Институт реализации международной ответственности государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кешнер Мария Валерьевна

  • Кешнер Мария Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 374
Кешнер Мария Валерьевна. Институт реализации международной ответственности государств: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 374 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кешнер Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Формирование института реализации международной ответственности государств в праве международной ответственности государств

1.1. Международная ответственность: правовая природа, генезис, текущие тенденции развития концепции международной ответственности государств

1.2. Институт реализации международной ответственности государств в системе права международной ответственности: понятие, предмет регулирования, субъекты, цели

1.3. Кодификация института реализации международной ответственности государств в Комиссии международного права ООН

1.4. Принципы права международной ответственности, их значение в формировании института реализации международной ответственности государств

1.4.1. Принцип ответственности государства за его международно-противоправные деяния

1.4.2. Принципы пропорциональности или соразмерности и справедливости

1.4.3. Принцип достаточности оснований

1.5. Специальные принципы института реализации международной ответственности государств

1.5.1. Принцип допустимости требований в целях призвания к международной ответственности

1.5.2. Принцип множественности потерпевших и ответственных государств

Глава 2. Реализация международной ответственности государств: содержание, проблемы реализации в отдельных ситуациях и направления их разрешения

2.1. Призвание к международной ответственности: процессуальные условия, анализ влияния концепций гуманизации и коммунитаризма в вопросах призвания

2.2. Реализация международной ответственности в ситуации совместной деятельности множественных субъектов

2.3. Реализация международной ответственности в ситуации правопреемства государств

Глава 3. Контрмеры как средство обеспечения реализации международной ответственности государств

3.1. Контрмеры: понятие, условия и режим применения

2

3.2. Контрмеры третьих сторон: правовая природа, практика применения, вопросы легитимности режима применения

3.3. Юрисдикционные контрмеры: квалификация, экстерриториальное расширение юрисдикции государства как объект контрмеры, нормативные основания в праве международной ответственности

Глава 4. Принуждение в международном праве: правовая природа, необходимость проведения разграничения с институтом реализации международной ответственности и его нормативного закрепления в праве международной ответственности

4.1. Подходы к определению правовой природы принуждения и мер его осуществления

4.2. Соотношение международных санкций, контрмер, односторонних ограничительных мер в праве международной ответственности

4.3. Проблема институционализации мер принуждения в системе коллективной безопасности государств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Приложение 1. Руководящие принципы по прогрессивному развитию института реализации международной ответственности (проект)

Приложение 2. Декларация об основных принципах и стандартных критериях легитимности режимов контрмер третьих сторон» (проект)

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт реализации международной ответственности государств»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

На протяжении истории существования государств наблюдаются международные правонарушения, масштабы и число которых коррелируют с эффективностью международного правопорядка и служат основой критической коннотации функционирования международного права в целом. Характерная палитра примеров педалирования вопросом достаточно широко представлена как в публицистическом жанре, экспертном уровне, доктринальных исследованиях. Распространенные нигилистические оценки международного права преимущественно «актуализируются» в процессе и после очередного кризиса системы международных отношений, сопровождающегося вооруженными конфликтами. Показательно, что статья «Международное право мертво ?» была опубликована в New York Times1 еще в 1915 году в контексте событий Первой мировой войны.

Отмеченное обстоятельство усугубляется тем, что подобные взгляды, распространяемые средствами массовой информации и которых придерживаются ряд политических деятелей, противоречат приверженности участников международных отношений принципу верховенства международного права, формируют «право силы» в противовес формированию международно-правового сознания.

Вопросы призвания к международной ответственности государств являются одними из ключевых в международных отношениях. Международная повестка изобилует призывами создания международных трибуналов над «государствами-нарушителями», решениями о введении очередного пакета санкций в отношении «государств-изгоев» и не только, требованиями о репарациях от отдельных государств, поисками правовых оснований для легитимизации конфискации отдельными государствами и интеграционными образованиями активов, представляющих государственную собственность других государств. Подобные ситуации констатируют сохранение парадигмы

1 The New York Times. May 16, 1915, Page 12. https://www.nytimes.com/1915/05/16/archives/is-international-law-dead-a-prominent-lawyer-analyzes-the.html (дата обращения 12.01.2023)

4

международной ответственности государств (не глав государств, отдельных должностных лиц или граждан) как основных субъектов международного права.

В вину международному праву ставится, как правило, отсутствие функционирующего механизма реализации международной ответственности государств и, как следствие «неспособность» предотвратить применение силы, нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права. Таким образом, несмотря на то, что международное право - нормативная система, располагающаяся развитым процессуальным механизмом, ряд международных событий свидетельствует о том, что правореализующая система не приводится в действие при наличии предусмотренных оснований.

Вопросы международной ответственности экзистенциальны по своей природе, имеют фундаментальный характер идентичности международного права как регулятора международных отношений. Значение международной ответственности определяется тем, что она является необходимым юридическим средством обеспечения соблюдения норм международного права, средством их восстановления. Отмечаемая радикальная неопределенность текущего этапа международных отношений не может отменить объективной необходимости и возможности взаимодействия между государствами, международными организациями. Текущие вызовы международному правопорядку неизменно определяют растущее когнитивное значение проблематики реализации международной ответственности, одного из самых сложных, но в значительной степени нерешенных вопросов международного права. Многочисленные международные обязательства должны сопровождаться реализацией международных норм об ответственности за международно-противоправные деяния, которая призвана обеспечить эффективность международного права и таким образом достижение его целей.

Доктринальная и практическая сложность проблематики реализации международной ответственности обусловлена ролью, которую играют государства и международные организации в сфере международно-правового регулирования. С одной стороны, являясь основными акторами международного

права, государства должны нести международную ответственность за противоправную деятельность. С другой стороны, государства и международные организации создают нормы международного права, в том числе и нормы о международной ответственности, и в этом отношении сама возможность оказаться перед лицом международно-правовых требований самого разного рода обуславливает латентный конфликт. Это не может не оказывать влияние на нормативное регулирование вопросов международной ответственности и соответствующую им практику.

Третий аспект - эффективность создаваемых международно-правовых норм. В отсутствие в международном праве не только мирового законодателя, но и органов принуждения, вопрос об эффективности реализации норм остаётся полностью в руках самих государств, что также не может не отражаться на соответствующей им межгосударственной практике.

Международная ответственность возникает в силу самого факта совершения международно-противоправного деяния, определяемого как нарушение международно-правового обязательства, независимо от того, предпринимают ли потерпевшие субъекты действия по призванию к международной ответственности. В тоже время в международной практике возникают вопросы о том, какие правомерные действия могут предпринимать потерпевшее государство или иные государства, затрагиваемые нарушением международно-правового обязательства по обеспечению выполнения обязательства по прекращению и возмещению со стороны ответственного государства. Данные вопросы и лежат в основе реализации международной ответственности.

Комплекс проблем международной ответственности, несмотря на присущую ей актуальность, является еще в недостаточной степени изученным в доктрине международного права. Наименее разработанным разделом концепции международной ответственности продолжают оставаться вопросы реализации международной ответственности.

Спустя двадцать лет после принятия Комиссией международного права ООН Статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния определяющими нарративами международной повестки в сфере ответственности (в самом широком плане) стали: «гуманизация ответственности», выразившаяся в увеличении форм возмещения ущерба для жертв нарушений международных норм в области прав человека и серьезных нарушений международного гуманитарного права, росте числа попыток призвания непотерпевшими государствами к ответственности в ситуации нарушении обязательств erga omnes, в том числе посредством применения коллективных контрмер - контрмер в коллективных интересах или контрмер третьих сторон (third-party countermeasures); поиск правил «особой международной ответственности» и механизмов ее реализации в конкретных областях международного права, как пример, международного инвестиционного права, международного гуманитарного права, международного экологического права, международного экономического права; развитие тех областей международной ответственности, которые остались за рамками финального проекта Статей.

Последние два десятилетия прошли также под знаком фрагментации в вопросах нормативного регулирования санкционного принуждения, как следствие эскалации санкционной повестки на региональном и национальном уровнях. Мы стали свидетелями активизации и вариативности форм санкционного принуждения: не санкции ООН (non-UN Sanctions), односторонние санкции (unilateral sanctions), экстерриториальные санкции.

Несмотря на кажущуюся концептуальность затрагиваемых вопросов, все они заряжены практической значимостью, особенно в свете признаваемой ситуации очевидного моратория в Комитете по правовым вопросам ООН (Шестом комитете) по поводу будущего статуса Статей ответственности государств за международно-противоправные деяния.

Не отрицая когнитивную ценность Статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния, вопросы прогрессивного развития

международной ответственности фигурируют в международно-правовой повестке одновременно с ее кодификацией.

Учитывая изложенное, развитие международного права, межгосударственной и международной судебной практики, формирующиеся тенденции ненормативного регулирования вопросов реализации международной ответственности, определяют актуальность формирования концепции реализации международной ответственности государств, имеющей высокую нормативную ценность.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы ответственности неизменно привлекают внимание и выступают предметом научных исследований в различные периоды, как в рамках общей теории права, так и международного права.1

Проблема ответственности активно обсуждалась в отечественной правовой литературе в 70-е годы прошлого столетия.2 Исследования показали насколько сложным правовым явлением представляется ответственность. Братусь С.Н. отмечал: «Проблема ответственности - одна из наиболее сложных проблем, как

-5

общей теории права, так и отраслевых юридических наук». О росте значения проблематики ответственности свидетельствует, в частности, то обстоятельство, что если в прошлом ответственность изучалась в трудах, посвященных отдельным отраслям права, то в последнее время привлекает растущее внимание общей теории права.

Исследования теории и проблем юридической ответственности активно продолжаются и в настоящее время. Отметим разработку проекта концепции правовой политики в сфере юридической ответственности.4

В исследованиях отмечается значительная специфика международной ответственности, как и международного права в целом. Ранее вопросы

1 Eagleton C. The Responsibility of States in International Law. N.Y., 1928.

Самощенко И.С., Фарукшин М.Х. Ответственность по советскому законодательству. М., 1971; Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. М., 1974; Строгович М.С. Сущность юридической ответственности //Советское государство и право. 1979. № 5. С. 75.

Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. С. 41. 4 Проект концепции правовой политики в сфере юридической ответственности / А.В. Малько, Д.А. Липинский, С.Ю. Суменков, О.С. Вырлеева-Балаева. М.: РИОР, 2015. 36 с.

8

ответственности рассматривались в основном как одностороннее явление, как ответственность человека перед обществом и государством. Такому аспекту изучения в немалой степени способствовал фон политического режима, в период которого оно происходило. Малеин Н.С. писал: «При таком режиме вопрос об ответственности самого государства перед гражданами, о справедливости отношений государство-гражданин был как бы неуместен».1

Дальнейшее развитие концепции международной ответственности отмечалось включением в нее ограничений относительно характера действий государства, за которые оно потенциально может нести ответственность -действий, которые носят международно-противоправный характер.

В советский период развития отечественной доктрины международного права основополагающие разработки понятий: ответственность государств, уголовная ответственность физических лиц за преступления против мира, человечности, военные преступления, международные правонарушения/деликты и международные преступления как основания ответственности, влияющие на ее

2 3

формы и объем, получили отражение в трудах В.И. Менжинского, В.А. Мазова, А.И. Мундера,4 Л.Д. Кивануки,5 Ю.В. Манийчука,6 В.Н. Елынычева,7 Ю.В. Петровского.

Исследованию санкционной проблематики, сущности международных санкций, соотношения с международной ответственностью посвятили работы

1 Малеин Н.С. Современные проблемы юридической ответственности //Государство и право. 1994. № 6. С. 24.

В.И. Менжинский Проблема международной ответственности в свете советской концепции международного права. Дис. ...канд. юрид. наук. М., 1951. 371 с.

В.А.Мазов Ответственность государств в международном праве. Дис. .канд. юрид. наук. М., 1968. 320 с.

4 Мундер А.И. Ответственность государства за агрессию. Дис. .канд. юрид. наук. М., 1952. 543 с.

5 Кивануки Л.Д. Международное правонарушение как основание ответственности государства. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Киев, 1980. 18с.

6 Манийчук Ю.В. Объем, виды и формы ответственности государства за международные правонарушения. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. Киев, 1983. 24 с.

у

В.Н.Елынычев Международно-правовая ответственность государства и проблема вины. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1969. 10с.

8 Петровский Ю.В. Международно-правовая ответственность государств. Автореф. канд. .дис. юрид. наук. Л., 1968.

В.А. Василенко,1 П.М. Курис,2 В.А. Вадапалас,3 Нешатаева Т.Н.4 Следует отметить, что данные исследования проводились в иных общественно -политических условиях и базировались на международной практике соответствующего временного периода.

Особо следует выделить работы Д.Б. Левина,5 который одним из первых отечественных юристов-международников в советский период начал разрабатывать проблему международной ответственности и внес большой вклад в ее изучение. Подтверждением заслуг Д.Б. Левина может служить тот факт, что на его труды неоднократно ссылались специальные докладчики КМП ООН по теме международной ответственности государств.

Среди фундаментальных работ отечественной доктрины международного права, написанных уже на основе анализа Статей об ответственности государств и соответствующих материалов КМП ООН, необходимо отметить монографию И.И. Лукашука «Право международной ответственности» (2004 год). В течение многих лет И.И. Лукашук работал в качестве члена КМП ООН над темой ответственности государств за международно-противоправные деяния. Это дало возможность проанализировать большой объем материалов международной практики, а также широкий круг мировой литературы.

Среди зарубежных авторов по теме бесспорно выделяются труды Дж. Кроуфорда, профессора Научно-исследовательского центра по вопросам международного права им. Лаутерпахта Кембриджского университета, бывшего судьи Международного Суда ООН, одного из специальных докладчиков КМП по

1 Василенко В.А. Международно-правовая ответственность государства и международно-правовые санкции: Дис. ...докт. юрид. наук. Киев, 1976. 423 с.

Курис П.М. Ответственность государства и ее основание в современном международном праве: Дис. .докт. юрид. наук. М., 1974. 447 с.

Вадапалас В.А. Обстоятельства, исключающие ответственность государства в международном праве: Дис. .канд. юрид. наук. Вильнюс, 1982. 223 с.

4 Нешатаева Т.Н. Международно-правовые санкции специализированных учреждений ООН. Автореф. канд. ...дисс. юрид. Наук. М., 1985; Нешатаева Т.Н. Санкции системы ООН (международно-правовой аспект). Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 1992.

5 Левин Д.Б. Ответственность государств в современном международном праве. М., 1966; Левин Д.Б. Проблема ответственности в науке международного права. Изв. АН СССР. Отд. экономики и права, 1946, № 2.

теме международной ответственности государств.1 В настоящее время работы Дж. Кроуфорда: «Право международной ответственности» («The Law of International Responsibility», 2010), Ответственность государств: Общая часть» («State Responsibility. The General Part», 2013) представляют наиболее цитируемые во всем мире фундаментальные исследования права международной ответственности.2

Вопросы применения контрмер с учетом анализа Статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния и подходов КМП ООН по вопросу также стали предметом диссертационного исследования Батршина Р.Р. «Ответственность государства и применение

-5

контрмер в современном международном праве» (2005 год).

Среди последних знаковых монографических работ по крайне сложным вопросам применения контрмер третьих сторон или коллективных контрмер следует отметить «Контрмеры третьих сторон в международном праве» Давидович М. («Third-Party Countermeasures in International Law»).4 В числе авторов, занимающихся проблематикой, также: К. Тамс,5 Е. Катцелли,1 Д.

Л -5

Алланд,2 А. Bird.3

1 Специальный докладчик Джеймс Кроуфорд подготовил три доклада, рассмотренных Комиссией на пятидесятой - пятьдесят второй сессиях в период с 1998 по 2000 год. Первый доклад: Ежегодник.., 1998 год, том II (часть первая), документ A/CN.4/490 и Add.1-7; второй доклад: Ежегодник.., 1999 год, том II (часть первая), документ A/CN.4/498 и Add.1-4; третий доклад: Ежегодник.., 2000 год, том II (часть первая), документ A/CN.4/507 и Add.1-4.

Crawford J. The International Law Commission's Articles on State Responsibility: Introduction, Text and Commentaries. Cambridge: Cambridge University Press. 2002; Bederman D.J., Bodansky D., Caron D.D., Crawford J.R., Crook J.R., Rosenstock R., Weiss E.B. Symposium: the International Law Commission's State Responsibility Articles //American Journal of International Law. 2002. Iss. 96. P. 773-890; Crawford J., Pellet A., Olleson S., eds. The Law of International Responsibility. Oxford: Oxford University Press. 2010; Crawford J. Brownlie's Principles of International Law. Eighth Edition. Oxford: Oxford University Press. 2012; Crawford J. State Responsibility. The General Part. Cambridge: Cambridge University Press. 2013.

Батршин Р.Р. Ответственность государства и применение контрмер в современном международном праве: Дис. .канд. юрид. наук. Казань. 2005 год. 211 с.

4 Dawidowicz M. Third-Party Countermeasures in International Law. Cambridge: Cambridge University Press. 2017. 426 Р.; Dawidowicz M. Third-party countermeasures: A progressive development of international law? //QIL. 2016. Vol. 29. Р. 3-15.

5 Tams C. Individual States as Guardians of Community Interests /in U. Fastenrath et al (eds), From Bilateralism to Community Interest. Essays in Honour of Bruno Simma. Oxford: Oxford University Press. 2014. Р. 379-390.

Важнейшая тема - принцип пропорциональности в современном международном праве, включая аспект его применения к контрмерам, представлена в диссертации и публикациях Г.В. Вайпана.4 В числе зарубежных авторов по проблематике пропорциональности в вопросах международной ответственности, мер принуждения необходимо отметить работы Е. Канниццаро,5 Т. Фрэнк,6 А. Дэнис,7 Гардам,8 О. Элагаб.9

Исследованию проблем принуждения в международном праве посвящена глава в монографической работе С.В. Черниченко «Контуры международного права. Общие вопросы» (2004 год). В главе представлен анализ характерных черт и особенностей принуждения, авторский подход к классификации мер принуждения: «санкционное индивидуальное международно-правовое принуждение», «коллективное санкционное международно-правовое принуждение», «несанкционное международно-правовое принуждение».10

В последние годы анализ правовой природы ответных мер в рамках системы разрешения споров ВТО представлен в работах Д.С. Боклан, О.С.

1 Katselli E. Countermeasures by Non-Injured States in the Law on State Responsibility // European Journal of International Law. 2009. Vol. 5. Р. 898-923.

Alland D. Countermeasures of General Interest //European Journal of International Law. 2002. Vol. 13. Р. 1220-1233.

"3

Bird А. Third State Responsibility for Human Rights Violations // European Journal of International Law. 2010. Vol. 21. No. 4. Р. 883-900. doi: 10.1093/ejil/chq066.

4 Вайпан Г.В. Принцип пропорциональности в современном международном праве: Дис. .канд. юрид. наук. Москва, 2018. 238 с.; Вайпан Г.В. Концепция пропорциональности в современном международном праве: малое зло ради великого блага //Международное правосудие. 2015. № 2(14). С. 66-85.

5 Cannizzaro E. Il Principio della Proporzionalita nell'ordinamento Internazionale. Milano, 2000; Cannizzaro E. The Role of Proportionality in the Law of International Countermeasures //European Journal of International Law. 2001. Vol.12. № 5. P. 889-916.

6 Franck T.M. On Proportionality of Countermeasures in International Law //American Journal of International Law. 2008. P. 715-767; Franck T.M. Proportionality in International Law // Law & Ethics of Human Rights. 2010. P. 231-242.

7 Denis A. Countermeasures of General interest //European Journal of International Law. 2002. Vol. 13. No. 5.

о

Gardam J. Necessity, Proportionality and the Use of Force by States. Cambridge: Cambridge University Press. 2005.

9 Elagab O. The legality of non-forcible Counter-Measures in Contemporary International Law. Oxford. 1988.

10 Черниченко С.В. Контуры международного права. Общие вопросы. Раздел III.

Международно-правовое принуждение. М.: Научная книга. 2014. 592 с.

12

1 2 Боклан, О.В. Кадышевой; вопросам квалификации ответных мер в рамках

системы разрешения споров ВТО в качестве санкций были посвящены

публикации А.С. Исполинова,3 Я.С Кожеурова,4 И.С. Рачкова,5 односторонних

ограничительных мер государств и интеграционных образований

(односторонних санкций).6

Объект диссертационного исследования составляют отношения

международной ответственности государств в контексте комплекса принципов и

норм вторичного характера, регулирующих реализацию международной

ответственности государств как определенную последовательность элементов -

призвание к международной ответственности и принятие мер против государства,

ответственного за международно-противоправное деяние, с целью побудить его

выполнить обязательства, вытекающие из содержания ответственности.

1 Боклан Д.С., Боклан О.С. Международно-правовые основы применения государствами контрмер // Международное экономическое право в эпоху глобализации. Liber amicorum в честь 60-летия профессора В.М. Шумилова: сборник статей, Вып. 54. 2014. С. 110 - 115; Боклан О.С. Соотношение процессуальных условий применения государствами контрмер по общему международному праву и применения ответных мер в рамках права ВТО // Право ВТО. № 2. 2015. С. 44 - 56; Боклан, Д.С., Боклан, О.С., Смбатян, А.С., Значение статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния для защиты интересов сторон при разрешении споров в рамках ВТО // Международное правосудие. № 4 (20). 2016. С. 99-113.

Кадышева О.В. Экономические санкции и правопорядок Всемирной торговой организации: может ли ВТО защитить от санкций // Экономические санкции против России: правовые вызовы и перспективы (Сборник статей) / Под ред. С.В. Гландина, М.Г. Дораева. М.: Инфотропик Медиа, 2018. С. 160-171.

3Исполинов, А.С. Санкции в ВТО: правовая природа, специфика и практика применения (обзор круглого стола) // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. № 2. 2014. С. 97-100; Исполинов А.С. Санкции в ВТО: специфика и практика применения // Законодательство. № 10. 2014. - С. 66-77; Исполинов А.С. Эквивалентность санкции в ВТО: понятие и практика определения // Закон. № 11. 2014. - С. 80-85.

4Кожеуров, Я.С. Война "санкций" и право международной ответственности // Российский юридический журнал. № 2 (101). 2015. - С. 179-182; Кожеуров, Я.С. "Ненарушение" (nonviolence) как основание ответственности по праву Всемирной торговой организации // Международное экономическое право. № 1. 2017. - С. 16-24; 34. Кожеуров Я.С.

Международная ответственность за нарушение права ВТО: соотношение с общим международным правом // Актуальные проблемы российского права. №10. 2013. - C.1334-1340. Кожеуров Я.С. Имплементация международной ответственности в практике Органа по разрешению споров в ВТО /Взаимодействие правовых систем: современные международно-правовые дискурсы: Межвузовский сборник научных трудов. Екатеринбург. 2014. Выпуск б(10). С. 99-120.

5 Рачков И.В. Экономические санкции с точки зрения права ГАТТ/ВТО // Международное правосудие. № 3 (11). 2014. С. 91-113.

6 Гландин С.В. Экстерриториальность американских санкций в действии //Международное правосудие. 2018. № 2. С. 105-122.

Предмет настоящего исследования - механизмы реализации международной ответственности, закономерности их формирования и особенности функционирования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке целостной концепции реализации международной ответственности государств: нормативных оснований; определению места норм о реализации ответственности государств в системе права международной ответственности; материальных и процессуальных условий призвания к международной ответственности; средств обеспечения реализации ответственности и их легитимности; содержательных критериев по отграничению средств реализации международной ответственности и применения мер принуждения в международном праве.

Ключевыми понятиями данного исследования являются: «международная ответственность», «право международной ответственности», «реализация международной ответственности», «совместная ответственность», «множественность потерпевших и ответственных государств», «призвание к международной ответственности», «призвание к ответственности государством, иным, чем потерпевшее государство», «контрмеры», «контрмеры третьих сторон», «принуждение в международном праве», «ограничительные меры», «санкции», «экстерриториальные ограничительные меры».

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач:

- доказать влияние основных теоретических конструкций юридической ответственности на формирование концепции реализации международной ответственности;

- определить состояние текущего нормативного регулирования реализации международной ответственности государств посредством исследования генезиса темы и результатов кодификации реализации международной ответственности в КМП ООН;

- обосновать место норм о реализации международной ответственности в праве международной ответственности и теоретические положения по

формированию института реализации международной ответственности в праве международной ответственности;

- доказать необходимость в восполнении существующих пробелов в кодификации реализации международной ответственности и разработать проект руководящих принципов по прогрессивному развитию вопросов реализации международной ответственности;

- обосновать и предложить уточненное содержание специальных принципов института реализации международной ответственности государств;

- выявить особенности и проблемы реализации ответственности государств в отдельных ситуациях (правопреемства государств, совместной ответственности) и предложить направления их нормативного разрешения в праве международной ответственности;