Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прудникова, Елена Фёдоровна

  • Прудникова, Елена Фёдоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 181
Прудникова, Елена Фёдоровна. Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прудникова, Елена Фёдоровна

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы пространственного подхода в преподавании иностранного языка в техническом вузе

1.1. Гуманизация образования в технических вузах

1.2. Пространственный подход в организации современного образования

1.3. Существующие подходы к преподаванию иностранных языков в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Условия и факторы гуманизации образовательного пространства вуза в процессе изучения студентами иностранного языка

2.1. Концептуальные основания преподавания иностранного языка в пространственно-культурной парадигме

2.2. Содержание и технологии гуманизации образовательного пространства технического вуза средствами иностранного языка

2.3. Динамика самоопределения студентов в образовательном пространстве вуза при изучении иностранного языка Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза»

Актуальность исследования. В настоящее время приоритетной является проблема поиска путей образования и воспитания человека, специалиста в гармоничном сочетании с условиями стремительно меняющегося мира. Высшее образовательное учреждение рассматривается как источник гуманизации пространства России, его ориентации на личностное саморазвитие субъектов. Философская и научно-образовательная идеология вуза, если она не сводится к решению задачи «пополнения кадров», а обосновывает задачу гуманизации, демократизации, духовного обновления общества, готовности новых поколений преобразовать, возвысить свою страну, становится основой подлинной гуманизации социума.

Основной тенденцией развития современной высшей школы является движение от деятельностно-центрированной педагогики к личностно-ориентированной (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, А.Я.Данилюк, С.В.Кульневич, В.И.Мареев, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, С.Д.Смирнов, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянов и др.). Личностно-ориентированная теория образования направлена на возрождение российской культурно-педагогической традиции, оптимальное сочетание в образовании интересов личности, общества и государства, возвращение образования в контекст общечеловеческой и национальной культуры, развитие вариативных стратегий гуманистического воспитания. В.И.Мареев отмечает, что вузовское обучение становится воспитывающим, развивающим личность специалиста процессом, построенным на творческой активности студентов. По мнению Е.Н.Шиянова, гуманистическая цель образования обусловлена органичным единством интересов личности учащегося и общества в целом.

В последние десятилетия возрастает роль гуманитарного образования, увеличивается культуроёмкость знания как основы развития личности, а особенностью современной профессиональной деятельности становится актуализация языковой подготовки. Начало XXI столетия было ознаменовано своеобразным «лингвистическим бумом» в самых разных его проявлениях: это и изменение статуса многих языков на всём постсоветском пространстве, и усиление внимания к развитию языков стран Европы и Азии, и поиск эффективных средств международного делового общения в пределах Европейского Союза.

В мире сформировалась единая точка зрения на то, что безопасность любой страны обеспечивается, в основном, уровнем образованности населения. Это особенно важно в условиях ускоренного развития наукоёмких производств, наукоёмких видов техники, вооружения, высоких технологий. Именно в обеспечении безопасности страны отводится исключительная роль высшему техническому образованию, подготовке инженерных кадров техническими университетами. Концепция модернизации образования на период до 2010 г. преследует цель обеспечить безопасность страны, сформировав новый тип российской системы образования. Гуманистическая миссия технического университета заключается в овладении студентами фундаментальными концепциями, целями, осознании и понимании фундаментальных ценностей человечества, цивилизации и культур мира.

Гуманизация образования становится одной из глобальных проблем современности. Проблемы, поставившие на грань существования всё человечество, могут быть преодолены только при иной коммуникативной деятельности, возврате к общечеловеческим ценностям и нравственным устоям. Всё реальнее в последние годы стали сознаваться ограниченность и опасность дальнейшего развития человечества посредством только экономического роста и технического могущества, а так же то обстоятельство, что будущее развитие больше определяется уровнем культуры, понимания и мудрости человека. Говоря словами Э. Фромма, развитие будет определяться не только тем, что человек имеет, сколько тем, кто он есть и что он может сделать с тем, что имеет. По своим целевым функциям гуманизация образования является условием гармоничного развития личности, обогащением её творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей.

Ведущей педагогической стратегией современности становится культурное самоопределение личности в образовательном пространстве (личностно-ориентированный подход) с ценностной ориентацией, позволяющее личности правильно ориентироваться в современном мире (аксиологический подход), осмыслять его как совокупность культурных достижений (культурных концептов) человеческого общества, готовиться к взаимопониманию и продуктивному общению представителей разных культур. Образование, мыслимое в пространстве, становится миром, которым управляют разум, наука, культура, человечность. Внимание учёных в изучении образовательного пространства сосредотачивается на разных аспектах: социокультурный характер пространства (Г.И.Герасимов, Б.С.Гершунский, Д.В.Григорьев, Ю.В.Громыко, В.А.Козырев, Н.Б.Крылова, Ю.С.Мануйлов, JI.H Павленко, В.В.Рубцов, Е.МЛмбург и др.), информационное пространство (Н.Н.Гладченкова, В.В.Гура, В.З.Коган,

B.С.Коробейников, И.В.Новиков), воспитательное пространство (Н.М.Борытко, В.А.Караковский, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Ю.П.Сокольников и др.), полиязыковое пространство (Н.Е.Буланкина, Ю.С.Давыдов, Л.Л.Супрунова и др.), пространство дошкольного детства (Л.В.Абдульманова, Т.С.Комарова, И.Э.Куликовская,

C.В.Петерина, Р.М.Чумичева и др.), поликультурное образовательное пространство (В.П.Борисенков, О.В.Гукал енко, А.Я.Данилюк и др.), образовательное пространство современного вуза (В.И.Мареев, Т.В.Менг, А.С.Росстальной, Л.Н.Седова, Н.К.Сергеев, Т.И.Шамова, Е.В.Яковлев и др.). Традиционная парадигма образования, в которой выполнено большинство исследований, обусловливает дискретность изучения различных образовательных пространств.

Проблема гуманизации образовательного пространства в техническом вузе актуализирована потребностью создать условия, способствующие не только становлению профессионала, но человека культуры, нравственности, гуманной личности. Современная тенденция гуманизации образования предполагает изменение требований к профессиональной подготовке студентов, оценки их личностных качеств, эффективности и качества его интеллектуально-познавательной деятельности. Невысокий уровень гуманистической направленности у студентов технического вуза порождает сложности в общении, и, даже стремление к диалогическому сотрудничеству с сокурсниками, сочетается с отсутствием такого опыта коммуникации.

Принципиальным для гуманизации образовательного пространства технического вуза является вопрос об отношении студентов к предметам гуманитарного цикла, в частности, иностранному языку. В условиях непосредственных международных контактов последних десятилетий умение общаться на иностранном языке, особенно в устной форме, становится необходимым условием самореализации современного специалиста. Владение иностранным языком является одним из важнейших элементов, определяющих ценность молодого специалиста. Свободное владение иностранным языком из привилегии лингвистического специального образования становится потребностью каждого специалиста. Однако в условиях возросшего интереса студентов к изучению иностранных языков, свободного доступа к аутентичной литературе и возможности непосредственного общения с иностранцами в России и в стране изучаемого языка остаётся нерешённой проблема самоопределения личности в образовательном пространстве технического университета в процессе изучения иностранного языка. В ситуации живого общения, многие из студентов или отмалчиваются, не вступают в дискуссию, а если и пытаются отстоять свою точку зрения, то часто становятся агрессивными, перебивают оппонента, не дают ему высказаться.

Изучение иностранного языка позволяет поддерживать общественно и индивидуально необходимый уровень культуры, развитие и совершенствование таких важных составляющих профессиональной компетенции специалиста, как межкультурная, деловая, коммуникативная, профессионально-ориентированная и др. В.П.Борисенков, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк отмечают, что важнейшим элементом образовательного пространства, отличающим его от традиционной образовательной системы, является индивидуальное, личностное «место» студента. Данное место человека в мире не может занять другой, оно отделяет «Я» от других личностей, но в то же время и объединяет их, позволяя определить свою значимость во взаимодействии с другими и миром. Жизнь и образование в образовательном пространстве уравниваются во временном и ценностно-смысловом планах. Более того, жизнь человека становится частью и условием образования, которое теперь начинает мыслиться как способ бытия человека в мире.

Расширение международного делового сотрудничества требует от современного специалиста владения иностранным языком на принципиально новом уровне - как инструментом межкультурной профессиональной коммуникации. Это подтверждается нормативными документами Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года), в которых подчёркивается необходимость усиления роли иностранных языков в процессе изменения приоритетов, пересмотра ценностей, духовного совершенствования личности. Основой гуманизации образовательного процесса становится формирование такой системы, которая обеспечит не прагматические, узкоспециальные, а методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания, способствующие целостному восприятию картины окружающего мира, интеллектуальному расцвету личности и её адаптации к весьма быстро меняющимся социально-экономическим и технологическим условиям.

Анализ теоретических исследований и практики преподавания иностранного языка в технических вузах позволил нам выявить следующие противоречия:

-между возрастающей потребностью государства в специалистах, способных вести деловое сотрудничество с зарубежными партнёрами, и неготовностью большинства современных студентов к таким контактам;

-между возросшей в мировой практике ролью знаний делового иностранного языка и навыков межкультурной деловой коммуникации в профессиональной деятельности и низким, фрагментарным уровнем их сформированности;

-между становлением интеграционных процессов в образовании и фактически господствующими деинтеграционными тенденциями в системе подготовки специалистов технического профиля;

-между разработанностью теории образовательного пространства и отсутствием педагогических условий, способствующих гуманизации образовательного пространства технического вуза средствами иностранного языка.

Общим следствием этих противоречий является настоятельная потребность в разработке педагогических условий гуманизации образовательного пространства технического университета, которые смогут обеспечить качество подготовки инженера на уровне международных требований. Обозначенные противоречия легли в основу нашего исследования, тема которого определена нами следующим образом: «Иностранный язык как фактор гуманизации образовательного пространства технического вуза».

Цель исследования: определить педагогические условия, способствующие гуманизации образовательного пространства технического вуза средствами изучения иностранного языка.

Объект исследования: система высшего профессионального образования.

Предмет исследования: гуманизация образовательного пространства технического вуза в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1.Выявить специфику гуманизации образовательного пространства высшего учебного заведения.

2.0пределить возможности иностранного языка как фактора гуманизации образовательного пространства вуза.

3.Разработать содержание, технологии и критерии гуманизации образовательного пространства современного технического вуза с учетом потенциальных возможностей изучения иностранных языков.

4.0существить экспериментальное исследование эффективности разработанных педагогических условий гуманизации образовательного пространства технического вуза и их влияние на саморазвитие студентов в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что изучение иностранных языков выступает фактором гуманизации высшего технического образования, если будут реализованы следующие психолого-педагогические условия:

- образовательный процесс строится в пространственной парадигме;

- обучение иностранному языку нацелено на развитие и саморазвитие студента как специалиста, профессионала;

- содержание обучения иностранному языку строится на единой культурно-ценностной основе, присущей гуманитарным дисциплинам;

- воспитание и развитие личности студента на занятиях по иностранному языку определяется его местом в образовательном пространстве вуза.

Методологической основой исследования являются философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, культурологическая и пространственная парадигма образования, обусловленность саморазвития личности её активным участием в деятельности и общении.

Теоретическую базу исследования составили концепции педагогики высшей школы (С.И.Архангельский, А.Г.Бермус, Е.В.Бондаревская, А.А.Греков, Л.В.Занина, И.Я.Конфедератов, В.А.Сластенин, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др.); теории развития личности (Р.Бернс, Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджерс, Э.Фромм и др.); ценностные основы образования (М.С.Каган, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов и др.); идеи гуманизации технического образования (О.А.Долженко, В.П.Зинченко, Ч.Сноу, Г.И.Шеменев, К.Ясперс); культурологические теории (Г.Башляр, М.М.Бахтин, В.С.Библер, И.Ф. Исаев, Н.М.Крылова, Р.Ф.Шахова и др.); теория образовательного пространства (В.П.Борисенков, Н.М.Борытко, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк и др.); теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, А.И.Клишина, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, М.Д.Рыбаков и др.).

Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, интерпретация, моделирование и др.), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение и др.), организации опытно-экспериментального обучения.

Источниками исследования явились: Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, свободного развития личности, воспитания в человеке патриотизма, нравственности, любви к Родине; государственные стандарты высшего профессионального образования, программы по иностранным языкам для студентов неязыковых специальностей вузов; учебно-методическая документация высших технических образовательных учреждений, материалы научных конференций.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Южнороссийский государственный технический университет; экспериментом было охвачено 109 студентов и 5 преподавателей.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002) обобщался опыт гуманизации высшего технического образования, изучалась литература, формировалась основная концепция исследования.

На втором этапе (2002-2003) разрабатывалась теоретическая база исследования, определялись его исходные параметры, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2005) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, систематизировались, обобщались и корректировались её результаты, осуществлялось оформление материала диссертации в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость. -уточнено понятие «образовательное пространство технического вуза»; -обоснована взаимосвязь изучения иностранных языков с процессом гуманизации образовательного пространства технического вуза;

-выявлены и теоретически обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для обеспечения гуманизации образовательного пространства технического вуза в процессе изучения иностранных языков;

-выделены уровни гуманизации образовательного пространства технического вуза, каждому из которых соответствует новообразование формируемых качеств личности будущего специалиста;

-определены возможности использования учебного предмета «иностранный язык» как фактора гуманизации образовательного пространства технического вуза;

-выявлена взаимосвязь содержания, методов, форм и способов деятельности студентов на занятиях по иностранному языку и развития личностных качеств будущего специалиста.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут использоваться в качестве методологической основы гуманизации образовательного пространства высшего учебного заведения, повышения эффективности обучения иностранным языкам в технических вузах. Разработанные учебные материалы и методические рекомендации по иностранному языку находят применение в реализации основных положений исследования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятий «образовательное пространство технического университета» и «гуманизация образовательного пространства».

Образовательное пространство технического вуза - это определённым образом структурированная совокупность различных сред основного и дополнительного образования (академическая среда, исследовательская, языковая, досуговая, среда технического творчества, оздоровительная и др.), создающая возможности для выбора ценностей, целей, способов профессионально-личностного саморазвития и самоопределения будущего инженера в мире культуры, науки и техногенной цивилизации.

Гуманизация образовательного пространства - это его развитие в координатах человеческих измерений: признание ценности студента как личности и индивидуальности, наполнение содержания жизнедеятельности студентов гуманистическими ценностями, уважение их прав и академических свобод, развитие нравственных отношений между участниками образовательных процессов, педагогическая и общественная поддержка человеческого достоинства, субъектных свойств, гуманных поступков, творческого потенциала личности, её духовных потребностей и языковой культуры.

2. Педагогические условия, усиливающие влияние учебноё дисциплины «иностранный язык» на гуманизацию образовательного пространства технического вуза, включающие:

-профессионализацию содержания обучения и раскрытие его возможностей как инструмента мужкультурной профессиональной коммуникации;

-установление связей иностранного языка с другими гуманитарными дисциплинами, их изучение на единой культурно-ценностной основе;

-ориентация студентов в процессе изучения иностранного языка на повышение культурного уровня, личностное и профессиональное саморазвитие, определение своего места в культурно-образовательном пространстве вуза и проектирование индивидуальных достижений в овладении учебными дисциплинами, исследовательской работе, профессиональном саморазвитии;

-проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выявление степени удовлетворённости студентов качеством обучения, своим местом в образовательном пространстве вуза, избранной профессией, своей компетентностью в вопросах культурного и профессионального саморазвития.

3. Модель подготовки специалиста в пространственной парадигме средствами иностранного языка, которая включает концепцию и программу реализации процесса гуманизации образовательного пространства технического вуза. В концепции отражены основные идеи, на которых строится данная модель; принципы построения образовательного пространства технического университета; авторская трактовка процесса преподавания иностранного языка в образовательном пространстве технического вуза. Программа состоит из содержания, условий обеспечения гуманизации образовательного пространства современного технического вуза, критериев оценки качества и результативности самоопределения студентов.

4. Интегративная технология изучения иностранного языка в техническом вузе, ориентированная на педагогическую поддержку «языковой личности», имеющей личностные смыслы изучения иностранного языка, понимающей его функции в межкультурном и межличностном общении инженеров-профессионалов, владеющей языком и способами использования его для межличностного, делового и профессионального общения, выражения собственного мировоззрения, нравственных и профессиональных позиций, отношений, чувств и переживаний, самоутверждения и самоопределения в жизни, культуре, профессии. Соответственно этим особенностям «языковой личности» подбирались методы и формы обучения (коммуникативно-ситуативные задачи, деловые игры, диалоги, дискуссии и др.). Более сложные способы интеграции иностранного языка в образовательное пространство вуза были связаны с обращением студентов к разным культурным языкам - философии, социологии, филологии и других областей гуманитарного знания — и к их условно-адекватному переводу на язык знаков и символов техносферы и антропосферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре педагогики Новочеркасского Южно-Российского государственного технического университета, в педагогическом процессе по иностранному языку и на заседаниях кафедры иностранных языков Ростовского государственного педагогического университета, на кафедре иностранных языков Донского государственного технического университета, на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Волгоград, Тольятти), на международной научной конференции (Черкассы, Украина).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прудникова, Елена Фёдоровна

Выводы по второй главе

Модель подготовки специалиста в пространственной парадигме средствами иностранного языка, апробированная в ходе эксперимента, была ориентирована на развитие качественных характеристик выпускников вуза, их базисных ценностей, личностного и профессионального имиджа. В концепции отражены основные идеи, на которых строится данная модель; принципы построения образовательного пространства технического университета; авторская трактовка процесса преподавания иностранного языка в образовательном пространстве технического вуза. Программа состоит из содержания, условий обеспечения гуманизации образовательного пространства современного технического вуза, критериев оценки качества и результативности самоопределения студентов.

Теоретически разработанная и внедренная в практику модель подготовки специалиста позволила создать единое открытое и гибкое пространство, удовлетворяющее образовательные запросы студентов, обеспечивающее возможность непрерывности, преемственности, вариативности образовательных траекторий, когда на каждом этапе обучения личность моделирует собственные профессиональные интересы в зависимости от изменений экономических и социальных реалий, собственных взглядов на свои возможности, жизненные установки.

Констатирующий эксперимент показал различные уровни развития самоопределения студентов в образовательном пространстве технического вуза. Изучение динамики изменения уровней готовности к самоопределению, увеличение значимости изучения иностранного языка в системе факторов, оказывающих влияние на профессиональное самоопределение, более высокие значения реализации студентами своих профнамерений позволяют сделать вывод о том, что изучение спецкурса повышает эффективность формирования самоопределения студентов в образовательном пространстве технического университета. Иностранный язык является средством, полезным для развития творческих способностей и творческого общения: диалогического и коллективного.

Было выявлено, что интегративные технологии обучения диалогической речи является чрезвычайно плодотворными как на разных этапах обучения иностранному языку, так и на разных языковых уровнях: фонетическом (использование диалогов с преимущественным употреблением того или иного звука) и лексическом (работа над определенным вокабуляром как общелитературным, так и терминологическим).

Особое внимание уделялось развитию такого качества будущего специалиста как коммуникативная компетенция, необходимая для реализации задач делового профессионального общения. Применительно к сфере письменной коммуникации это означает умение осуществлять письменные деловые контакты с партнером посредством деловых писем различных типов (заказ, предложение, просьба о встрече, не строго официальное приглашение, рекламация/жалоба, ответные письма на рекламацию/жалобу).

Мы выделили ряд педагогических условий, необходимых для гуманизации образовательного пространства технического вуза:

-педагогическая поддержка личности студента (индивидуальная консультационная помощь, возможность получения индивидуально-обучающей помощи);

-постоянное проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы образования, которая может дать представление о том, каковы критерии благополучия и развития студента как личности, в такой системе образования, как технический вуз.

Заключение

В начале XXI века высшее техническое образование реализует традиционную культурологическую функцию образования в новых социокультурных условиях - развитие идей поликультурного общества, изменение требований к профессионализму инженеров, их культурному уровню, владению иностранными языками в связи с новыми цивилизационными процессами. Проведенный в исследовании теоретический анализ свидетельствует о том, что в современной науке к настоящему времени недостаточно точно сложились представления о проектировании образовательного пространства современного технического университета. Приближаясь к рубежу третьего тысячелетия, человечество подвергает анализу и переоценке многое из того, что определяло его развитие на протяжении последних десятилетий завершающегося столетия. Среди этих проблем и необходимость выработки нового понимания процессов развития техники и инженерной деятельности, что обусловлено интенсивным разрастанием техносферы и сужением контролирующих возможностей человека по отношению к ней.

Современная техносфера, представляющая собой конгломерат технических артефактов, фрагментов природы, преобразованных с помощью техники, и результатов технической деятельности, используемых в обществе, оказывает детерминирующее воздействие на человека и его среду обитания, как позитивное, так и деструктивное. Одна из главных задач современного этапа осмысления феномена техники и инженерной деятельности состоит в рациональном использовании накопленных человеческим сообществом знаний о структуре и функционировании технических искусственных систем, в обеспечении их нормального функционирования. Обращение к истории профессионального образования и его современному состоянию дает нам основания сделать вывод о том, что уже обозначилась тенденция к преодолению узконаправленных, замкнутых в себе подходов к инженерной деятельности. Однако современные критерии оценки технических систем, включающие спектр возможных экологических и социокультурных последствий, находятся еще только в состоянии осмысления, обсуждения и разработки.

Выявленные противоречия между возрастающей потребностью государства в специалистах, способных вести деловое сотрудничество с зарубежными партнёрами и неготовностью большинства современных студентов к таким контактам; между возросшей в мировой практике ролью знаний делового иностранного языка и навыков межкультурной деловой коммуникации в профессиональной деятельности и низким, фрагментарным уровнем их сформированности; между разработанностью теории образовательного пространства и отсутствием педагогических условий, способствующих гуманизации образовательного пространства технического вуза средствами иностранного языка обусловили актуальность исследования.

В результате проведенного нами исследования достигнута поставленная цель — определить педагогические условия, способствующие гуманизации образовательного пространства технического вуза в процессе изучения иностранного языка. В ходе эксперимента были решены поставленные задачи. Теоретические материалы и практика работы подтверждают выдвинутую в ходе исследования гипотезу и выявили положительные результаты самоопределения студентов в образовательном пространстве технического университета при изучении иностранного языка.

Исследование строилось на методологической основе, раскрывающей философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, культурологическую и пространственную парадигму образования, обусловленность саморазвития личности её активным участием в деятельности и общении. В теоретическую основу были положены данные о развитии личности, ценностных основах образования, гуманизации технического образования, теории и методике обучения иностранным языкам.

В ходе нашего исследования было раскрыто понятие «образовательное пространство технического университета», понимаемое как среда, в которой перед человеком открывается возможность занять в ней свое собственное, ему одному принадлежащее место. Самоопределение личности рассматривается как явление, имеющее ценностно-смысловую природу, обусловливающее успешность личностного и профессионального самоопределения студентов.

Было доказано, что все структурные компоненты образовательного пространства технического вуза должны быть ориентированы на развитие и саморазвитие личности будущего специалиста через обеспечение взаимосвязи мировоззренческой, общекультурной и ценностной составляющих содержания образования, которое строится на основе интеграции понятий и текстов культуры, истории и общечеловеческих ценностей. Учебная дисциплина «иностранный язык» во втузе является фактором гуманизации образовательного пространства и развития личности будущего специалиста при условии определения его места в образовательном пространстве.

Проблема гуманизации образовательного пространства в техническом вузе актуализирована потребностью создать условия, способствующие не только становлению профессионала, но человека культуры, нравственности, гуманной личности. Современная тенденция гуманизации образования предполагает изменение требований к профессиональной подготовке студентов, оценки их личностных качеств, эффективности и качества его интеллектуально-познавательной деятельности. Невысокий уровень гуманистической направленности у студентов технического вуза порождает сложности в общении, и даже стремление к диалогическому сотрудничеству с сокурсниками, сочетается с отсутствием такого опыта коммуникации.

Принципиальным для гуманизации образовательного пространства технического вуза является вопрос об отношении студентов к предметам гуманитарного цикла, в частности, иностранному языку. Изучение иностранного языка позволяет поддерживать общественно и индивидуально необходимый уровень культуры, развитие и совершенствование таких важных составляющих профессиональной компетенции специалиста, как межкультурная, деловая, коммуникативная, профессионально-ориентированная и др. Жизнь и образование в образовательном пространстве уравниваются во временном и ценностно-смысловом планах. Более того, жизнь человека становится частью и условием образования, которое теперь начинает мыслиться как способ бытия человека в мире.

Расширение международного делового сотрудничества требует от современного специалиста владения иностранным языком на принципиально новом уровне - как инструментом межкультурной профессиональной коммуникации. Это подтверждается нормативными документами Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года), в которых подчёркивается необходимость усиления роли иностранных языков в процессе изменения приоритетов, пересмотра ценностей, духовного совершенствования личности.

В ходе исследования было доказано, что в высших технических заведениях иностранный язык является одной из немногих дисциплин, ориентированный на повышение общего культурного уровня студентов, развитие целостности их мировоззрения и организацию образовательного пространства. Окружающий мир характеризуется единством, целостностью материального, предметного, а в идеале и социального. Д.С. Лихачев утверждал, что культуру нельзя делить и поднимать в стране по частям. Культура составляет в стране известную целостность, и чем больше у культуры внутренних и внешних связей с другими культурами или отдельными ее отраслями между собой, тем выше она поднимается. Следовательно, перед педагогикой высшей школы встаёт проблема развития у студентов целостного мировоззрения в процессе реализации интегративных технологий преподавания иностранного языка. Эти технологии обеспечивают возможность проектирования интеллектуально-познавательной деятельности с учетом индивидуальной траектории развития студента, его личностных свойств и качеств — целеустремленности, мотивационно-потребностной сферы, направленности, активности.

Ведущей педагогической стратегией было определено культурное самоопределение личности в поликультурном образовательном пространстве (личностно-ориентированный подход) с ценностной ориентацией, позволяющее личности правильно ориентироваться в современном мире (аксиологический подход), осмыслять его как совокупность культурных достижений (культурных концептов) человеческого общества, готовиться к взаимопониманию и продуктивному общению представителей разных культур. Образование, мыслимое в пространстве, становится миром, которым управляют разум, наука, культура, человечность.

В процессе исследования была апробирована модель подготовки специалиста в пространственной парадигме средствами иностранного языка включает концепцию и программу реализации процесса гуманизации образовательного пространства технического вуза. В концепции отражены основные идеи, на которых строится данная модель; принципы построения образовательного пространства технического университета; авторская трактовка процесса преподавания иностранного языка в образовательном пространстве технического вуза. Программа состоит из содержания, условий обеспечения гуманизации образовательного пространства современного технического вуза, критериев оценки качества и результативности самоопределения студентов.

Экспериментальная работа показала, что проектирование данной модели позволяет достичь качественного результата изучения иностранного языка студентами технического вуза. Мы пришли к выводу, что роль технических вузов в настоящее время становится принципиально иной - подготовка творцов, владеющих знанием законов природы, способных создавать искусственный мир, развивать и совершенствовать его на основе диалога специалистов разных стран мира. Культурологический контекст содержания обеспечивал взаимосвязь содержательных блоков образования через усвоение основных культурных, личностных и профессиональных смыслов. Принцип интеграции обусловливал взаимозависимость всех компонентов профессиональной подготовки и понятийного аппарата как инструментария будущей деятельности.

Определен комплекс критериев и показателей самоопределения личности в образовательном пространстве технического университета. Выявлено, что изучение спецкурса «Иностранный язык в образовательном пространстве технического университета» повышает уровни готовности студентов к самоопределению по всем критериям, помогая им соотносить свои карьерные притязания с реальными возможностями, индивидуальные особенности с требованиями профессии, планировать свой дальнейший карьерный рост.

Студенты получили представление о многообразии и самоценности различных культур, уметь ориентироваться в культурной среде современного общества, быть способной к участию в диалоге культур для решения профессиональных и личностных задач с применением вербальных и невербальных средств диалоговой деятельности. Организация эффективного самоопределения личности в образовательном пространстве технического университета осуществлялась с помощью различных языков (родной, иностранный, язык символов, язык профессионально-технического общения и т.д.) и предполагала, что все компоненты образования и культуры личности взаимосвязаны, взаимообусловлены, интегрированы. В результате у студентов возникло эмоционально-творческое, положительное отношение, находящее отражение в их языковой деятельности, в полиязыковой концептосфере, то есть языке личностных смыслов и ценностей.

Полученные нами выводы позволяют говорить о наличии причинно-следственных связей между господствующим в обществе типом инженерной деятельности, с одной стороны, и характером культуры, способов познания и профессионального мировоззрения, сформированных в системе инженерного образования, — с другой.

1. Новое видение проблемы, связанной с преодолением несоответствия инженерной подготовки социальной необходимости, обусловлено сменой культурной парадигмы. Ее важнейшими характеристиками являются: интенсивное развитие техносферы в современном мире, глобализация этого процесса, возрастание опасности и непредсказуемости функционирования техники. В целях минимизации деструктивных последствий дальнейшего развития техносферы необходима её гуманизация, смена социокультурных ориентаций, пересмотр приоритетов в шкале культурных универсалий, на которые опирается использование самой техники, инженерно-технического образования.

2. Ключевым в современном техническом образовании становится понятие гуманизации образовательного пространства, определяющего качество инженерной профессиональной культуры специалистов. Очевидно, что иностранный язык является фактором гуманизации образовательного пространства технического университета. В ситуации глобального воздействия техносферы на жизнь членов общества от специалиста-инженера требуется не просто профессионализм, даже самого высокого уровня (он является необходимым, но недостаточным условием социальной полезности его деятельности), но отвечающая современным требованиям профессиональная культурная компетентность, определяющая понимание специалистами-инженерами миссии обеспечения национальной безопасности жизнедеятельности современного общества.

3. Образовательное пространство современного технического университета является важнейшим механизмом самоопределения студентов, освоения ими профессиональной культуры. Чтобы социокультурный аспект инженерной деятельности не оставался лишь внешним условием профессионального опыта, а превратился бы в его важнейший структурообразующий элемент, необходимо решение двойной задачи в процессе преподавания иностранного языка: актуализация социокультурных смыслов техники и инженерной деятельности и преодоление узкотехницистских подходов и стереотипов обучения. Методом решения этой задачи является реализация интегративной технологии обучения студентов иностранному языку

Перспективным направлением дальнейшей разработки проблем гуманизации образовательного пространства технического университета представляется изучение использования междисциплинарного знания в процессе изучения дисциплин специальной подготовки, способствующего пониманию механизмов динамики техносферы, определение возможности находить способы минимизации деструктивных последствий инженерно-технической деятельности на этапе подготовки будущих инженеров на разных уровнях образования, выявление механизмов построения индивидуальной траектории развития студентов в образовательном пространстве технического вуза.

Таким образом, организация образовательного пространства современного технического университета в процессе преподавания иностранного языка обусловливает наполнение его гуманистическими идеями. Именно пространственная парадигма изучения иностранного языка выступает той методологической основой, которая позволяет разработать педагогические условия, обеспечивающие студенту возможность стать истинным субъектом деятельности, определить смыслы, ценности, собственные способы самореализации, жизненную стратегию в целом.