Гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза: на материале дисциплины "иностранный язык" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чунова, Вероника Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чунова, Вероника Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГУМАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
1.1. Теоретико-методологический анализ подходов к гуманизации педагогических взаимодействий в военном образовании.
1.2. Сущность педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.
1.3. Критерии, показатели и уровни развития педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза.
1.4. Факторы и условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза: на материале дисциплины "иностранный язык"»
Актуальность исследования. Гуманизация образования превращается в одну из глобальных проблем современности. Реализация целевых функций гуманизации образования является условием полноценного развития личности, обогащения её творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей.
Современная тенденция гуманизации военного образования предполагает изменение требований к профессиональной подготовке будущих офицеров, оценки эффективности их воспитательной и познавательной деятельности. Это обусловливает необходимость поиска новых подходов к организации взаимодействий и отношений между участниками образовательного процесса, характеризующихся не подчинением, не подавлением, а сотрудничеством, открытостью, доверием, человеческим участием и поддержкой.
Гуманизация основ учебного процесса в военном вузе видится в смещении акцентов на оптимальное развитие диалогичности общения преподавателя и курсанта как коллег, как субъектов, объединенных общностью целей и задач деятельности. В методическом плане это означает понимание обучаемым необходимости реализации лингвистического аспекта военного образования как его гуманитарной части, проблемный характер и практическую направленность обучения, развитие форм самостоятельной работы, мультимедийность и компьютеризацию процесса изучения иностранного языка. Активное участие в образовательном процессе и преподавателя, и курсанта со всей полнотой раскрывает принцип диалогичности. Его ведущей линией являются субъект-субъектные отношения. В рамках субъектной педагогики актуализируется проблема развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсанта.
Взаимодействие как педагогическое явление получает интерпретацию в русле исследования различных проблем обучения и воспитания. Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе исследовали в своих работах М.А. Богуславский, О.Г. Газман, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, А.Н. Орлов,
К. Роджерс, В.А. Сластенин, Н.В. Седов и др. Взаимодействие как средство формирования коллектива проанализировано Т.Е. Конниковой, Л.И. Новиковой. Как специфическая форма общения в целостном педагогическом процессе взаимодействие трактуется Г.И. Щукиной.
В последние годы изучению взаимодействия как основы педагогического процесса уделяется значительное внимание. Педагогическое взаимодействие рассматривается как развивающееся явление (И.Б. Котова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов), как условие аксиологической ориентированности будущего учителя на ценности образования (Т.К. Ахаян, A.B. Кирьякова), как процесс раскрытия творческого потенциала субъектов образовательного процесса (А.Г. Тряпицына), как условие актуализации человеческой субъектно-сти (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова).
Значительную роль в изучении проблемы гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе играют исследования отдельных аспектов данного вопроса: формирования коммуникативных умений профессионального и межличностного общения курсантов, разработанного С.Н. Афанасьевым, М.В. Бирюковой, О.В. Ченцовым; формирования диалогического мышления в профессиональном общении курсантов, раскрытого О.П. Прониной; воспитания гуманности курсантов и формирования гуманистического мышления (на примере естественно-научных дисциплин), рассмотренных в работах В.В. Павлова и Т.А. Ро-дионовой. Очевидно, что педагогическая система военного вуза нуждается в дальнейшем теоретическом и практическом исследовании с целью определения оптимальных условий и средств её гуманизации.
Низкий уровень гуманистической направленности учебной деятельности у преподавателей и курсантов военных вузов порождает сложности в общении, что связано с отсутствием опыта коммуникации между ними. Изучение иностранного языка позволяет поддерживать необходимый уровень культуры, развивать и совершенствовать профессиональную деятельность будущего военного специалиста.
В исследованиях, посвященных обучению иностранным языкам, разрабатываются следующие вопросы: система обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, A.B. Шелепова и др.), психология обучения иностранным языкам (Б.А. Артёмов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя и др.). Методика интенсивного обучения иностранному языку представлена различными вариантами: суггестопедический метод (Г. Лозанов), метод активизации возможностей личности и коллектива (A.C. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская) и др.
Анализ педагогической теории и практики позволил выделить противоречия в исследуемой области:
- между законодательно закреплённой парадигмой гуманизации образовательного процесса военного вуза и недостаточной её реализацией на практике;
- между необходимостью гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка и слабой разработанностью теоретических основ и педагогических средств гуманизации данного процесса.
Исходя из указанных противоречий сформулирована основная проблема исследования: что представляет собой процесс гуманизации педа-хогаческих взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка? Из основной проблемы вытекают частные проблемы: каковы сущность, содержание, модель, педагогическая технология и условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка?
Объект исследования - педагогическое взаимодействие преподавателей и курсантов в образовательном пространстве военного вуза.
Предмет исследования - гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.
Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза на материале дисциплины «иностранный язык».
Гипотеза исследования - процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка будет эффективен, если:
- обучение иностранному языку нацелено на развитие и саморазвитие курсанта как будущего военного специалиста, профессионала;
- разработана и внедрена структурно-функциональная модель данного процесса, выполняющая нормативную и критериальную функции;
- реализация модели развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов в ходе изучения иностранного языка в военном вузе эффективно осуществляется при использовании технологии активного обучения контекстного типа;
- в процессе изучения иностранного языка моделируется предметное и социальное содержание профессиональной деятельности, а учебная деятельность курсантов при изучении иностранного языка трансформируется в учебно-профессиональную, с соответствующей сменой её потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследова-"ния были поставлены следующие задачи:--------------------~————-----
1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка.
2. Определить содержание гуманистической педагогической позиции преподавателя военного вуза.
3. Разработать и экспериментально проверить модель и технологию развития гуманистических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка.
4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.
Методологической основой исследования являются общефилософские положения о гуманизации образования; философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, об обусловленности саморазвития личности её активным участием в деятельности и общении. Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, самовыражение происходят путем освоения и присвоения им социокультурных ценностей.
Теоретическую основу исследования составляют: теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин, С.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.); идеи гуманизации военного образования (В.М. Азаров, Л.Г. Лаптев, В.В. Павлов, А.Н. Рябинов, С.Е. Сафронов, А.И. Шипилов и др.); теория обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.И. Клишина, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, М.Д. Рыбаков и др.). Для решения. поставленных задач. использовались. следующие.методыисследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, интерпретация, моделирование и др.), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент и др.), методы математической обработки данных.
Источниками исследования явились: Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, свободного развития личности, воспитания в человеке патриотизма, нравственности, любви к Родине; государственные стандарты высшего профессионального образования, программы по иностранным языкам для курсантов военных вузов; учебно-методическая документация высших военных технических учебных заведений, материалы научных конференций.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (институт).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003 гг.) - поисково-аналитический. В этот период конкретизированы основные составляющие методологического аппарата исследования; проведено аналитическое изучение философской и психолого-педагогической литературы; проанализированы основные философские и психолого-педагогические подходы к определению содержании понятия «педагогическое взаимодействие»; раскрыта сущность педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка; созданы модель и технология развития исследуемого процесса.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. В этот период проведена опытно-экспериментальная проверка модели и технологии гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе.
---Третий этап (2007 г.) - обобщающий. На этом этапе проведены, анализ и. систематизация данных, полученных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования, разработаны и внедрены научно-методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- определены возможности использования учебного предмета «иностранный язык» как фактора гуманизации образовательного пространства военного технического вуза, детерминирующего развитие гуманистических качеств личности военного специалиста;
- раскрыты основные направления процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучения иностранного языка (гуманитаризация содержания образования и реализация личностно ориентированного подхода в профессиональном воспитании курсантов);
- выявлена взаимосвязь содержания, форм и методов совместной деятельности преподавателей и курсантов на занятиях по иностранному языку, обеспечивающая эффективность процесса гуманизации педагогических взаимодействий в условиях военного вуза;
- определено содержание гуманистической педагогической позиции преподавателя военного вуза, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в учебно-образовательном процессе;
- сконструирована модель гуманизации педагогических взаимодействий в процессе изучения иностранного языка в военном вузе и разработана адекватная модели технология; выявлены, обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения гуманизации образовательного пространства военного вуза в процессе изучения иностранных языков (ориентация курсантов на гуманистические и культурные ценности, лично-—стное и профессиональное саморазвитие; создание-на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, проведение гуманитарной психолого-педагогичес-кой экспертизы, направленной на выявление качества обучения и др.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено содержание понятий «гуманизация образовательного пространства военного вуза», «гуманистически ориентированное педагогическое взаимодействие», «гуманистический потенциал дисциплины «иностранный язык»»;
- определены и типологизированы когнитивные особенности деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе;
- выявлены критерии и уровни (функционально-ролевой, личностно-ориентированный, ценностно-личностный) диагностики процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка;
-обоснованы этапы процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка;
- раскрыто содержание принципа диалогичности в гуманизации обучения иностранному языку в военном вузе в контексте развития субъект-субъектных отношений педагога и курсантов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем основные положения и выводы могут использоваться в качестве методологической основы гуманизации образовательного пространства высшего военно-технического учебного заведения, повышения эффективности обучения иностранным языкам в военных вузах. Апробированные и внедренные в ходе работы модель и педагогическая технология изучения иностранного языка в военном вузе являются основой для анализа и оценки результативности данного процесса. В исследовании также модифицирован ----ряд диагностических—методик. - - Учебное - пособие,. - методические.рекомендации, изданные по материалам диссертационного исследования, применяются в настоящее время в педагогическом процессе высших и средних военных учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гуманизация профессиональной подготовки военного специалиста предполагает его развитие в контексте общечеловеческой культуры: признание ценности курсанта как личности и индивидуальности, наполнение содержания жизнедеятельности курсантов гуманистическими ценностями, уважение их прав и академических свобод, развитие нравственных отношений между участниками образовательного процесса, оказание педагогической и общественной поддержки человеческого достоинства, субъектных свойств, гуманных поступков, творческого потенциала личности, её духовных потребностей и культуры.
2. Конструктивный характер педагогического взаимодействия обеспечивается развитием гуманистической педагогической позиции преподавателя, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в учебно-образовательном процессе. Ведущая роль преподавателя является приоритетной в структуре педагогических взаимодействий «педагог- курсант», гуманизация взаимодействий изменяет характер и содержание образовательной деятельности с авторитарной на личностно-ориентированную.
3. Структурно-функциональная модель процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка выполняет нормативную и критериальную функции. Структура модели включает блоки: теоретико-методологический; организационно-технологический; субъектных взаимодействий; результативный. Pix содержание реализуется посредством профессионально- и лич-ностно-развиваю-щего, ценностно-смыслового, коррекционно-■рефлексивного,-критериально-оценочного механизмов. —
4. Реализация модели развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов при изучении иностранного языка в военном вузе эффективно осуществляется при использовании технологии активного обучения контекстного типа, предполагающей последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности военного специалиста и содержащей в своей основе принципы диалогичности, преемственности, интеграции.
5. Организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателя и курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе включают:
- ориентацию курсантов в процессе изучения иностранного языка на гуманистические ценности, повышение культурного уровня, личностное и профессиональное саморазвитие, определение своего места в культурно-образовательном пространстве военного вуза;
- гуманитаризацию содержания профессионального образования и раскрытие его возможностей в контексте военно-профессиональной коммуникации;
- создание на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, основой которой являются гуманистические взаимодействия преподавателей и курсантов в режиме интеркультурного диалога;
- проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выявление степени удовлетворённости курсантов качеством обучения, своим местом в образовательном пространстве вуза, избранной профессией, своей компетентностью в вопросах культурного и профессионального саморазвития.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и —адекватностью-методов исследования его задачам и-логике,-репрезентатив--ностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом, их воспроизводимостью в массовой практике, количественным и качественным анализом данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования положены в основу процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища и Ставропольского военного авиационного технического института (училища).
Результаты исследования обсуждались на VIII Международной научно-практической конференции (Днепропетровск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Ставрополь, 2004), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2005) на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета, кафедр иностранных языков Краснодарского высшего военного авиационного училища и Ставропольского высшего военного авиационного технического института.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чунова, Вероника Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование - одна из первых попыток создания и реализации системы гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка в условиях военного вуза. Оно показало, что в ходе теоретического обоснования нашей концепции и опытно-экспериментальной работы выдвинутые гипотетические предположения диссертационного исследования подтверждены.
Анализ специальной философской, психолого-педагогической литературы, а также результаты констатирующего эксперимента позволили убедиться в актуальности и практической значимости поиска путей гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка, обнаружили слабую разработку этой проблемы в теории и практике педагогики.
Исходя из задач исследования, нами выявлены сущность, содержание, структура и критерии гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка.
В психологии выделяют пять сфер личности: потребностно-мотивационная (интересы, мотивы, потребности); когнитивная (знания, убеждения, сознание), эмоциональная (чувства, эмоции); волевая (воля); опера-ционно-практическая (умения, навыки).
Исходя из этой градации и результатов опросов респондентов в качестве критериев гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе возможно выделить следующие: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоциональный и операционно-практический. Каждый из перечисленных компонентов включает в себя составляющие: качества, свойства, характеристики проявлений. Все компоненты педагогического взаимодействия динамичны. Система выделенных нами компонентов педагогического взаимодействия представляет собой целостную структуру, поскольку её отдельные элементы находятся в функциональной зависимости и каждый элемент системы есть следствие другого элемента, когда невозможно самостоятельное существование отдельного элемента, а изменение одной части ведет к изменению других частей. В той или иной степени они взаимозаменяемы, взаимно дополняют и могут усиливать друг друга. Взаимодействие структурных и функциональных компонентов раскрыто нами, исходя из учета особенностей деятельности военного специалиста, многообразия отношений, системы ценностных ориентаций, возможностей, творческой самореализации личности. Проведенный теоретический и качественно-количественный анализ педагогического взаимодействия, его слагаемых, критериев и уровней развития позволил получить целостное представление об этом явлении и опыте образовательной деятельности высшей военной школы в этом направлении, выявить имеющиеся наиболее типичные недостатки в существующих формах и методах подготовки военных специалистов.
Объективный анализ сущности педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка невозможен без рассмотрения факторов, детерминирующих гуманизацию педагогических взаимодействий, позволяющих обосновать ряд организационных и педагогических условий, способствующих эффективному развитию этого процесса.
Экспериментальная работа выполнялась на базе Ставропольского высшего, военного авиационного инженерного училища (института). В ней приняли участие 22 преподавателя разных возрастов, педагогического стажа, кафедры иностранного языка и 440 курсантов. Разными формами исследования было охвачено 600 человек.
Констатирующий эксперимент проходил по следующим направлениям: опрос преподавателей кафедр иностранных языков военных вузов, курсантов с целью получения интересующих данных относительно гуманизации педагогических взаимодействий и эффективности их реализации в образовательном пространстве военного вуза; лонгитюдное изучение процесса развития педагогических взаимодействий; реализация разработанной модели и педагогической технологии. г В формирующем эксперименте приняло участие 19 военных педагогов и
440 курсантов. В ходе его апробировались на практике основные положения разработанной концепции и определялась эффективность учебно-воспитательного процесса, построенного на реализации экспериментальных рабочих программ. Курсанты изучают иностранные языки в соответствии с Госстандартом в течение двух лет (четыре семестра) в объеме 218 часов, а также дополнительной специальности «Переводчик в сфере профессионально-военной деятельности» на 3-5 курсах Спецкурсы выполняли задачу интегрирования полученных знаний.
Педагогические эксперименты носили поисковый, формирующий и контрольный характер. Логика проведения исследования отражена в последовательном изменении содержания и направленности его этапов.
Автором предложена структурно-функциональная блочная модель гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка. В структуру разрабатываемой модели включены следующие блоки: теоретико-методологический; организационно-технологический; субъектных взаимодействий; результативный. В модели процесса использовались профессионально- и личностно-развивающий, ценностно-смысловой, коррекционно-рефлексивный,критериальнооценочный механизмы и ряд других. Разработанная структурно-функциональная модель представляет собой описательный аналог процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка, отображает формализованные и аналитические конструкции её важнейших характеристик, носит во многом прогностический характер.
В работе установлено, что процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка является технологичным и представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение поставленной цели.
В качестве теоретической основы разработки технологии гуманизации педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов была принята технология активного обучения контекстного типа А.А. Вербицкого и ее проекция в методике преподавания иностранных языков. Реализация технологии предполагает последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности военного специалиста, а также трансформацию учебной деятельности курсантов через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную с соответствующей сменой её потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов. Показано, что посредством разработки педагогической технологии возможно значительное улучшение качественных характеристик учебно-воспитательного процесса в целом, и перевод системы подготовки военного специалиста на путь проектирования. Характерными особенностями разработанной педагогической технологии активного обучения является то, что обучение в ней строится не только на передаче информации, оно заменяется или существенно дополняется контекстом обучения профессиональной деятельности. В ней основной акцент перенесён на гуманистически-ориентированную организацию различных видов деятельности обучаемых. В связи с эти меняется и статус преподавателя. Он из транслятора информации превращается в руководителя образовательного процесса. Об эффективности разработанной технологии активного обучения можно судить по полученным итоговым результатам.
Для оценки эффективности педагогических воздействий в процессе проведения констатирующего и формирующего эксперимента в качестве основных показателей использовались выявленные критерии и уровни сформи-рованности оснований гуманизации педагогических взаимодействий. В работе применялся также и интегративный (суммарный) критерий, определяющийся выраженностью суммарного уровня сформированное™ компонентов структуры этого процесса. Проводился также учёт влияния других факторов, определяющих специфику гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка.
Мониторинг динамики произошедших изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует об эффективности предложенной системы гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка.
Это позволяет сделать вывод о том, что предложенный авторский подход к гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка позволяет улучшить не только качественные и количественные характеристики этого процесса, но и уровень профессиональной подготовки военного специалиста.
Обобщение результатов исследования позволяет сформулировать основные выводы:
1. Центральное место в гуманизации образовательного процесса военного вуза занимает категория педагогического взаимодействия. Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе основыватся на гуманитаризации содержания образования и реализации личностно ориентированного подхода в профессиональном воспитании курсанта. Результатом этого процесса являются позитивные изменения в ценностно-смысловой сфере курсантов (ориентации на восприятие человека как самоценности и субъекта жизнедеятельности, трансцендентное развитие человека, свободу выбора, субъект-субъектное взаимодействие) и становление профессионально-субъектной позиции преподавателей, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в образовательном процессе вуза.
2. Гуманистически ориентированное педагогическое взаимодействие как фактор профессионального развития личности будущего офицера и саморазвития личности преподавателя выполняет следующие функции: субъ-ектообразующую, объектообразуюшую, культурообразуюшую, человекооб-разующую, менталеобразующую, профессионально развивающую.
3. Установлено, что совместная деятельность педагога и курсанта при обучении иностранному языку в высшем военном учебном заведении имеет значительный гуманистический потенциал. Реализация в педагогическом процессе обучения иностранному языку принципов гуманизации (диалогич-ности общения преподавателя и курсанта как коллег, как субъектов, объединенных общностью целей и задач деятельности) способствует развитию субъект-субъектных отношений и повышению эффективности гуманистического взаимодействия педагога и курсантов, а также результативности их совместной образовательной деятельности.
4. Структурно-функциональная модель гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка является средством решения общих и частных задач гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов. Она воспроизводит такие компоненты моделируемого процесса, как его субъекты, цели, задачи, содержание, методы, формы, результаты, а также факторы, принципы и функции. Структуру модели составляют блоки: теоретико-методологический; организационно-технологический; субъектных взаимодействий; результативный. Их содержание реализуется посредством профессионально- и личностно-развивающих, ценностно-смыслового, коррекцион-но-рефлексивного, критериально-оценочного механизмов.
5. Процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов при изучении иностранного языка строится на основе технологии активного обучения контекстного типа A.A. Вербицкого, адаптированной автором к обучению иностранному языку в военном вузе. Реализация технологии предполагает последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности военного специалиста, а также трансформацию учебной деятельности курсантов через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную посредством гуманизации её мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов.
6. Организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателя и курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе включают:
- ориентацию курсантов в процессе изучения иностранного языка на гуманистические ценности, повышение культурного уровня, личностное и профессиональное саморазвитие, определение своего места в культурно-образовательном пространстве военного вуза;
- создание на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является гуманистические взаимодействия преподавателей и курсантов в режиме интеркультурного диалога;
- проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выявление степени удовлетворённости курсантов качеством обучения, своим местом в образовательном пространстве вуза, избранной профессией, своей компетентностью в вопросах культурного и профессионального саморазвития.
Проведенным исследованием не исчерпывается всё многообразие проблем, связанных с гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка. Оно открывает возможность на базе общих положений продолжить более детальное рассмотрение теоретических и прикладных аспектов, позволяет определить стратегию и тактику дальнейшего развития и гуманизации системы подготовки военных кадров.