Особенности санаторного этапа офтальмохирургической помощи пациентам с болезнями роговицы на курортах Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Гамзатов, Отелло Гамзатович

  • Гамзатов, Отелло Гамзатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 146
Гамзатов, Отелло Гамзатович. Особенности санаторного этапа офтальмохирургической помощи пациентам с болезнями роговицы на курортах Кубани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Сочи. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамзатов, Отелло Гамзатович

Оглавление. стр. 2

Введение. стр. 4

Глава 1. Авторская аналитика современных мировых и отечественных научных воззрений на проблему восстановительной терапии для пациентов с болезнями роговицы после осуществления им различных видов офтальмохирургической помощи (обзор российских и зарубежных те* матических публикаций). стр. 14

Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 53

2.1. Предмет и объект исследования. стр.

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 53

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 58

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 74-

Глава 3. Рекреационное таргетирование врачебной тактики восстановительного лечения в здравницах Кубани пациентов с болезнями роговицы. стр. 85

3.1. Научное моделирование врачебной таргет-практики при дооперационной, междуоперационной и постоперационной санаторной реабилитации больных с патологией роговицы. стр.85

3.2. Талассолечение и бальнеопроцедуры на курорте Сочи как методологический инструментарий профилактики отторжения кератотрансплантата, а также оптимизации показателей иммунного статуса и системы антиоксидантной защиты у больных, перенесших оперативные вмешательства на роговице. стр. 86

3.3. Научные принципы задействования короткоимпульс-ного аргоно-гелиевого квантового излучения (ИАГ-лазе-ров) для профилактики развития эндотелиально-эпители-альной дистрофии роговицы, ретрокорнеальной мембраны, вторичного повышения внутриглазного давления и патогенной неоваскуляризации приживленного кератотранс-плантата. стр. 91

Глава 4. Консолидация механизмов саногенеза аэро-, гелиотерапии, морских процедур, бальнеолечения и корот-коимпульсной аргоно-гелиевой квантовой аппаратной физиотерапии в совершенствовании объективных и субъективных показателей здоровья пациентов с болезнями роговицы при санаторном лечении на черноморском побережье Кубани. стр. 100-

Глава 5. Системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения предложенной схемы этапной дифференциации санаторного лечения пациентов с болезнями роговицы на курортах Кубани. стр .108-110 Заключение. стр. 111 -123 Выводы. стр. 124-126 Рекомендации. стр. 127 Список литературы. стр. 128-144 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности здравниц и учреждений здравоохранения Краснодарского края. стр. 145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности санаторного этапа офтальмохирургической помощи пациентам с болезнями роговицы на курортах Кубани»

Актуальность поднятой темы базируется на статистических выкладках в публикациях отечественных и зарубежных офтальмологов (С.Н. Федоров, 1999; A.M. Южаков, 2000; Х.П. Тахчиди, 2001; М.М. Краснов, 2002; Е.А. Каспарова, 2003; С.Э. Аветисов, 2004; В.В. Курен-ков, 2005; Н.Е. Kaufman, В.A. Barren, M. Me. Donald, 1998; A.S. Forseto, C.M. Francesconi, R.A. Nose, 2000; K.J. Rashad, 2002; S.G. Slade, S.A. Up-degraff, 2005; L.T. Nordal, 2007; et al.), где отмечается, что таким болезням роговицы, как язва роговицы (Н 16.0 по МКБ-Х), рубцы и помутнения её (Н 17), ленточная кератопатия (Н 18.4), эпителиальная, гранулярная, решетчатая, пятнистая наследственная дистрофия роговицы (Н 18.5); кератоконус (Н 18.6) и другие деформации роговой оболочки (Н V

18.7 по МКБ-Х) отводится почти 25% всей офтальмопатологии, а их последствия обусловливают до 50% стойкого снижения зрения у населения России и экономически развитых стран Европы, Азии и Америки. По свидетельству ведущих офтальмологов-экспертов ВОЗ (G.O. Warring III, 2000; S.P. Amoils, M.B. Deist, P.A. Gous, 2003), за последние 5-8 лет в мире насчитывается около 40 млн. больных с заболеваниями роговицы, нуждающихся в кератопластике. При этом как российские, так и иностранные специалисты, являвшиеся разработчиками новаторских технологий приживления офтальмотрансплантата (С.Н. Федоров, З.И. Мороз, С.А. Борзенок, Ю.А. Комах, 1994; М.М. Дронов, 1997; A.A. Куглеев, Ю.А. Кириллов, 2001; Ю.И. Пирогов, 2003; R.L. Lindstrom, 1998; J.P. Erhard, А.Е. Daul, F.-W. Eigler, 2001; К.A. Williams, S.M. Muehlberg, R.F. Lewis, D.J. Coster, 2002), объясняли подобный феномен тем, что роговица (как наружная оболочка глазного яблока) достаточно уязвима к воздействию физических, механических, термических и химических факторов внешней среды, а также (в силу своей онтогенетической и функциональной связи с конъюнктивой, склерой и сосудистой оболочкой) сочетанно вовлекается в патогенный процесс при болезнях последних. По свидетельству Т.А. Liesegang и F.R. Weingeist (2004) любое патологическое состояние роговицы в 67,3% вызывает её помутнение или изменение сферичности, увеличивая уровень обращаемости заболевших в медицинские учреждения. Так, С.Н. Сахнов (2007), характеризуя первичную заболеваемость взрослого населения Краснодарского края, указывает, что в период 2003-2006 годов в вышеназванном крупнейшем субъекте РФ заболевания роговицы составляли ежегодно 2,6% в общей структуре болезней глаза и его придаточного аппарата, причем, треть обратившихся нуждалась в кератопластике как по поводу рубцов роговицы, так и кератоконуса. По данным Национального Глазного Института США (S. Somodi, С. Hahnel, С. Slowik, А. Richer, D. Weiss, 2006), кера-токонус является самой распространённой формой дистрофии роговицы в Соединённых Штатах, поражая примерно одного из 2000 американцев, но иногда приводятся и более высокие цифры, вплоть до 1 из 500 (Т.В. Edrigton, К. Zadnik, J.T. Barr, 2005). Считается, что кератоконус поражает людей независимо от пола или национальности, но некоторые исследования предполагают большее количество этих заболеваний роговицы у женщин (S. Sawaguchi et al., 2007). В большинстве случаев, кератоконус возникает сначала на одном, потом на другом глазу, и прогрессирует на обеих глазах, требуя проведения кератопластики (В.Х. Хавинсон, 2000). Одновременно наш собственный анализ существующих мировых и отечественных концепций восстановительного лечения пациентов, подвергшихся при болезнях роговицы различным видам кератопластики, позволяет констатировать крайне малое число публикаций за последние 5 лет, посвященных этой проблеме. Более того, кубанские медики, занимающиеся офтальмокурортологией (A.A. Бессонов, 2004; Г.И. Аксенов, 2007 и др.), отмечают резкое сокращение объема реабилитационной офтальмологической помощи в здравницах Южного федерального округа.

Приведенные выше сведения инициировали планирование и реализацию собственных дополнительных научных исследований для совершенствования врачебной тактики восстановительного лечения в здравницах Кубани названного контингента больных.

Цель настоящего исследования состояла в научном обосновании продуктивной врачебной тактики восстановительного лечения в рекреационных зонах черноморского побережья Краснодарского края пациентов с болезнями роговицы на этапах дооперационной, междуоперационной и постоперационной их санаторной реабилитации. Названная цель определила поэтапное решение следующих задач:

- выполнить аналитику существующих мировых и отечественных научных воззрений на проблему восстановительной терапии для пациентов с болезнями роговицы после осуществления им различных видов офталь-мохирургической помощи в рамках авторского обзора российских и зарубежных тематических публикаций;

- провести научное моделирование врачебной таргет-практики (от англ. target - мишень) при дооперационной, междуоперационной и постоперационной санаторной реабилитации больных с патологией роговицы;

- использовать в указанных инновационных режимах врачебной таргет-практики талассолечение и бальнеопроцедуры на курорте Сочи как методологический инструментарий профилактики отторжения кера-тотрансплантата, а также оптимизации показателей иммунного статуса и системы антиоксидантной защиты у больных, перенесших оперативные вмешательства на роговице;

- разработать научные принципы задействования короткоимпульсного аргоно-гелиевого квантового излучения (ИАГ-лазеров) для профилактики развития эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы, ретро-корнеальной мембраны, вторичного повышения внутриглазного давления и патогенной неоваскуляризации приживленного кератотрансплантата;

- на статистически достоверном уровне наблюдений проследить консолидацию механизмов саногенеза аэро-, гелиотерапии, морских процедур, бальнеолечения и короткоимпульсной аргоно-гелиевой квантовой аппаратной физиотерапии в совершенствовании объективных и субъективных показателей здоровья пациентов с болезнями роговицы при санаторном лечении на черноморском побережье Кубани;

- представить собственный системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения авторской схемы этапной дифференциации санаторного лечения пациентов с болезнями роговицы на курортах Кубани.

Научная новизна исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия заключается в следующих наработках, полученных лично автором в период 1999-2007 годов и не встречавшихся ранее в открытых литературных источниках:

1. Впервые на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,05) дано не только научное обоснование сущностному наполнению нового, термина «рекреационное таргетирование врачебной практики восстановительного лечения», но и проведено научное моделирование подобной тар-гет-практики (от англ. target - мишень) при дооперационной, междуоперационной и постоперационной санаторной реабилитации больных с патологией роговицы.

2. Научно обобщены в вышеназванных инновационных режимах врачебной таргет-практики авторские схемы талассолечения и бальнеопро-цедур на курорте Сочи как методологически]'! инструментарий профилактики отторжения кератотрансплантата, а также оптимизации показателей иммунного статуса и системы антиоксидантной защиты у больных, перенесших оперативные вмешательства на роговице.

3. Впервые проведено научное моделирование принципов задействования короткоимпульсного аргоно-гелиевого квантового излучения (ИАГ-лазеров) для профилактики развития эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы, ретрокорнеальной мембраны, вторичного повышения ^ внутриглазного давления и патогенной неоваскуляризации приживленного кератотрансплантата.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на представленной системе доказательств позитивной консолидации механизмов саногенеза аэро-, гелиотерапии, морских процедур, бальнеолечения и короткоимпульсной аргоно-гелиевой квантовой аппаратной физиотерапии в совершенствовании объективных и субъективных показателей здоровья пациентов с болезнями роговицы при санаторном лечении на черноморском побережье Кубани. Практически значимым является также оригинальный системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения предложенной схемы этапной дифференциации санаторного лечения пациентов с болезнями роговицы на курортах Кубани. Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности в следующей дословной формулировке: «разработка вопросов организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Личный вклад автора.

Диссертантом (как заместителем директора по медицинской части Краснодарского филиала федерального государственного учреждения МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Федерального

Агентства по высокотехнологичной медицинской помощи и врачом-консультантом ряда ведущих здравниц Сочи - санаториев «Ставрополье», «Чемитоквадже» и «Правда») в 1999-2007 годах осуществлялись: проведение кератопластики различным контингентам населения Краснодарского края по поводу патологии роговицы (Н 16.0; Н 17; Н 18.4; Н 18.6 по МКБ-Х); научное моделирование врачебной таргет-практики при дооперационной, междуоперационной и постоперационной санаторной реабилитации больных с патологией роговицы; консолидация механизмов саногенеза аэро-, гелиотерапии, морских процедур, бальнеолечения и короткоимпульсной аргоно-гелиевой квантовой аппаратной физиотерапии в совершенствовании объективных и субъективных показателей здоровья пациентов с болезнями роговицы при санаторном лечении на черноморском побережье Кубани; системно-структурный анализ критериев и результатов внедрения предложенной схемы этапной дифференциации санаторного лечения пациентов с болезнями роговицы на указанных курортах. Ряд клинико-статистических исследований и медико-экономических расчетов проводился автором работы совместно со специалистами клинического отдела изучения влияния природных и пре-формированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - до 80%, а в обобщении и анализе материалов исследования -100%. При этом на материалах исследования автор проводил лично разработку простых и сложных таблиц, составление графиков, диаграмм, схем, представленных в тексте диссертации и автореферате.

Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках совместной инициативной НИР Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации и Краснодарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова. Результаты исследования докладывались: на ежегодных научно-практических конференциях Сочинского филиала ГУ КНЦ РАМН и Администрации Краснодарского края (2002, 2003); на IX съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Иркутск, 2004); на VI международной научно-практической конференции «Современные технологии рефракционной хирургии» (Москва, 2005); на международной медицинской конференции «Black sea oph-thalmological society 3rd international congress» (Istanbul-Turkey, 2005); на I международной научно-практической конференции «Офтальмология стран Причерноморья» (Краснодар, 2006) и др.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ, включая монографию (5,8 п.л.) и 2 статьи в научных журналах («Офтальмохирургия», «Проблемы эндокринологии»), утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ.

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 1999-2007 годов включительно: в Краснодарском филиале государственного предприятия МНТК «Микрохирургия глаза» (350062, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красных партизан, д. 6; акт внедрения №49 от 18.01.2008); в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения №48 от 25.01.2008); в ФГУ «Санаторий «Правда» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 99; акт внедрения №16 от 15.01.2008). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка о внедрении №398 от

21.01.2008); НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №260 от 16.01.2008).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (117 отечественных и 50 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику ЛПУ и здравниц Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах стандартного машинописного текста, включающего 32 иллюстрации (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования представлена авторская аналитика современных мировых и отечественных научных воззрений на проблему восстановительной терапии для пациентов с болезнями роговицы после осуществления им различных видов офтальмохирургической помощи, т.е. дан обзор отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Рекреационное таргетирование врачебной тактики восстановительного лечения в здравницах Кубани пациентов с болезнями роговицы» подробно описаны: а) научное моделирование врачебной таргет-практики при дооперационной, междуоперационной и постоперационной санаторной реабилитации больных с патологией роговицы; б) талассолечение и

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Гамзатов, Отелло Гамзатович

Выводы.

1. Авторская аналитика современных мировых и отечественных научных воззрений на проблему восстановительной терапии для пациентов с болезнями роговицы после осуществления им различных видов офталь-мохирургической помощи, позволяет констатировать слабую востребованность природных лечебных физических факторов черноморского побережья России и резкое сокращение объемов реабилитационной офтальмологической помощи в здравницах Южного федерального округа для больных, перенесших сквозную или послойную пересадку роговицы.

2. Собственный анализ российских и зарубежных тематических публикаций свидетельствует, что таким болезням роговицы, как язва роговицы (Н 16.0 по МКБ-Х), рубцы и помутнения её (Н 17), ленточная кера-топатия (Н 18.4), эпителиальная, гранулярная, решетчатая, пятнистая наследственная дистрофия роговицы (Н 18.5); кератоконус (Н 18.6) и другие деформации роговой оболочки (Н 18.7 по МКБ-Х) отводится почти 25% всей офтальмопатологии, а их последствия обусловливают до 50% стойкого снижения зрения у населения России.

3. Методология впервые предложенного нами рекреационного тарге-тирования врачебной тактики (от англ. target — мишень) восстановительного лечения в здравницах Кубани пациентов с вышеназванными болезнями роговицы базировалась на Зх видах рекреационных мероприятий, из которых первый тип сложности врачебной тактики восстановительного лечения ограничивался схемой «сквозная кератопластика - санаторий», второй тип сложности предусматривал дооперационный период нахождения в здравнице перед кератопластикой, а третий тип врачебной таргет-практики предусматривал 2х-3х недельный междуоперационный период санаторной реабилитации между первым и вторым этапами хирургического лечения.

4. Инновационные режимы талассолечения выступали в качестве методологического инструментария активной профилактики отторжения кератотрансплантата при использовании авторской схемы чередования влажных (при относительной влажности воздуха 71-85%) и умеренно сухих воздушных ванн (при относительной влажности воздуха 5670%), а также гелиопроцедур по собственной безэритемной методике,-т.е. при ежедневном (после 2х или Зх-дневного периода адаптации на курорте) постепенном наращивании кратности солнечных ванн по 2 калории на см2 до суммарного достижения при одномоментном приеме до 20 калорий на см2.

5. Рекомендуемые схемы бальнеопроцедур способствовали у названного контингента пациентов стабилизации показателей иммунного статуса при назначении (не ранее Зх мес. после кератопластики) общих сероводородных ванн Мацестинского месторождения (50-100 мг/л, 36°С, 68-10-12-15 мин. по нарастающей, N 10 ч/день). На более ранних сроках реабилитации больных для аналогичных целей рекомендовались следующие схемы использования общих ванн природных йодобромных Кудепстинских источников (1°=36-37-38°С, две первые ванны каждый день, затем один день перерыва, а потом вновь две ванны в последующие дни до 10 процедур на курс лечения, 5-8-10-15-20 мин., по нарастающей).

6. Профилактика развития постоперационной эндотелиально-эпители-альной дистрофии роговицы, ретрокорнеальной мембраны, вторичного повышения внутриглазного давления и патогенной неоваскуляризации приживленного! кератотрансплантата осуществлялась на санаторном этапе офтальмохирургической помощи путем задействования коротко-импульсного аргоно-гелиевого квантового излучения (ИАГ-лазе-ров) под местной анестезией инстилляцией дикаина, когда производимые манипуляции способствовали устранению отёчности роговицы или экссудативной реакции на оперативное вмешательство при энергии ИАГ-лазерного воздействия от 0,6 до 5,4 мДж количеством импульсов от 1 до 23 в сек.

7. Деэкссудативный и сосудорасширяющий эффект у названных больных достигался на санаторном этапе за счет питьевого использования (при 1°=18-20° С, по 150-180 мл на прием, 4-5 раз в день за 40 мин. до еды) гидрокарбонатной кальциево-натриевой, углекислой, мышьяковистой борной природной минеральной воды «Чвижепсе» (скважина №7, сочинский курорт Красная Поляна).

8. Собственные статистически достоверные (р<0,05) наблюдения периода 1999-2007 годов 631 пациента, перенесшего сквозную или послойную пересадку роговицы, позволяют утверждать, что предложенная. нами консолидация механизмов саногенеза аэро-, гелиотерапии, морских процедур, бальнеолечения и короткоимпульсной аргоно-гелиевой квантовой аппаратной физиотерапии обеспечивает вазопротекторную активизацию кератотрансплантата, в т.ч. при оптимизации объема физической нагрузки в рамках чередования терренкуров различной степени сложности и процедур дозированного плавания.

Рекомендации.

Разработанная и реализованная на базах исследования собственная методология моделирования врачебной таргет-практики (от англ. target — мишень) при дооперационной, междуоперационной и постоперационной санаторной реабилитации больных с патологией роговицы, потребовавшей (по клиническим показаниям) проведения сквозной или послойной кератопластики при изучаемой офтальмопатологии (Н 16.0; Н 17.8; Н 18.4; Н 18.6; Н 18.7 по МКБ-Х), может быть продуктивной не только в здравницах Кубани, но и в санаториях любых рекреационных зон России, имеющих сходные с Краснодарским краем бальнеофакторы. Доказательная целесообразность рекомендаций расширенного применения предложенных модификаций восстановительного лечения базируется на полученных автором собственных результатах, когда санаторный этап офтальмохирургической помощи в здравницах — базах исследования у пациентов основной группы наблюдения завершился в 14,58% случаев значительным улучшением объективных показателей здоровья и лишь в 0,32% случаев их ухудшением, тогда как в контрольной группе наблюдения (где больные не проходили санаторной реабилитации) аналогичные показатели значительного улучшения здоровья были в 3,5 раза ниже, а показатели выписки без улучшения или с ухудшением — в 5 раз выше.

Заключение.

Актуальность поднятой темы базируется на статистических выкладках в публикациях отечественных и зарубежных офтальмологов, где отмечается, что таким болезням роговицы, как язва роговицы, рубцы и помутнения её, кератоконус отводится почти 25% всей офтальмопато-логии, а их последствия обусловливают до 50% стойкого снижения зрения у населения России. По свидетельству ведущих офтальмологов-экспертов ВОЗ, за последние 5-8 лет в. мире насчитывается около 40 млн. больных с заболеваниями роговицы, нуждающихся в кератопластике. Так, например, в Краснодарском, крае в период 2003-2006 годов заболевания роговицы составляли ежегодно 2,6% в общей структуре болезней глаза и его придаточного аппарата, причем, треть, обратившихся^ нуждалась в кератопластике. Одновременно наш собственный анализ существующих мировых и отечественных концепций восстановительного лечения пациентов, подвергшихся при болезнях роговицы различным видам кератопластики, позволяет констатировать крайне малое число публикаций за последние 5 лет, посвященных этой проблеме. Более того, отмечается резкое сокращение объема реабилитационной офтальмологической помощи в здравницах Южного федерального округа. Приведенные выше сведения инициировали планирование и реализацию собственных дополнительных научных исследований для совершенствования врачебной тактики восстановительного лечения в здравницах Кубани названного контингента больных.

Цель настоящего^ исследования состояла в научном обосновании продуктивной врачебной тактики восстановительного лечения в рекреационных зонах черноморского побережья Краснодарского края пациентов с болезнями роговицы на этапах дооперационной, междуоперационной и постоперационной их санаторной реабилитации. Названная цель определила поэтапное решение следующих основных задач:

- провести научное моделирование врачебной таргет-практики (от англ. target - мишень) при дооперационной, междуоперационной и постоперационной санаторной реабилитации больных с патологией роговицы;

- использовать в указанных инновационных режимах врачебной таргет-практики талассолечение и бальнеопроцедуры на курорте Сочи как методологический инструментарий профилактики отторжения кера-тотрансплантата, а также оптимизации показателей иммунного статуса и системы антиоксидантной защиты у больных, перенесших оперативные вмешательства на роговице;

- на статистически достоверном уровне наблюдений проследить консолидацию механизмов саногенеза аэро-, гелиотерапии, морских процедур, бальнеолечения и короткоимпульсной аргоно-гелиевой квантовой аппаратной физиотерапии в совершенствовании объективных и субъективных показателей здоровья пациентов с болезнями роговицы при санаторном лечении на черноморском побережье Кубани.

Единицами наблюдения были две рандомизированные группы больных (одинакового возраста и пола) с патологией роговицы, требующей как кератопластики, так и санаторно-курортной реабилитации, что представлено в таблице 12. Обсуждая данные этой таблицы следует подчеркнуть, что в основной группе наблюдения среди 353 пациентов в возрасте от 20 лет и старше мужчины составляли 56,6% а женщины 43,4%. Сроки наблюдения составили почти 9 лет и велись в 1999*по 2007 год включительно. Пациентам основной и контрольной групп наблюдения на базе Краснодарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» выполнялись (по показаниям) автором исследования следующие виды кератопластики: сквозная пересадка роговицы (включая сквозную ступенчатую кератопластику, оптико-реконструктивные операции на базе СКП, сквозную кератопластику с подворотами конъюнктивы и др.); послойная пересадка роговицы, что представлено в таблице 13. Названному стационарному этапу предшествовала дооперационная реабилитация, когда особая врачебная таргет-практика (от англ. target - мишень) несла в себе не только функции общего оздоровления (на базе названных санаториев Сочи), но и способствовала психоэмоциональной подготовке больного к грядущей кератопластике. В случае проведения послойной пересадки роговицы этап санаторной реабилитации использовался в качестве междуоперационной тактики восстановительного лечения, когда с помощью щадящего режима использования физических природных курортных факторов пациент улучшал объективные и субъективные показатели своего здоровья, готовясь к следующему оперативному этапу послойной пересадки роговицы. Наконец, послеоперационная врачебная тактика в здравницах включала особые режимы клима-тобальнеолечения и аппаратной физиотерапии для профилактики отторжения кератотрансплантата. Больным контрольной группы наблюдения санаторный этап реабилитации не назначался. В качестве баз исследования в период 1999-2007 годов выступали: Краснодарский филиал государственного учреждения «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова Федерального Агентства по высокотехнологичной медицинской помощи; НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Росздрава; федеральное государственное учреждение «Санаторий «Правда» (г. Сочи); военный санаторий «Чемитоквадже» МО РФ; некоммерческое партнерство - санаторий «Ставрополье» (курорт Сочи).

Комментируя данные таблиц 12 и 13 следует указать, что у названных групп пациентов на всех этапах их реабилитации изучение динамики микроциркуляции внутренних оболочек глаза проводилось по методике П.П. Бакшинского (2003) с помощью контактной транссклеральной лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) на компьютеризированном анализаторе капиллярного кровотока ЛАКК-01 (Hiill "Лазма", Москва), имеющим гелий-неоновый датчик с длиной волны излучения 0,63 мкм. о

Зондируемый объем ткани составлял до 1 мм . При проверке микрокровотока больные находились в положении лежа. Время записи при обследовании составляло от 3 до 6 минут, из которых для сравнения и оценки брался отрезок ЛДФ-граммы длительностью 1,5-2 минуты. В работе оценивались следующие показатели глазной микрогемодинамики: ПМ — показатель микроциркуляции, отражающий уровень перфузии единицы объема ткани за единицу времени. Этот показатель определяется как произведение линейной скорости эритроцитов на их концентрацию и описывается относительными перфузионными единицами (перф. ед.); s -среднеквадратичное отклонение (СКО) амплитуды колебания кровотока, показывающее усредненную колеблемость микроциркуляторного потока; Kv - коэффициент вариации, характеризующий долю изменчивости перфузии (СКО) в средней перфузии (ПМ). Благодаря спектральному амплитудно-частотному анализу с применением математических фильтров Batterworth определялся вклад отдельных сосудистых меха- ' • ■ ; низмов в общую ЛДФ-грамму. Нейрогенная активность прекапилляр-ных микрососудов (артериол), выявляемая в диапазоне 1,2-3,6 ко-, леб/мин, характеризовалась максимальной и нормированной амплитудой медленных колебаний а-ритма (части диапазона медленных колебаний - LF) Аа и Aa/3s. Миогенная активность резистивных прекапилляр-ных микрососудов и сфинктеров определялась амплитудой медленных колебаний в диапазоне 4-12 ко леб/мин ALF и ALf/3s. Указанные колебания в диапазоне 1,2-12 колеб/мин носили по отношению к сосудистой стенке поперечный характер и генерировались в самом микроциркуля-торном русле, т.е. являлись активными. Интенсивность венозного оттока оценивалась по амплитуде высокочастотных колебаний (дыхательный ритм) Ahf и AHf/3s в диапазоне 13-49 колеб/мин. Артериальный приток крови характеризовался амплитудой волн сердечного ритма Acf и Acf/3s в диапазоне 50-180 колеб/мин. Указанные колебания в диапазоне 13-180 колеб/мин являлись по отношению к стенке сосуда продольными и генерировались вне микроциркуляторного русла, т.е. носили пассивный характер. Состояние микроциркуляции определялось по соотношению активных (нейрогенных и миогенных колебаний) и пассивных механизмов (дыхательный и сердечный ритмы) ее регуляции и описывалось соответствующим индексом эффективности микроциркуляции ИЭМ —ALF /Acf +Ahf- Исследование микроциркуляции у пациентов с болезнями роговицы проводилось непосредственно до операции по пересадке трансплантата и не ранее 1, и не позднее 1,5 месяцевшосле оперативного лечения. Для идентификации клинико-функциональных характеристик пациентов с болезнями роговицы до и после осуществления им различных видов офтальмохирургической помощи проводилось исследование фузионных резервов глаза по четырехточечному цветотесту с помощью' аппарата «Форбис» (НГШ «Лазма», Россия) с последующим анализом и коррекцией бинокулярного зрения методом лазердиплоптики по инструкции, разработанной специалистами Московского НИИ им. Гельм-гольца (Т.П. Кащенко, Ю.З. Розенблюм, В.И. Ячменёва, 2002). Оценку состояния ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной зашиты (АОЗ) проводили, исходя из концентрации общих липидов (ОЛ) по методике N. Zollner и К. Kirsch; уровня малонового диальдегида (МДА) по методу G.H. Суплотова и Э.Н. Барковой; показателей диеновых конъю-гатов (ДК), церулоплазмина (ЦП) по методу Ravinn; а также уровня ка-талазы (М.А. Каралюк и др.) и среднемолекулярных пептидов (СМП) по методике Габриелян. Для оценки динамики: иммунного статуса у изучаемого контингента больных применялся двухэтапный принцип: на первом этапе производилось исследование концентрации иммуноглобулинов класса А, М, G по Manchini методом радиальной иммунодиффу-зии в геле; на втором этапе для оценки иммунного статуса изучаемых пациентов применяли метод моноклональных антител и вычисляли количество Т-лимфоцитов с хелперной /Тх/ функцией, Т-лимфоцитов с су-прессорной /Тс/ функцией, а также индекс Тх/Тс. Одновременно эффективность применяемых инноваций восстановительного лечения пациентов из основной и контрольной групп наблюдения оценивалась с помощью современных диагностических приборов, которыми располагает КФ МНТК «Микрохирургия глаза» (фороптер «HUVITZ», автоматический периметр «DICON», кератотопограф «TOMEY», электротонограф глазной «Глаутест», эндотелиальный микроскоп «TOPCON» и др.). Для обработки полученных данных использовали программное обеспечение CellQuest и WinMDI, v. 2.8 для обработки файлов данных стандарта FCS 2.0. Статистическую обработку данных выполняли при помощи компьютерного пакета программ STATISTICA 5.0 for WINDOWS 97 (StatSoft Inc, USA). Достоверность различий оценивали по критерию t Стьюден-та. Предлагаемый в рамках настоящего исследования системный подход к сочетанному задействованию природных физических факторов курорта Сочи и современной физиотерапевтической аппаратуры на санаторном этапе офтальмохирургической помощи пациентам с болезнями роговицы (схема 1) базировался на впервые выделенных нами трех типах сложности персонифицированной врачебной тактики восстановительного лечения. Определив названный реабилитационный процесс как врачебную таргет-практику (от англ. target — мишень), первым типом сложности в названной практике являлось восстановительное лечение на этапе «сквозная кератопластика - санаторий». При этом сама сквозная кератопластика проводилась как по ординарной методике, так и могла быть ступенчатой или сквозной с подворотами конъюнктивы. Назначаемые санаторные мероприятия базировались на способности талассо-лечения и бальнеопроцедур выступать в качестве методологического инструментария профилактики отторжения кератотрансплантата. В частности, постоперационная оптимизация в здравницах — базах исследования показателей системы антиоксидантной защиты протекала особо активно у наблюдаемого контингента больных при использовании авторской схемы чередования влажных (при относительной влажности воздуха 71-85%) и умеренно сухих воздушных ванн (при относительной влажности воздуха 56-70%), а также гелиопроцедур по собственной без-эритемной методике, т.е. при ежедневном (после 2х или Зх-дневного периода адаптации на курорте) постепенном наращивании кратности солнечных ванн по 2 калории на см2 до суммарного достижения при одномоментном приеме до 20 калорий на см2 с напряжением солнечной рал диации по пиранометру (в мин.)-0,5-0,52 калорий на см , что составляло в итоге (по режиму умеренно интенсивного воздействия) 20 минут, а по режиму интенсивного воздействия процедура длилась до 40 минут. Особо следует подчеркнуть, что вазопротекторная активизация кера-тотрансплантата обеспечивалась, в том числе, чередованием терренкуров различной степени сложности и процедур дозированного плавания, что суммарно позволяло регулировать эквивалент энергозатрат от 300 до 2000 калорий ежедневно. Второй тип сложности предложенной врачебной тактики восстановительного лечения включал дооперационную и постоперационную реабилитацию в здравнице больных, перенесших оптико-реконструктивные операции на базе сквозной кератопластики. Это объясняло целесообразность предложенных нами антидепрессант-ных или седативных схем использования общих ванн из природных йо-добромных источников Кудепсты при 1°=36-3 7-3 8°С, временем приема процедур 5-8-10-15-20 минут по нарастающей и техникой отпуска данных лечебных процедур, когда 2 первые ванны назначались каждый день, затем следовал 1 день перерыва, а потом назначались 2 ванны в последующие дни до достижения 10 процедур на курс лечения. Третий тип сложности врачебной тактики восстановительного лечения названного контингента пациентов использовался при послойной пересадке роговицы, причем, между первым и вторым этапом этого оперативного вмешательства назначался 2х-3х недельный межоперационный период санаторной реабилитации, когда деэкссудативный и сосудорасширяющий эффект инициировался питьевым использованием гидрокарбонатной кальциево-натриевой, углекислой, мышьяковистой, борной природной минеральной воды «Чвижепсе» (скважина №7 сочинского курорта Красная Поляна) при 1°=18-20°С, по 150-180 мл на прием, 4-5 раз в день, за 40 мин. до еды. Итоговая постоперационная санаторная реабилитация-подобных больных содержала компонент стабилизации показателей иммунного статуса при назначении этим пациентам (не ранее Зх месяцев после кератопластики) общих сероводородных ванн Мацестинского месторождения (50-100 мг/л, 36°С, 6-8-10-12-15 мин. по нарастающей, N 10 ч/день). Завершающим лечебным компонентом постоперационного санаторного этапа восстановительного лечения являлась коррекция бинокулярного зрения у названного контингента пациентов методом ла-зердиплоптики с помощью аппарата «Форбис» (НПП «Лазма», Россия).

Научное моделирование врачебной таргет-практики (представленной на схеме 1) при дооперационной, междуоперационной и постоперационной санаторной реабилитации больных с изучаемой патологией роговицы (Н 16.0; Н 17.8; Н 18.4; Н 18.6; Н 18.7 по МКБ-Х) позволило оптимизировать глазную сосудистую микроциркуляцию, что подтверждено достоверным (р<0,05) анализом ЛДФ-грамм, что представлено в таблице 21. Как свидетельствуют данные таблицы 21, авторские схемы восстановительного лечения позволили в основной группе наблюдения прежде всего нормализовать показатель сосудистой микроофтальмо-циркуляции (ПМ), т.е. произведение, получаемое от констатируемых значений на ЛДФ-граммах, уровня линейной скорости эритроцитов на их концентрацию, что составляло до лечения 33,6±1,2, а после санаторной реабилитации 46,4±0,2 перфузионных единиц при N=46-48 перф. ед.

Названный показатель состоял в прямой корреляционной связи с так называемым коэффициентом вариации (Kv%), что указывало на увеличение доли изменчивости перфузии (СКО), рассчитываемой как усредненное колебание амплитуды микроциркулярного потока в общем объеме перфузии, что отражала также динамика показателя нейрогенной активности прекапиллярных микрососудов (артериол) по соотношению максимальной и нормированной амплитуды медленных колебаний а-ритма глазной сосудистой микроциркуляции, регистрируемой на ЛДФ-граммах с помощью аппарата ЛАКК-01 (НЛП «Лазма», Россия). Одновременно анализ миогенной активности' резистивных прекапиллярных микрососудов и сфинктеров сосудистого русла глаза показал достоверную нормализацию амплитуды медленных колебаний этих сосудов на ЛДФ-граммах, что после санаторно-курортной реабилитации составило у больных уровень 21,8 ±0,1 при N=21-22 колебаний/мин., тогда как в контрольной группе наблюдения, где восстановительное лечение ограничивалось набором ординарных медикаментозных схем, определенных действующим стандартом лечения подобных больных, миогенная активность прекапиллярных микрососудов и сфинктеров имела лишь тенденцию к улучшению. Одновременно интенсивность артериального кровотока в контексте волн сердечного ритма на ЛДФ-граммах пациентов, прошедших санаторно-курортный этап реабилитации при изучаемых болезнях роговицы, консолидировалась с нормализацией показателей венозного оттока (по амплитуде высокочастотных колебаний на ЛДФ-граммах), что в основной группе наблюдения соответствовало при выписке 16,3 ±0,2 колебаний/мин. npH*N=16,l-16,5. В итоге.наши.схемы санаторной реабилитации позволили выписать больных из здравниц — баз исследования с нормализацией индекса эффективности микроциркуляции (ИЭМ), что нельзя было констатировать в контрольной группе наблюдения. Подобное не могло не сказаться на уровне общей стабилизации других существенных показателей микродинамики глаза у больных основной группы наблюдения, что представлено на рисунке 4. Комментируя данные, представленные на этом рисунке, следует указать, что у 82,4% больных основной группы наблюдения предлагаемые нами та-лассо- и бальнеопроцедуры (вкупе с коротокоимпульсным аргоно-гелиевым квантовым излучением) позволили существенно оптимизировать показатель микроциркуляции (ПМ), т.е. линейную скорость эритроцитов и их концентрацию (в перфузионных единицах) на фоне увеличения среднеквадратичных отклонений амплитуды колебаний кровотока (СКО) в офтальмотрансплантате, что в конечном счете также привело к увеличению значений Ку, т.е. доли изменчивости перфузии в общей сосудистой системе микроофтальмоциркуляции, как это подтверждается на рис. 1 позитивной динамикой ЛДФ-значений амплитуды кардиорит-ма (Ас!) у наблюдаемых больных при выписке из здравниц — баз исследования. В рамках представленного исследования получены научные доказательства о том, что предложенные схемы талассолечения, бальне-опроцедур в сочетании с лазерной физиотерапией оптимизировали показатели иммунного статуса и системы антиоксидантной защиты у больных, перенесших оперативные вмешательства на роговице, что представлено в таблицах 22 и 23. Анализируя данные таблицы 22 следует отметить в основной группе наблюдения достоверную нормализацию концентрации общих липидов (ОЛ, г/л) с 2,54±0,17 до 2,40±0,11 при р<0,001, чего не удалось достичь в контрольной группе (с 2,53±0,16 до 2,49±0,2 при р<0,001). Указанные данные корригируют с оптимизацией уровня малонового диальдегида: например, МДА, нмоль на 1мг липидов изменялся в основной группе наблюдения с 19,5±0,8 (до лечения)-до 18,2±0,7 после лечения; у больных контрольной группы соответственно с 19,4±0,9 до 19,0±0,1. Оценка иммунного статуса включала определение популяционного состава Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов, а также фагоцитарной активности моноцитов в периферической крови. Для идентификации популяции лимфоцитов использовали монокло-нальные антитела (CD3+, CD4+, CD8+, CD22+), анализируемые с помощью люминесцентного микроскопа. Вычисляли иммунорегулирующий индекс (CD4+/ CDg+). При оценке функциональных свойств моноцитов периферической крови их получали методом адгезии прилипающих к стеклу клеток по S. Hoch. Функцию моноцитов оценивали по фагоцитозу ЕА-комплексов и НСТ-редукции. Данные таблицы 23 свидетельствуют, что под влиянием предложенных схем санаторного восстановительного лечения- у пациентов после кератопластики отмечаются позитивные изменения иммунного статуса. Комментируя эту таблицу следует учесть, что вся предложенная нами система дооперационной, междуоперационной и постоперационной санаторной реабилитации больных с кератотрансплантатами была направлена на нормализацию фагоцитоза ЕА-комплексов, поскольку именно они наряду с иммунорегулирующим индексом (CD4+/CD8+) являлись маркёрами протекающих в кера-тотрансплантате патологических процессов, формирующихся при угрозе его отторжения. Таким образом, данные вышеуказанной таблицы позволяют получить статистически достоверные доказательства того, что избранный нами режим талассопроцедур и применение бальнеоресурсов курорта Сочи способствовали на фоне использования ИАГ-лазеров профилактике гиперпродукции иммуноглобулинов в сочетании с активацией особой популяции лимфоцитов CD22+, появляющихся в крови у пациентов с изучаемыми болезнями роговицы, когда приживление кера-тотрансплантата протекает нормально. Особо следует отметить предложенную нами систему постоперационной санаторной коррекции бинокулярного зрения методом лазердиплоптики на аппарате «Форбис», что представлено в таблице 24. Обсуждая данные этой таблицы надлежит указать, что использование вышеназванного фороптера «Форбис» (НПП

Лазма», Россия) проводилось у пациентов с болезнями роговицы не ранее 3-х месяцев назначения санаторного этапа офтальмологической помощи, что классифицировалось нами как третий (самый сложный) тип врачебной таргет-практики восстановительного лечения, включающий, в том числе, использование общих сероводородных ванн Мацестинского месторождения курорта Сочи (50-100 мг/л, 36°С, 6-8-10-12-15 мин. по нарастающей, N 10 ч/день). Одновременно на этом же этапе восстановительного лечения названным пациентам проводилась вазопротекторная; активизация кератотрансплантата путем чередования терренкуров; различной степени сложности, а также процедур дозированного плавания' в? открытой акватории лечебных пляжей (в летний период) или в бассейнах здравниц — баз исследования (в зимний период). Названное вместе е. особыми режимами лечения способом лазердиплоптики (при линейной * поляризации лазерного излучения на аппарате «Форбис») способствовало нормализации фузионных резервов и тем самым, восстановлению са-. морегулирующегося механизма бификсации, т.е. основы нормального бинокулярного зрения. При использовании различных дип-лоптических режимов: (предъявление перед одним глазом призм с меняющейся силой и направлением лазерного луча, проходящего через цветные фильтры разного цвета) активации оптомоторного фузионного рефлекса удалось в рамках указанной восстановительной терапии нормализовать фузион-ные резервы (как горизонтальные, включая положительные и отрицательные, так. ш вертикальные) у 80,5-82,7% пациентов, перенесших сквозную или послойную пересадку роговицы. Более того, подобные режимы применения аппарата «Форбис» позволили у 53,5% указанных больных нормализовать характеристики бинокулярного зрения, восстановить до нормальных значений относительную и абсолютную аккомодацию и получить у 81,3% наблюдаемых больных по завершению санаторного этапа офтальмохирургической помощи нормальные параметры офтальмофории, т.е. диагностируемого на аппарате «Форбис» горизонтального и вертикального офтальмомышечного равновесия. Оценка эффективности предложенного комплексного восстановительного лечения пациентов с болезнями роговицы в здравницах — базах исследования Кубани представлена в таблице 25. Комментируя данные таблицы 25 необходимо подчеркнуть, что в основу критериев лечебно-профилактической эффективности санаторной реабилитации этих лиц был положен классический принцип, бытующий в отечественной терапии и курортологии для определения результатов восстановительного лечения при выписке больных из здравниц, т.е. завершивших полный курс лечения, со следующими параметрами объективного состояния и субъективного самочувствия: со значительным улучшением; с улучшением; без улучшения; с ухудшением. Применение тестов, указанных в этой таблице, позволило на статистически достоверном уровне наблюдений определить эффективность авторских схем санаторной реабилитации изучаемого контингента пациентов, что представлено в таблице 26. Комментируя данные этой таблицы, следует акцентировать внимание на том факте, что в основной группе наблюдения были выписаны из здравниц - баз исследования со значительным улучшением показателей здоровья и субъективного самочувствия 14,58% наблюдаемых больных (против 4,12% из контрольной группы наблюдения). Одновременно ухудшения субъективных клинико-функциональных характеристик (вплоть до отторжения трансплантата) отмечены в 1,58% пациентов из контрольной группы наблюдения и лишь у двоих пациентов (0,32% от общего числа наблюдений) в основной группе исследования. Все остальные пациенты (41,05% из основной группы и 38,35% из контрольной группы) были выписаны из здравниц и учреждений здравоохранения по завершению этапа восстановительного лечения со стойким улучшением объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия.