Институт представительства субъектов Российской Федерации, как форма взаимодействия с федеральным центром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дондокова, Галина Владимировна

  • Дондокова, Галина Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 214
Дондокова, Галина Владимировна. Институт представительства субъектов Российской Федерации, как форма взаимодействия с федеральным центром: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дондокова, Галина Владимировна

Введение стр.

Глава 1. Социальная обусловленность возникновения стр. 18 института представительств в федеративном центре

1.1. Федеративное устройство и проблемы стр. 19 государственной целостности

1.2. Место представительств в процессе стр. 36 государственного управления

1.3. Ретроспективный анализ представительских стр. 50 форм и полномочий

Глава 2 Содержание, особенности организации и методы стр. 76 совершенствования деятельности представительств субъектов Российской Федерации

2.1. Реформирование институтов представительства стр. 7 8 в России: противоречия переходного периода

2.2. Экспертные оценки состояния и перспектив стр. 99 республиканских и региональных представительств

2.3. Типовая модель представительства субъекта стр. 116 Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт представительства субъектов Российской Федерации, как форма взаимодействия с федеральным центром»

Актуальность темы исследования обусловливают концептуальные изменения в российской государственной политике, радикального преобразования общества и сопутствующие им проблемы переходного периода. Особое место, в этой связи занимают поиски оптимальной модели федерализма, отношений центра и субъектов Федерации, сбалансированных путей укрепления вертикали государственного управления не в ущерб развивающейся экономической самостоятельности регионов.

Во-первых, очевидна сложность процесса становления нового российского федерализма, его жесткая взаимосвязь с демократизацией общества и в то же время с необходимостью сохранения целостности государства, сохранения баланса общефедеральных и местных, национальных интересов. Здесь важен научный подход к структуризации институтов управления, который бы позволял совмещать специфику требований к государственной службе на уровне и федерального центра, и субъекта Федерации.

Во-вторых,, переходное состояние, в котором находится государственная власть в России, характеризуется тем, что при наличии горизонтального разделения власти на законодательную, судебную и исполнительную нарушены механизмы вертикальных взаимоотношений между различными уровнями государственной власти (между федеральным центром и субъектами Федерации).

Последнее десятилетие отличается несогласованностью законотворческого процесса, это является показательным в том, что законодательные органы не связаны властной вертикалью. Судебная власть сохраняет вертикальные отношения только в процессуальном регламенте. Таким образом, сохранение вертикали властных отношений остается за исполнительной ветвью.

В-третьих, значимость теме добавляет тот момент, что до сих пор не сложились до конца единые организационно-правовые критерии формирования механизмов административно-управленческих связей между президентскими, правительственными структурами в Москве и их относительно автономными аналогами в республиках, краях и областях. Децентрализация экономики сопровождает издержки, зеркально отраженные во властных вертикалях. И теперь нередко образуется дефицит прямой и обратной связи, который должен чем-то восполняться. Федерализм в нынешнем своем виде требует совершенствования, унификации государственного управления, высокой компетентности, профессионализма во всех взаимодействующих звеньях канала "центр - регион", включая и представительские службы: Президента, Правительства - в субъектах Федерации, а самих субъектов - в столице государства.

Именно последнее обстоятельство в значительной степени подчеркивает актуальность исследуемой темы, но не столько самим наличием недостроенной еще организационно-правовой формы представительств, сколько заметными позитивными сдвигами в позиции федеральных органов власти, обращающих все большее внимание на регионы, национальные республики и видящих в них надежных партнеров на этапе реформирования российской государственности. Эту особенность федеральной политики представительства субъектов воспринимают как несомненный стимул к упрочению своей роли связующего звена регионов с центром. Такую миссию возможно и' целесообразно подкрепить методологически и практически.

Постановку научных, в том числе социологических задач в этом плане актуализируют и острые социально-политические события в России, неоднозначное отношение субъектов Федерации к проблемам симметричности и ассиметричности федеративного устройства, равенства и неравенства полномочий между участниками Федеративного договора, а, соответственно, статуса представительств республик, краев и областей в Москве.

Исследование федерализма, его смысла и перспектив развития в условиях нестабильной демократии и не полностью сформировавшейся государственности, поиск адекватных форм республиканского, регионального представительства в государственной системе управления определяют, на наш взгляд, научный потенциал и актуальность темы.

Степень научной разработки проблем характеризуют труды и исследования разной тематической направленности. Назовем прежде всего пять основных блоков, которые наиболее близки содержанию диссертации.

1.Интенсивно разрабатывались проблемы федерализма, национальных отношений.

В дореволюционный, досоветский период получили известность, в частности, труды А. Герцена, К Муравьева, П. Пестеля,

A. Хомякова, П. Чаадаева, Н. Чернышевского, Б. Чичерина1.

Весьма активны в разработке этой темы были отечественные историки И. Данилевский, М Карамзин, В. Ключевский, Н. Костомаров,

B. Соловьев2.

Не оставляли без внимания процессы зарождения федеральных отношений государственные деятели рубежа веков С.Вште, А Гучков, П Милюков, П. Столыпин, П. Струве3.

Немалый вклад внесли в исследование идей федерализма для России такие философы и политики, как М. Бакунин, Н. Бердяев, Н Коршунов, П. Кропоткин, В. Ленин, Г. Плеханов, И. Сталин и другие4.

В советский период, когда на начальном этапе становления новой власти шел поиск форм государственности с учетом "отсталости национальных окраин", в дискуссиях о федерализме

1 Герцен А. А. О развитии революционных идей в России. - М., 1958; Он же: О социализме. Избранное. - М., 1974; Пестель П. И. "Русская правда" (В кн. Избран. Произведения . Социально-полтические и философские произведения декабристовю - М., 1951; Хомяков А.С. О старом и новом: Ст. И очерки. -М., 1988; Чаадаев П.Я. Общественная мысль в России. - М., 1987; Цена веков. - М., 1991; Чернышевский Н.Г. Поли. Собр. Соч. В 15-ти т. Т. 6. - Политика. - М., 1939 - 1953; Чичерин Б.0 народном представительстве. М., 1899; Он ж: Областные учреждения России в X Y II века. - М., 1856: Он же: История политических учений. - М., 1903.

2 Данилевский и. H. Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX - XII вв.). - М., 1998; Он же: Источниковедение : Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие. -М., 1998; Карамзин Н.М. История государства российского: в 12-ти т. - М., 1989; Ключевский B.O. Краткое пособие по русской истории. М., 1996; Он же: О русской истории. - М., 1993; Костомаров H. И. исторические монографии и исследования. - В. 2-х кн. - М., 1989; Он же: Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. - М., 1991; Соловьев В. Русская идея / Пер. с франц. - М., 1911.

3Витте С.Ю. По поводу непреложности законов государственнной жизни. - СПб., 1914; Гучков А.И. Речи по вопросам государственной обороне и об общей политики. 1908 - 1917. - М., 1917; Милюков П. "Исконные начала" и требования жизни в русском государственном строе. - Ростов-на-Дону, 1905; Он же: Очерки оп истории руччкой культуры. В 3- т. Т. 1. - ч. 1-2. Земля. Наследие. Экономика. Сословие. Государство. - М., 1993; Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия. - Поли. Собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совете, 1906 - 1911. - М., 1911; Струве П. Б. Patriótica: Политика, культура, социализм. - М., 1997.

4 Бакунин М.А. Федерализм. Социализм и антитеологизм / Пер. с фран. - Лейпциг - СПб., - 1906; Он же: Философия. Социология. Политика // Вопросы философии. - М., 1989; Бердяев Н. А. Русская идея: Основные проблемы русской мысли XEX века и начала XX века. Судьба России. - М., 1997; Он же: Философия свободы; Смысл творчества. - М., 1989; ¡Кропоткин П. Государство и его роль в истории. -М., 1917; Плеханов Г.В. Социализм и политическая борьба. Наши разногласия. - М., 1938. возобладали сталинские концепции и созданная в результате формальная модель РСФСР закрыла, по существу, вопрос о какой-либо серьезной работе по теме. Только к середине 80-х годов возникла новая интенсивная волна исследований, вышло множество трудов, публикаций, в которых всесторонне анализировались состояние и перспективы российского федерализма. В числе их авторов Р. Абдулатипов, С. Алексеев, Э. Баграмов, X. Боков, Л. Болтенкова, Ю. Бромлей, Г. Гаджиев, А. Дашдамиров, Л. Дробижева, .М Иордан, С. Кара-Мурза, В. Лысенко, А. Мигранян, В. Михайлов, Ф. Мухаметшин, Г. Осипов, М. Столяров, В. Тишков, Б. Топорнин, И. Умнова, М. Фарукшин, Р. Циунчук, и другие1.

2. Базовое значение для развития темы имели труды связанные с теорией и методологией государственного управления. Отметим работы отечественных и зарубежных ученых Р. Арона, X. Аренда, Г.В. Атаманчука, В.Г . Афанасьева, И.В. Бестужева-Лады,

1 Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федерального устройства. - М. : 1996; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х кн. - М. : 1991 -1993.; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М. : 1994; Алексеев C.B. Идеологические ориентиры России: Основы новой общероссийской национальной идеологии. - В 2- т. -M. : 1998; Баграмов Э.А. Национальный вопрос и буржуазная идеология. (Критика новейших политико-социальных концепций). - M. : 1966; Боков X.X., Алексеев C.B. Российская идея и национальная идеология народов России. - М. : 1996; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы в СССР. - М. : 1986; Он же : Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - M. : 1988; Дробижева Л. М. Историческое самосознание, как часть ационального самосознания народов. - М. : 1998; Лысенко В. Н. Новый федерализм. - М. : 1995; Он же : Разделение власти и опыт Российской Федерации // Федерализм власти и власть федерализма. - М. : 1997; Мигранян A.M. Россия в поисках идентичности (1985 - 1995). - М. : 1997; Мухаметшин Ф. Российский федерализм: проблемы формирования отношений.;Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. Социальные интересы и приорететы. - М. : 1997; Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная европа. Сравнительное исследование по проблемам федерализма и регионализма в Российской Федерации и странах Западной Европы. - Казань: 1998; Топорнин Б.Н. развитие социалистической демократии и самоуправление народа. - М. : 1985; Умнова и. А. И. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами. - М. : 1996; Она же: Конституционные основы современного российского федерализма. - М. : 1998; Она же: Развитие федеративных отношений в России: Проблемы и перспективы // Российская Федерация и ее субъекты: Проблемы гармонизации отношений. - М. : 1998; Циунчук P.A. Российский федерализм: истоки, генезис, исторический опыт и перспективы. - Казань : 1996.

Д.М. Гвишиани, Дж. Гэлбрейта, П. Козловски, М. Крозье, Ф. Хайека и других6.

Отдельно при этом необходимо выделить исследования, в которых проблемы управления проецируются на разработку национальной и региональной политики, концепций и обустройство государственных федеральных начал РГ. Абдулазипов, ВБ. Амелин, ГБ. Атаманчук, АА Беляев, КИ. Варламов, В.Г. Игнатов, КВ. Калинина, АА Мацнев, В А Михайлов, Ж.Т. Тощенко, P.C. Хакимов, JDI Хоперская)7.

3. В методологическом плане необходимо отметить ценность работ по общей социологии и социологии управления. В первую очередь, это труды Ю.П. Аверина, Р. Акоффа, И. Ансоффа, A.A. Богданова, П. Бурдье, Н. Винера, В.Н. Иванова, Ю.Д. Красовского,

6 Арон Р. Демократия и тоталитаризм / Пер. с франц. - М., 1993; Арендт X. Истоки тоталитаризма /Пер с анпо. - M., 1996; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. - М., 1997; Афанасьев В.Г. Научное управление обществом: опыт системного анализа. - M., 1973; Он же: Социальная информация и управление обществом. - М., 1977; Он же: Общество, системность, планирование, управление. - М., 1981; Он же: Проблемы целостности в философии и биологии. - М., 1994; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: перспективы, проблемы общества (Опыт систематизации). - М., 1984; Он же: Прогнозное обоснование социальных нововедений. - М., 1993; Гвищиани Д.М. Организация и управление. - М., 1972; Козловски П. Общество и государство: неизбежный дуализм / Пер. с нем. - М., 1998; Хайек Ф.А. Пагубная самонадеяность. Ошибки социализма / Пер. с англ. - М., 1992.

7 Абдулатипов Р.Г. Принципы национальной политики. // Вариант концепции для Российской Федерации. М., 1994; Он же: Парадоксы суверенитета. // Перспективы человека, нации, государства. М., 1995; Он же: О федеративной и национальной политике российского государства. - М., 1995; Абдулатипов Р.Г, Михайлов В.А., Чичановский A.A. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М., 1997; Амелин В.В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии на рубеже 80-90-х годов. - М. 1993; Атаманчук Г.В. Государственно-правовая природа федерализма. // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1997; Он же: Оптимизация структур и механизма федерального и регионального управления. - М., 1993; Варламов К.И. Социальное управление в условиях общественного кризиса //Проблемы теории и практики управления. - 1996. - № 6; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение: (Методология, политика, экономика, право). - Ростов-на- Дону, 1996; Калинина К.В. Национальные отношения: История и современность. - М., 1991; Она же: Институты государства и регуляторы межнациональных отношений //Этнополис. - М., 1995; Мацнев A.A. Регион и формирование федеративных отношений в России //Российский Федерализм: Опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Михайлов В.А. Российская государственность: Триада мудрости // Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып. 3. - М., 1997; Он же: Национальная политика России как фактор государственного строительства. -М. 1995; Общая теория управления: Курс лекций /Авт. кол. Атаманчук Г.В., Беляев A.A., Варламов К.И. и др. - М., 1994; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки. - М., 1997; Хактмов P.C. Сущность и социальная роль управленческих отношений. - Казань, 1985; Хоперская Л. Совеременные этнополитические процессы на Северном Кавказе: Концепция этнической субъективности. - Ростов-на-Дону, 1993.

М. Маркова, П. Монсона, В.Г. Немировского, И.М. Слепенкова, Н. Смелзера, П.А. Сорокина, А.И. Субетто, П. Штомпки и др.8

С точки зрения инструментария диссертационного исследования важны работы по проблемам и методике сравнительного анализа(И. Кон, С. Липсет, С. Новак, Э. Шойх, В.Н. Шубкин)9, экспертных опросов (А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов)10, моделирование социальных систем (Ст. Бир, М. Вартофский, B.C. Дубовский, Э. Д. Кэмпбелл, В.И. Патрушев, Б.А. Суслаков)11.

4. Решение задач предпринятого исследования базируется на современном осмыслении государственной службы и ее кадрового обеспечения. Особенно актуальными применительно к исследуемой проблеме являются положения об укреплении единой вертикали исполнительной власти, о формировании адекватной федеративному устройству государства координационной системы государственного управления, о совершенствовании организационной и структурно

8 Акофф Р. Планирование в больших экономических системах /Пер. с англ. - M., 1972; Ансофф И. Стратегическое управление /Пер. с англ. - М., 1989; Он же:. Новая корпоративная стратегия /Пер. с англ. - СПб., 1999; Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука. - В 2-х кн. - М., 1989; Бурдье П. Социология политики /Пер. с фран. - М., 1993; Винер H. Кибернетика или управление и связь в животном и машине /Пер. с англ. - M., 1968; Иванов B.H. Историко-этносоциальные исследования : региональные проблемы: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 1998; Красовский Ю.Д. Мир деловой игры: Опыт обучения хозяйственных руководителей. - M., 1989; Он же: Организационное поведение: Учебное пособие. - M., 1999; Марков М. Теория социального управления. - M., 1978; Монсон П. Лодка на аллеях парка: Введение в социологию /Пер. со швед. - М., 1995; Немировский В.Г. Основы теоретический социологии: Учебное пособие. - Красноярск,: 1994; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления: Учебное пособие. - M., 1990; Смелзер H. Социология /Пер. с англ. - М., 1994; Сорокин П. А. Главные тенденции нашего времени /Пер. с англ. - M., 1997; Он же: Общедоступный учебник социологии: Статьи разных лет. - М., 1994: Он же: Система социологии. - В 2-х т. - М., 1993; Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Субетто А.И. Социогенетика: Системогенетика, общественный интеллект, образовательная генетика и мировое развитие: Опыт и синтез. - М., 1993; Штомпка П. Социология социальных изменений /Пер. с англ. - М., 1996.

9 Шубкин B.H. Количественные методы в социологии. - М., 1966; Он же: Социологические опыты (Методологические вопросы социальных исследований). - М., 1970.

10 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. - М., 1994; Ядов B.A. Стратегия социологического исследования: описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М., 1996; Он же:Социология в России. - М., 1998.

11 Бир Ст. Кибернетика и управление производством /Пер. с англ. - М., 1965; Он же : Мозг фирмы /Пер. с англ. - М., 1993; Вартофский М. Модели. Репрезентация и научное понимание /Пер. с англ. - М., 1988; Кэмбелл Д. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях. - СПб., 1996; Патрушев В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации: (Социологический анализ). - Киев, 1990. функциональной схемы взаимодействия органов федерального и регионального уровней управления в работах ученых: В.Д. Граждана, B.C. Егорова, Н.М. Казанцева, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотского, АИ. Радченко, BJI Романова, Ю.Н. Старилова, В А Сулемова и других12.

Значительную теоретическую помощь в изучении темы оказали выводы B.C. Карпичева, Б.В. Лытова, В.Г. Смолькова о природе, сущности и особенностях государственной службы как социального института13, В.Э. Бойкова, Г.П. Зинченко, И.П. Литвинова, В.П. Мельникова, A.B. Понеделкова, В.М. Соколова, В.М. Шепеля и других, о характеристиках государственных служащих как особой социально-профессиональной группы14.

5. Отдельного внимания заслуживают материалы и исследования, касающиеся институтов представительства в бывшем союзном, а ныне федеральном центре. Несмотря на то, что специальных научных работ о деятельности этих институтов нет, многие вопросы развития и функционирования представительств

12 Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Егоров B.C. Самоорганизация. Организация. Управление //Теоретические проблемы государственного управления и государственной службы. - М., 1997; Кадровое обеспечение государственной службы /Авт. кол. Игнатов В.Г., Сулемов В.А., Радченко А.И. и др. - Ростов-на-Дону, 1998; Казанцев H.M. Публично-правовое регулирование госслужбы. - М., 1999; Нечипоренко B.C. Нормативно-правоЕая база государственной службы /Кадровый менеджмент. - M., 1997; Романов В Л. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. - М., 1998; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовое исследование. - Воронеж, 1996.

13 Карпичев B.C. Госслужба как институт реализации функций государства /Власть и управление. Материалы конферениции. - Вып. № 1. - Ростов-на-Дону, 1997; Лытов Б.В. Государственная служба как социальный институт. - В кн: Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. - Ростов-на-Дону, 1998;

14 Бойков В.Э. Государственный служащий: штрихи коллективного портрета // Социологические исследования. - 1997. - № 6; Он же: Профессиональная культура и этика государственных служащих //Мониторинг кадров госслужбы. Социология власти. - 1998. - № 4-5; Зинченко Г.П. Социологический анализ эффективности деятельности государственных служащих (региональный уровень) /Эффективность государственной власти и управления в современной России. - Ростов-на-Дону, 1998; Литвинов И.П. Стиль управленческой деятельности: теоретические аспекты, методы диагностики и оптимизации. - Элиста, 1997; Мельников В.П. Государственные органы и государственная служба в России: опыт организации и функционирования. - Н.Новгород:, 1995; Понеделков A.B. Элита (Политико-административная элита: проблемы методологии, социологии, культуры). - Ростов-на-Дону, 1995; Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики, мораль государственных служащих. - В кн.: Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. - М., 1997; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленческая антропология. - М., 1999. достаточно широко затрагиваются в трудах юристов советского периода - ДЛ Златопольскош, СА Котляревскош, А.м. Крохоткина, ВМ Курицына, СИ Маргунского, СЛ. Равина, КГ. Федорова, О.И. Чистякова, Б.В. Щетинина15, историков - Н.Ф. Бугая, ЭБ. Генкиной, С.С. Гипилова, МИ Кулисенко, Д.Х Мекулова, В А Чирко, С.И. Якубовской и др.16

Чаще всего проблемы представительств связаны с изучением органов государственного управления, что характерно, у примеру для работ И.Н. Ананова, П.Т. Василенкова, В.А. Власова, Ю.М. Козлова, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, B.C. Пронина, Ю.А. Тихомирова, Ц.А. Ямпольской17.

При всем позитивном, что подразумевает перечисленная тематика, нельзя не сознавать скудости современных публикаций о функциях, полномочиях и совокупной деятельности республиканских и региональных представительств. Дефицит исследований в этой области, обилие очевидных проблем и противоречий практики вместе с иными актуальными мотивами заявленной темы определяют цель и задачи диссертации.

Цель исследования - выявить реальное состояние и тенденции развития институтов представительства субъектов Федерации в

15 Златопольский ДЛ. Государственное устройство СССР. - М., 1960; Он же: СССР - федеративное государство. - М., 1967; Крохоткин А.М. Постоянные представительства - органы связи Советов министров союзных республик //Советское государство и право. - 19962. - № 11; Равин СЛ. Очерки развития советского государственного права. - М., 1949; Щетинин Б.В. Понятие и принципы государственного СССР // Советское государство и право. -М., 1955.

16 Бугай Н.Ф., Мекулов Д.Х. Народы и власть: "Социалистический эксперимент" (20-е) годы. - Майкоп, 1994; Генкина Э.Б. Советская страна в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925). - М., 1975; Она же: Образование СССР. - М. : 1947; Она же История государственного строительства в СССР (1917- 1967). -М., 1968;

17 Ананов И.Н. Система органов государственного управления в советской социалистической федерации. - М., 1951; Василенков П.Т. Органы Советского государства и их система на современном этапе. - М., 1967; Власов В.А. Советский государственный аппарат. - М., 1959; Волков Н.А. Высшие и центральные органы государственного управления СССР и союзных республик в современный период. -Казань, 1971; Козлов Ю.М. Органы государственного управления. - М., 1960; Манохин В.М. Порядок формирования органов государственного управления. - М., 1963;Тихомиров Ю.Н. Власть и управление в социалистическом обществе. - М., 1968; Ямпольская Ц.А. Органы государственного управления в современный период. - М., 1954. системе государственного управления, как формы их взаимодействия с федеральным центром.

Объект исследования - представительства субъектов Российской Федерации в системе государственного управления.

Предмет исследования - тенденции развития республиканских и, региональных представительств как факторов социальных процессов во взаимоотношениях центра и субъектов Федерации.

Основные задачи исследования в соответствии с названной целью заключаются в следующем:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к рассмотрению деятельности республиканских и региональных представительств с точки зрения процесса обеспечения государственной целостности и федеративного устройства России.

2. Провести ретроспективный, сравнительно-исторический анализ представительских форм и полномочий, опыта работы постоянных представительств автономных национальных республик, областей и округов, бывших союзных республик в проекции на их российские аналоги нынешнего времени.

3. Определить место представительств субъектов Российской Федерации в социальном процессе управления, их роль и функции по обеспечению государственных интересов.

4. Изучить современное положение представительств федеральных субъектов в системе вертикальных и горизонтальных связей, показать противоречия периода их становления и развития , в условиях радикальных политических и экономических реформ в России. и

5. Провести экспертный опрос специалистов о состоянии и перспективах республиканских и региональных представительств, оценить и систематизировать полученные рекомендации.

6. Разработать и предложить типовую управленческую модель представительства субъекта Федерации с учетом выявленных в Процессе исследования противоречий в статусе и деятельности представительских институтов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют концептуальные труды ведущих ученых -социологов, политологов, юристов, специалистов управленческой науки, современные разработки в области социальных процессов, государственного строительства, федеративного устройства и национальных отношений.

Исследование опирается на философские идеи о необходимой для любой социальной организации целостности, системном видении государственного устройства (постулаты Сократа, Платона, Аристотеля, теоретические толкования Гоббса, Гольбаха, Спинозы, Лейбница, Гегеля), на социологические трактовки общества и государства Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса18 и других существующих научных школ и направлений. В частности используется методологический подход И.А. Ильина19 к государству как сложноорганизованной социальной системе, Д. Елазара20 - к федеративным отношениям как форме единения, гражданского

18 Вебер М. Избранное: Образ общества. - M., 1994; Дюркгейм Э.О. О разделении общественного труда. Метод социологии /Пер.в фр. - M., 1990; Маркс К. Капитал. - Критика политической экономики. - М. : 1988; Энгельс Ф. Диалектика природы. - M., 1987.

19Ильин И. Путь духовного обновления. Собр. Соч. В 10-ти томах. - M.: 1993; Он же: Общее учение о праве и государстве //Правоведение. - 1992. - № 3.

20 Elazar D. J. Federalism and the way to peace/ Institute of intergovernment Relations, Queen's University Kingston. - Ontario, 1994. согласия людей, процессу укрепления связей между центральным правительством и составными частями федерации.

В процессе исследования применялись системный и сравнительно-исторический методы анализа общественных процессов, экспертные опросы, моделирование объектов изучения на о.снове современных социальных технологий, организационных принципов и оценочных критериев, предлагаемых сегодня теорией социального управления.

Эмпирической базой диссертацииявляются:

1. Материалы ретроспективного, сравнительно-исторического анализа форм, полномочий и деятельности представительств автономных республик, областей и национальных округов, бывших союзных республик периода 1918-1991 годов.

2. Материалы проведенного соискателем контент-анализа статусных, организационно-правовых документов о представительствах субъектов Российской Федерации в федеральном центре, их полномочиях и функциях периода 1990-2000 годов. В его основе - изучение, систематизация и классификация 37 Положений о республиканских и региональных представительствах21.

3. Результаты экспертного опроса руководителей и специалистов, сотрудников государственной службы в представительствах субъектов Федерации, проведенного автором под

21 Проведен контент-анализ Положений о представительствах (индекс исследования: КА. ПП -99.), среди них республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Карелия, Коми, Мари-Эл, Мордовия, Татарстан, Тыва, Саха (Якутия); Северная Осетия - Алания, Удмуртия, Чувашия; краев: Краснодарский, Ставропольский, Хабаровский; областей: Брянской, Воронежской, Иркутской, Мурманской, Оренбургской, Ростовской, Рязанской, Пензенской, Свердловской, Ульяновской, Читинской; а также Агинского Бурятского, Ненецкого и других автономных округов. руководством кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС (ноябрь 1999 г.). Опрошено 163 человека - опрос был стратифицирован. Их ответы на вопросы анкеты характеризуют реальное положение дел в представительствах при федеральных органах власти, оценивают предпосылки к улучшению взаимодействия центра и федеральных территорий.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

1. Обоснованы теоретико-методологические подходы к деятельности республиканских и региональных представительств при федеральных органах власти: а) с точки зрения их соответствия принципам федерального устройства и государственной целостности России; б) с точки зрения их участия в укреплении связей между центром и федеральными территориями, в) с точки зрения их участия в процессе укрепления связей между центром и федеральными территориями.

2. Определено место представительств субъектов Федерации в структуре и процессе государственного управления: с одной стороны, они выступают в качестве полномочных органов территориальной исполнительной власти и обладают делегированными им посредническими функциями для внешних (в том числе межрегиональных и международных) контактов; с другой стороны, обеспечивают, в известной мере, обратную связь в процессе взаимодействия "центр - федеральная территория".

3. С помощью сравнительно-исторического анализа показаны специфика и принципиальная разница форм полномочий представительств национальных республик и областей на этапе становления советской государственности, в период "формального" федерализма послевоенных и застойных лет и сделана реальная проекция этого опыта на условия государственной дезинтеграции и федерального обновления 90-х годов.

4. Раскрыты статусные несоответствия и противоречия в представительской практике федеральных территорий при реорганизации институтов представительства в пореформенной России. Впервые системно проанализированы и классифицированы организационно-правовые особенности новых институтов как продукта реформирования федеральных отношений.

5. Проведен экспертный опрос государственных служащих республиканских и региональных представительств, который выявил целый ряд проблем организационно-управленческого, материального, финансового, кадрового плана, а главное -предпосылки к необходимому упорядочению столь важных для государства институтов социального соуправления и усилению их влияния на взаимоотношения центра и территорий.

6. Предложена типовая управленческая модель представительства субъекта федерации, в которой /^учтены позитивные и негативные моменты сегодняшней практики, неоправданная разнопорядковость организационно-правовых схем.

Практическая значимость работы состоит в том, что она предлагает органам управления субъектов федерации и федерального центра, государственным служащим новые концептуальные подходы к деятельности и положению республиканских и региональных представительств; помогает осмыслить, оценить и рационально реорганизовать в соответствии с идеями реального федерализма полномочия и функции представительства федеральных территорий в

Москве; выбрать оптимальную модель представительства для субъекта Российской Федерации, которая бы отвечала конституционным установлениям и одновременно могла бы эффективно служить интересам местного сообщества.

Диссертационные разработки, теоретические и методологические идеи могут быть использованы в практической деятельности социального института представительств, в вузовских учебных программах, при чтении лекций по проблемам теории социальных процессов, социологии управления, федерального устройства и государственной целостности страны, а также при подготовке методических материалов для профессионального обучения государственных служащих системы федерального и регионального управления.

Апробация темы и результатов исследования осуществлены в научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, в том числе на межвузовской конференции молодых ученых (РУДН) "Диалог культур "Восток-Запад" - с темой "Участие представительств субъектов Российской Федерации в диалоге культур "Восток-Запад" (Российский Университет Дружбы народов, Москва, ноябрь 1999 г.); международном конгрессе по государственному управлению -"Институт представительств субъектов Российской Федерации в системе государственного управления" (МГИМО, апрель 2000 г.); участие в Круглом столе, проводимом Правительством Москвы -"Представительства субъектов Российской Федерации в этнополитических процессах столицы" ("Этносфера" - октябрь 1999г.)

Разработки по теме исследования использованы при подготовке нормативно-управленческих документов для представительств Республики Алтай, Республики Бурятия, Мурманской области, Агинского Бурятского автономного округа в Москве.

Основные положения диссертационной работы обсуждены на заседании кафедры государственной службы и кадровой политики Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (апрель 2000 г.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав и заключения. К основному тексту работы даются список использованных источников и литературы, а также приложения с материалами экспертного опроса, контент-анализа кадрового состава и Положениями о республиканских и региональных представительствах.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дондокова, Галина Владимировна

Заключение

Проведенное исследование выполнило, на наш взгляд, поставленные задачи. Удалось прежде реализовать главную цель, которая предусматривала выявить реальное состояние и тенденции развития институтов представительства субъектов Федерации в системе государственного управления, возможности использования их потенциала для укрепления отношений федеральных органов власти и территориальных образований.

В числе главных выводов и обобщений, которые характеризуют и степень научной новизны диссертационной работы, необходимо назвать следующее.

1. Оценена разработанность темы, рассмотрены и обоснованы концептуальные подходы к деятельности республиканских и региональных представительств при федеральных органах власти. Теория и методология представлены с точки зрения соответствия избранных подходов принципам федерализма, целостности государства, и с позиций реального участия институтов представительства в укреплении связей центра и регионов. Материал исследования показал, что проблемы формирования и развития представительских государственных служб могут рассматриваться только в русле базового научного посыла о единстве целей федерализма и задач по упрочению государственного устройства, а сам федерализм должен становиться перманентным процессом регулирований взаимодействия между всеми составными частями Федерации.

2. Место представительства субъектов Федерации определено в диссертации исходя из двусторонней детерминации отведенных им полномочий и функций. С одной стороны, в системе государственного управления они выступают в качестве полномочных органов территориальной власти и потому обладают делегированными им посредническими функциями для внешних межрегиональных и международных контактов, а с другой стороны, они обеспечивают свою долю обратной связи в управленческой вертикали "центр - федеральная территория". Причем в обоих случаях их функции и действия детермированы всем набором организационно-правовых установлений, которым располагают и федеральный центр, и республиканские, региональные органы власти.

3. Сравнительно-исторический анализ выявил (причем в поэтапной ретроспекции) специфику и принципиальную разницу организационных форм и непосредственной деятельности представительств национальных республик и областей в начальный период становления советской государственности, в годы предвоеннной и послевоенной практики, на этапе застоя и в конечном счете сделать проекцию этого опыта на условия постсоветского пространства и современного российского федеративного устройства. Опыт свидетельствует о сложном, противоречивом, но при всех обстоятельствах конструктивном пути решения проблем федеративных и национальных отношений в стране. Сложившаяся практика подготовила базу для осмысленного реформирования представительских форм во имя демократизации общества и укрепление государственного управления, смягчения социальной напряженности в период обострения политического и экономического кризиса конца 80-х и 90-х годов.

4. Показаны состояние, противоречия, статусные несоответствия и перспективы трансформации представительств субъектов Федерации в переходный период для страны и становления обновленного федерализма. На фоне событий последнего десятилетия институты представительства прошли характерные для пореформенной России этапы ломки, перестройки и создания более приближенных к ситуации конца века государственных служб, адаптации в меняющемся правовом, экономическом и политическом пространстве. Впервые в связи с этим системно проанализированы и классифицированы организационно-правовые особенности обновленных представительских институтов - и в первую очередь как отражения процесса реформирования федеративных отношений

Основные закономерности процесса иллюстрируют результаты контент анализа 37 Положений о представительствах субъектов Федерации.

Среди отмеченных проблем и недостатков сегодняшней практики названы не всегда и не во всем согласующиеся подходы субъектов Федерации к статусу, задачам, функциям, организационным формам своих представительств; отсутствием общепринятых, единых для Федерации Положений об этих государственных службах; необеспеченность их штатных работников социальными гарантиями, предусмотренных российским законодательством.

5. Экспертный опрос государственных служащих республиканских и региональных представительств (методом анкетирования опрошено 163 человека) подтвердил и значительно расширил выводы контент-анализа. Выявлен ряд проблем организационно-управленческого, материального, финансового, кадрового плана. Их сопоставление с другими данными исследования заставляют обратить внимание на дефицит системно, в едином государственном ключе организованных форм существования институтов представительства (включая регламентацию задач, полномочий, функций, использования коммуникативных каналов).

В вариантах на перспективу, как подсказывает опрос экспертов, было бы важно: а) решить вопрос об унификации статуса представительств под единые стандарты и нормы; б) сделать необходимым и обязательным принцип равного сотрудничества для всех участников федеральной вертикали управления, гармонизировать каналы прямой и обратной связи и информационном и контрольно-координационном планах; в) сформулировать подходы к созданию типовой (универсальной модели представительства субъекта Федерации, которая бы максимально приближалась к условиям переходного периода, служила рабочим ориентиром для заинтересованных лиц и структур.

6. В соответствии с результатами социологического анализа предложен инновационный проект типовой модели представительства субъекта Федерации. Применительно к ней обозначены те подходы, которые могут обеспечить нейтрализацию выявленных по ходу исследования недостатков в построении и использовании представительских форм.

Проект исходит из того, что представительство субъекта Российской Федерации при федеральных органах власти должно выступать в роли вспомогательного органа государственного управления. Это базовый принцип модели, координатами которой являются вертикаль управления и горизонтали межрегиональных экономических, социальных и культурных связей. В качестве методологического подхода заявлены системность и структурно-функциональный метод построения рабочих схем и элементов. Примерные инновационные матрицы могут иметь разную содержательную основу и организационную структуру в зависимости от специфики региона и внутренних условий представительства, динамики развития тех или иных процессов. Может меняться и степень реализации матричных "подсказок". Но во всех случаях проводимая перестройка (обновление) должна соразмеряться с реальными задачами и возможностями декларируемого модельного принципа.

Диссертационная работа показала перспективность, актуальность и практическую значимость заявленной темы. При сохранении сложившихся тенденций, последовательности проводимых в стране реформ и ее федеративного устройства остается не только востребованность самой представительской службы, но и научно-теоретической, методической работы в подкрепление столь значимых государственных институтов, каким зарекомендовали себя республиканские и региональные представительства. И есть уверенность в том, что эти институты выполняя роль координаторов отношений центра и субъектов Федерации будут в ближайшие годы усиливаться и совершенствоваться. Направления развития достаточно четко определились - надеемся, и с помощью проведенного нами исследования.