Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран: на примере Азербайджана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гараханов, Натиг Низамович

  • Гараханов, Натиг Низамович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 141
Гараханов, Натиг Низамович. Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран: на примере Азербайджана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гараханов, Натиг Низамович

Введение

1. Сущность развивающихся фондовых рынков

1.1- Понятия формирующегося, развивающегося и развитого фондового рынка

1.2- Отличия развивающихся фондовых рынков от развитых фондовых рынков--------.

2. Фундаментальные проблемы развивающихся фондовых рынков

2.1- Проблемы ценообразования развивающихся фондовых рынков

2.2- Проблемы обеспечения информационной открытости участников фондового рынка

2.3- Влияние спекулятивного иностранного капитала и экономических циклов на нестабильное развитие развивающихся фондовых рынков

3. Проблемы перерастания развивающегося фондового рынка в развитый фондовый рынок

3.1- Классификация экономических проблем перерастания

3.2- Технические проблемы перерастания

3.3- Политические условия перерастания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое и организационное развитие фондового рынка развивающихся стран: на примере Азербайджана»

Целью данного диссертационного исследования является изучение перспектив перерастания развивающихся фондовых рынков в развитый рынок. Фондовый рынок является важнейшей составной частью рыночного механизма и обеспечивает эффективное перераспределение свободных финансовых ресурсов в интересах экономического развития субъектов хозяйствования.

Актуальность изучения экономического и организационного развития фондового рынка приобретает особую важность в условиях азербайджанского, российского фондового рынка и рынков других стран с развивающейся экономикой. В странах СНГ, в том числе и в Азербайджане, эффективное развитие фондового рынка является одной из приоритетных задач экономических органов страны. Выявление и решение проблем, препятствующих развитию развивающихся фондовых рынков, создает теоретические предпосылки для разработки мер по достижению эффективного развития фондовых рынков в Азербайджанской Республике и в других странах с развивающейся экономикой.

Одним из базовых условий нормального функционирования организованных фондовых рынков, их устойчивого состояния и успешного динамичного развития является наличие естественного процесса ценообразования на «финансовые товары», заключающегося в игре участников рынка на естественных колебаниях спроса и предложения и способствующего их сглаживанию, следовательно, и сбалансированности рынка.

Другим из существенных условий развития фондового рынка и выполнения им своих функций является обеспечение его транспарентности, поскольку развитая система раскрытия информации, удовлетворяющая принципам полноты, достоверности, оперативности и равнодоступности, раскрываемой на рынке ценных бумаг информации, является важнейшим фактором роста капитализации, повышения ликвидности рынка ценных бумаг, снижения инвестиционных рисков и общего укрепления доверия общества к рынку капитала.

Глобализация стран мира приводит к формированию единого мирового экономического пространства. Однако, с другой стороны, данный процесс сопровождается нарастанием нестабильности на развивающихся фондовых рынках. Следовательно, другая основная проблема развивающихся фондовых рынков - это негативное влияние краткосрочного спекулятивного иностранного капитала на развитие фондового рынка.

Развитие фондового рынка, неизбежно требует перерастания развивающихся фондовых рынков во все более развитый фондовый рынок, ибо только на данном пути создаются предпосылки для динамичного стабильного развития экономик развивающихся стран. В свою очередь эти процессы перерастания имеют три необходимые стороны: экономическую, техническую и политическую, которые следует изучать.

Степень разработанности проблемы. В существующей экономической литературе представлен значительный объем работ, посвященных различным аспектам функционирования рынка ценных бумаг и обращающимся на нем «финансовым инструментам».

Анализ социально-экономической сущности ценных бумаг представлен в трудах Д. Рикардо, К. Маркса, Р. Гильфердинга, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, а также М.Ю. Алексеева, A.B. Аникина, Э. Я. Брегеля, В.Т.Мусатова, И.А. Трахтенберга и других авторов.

Рассмотрению вопросов функционирования и развития фондового рынка уделялось внимание в работах В.А. Галанова, Б.И. Алехин, В.Е. Есипова, A.A. Килячкова, Я.М. Миркина, Е.В. Семенковой, JI.A. Чалдаевой, Е.В. Чирковой и других авторов.

Значительное число материалов по рынку ценных бумаг опубликовано в российских экономических периодических изданиях. Особенностью современных исследований является их исключительно практическая ценность в части анализа текущей конъюнктуры российского рынка ценных бумаг и разработки на этой основе конкретных рекомендаций по работе с ценными бумагами для различных субъектов отношений.

Вместе с тем, решение многих теоретических и практических вопросов функционирования и развития фондового рынка применительно к развивающимся странам еще находится в стадии изучения, проблематика вопросов, связанных с развитием развивающихся фондовых рынков еще слабо изучена. Теоретическая и практическая значимость изучения данных проблем, необходимость выработки и применения новых подходов в их исследовании и определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка научных проблем, связанных с экономическим и организационным развитием развивающегося рынка ценных бумаг на примере Республики Азербайджан.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• выявить основы различий между формирующимися, развивающимися и развитыми фондовыми рынками;

• изучить основные отличительные черты развивающихся фондовых рынков;

• определить влияние степени раскрытия информации о финансово-экономической деятельности эмитентов на развитие фондового рынка Азербайджана;

• выявить роль спекулятивного иностранного капитала на развивающемся фондовом рынке;

• определить экономические, технические и политические условия перерастания развивающегося фондового рынка Азербайджана в более развитый рынок.

Объектом исследования являются развивающиеся фондовые рынки.

Предметом исследования являются экономические и организационные проблемы развивающихся фондовых рынков, на примере фондового рынка Азербайджана.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы исследования, качественный и количественный анализ, методы системного, сравнительного анализа, научной абстракции, моделирования, метод группировки, графическое отображение изучаемых явлений, комплексный подход.

Теоретической основой диссертации послужили экономические теории, разработанные ведущими западными и российскими учеными-экономистами в области современной теории рынка ценных бумаг.

Информационную базу диссертационного исследования составили статистические данные, полученные из базы данных международных финансовых организаций и Бакинской фондовой биржи. Помимо этого, также активно использовались данные, полученные из публикаций в средствах экономической, научной и массовой информации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

• раскрыты взаимосвязи между развитием фондового рынка в условиях развивающейся экономики и социально- культурными ценностями страны, которые включают: уровень культуры, национальные особенности, психологию населения;

• классифицированы наиболее общие специфические характеристики развивающегося фондового рынка, отличающие его от развитого фондового рынка, которые, в частности включают более высокую волатильность рынка, его относительно низкие объемы и преобладание банковского кредита над ценными бумагами в долговом капитале страны;

• выявлены основные негативные факторы ценообразования, характерные для развивающегося фондового рынка, которые включают: коррупцию регулятивных органов, манипуляцию ценами и активное использование инсайдерской информации;

• определены механизмы взаимосвязи между информационной открытостью участников рынка и степенью развитости фондового рынка в целом, предложены меры по устранению непрозрачности в обеспечении информационной открытости на развивающихся фондовых рынках;

• определены внешние экономические факторы, характерные для Азербайджана, замедляющие развитие национального развивающегося фондового рынка, среди которых основными являются краткосрочный спекулятивный иностранный капитал и экономические циклы глобальной экономики;

• выявлены основные экономические, технические и политические проблемы фондового рынка Азербайджана и других развивающихся фондовых рынков, в частности недостаточная финансовая глубина, слабое коллективное инвестирования и неэффективная макроэкономическая политика.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности органами государственного управления и саморегулируемыми организациями в целях повышения эффективности развивающегося фондового рынка. Разработанные методические положения и рекомендации могут быть использованы заинтересованными международными финансовыми организациями при разработке мероприятий по перерастанию развивающихся фондовых рынков в более развитые рынки.

Отдельные положения диссертации можно применять в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении курсов «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг», и «Международные экономические отношения».

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской конференции аспирантов и докторантов Азербайджана «Теория и практика финансов и биржевое дело на современном этапе», проведенной в 2009 году в Азербайджанском государственном экономическом университете. Основные положения и результаты также обсуждались со специалистами азербайджанских и зарубежных финансовых организаций. По материалам диссертации опубликованы 5 печатных работ общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гараханов, Натиг Низамович

Заключение

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

В первую очередь, даны определения категорий фондового рынка, определяющиеся степенью его развитости.

Под формирующимся фондовым рынком следует понимать фондовый рынок, находящийся в процессе формирования структуры и определения своих функций. Под развивающимся фондовым рынком понимается фондовый рынок, находящийся в процессе трансформации, роста и усложнении своей структуры и соответствует экономике страны с развивающейся экономикой. Под развитым рынком, в свою очередь, понимается фондовый рынок, находящийся на уровне сформировавшейся структуры и высокой эффективности функционирования, которые соответствуют экономике развитой страны.

Степень развитости фондового рынка, в свою очередь, должна определяться конкретными количественными и качественными показателями. Основные количественные показатели должны быть следующие: финансовая глубина экономики, отношение денежной массы к ВВП, внутреннего кредита к ВВП, отношение капитализации акций к ВВП, задолженности по ценным бумагам к ВВП, наличие и уровень развития рынка производных финансовых инструментов.

Качественными показателями определяющими уровень развитости фондового рынка являются количество и надежность финансовых институтов, эффективность системы регулирования фондовых рынков, наличие адекватного законодательства, упрошенные условия для участия на рынке и высокий технологический уровень инфраструктуры.

Между уровнем развития фондового рынка и социально- культурными ценностями населения имеется взаимосвязь, которая проявляется в следующем:

Масштабные различия в структуре собственности, роли государства, объеме и структуре финансового рынка, присущие экономикам нельзя объяснить без учета различий в экономическом поведении населения, основанном, в свою очередь, на национальном характере, религии, традициях. Структура собственности в стране, а потому и роль, объемы и структура фондового рынка определяются рядом следующих факторов:

Проведенные исследования показали, что связь между экономическим поведением населения и развитием фондового рынка выглядит следующим образом: выше степень принимаемого риска, активности, инноваций - выше доля населения в структуре собственности, выше стремление к индивидуальной экономической свободе - более диверсифицированной и быстро меняющейся является структура финансовых продуктов, м выше склонность к увеличению материального статуса - более крупные объемы имеет рынок ценных бумаг, ниже подконтрольность со стороны государства или работодателей - более диверсифицированной является структура фондового рынка, ниже уровень социальной опеки - быстрее развиваются рынки деривативов.

В результате исследования выявлены следующие специфические характеристики развивающегося фондового рынка и его отличия от развитого фондового рынка:

1- Высокая неустойчивость развивающихся фондовых рынков по сравнению с рынками развитых стран и соответственно наличие высокого уровня ценовых рисков.

2- Относительно небольшие объемы рынка. Во всех странах с развивающимися рынками относительные размеры фондовых рынков (по отношению к ВВП) в несколько раз ниже, чем в развитых странах, хотя по отдельным показателям бывают и исключения.

Во всех странах с развивающимися фондовыми рынками банковский кредит заметно превышает такой источник финансирования предприятий, как ценные бумаги.

3- Развивающиеся фондовые рынки отличаются своими быстрыми темпами развития. Если провести сравнительный анализ между развивающимися и развитыми фондовыми рынками, то за последнее время фондовые рынки развивающихся стран показали впечатлительные результаты и стали отличатся быстрыми темпами увеличения объемов своих рынков. Это объясняется тем, что за последнее время эти страны получили приток финансовых средств и их доля в международном масштабе постепенно увеличивается, по крайне мере такая тенденция продолжалась до глобального финансового кризиса начавшегося осенью 2008 года. Однако еще неизвестно, какова будет тенденция развития развивающихся фондовых рынков после данного финансового кризиса.

В результате анализа процесса ценообразования, определены основные проблемы ценообразования на развивающемся фондовом рынке, которые включают наличие коррупции в регулятивных органах, манипуляцию ценами, активное использования инсайдерской торговли.

Большую опасность на фондовом рынке представляет манипулирование ценами, так как направленное воздействие на рынок нарушает стабильность рынка, ведет к его "раскачиванию", образованию искусственных цен и возникновению экономических диспропорций, а также получению необоснованной прибыли (за счет введения в заблуждение других субъектов рынка), наносит ущерб его участникам и третьим лицам.

С точки зрения равенства в доступности к информации или же иными словами информационной симметрии, инсайдерская торговля вносит определенный дисбаланс в функционирование фондового рынка. Как было уже отмечено, одним из главных условий эффективного функционирования фондового рынка является то, что все инвесторы должны находиться в равном положении. Наличие же инсайдеров это равенство разбивает.

Не смотря на то, что около 80% государств с развивающимися фондовыми рынками, в том числе и Азербайджан, приняли законы об инсайдерской торговле, тем не менее, при этом большинство развивающихся рынков отличаются высоким уровнем непрозрачности в виде коррупции и манипуляциями ценами с использованием инсайдерской информации. Законодательство о злоупотреблениях на рынке ценных бумаг не дает должного эффекта, прежде всего по следующей причине: отсутствие эффективного мониторинга и справедливого регулирования фондового рынка.

Существенное распространение коррупции в развивающихся фондовых рынках объясняется тем что одним из основных условий возникновения коррупции является наличие дефицитных благ, которые или невозможно приобрести на свободном рынке по сложившимся ценам, или, если и возможно, у дискриминирующего монополиста. Такое явление характерно для стран с переходной экономикой, в которых собственность на средства производства и продукты труда ранее принадлежала государству и находилась в распоряжении бюрократического аппарата. В таких странах в период постепенной и неуверенной приватизации права собственности остаются в значительной степени весьма расплывчатыми, а привилегии на распоряжение собственностью — в руках бюрократического аппарата.

Помимо наличия дефицитных благ, несовершенство в нормативной базе также создает условия для чиновников придраться к формальностям при оформлении документов участников рынка.

В итоге, коррупция ведет лишь к значительному дополнительному отклонению от эффективного распределения ресурсов. Оно происходит потому, что коррупция ведет к принятию политических мер, спецально направленных на извлечение коррупционных прибылей. Например, система лицензий может быть создана с целью максимизации не благосостояния общества, а суммы получаемых бюрократами взяток.

Если учитывать то что прозрачность в государственной дейтельности страны является одним из решающих критериев для инвесторов (особенно для иностранных инвесторов), наличие коррупции в государственных учреждениях создает неуверенность в целособразности инвестиции в данную страну и следовательно это негативно влияет на развитие фондового рынка, так как прилив финансового капитала в фондовый рынок остается ограниченным.

Решение данных вопросов имеет большое практическое значение для всех участников фондового рынка. Справедливое определение цены размещения эмитируемых ценных бумаг - один из важнейших этапов, от которого зависит сумма привлеченных средств. Эмитентам рынка ценных бумаг открывается путь к привлечению дополнительных инвестиций. Для инвесторов понимание механизма ценовых изменений важно для принятия грамотных инвестиционных решений. Государству определение основ ценообразования на рынке ценных бумаг позволяет выработать направленность процесса регулирования рынка, его контроля.

В данной диссертационной работе также обоснована необходимость системы обязательного раскрытия информации на рынке ценных бумаг с целью повышения его ликвидности и обеспечения равных условий для инвесторов, которые включают достоверность, оперативность и равнодоступность раскрываемой на рынке ценных бумаг информации.

Прозрачность и справедливость рынка способствуют укреплению доверия общества к рынку капитала и, следовательно, оптимизации преобразования сбережений в инвестиции и перетоку капитала в наиболее эффективные отрасли и компании, что, в конечном счете, ведет к экономическому росту и повышению благосостояния населения.

Таким образом, в условиях непрозрачности и недостаточной массовости рынка цена активов будет не только усредняться, но и в целом занижаться. Этот факт подчеркивает, что в прозрачном и массовом рынке заинтересованы не только инвесторы, но и эмитенты. Следовательно, они оказываются объективно заинтересованными в существовании системы раскрытия информации. Для них непосредственным преимуществом полного и достоверного раскрытия информации является рост оценки их активов и соответственно более выгодные условия привлечения финансовых ресурсов.

Выявлена взаимосвязь между информационной открытостью участников рынка и развитостью фондового рынка в целом.

Приведенные данные демонстрируют, что по сравнению с развитыми рынками в развивающихся фондовых рынках относительно низкий уровень прозрачности рынка. Следовательно, наличие непрозрачности в раскрытии информации на рынке является одной из основных проблем развития развивающихся фондовых рынков.

Предложена стратегия по устранению непрозрачности в обеспечении информационной открытости на развивающихся фондовых рынках, которая, заключаются в том, что законы и правила, которые регулируют раскрытие информации на рынке ценных бумаг, должны быть основаны на простой и ясной концепции: все инвесторы, независимо от того, являются ли они крупными институтами или частными предпринимателями, должны иметь доступ к основным фактам о предстоящем капиталовложении до того, как купля-продажа ценных бумаг будет совершена.

Согласно этой стратегии, регулятор должен требовать от компаний, привлекающих капитал на рынке, раскрытия всей существенной финансовой и нефинансовой информации о своей деятельности общественности. Такие данные должны составлять общую информационную базу для всех инвесторов, на основании которой они могут самостоятельно принять решение о выгодности приобретения ценных бумаг той или иной компании. Задача регулятора заключается в создании и совершенствовании с учетом развития рынка такой системы раскрытия информации, в которой будут учитываться экономические интересы всех заинтересованных сторон при максимальном освобождении рыночных сил, реализация которой позволит наиболее близко подойти к достижению эффективного рынка.

Стоит также добавить, что наличие нескольких независимых равноправных регулятивных органов повысит эффективность мониторинга и регулирования рынка, так как каждый из них, независимо контролируя процесс, может исключить возможность другого быть благосклонным к некоторым участникам рынка.

Данные, полученные от международных финансовых организаций, помогли определить внешние экономические факторы, замедляющие развития развивающегося фондового рынка, среди которых, основными являются краткосрочный спекулятивный иностранный капитал и экономические циклы глобальной экономики.

Выявлена взаимосвязь между спекулятивным иностранным капиталом и развитостью экономики страны. Недоверие иностранных инвесторов в долгосрочную перспективу развивающихся фондовых рынков объясняется общепризнанным восприятием того, что развивающиеся фондовые рынки характеризуются более высокой волатильностью и рыночным риском по сравнению с развитыми рынками. Проведенные исследования подтверждают такую характерность развивающихся фондовых рынков.

Стоит также отметить, что при инвестиционных решениях иностранные инвесторы больше всего следят за макроэкономическими показателями страны и при нестабильности в экономике в целом, иностранные инвесторы не предпочитают инвестировать долгосрочно в фондовый рынок, развивающийся страны, даже если существуют перспективные местные эмитенты на данном рынке. Следовательно, появляется почва для краткосрочной иностранной спекуляции.

В результате диссертационного исследования определена синхронность в движении курсов индексов развивающихся и развитых фондовых рынков при кризисном обстоятельстве.

В некоторых случаях индексы фондовых рынков разных экономик, расположенные в разных географических положениях, могут показать одинаковую тенденцию. Это объясняется тем, что крупные глобальные инвесторы рассматривают все развивающиеся фондовые рынки как представителей одной группы. К примеру, в условиях повышенной волатильности в конце 2008 г., как и было в 1998 году, когда отдельные развивающиеся рынки испытывали рыночные шоки, риски и бегство капитала немедленно переносились международными инвесторами на другие рынки. Например, в кризисный 2008 г. фондовый рынок Азербайджана оказался связан фактически функциональной зависимостью с большинством рынков, динамика которых обычно автономна от него.

В результате исследования процесса перерастания развивающегося фондового рынка в развитый рынок выявлены основные экономические, технические и политические проблемы этого процесса.

Экономические проблемы включают решение экономических проблем развития, а именно увеличения финансовой глубины экономики, развития системы коллективного инвестирования и стабилизации макроэкономических показателей.

Анализ по 50 развивающимся и 19 развитым фондовым рынкам показал, что чем более насыщена экономика денежными ресурсами, тем большее значение в хозяйственном обороте имеет фондовая составляющая, тем выше капитализация рынка акций по отношению к валовому продукту.

Опыт развитых фондовых рынков показал, что инвестиционные институты, осуществляя коллективное инвестирования, являются локомотивом развития фондового рынка.

Развития фондового рынка непосредственно зависит от политики стимулирования экономического роста, но не всегда развивающиеся страны ведут правильную и грамотную политику. При современных условиях экономический рост страны зависит от динамичной интеграции товарных и финансовых рынков данной экономики к глобальным рынкам, что в свою очередь требует либерализацию рынков. Однако, либерализация финансового сектора должна осуществляться во взвешенной последовательности, учитывающей масштабы рыночного риска.

Технические проблемы перерастания развивающегося фондового рынка в развитый рынок включают: обеспечение необходимой инфраструктуры для эффективной интеграции к глобальной фондовой сети и улучшения законодательной базы, регулирующей деятельность на фондовом рынке. Проблемой многих развивающихся фондовых рынков является тот факт, что в развивающихся странах обычно не хватает достаточной общественной поддержки для привлечения нужного внимание к развитию инфраструктуры фондового рынка. Следовательно, развитие фондового рынка напрямую зависит от того, насколько это актуально и важно для страны, что и отражается в желании и решительности государства.

Также необходима политическая поддержка государства в виде лоббирования интересов национального фондового рынка на международной финансовой арене.

Технические проблемы перерастания развивающегося фондового рынка в развитый рынок включают: обеспечение необходимой инфраструктуры для эффективной интеграции к глобальной фондовой сети и улучшения законодательной базы, регулирующей деятельность на фондовом рынке. Проблемой многих развивающихся фондовых рынков является тот факт, что в развивающихся странах обычно не хватает достаточной общественной поддержки для привлечения нужного внимание к развитию инфраструктуры фондового рынка. Следовательно, развитие фондового рынка напрямую зависит от того, насколько это актуально и важно для страны, что и отражается в желании и решительности государства.

Также необходима политическая поддержка государства в виде лоббирования интересов национального фондового рынка на международной финансовой арене.