Калькирование языковых единиц как социолингвистический феномен (на материале заимствований из английского языка в русский язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Бондарева Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарева Екатерина Викторовна
Введение
Глава 1. Калькирование как результат межкультурного взаимодействия
1.1. Контакт культур как катализатор языковых изменений
1.2. Заимствованная лексика как результат языкового контакта
1.2.1. Проблема определения заимствования, установления его источников
и функций в языке
1.2.2. Проблема статуса заимствований в языке-реципиенте
1.2.3. Типология заимствований в трактовке различных исследователей
1.2.4. Особый статус калькирования как типа заимствованной лексики
1.2.5. Сложность определения степени освоения заимствований
1.2.6. Основные направления в изучении заимствований
1.3. Подходы и методы проведения социолингвистического исследования
1.4. Обзор социальных категорий, определяющих языковую вариативность
Выводы по главе
Глава 2. Сравнительно-сопоставительный анализ лексических единиц английского языка и их русскоязычных калькированных аналогов
2.1. Структурные кальки
2.1.1. Частота употребления, вариативность тематики контекстов употребления и плана выражения структурных калек
2.1.2. Количественные изменения семантики структурных калек
2.1.3. Качественные изменения семантики структурных калек
2.2. Семантические кальки
2.2.1. Анализ семантических калек по количественному параметру
2.2.2. Анализ семантических калек по качественному параметру
2.3. Заимствования-полукальки
2.3.1. Морфологические особенности заимствований-полукалек
2.3.2. Анализ семантики заимствований-полукалек по количественному параметру
2.3.3. Анализ семантики заимствований-полукалек по качественному параметру
2.3.4. Дублетность заимствований-полукалек
Выводы по Главе
Глава 3. Социолингвистический анализ освоения калькированных заимствований
3.1. Влияние социальных параметров на освоение калькированных единиц в языке-рецепторе
3.1.1. Влияние возраста носителей принимающего языка на освоение калькированных заимствований
3.1.2. Влияние гендерной принадлежности носителей принимающего языка на освоение калькированных заимствований
3.1.3. Влияние уровня владения иностранным (английским) языком носителями принимающего языка на освоение калькированных заимствований
3.2. Степень освоенности калек
3.2.1. Определение освоения калек на основании опроса носителей языка-рецептора
3.2.2. Определение освоения калек на основании анализа разговорной речи носителей языка-рецептора
Выводы по Главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калькирование языковых единиц как социолингвистический феномен (на материале заимствований из английского языка в русский язык)»
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению особенностей процесса заимствования лексических единиц из английского языка в русский язык посредством калькирования и сравнительно-сопоставительному анализу их функционирования в исходном и принимающем языках.
Современное общество живет в условиях постоянного обмена информацией, что приводит к неизбежному взаимопроникновению различных вербальных и культурных элементов в обиход тех сообществ, которые контактируют между собой. Судьба этих единиц на новой почве неоднозначна и зависит от множества факторов, среди которых отсутствие соответствующего предмета или явления в принимающей культуре, необходимость лексически разграничить разные аспекты одного понятия, более емкая форма выражения по сравнению с уже имеющейся в языке, высокий престиж языка-донора и другие.
Способы заимствования лексических единиц из одного языка в другой также варьируются. Материальное перенесение слов и выражений на новую почву посредством копирования их фонетического или орфографического облика с адаптацией под алфавит принимающего языка является самым распространенным способом заимствования иноязычных элементов, так как предполагает минимальное изменение исходного элемента, а значит, требует минимальных усилий от реципиента. Наряду с такими способами заимствования, как транскрипция и транслитерация, существует калькирование, которое предполагает буквальный перевод единицы исходного языка с целью перенесения его в язык-рецептор. Такие заимствования сложнее выявить, так как они формируются за счет ресурсов языка-рецептора и поэтому меньше выделяются в контексте по сравнению с транскрибированными или транслитерированными заимствованиями.
Настоящее исследование представляется актуальным в силу неугасающего интереса к процессу заимствования в целом и особенностям освоения иноязычных элементов системой принимающего языка. Кроме того,
исследование предполагает рассмотрение социальных факторов, влияющих на освоение заимствований, что отвечает современному стремлению к междисциплинарности науки в общем и лингвистики в частности.
Степень разработанности темы. Процессы заимствования подробно рассмотрены многими отечественными и зарубежными учеными: Ж. Багана [Багана, 2014], Ю.С. Блажевич [Блажевич, 2011], Д. Буга, М.С. Огейик [Buga, Ögeyik, 2018], Э.Ф. Володарской [Володарская, 2001а; 20016], Л.В. Витковской [Витковская, 2013], Н.С. Гуторовой [Гуторова, 2016], Ф. Деркиным [Durkin, 2014], А.И. Дьяковым [Дьяков, 2003], А.А. Елистратовым [Елистратов, 2014], С.В. Кириленко [Кириленко, 2015], Д. Кристалом [Crystal 1996; 2007; 2009], М.А. Кронгаузом [Кронгауз, 2006], Л.П. Крысиным [Крысин, 2000; 2002а; 20026; 2004а; 20046], Е.В. Ларькиной [Ларькина, 2009], Л.Н. Мирошниченко [Мирошниченко, 2015], Е.Б. Нешиной [Нешина, 2009], А. Павленко [Pavlenko, 2014], Ш. Поплак [Poplack, 1998], З.Г. Прошиной [Прошина, 2002; 2005; 2014], А.А. Соловьевой [Соловьева, 2016], У.И. Турко [Турко, 2016], З.И. Уздеевой [Уздеева, 2014], М. Хаспематом, У. Тадмором [Haspelmath, Tadmor, 2009], Э. Хаугеном [Haugen, 1992] и другими. Вопросам приспособления и изменения семантики иноязычных единиц, попадающих в язык-рецептор, посвящены работы А.А. Ривлиной [Ривлина, 2005; 2007; 2010; 2011а; 2011б; 2011в], которая анализирует оправданность заимствований и переосмысление их значения обществом; а также исследования С.В. Мухина [Мухин, 2005; 2007], в центре внимания которых находятся фразеологические кальки в английском языке. Однако калькированные заимствования освещаются в литературе гораздо меньше, чем транскрибированные и транслитерированные. На данный момент отсутствует подробное описание специфики данной разновидности заимствований и процессов, которым они могут подвергаться в принимающем языке.
Объектом данного исследования являются лексические единицы английского языка, заимствованные русским языком посредством калькирования.
Предмет исследования составляют социолингвистические факторы освоения этих единиц, которые способствуют их интеграции в принимающем языке.
Цель работы состоит в выявлении лингвистических и экстралингвистических (социальных) факторов, влияющих на освоение заимствований-калек. Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1) описать основные типы калькированных заимствований и выявить их особенности;
2) выделить основные критерии для определения уровня освоенности заимствований-калек;
3) провести анализ словарных дефиниций и контекстов употребления для выявления и категоризации изменений калек в языке-рецепторе;
4) провести социолингвистический эксперимент для установления влияния отдельных социальных факторов на освоение заимствований-калек;
5) описать влияние отдельных социальных факторов на освоение различных групп калькированных заимствований;
6) определить основные параметры освоения калькированных единиц русским языком на основании проведенного комплексного анализа.
Теоретической базой для проведения исследования послужили работы следующих авторов:
1) по проблематике межкультурных и межъязыковых контактов: В. Гумбольдта [Гумбольдт, 1985], Д. Картрайта [Cartwright, 1993], Д. Кристала [Crystal, 1997], М.А. Кронгауза [Кронгауз, 2006], Р.А. Лондоньо [Londoño, 2008], В.А. Масловой [Маслова, 2001], Я. Мэтраса [Matras, 2009], О.В. Николаевой [Николаева, 2010], А. Павленко [Pavlenko, 2014], К. Пирона [Piran, 1994], З.Г. Прошиной [Прошина, 2005], Э. Сэпира [Sapir, 1912], В.Н. Телии [Телия, 1988], С.Г. Тер-Минасовой [Тер-Минасова, 2000], Д. Уинфорда [Winford, 2003], Л.А. Ульяницкой [Ульяницкая, 2017], Р. Хикки [Hickey, 2013], Е.Г. Хомяковой [Хомякова, 2017] и др.;
2) в отношении заимствований, специфики их появления и функционирования: И.В. Арнольд [Арнольд, 2012], Ж. Багана [Багана, 2008], А. Бакуса, М. Дорлейджна [Backus, Dorleijn, 2009], Ю.С. Блажевич [Блажевич, 2011], Л. Блумфильда [Bloomfield, 1933], У. Вайнрайха [Weinreich, 1953], Н.Н. Вашкевич [Вашкевич, 2002], Э.Ф. Володарской [Володарская, 2001а; 2001б], М. Горлача [Gorlach, 2007], Н.С. Гуторовой [Гуторова, 2016], Ф. Деркина [Durkin, 2014], А.И. Дьякова [Дьяков, 2003], О. Дюкро [Ducrot, 1979], И.Н. Жуковой [Жукова, 2013], Д. Кристала [Crystal, 2006], Л.П. Крысина [Крысин, 2004а; 2004б], С.В. Мухина [Мухин, 2007], З.Г. Прошиной [Прошина, 2014], А.А. Реформатского [Реформатский, 1967], А.А. Ривлиной [2007; 2010; 2011а; 2011б; 2011в], Р.Л. Траска [Trask, 1999], М. Хаспельмата [Haspelmath, 2009], Э. Хаугена [Haugen, 1992], Б.Л. Хоффер [Hoffer, 2005], Н.М. Шанского [Шанский, 1964], О. Эрерра Солер [Herrera Soler, 1993] и др.;
3) в области социолингвистики: В.В. Богуславской, Э.А. Китаниной [Богуславская, Китанина, 2016], Д. Вавра [Wawra, 2006], Р. Вардхарда, Дж.М. Фуллера [Wardhaugh, Fuller, 2015], У. Лабова [Labov, 2001], Н.Б. Мечковской [Мечковская, 2000], Дж.Т. Платт, Х.К. Платт [Platt, Platt, 1975], Н.И. Серковой [Серкова, 1997], А.А. Силюковой, Н.Д. Светозаровой [Силюкова, Светозарова, 2007] и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении подробного многоаспектного анализа калькированных заимствований с применением как собственно лингвистических методов, так и методов социолингвистики. Кроме того, предпринимается попытка более подробного изучения феномена калькирования, а именно определения степени их освоения языком-рецептором посредством описания и категоризации подобных заимствований на основании сопоставления семантической структуры единиц английского и русского языков, а также их контекстуального употребления.
Теоретическая ценность работы состоит в выделении критериев для оценки освоенности заимствований, проведении классификации
калькированных заимствований на основании вышеуказанных критериев, а также в выявлении социальных факторов, влияющих на процесс их освоения.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для проведения дальнейших исследований в области лингвоконтактологии, социолингвистики и лексикологии, а также в лекционных и практических курсах по данным научным дисциплинам. Помимо этого, результаты исследования могут быть востребованы в профессиональной практике переводчиков, журналистов и редакторов, при составлении учебной и справочной литературы.
Материал исследования составили 286 единиц английского языка и их русскоязычных аналогов, заимствованных посредством калькирования, 4842 случая употребления их в текстах публицистического стиля, а также 272 анкеты носителей русского языка, полученные в ходе социолингвистического опроса, и 1053 записи в «Живом Журнале», рассмотренные в качестве примера письменной разговорной речи.
Источники материала включают:
1) лексикографические ресурсы: толковые словари английского и русского языков («American Heritage Dictionary», «Merriam Webster Dictionary», «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова, «Словарь иностранных слов» Н.Г. Комлева, «Словарь иностранных слов» И. Мостицкого, «Толковый словарь» Т.Ф. Ефремовой, онлайн-словари («Wiktionary», «Wordnik», «The Free Dictionary» и «Oxford Dictionaries»);
2) корпусы английского и русского языков: Corpus of Contemporary American English, Национальный корпус русского языка;
3) электронные версии англоязычной и русскоязычной прессы: New York Times, Washington Post, the Economist, CNN News, «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Эхо Москвы», «Взгляд», «РИА Новости», «РБК Daily» и др.;
4) интернет-дневники и форумы, в том числе ресурс «Живой Журнал».
Методология исследования основана на антропоцентрической парадигме научного знания, в рамках которой язык и происходящие в нем изменения изучаются с позиции влияния на них социума, говорящего на этом языке. В работе использованы принципы экспланаторности, экспансионизма и текстоцентризма.
Принцип экспланаторности основан на стремлении не только описать языковые факты, но и дать им объяснение.
Принцип экспансионизма выражается в комбинировании собственно лингвистических методов с данными и методами других наук для получения более объективной картины исследования.
Принцип текстоцентризма базируется на утверждении, что реалии языка не могут изучаться вне текста, так как только в нем они приобретают истинный смысл.
В работе используются следующие методы:
- традиционный описательный метод, в частности, такие виды анализа, как дефиниционный, контекстуально-семантический и контекстуально-стилистический;
- сопоставительный метод;
- количественный метод исследования семантики;
- методы социолингвистики, в частности прием наблюдения, анкетирования, статистическая обработка данных.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что освоение заимствованных из английского языка русскоязычных калек сопровождается качественными и количественными изменениями их семантики и подвергается влиянию таких социальных характеристик носителей языка-рецептора, как возраст, гендер и уровень владения иностранным языком.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Калькированию подвергаются в основном двухкомпонентные словосочетания, которые либо переводятся буквально, либо претерпевают трансформации грамматического характера для лучшей интеграции в систему
принимающего языка - изменение порядка элементов, частеречной отнесенности.
2. Освоение калек русским языком определяется на основании:
а) семантических критериев: частоты употребления в определенном (заимствованном) значении в аутентичных текстах публицистического стиля, вариативности тематики контекстов употребления, вариативности плана выражения, количественных и качественных изменений семантики, выявленных в результате дефиниционного и контекстуального анализа семантики;
б) социолингвистических критериев: степени узнаваемости единицы носителями языка-рецептора (русского), частоты употребления в разговорной письменной речи, стабильности воспроизведения в речи в заимствованном значении.
3. Калькированные единицы претерпевают следующие изменения:
- количественные (сокращение/увеличение количества значений);
- качественные (коннотационный сдвиг, изменение объема значения, метонимический перенос значений);
- вариативность плана выражения, возникающая в результате наличия нескольких вариантов перевода исходной единицы;
- сокращение тематического диапазона контекстуального употребления.
4. Полукальки, как промежуточный тип между собственно калькированием и транскрипцией/транслитерацией, отличаются наличием более развитой системы дериватов и активно образуют глагольные формы.
5. Социальные факторы (возраст, гендер, уровень владения иностранным языком) оказывают неравномерное влияние на освоение заимствований. Уровень владения иностранным (английским) языком носителями принимающего (русского) языка играет ведущую роль в успешности освоения всех категорий заимствованных калек. Полукальки более активно осваиваются
младшей возрастной группой. Гендерный фактор не оказывает существенного влияния на освоение калькированных заимствований.
6. Большинство калькированных заимствований (96% выборки) являются успешно освоенными языком-рецептором, в то время как оставшиеся 6% менее активно осваиваются русским языком из-за наличия более успешно функционирующих транскрибированных или транслитерированных аналогов либо из-за отсутствия полноценного понимания самого номинируемого понятия русскоязычным сообществом, что и обусловливает меньшую частоту употребления.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась за счет использования современных междисциплинарных методов и подходов к исследованию материала и соблюдения норм теоретического и эмпирического исследования. Методологическая база исследования формировалась в соответствии с поставленной целью и намеченными задачами. Общая выборка материала составляет более 6 000 контекстуальных примеров и охватывает пятнадцатилетний период, что позволяет считать ее репрезентативной.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в 12 работах общим объемом 3,7 п.л. Из них 3 - в журналах, входящих в перечень ВАК. Отдельные положения работы были апробированы на 4 конференциях с очным участием: VIII Международной конференции Дальневосточной ассоциации преподавателей английского языка «From Broadcasting to Narrowcasting: Global Englishes, Local Contexts», г. Хабаровск, 28-30 июня 2010 г.; IX Международной конференции Дальневосточной ассоциации преподавателей английского языка «Learning Languages - Building Communities», г. Владивосток, 1-4 ноября 2012 г.; XIX Международной конференции Международной ассоциации по исследованию проблем межкультурной коммуникации (IAICS) «Exploring Diversity to Reach Understanding across Cultures», г. Владивосток, 3-5 октября 2013 г.; XIV Международной конференции AsiaTEFL и XI Международной конференции Дальневосточной ассоциации преподавателей английского языка «Connecting
Professionally on ELT in Asia: Crossing the Bridge to Excellence», г. Владивосток, 30 июня - 2 июля 2016 г. Кроме того, были представлены доклады на двух конференциях с заочным участием: I Всероссийской молодежной научной конференции «Личность в контексте межкультурного взаимодействия», г. Томск, 21-22 октября 2010 г., Международной научно-практической конференции «Глобализация и интеграция традиционной и инновационной науки в современном мире», г. Санкт-Петербург, 23-24 сентября 2016 г.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы и двух Приложений.
Основное содержание работы
Во Введении обозначена тема, цель и задачи исследования, его актуальность, устанавливаются объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, выдвигаются гипотеза и положения, выносимые на защиту, а также определяется структура работы.
В первой главе «Калькирование как результат межкультурного взаимодействия» рассматривается понятие языкового контакта, его причины и последствия, проводится обзор современных научных представлений о заимствовании лексических единиц, рассматривается калькирование как особый вид заимствованной лексики, а также определяются социальные факторы, влияющие на обновление словарного состава, и социолингвистические методы, используемые для изучения лингвистических процессов.
Во второй главе «Сравнительно-сопоставительный анализ лексических единиц английского языка и их русскоязычных калькированных аналогов» проводится сопоставительный анализ лексических единиц английского языка и их русскоязычных калькированных аналогов и исследование освоенности калек по выделенным критериям.
В третьей главе «Социолингвистический анализ освоения калькированных заимствований» рассматриваются результаты опроса, проведенного среди носителей русского языка, для установления степени
влияния таких социальных факторов, как возраст, гендер и знание иностранного языка, на степень освоения калькированных заимствований. Также приводятся результаты анализа функционирования калек в письменной разговорной речи, выполненного на материале записей из «Живого Журнала».
В Заключении приводятся результаты исследования и делаются общие выводы, а также определяются перспективы дальнейших исследований.
Глава 1. Калькирование как результат межкультурного взаимодействия 1.1. Контакт культур как катализатор языковых изменений
Язык является универсальным средством отражения, фиксации и трансляции когнитивного опыта человека. Будучи средством коммуникации, именно он обеспечивает единство коллектива людей, изначально сформировавшегося на основании родства, общего места обитания или рода деятельности его членов, и позволяет развиваться социуму, определяя поведение человека в той или иной ситуации. При этом каждой социальной роли соответствует определенный набор речевых средств, а значит, речевое поведение в рамках той или иной роли обусловлено культурой и традициями общества [Мечковская, 2000, с. 59]. О взаимосвязи языка и культуры говорят многие исследователи, от классиков до современников, понимая ее как в широком смысле [Гумбольдт, 1985; Сепир, 1993; Whorf, 1956; Тер-Минасова, 2000, с. 14; Каменская, 2001, с. 3; Маслова, 2001], так и более узко -в конкретных аспектах (семиотическом, структурном, методическом) [Телия, 1988; Рахилина, 2000; Robles Avila, 2002; Текеева, 2007].
Поскольку одноязычные сообщества, особенно в современном мире, не являются изолированными, взаимодействие носителей разных языков неизбежно. На данном историческом этапе оно часто определяется современными глобализационными процессами, которые стимулируют межкультурную коммуникацию. Язык открывает доступ к новой культурной реальности, является средством описания новых реалий и позволяет интерпретировать их.
Концепция глобализации мирового сообщества, которая активно обсуждается во всех гуманитарных науках, имеет своих противников и сторонников среди исследователей. Между тем сложно отрицать, что само существование такого явления, как глобализация, немыслимо без коммуникации между представителями разных наций. Лингвокультурные различия между нациями, обусловленные исторически, территориально и лингвистически, в процессе данной коммуникации порождают объективную
потребность в компромиссных решениях, что приводит к внедрению элементов культуры и языка одной нации в обиход других народов.
Термин «языковой контакт» ввел А. Мартине в начале 50-х гг. ХХ в., а после выхода работы У. Вайнрайха «Languages in Contact» 1953 г. данное терминологическое сочетание стало использоваться повсеместно». Оно заменило ранее использовавшийся термин Г. Шухарда «смешение языков». Контакт трактуется шире, чем смешение, включая взаимодействие как различных языков, так и диалектов одного языка [Хомякова и др., 2017, с. 48; Ульяницкая, 2017, с. 173]. Еще более широкая трактовка термина представлена у Ж. Багана, который предлагает под языковыми контактами понимать любые случаи сосуществования и взаимодействия языков в языковом сознании индивида или языковом сообществе [Багана, 2004, с. 18].
Коммуникация, являясь средством установления контакта между людьми, может протекать по-разному и обеспечиваться разными средствами. По замечанию Б.В. Григорьева и В.И. Чумаковой, бессознательная коммуникация является наиболее древним проявлением человеческих потребностей взаимодействия с окружающей средой, например, алиментарная или пищевая коммуникация, которая изначально определяла характер формирования общества [Григорьев, Чумакова, 2008, с. 18-19]. В современном технологически развитом мире отсутствие непосредственной территориальной близости коммуникантов может компенсироваться за счет различных средств связи, что только активизирует данную тенденцию обмена опытом, в том числе и языковым. Помимо информационных технологий, свой вклад в международную интеграцию культур вносят такие институты, как средства массовой информации, наука, индустрия развлечений, туризм. Кроме того, современный контакт культур осуществляется в рамках парадигмы глобального образования, которое рассматривается как возможность познавать мир вне рамок одной нации и учиться толерантности и открытости по отношению к другой культуре и менталитету [Majid, 2002, с. 10]. По замечанию Конни Эбл, контакт, как в рамках одного социума, так и в масштабе межкультурной
коммуникации, не зависит напрямую от расстояния между взаимодействующими сторонами. Результатом языкового контакта может быть варьирование одного из языков или его серьезные изменения, причем важную роль в этом процессе играет политическая и экономическая значимость контактирующих культур [Eble, 2004].
Развитие языка происходит под влиянием множества факторов как интралингвистического (изменение системы), так и экстралингвистического характера (например, социально-политические), причем на внешние факторы в большей степени реагирует стилистический уровень, в меньшей - лексический и менее всего - грамматический и фонетический [Бородина, 1969, с. 89-90; Шмелев, 2002, с. 482; Панов, 2007, с. 58]. Современная наука уделяет все больше внимания внешним факторам воздействия на язык, а именно влиянию общественных изменений [Стернин, 2004, с. 3]. Кевин Туит считает причиной этих изменений саму тройственную природу языка как системы, деятельности и социального образования, где физиологические и когнитивные факторы выступают как ограничители для определенных видов изменений, что делает последние обусловленными, а не спонтанными [Tuite, 2006, с. 225].
Причины изменений в языке в значительной степени обусловлены социально, в частности:
- географически - возникновением языковых контактов между нациями, живущими в непосредственной близости друг с другом;
- постоянным стремлением языка к обновлению под влиянием изменения окружающего мира;
- социальным престижем - стремлением человека к уподоблению тому, кем он восхищается [Crystal, 1997, с. 335].
Изменения объективной реальности под влиянием активных межэтнических контактов выражаются и в национальных языках, причем сам процесс изменения зависит от структуры контактирующих языков [Ross, 1996, с. 210-211; Кручинкина, 2008, с. 114]. Результат при этом может быть обогащающим для одного или обоих языков, а может сыграть не самую
благоприятную роль в жизни социумов с разным мировосприятием и разной политической, этнической историей, если одно языковое сообщество будет иметь превосходство над другим, например, в случае колонизации территории.
Необходимо дифференцировать степени развития языковой системы под действием межкультурных контактов. Учитывая все многообразие последствий такого взаимодействия, Элвин Филл предлагает экологический подход к языку, где контакт рассматривается как динамичный процесс, результатом которого могут стать языковые и культурные изменения. Он выделяет контакт языков в обществе (многоязычие, диглоссия и т.д.) и контакт языков в сознании индивида (индивидуальный билингвизм - переключение кодов, интерференция, переводческая деятельность) [Fill, 2007, с. 179, 187]. Соответственно, при изучении последствий языкового контакта должны учитываться его характер и параметры протекания (время, место, масштаб, интенсивность). Дональд Уинфорд предложил следующую таксономию языковых контактов с позиции их влияния на язык:
1) сохранение языка - ситуация заимствования (обычная, умеренная, интенсивная), конвергентные ситуации;
2) изменение языка;
3) создание языков - сообщества билингвов, пиджины, креолы [Winford, 2003, c. 23-24].
При изучении отдельных последствий языковых контактов часто в фокусе внимания оказываются лексические единицы с культурным или национально-культурным компонентом значения, который будет указывать на понятие иностранной культуры, и в эту категорию могут входить значительные пласты лексики [Николаева, 2010, с. 77]. В данную группу могут попадать различные виды безэквивалентной лексики, в частности наименования объектов и явлений иной культуры, термины, имена собственные и т.д.
Анета Павленко выделяет следующие виды влияния языкового контакта на изменения в принимающем языке: заимствование (появление новых лексических элементов), интерференция (использование нового
морфологического оформления), переосмысление грамматических категорий, упрощение и утрата категорий (например, категории рода и падежа в английском языке под влиянием контактов с викингами и кельтами) [Рау1епко, 2014, с. 37].
Если рассматривать контакты английского и русского языков, то стоит отметить достаточно долгий исторический период, в течение которого они происходили. З.Г. Прошина и Б.П. Этткин пишут, что начало контактов России с Британией датируется серединой XVI в., а первые письменные переводы появились в 1625 г. Контакты с Америкой начались в конце XVIII в. В результате указанные исследователи выделяют 9 периодов активного взаимодействия между английским и русским языком, последний из которых начался в 1990-х гг. и продолжается до сих пор. Отмечается, что эти контакты приводили к активному заимствованию лексики во всех сферах и на современном этапе самыми распространенными тематическими категориями являются информационные технологии, реклама и СМИ [РгоБЫпа, ЕИМп, 2005, с. 439-444].