Иноязычная лексика в текстах путевой литературы рубежа XVII-XVIII вв.: лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ротарь, Виктория Владимировна

  • Ротарь, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 300
Ротарь, Виктория Владимировна. Иноязычная лексика в текстах путевой литературы рубежа XVII-XVIII вв.: лингвокультурологический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2012. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ротарь, Виктория Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Стилевые и лингвокультурные особенности текстов путевой литературы конца XVII - начала XVIII вв.: языковые средства оформления жанра

1.1. Жанровая преемственность в языке ранних «хождений»

1.2. Функционирование средств книжного стиля (церковнославянизмов)

1.3. Средства разговорного языка в текстах путевой литературы

1.4. Экспрессивно-стилистическая характеристика языка текстов путевой литературы

1.5. Отражения культурных контактов в содержании и в языке текстов путевой литературы

1.6. Языковые средства, характеризующие черты делового стиля

1.6.1. Элементы приказного языка как средство оформления документальности произведения

1.6.2. Использование устойчивых формул в текстах путевых записок

1.7. Выводы по I главе

Глава II. Лексические заимствования как лингвокультурный феномен в текстах путевой литературы Петровской эпохи

2.1. Социолингвистический фактор заимствования терминологии: язык путевой литературы как показатель профессионализации и модернизации русского языка Петровской эпохи

2.1.1. Терминология военного и морского дела

2.1.2. Дипломатическая и административная лексика

2.2. Национально обусловленная семантика иноязычной лексики

2.2.1. Безэквивалентная лексика: реализация предметно-понятийного

содержания для номинации инокультурных реалий

2.2.1.1. Лексика, связанная со сферой частного и общественного быта

2.2.1.2. Лексика, связанная со сферой искусства

2.2.1.3. Лексика, связанная со сферой морского дела

2.2.1.4. Лексика, связанная с изучением природы

2.2.2. Фоновая лексика: культурные коннотации в структуре значения иноязычных единиц

2.2.3. Эквивалентная лексика: семантические параллели как способ

передачи культурных универсалий

2.3. Выводы по II главе

Глава III. Особенности адаптации иноязычной лексики в текстах путевой литературы конца XVII - начала XVIII вв

3.1. Формальная адаптация иноязычных лексем

3.1.1. Элементы фонетической системы языков-источников в составе заимствований

3.1.1.1. Фонетические варианты слов древнегреческого происхождения

3.1.1.2. Фонетические варианты в оформлении единиц новых языков (французского, итальянского, немецкого)

3.1.1.3. Влияние фонетической системы польского языка на форму иноязычных слов

3.1.1.4. Фонетическая система русского языка и форма иноязычных слов

3.1.2. Особенности морфемной структуры иноязычных лексем

3.1.2.1. Соотношение субституированных и неадаптированных формантов иноязычного происхождения

3.1.2.2. Функции деривационных средств русского языка в оформлении основных типов словообразовательных значений

3.1.2.3. Иноязычные форманты как словообразовательное средство

3.1.3. Вариативность средств оформления грамматического значения иноязычных слов

3.2. Использование глосс как средство семантической адаптации иноязычных новообразований

3.2.1. Особенности толкования заимствований специальных сфер употребления

3.2.1.1. Лексика административно-правовой сферы

3.2.1.2. Лексика военной и морской сфер

3.2.1.3. Единицы религиозной терминологии

3.2.2. Русские эквиваленты к иноязычным словам с предметным значением

3.2.3. Отношения синонимии в семантике иноязычных слов как средство дифференциации понятий

3.2.3.1. Иноязычные названия помещений и территориальных объектов

3.2.3.2. Иноязычные наименования лиц (должности и титулы)

3.2.4. Отражение элементов научного знания в семантике иноязычных лексем

3.3. Выводы по III главе

Заключение

Библиография

Приложение (Словник иноязычной лексики в текстах путевой литературы рубежа ХУЛ-ХУЛ! вв.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычная лексика в текстах путевой литературы рубежа XVII-XVIII вв.: лингвокультурологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние науки о языке характеризуется многообразием подходов к изучению материала, интенсивным развитием методологии исследования, углубленным видением проблем внутри каждого раздела языкознания и появлением междисциплинарных областей. Очевидно, что работы, выполненные в рамках традиционных направлений, продолжают играть важную роль в процессе научного изучения русского языка. Так, исследования историко-лексикологического и этимологического характера вносят большой вклад в постижение истории народа, его культуры и особенностей развития языка.

С другой стороны, на сегодняшний день активно развиваются направления, появление которых обусловлено антропоцентрической парадигмой языкознания. Результаты исследований, разрабатывающих проблемы этнолингвистики, лингвокультурологии, социолингвистики, когнитивной лингвистики, обогащают науку свежими данными и способствуют вместе с тем выявлению новых аспектов для изучения исторического материала.

Наконец, в числе приоритетных направлений языкознания остается изучение памятников письменности русского языка, в результате чего современные исследователи привлекают новые источники в качестве эмпирической базы..

Актуальность настоящей диссертации заключается, во-первых, в реализации комплексного подхода к изучению исторического материала русского языка. В работе дается описание лексики, заимствованной в Петровскую эпоху, с точки зрения выявления и анализа особенностей функционирования ее в речи (в текстах путевых дневников), в языке (адаптация на фонетическом, морфемном, морфологическом, семантическом и стилистическом уровнях) и во взаимодействии с внеязыковой действительностью (как явление лингвокультурной значимости). Во-вторых,

в диссертации исследуются особенности употребления иноязычной лексики в текстах определенного жанра с точки зрения отдельной языковой личности — автора путевых записок, что является перспективным направлением в русле современной лингвистики, рассматривающей язык как деятельность человека.

Новизна данного исследования состоит в том, что работа представляет собой опыт применения методологии и категориального аппарата таких дисциплин, как лингвокультурология и социолингвистика, к исследованию заимствований на материале путевых записок Петровской эпохи: на основе компонентного и контекстуального анализа определена значимость отдельных групп иноязычной лексики в этно- и социокультурном отношениях. К работе привлечены оригиналы редких источников, привлекавшиеся ранее преимущественно в практике создания исторических словарей.

Объектом настоящего исследования выступают используемые в путевых записках рубежа ХУП-ХУШ веков иноязычные лексемы различных тематических групп, начальный этап освоения которых системой русского языка приходится на время правления Петра I.

Предметом исследования являются семантические компоненты в структуре значения иноязычных слов, отражающие, во-первых, своеобразие национальной культуры стран Западной Европы и, во-вторых, характеризующие принадлежность единиц к той или иной тематической группе и их отношение к эквивалентам исконной лексики; морфемная структура иноязычных слов и их звуковой состав (с точки зрения адаптации к системе русского языка).

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа выявить особенности функционирования и адаптации иноязычной лексики в текстах путевой литературы рубежа ХУП-ХУШ вв. и проанализировать лингвокультурную составляющую указанных слов.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

1. Охарактеризовать тексты путевой литературы ХУП-ХУШ веков как лингвистический источник, отметить их жанровые особенности;

2. Выявить основные языковые средства оформления стиля путевых записок, определить стилистическую роль иноязычной лексики в текстах;

3. Указать социолингвистические факторы использования единиц отдельных терминологических групп, связанные с профессиональной деятельностью авторов произведений;

4. Проанализировать семантическую структуру заимствований на предмет выявления культурно-маркированных компонентов;

5. Описать примеры использования безэквивалентной и эквивалентной лексики, единиц с фоновыми компонентами значения;

6. Проследить особенности формальной адаптации заимствований Петровской эпохи на материале текстов путевой литературы;

7. Изучить средства семантической адаптации заимствований на контекстуальном уровне.

Степень разработанности проблемы. Впервые к научному изучению такого явления, как заимствование лексики, обратились языковеды середины XIX - начала XX веков. В работах [Булич, 1886], [Буслаев, 1848], [Брандт, 1883], [Грот, 1899], [Огиенко, 1915], [Смирнов, 1910], [Соболевский, 1980], [Фасмер, 1909] были выявлены структурные признаки заимствованных слов, причины и условия их проникновения в русский язык, а также рассматривались вопросы формирования норм языка применительно к иноязычной лексике. В книге «Общий курс русской грамматики» В. А. Богородицкого содержится отдельная глава «О заимствованных словах в русском языке», где дается объяснение открытым ранее закономерностям функционирования иноязычных слов в языке. Автор выдвигает следующий принцип описания заимствованных слов как единиц языка: «установить законы заимствования фонетические и морфологические» [Богородицкий, 1935: 342].

Новый период в изучении иноязычной лексики русского языка был положен программной статьей В. В. Виноградова (1946 г.) «О задачах истории русского литературного языка», которая ознаменовала появление такого раздела лингвистики, как историческая лексикология. Автор обосновывает необходимость изучать заимствованные слова в диахронии: «Вне <...> широкой сравнительно-исторической перспективы нельзя определить ни международного европейского фонда в составе русского литературного языка, ни исторически изменчивых путей и методов его связей и взаимодействий с другими языками, ни своеобразия его исторической семантики» [Виноградов, 1977: 154]. В. В. Виноградовым была выдвинута идея о том, что при изучении истории слова целесообразно применять метод семантического анализа его значения: «сначала очерчивается круг проблем истории заимствований в аспекте номинативной семантики. В своем существе эти проблемы сводятся к проблеме истории русской культуры в свете или зеркале заимствованных слов. Но для исторической семантики русского языка еще важнее исследование процесса слияния чужих слов с лексическими системами русского языка в их истории, процессов русификации заимствований» [Виноградов, 1977: 41-42]. В книге «Очерки по истории русского литературного языка ХУП-Х1Х веков» В. В. Виноградов исследует историю семантического развития русского языка в XVII—XIX вв., применяя метод классификации иноязычных слов по лексико-семантическим группам для характеристики их как единиц русского языка; автор также принимает во внимание социолингвистический аспект исследования их функционирования в определенный период. Так, заимствования Петровской эпохи определяются как «европеизмы», на которых «лежал особый стилистический отпечаток новшества» [Виноградов, 1982: 68], поскольку они являлись признаком принадлежности человека новому типу культуры внутри страны; далее отмечается их роль в процессе контактов со странами Запада.

Во второй половине XX века были проведены исследования, посвященные истории лексики русского языка в конкретный период. В работе Е. М. Иссерлин «Лексика русского языка XVII века» для изучения заимствований привлекается метод сопоставительного анализа лексико-семантических групп на материале польских переводных повестей данного периода. Автором обозначается новая сторона проблемы заимствования, связанная с осознанием того, что иноязычная лексика — это результат перевода слов из одной языковой системы в другую; следовательно, представляется важным «изучать не только какие слова в определенную эпоху заимствовались литературным языком, но и какие слова не заимствовались, а переводились, а заменялись словами родного языка» [Иссерлин, 1961: 40], и тем самым ставится вопрос о роли синонимических отношений между заимствованными и исконными словами.

Особенности функционирования иноязычной лексики в отдельных жанрах письменности ХУП-ХУШ веков были исследованы в работах [Валькова, 1965], [Мальцева, 1982] (жанр путевого дневника), [Гайнуллина, 1973] (письма и бумаги Петра I), [Дашкова, 1971] (произведения деловой литературы), [Василевская, 1969] (лексикография).

Первое фундаментальное историко-лексикологическое исследование, посвященное заимствованиям Петровской эпохи, было осуществлено Е. Э. Биржаковой, Л. А. Войновой и Л. Л. Кутиной в книге «Очерки по исторической лексикологии русского литературного языка XVIII века» [Биржакова и др., 1972]. Подход, применяемый в указанной книге к изучению процесса заимствования XVIII века, многосторонен: здесь имеет место обобщение полученных ранее данных, разработка новой методологии исследования. Широк круг источников, привлеченных к исследованию; впервые получены точные статистические данные о функционировании заимствованной лексики в XVIII веке. Корпус лексем, выявленный в рассматриваемых авторами текстах памятников письменности, подвергается

лексикографическому описанию в виде хронолого-этимологического словника.

В работе применяется системный подход к диахроническому исследованию: иноязычные слова рассматриваются с позиции систем языка-источника, языка-посредника и принимающего языка. Таким образом, внимание исследователей сфокусировано на проблеме адаптации новых единиц языка на фонетическом, морфологическом и семантическом уровнях. Особенностями языковых систем объясняются наличие вариантов иноязычных лексем на всех этих уровнях, синонимические отношения с исконными словами русского языка.

Данный подход реализуется в книге «Лексические новообразования в русском языке ХУП1 века» [Мальцева и др., 1975]. Разрабатывавшиеся в то время теоретические вопросы применительно к заимствованной лексике обобщил Л. П. Крысин в работе «Иноязычные слова в современном русском языке» [Крысин, 1968]. Автор определил критерии выявления иноязычной лексики (структурные и семантические), причины процесса заимствования (внешние и внутренние), условия его протекания (языковые контакты, билингвизм), аспекты его изучения (диахронический и синхронный) (см. также — исследование [Ефремов, 1959]). Систематическое изложение теории образования терминосистемы русского языка с помощью интернациональной лексики реализуется в работах [Авилова, 1967], [Акуленко, 1972], [Лотте, 1982] и др.

В рассматриваемый период в историческом аспекте изучались также отдельные тематические группы лексики; весьма существенную, если не определяющую роль в некоторых таких группах играли иноязычные слова (работы [Волоскова, 1966] (дипломатическая лексика), [Кутина, 1964] (научная терминология), [Сороколетов, 1970], [Тузова, 1955] (военная лексика)). Исследование заимствований в истории русского языке из отдельных языков либо языковых групп проводится в работах [Гальди, 1958] (романизмы), [Рейцак, 1963] (германизмы) и др.

Конец XX в. ознаменовался появлением нового взгляда на проблему заимствования, связанного с разработкой теории языковых контактов. Исходя из наличия в языке кумулятивной функции, еще В. В. Виноградов сделал вывод о том, что заимствованные слова являются носителями культурно значимой информации. Причем специфика подобных лексем состоит в том, что они имеют отношение к разным языкам, следовательно — к разным культурам. Приведенные положения стали основой для создания исследования Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова «Лингвострановедческая теория слова» [Верещагин, Костомаров, 1980]. В данной работе вводятся в научный оборот категории лексического понятия, лексического фона, межъязыковых семантических долей, безэквивалентной лексики и др. В целях исследования значения иноязычного слова был предложен метод компонентного анализа.

Процесс изучения заимствований в русском языке на современном этапе развития отечественной лингвистики определяется несколькими тенденциями.

Во-первых, интенсивно изучаются новейшие заимствования, которые фиксируются в различных сферах речевой деятельности человека: в языке современных писателей, средств массовой информации, деловых документах, повседневной речи и т.д. ([Баранова, 2003], [Кепещук, 2001], [Хайруллин, 1995] и др.).

Во -вторых, большинство работ посвящено заимствованной лексике из английского языка ([Ефименко, 2009], [Кохан, 2008], [Садик, 2005], [Шаповалов, 2003] и др.) что, несомненно, обусловлено его значительной ролью в современном обществе и широкой распространенностью и, как следствие, экспансией англицизмов в русский язык.

В-третьих, многие труды затрагивают актуальную ныне проблему межкультурной коммуникации ([Смородин, 2006], [Рыцарева, 2002] и др.).

Иноязычная лексика, таким образом, предстает как ценный материал, отражающий связь языка и общества, языка и культуры. Известно, что

информационное взаимодействие в современной жизни приобретает глобальные масштабы; таким образом, проведение подобных исследований вызвано как внутриязыковыми, так и экстралингвистическими потребностями.

Ряд современных исследований посвящен выявлению специфики функционирования иноязычных слов в речи носителей русского языка. Метод эксперимента применяется в работах [Бондарец, 2008], [Мамонтова, 2004], [Матвеева, 2005], [Павленко, 2002] и др.

Проводятся исследования актуальной проблемы адаптации новой лексики к системе принимающего языка, в которых применяются структурные методы лингвистического анализа ([Ипполитова, 2003], [Маринова, 2008], [Нечаева, 2008], [Суханова, 2008], [Трофимова, 2004] и ДР-).

Наконец, обозначим ряд работ, где иноязычные слова рассматриваются в тесной связи в культурой: [Васильев, Веренич, 2005], [Громова, 2004], [Новикова, 2005], [Туманская, 2006] и др.

В то же время осуществляются исследования иноязычной лексики русского языка в диахроническом ключе. В работе [Демьянов, 2001] рассматривается проблема морфологической адаптации иноязычной лексики Х1-ХУ11 веков. Применение формального подхода, в результате которого освещаются системные свойства русского языка по отношению к процессу заимствования, дополняется описанием наиболее типичных явлений того или иного периода, например — характеристика словообразовательной структуры иноязычных этнонимов. Лингвокультурологический аспект применяется в диссертации [Ковалева, 2007], где предметом исследования предстает своеобразный феномен русской культуры XVIII века — билингвизм дворянского общества. XVIII век, как видно, дает богатый материал для исторических исследований: заимствованная лексика из французского языка рассматривается в работах [Габдреева, 2001], [Имыкшенова, 2007].

На материале конкретных исторических текстов создаются работы, посвященные непосредственно проблеме заимствования, либо в той или иной степени имеющим к ней отношение. Так, в диссертации [Конончук, 2007] с помощью историко-этимологического анализа исследуется проблема адаптации иноязычных слов на материале писем А. В. Суворова; особенности функционирования заимствованной лексики в дворянской языковой среде рассматриваются в работе [Геранина, 2000], где источником послужила мемуарная литература. Как необходимый элемент в структуре языковой личности А. Н. Демидова иноязычная лексика изучается на материале его писем в исследовании ([Иванова, 2008]).

Имеются работы, в которых анализируется история формирования определенной тематической группы, в составе которой иноязычные слова занимают важное место: [Шамшин, 1998] (административная лексика), [Попова, 2007] (юридическая терминология), [Уланов, 2008] (военная лексика), [Бахтина, 2008] (наименования пищи и напитков), [Дружининская, 2008] (лексика бала), [Катаева, 2008] (лексика карточной игры). Лексико-грамматическое освоение терминов разных областей знания изучается в диссертациях [Косенко, 2004], [Минасян, 2008] и др.

На материале текстов светских путешествий и литературы хождений, созданных в Петровскую эпоху, были изучены общие особенности функционирования заимствованной лексики в диссертации [Сайнбаяр, 2007]. Работа [Ясинская, 2004] посвящена исследованию на материале произведений Б. И. Куракина иноязычной лексики с точки зрения психоолингвистики и когнитивной лингвистики. «Лексические, синтаксические и стилистические единицы, характеризующие описательные фрагменты и событийный план» текстов, принадлежащих жанру «путешествия, посвящена докторская диссертация М. Г. Шадриной [Шадрина, 2003: 3-4].

В качестве теоретической базы диссертации использовались:

1. Классические и новые работы по исторической лексикологии русского языка: [Булаховский, 1958], [Виноградов, 1978, 1982], [Винокур, 2009], [Дурново, 1969], [Ларин, 2005], [Судаков, 2010], [Успенский, 2002], [Филин, 2008] и др.

2. Труды по теории и истории процессов заимствования: [Биржакова и др., 1972], [Вайнрайх, 1979], [Гайнуллина, 2008], [Демьянов, 2001], [Крысин, 1968], [Маринова, 2008] и др.

3. Исследования по методологии семантического анализа: [Ахманова, 2004], [Алефиренко, 2005], [Денисов, 1980], [Кобозева, 2009], [Комлев, 2007], [Кузнецова, 1980], [Левицкий, 2009], [Новиков, 1982], [Пименова, 2007], [Попова, Стернин, 2010], [Телия, 1986], [Уфимцева, 2010], [Шмелев, 2008] и др.

4. Монографии по проблемам взаимодействия языков и культур: [Брагина, 1986], [Вежбицкая, 1999], [Верещагин, Костомаров, 2005], [Воробьев, 2008], [Гудков, 2003], [Елизарова, 2000], [Колесов, 2007], [Красных, 2002], [Кукушкина, 1984], [Хроленко, 2001] и др.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его результаты позволяют выявить новые особенности процесса заимствования лексики в русском языке Петровской эпохи. Работа способствует уточнению и развитию проблем теории языковых контактов, связанных с системными свойствами иноязычной лексики и процессом ее адаптации в принимающем языке; помогает определить значимость иноязычной лексики как объекта исследования в рамках теории межкультурной коммуникации.

В ходе исследования применялись следующие методы: описательный (отбор и первичная обработка фактического материала), этимологический (определение источника заимствованной лексики); лексико-семантический (классификация иноязычной лексики по тематическим группам); элементы статистического анализа (выявление частотности использования определенных лексем в текстах); методы, используемые для

лингвокультурологического исследования лексики: компонентный анализ морфемной и семантической структуры в целях выявления культурно-маркированных сем; контекстуально-ситуативный анализ и др.

Материалом для исследования послужили: 1) тексты путевой литературы рубежа ХУП-ХУШ веков (П. А. Толстого, Б. И. Куракина, А. А. Матвеева, Б. П. Шереметева и «Неизвестной особы»), а также произведения путевой литературы, созданные в ранний период формирования жанра («хождения»); 2) исторические, этимологические, переводные терминологические и толковые словари иностранных слов, созданные в XIX-XX вв.; 3) редкие лексикографические источники XVIII в. из Научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги) РГБ («Лексикон треязычный...» и «Букварь...» Ф. П. Поликарпова-Орлова, «Номенклатор...» И. Ф. Копиевского, «Краткой лексикон на четырех языках...» Ж. Виньерона, «Польский общий словарь...» К. А. Кондратовича и др.). В общей сложности в процессе работы использованы данные более 60 словарей; проанализировано около 1500 слов, которые вошли в Словник иноязычной лексики в текстах путевой литературы рубежа ХУП-ХУШ веков (см. Приложение к диссертации).

Положения, выносимые на защиту:

1. Тексты путевой литературы, созданные на рубеже ХУП-ХУШ веков, с одной стороны, характеризуются преемственностью в отношении жанра паломнических «хождений», а с другой — являются результатом смешения разнородных и разновременных стилистических средств, среди которых выделяется противопоставление традиционных (средства книжного и разговорного языка) и новых (иноязычная лексика) элементов.

2. Неоднородность языка путевых записок обусловила отсутствие четко выраженного стилистического вектора в отношении употребления иноязычных слов.

3. Отдельные лексико-семантические группы включают в свой состав большое число новых для языка Петровской эпохи заимствованных

терминов. Главный фактор, определяющий семантический объем названных слов, имеет экстралингвистический характер (профессиональная деятельность авторов).

4. Большинство употребляемых иноязычных лексем содержат в структуре своего значения культурно маркированные компоненты, имеющие межъязыковой либо национально обусловленный характер ('национальный напиток', 'предмет национальной одежды', 'национальный вид искусства').

5. В составе иноязычного словаря выделяются: а) безэквивалентная лексика (например, названия природных объектов); б) лексика, используемая для обозначения имеющихся в языке-реципиенте понятий (слова с отвлеченным значением). Это свидетельствует о том, что для передачи культурных смыслов, значимых на общественном или личностном уровне, используются, соответственно, средства родного либо иностранного языков.

6. Характер фонетической и морфемной адаптации заимствований в текстах путевых записок во многом обусловливается воздействием системных свойств тех языков, в среде которых пребывали авторы произведений (фонетическое оформление в языке-источнике, средства словообразования и др.).

7. Толкование новых в языке Петровской эпохи заимствований при помощи глосс, содержащих факты родного языка, является одним из главных способов семантического освоения новых единиц в пределах контекста путевых дневников, что обнаруживает связь с лексикографической практикой XVIII века.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов в подготовке исторических, этимологических, толковых и региональных словарей; при пополнении картотеки «Словаря русского языка XVIII века»; в вузовском курсе «История русского литературного языка»; при проведении спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблемам исторической лексикологии русского языка, этнолингвистики и социолингвистики

Апробация работы. Основные теоретические положения данной диссертации изложены в 19 публикациях, пять из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Заявленные проблемы прошли апробацию в виде докладов и сообщений на Международной научно-практической конференции «IX Поливановские чтения» (Смоленск, 2009), IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (М.,

2010), Научно -практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею проф. JI. Ф. Копосова (М., 2010), Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XI Кирилло-Мефодиевские чтения» (М., 2010), II Всероссийской научной конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2010), Международной научной конференции «Проблемы лексико-семантической типологии» (Воронеж, 2011), Международной научной конференции «Современная славистика и научное наследие С. Б. Бернштейна» (М., 2011), Международной межвузовской студенческой научно-практической конференции «История и современность в изучении русского и славянских языков» (Рязань, 2011), Международном молодежном научном форуме «JIOMOHOCOB-2011» (М., 2011), Международной научно-практической конференции «III Селищевские чтения» (Елец, 2011), Международной научно-практической конференции «X Поливановские чтения» (Смоленск,

2011).

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории русского языка и общего языкознания Московского государственного областного университета.

Структура работы обусловлена целями, задачами и проблематикой исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Приложения.

Замечания технического характера.

1. В работе подвергаются анализу не только лексические заимствования в их традиционном понимании (единицы, освоенные системой принимающего языка) но также те иноязычные вкрапления, использование которых в путевых записках имеет окказиональный характер.

2. Этимологическая справка и иллюстрации из толковых и исторических словарей даются к тем примерам из текстов, где это необходимо для решения задач, поставленных для написания определенной главы.

3. Цитирование материала из источников, изданных в XVIII-XIX веков, дается в современном написании. В подлинной орфографии даются примеры из текстов, набранных кирилловским шрифтом ([Книга уч. 1701], [Коп. 1700], [Пкрп.1701], [Пкрп.1704], [Срезы.]).

ГЛАВАI

СТИЛЕВЫЕ И ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВ ПУТЕВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КОНЦА XVII - НАЧАЛА XVIII ВВ.: ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ОФОРМЛЕНИЯ ЖАНРА

1.1. Жанровая преемственность в языке ранних «хождений».

Жанр путевой литературы имеет богатую историю. Предшественниками Путевых запискок Петровской были тексты, названия которых содержали слова «хождение», «странник», «паломник», «пельгримация». Этот тип произведений путевой литературы возник первым, поскольку, как пишет Н. И. Прокофьев, тексты подобного рода были единственной формой путевых записок с начала XII по XIV вв. [Прокофьев, 1988: 5]. Господствовавшая в Средние века религиозная форма мировоззрения определила содержание путевых дневников — это описания святынь, пересказ библейских легенд и т.д. В то же время присущий русскому народу «дух промышленности и промышленной любознательности» [Срезневский. 1857] послужил причиной трансформации «хождения» в «торговые путешествия», вершиной развития которых считается «Хождение за три моря» Афанасия Никитина.