Интенсивное обучение иностранным языкам в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щербина, Лариса Дмитриевна

  • Щербина, Лариса Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Щербина, Лариса Дмитриевна. Интенсивное обучение иностранным языкам в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербина, Лариса Дмитриевна

Введение

Глава 1. Теория интенсивного обучения как предмет науковедческого анализа

1.1. Гуманизация обучения как концептуальное основание выбора методических подходов преподавания иностранных языков в современных условиях.

1.2. Оптимизация учебного процесса как категория продуктивной педагогики.

1.3. Педагогические методы и технологии продуктивного обучения иностранным языкам.

Выводы по первой главе

Глава 2. Научно-методическая система интенсивного обучения иностранным языкам в техническом вузе

2.1. Содержательно-функциональная характеристика дисциплины «Иностранный язык» в техническом вузе в условиях межкультурных коммуникаций и глобализации образования

2.2. Проектирование и апробация научно-методического обеспечения интенсивного обучения иностранному языку в техническом

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсивное обучение иностранным языкам в техническом вузе»

Актуальность исследования обуславливается тем, что глобальная социокультурная ситуация конца XX - начала XXI века ставит одним из важнейших условий успешной социализации личности, ее культуры жизнедеятельности - владение иностранными языками. В преамбуле к Рекомендациям R(98)6 Комитета министров Совета Европы подчеркивается необходимость подготовки европейцев к решению задач, возникающих в связи с возрастающей свободой передвижения населения, более тесным сотрудничеством в области образования, культуры, науки, а также торговли и производства. В связи с этим, по мнению Комитета министров СЕ, «развитие специфических областей, таких как разработка стратегий интенсификации изучения языков, и сегодня и в будущем имеет большое политическое значение» [185]. Таким образом, иностранный язык является объективно необходимой общественной ценностью, и вопрос об изучении иностранного языка как средства международного общения приобретает особое значение в современных условиях.

С вхождением России в глобальное культурно-образовательное пространство перед системой высшего образования встает задача подготовки студентов к культурному, профессиональному и личному общению с представителями стран с иными социальными традициями, общественным устройством и языковой и профессиональной культурой [116:19], появился заказ на высокоэффективные технологии обучения, внедрение в учебный процесс методов интенсивного обучения.

Конкретные аспекты преобразования образовательного процесса, квалифицируемые как пути его интенсификации, исследовались широким кругом авторов. Это исследования в области личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская,

B.B. Сериков, С.А. Смирнов, и др.), контекстного образования (A.B. Вербицкий), активных методов обучения (Ю.Н. Емельянов, М.Н. Кларин, В.Я. Ляудис, A.A. Палаев, A.M. Смолкин, Г.П. Щедровицкий), проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев), управления учебной деятельностью и развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбиц), концентрированного образования (В.В. Гузеев, И.А. Зимняя). Общедидактический аспект проблемы интенсивного обучения разрабатывался Ю.К. Бабанским, М.К. Ка-бардовым, Г.А. Китайгородской, A.A. Леонтьевым, Т.А. Мамигоно-вой, Е.И. Пассовым и др. [67].

Необходимость интенсификации обучения в технических вузах по таким специальностям, как «Промышленное и гражданское строительство», «Городское строительство и хозяйство», «Механизация и автоматизация строительства» и др., в связи с Болонским процессом, появление новых доступных информационных ресурсов на иностранных языках, интенсивная научная и профессиональная коммуникация актуализируют проблему разработки содержания, методики, технологий интенсивного обучения иностранным языкам.

Однако содержание образовательных программ и способы обучения иностранным языкам пока не в полной мере могут удовлетворить потребности общества и личности. Это вызывает необходимость в выработке и внедрении стратегических решений, касающихся всей системы языкового образования в России: непрерывное изучение иностранных языков в течение всей жизни должно получать постоянную поддержку и содействие во всех образовательных системах; необходимо сделать доступными для всех слоев населения эффективные средства изучения иностранных языков, которые обеспечат не только усвоение языковых знаний, но и приобщение к культуре стран изучаемых языков, отражающее связи с российской культурой, «диалог культур». Основой образовательной программы XXI века становится инновационное обучение иностранным языкам, осуществляемое в соответствии принципами гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования, принципами личностно-ориентированной педагогики.

Выше обозначенные объективные предпосылки исследования опираются на следующие противоречия, актуализирующие рассматриваемые вопросы:

• между изменившимися требованиями государства и общества к иноязычной компетенции будущих специалистов в современных условиях и тем, как социальный заказ решается в процессе обучения в вузе;

• между психолого-педагогическим потенциалом иностранного языка и преобладающей знаниевой парадигмой обучения в высшей школе;

• между постоянно возрастающим объемом информации, усложнением содержания образования и временем, отведенным для их усвоения, а также недостаточной готовностью студентов освоить эту информацию;

• между личностной востребованностью иностранного языка и недостаточной возможностью реализации существующей потребности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью дальнейшего совершенствования учебного процесса в высшей школе, важностью проблемы интенсивного обучения иностранным языкам в технических вузах, с другой стороны - отсутствием законченных исследований данной проблемы. Изложенное и послужило основанием для избрания в качестве темы настоящего исследования «Интенсивное обучение иностранным языкам в техническом вузе».

Объект исследования: интенсификация процесса обучения иностранным языкам студентов технического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия, средства и методы интенсификации процесса обучения студентов технического вуза иностранным языкам, обеспечивающие его эффективность в соответствии с современными требованиями к образованию.

Цель исследования: выявить научно-практические основы построения курса интенсивного обучения иностранному языку студентов технического вуза с учетом отечественного и зарубежного опыта и экспериментально проверить его эффективность.

Гипотеза исследования заключается в том, что интенсивное обучение иностранным языкам в техническом вузе становится эффективным, если:

1) реализуются принципы личностно-ориентированного образования гуманистического типа;

2) используются общедидактические основы интенсивного обучения (оптимизации, интеграции, активизации) с учетом накопленного мирового опыта в этой области;

3) межпредметные связи применяются не только в согласовании содержания учебного материала по языку с содержанием основных курсов по специальности, но и в методах организации учебной и научной деятельности студентов;

4) овладение иностранным языком осуществляется в единстве со становлением личности будущего специалиста, ее профессиональной направленности, ее образованности и культуры как аспектов профессиональной подготовки.

Исходя из объекта, предмета, целей и выдвинутой гипотезы, нами были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать особенности гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования, личностно-ориентированного обучения как теоретической основы исследования.

2. Обобщить имеющийся отечественный и зарубежный научный опыт и выявить основные факторы, условия интенсификации обучения иностранным языкам.

3. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические методы, интенсифицирующие процесс обучения иностранным языкам в техническом вузе.

4. Разработать курс интенсивного обучения иностранному языку студентов технического вуза, обеспечивающий овладение языком в единстве со становлением личности будущего специалиста, программу, учебные материалы для его реализации и осуществить экспериментальную апробацию курса.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: материалы ЮНЕСКО и Совета Европы о лингвистической политике, создании единого мирового образовательного пространства; современные концепции развития высшего образования (С.И. Архангельский, И.Я. Конфедератов, В.А. Сластенин, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский); теория личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, и др.); учение о роли языка как средства межнационального и межличностного общения в качестве средства культурной идентификации (Б.Г. Алиев, Р.Г. Абдулатипов, J1.B. Колобова и др.); научно-теоретические положения педагогики об интенсивном и продуктивном обучении (Ю.К. Бабанский, Л.Ш. Гегечкори, Н.И. Гез, О.Д. Картав-цева, Г.А. Китайгородская, Б.А. Лапидус), о гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, O.A. Долженко, В.П. Зинченко, Ч. Сноу, Г.И. Шеменев, К. Ясперс); теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский); основные положения педагогической культуры преподавателя (Е.В. Бондаревская).

Для решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов исследования:

- изучение и анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по проблеме, учебно-методической документации высших технических образовательных учреждений, материалов научных конференций;

- анализ и обобщение педагогического и методического опыта традиционного и интенсивного обучения иностранным языкам;

- методы опытно-экспериментальной работы, наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, педагогический контроль в период апробации спроектированного учебного курса, статистическая обработка материалов исследования, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования: Ростовский государственный строительный университет.

Этапы проведения исследования. Исследование проводилось в 3 этапа в течение 6 лет.

Первый этап (2000-2001 гг.) - изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. На этом этапе было проведено обоснование проблемы, изучение уровня ее разработанности в теории и состояния дел в практике образования, разработана программа экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2004 гг.) - проектирование научно-методического обеспечения курса интенсивного обучения иностранному языку студентов технического вуза (на материале немецкого языка). Знакомство с зарубежным и отечественным опытом, методикой обучения студентов иностранному языку для специальных целей (языку специальности) на семинарах «Deutsch für den Beruf» (Институт им. Гете, Москва), «Wirtschaftsdeutsch» (DAAD, РГУ, Ростов-на-Дону), методикой обучения студентов по дополнительным образовательным программам «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (Институт иностранных языков, ЦНТИ «Прогресс», С-Петербург). Сбор аутентичного материала по строительным специальностям во время стажировки в Учебном центре строительного союза кантона Цюрих (г. Эффретикон, Швейцария). На этом этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа в сопровождении с систематизацией и обобщением ее результатов, апробацией и внедрением спроектированного учебного курса.

Третий этап (2005-2006 г.) - анализ и обобщение исследованного материала. Доработка программы курса интенсивного обучения с использованием материала, полученного во время обучения по Федеральной программе курса профессионального развития для преподавателей английского языка неязыковых вузов (Британский совет, РГУ, Ростов-на-Дону), на Международных курсах для преподавателей немецкого языка в университете г. Фрайбурга (Германия). На данном этапе уточнялись сделанные выводы, публиковались результаты исследования, выполнено литературное оформление материала диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том,что

• проведен теоретический анализ педагогических теорий и концепций, составляющих основу интенсивного обучения, представлен отечественный и зарубежный опыт организации интенсивного обучения иностранным языкам;

• выявлены сущность, средства, условия, структурные компоненты интенсивного обучения в техническом вузе с учетом специфики предмета «иностранный язык», обеспечивающие повышение его функций в формировании у студентов готовности к интеркультурной и профессиональной коммуникации в современных условиях;

• проведено сравнительное исследование методов и технологий интенсивного обучения иностранным языкам с позиций лично-стно-ориентированного образования;

• разработан и апробирован курс интенсивного обучения иностранному языку для студентов технического вуза, в ходе реализации которого языковая подготовка осуществляется в единстве со становлением личности будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных теоретико-методических материалов исследования, обоснованных и апробированных в ходе опытной работы теоретических выводов и практических рекомендаций для совершенствования содержания и повышения эффективности обучения иностранным языкам в технических вузах, в дальнейшей разработке учебных пособий, программ по иностранному языку, в работе преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются методологическими и общетеоретическими подходами, основанными на использовании общепринятых в науке принципов исследования учебного процесса; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности личностно-ориентированной педагогики в построении курса интенсивного обучения иностранному языку в техническом вузе: цели, функции, принципы интенсивного обучения иностранному в вузе технического профиля, проектирование и реализация содержания учебного курса, педагогические технологии.

2. Результаты сравнительного анализа методов и технологий интенсивного обучения, разработанных отечественными и зарубежными исследователями, осуществленного с позиций личностно-ориентиро-ванного подхода, позволяющие сделать вывод о том, что наиболее перспективными являются такие подходы к интенсификации высшего образования, которые опираются на психологические механизмы повышения качества обучения за счет активизации личностного, интеллектуального потенциала учащихся, а не исключительно на увеличение временных и других внешних ресурсов.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность интенсивного обучения иностранным языкам в техническом вузе, включающая: оптимизацию учебного процесса, интеграцию данной дисциплины с другими изучаемыми гуманитарными и техническими дисциплинами, активизацию учебной деятельности, реализацию творческого потенциала личности, развитие ее способностей, готовности к интеркультурной и профессиональной коммуникации, высокий уровень педагогической культуры преподавателя, использующего методы интенсивного обучения.

4. Курс интенсивного обучения иностранному языку в техническом вузе, разработанный с учетом личностных потребностей и интересов обучающихся, а также требований, предъявляемых к выпускнику вуза технического профиля государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, международными стандартами к уровню владения учащимися иностранным языком («Общеевропейские компетенции владения иностранным языком», шкалы ALTE), обеспечивающий овладение языком в единстве со становлением личности будущего специалиста.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на кафедре управления образованием Педагогического института Южного федерального университета, на кафедре иностранных языков Ростовского государственного строительного университета (РГСУ). Основные теоретические положения и результаты исследования излагались в статьях, докладах на научно-практических конференциях РГСУ (2000-2006 гг.), на X межвузовской научно-практической конференции «Активные и интенсивные методы обучения иностранным языкам и их влияние на познавательные, профессиональные и нравственные качества будущих специалистов», проводимой Новочеркасской государственной мелиоративной академией (февраль, 2004 г.), на научной конференции молодых ученых Южного региона, проводимой СКНЦ ВШ (декабрь, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков в вузе», проводимой РГЭУ «РИНХ» (апрель, 2006 г.), на XXIII Международной конференции «Болонский процесс и германистика - перспективы в образовании и профессиональной деятельности», проводимой Германской службой академических обменов (DAAD) в Казанском государственном университете (май, 2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щербина, Лариса Дмитриевна

Выводы по второй главе

Важнейшей тенденцией последних десятилетий являются мощные мировые интеграционные процессы, захватывающие все сферы общественной жизни, в том числе и высшую школу. В условиях постоянного увеличения и совершенствования международных связей и международной деятельности нашей страны в различных областях (экономике, культуре, образовании и др.) владение иностранным языком становится обязательным компонентом профессиональной подготовки современных специалистов, коммуникативными и познавательными потребностями которых определяются задачи вузовского курса иностранного языка.

Процессы глобализации образования вызывают необходимость модернизации содержания имеющихся учебных программ, в том числе по иностранным языкам, разработки новых курсов, дополняющих традиционные, внедрения активных методов в сфере высшего образования, поскольку они по своей сути адекватны его целям и содержанию и являются реальным путем его интенсификации.

Программа курса интенсивного обучения немецкому языку студентов технического вуза, обеспечивающая овладение иностранным языком в единстве со становлением личности будущего специалиста, была составлена нами в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускнику вуза технического профиля государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, международными стандартами к уровню владения иностранным языком.

Цель разработанного курса - приобретение студентами технического вуза общей, языковой, профессиональной и коммуникативной компетенции, обучение студентов активному владению иностранным языком. Данная программа необходима для того, чтобы показать роль языка в мировом сообществе как фактора, способствующего единению народов, их общности, вызвать интерес к истинным ценностям и тем самым внести определенный вклад в развитие личности студентов технического вуза.

Перечисленные влияния на личность осуществлялись в процессе апробации программы благодаря построению содержания обучения в соответствии с принципами поликультурного, личностно-ориентиро-ванного образования гуманистического типа, использованию в учебно-воспитательном процессе методов и технологий, подчиненных принципам и задачам выше названных подходов.

Эффективность интенсивного обучения иностранному языку студентов технического вуза была обеспечена также следованием основным теоретическим и дидактическим положениям интенсивного обучения, использованием межпредметных в аудиторной и внеаудиторной работах, в учебной и научной деятельности студентов, стимулирующих их творческую активность.

В ходе экспериментальной работы для всестороннего развития личности будущего специалиста интенсивное обучение иностранному языку обладало функциями, адекватными структуре готовности к предстоящей деятельности (мировоззренческой, культурно-образовательной, профессионально-ориентировочной, функцией общения на иностранном языке). Достижение поставленных целей обеспечивалась постепенным усложнением информационного содержания обучения, обеспечивающего непрерывный рост формирующих личность будущего специалиста функций обучения.

Эффективность интенсивного обучения отразилась в положительной динамике изменения уровня лингвистических знаний, ценностных ориентаций, коммуникативных умений студентов без эмоциональных, интеллектуальных или физических перегрузок. Проведенное исследование показало, что овладение курсом способствует развитию личностных качеств будущего специалистов-интеллигентов, дает доступ к пониманию менталитетов других народов и содействует приобщению учащихся к иной культуре, более выраженному осмыслению и позитивному отношению к ее основополагающим сторонам, а также лучшему осознанию культуры своей собственной страны, расширению их общего кругозора.

Курс обучения иностранному языку оказал активное влияние на развитие личности будущих специалистов благодаря реализации деятельностного подхода. Эффективность использования компонентов интенсивного обучения иностранному языку (чтение, монологическая и диалогическая речь и др.) в целях формирования у студентов готовности к интеркультурной и профессиональной коммуникации обеспечивалось совершенствованием методов обучения при переходе от одного этапа обучения к другому, сочетанием репродуктивной и творческой деятельности обучающихся. Создание в процессе обучения типичных ситуаций предстоящей деятельности будущих специалистов таких, как: получение информации, необходимой инженеру; решение производственных задач; исследовательская деятельность как средство формирования специалистов-исследователей, подготовленных к решению творческих задач и др., повышало профессиональную направленность обучения иностранному языку, создавало возможность широкого использования методов, стимулирующих высокую активность личности будущего специалиста.

Экспериментальное исследование подтвердило эффективность применения интегративных личностно-ориентированных технологий, активных методов обучения при проектировании и реализации курса интенсивного обучения иностранному языку в техническом вузе, отвечающего требованиям качества, конкурентоспособности, мобильности, безопасности для здоровья обучающихся.

126

Заключение

Глобализация представляет собой важную мировую тенденцию развития, объективный процесс интеграции на новом качественном уровне, когда вся система мирохозяйственных связей приобретает всеобъемлющий и интенсивный характер. Процесс глобализации происходит неравномерно, с разной скоростью включения в него стран, сфер и отраслей национальной экономики. Положительная тенденция глобализации видится в том, что рынок образовательных услуг расширяет возможности привлечения дополнительных источников финансирования образования и удовлетворять возросшие социальные запросы населения в разных образовательных услугах.

Вместе с тем, образование - не только механизм трансляции и распространения знаний, но и социальный институт духовно-нравственного развития человека, сохранения национально-культурных традиций и основа социализации личности, активного включения ее в различные сферы общественной жизни. Образование как общественное благо требует также нерыночного способа координации деятельности людей и нерыночную систему оценки качества (лицензирование, аттестацию, аккредитацию, рейтинговую процедуру оценки и т.д.).

В этом отношении заслуживает внимания концепция международно-правовых норм и рекомендаций по развитию интеграционных процессов в сфере высшего образования в рамках Болонского процесса. Болонский процесс направлен на повышение эффективности национальных образовательных систем путем постепенного включения стран в процесс формирования европейского пространства высшего образования. Для этого необходима опережающая разработка на национальном уровне ключевых вопросов, связанных с современной интеграцией.

Присоединение России к Болонскому процессу ставит задачу дальнейшего развития отечественной высшей школы с учетом включения ее в европейское образовательное пространство. Полноценное участие России в формировании общеевропейского пространства высшего образования потребует системных усилий по всем аспектам сотрудничества.

В связи с интеграционными процессами, происходящими во всем мире, интернационализацией и глобализацией увеличивается важность владения иностранными языками для активного участия как в политической, так и в экономической (включая возможность трудоустройства и свободу передвижения) жизни общества. Международные организации, в частности Европейский Союз и ЮНЕСКО, сотрудничают в области языковой политики и изучения языков. Комитетом по образованию Совета по культурному сотрудничеству Совета Европы было подготовлено «Руководство по выработке лингвистической образовательной политики в Европе» [201], в результате проведения в 2001 г. Европейского года такие программы СЕ как «Европейский языковой портфель» [114], «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком» [180], «Новые языки» [202] получили более широкую огласку.

Для полноценного участия российских студентов и профессорско-преподавательского состава в описанных интеграционных процессах в сфере высшего образования и науки, обеспечения мобильности нужно совершенствовать систему языковой подготовки в вузах, что актуализирует необходимость разработки и реализации курса интенсивного обучения иностранным языкам студентов технического вуза.

Проведенная предварительная работа позволила нам создать вариант учебной программы, соответствующий современным требованиям личностно-ориентированной педагогики, лингвистики, методики преподавания иностранных языков, учитывающий специфику инженерного вуза. Мы исходили из того, что иностранный язык обладает определенными возможностями в подготовке студентов к предстоящей деятельности. Результаты анализа литературы по проблеме исследования позволяют нам сделать вывод о том, изучение иностранных языков в техническом вузе выполняет мировоззренческую, коммуникативную, культурно-образовательную и профессионально-ориентировочную функции. Данное определение функционала дисциплины легло в основу разработки новой учебной программы интенсивного обучения студентов технического вуза немецкому языку, дидактического обеспечения интенсивного обучения.

Заинтересованное отношение к изучению иностранного языка обеспечивалось самим статусом его как самостоятельной гуманитарной дисциплины, несущей огромный познавательный и воспитательный потенциал, не только возможности его прикладного функционирования в качестве подъязыка специальности. В основе интенсивного обучения иностранному языку в рамках разработанного курса лежит перенос акцента в обучении на активное владение языком; обучение практическому владению иностранным языком в более тесной связи с основными положениями современной лингвистики; богатая информативность учебных материалов, приближенность их к действительности, к нравственным проблемам человечества, высокий уровень их стилистического оформления.

Разработанная нами новая учебная программа, учитывая вышеизложенное, состоит из разделов, раскрывающих целевые установки изучения дисциплины, организационно-методические указания, распределение учебного времени по разделам, темам и видам учебных занятий, содержание разделов и тем, соотносится с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и международных норм оценки уровня владения иностранным языком. Выбор учебного материала осуществлялся с учетом следующих критериев: нравственная ценность, аутентичность материалов, типизированные схемы средств его организации, связь со специальными дисциплинами.

Программа прошла апробацию в экспериментальных учебных группах интенсивного обучения. Процесс обучения иностранным языкам строился в зависимости от реального уровня подготовленности обучаемых по языку, уровня сформированности умений и навыков в различных видах речевой деятельности. Этот уровень выявлялся на первом занятии по результатам диагностического тестирования и в дальнейшем корректировался в зависимости от индивидуальных способностей каждого обучаемого и уровня группы в целом.

Эффективность разработанной и апробированной программы основана на ее комплексно-структурном содержании. Обучение иностранному языку осуществлялось на таком информационном содержании, которое синтезирует данные большинства предметов, изучаемых в техническом вузе, в единую картину деятельности студента в разных условиях (в пределах, доступных для изучения иностранного языка).

Как показала опытно-экспериментальная работа, реализация такого подхода повышает функции иностранного языка в подготовке студентов к предстоящей деятельности, способствует овладению иностранным языком в единстве со становлением личности будущего специалиста. Главными путями его осуществления являются: обучение языку в условиях деятельности будущего специалиста путем моделирования наиболее типичных ситуаций деятельности; обучение языковому и информационному содержанию, обладающему возможностями развивающего влияния на все компоненты готовности студентов к предстоящей деятельности; применение таких методов обучения, которые обеспечивают познавательную, оценочную деятельность и общение в их единстве. Такой подход позволяет более органично вписать обучение иностранному языку в общую систему подготовки специалиста в техническом вузе и усилить профессиональную направленность обучения языку в целом.

Совокупность использованных методов исследования, методов и средств обучения, реализованная в педагогической практике программа курса интенсивного обучения немецкому языку студентов технического вуза позволили решить поставленные задачи, подтвердить выдвинутую гипотезу и теоретические положения.

В соответствии с поставленными целями и задачами нами была изучена и проанализирована психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме исследования, учебно-методическая документация высших технических образовательных учреждений, проведен сравнительный анализ теорий и концепций интенсивного образования, отечественного и зарубежного опыта его реализации, в результате которого были определены сущность, средства, условия интенсификации обучения иностранным языкам в техническом вузе в современных условиях.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В связи с глобальными интеграционными, гуманистическими процессами в образовании на место традиционной, развивавшейся в России многие годы технократической линии образовательного процесса, знаниево-ориентированной модели, зачастую лежащей в основе учебного процесса в технических вузах, приходит личностно-ориентированный подход, в соответствии с которым в организации процесса обучения необходимо поставить акценты на развитие личностных и профессиональных качеств студента, учитывать его потребности, возможности, склонности, и он сам выступает наряду с преподавателем в качестве активного субъекта деятельности учения. При проектировании и реализации курса интенсивного обучения иностранному языку студентов технического вуза личностно-ориентированный подход оказывает влияние на постановку целей, предъявляет высокие требования к отбору содержания обучения и его методической организации, влияет на выбор методов и технологий обучения.

2. Выявлены педагогические условия интенсификации процесса обучения иностранным языкам:

- использование межпредметных связей в их многогранных проявлениях: в аудиторной и внеаудиторной работах, в учебной и научной деятельности студентов;

- реализация интенсивного обучения на основе принципов оптимизации с целью избежания негативного влияния курса на здоровье и успешность студентов;

- активизация учебной деятельности преподавателя и студентов;

- реализация творческого потенциала личности студентов, развитие готовности к интеркультурной и профессиональной коммуникации;

- высокий уровень профессиональной и психолого-педагогической подготовки преподавателей, осуществляющих интенсивное обучение.

3. Рассмотрев в нашем исследовании отечественные и зарубежные методы и технологии интенсивного обучения, мы пришли к выводу о том, что наиболее перспективными являются такие подходы к интенсификации высшего образования, которые подчинены задачам и содержанию личностно-ориентированного обучения, позволяют максимально вовлекать личностный и психофизиологический потенциал обучаемых, развивать творческую активность учащихся. Использование личностно-ориентированных педагогических технологий, разработанных на основе максимально возможной интеграции методов обучения, обеспечивающих комплексную реализацию целей образования, в практике преподавания иностранного языка в ходе реализации разработанной программы курса способствовало решению задач продуктивного обучения студентов иностранному языку, всестороннего развития личности будущего специалиста.

4. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, указывают на результативность разработанного курса интенсивного обучения иностранному языку студентов технического вуза: овладение курсом интенсивного обучения иностранному языку позволяет обучающимся не только усвоить иностранный язык, но и способствует эффективному развитию личности будущего специалиста, ее профессиональной направленности, культуры, навыков общения как аспектов профессиональной подготовки.

Результаты апробации программы интенсивного обучения немецкому языку, построенной в русле основных концептуальных положений личностно-ориентированного, поликультурного образования, свидетельствуют об эффективности проводившейся опытно-экспериментальной работы. Исходя из этого, мы полагаем, что предложенная программа и методы работы могут быть использованы в других высших учебных заведениях и на материале других языков, изучающихся как иностранные, при условии учета уровня владения студентами иностранным языком и соответствующего отбора материала.

Перспективы дальнейших исследований интенсификации изучения иностранных языков в высшей школе мы связываем с более широким применением в учебном процессе технических средств обучения, использованием информационно-коммуникационных технологий (интерактивных мультимедийных компьютерных средств обучения: программ разноуровневой сложности и тематической направленности, мультимедийных учебников и учебных пособий, электронных словарей, справочников и др.), ресурсов сети Интернет.