Инновационный потенциал экономических систем: оценка и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаязова, Дарья Владимировна

  • Гаязова, Дарья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Гаязова, Дарья Владимировна. Инновационный потенциал экономических систем: оценка и перспективы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаязова, Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1. Понятие и классификация инноваций в экономической науке

1.2. Экономическое содержание, структура и виды инновационного потенциала экономических систем.

1.3. Состояние и тенденции развития инновационной деятельности в Иркутской области.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ

ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СИСТЕМ.

2.1. Комплексная система оценки инновационного потенциала экономических систем.

2.2. Сравнительный анализ существующих методик оценки инновационного потенциала экономических систем.

2.3. Разработка методики оценки инновационного потенциала экономических систем.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Оценка уровня развития инновационного потенциала экономических систем на примере регионов Сибирского Федерального округа по разработанной методике. %

3.2. Разработка организационно-экономической модели управления инновационным потенциалом экономических систем.

3.3. Приоритетные стратегические направления развития инновационной деятельности регионов Сибирского Федерального округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный потенциал экономических систем: оценка и перспективы развития»

Актуальность темы исследования. В настоящее время для перехода российской экономики на инновационный путь необходимо формирование и развитие механизма инновационного развития регионов и эффективной инновационной политики с учетом всех особенностей, присущих конкретному региону. Регулирование инновационного процесса, как правило, возлагается на региональные и местные органы управления, полномочия которых значительно расширяются с учетом стратегических социально-экономических приоритетов развития российской экономики.

Специфика экономического пространства России, с различными уровнями социально-экономического развития субъектов Федерации, обусловливает необходимость разработки собственной модели перехода к инновационному типу экономики. Это становится возможным путем формирования каждым субъектом Федерации концепции развития инновационной сферы, учитывающей как региональные социально-экономические особенности, так и общее состояние и возможности инновационного потенциала. При разработке стратегических решений необходимо располагать показателями, позволяющими оценить инновационный потенциал экономических систем и уровень его использования.

Тем не менее, в настоящий момент важной проблемой является отсутствие комплексных исследований по оценке инновационного потенциала и эффективности его использования. Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методического инструментария оценки инновационного потенциала экономических систем, что позволит определить направления развития и тактику его регулирования.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в научной литературе имеется достаточное количество исследований, отражающих отдельные аспекты изучаемой проблемы. Основы исследования влияния инноваций и инновационной деятельности на экономическое развитие территорий представлены в трудах зарубежных исследователей: П. Друкера, С. Менделя, Г. Менша, Э. Мэнсфилда, Ф. Никсона, Б. Санто, Б. Твисса, И. Шумпетера и др.; и отечественных ученых: С. Глазьева, П. Завлина, С. Ильенкова, Е. Олейникова, А. Пригожина, Р. Фатхутдинова и др. Основы анализа сущности инновационного потенциала получили развитие в работах Л. Бляхмана, В. Гончарова, М. Данько, Г. Жиц, Д. Кокурина, В. Медынского, Г. Унтуры и др. Проблеме формирования инновационного потенциала посвящены работы В. Бажанова, М. Егоровой, О. Иншакова, М. Ковалева, С. Кортова, Н. Культина, Ю. Максимова, В. Монастырского, В. Московиной и др.

Однако, несмотря на высокую методологическую и теоретическую обоснованность исследований инновационных процессов в экономических системах, существует потребность в научной разработке комплексной системы оценки инновационного потенциала и выявления стратегических направлений его развития.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методического инструментария оценки инновационного потенциала экономических систем и стратегических направлений его развития.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: - уточнить понятие «инновация», исследовать и дополнить существующие критерии классификации инноваций, уточнить содержание понятия «инновационный потенциал», выявить его структуру и провести системную классификацию составляющих инновационного потенциала экономических систем; проанализировать существующие методики оценки уровня инновационного потенциала экономических систем; разработать и апробировать методику оценки уровня инновационного потенциала экономических систем; провести сравнительный анализ инновационного потенциала Иркутской области с другими регионами Сибирского Федерального округа (провести группировку регионов и зонирование территории СФО по величине развития инновационного потенциала); проанализировать текущее состояние и динамику развития инновационной деятельности в Иркутской области; предложить комплекс взаимосвязанных мероприятий по обеспечению развития и эффективности использования инновационного потенциала экономических систем; разработать организационно-экономическую модель управления инновационным потенциалом экономических систем.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что применение разработанного инструментария оценки инновационного потенциала экономических систем позволит обеспечить переход к инновационному развитию экономических систем за счет эффективного использования имеющегося инновационного потенциала.

Объектом исследования являются процессы формирования и развития инновационного потенциала экономических систем.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития инновационного потенциала экономических систем.

Область исследования. Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.9. «Развитие методологии исследования и методов оценки инновационного потенциала экономических систем»; п. 2.18. «Разработка стратегий и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта».

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы реализации инновационной деятельности, а также формирования и развития инновационного потенциала экономических систем.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики; программные документы Правительства РФ, органов региональной власти, органов местного самоуправления.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов РФ, субъектов Федерации, а также Правительства Иркутской области.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались методы и приемы: сравнительный анализ, классификация, эконометрические методы, в частности метод корреляционно-регрессионного анализа, метод многофакторной рейтинговой оценки, максиминный метод (метод «максимум - минимум»).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- Определены новые трактовки понятий «инновация» и «инновационный потенциал», выявлены составляющие структуры инновационного потенциала экономических систем, введен новый критерий классификации инноваций в результате рассмотрения различных научных подходов и особенностей инновационного развития региона с целью развития теоретической базы по исследуемому вопросу, что позволило обосновать предложенные в исследовании методику и механизм развития.

Разработана методика оценки инновационного потенциала экономических систем, включающая многомерный статистический анализ: корреляционный анализ, регрессионный анализ, кластерный анализ, многофакторную оценку по относительным показателям. Инновационной составляющей данной методики является авторская система показателей, характеризующих инновационный потенциал экономических систем.

Апробирована методика оценки инновационного потенциала на примере регионов Сибирского Федерального округа, что позволило определить уровень инновационного развития экономических систем. Новизна заключается в возможности применения конкретных научно-практических рекомендаций по развитию инновационной сферы для определенной группы экономических систем.

- Произведена рейтинговая группировка и позиционирование регионов СФО по интегральному показателю инновационного потенциала, что позволяет выделить группы регионов с высоким, средним и низкими уровнями его развития.

Предложен комплекс взаимосвязанных мероприятий по обеспечению развития и эффективности использования инновационного потенциала экономических систем, позволяющий разработать для каждого региона собственные мероприятия, учитывающие как социально-экономические особенности, так и общее состояние и возможности инновационного потенциала.

Разработана организационно-экономическая модель управления инновационным потенциалом экономических систем, особенность и одновременно которой состоит в том, что в ней представлен «совокупный» субъект управления в единстве федеральных и региональных органов власти, академических и отраслевых НИИ, университетов, предприятий региона, инновационной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций органами государственной власти при разработке концепций и стратегий по инновационному развитию, а также при создании, диагностике и корректировке механизма управления инновационным потенциалом экономических систем.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации используются Министерством экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области при разработке Концепции научно-технического и инновационного развития Иркутской области до 2020 года.

Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях и семинарах в 2005 - 2011 гг.

Теоретические положения и практические материалы диссертационного исследования используются на кафедре «Менеджмент» Иркутского государственного университета путей сообщения при разработке учебных курсов «Инновационный менеджмент», а также на кафедре «Управление промышленными предприятиями» Иркутского государственного технического университета при разработке учебных курсов «Теория инноваций», «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности», «Инновационная стратегия предприятия», «Управление инновационными проектами».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 13 публикациях по теме исследования, в том числе 1 монография и 3 статьи, опубликованы в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы предопределена целью, задачами и подчинена общей логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 наименований и 6 приложений. Объем диссертации составляет 192 страниц машинописного листа.