Инновация восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья послеоперационных больных глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Аксенов, Геннадий Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аксенов, Геннадий Иванович
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Контент-анализ официальных и профильных литературных публикаций по проблеме преемственности в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц при поликлиническом и санаторно-курортном долечивании больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу либо первичной (открыто-угольной или закрытоугольной), либо вторичной глаукомы. стр. 13-
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 60
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 60
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 62
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 68-
Глава 3. Гипотензивная эффективность физических природных лечебных курортных факторов как магистрального компонента инновационной системы восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой. стр. 75-101 3.1. Авторская градация питьевых режимов и иного применения лечебных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых борных галогенсодержащих (фтористых, бромистых) природных минеральных вод курортов Кубани для коррекции показателей офтальмологической гидро- и гемодинамики у больных глаукомой в послеоперационном периоде. стр. 75
3.2. Инновационные медицинские технологии дозирования аэро-, гелио-, морских процедур и ЛФК как значимый фактор оптимизации уровня офтальмотонуса и иных топографических показателей постоперационных больных глаукомой. стр. 79
3.3. Научное обоснование эксклюзивной взаимосочетаемости прогрессивных форм аппаратной физиотерапии в инновациях санаторной реабилитации постоперационных больных глаукомой. стр. 91
Глава 4. Сравнительные характеристики авторских инновационных технологий и ординарных методик восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой в здравницах российского Причерноморья. стр. 102-
Глава 5. Авторские приёмы идентификации уровня научно-прикладной значимости предложенной инновационной системы реализации мероприятий госпитальной и курортной терапии для больных глаукомой в постоперационном периоде. стр. 111-112 Заключение. стр. 113-129 Выводы. стр. 130-133 Рекомендации. стр. 133 Список литературы. стр. 134-151 Приложения. стр. 152-156 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности санаториев Кубани. стр. 157
Введение.
Актуальностью для планирования и разработки представленных медицинских технологий явилась распространенность первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения, что уже 5 лет назад составляло по данным тогдашнего МЗ РФ (Ю.Л. Шевченко, 2002) в среднем 18 на 100 ООО населения (т. е. ежегодно примерно 26 100 человек впервые становились инвалидами по зрению). В настоящий период в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие глазной заболеваемости первое место занимают последствия травм органа зрения (22,8 %), второе - глаукома (21,6 %), третье - катаракта (18,9%), четвертое - высокая близорукость (13,2%), т.е. несмотря на снижение (в 1,6 раза) в последнее десятилетие, общий уровень инвалидности населения России при заболевании глаз остается высоким (В.И. Стародубов, 2006). Более того, по данным известных российских и зарубежных исследователей (А.П. Нестеров, 1999; В.Г. Царегородцев, 1999; Е.М. Либман, Е.В. Шахова, Е.А. Чумаева, 2000; В.Н. Алексеев, Е.Б. Мартынова, 2001; Н.В. Морозова, В.В. Волков, Ю.С. Астахов, 2002; E.H. Комаровских, 2003; Е.Г. Григорьева, 2003; A.B. Мягков, 2004, 2005; A. Alm, I. Widengard, 2000; С. Camras, D. Neely, E. Weiss, 2000; T. Chiba, К. Kasiwagi, S. Kogure, 2001; С. Costagliola, A.Del-Prete, M. Verolino, 2002; G. Geor-gopoulos, S. Barabino, M. Monaco, 2002; U. Inan, S. Ermis, A. Yucel, F. Oz-turk, 2003; J. Lass, G. Eriksson, L. Osterling, C. Simpson, 2005; E. Ravinet, A. Mernoud, R. Brignoli, 2006; et al.) около 67 млн. человек планеты болеют глаукомой и, по прогнозам, до 2030 г. это число увеличится вдвое (H.J1. Изевлина и соавт., 2003). В индустриально развитых странах среди лиц старше 40 лет распространенность глаукомы достигает 1,7%. В Германии из 82 млн. населения риск заболеть глаукомой имеют более 5 млн. в возрасте после 50 лет (W. Schezer, 2005). Первичной открыто-угольной формой глаукомы (ПОУГ), как наиболее часто встречающейся, страдает около 1% населения. На ее долю приходится около 90% всех случаев, по данным Американской ассоциации офтальмологов (Т. Lenart, 2005), хотя ещё в 1999 году по данным А.П. Нестерова аналогичный показатель не превышал 70%. В частности, в США в 2005 году число больных ПОУГ составило 2 466 129 человек при общей численности населения 241,2 млн. (L. O'Toole, 2006). Глаукома является причиной слепоты у 5,2 млн. человек в мире (P. Ecatomatis, 2005). За последние десять лет в России доля глаукомы в нозологической структуре первичной офтальмологической инвалидности возросла с 12 до 20% (М.М. Правдо-судова, 2002; В.В. Волков, 2006). Помимо этого, по мнению Е.С. Скоро-богатовой (2000) и A. Harris (2003), глаукома ложится тяжелым экономическим бременем на здравоохранение всего мира. Так, по данным Американской ассоциации офтальмологов (Z. Mandic, et al., 2002), "стоимость" глаукомы в США ежегодно превышает 1 млрд. долларов. В Великобритании в 2005 году суммарные затраты на лечение больных глаукомой составили 132,5 млн. фунтов стерлингов (D. Browning, S. Perkins, 2006). В Германии ежегодные подобные затраты прогнозируются на уровне 1 млрд. евро (Т. Schölte, 2006). Учитывая общемировую тенденцию старения населения, в будущем глаукома станет еще более тяжелым экономическим бременем для всех стран. Для России эта проблема особенно актуальна, так как неуклонно растет демографо-экономическая нагрузка, определяющая условия дальнейшего социаль-но-экономичес-кого развития страны. Одновременно российские курортологи, офтальмологи и организаторы здравоохранения (А.Н. Разумов, 2001; A.M. Южаков, 2002; В.З. Кучеренко, 2003; Ю.П. Лисицын, 2004; А.Г. Щуко, Г.Н. Юрьева, A.A. Пашковский, 2005; О.Г. Гусаревич и др., 2006) выражают справедливую обеспокоенность числом сокращающихся профильных (специализированных) санаторных коек, в т.ч. офтальмологических, в российских здравницах. При этом офтальмологи, практикующие на курортах Юга России (С.Н. Сахнов, 2003; A.A. Бессонов, 2004; и др.) указывают на недостаточную практическую задействован-ность природных и преформированных физических лечебных факторов черноморского побережья Кубани в системной санаторной реабилитации постоперационных больных глаукомой. Названное обусловило востребованность авторских научных изысканий по затронутой тематике.
Целью данного исследования являлась разработка и внедрение методических и методологических инноваций в процессе задействования авторских схем врачебных назначений сочетанного талассо-, баль-нео- и физиолечения в рамках преемственной деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц Кубани при поликлиническом и санаторно-курортном долечивании больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу либо первичной (открытоуголь-ной или закрытоугольной), либо вторичной глаукомы.
Указанная цель определила решение следующих задач: провести контент-анализ официальных и профильных литературных публикаций по проблеме преемственной тактики врачей ЛПУ и здравниц на госпитальном и санаторно-курортном этапах лечения больных глаукомой; в рамках эксперимента представить авторскую градацию питьевых режимов и иного применения лечебных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых борных галогенсодержащих (фтористых, бромистых) природных минеральных вод курортов Кубани для коррекции показателей офтальмологической гидро- и гемодинамики у больных глаукомой в послеоперационном периоде; разработать и внедрить в здравницы Кубани (на базах исследования) инновационные медицинские технологии дозирования аэро-, гелио-, морских процедур и ЛФК как значимого фактора оптимизации уровня офтальмотонуса и иных тонографических показателей постоперационных больных глаукомой; дать научное обоснование эксклюзивной взаимосочетаемости прогрессивных форм аппаратной физиотерапии в инновациях санаторной реабилитации этих пациентов; на статистически достоверном уровне наблюдений конкретизировать сравнительные характеристики авторских инновационных технологий и ординарных методик восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой в здравницах российского Причерноморья; реализовать на базах исследования авторские приёмы идентификации уровня научно-прикладной значимости предложенной инновационной системы реализации мероприятий госпитальной и курортной терапии для указанных больных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что автору на статистически достоверном (р<0,05) уровне (п=285 пациентов основной группы наблюдения) удалось за период 2002-2006 годов доказать гипотензивную эффективность физических природных лечебных факторов ряда курортов российского Причерноморья (Анапа, Геленджик, Сочи) как магистрального компонента инновационной системы восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой, что достигалось: а) авторской градацией питьевых режимов и иного применения лечебных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых борных галогенсодержащих (фтористых, бромистых) природных минеральных вод курортов Кубани для коррекции показателей офтальмологической гидро- и гемодинамики у больных глаукомой в послеоперационном периоде; б) инновационными медицинскими технологиями дозирования аэро-, гелио-, морских процедур и ЛФК как значимым фактором оптимизации уровня офтальмотонуса и иных тонографических показателей постоперационных больных глаукомой; в) научным обоснованием эксклюзивной взаимосочетаемости прогрессивных форм аппаратной физиотерапии в инновациях санаторной реабилитации постоперационных больных глаукомой.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на представленных сравнительных характеристиках авторских инновационных технологий и ординарных методик восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой в здравницах российского Причерноморья, а также на внедрении авторских приёмов идентификации уровня научно-прикладной значимости предложенной инновационной системы реализации мероприятий госпитальной и курортной терапии для больных глаукомой в постоперационном периоде. Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 указанного паспорта специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных.
Личный вклад автора.
В период исследования диссертантом в 1997-2002 годах как врачом Сочинского комплекса «Микрохирургия глаза» и (по штатному совместительству) в 2002-2006 годах офтальмологом-консультантом санаториев «Вулан» (пос. Архипо-Осиповка курорта Геленджик), «Бимлюк» (Анапа), «Ставрополье» (Сочи) осуществлялись: непосредственное проведение оперативных вмешательств по поводу либо первичной (открытоугольной или закрытоугольной), либо вторичной глаукомы; отбор и направление этих постоперационных больных на санаторно-курортное лечение в здравницы - базы исследования на черноморском побережье Кубани; модификация питьевых режимов и иного применения лечебных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых борных галогенсодержащих (фтористых, бромистых) природных минеральных вод названных черноморских курортов для коррекции показателей офтальмологической гидро- и гемодинамики у больных глаукомой в послеоперационном периоде; клинико-статисти-ческий анализ гипотензивной эффективности этих и иных физических природных лечебных курортных факторов как магистральных компонентов инновационной системы восстановительного лечения названного контингента пациентов.
Внедрение результатов исследования проведено на следующих санаторных базах в период 2002-2006 годов включительно: в Сочинском санатории «Правда» Службы Внешней Разведки России (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 99; акт внедрения №20 от 30.04.2007); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №24 от 11.04.2007); в санатории «Вулан» Росздрава (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка, переул. Глухой, д.2; акт внедрения №5 от 27.04.2007); в санатории «Бимлюк» Росздрава (353430, Россия, Краснодарский край, г. Анапа, Пионерский проспект, д. 21; акт внедрения №31 от 14.05.2007). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №97 от 05.04.2007).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновация восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья послеоперационных больных глаукомой»
Четвертая глава диссертационной работы подробно представляет сравнительные характеристики авторских инновационных технологий и ординарных методик восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой в здравницах российского Причерноморья. В пятой главе диссертации приводятся авторские приёмы идентификации уровня научно-прикладной значимости предложенной инновационной системы реализации мероприятий госпитальной и курортной терапии для больных глаукомой в постоперационном периоде. В заключении кратко формулируется основное содержание диссертационной работы, что логично связывается с выводами и рекомендациями сферы дальнейшего внедрения представленных научных разработок.
Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию. Результаты исследования докладывались на: I и II ежегодных научных сессиях Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2002, 2003); на IX традиционной научно-практической конференции Ассоциации офтальмологов Юга России «Новые технологии в офтальмологической практике» (Астрахань, 2004); на III краевой научно-практической конференции врачей-физиотерапевтов «Системная физиотерапия в санатории, поликлинике и стационаре» (Анапа, 2005).
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, включая монографию (5,9 п.л.) и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.
Положения исследования, выносимые на защиту. 1. Контент-анализ официальных и профильных литературных публикаций по проблеме преемственности в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц при поликлиническом и санаторно-курортном долечивании больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу либо первичной (открытоугольной или закрыто-угольной), либо вторичной глаукомы.
2. Авторская градация питьевых режимов и иного применения лечебных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых борных галогенсодержа-щих (фтористых, бромистых) природных минеральных вод курортов Кубани для коррекции показателей офтальмологической гидро- и гемодинамики у постоперационных больных глаукомой.
3. Инновационные медицинские технологии дозирования аэро-, гелио-, морских процедур и ЛФК как значимый фактор оптимизации уровня офтальмотонуса и иных тонографических показателей постоперационных больных глаукомой.
4. Научное обоснование эксклюзивной взаимосочетаемости прогрессивных форм физиотерапии в инновациях санаторной реабилитации указанных больных.
5. Сравнительные характеристики авторских инновационных технологий и ординарных методик восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой в здравницах российского Причерноморья.
6. Авторские приёмы идентификации уровня научно-прикладной значимости предложенной инновационной системы реализации мероприятий госпитальной и курортной терапии для больных глаукомой в постоперационном периоде.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Аксенов, Геннадий Иванович
Выводы.
1. Проведенный в рамках настоящего исследования контент-анализ официальных и профильных литературных публикаций позволяет констатировать отсутствие в течение последних 5 лет системных научных исследований по проблеме преемственности в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц при поликлиническом и санаторно-курортном долечивании больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу либо первичной (открытоугольной или закрытоугольной), либо вторичной глаукомы.
2. Предложенные технологии восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой (Н 40 по МКБ-Х) особо эффективны при включении в них 4 обязательных санационных блоков: а) авторских режимов, т.е. кратности, последовательности, продолжительности и взаимосочетания питьевой и наружной бальнеотерапии с использованием природных лечебных галогенсодержащих (фтор, бром) минеральных вод черноморского побережья Кубани; б) эксклюзивных методик взаимосочетаемости современных форм аппаратной физиотерапии, включая БОС-тренинг и литий-электрофорез по оригинальной методике; в) коррекции психоэмоционального статуса, особенно, методом индивидуального подбора талассопроцедур; г) назначения избранных видов ЛФК (дозированная ходьба, лечебная гребля, ближний туризм) и гипотензивных методик мануальной терапии.
3. Предложенные инновации санаторного этапа общих реабилитационных технологий активно способствуют нормализации внутриглазного давления постоперационных больных глаукомой, не требуя использования ранее считавшейся обязательной в постоперационном периоде медикаментозной терапии (азопт, трусопт, (3-блокаторы, ангиопротекто-ры и др.).
4. Указанная гипотензивная эффективность физических природных лечебных факторов курортов российского Причерноморья (как магистрального компонента инновационной системы восстановительного лечения) базируется на авторской градации питьевых режимов и иного применения лечебных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых борных галогенсодержащих (фтористых, бромистых) природных минеральных вод курортов Кубани для коррекции показателей офтальмологической гидро- и гемодинамики у больных глаукомой в послеоперационном периоде.
5. Под влиянием наших инновационных схем врачебных назначений талассо- и физиопроцедур изначально повышенный уровень Peil, т.е. давления в передних цилиарных артериях, у пациентов основной группы наблюдения достоверно (р<0,05) снижался до уровня 64,9±0,2 (при N=64,7±0,8 мм рт.ст.), хотя у пациентов контрольной группы наблюдения по завершению ординарных процедур на стандартном поликлиническом этапе постоперационного восстановительного лечения этот же показатель Peil продолжал оставаться повышенным (69,6±0,1 мм рт.ст.).
6. Изначальное снижение таких значимых допилеровских характеристик глазничного кровотока, как ПСС (см/с) и КДС (см/с), которые составляли у больных основной и контрольной групп наблюдения (до санаторного или поликлинического этапа постоперационного восстановительного лечения) соответственно 50,1±0,39 (50,5±0,22) и 9,8±0,62 (9,9±0,57) см/с после предложенной нами инновационной схемы курортной реабилитации пациентов основной группы наблюдения практически нормализовались (ПСС=53,6±0,19; КДС=14,9±0,15 см/с) в отличие от аналогичных показателей в контрольной группе наблюдения, где к концу ординарного поликлинического реабилитационного этапа постоперационных больных глаукомой ПСС смогли достигнуть лишь значений 51,4±0ДЗ см/с, а КДС только 11,3±0,17 см/с.
7. В результате проведенного авторского курса восстановительного лечения у больных основной группы наблюдения достоверно (р<0,05) выявлялась стойкая тенденция к нормализации показателей иммунного гомеостаза, стабильно выраженная в отношении 1§0, 1§А и Т-лимфоцитов. При этом анализ индивидуальных значений Тх, Тс, Тх/Тс в динамике установил, что у 62,7-65,2% больных основной группы наблюдения и лишь у 22,8-29,1% пациентов контрольной группы эти иммунологические показатели оказались в пределах нормы.
8. Наше научное обоснование использования вышеописанных инноваций в восстановительном лечении постоперационных больных глаукомой приводили к нормализации уровня церулоплазмина (ЦП и содержания а-токоферола (а-ТФ) в сыворотке крови, что сопровождалось в основной группе наблюдения повышением уровня гептанэстрагируемых кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ), которые вырастали в 1,6 раза относительно исходных значений у этих же пациентов при их поступлении в здравницы - базы исследования. Аналогичная динамика у больных контрольной группы наблюдения практически не регистрировалась.
9. Проведенная нами оценка результатов множественной центральной статической офтальмопериметрии (по программам «Окуляр») позволила констатировать, что уровень стабилизации глаукомы был достигнут у 74,2% постоперационных больных основной группы наблюдения, и лишь у 29,8% пациентов контрольной группы, что корригирует с нормализацией у этих же больных таких значимых показателей электрорети-нографического исследования, как: а) светочувствительность центральной части поля зрения (ЦПЗ); б) первичная экскавация диска зрительного нерва (ДЗН 1 -го и 2-го типов); в) стабилизация площади атро-фической экскавации; г) вакуум-периметрическая проба (ВПП) и её модификации, в т.ч. ВКАТ (вакуумно-компрессионный автоматизированный тест) и вакуум-компрессионная проба (ВКП) с контролем зрительных вызываемых потенциалов (ЗВП).
Рекомендации.
Представленные в рамках исследования сравнительные характеристики авторских инновационных технологий и ординарных методик восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой в здравницах российского Причерноморья позволяют рекомендовать к широкому внедрению эти приёмы идентификации уровня научно-прикладной значимости мероприятий госпитальной, поликлинической и курортной терапии для больных глаукомой в постоперационном периоде, что констатируется их высокой лечебно-профилактической эффективностью, когда 11,58% больных основной группы наблюдения были выписаны со значительным улучшением показателей состояния здоровья, а 87,37% (п=249, р<0,05) - с улучшением этих же клинико-функциональных характеристик.
Заключение.
Актуальностью для планирования и разработки представленных медицинских технологий явилась распространенность первичной инвалидности вследствие патологии органа зрения, что уже 5 лет назад составляло по данным тогдашнего Минздрава России в среднем 18 на 100 ООО населения (т. е. ежегодно примерно 26 100 человек впервые становились инвалидами по зрению). В настоящий период в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие глазной заболеваемости первое место занимают последствия травм органа зрения (22,8 %), второе - глаукома (21,6 %), третье - катаракта (18,9%), четвертое - высокая близорукость (13,2%), т.е. несмотря на снижение (в 1,6 раза) в последнее десятилетие, общий уровень инвалидности населения России при заболевании глаз остается высоким. Более того, по данным известных российских и зарубежных исследователей около 67 млн. человек планеты болеют глаукомой и, по прогнозам, до 2030 г. это число увеличится вдвое. Одновременно российские курортологи и офтальмологи выражают справедливую обеспокоенность числом сокращающихся профильных (специализированных) санаторных коек, в т.ч. офтальмологических, в российских здравницах. При этом офтальмологи, практикующие на курортах Юга России, указывают на недостаточную практическую задей-ствованность природных и преформированных физических лечебных факторов черноморского побережья Кубани в системной санаторной реабилитации постоперационных больных глаукомой.
Целью данного исследования являлась разработка и внедрение методических и методологических инноваций в процессе задействования авторских схем врачебных назначений сочетанного талассо-, бальнео- и физиолечения в рамках преемственной деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц Кубани при поликлиническом и санаторно-курортном долечивании больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу либо первичной (открытоугольной или закры-тоугольной), либо вторичной глаукомы.Указанная цель определила решение следующих основных задач: разработать и внедрить в здравницы Кубани (на базах исследования) инновационные медицинские технологии дозирования аэро-, гелио-, морских процедур, физиолечения, бальнеотерапии и ЛФК как значимого фактора оптимизации уровня офтальмотонуса и иных тонографических показателей постоперационных больных глаукомой; ■реализовать на базах исследования авторские приёмы идентификации уровня научно-прикладной значимости предложенной инновационной системы реализации мероприятий госпитальной и курортной терапии для указанных больных.
Предметом исследования являлись опубликованные научные изыскания по проблеме совершенствования сегодняшних методических и методологических подходов к восстановительному лечению постоперационных больных глаукомой. В качестве объекта исследования выступал непосредственный процесс преемственной деятельности ведущих профильных муниципальных учреждений здравоохранения и крупных здравниц Краснодарского края (баз исследования) при поликлиническом и санаторно-курортном долечивании больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу либо первичной (открытоугольной или закры-тоугольной), либо вторичной глаукомы. Базы исследования были представлены следующими ЛПУ и санаториями Кубани: а) Сочинским комплексом «Микрохирургия глаза» (лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее с 1987 года в рамках муниципального заказа и вне его профильную специализированную офтальмохирургическую и офталь-мотерапевтическую помощь населению Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской области, Адыгеи и республик Северного Кавказа в составе РФ); б) санаторием «Ставрополье» (500-коечная здравница, функционирующая в Центральном районе курорта Сочи в организационно-правовой форме некоммерческого партнерства российских агрофирм); в) санаторием «Вулан» Росздрава (300-коечная здравница, расположенная в пос. Архипо-Осиповка курорта Геленджик Краснодарского края); г) санаторием «Бимлюк» Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, где восстановительное лечение названного контингента пациентов на курорте Анапа проводилось в рамках курсовочного лечения (т.е. задействовалась только лечебная база здравницы без непосредственного проживания больных в санатории). Группы единиц наблюдения, сформированных методом непреднамеренного отбора, суммарно включали в себя 563 пациента в возрасте 4565 лет, перенесших в Сочинском комплексе «Микрохирургия глаза» тот или иной вид оперативного вмешательства по поводу различных нозологических форм глаукомы (Н 40 по МКБ-Х) и прошедших в 20022006 годах авторский курс послеоперационной восстановительной терапии в вышеуказанных здравницах-базах исследования на черноморском побережье Кубани, что представлено в таблице 13. Комментируя данные этой таблицы следует подчеркнуть, что указанным пациентам в рамках исследования лично автором выполнялись следующие технологии оперативного вмешательства: глубокая склерэктомия (ГСЭ), непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ) и модификации этих операций в комбинации с аллодренированием (коллагеновый аллодре-наж). Аллодренаж использовался в случаях неоднократно оперированных или вторичных глауком для усиления гипотензивного действия операции, поскольку он препятствует образованию сращений между поверхностным лоскутом и глубокими слоями склеры. Кроме того, в отдельных случаях, так называемых, рефрактерных и вторичных глауком (неоднократно оперированных) с грубой комбинированной патологией переднего отрезка глаза - применялись операции трансцилиарного аллодренирования с частичной витрэктомией, что сопровождалось хорошим гипотензивным эффектом. Для объективизации последнего использовали современные функциональные методы: визометрию, визоконтра-стометрию (ВКМ), тестирование центрального поля зрения (сетка Амс-лера, множественная центральная статическая периметрия МЦСП, «Окуляр»), электрофизиологические исследования (общая и макулярная электроретинограмма-ЭРГ), прямую офтальмоскопию, флуоресцентную ангиографию глазного дна. Электроретингорамму (ЭРГ) проводили на электроретинографе МБН-6 (фирма МБН, Москва), который позволял регистрировать как ее стандартные формы, так и биоэлектрическую активность, не включенную в Стандарты ISCEV. Электроретинографиче-ские исследования включали максимальную, ритмическую 30-Гц ЭРГ, макулярную ЭРГ (15°) на красный (632 нм), зеленый (530 нм) и синий (440 нм) стимулы. ЭРГ на синий стимул регистрировалась при различных интенсивностях стимулирующего света с шагом 2,5 лог. ед. Длительность стимула 10 мс, частота стимула 1, 2, 5 и 30 Гц, в зависимости от задач исследования. В условиях здравниц транспальпебральную тонометрию осуществляли с помощью портативных тонометров ТГДц-01 «ПРА» и индикатора внутриглазного давления ИГД-02 «ПРА» (производства Рязанского приборного завода) по методике О.М. Филипповой. Глазничную артерию исследовали с помощью аппарата ультразвуковой цветовой допплерографии с высоким разрешением визуализации (HDI) 5000(Advanced Technology Laboratories, ATL, дочерней компании Phillips Medical Systems, Inc.) датчиком частотой 5-12 МГц. Измеряли и регистрировали пиковые систолические скорости (ПСС), конечные диа-столические скорости (КДС) в глазничной артерии и центральной артерии сетчатки. Допплерограммы глазничных артерий затем были записаны с помощью ATL HDI 5000, а значения линейной скорости кровотока в глазничной артерии проанализированы независимо от других допплеровских показателей. Для сравнения данных измерения скорости кровотока со значениями ПСС и КДС в глазничной артерии использовали многоуровневый регрессионный анализ. Объективизация показателей иммунокоррекции при восстановительном лечении в здравницах названного контингента постоперационных больных осуществлялась при анализе концентрации иммуноглобулинов класса А, М, в по МапсЫш методом радиальной иммунодиффузии в геле, а также методом моно-клональпых антител с исчислением количества В-лимфоцитов, Т-лим-фоцитов с хелперной [Тх] функцией), Т-лимфоцитов с супрессорной [Тс] функцией, а также индекса Тх/Тс. Содержание продуктов ПОЛ в сыворотке крови определяли спектрофотометрически с раздельной регистрацией липопероксидов в гептановой и изопропанольной фазах липидного экстракта. Результаты выражали в единицах индексов окисления (ед. ПО) - Е232/Е220 (относительное содержание диеновых конъюгатов - ДК) и Е278/Е220 (уровень кетодиенов - КД и сопряженных триенов - СТ). О состоянии АОЗ судили по содержанию а-токоферола (а-ТФ) и церуло-плазмина (ЦП) в сыворотке крови. Концентрацию а-ТФ определяли с использованием реактива Эммери—Эигель. Уровень ЦП регистрировали модифицированным методом Ревина.
В период проведения исследования диссертантом в 2002-2006 годах как врачом Сочинского комплекса «Микрохирургия глаза» и (по штатному совместительству) офтальмологом-консультантом санаториев «Вулан» (пос. Архипо-Осиповка курорта Геленджик), «Бимлюк» (Анапа), «Ставрополье» (Сочи) осуществлялись: непосредственное проведение оперативных вмешательств по поводу либо первичной (открыто-угольной или закрытоугольной), либо вторичной глаукомы; отбор и направление этих постоперационных больных на санаторно-курортное лечение в здравницы - базы исследования на черноморском побережье Кубани; модификация питьевых режимов и иного применешгя лечебных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых борных галогенсодержащих (фтористых, бромистых) природных минеральных вод названных черноморских курортов для коррекции показателей офтальмологической гидро- и гемодинамики у больных глаукомой в послеоперационном периоде; клинико-статисти-ческий анализ гипотензивной эффективности этих и иных физических природных лечебных курортных факторов как магистральных компонентов инновационной системы восстановительного лечения названного контингента пациентов.
В первой главе исследования представлен контент-анализ официальных и профильных литературных публикаций по проблеме преемственности в деятельности муниципальных учреждений здравоохранения и здравниц при поликлиническом и санаторно-курортном долечивании больных, перенесших оперативное вмешательство по поводу либо первичной (открытоугольной или закрытоугольной), либо вторичной глаукомы. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования подробно описана гипотензивная эффективность физических природных лечебных курортных факторов как магистрального компонента инновационной системы восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой. Четвертая глава диссертационной работы подробно представляет сравнительные характеристики авторских инновационных технологий и ординарных методик восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой в здравницах российского Причерноморья. В пятой главе диссертации приводятся авторские приёмы идентификации уровня научно-прикладной значимости предложенной инновационной системы реализации мероприятий госпитальной и курортной терапии для больных глаукомой в постоперационном периоде. В заключении кратко формулируется содержание диссертационной работы, что логично связывается с выводами и рекомендациями дальнейшего внедрения представленных научных разработок.
Лечебно-профилактическая востребованность предложенных нами технологий восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой во многом обусловлена инновационным режимом взаимосочетания ранее не применявшихся (в такой последовательности и дозировании) этим пациентам талассо-, бальнеопроцедур и эксклюзивных форм аппаратной физиотерапии, что представлено на схеме 1. Комментируя эту схему следует подчеркнуть, что авторские технологии санаторной реабилитации больных глаукомой из основной группы наблюдения включали, прежде всего градацию режимов бальнеотерапии. Так, например, наружная бальнеотерапия применялась в виде общих ванн из природных йодобромных минеральных источников (скважина 84-М Вол конское месторождение) Лазаревского района при температуре 37-38°С, продолжительностью 6-8-10-12-15-20 минут с нарастающим итогом, через день, 10-12 ванн на курс лечения. Лечебный эффект потенцировала питьевая гидрокрабонатно-хлоридная натриевая щелочная бор-но-фористая природная минеральная вода "Лазаревская" или другие га-логенсодержащие питьевые воды Кубани («Семигорская-1», «Пластунская», «Геленджикская») назначались в установочный период (3-5 дней) по 150-170 мл 3 раза в день за 1-1,5 часа до еды. Назначение конкретного вида минеральной воды было обусловлено местоположением здравницы, т.е. в Сочи назначались «Лазаревская» или «Пластунская», в Анапе - «Семигорская-1», а в Архипо-Осиповке - «Геленджикская». Через 3-5 дней (при хорошей индивидуальной переносимости названной минеральной воды в теплом виде при 1°=20-22°С) количество ее увеличивалось по следующей схеме: утром - до 150 мл; перед обедом - до 200 мл; перед ужином - вновь до 150 мл. К концу курса лечения (18-19 день) количество принимаемой воды уменьшалось до 400 мл. Персоналисти-ческая психотерапия по методу Б.Д.Карвасарского проводилась по назначению автора исследования врачами-психотерапевтами баз исследования с больными глаукомой в форме групповых и индивидуальных бесед с помощью разъяснения, убеждения, внушения. Курс лечения 10-12 занятий продолжительностью от 30 мин до 1 часа. Из физиотерапевтических методов лечения пациентам основной группы наблюдения использовался литий-электрофорез (отечественный аппарат «Поток-1») при площади анодного (+) электрода (накладываемого между лопатка
-у ми) до 300 см" со стандартной прокладкой, пропитанной 1% раствором лития, и двумя пассивными катодными (-) электродами (с прокладками, смоченными водопроводной водой) площадью 150 см" каждый, накладываемых на икроножные мышцы больного глаукомой. Плотность тока и время процедуры регулировались следующим образом: пациентам с 21-22 ВГД мм рт.ст. 5-8 ma/см2 до 10 мин. ч/день, а с ВГД от 23 до 25 мм рт.ст. 8-10 ma/см" до 10 до 15 мин. ч/день. Общее количество подобных процедур достигало 10-12 на курс лечения. Упражнения ЛФК проводились по методикам Н.Г. Старосельцевой (2000). В процессе лечения применялись следующие модификации биологической обратной связи (БОС-тренинг) на аппаратно-программном комплексе «Биосвязь» (сертификат соответствия РОСС RU. МЕ20/В025 31 от 24.06.02): выработка диафрагмально-релаксационного типа дыхания (ДАС-БОС); релаксация скелетной мускулатуры, сопровождающаяся психоэмоциональной релаксацией, с использованием БОС по электромиограмме (ЭМГ-БОС); методика ЭМГ-БОС по Джекобсону, формула которой сводится к расслаблению различных групп мышц, после их максимального сокращения; перестройка ритмической структуры электроэнцефалограммы
ЭЭГ-БОС). Полученный позитивный эффект от аппаратных физиопроцедур потенцировался мануальной терапией в сочетании с массажем воротниковой зоны, которые проводились по методикам В.В. Барташеви-ча. Для пациентов основной группы наблюдения существующие базовые методики приёма талассопроцедур (К.А. Георгиади-Авдиенко, 1998; О.Ш. Куртаев, В.П. Утехина и др., 2001) в ходе работы модифицировались, поскольку изучаемый контингент больных требовал индивидуального применения теплых, индифферентных или прохладных (сухих, влажных, сырых) воздушных ванн при проведении восстановительного лечения в разные периоды года. Этим же была продиктована модифицированная экспозиция этапных морских процедур (обливания, обтирания морской водой, окунания, дозированное и свободное плавание в акватории лечебных пляжей). Модифицированный подход к режиму дозирования солнечных ванн наблюдаемых больных базировался на индивидуальном определении у них эритемной дозы при помощи биодозиметра Далфельда-Горбачева с параллельной регистрацией напряжения солнечной радиации (по пиранометру) и ее интенсивности (по автоматическому УФ-дозиметру на основе серийного спектрофотометра ОФД-1). На основании полученных результатов для медицинских сестер лечебных пляжей были разработаны специальные памятки с указанием рекомендуемых часов приема (в различные месяцы) процедур гелиотерапии для этих больных, а сами режимы назначения вносились лечащим врачом в санаторно-курортную книжку конкретного пациента, исходя из наличия у него различных типов реакции сосудов кожи (гипо-, нормо-, гиперреакции) на гелиопроцедуры. Пациентам контрольной группы наблюдения (проходившим вместо санаторно-курортного этапа обычное поликлиническое долечивание в местных ЛПУ) назначались симптоматическая медикаментозная терапия (по показаниям) или ординарные физиопроцедуры, например, Вг-электрофорез по Вермелю или гальванический воротник по А.Е. Щербаку).
По нашим наблюдениям, осуществленная в 2002-2006 годах на базах исследования по представленным инновационным технологиям санаторная реабилитация постоперационных больных глаукомой (проводимая по нашим восстановительным технологиям после НГСЭ или ГСЭ) в итоговом варианте дает стойкую компенсацию внутриглазного давления (ВГД) без применения медикаментозных гипотензивных средств, что представлено в таблице 23. Комментируя данные этой таблицы следует подчеркнуть, что предложенная нами технология восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой активно способствует нормализации внутриглазного давления постоперационных больных глаукомой, не требуя использования ранее считавшейся обязательной в постоперационном периоде медикаментозной терапии (азопт, трусопт, [3-блокаторы, ангиопротекторы и др.). Подобное подтверждается анализом результатов восстановительного лечения пациентов контрольной группы наблюдения, которые пользовались на поликлиническом этапе постоперационной реабилитации (без санаторно-курортных процедур) стандартной схемой медикаментозной коррекции ВГД в сочетании с тривиальными методиками физиопроцедур. Однако по окончании указанного поликлинического этапа реабилитации лишь у 20,8% (п=58, р<0,05) от общего числа пациентов этой группы наблюдения (п=278) внутриглазное давление на оперированном глазу нормализовалось, что оказалось на 29,7% меньше, чем среди пациентов основной группы наблюдения. Названное состоит в прямой корреляционной зависимости с показателями ПОЛ и системы антиоксидантной защиты у больных обеих групп наблюдения, что представлено в таблице 24.
Как следует из данных этой таблицы, предложенные нами инновации в восстановительном лечении постоперационных больных глаукомой приводили к нормализации уровня церулоплазмина (ЦП) и содержания а-токоферола (а-ТФ) в сыворотке крови. Для указанной цели, в частности, использовался реактив Эммери-Энгель с поправкой на оптическое поглощение каротинов. Одновременно у больных основной группы наблюдения после нашего курса санаторно-курортной реабилитации существенно повышался уровень гептанэстрагируемых кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ), которые вырастали в 1,6 раза относительно исходных значений у этих же пациентов при их поступлении в здравницы - базы исследования. Аналогичная динамика у больных контрольной группы наблюдения практически не имела выраженной позитивной тенденции. В таблице 25 представлен иммунокорригирующий эффект реализованных в 2002-2006 годах на базах исследования предложенных схем восстановительного лечения наблюдаемого контингента постоперационных больных глаукомой, проявляющийся нормализацией исходно повышенных или сниженных показателей концентрации иммуноглобулинов. Анализ индивидуальных значений Тх показал, что у 72% больных количество Тх было исходно повышено в среднем до 69,13±0,12% (р<0,05). Процентное содержание Тс в среднем до 19,52±0,55 (р<0,05) исходно зарегистрировано у 79% больных. В процессе восстановительного лечения у больных основной группы с исходным повышением содержания Тх этот показатель снизился до 46,06±0,3%> (р<0,05). При анализе индивидуальных колебаний уровня Тс в динамике установлено, что у 62,7% больных основной группы и у 22,8% контрольной группы по завершению курса восстановительной терапии этот показатель оказался в пределах нормы. В результате проведенного курса восстановительного лечения у больных основной группы наблюдения была четко выявлена тенденция к нормализации иммунного гомеостаза, выраженная в отношении ^А, и Т-лимфоцитов. Наблюдаемое снижение этих изначально повышенных показателей, характеризующих состояние иммунной системы, подтверждает иммуномодулирующий эффект предложенного восстановительного лечения в здравницах-базах исследования. Данные электроретинографического исследования (ЭРГ), проведенного с помощью отечественного электроретинографа МБН-6, представлены на рисунке 1.
Достоверность различия временных и амплитудных параметров ЭРГ определяли по критерию Стьюдента и Крускала-Уоллиса между нормой и глаукомой разных стадий, а также ретинопатией при артериальной гипертензии. Обсуждая данные рис.1 следует подчеркнуть, что при выписке из здравниц- баз исследования у 75,8% пациентов основной группы наблюдения характеристики ЭРГ приходили к норме, т.е. максимальная и макулярпая ЭРГ на красный и зеленый стимулы соответствовала существующим стандартам. В ЭРГ на яркие вспышки в условиях темновой адаптации регистрировали а- и Ь-волны. Ведущим компонентом максимального ответа являлась а-волна, которая отражала регенерацию процесса гиперполяризации палочковых фоторецепторов, а склон кривой а-волны - кинетику фототрансдукции. Позитивная Ь-волна максимальной ЭРГ, генерируемая фоторецепторами, была органично связана в рамках позитивной динамики регенеративных процессов после завершения наших схем санаторной реабилитации постоперационных больных глаукомой (из основной группы наблюдения) с деполяризацией оп-биполярных и Мюллеровых клеток, тогда как ЭРГ на синий стимул уже в норме имела более плоскую вершину, большую амплитуду и ла-тентность, по сравнению с ЭРГ на красный и зеленый стимулы (до лечения в здравницах - базах исследования).
В рамках исследования проанализированы динамические показатели объективного состояния диска зрительного нерва (ДЗН) и центральной части поля зрения (ЦПЗ) с целью установления площади регенеративных участков (после реализованной авторской схемы восстановительного лечения в здравницах) при глаукоматозном этиопатогенезе атрофической экскавации ДЗН (1-го и 2-го типов), и светочувствительности в ЦПЗ, что представлено в таблице 26.
Комментируя данные этой таблицы следует подчеркнуть, что проведенная нами оценка множественной центральной статической оф-тальмопериметрии на специальной отечественной аппаратуре (Периком, программы «Окуляр», по методике A.M. Шамшиновой и соавт.) позволила идентифицировать в основной и контрольной группах наблюдения уровень стабилизации глаукомы у постоперационных больных на санаторном или поликлиническом этапах долечивания. При этом площадь атрофической экскавации ДЗН 1-го типа, достигавшая изначально размеров 8/10 (продвинутая книзу), оставалась стабильна (по завершению санаторного лечения) у 68,6% пациентов основной группы наблюдения и лишь у 30,1% пациентов из контрольной группы. Одновременно подозрение па прирост площади специфической экскавации 2-го типа, занимающей оба квадранта височной половины и частично верхний квадрант носовой половины ДЗН, наблюдалось более чем у половины больных контрольной группы наблюдения и лишь у 21% больных из основной группы наблюдения после реализации им санаторного этапа восстановительной терапии. Одновременно уровень отсутствия стабилизации глаукомы был зарегистрирован среди больных основной группы наблюдения в пределах 0,35-1,05% нарушений показателей вакуум-периметрической пробы (ВПП) по методике В.В. Волкова, Л.Б. Сухини-ной и Э.Л. Тер-Андриасова, а также её модификаций: вакуумно-ком-прессионному автоматизированному тесту по Ю.С. Астахову (ВКАТ) и вакуум-компрессионной пробе (ВКП) с контролем зрительных вызываемых потенциалов (ЗВП) по Н.В. Морозовой и соавт. (2002). Полученные нами в 2002-2006 годах отрицательные результаты каждой из упомянутых проб свидетельствуют о надежном лечебно-профилактическом потенциале предложенных нами схем санаторной реабилитации, тогда как при отсутствии таковой ВПП и её модификации оставались стойко положительными более чем у 20% больных контрольной группы наблюдения, что свидетельствовало об отсутствии у них желаемого уровня стабилизации глаукомы после оперативного вмешательства. Для изучения кровотока по орбитальным сосудам (прежде всего, глазничной артерии) использовался аппарат ультразвуковой цветовой допплерографии с высоким разрешением визуализации (ЬГО1) 5000 с датчиками частотой 5-12 МГц и возможностью локации в непрерывном и импульсном режимах, заданием глубины и объема зондирования. Ультразвуковой сигнал после отражения от движущихся частиц крови анализировался по частоте, амплитуде, фазе. Направление потока крови определялось по положению спектра над или под базовой линией. Характеристики кровотока выводились на экран не только в виде трехмерного графика - спектрограммы в реальном масштабе времени, но также в виде основных числовых параметров: пиковой систолической (ПСС), конечной диастолической (КДС), средней (СС) за сердечный цикл скорости кровотока; индекса периферического сопротивления (ИС). Значения линейных скоростей записывались в сантиметрах в секунду. Минимальная область допплеровского спектрального анализа составляла 0,2 х 0,2 мм, что представлено в таблице 27. Комментируя данные этой таблицы, следует отметить существенное изначальное снижение таких значимых допплеровских характеристик глазничного кровотока, как ПСС (см/с) и КДС (см/с), которые составляли у больных основной и контрольной групп наблюдения (до санаторного или поликлинического этапа постоперационного восстановительного лечения) соответственно 50,1±0,39 (50,5±0,22) и 9,8±0,62 (9,9±0,57) см/с. Однако после предложенной нами инновационной схемы врачебных назначений климатобальнеопроцедур (вкупе с прогрессивными формами аппаратной физиотерапии) эти допплеровские характеристики глазного кровотока у пациентов основной группы наблюдения практически нормализовались (ПСС=53,6±0,19; КДС=14,9±0,15 см/с) в отличие от аналогичных показателей в контрольной группе наблюдения, где к концу ординарного поликлинического реабилитационного этапа постоперационных больных глаукомой ПСС смогли достигнуть лишь значений 51,4±0,13 см/с, а КДС только 11,3±0,17 см/с. Вышеуказанное протекало к больных основной группы наблюдения на фоне повышения средней (за сердечный цикл) скорости кровотока (СС) с исходной 19,1±0,24 см/с при поступлении в здравницы - базы исследования до 23,5±0,21 см/с при выписке, а также стойкого снижения индекса периферического сопротивления (ИС) со значений 0,8±0,01 до 0,72±0,01 см/с. При этом аналогичные допплер-характеристики глазного кровотока у пациентов контрольной группы наблюдения существенной позитивной динамики (по завершению поликлинического этапа постоперационной реабилитации) не претерпели. Указанное коррелирует с полученной динамикой показателя перфузионного давления (ПД) в переднем сегменте глаза (ПСГ) постоперационных больных глаукомой, который представляется разницей между давлением крови в глазничной артерии (ГА) и эписклеральных венах и передних цилиарных артериях (ПЦА), являющихся морфологическим продолжением мышечных ветвей ГА. В процессе вазотономет-рии ПД вычислялось как разница между двумя значениями: Рр = Peil -Pió, где Рр - перфузионное давление в ПСГ; Peil - давление в ПЦА; Pió -внутриглазное давление, что представлено в таблице 28. Анализируя результаты восстановительного лечения, представленные в этой таблице, следует указать на экспериментально выявленную стойкую тенденцию нормализации ведущих характеристик перфузионного давления в ПСГ на санаторном этапе реабилитации постоперационных больных глаукомой, когда при выписке из здравниц параметры внутриглазного давления (Pió) позитивно коррелировали под влиянием наших инновационных схем врачебных назначений талассо- и физиопроцедур (на фоне БОС-терапии, специального комплекса ЛФК и мануальной терапии по методу В.В. Барташевича) с другими показателями ПД. Так, например, изначально повышенный уровень Peil у пациентов основной группы наблюдения при завершении нашей восстановительной терапии достоверно (р<0,05) снижался до уровня 64,9±0,2 (при N=64,7±0,8 мм рт.ст.), хотя у пациентов контрольной группы наблюдения по завершению ординарных процедур на стандартном поликлиническом этапе постоперационного восстановительного лечения этот же показатель Peil продолжал оставаться повышенным (69,6±0,1 мм рт.ст.).
В рамках представленного исследования были сформированы критерии эффективности разработанных и внедренных нами схем восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой, что представлено в таблице 29. Критерии, изложенные в данной таблице, послужили основой для проведения анализа эффективности реализованных инновационных схем восстановительного лечения постоперационных больных глаукомой, что представлено в таблице 30.
Обсуждая данные этой таблицы надлежит констатировать высокую лечебно-профилактическую эффективность представленной инновационной схемы восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья постоперационных больных глаукомой, когда 11,58% больных основной группы наблюдения были выписаны со значительным улучшением показателей состояния здоровья, а 87,37% (п=249, р<0,05) - с улучшением этих же клинико-функциональных характеристик, представленных ранее в таблице 29. Одновременно среди постоперационных больных глаукомой, проходивших в 2002-2006 годах после оперативного вмешательства по поводу глаукомы стандартный этап долечивания в муниципальных поликлинических учреждениях здравоохранения по ординарным методикам, процент выписавшихся со значительным улучшением объективных показателей здоровья был в 3,5 раза меньше, а число пациентов, выписанных без улучшения этих же показателей, более чем в 7 раз превышало количество больных, проходивших цикл восстановительных процедур на санаторном этапе.