Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козьменко, Григорий Геннадьевич

  • Козьменко, Григорий Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Козьменко, Григорий Геннадьевич. Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козьменко, Григорий Геннадьевич

j

I. Теоретические основы моделирования системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования.

1.1. Сущность гуманизации высшего профессионального образования в современных условиях.

1.2. Проблема контроля учебных достижений студентов в системе высшего профессионального образования. учебных достижений студентов вуза в контексте гуманизации ^

I.3. Дидактические аспекты моделирования системы контроля учебных до< образования

Выводы по I главе.

II. Реализация модели системы контроля учебных достижений студентов в образовательном процессе 93 вуза.

2.1 Состояние проблемы контроля учебных достижений студентов в образовательном процессе вуза.

2.2 Технология контроля учебных достижений студентов вуза в процессе обучения иностранному языку в условиях гуманизации образования. ПЗ

2.3 Психолого-педагогический анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования»

Гуманизация образования выдвигает на передний план задачу обновления реализуемых в практике преподавания технологий обучения, а также конструирования и внедрения новых, способных преодолеть безличность образования. Это в полной мере относится к педагогическому контролю учебных достижений как компоненту структурной организации учебной деятельности, пронизывающему все этапы образовательного процесса и оказывающему влияние на ход учебной деятельности через регуляцию целей, содержания, программ, методов обучения.

В современной науке и практике существует два основных подхода к проблеме учебных достижений студентов. Первый, традиционный, трактует учебные достижения студентов как возрастание объема знаний, умений и навыков. Второй подход к проблеме учебных достижений студентов в образовательном процессе исходит из признания необходимости учета динамики личностного развития студентов. В отечественной системе образования доминирует традиционный подход к контролю учебных достижений студентов, несмотря на осознание необходимости гуманизации образования.

Исследования по педагогическому контролю и системе методов педагогического контроля учебных достижений студентов рассмотрены такими авторами, как B.C. Аванесов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, К. Ингенкамп, Е.А. Михайлычев, А.И. Майоров,

B.М. Полонский, J. Barton, D.M. Frazier.

Индивидуальный аспект в подходе к организации учебного процесса, постановке учебных задач и определению учебных достижений исследуется в работах педагогов-классиков — С.И. Гессена, Д. Дьюи,

C. Френе, Р. Штейнера - и современных практиков и исследователей — Ш.А. Амонашвили, В.И. Гинецинского, И.Я. Конфедератова, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова.

Проблема гуманизации высшего профессионального образования и становление личности специалиста отражены в работах М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, Т.А. Рубанцовой, Ю.В. Сенько, В.В. Серикова, Л.В. Хазовой.

Характеристики самореализующейся личности, способной к саморазвитию в результате гуманизации системы образования, рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных психологов и педагогов — В.П. Зинченко, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, К. Хорни.

Существующая в вузах Бурятии практика организации контроля учебных достижений студентов, по сути, носит когнитивный характер, так как среди многообразия методов контроля учебных достижений студентов на практике в основном применяются педагогические тесты и рейтинговый контроль знаний, не в полном объеме учитывающие личностное развитие студентов. Преподаватели не в достаточной мере владеют знанием гуманистических принципов организации и проведения контроля (76%); кроме того, студенты отмечают формальный подход преподавателей к контролю, поскольку не всегда учитывается их стремление к саморазвитию в процессе контроля и не всегда поддерживается мотивация к обучению формами и методами контроля. Необходимо отметить недостаточно развитые механизмы самоконтроля у студентов (59%).

В результате анализа теоретических аспектов изучаемого вопроса и существующей практики мы обнаружили следующие противоречия, требующие разрешения:

- с одной стороны, динамично развивающееся общество требует гуманизации образовательного процесса в вузе и соответственно современных подходов к контролю учебных достижений, с другой стороны, все еще доминирует в высшем профессиональном образовании традиционный подход к организации и проведению контроля учебных достижений студентов; с одной стороны, объективная необходимость внедрения гуманистического подхода к контролю учебных достижений как значимому процессу содержания высшего профессионального образования, с другой стороны, научно-методическая неразработанность проблемы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образовательной практики вузов.

Стремление предложить один из способов разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования, которая заключается в научном обосновании моделирования системы контроля учебных достижений студентов вуза.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили выбор темы исследования: — «Моделирование системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования».

В качестве объекта исследования определен процесс гуманизации высшего профессионального образования.

Предмет исследования - система контроля учебных достижений студентов вуза в условиях гуманизации образования.

Цель исследования: разработка и апробация модели системы контроля учебных достижений студентов вуза в условиях гуманизации образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что контроль учебных достижений студентов будет отвечать идеям гуманизации, если при его организации и проведении будут учтены предметно-содержательные, содержательно-деятельностные и индивидуально-личностные показатели, обеспечивающие:

1) формирование механизмов саморазвития, самовоспитания, духовно-нравственных качеств личности, реализацию творческого потенциала студента в процессе профессиональной подготовки, становление профессионально-компетентной личности на основе использования личностно-ориентированных технологий педагогического контроля;

2) реализацию позиции педагога-«фасилитатора», создающего предпосылки для проявления субъектности студента в образовательном пространстве вуза с опорой на информационно-коммуникационные технологии и для развития способности к проектированию на этой основе жизненной и профессиональной карьеры;

3) осуществление системного мониторинга профессионально-личностного самоопределения студента в условиях вуза через различные формы и методы активизации его познавательной самостоятельности и формирования навыков анализа, самооценки результатов деятельности.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Выявить сущность и специфику гуманизации высшего профессионального образования в современных условиях.

2. Проанализировать состояние проблемы контроля учебных достижений в педагогической теории и существующей практике в системе высшего профессионального образования.

3. Выявить дидактические аспекты, определяющие модель системы контроля учебных достижений студентов вуза в условиях гуманизации образования.

4. Реализовать разработанную модель контроля учебных достижений студентов вуза по предмету «Иностранный язык» и экспериментальным путем проверить ее эффективность.

5. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы и разработать научно обоснованные рекомендации по проведению системы контроля учебных достижений студентов вуза.

Методологической основой исследования являются:

- совокупность философских, психологических и педагогических положений о гуманизации высшего профессионального образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Т.А. Рубанцова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Л.В. Хазова и др.);

- положения о становлении человека как субъекта собственной жизнедеятельности и саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Р.Н. Битянова, A.A. Бодалев, К.Н. Вентцель, JI.H. Куликова, В.Д. Шадриков и др);

- исследования по педагогическому контролю и системе методов педагогического контроля учебных достижений студентов (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, К. Ингенкамп, Е.А. Михайлычев, А.И. Майоров, В.М. Полонский, J. Barton, D.M. Frazier и др.);

- методология комплексного и системного подхода к педагогическому контролю (С.И. Архангельский, И.В. Блауберг, В.В. Захаров, А.Н. Коваленко, М.Р. Кудаев и др.).

Тема, цель, задачи, гипотеза исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические: ретроспективный анализ исторических, философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме и аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям; анализ диссертационных исследований; моделирование; синтез эмпирического материала;

- эмпирические: гуманитарная экспертиза, состоящая из обсервационных (прямое, косвенное и включенное наблюдение, самонаблюдение, беседа, групповая дискуссия, интервью); диагностических (анкетирование, тестирование); статистических (методы измерения и статистической обработки экспериментальных данных: критерий Шапиро-Уилка, коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента) методов;

- дескриптивные: описание результатов исследования, полученных данных, их графическая интерпретация и анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что: г<

- обобщены философские, педагогические и психологические подходы к пониманию сущности процесса контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования;

- определены теоретические подходы к созданию системы контроля учебных достижений студентов в рамках гуманизации образования;

- обоснована совокупность педагогических условий системы контроля учебных достижений, отвечающих принципам гуманизации;

- определены критерии и эмпирические показатели эффективности системы контроля учебных достижений.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: обоснована педагогическая целесообразность, возможность и необходимость использования системы контроля учебных достижений студентов как одного из важных способов формирования компетенций и личностного развития студентов в образовательном процессе вуза;

- уточнена и дополнена сущность понятия «учебные достижения» с учетом проблемы исследования;

- выявлены и сформулированы принципы моделирования системы контроля учебных достижений студентов;

- разработана модель системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования;

- доказано позитивное влияние внедрения системы контроля учебных достижений в образовательный процесс вуза.

Указанные теоретические положения вносят определенный вклад в исследование проблемы гуманизации высшего профессионального образования и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных контролю учебных достижений студентов вуза.

Практическая значимость исследования:

- обобщен опыт использования преподавателями вузов системы контроля учебных достижений студентов; предложены формы и методы контроля учебных достижений студентов; отвечающие идеям гуманизации образования;

- разработаны и внедрены в практику рекомендации по конструированию и моделированию .системы, контроля учебных достижений; как важного? компонента учебной деятельности.

Материалы исследования: могут быть использованы в практической деятельности руководителей, преподавателей учреждений высшего; профессионального образования и других/ образовательных учреждений:: Работа также может служить источником для разработки лекционных и семинарских занятий для преподавания дисциплин психолого-педагогического профиля.

Достоверность исследования обусловлена:,

- методологическим обоснованием исходных теоретических- позиций;;.'

- широким охватом философских, психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов;

- применением? комплекса методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования;

- качественным и количественным анализом полученных данных с помощью эмпирических методов изучения учебных достижений студентов в вузе;

- надежностью полученных экспериментальных данных и возможностью повторения опытной работы.

На защиту выносятся следующие положения:;

- учебные достижения - это уровень формируемых ключевых компетенций, отражающих профессионально-личностное развитие обучаемого, базирующихся на предметно-содержательных, содержательно-деятельностных и индивидуально-личностных показателях и отношении к профессиональной деятельности; '

- современное образование, ориентированное на гуманизацию профессиональной подготовки студентов, актуализирует целесообразность создания модели педагогического контроля. В контексте данного исследования моделирование, включающее следующие компоненты: 1) цель (выявить, измерить и оценить уровень учебных достижений, способствующих профессионально-личностному развитию и саморазвитию студента); 2) концептуальный (ориентация на гуманистические ценности студента: ценности жизни, здоровья, духовности, свободы, творчества, индивидуальности студента); 3) содержательный (предметно-содержательные, содержательно-деятельностные и индивидуально-личностные показатели); 4) процессуальный (3 этапа: подготовительный; организационно-процессуальный; аналитический); 5) технологический (принципы, функции, формы и методы, условия контроля); 6) результат (повышение уровня учебных достижений студентов за счет оптимизации управления учебно-воспитательным процессом), — позволяет рассмотреть процесс контроля учебных достижений с точки зрения интегративного, целостного подхода и в полной мере отвечает идеям гуманизации образования;

- основными педагогическими условиями моделирования системы контроля учебных достижений студентов являются: обеспечение возможности становления профессионально-компетентной личности, реализующей свой творческий потенциал и формирующей механизмы саморазвития, самовоспитания, духовно-нравственные качества в процессе профессиональной подготовки на основе использования личностно-ориентированных технологий педагогического контроля; реализация позиции педагога-«фасилитатора», создающего предпосылки для проявления субъектности студента в образовательном пространстве вуза через различные формы и методы активизации его познавательной самостоятельности и формирования навыков анализа, самооценки результатов деятельности; осуществление системного мониторинга профессионально-личностного самоопределения студента в условиях вуза с опорой на информационнокоммуникационные технологии для развития способности к проектированию на этой основе жизненной и профессиональной карьеры;

- в основе создания педагогических условий моделирования систем; контроля учебных достижений; на гуманистических принципах лежит личностно-ориентированныш подход, изменяющий функции преподавателя, дающий возможность организации и проведения контроля по индивидуальным программам; обеспечивающий гибкость и открытость форм и методов контроля учебных достижений мотивацию к процессу обучения и профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Бурятского государственного университета на 1-м и 2-м курсах восточного и филологического факультетов; в- филиале Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (г. Улан-Батор, Монголия),, Восточно-Сибирском, государственном технологическом университете, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств.

Основные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня (г. Улан-Удэ, Улан-Батор, Чита).

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (2005-2008 гг.)

На I. этапе осуществлялись изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; разработка и проведение констатирующего эксперимента; уточнение понятийного аппарата; формулировка рабочей гипотезы; определение целей и задач исследования и путей их решения.

II этап - углубление теоретико-методологических положений, уточнение гипотезы исследования, разработка модели системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования и внедрение формирующего эксперимента.

На III этапе проходили систематизация результатов экспериментальной работы, обработка и обобщение полученных данных, подведение итогов, проверка выводов и результатов исследования, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций для преподавателей вузов, литературное оформление исследования.

Структура исследования:

Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козьменко, Григорий Геннадьевич

Выводы по II главе

Во второй'главе было проанализировано состояние системы контроля учебных достижений студентов в практике Бурятского государственного университета, Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова в г. Улан-Батор (Монголия), Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, Алтайском государственном техническом университете, Томском политехническом университете. В результате анализа мы пришли к следующим выводам:

1. Основными недостатками педагогического контроля в практике вузов являются: система контроля учебных достижений, ведущая к управлению образовательным процессом с точки зрения реализации традиционной стратегии обучения, (знаниево-ориентированной); отсутствие системы мониторинга учебных достижений студентов, ориентированной на» развитие личности студента и на овладение студентами профессиональными компетенциями, направленными на сопровождение профессионально-личностного становления будущего специалиста в аспекте измерения интегративного результата профессиональной подготовки .- владение будущими- специалистами* профессиональными компетенциями; применяемые методьь контроля не учитывают процесс саморазвития; личности; и не формируют навыки; самоконтроля; как одного из важнейших факторов; профессионально-личностного становления- специалиста; традиционная система контроля-направлена на выявление недостатков; а не на стимулирование самостоятельной учебной деятельности, неучет психологических механизмов профессионально-личностного развития; личности, внутреннего саморазвития* в> процессе самостоятельной деятельности; отсутствие ясного представления- у студента не только* о полном; объеме знаний, который, необходимо освоить за время- обучения« в вузе; но и о том, каким образом тот или иной предмет влияет на развитие личности;, а так же из-за непонимания того, что необходимо изучить в плане общего образования? и профессиональной подготовки,, определяющей, в конечном счете, компетентность будущего специалиста.

2. Результаты анкетирования преподавателей вузов ^позволяют сделать вывод: преподаватели не. в достаточной мере владеют знанием гуманистических принципов организации и проведения контроля (76%), вместе с этим было высказано мнение о необходимости совершенствования традиционной системы контроля, поскольку она не в полной мере удовлетворяет требованиям качества профессиональной подготовки студентов. Также, студентам была предложена анкета по определению степени удовлетворенности контролем учебных достижений. Анализируя ответы студентов, следует заметить,. что студенты отмечают формальный подход преподавателей к контролю, поскольку не всегда учитывается« их стремление к саморазвитию в процессе контроля и не всегда поддерживается мотивация к обучению формами и методами контроля. Необходимо отметить; недостаточно развитые механизмы самоконтроля у студентов (59%).

3. Итак, существующая в вузах Бурятии практика организации контроля учебных достижений студентов, по сути, носит когнитивный характер, поскольку среди многочисленных принципов и функций контроля в практике преподавания в основном используется принцип диагностико-прогностической направленности и контрольно-оценочная функция, это ведет к недостаточному учету индивидуально-личностных показателей. Достаточно небольшое разнообразие методов контроля, используемых в практике, отрицательно сказывается на повышении мотивации студентов. Это исследование подтвердило актуальность проблемы поиска эффективных форм и методов контроля учебных достижений студентов.

3. Основная задача формирующего этапа опытно-экспериментальной работы — организация и проведение системы контроля по дисциплине «Иностранный язык». При организации и проведении контроля мы использовали личностно-ориентированный подход в профессиональном образовании, поскольку данный подход обладает рядом преимуществ перед традиционным, знаниево-ориентированным подходом.

4. Согласно задачам нашего исследования критерием практического владения иностранным языком является умение пользоваться наиболее употребительными языковыми средствами в основных видах речевой деятельности: говорении, аудировании, чтении и письме. Овладение языком специальности предполагает знание профессионального тезауруса и активное его использование, умение самостоятельно работать со специальной литературой, умение аннотирования и реферирования научного текста, написание доклада на иностранном языке по предложенной тематике; самоконтроль при овладении языковыми элементами. Поскольку одной из основных задач нашего исследования является личностное развитие студентов, помогающее активно и самостоятельно осваивать предмет и осуществлять самоконтроль своей учебной деятельности и ее результатов, то мы определили критерии личностного компонента учебных достижений студентов (активность, самостоятельность, самооценка). В качестве показателей формирования активности в процессе овладения иностранным языком мы определили: уровень учебной мотивации; уровень отношения к предмету; пропуски учебных занятий; выполняемость всех учебных заданий; посещаемость библиотеки; чтение обязательной и дополнительной литературы;, намерение продолжить самообразование в течение всей жизни; успеваемость по предмету. В качестве показателей формирования самостоятельности в организации учебной деятельности по дисциплине иностранный язык мы определили: умение ставить цели, находить способы их решения; . умение проявлять инициативу; умение принимать ответственность за результаты своей деятельности; умение: критично анализировать и оценивать свою деятельность, поступки, результаты работы; умение быстро находить решения в меняющихся или новых условиях; четкое понимание главных задач своей работы;: умение проявить оригинальность, нешаблонность мышления, суждений, решений; В качестве, показателей-формирования самооценки учебной деятельность мы определили следующее: умение анализировать, сравнивать и сопоставлять полученную информацию; умение применять полученные знания в реальной ситуации; умение выделять свои слабые стороны при изучении'материала; умение оценивать, какой материал более важен для изучения; умение организовывать работу над ошибками; умеете ли вы организовывать свою самостоятельную работу и самосовершенствоваться. Помимо этого, мы использовали психодиагностические методики: «Измерение уровня самоактуализации личности» (CAT), «Диагностика оперативной оценки самочувствия, активности и настроения» (САН), «Тест самоэффективности»; а также тесты успешности по иностранному языку.

3. Основная идея технологии такого контроля заключалась в четком распределении ролей преподавателя и студента: роль преподавателя -позиция «фасилитатора»; роль студента - субъекта контроля, который имел право выбора формы и средства контроля. Результаты предметных достижений нашли отражение в «Дневнике учебных достижений студента». А результаты, определяющие уровень развития личностно значимых показателей: активности, самостоятельности и самооценки, отражались в

Отчете студента о выполнении программы саморазвития». Полученные результаты нашли отражение в личном портфолио студента (Process portfolio). Кроме того; в нем представлялись еще и работы, выполненные студентами на различных этапах контроля.

4. Задачами заключительного этапа опытно-экспериментальной работы стали организация и проведение повторных диагностических процедур, направленных на выявление динамики развития исследуемых предметно-содержательных, содержательно-деятельностных и индивидуально-личностных показателей, а также на определение качественных изменений процесса обучения; обработку полученных данных; качественный и количественный анализ результатов; подведение итогов опытно-экспериментальной- работы. Качественный и количественный анализ результатов повторной диагностики выявил взаимосвязь между системным контролем учебнь1х 'достижений студентов и развитием личностных и профессиональных качеств, что ведет к повышению качества профессиональной подготовки студентов.

5. В качестве наиболее значимых эффектов нашего исследования мы назовем достигнутое нами изменение в студенческой среде в отношении к контролю как необходимому процессу для развития интеллектуально-познавательной, эмоционально-целостной и волевой сторон личности, культурного содержания, необходимого для выполнения главных видов деятельности на различных уровнях ее сложности. В преподавательской среде в результате эксперимента явно наметился переход от отношения к контролю как обладающему лишь контролирующей функцией к пониманию сущности контроля - развитие личности и формирование у нее механизмов самовоспитания, самоконтроля саморазвития, реализацию своего творческого потенциала, как необходимых условий овладения профессиональными компетенциями.

Итак, опытным путем выявлена эффективность технологии системы контроля учебных достижений студентов, основанной на принципах гуманизации образования^ в процессе которой, отмечена» положительная« динамика в изменении' предметно-содержательных, содержательно-дея гельностных и индивидуально- личностных показателей.

Заключение

Результаты; проведенного? теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по применению модели; системы контроля; учебных- достижений студентов.: в условиях гуманизации» образования подтвердили? выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы.

1. Современное образование: ориентированоша; результат обучения, то? есть переходит перенос акцента5 с содержания; (что преподают, педагоги) на результат (что студенты будут, в состоянии делать). Принятие: подхода, основанного? на результатах обучения, позволяет сосредоточить внимание на деятельности обучающегося, а: не только преподавателя; Результаты: обучения нельзя отделить от преподавания, обучения и контроля. Новое понимание результата образовательного процесса подразумевает использование технологий, которые обеспечат его достижение и изменят систему его контроля. Переход на учебный процесс в соответствии с

Болонским- соглашением предусматривает значительное увеличение объема самостоятельной работы студента при сокращенном объеме аудиторных часов; Это требует, модернизации; образовательных технологий.

Образовательные технологии должны,"соответствовать задаче формирования ключевых профессиональных компетенций. Концепция;' результатов? обучения вызывает; идею* активного участия? студентов; в планировании и менеджменте своего- собственного обучения-. Этому способствует развитие личностно-ориентированных технологий,, что предусматривает большую свободу выбора путей обучения и контроля. Такие технологии обеспечивают

161 достаточную гибкость, которая требует от студента все большей ответственности за выбор и организацию своих занятий, по мере прохождения курса студенты превращаются в независимых обучающихся.

2. Проведенный анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы- позволил определить сущность системы контроля учебных достижений студентов в условиях гуманизации образования. В качестве конечного результата, на который должен быть направлен контроль учебных достижений выступает повышение уровня учебных достижений студентов за счет оптимизации управления учебно-воспитательным процессом. Понятие «учебные достижения» рассматривается нами как сложное образование, в качестве критериев данного понятия, необходимых для формирования ключевых компетенций, в нашем исследовании выступают предметно-содержательные показатели: знания: глубина знаний — число осознанных существенных связей данного знания- с другими, с* ним соотносящимися; полнота знаний - количество знаний об изучаемом объекте; действенность знаний, предусматривающая готовность и умение студентов применять их в сходных и вариативных ситуациях; системность, определяемая как совокупность знаний в сознании студентов, структура, которой соответствует структура научного знания; осознанность знаний, выражающаяся в понимании связей между ними, путем получения знаний и умения их доказывать; оперативность знаний - число ситуаций или способов, в которых студент может применить то или иное знание; гибкость знания, определяемая быстротой нахождения вариативных способов применения знаний при изменении ситуации; содержательно-деятельностные показатели: навыки, умения: 1) умения практического характера (измерение, вычисление и т.д.) 2) умения познавательного характера (наблюдения, проведение опытов, работа с литературой и т.д.); индивидуально-личностные показатели: - Активность в учебном процессе. Психолого-педагогическое и дидактическое обоснование предлагаемого профессионально-личностного контроля опирается? на предположении, что уровень учебных достижений повысится; если; студент займет, активную позицию; в учебном; процессе, в котором: он лично заинтересован. • ;

- Самостоятельность в организации учебной деятельности. Организация самостоятельной деятельности студентов представляет собой серьезный^ резерв; активизации их познавательной сферы, интенсификации и индивидуализации учебного труда, повышения уровня учебных достижений.

• - Самооценка учебной деятельности. Развитие рефлексивных навыков значительно повышает общий интеллектуальный и личностный уровень, человека; способствует развитию, критичности мышления; стремления к доказательности и обоснованности собственной позиции, желания,; ставить вопросы и вести дискуссию.

3. В моделировании; отчетливо проявляется« тенденция; к интегративному, целостному рассмотрению системы контроля* учебных достижений вусловиях гуманизации образования. Модель системы контроля учебных достижений: студентов в условиях гуманизации образования; содержит следующие компоненты: 1) цель (выявить, измерить й оценить уровень учебных достижений, способствующих профессиональноличностному развитию и саморазвитию студента); 2) концептуальный компонент (ориентация на гуманистические ценности студента: ценности жизни, здоровья, духовности, свободы, творчества^ индивидуальности студента); 3) содержательный: компонент (предметно-содержательные, t ■ содержательно-деятельностные и индивидуально-личностные показатели); 4) процессуальный компонент (3 этапа: I) подготовительный, II) организационно-процессуальный, III) аналитический); 5) технологический компонент (принципы, функции,. формы и методы, условия? контроля); 6) результат (повышение уровня учебных достижений студентов за счет оптимизации управления учебно-воспитательным процессом)

4. В ходе нашего исследования психолого-педагогические условия организации и проведения системы контроля учебных достижений в рамках гуманизации образования были реализованы следующим образом: а. Использование личностно-ориентированных технологий контроля. Задача студента при организации и проведении технологии контроля - выбор форм и методов контроля, активная самостоятельная организация учебной деятельности, в ходе которой студент сам планировал, когда ему удобнее сделать доклад, конспект и т.д. б. Привлечение обучающихся к разработке критериев оценки для каждого средства контроля, что содействовало развитию способности к самооценке, которая по своей сути является обучающей и повышает осознанный характер контроля. Самооценка помогала создать у обучающегося ощущение завершенности темы и понимания достигнутого. в. Использование информационно-коммуникационных технологий. Обучающимся предоставлялась возможность учиться поиску, обработке и использованию информации, так как умение осуществлять поиск информации является одним из ключевых умений в современной жизни. В нашем исследовании студенты использовали Интернет для самостоятельного поиска информации в рамках работы над докладом, рефератом, тематическим портфолио и т.д. г. Формирование профессиональной мотивации посредством профессионально-ориентированных методов контроля и межпредметных связей иностранного языка с общегуманитарными и общепрофессиональными дисциплинами.

5. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать следующие преимущества модели системы контроля учебных достижений в условиях гуманизации образования:

- стимулирует обучение, поскольку, имея целью формирование высококвалифицированных специалистов, способных адаптироваться к изменяющейся ситуации в сфере труда за счет развитых личностных качеств, оказывает влияние на готовность к актуализации профессиональной компетенции;

- позволяет создать ощущение успешности у каждого обучающегося, благодаря самой организации контроля учебных достижений, в рамках которой обучающийся может и должен сам управлять своим обучением, осознавая свою образовательную траекторию, результаты, которые будут достигнуты по окончанию профессиональной подготовки;

- позволяет оптимально сочетать теоретическую и практическую составляющие обучения, интегрируя их, тем самым существенно влияет на отношение к процессу, содержанию, и результату профессиональной подготовки (понимание личной значимости формирования компетенции);

- дает возможность индивидуализировать обучение для каждого обучающегося, исходя из его уровня знаний и умений и предыдущего обучения путем комбинирования контрольных заданий, и как результат позволяет преподавателю видеть каждого студента в группе как личность и оказывать поддержку в его профессионально-личностном развитии и саморазвитии.

5. Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили эффективность разработанной модели системы контроля учебных достижений с учетом предметно-содержательных, содержательно-деятельностных и индивидуально-личностных показателей обеспечивающих: формирование механизмов саморазвития, самовоспитания, духовно-нравственных качеств личности, реализацию творческого потенциала студента в процессе профессиональной подготовки, становление профессионально-компетентной личности на основе использования личностно-ориентированных технологий педагогического контроля; реализацию позиции педагога-«фасилитатора», создающего предпосылки для проявления субъектности студента в образовательном пространстве вуза с опорой на информационно-коммуникационные технологии и развития способности к проектированию на этой основе жизненной и профессиональной карьеры; осуществление системного мониторинга профессионально-личностного самоопределения студента в условиях вуза через различные формы и методы активизации его познавательной самостоятельности и формирования навыков анализа, самооценки результатов деятельности.

6. Вместе с тем, следует отметить, что представленная работа не претендует на исчерпывающую характеристику проблемы моделирования контроля учебных достижений студентов; Нам видится, что научно-теоретический и практический интерес представляет разработка стратегий и подходов ю моделированию новых вариантов систем контроля учебных . достижений, отвечающих идеям гуманизации образования.