в ходе институционального проектирования вспомогательных институтов Южного федерального округа (Ассоциации Южно-Российского союза страховщиков, Врачебной палаты ЮФО), при разработке рекомендаций для законотворческой деятельности и выработке государственной экономической политики, направленной на детеневизацию экономики, снижение институциональных барьеров и коррупции. Авторские предложения по институциональной модернизации посткризисной экономики носят универсальный характер и применимы в других регионах России.

Апробация работы. Теоретическая концепция, положения и выводы диссертационной работы были представлены автором на научных конференциях в г. Ростове-на-Дону.

Публикации. Основные результаты исследования получили отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лешкевич, Владислав Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование проблем рыночной институ-ционализация посткризисной экономики позволяет сделать следующие выводы методологического, теоретического и практического характера:

1. Институциональная парадигма как важная составляющая современной экономической науки в наибольшей мере соответствует традициям российской экономической школы, предметом исследований которой являются экономические отношения. Российская экономическая наука в поисках концепции, способной заменить ортодоксальный марксизм, с одной стороны, и приблизиться к пониманию трансформационных процессов на основе современных достижений теории хозяйства, с другой, пришла к институционализ-му, органично сочетающему методологические подходы к индивиду и его созидательной возможности преобразования общества через развитие коллективных образований — институтов.

2. Формирование методологии современной институциональной теории основывается на оценке сложившейся институциональной структуры экономической политики государства, инструментов регулирования экономики, поведенческих характеристик экономических агентов с учетом сложных рутин, устойчивости неформальных институтов, соотношения формальных и неформальных норм, а также сложившихся правил ведения национального бизнеса, корпоративной культуры и потребительского поведения.

3. Стратегическая определенность современной экономической политики достигается посредством ее планирования на основе учета институциональной составляющей. Взвешенность институциональных преобразований посткризисной экономики достигается учетом траектории предшествующего развития и анализа накопленного опыта трансформационных преобразований. Особенностью проводимых институциональных реформ в России является поливариантность, дискуссионность выбираемых моделей и трендов хозяйственных реформ. Ь

166

4. Трансплантация институтов - это сложный процесс заимствования (импорта) и адаптации в новой экономической системе извлеченных из другой экономической системы формальных правил и норм, а также их сопоставимость, взаимодействие, соответствие другим отношениям новой среды. Между укоренившимися и внедряемыми институциональными нормами в условиях глобализации экономики усиливаются институциональные конфликты, которые приводит к появлению нежизнеспособных институтов (таких, как закон о банкротстве в период кризиса неплатежей), устойчивых, но неэффективных образований - институциональных ловушек.

5. Углубление дифференциации населения по доходам, теневизация и криминализация трансформационных экономик сформировали коррупционную ловушку. Эффекты координации, обучения и сопряжения уменьшают трансакционные издержки действующей нормы и увеличивают издержки ее трансформации, вследствие чего выход из институциональной ловушки связан с высокими затратами. Требуется масштабное изменение фундаментальных или организационных факторов, например, радикальное ужесточение наказания за отклонение от общественно эффективной нормы. Такая стратегия сопряжена с высокими издержками и, в свою очередь, порождает неблагоприятные кумулятивные эффекты. Опыт борьбы с неплатежами, обналичиванием денежных средств, уклонением от уплаты налогов в России свидетельствует о неэффективности данного варианта выхода из институциональной ловушки.

6. Институциональный разрыв между формальными правилами и неформальными деловыми практиками позволяет поддерживать сложившуюся структуру власти и уровень коррупции как синергетического эффекта взаимодействия бизнеса, государства и субъектов теневого сектора. В силу этого причины расширения неформальной деловой практики коренятся в институциональной структуре российского властного механизма и, что более значимо, поддерживаются им. Взаимодействия экономических субъектов во многом определяются ограничениями институциональной среды, совокупностью формальных и неформальных правил и норм.

7. Неоинституционализм различает три формы специфичности ресурсов:

- ресурсы общего назначения: их ценность не зависит от взаимодействия с другими ресурсами;

- специфические ресурсы: их ценность зависит от взаимодействия с другими ресурсами;

- интерспецифические ресурсы — это взаимодополняемые ресурсы, которые не имеют ценности вне сочетания с другими определенными ресурсами.

8. Сегодня реальная экономическая активность оценивается выше той, что официально зарегистрирована, она включает в себя многообразие качественно разнородных видов деятельности, полностью или частично не подчиненных государственному регулированию, не подкрепленных формальным контрактами и не фиксируемых статистическим учетом. В долгосрочном периоде экономический рост прямо пропорционален расширению институтов и обратно пропорционален неформальной сфере. В условиях сложившихся мировых хозяйственных параметров, чем больше степень институционализа-ции, тем выше ожидаемый и прогнозируемый экономический рост, и тем меньше неформальная активность.

9. Специфическая природа рыночной институционализации трансформационной экономики проявляется в гибридном взаимодействии легитимных формальных институтов и комплементарных к ним неэффективных неформальных правил и норм, прежде всего, теневизации экономики. Эта взаимодополняемость легитимных и неформальных институтов в условиях слабого государства обеспечила выживание как населения, так и формирующегося предпринимательства, прежде всего малого. Однако вектор институционализации посткризисной экономики направлен на переход от импорта институтов к институциональному проектированию институтов, соответствующих менталитету российского предпринимательства, формирующегося гражданского общества и государства.

10. Институциональная структура посткризисной экономики представляет собой сложный комплекс способов координации и поддержания пропорциональности деятельности экономических субъектов и является результирующей синергетического эффекта взаимодействия государственно-бюрократических, корпоративно-монополистических и неформальных институтов вследствие реализации либерально-рыночного варианта институ-ционализации плановой экономики и высокой монопольной власти корпоративно-олигархических структур, концентрирующих основные объекты собственности. Это определяет основные направления локализации неопределенности - страхование рисков, финансовые инструменты, формирование промежуточных, вспомогательных институтов.

11. Основное противоречие либерально-рыночной институционализа-ции российской экономики в условиях ее интеграции в глобализированное экономическое пространство, предполагающей гомогенность институциональных структур разных стран, состоит в медленной приживаемости и даже отторжении импортированных рыночных институтов. Это детерминирует неопределенность рассогласования как специфическую характеристику российской модели эндогенного оппортунизма предпринимательства, оказывающую деформирующее воздействие на институциональную структуру рынка и увеличивающую трансформационные риски национальной экономики в условиях глобализации.

12. В качестве необходимых условий повышения авторитета формальных государственных институтов выступают структурирование неинститу-ционализированной среды; легализация неформальных институциональных норм), характеризующиеся длительностью, постепенностью, системностью формирования снизу и включающие повышение доверия гражданского общества к государству, смещение детерминант поведения экономических субъектов в сторону эффективных неформальных норм - предпринимательской этики, кодекса корпоративной этики и др. Институционализация посткризисной российской экономики представляет собой систему трансферта экономической власти под влиянием локального корпоративного регулирования и неэкономических факторов.

14. Национальные проекты, признанные приоритетными для реализации модели социально-экономического развития, предполагают формирование новой модели управления хозяйством на основе институционального проектирования. В системе экономической политики для реализации национальных проектов необходимы принципиальные изменения, нацеленные на формирование системы стратегического видения результатов реформ с учетом проектного подхода к институциональным изменениям. Фундаментальная роль оценки проявляется в развитии экономического знания, поэтому система индикативного планирования оценки вектора развития должна стать неотъемлемым элементом проектного подхода к управлению хозяйством.

15. Институциональное проектирование как необходимое условие реализации национальных стратегических проектов обеспечивает создание системы промежуточных, вспомогательных институтов, переходных институциональных форм, способствующих локализации неопределенности, снижению риска хозяйствования. Оно осуществляется на основе селективного отбора институтов, адекватных рыночной зрелости посткризисной хозяйственной системы. Наиболее гибкой формой институционализации является частно-государственное партнерство в форме профессиональных ассоциаций, общественных палат, врачебных, торгово-промышленных и др.

16. Институциональных изменений, безусловно, недостаточно для формирования полноценной и доктринальной экономической стратегии, однако необходимость такой стратегии тестируется на основе использования механизма институционального проектирования и сопровождения реализации национальных проектов. Поэтому возникает проблема развития институциональной культуры проводимой экономической политики и институционального тестирования инструментов ее реализации. Важно, чтобы политический процесс выработки набора правительственных мер и инструментов строился на согласованном принятии решений и их транспарентности.

17. Для результативной реализации национальных проектов необходим институциональный механизм их идентификации на предмет выявления экономических стимулов роста, тестирования их воздействия на институциональные подсистемы, задающие рамки функционирования экономики развития: институты потребностей, потребления, распределения, обмена (социального контактирования), институты финансовой и производственной деятельности, институты информатизации и управления.