Научный потенциал региона как фактор развития инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузин, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Кузин, Дмитрий Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ И И НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
1.1 Инновационная экономика - качественно новый этап социально- 11 экономического развития территорий
1.2 Инновации в системе научно-технического прогресса
1.3 Сущность научного потенциала региона и его роль в становлении 40 инновационной экономики
2 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИО- 56 НАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Методические аспекты пространственно-временного анализа и 56 оценки научного потенциала региональной экономической системы
2.2 Типологические группировки в исследовании научной деятель- 69 ности регионов Приволжского федерального округа
2.3 Оценка результативности сектора научных исследований и 84 разработок в Приволжском федеральном округе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ СФЕРЫ НАУКИ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА НА
ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Анализ динамики и структуры научной деятельности региона
3.2 Экономико-статистическое исследование сферы науки в регионе
3.3 Прогнозирование развития научной деятельности Оренбургской 131 области
3.4 Направления повышения эффективности научной деятельности в 143 Оренбургской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научный потенциал региона как фактор развития инновационной экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях глобализации и выхода экономики на постиндустриальный уровень развития, инновации превращаются в важнейший фактор экономического роста, как в регионах, так и национальной экономике в целом. В настоящее время в развитых странах мира все более значительная часть валового внутреннего продукта производится с помощью наукоемких товаров и технологий с высокой долей добавленной стоимости, что составляет конкурентные преимущества стран.
В настоящее время одним из стратегических приоритетов для нашей страны является повышение конкурентоспособности отечественной экономики, решение этой задачи порождает необходимость создания в России национальной инновационной системы. Учитывая всё более широкое развитие информационных технологий и влияние глобализации, основными факторами социально-экономического развития должны стать рост уровня и качества интеллектуального капитала регионов и страны в целом, создание и распространение инновационных открытий и технологий, обеспечивающих прорыв на более высокую стадию развития, а также усиление роли институтов регулирования и стимулирования инновационного экономического роста.
Для регионов России принятый курс на инновационную модель развития означает переход от рентной модели экономики, основанной на эксплуатации природных богатств, к экономике, активно применяющей знания как стратегический ресурс. Инновационная экономика базируется на широком использовании человеческого капитала и высоких технологий, а главной компонентой создания инноваций в как национальной, так в региональной экономике является научная деятельность. В силу этого в современных условиях возрастает потребность анализа состояния и динамики научного потенциала субъектов Российской Федерации как фактора создания инноваций, оценки региональной науки, её ресурсов и достигнутых результатов и, как следствие, разработка комплекса мер по развитию научного потенциала с
учетом региональных особенностей. Из-за имеющихся значительных пространственных отличий в распределении научного потенциала, необходима информация относительно сосредоточения научного потенциала в границах федерального округа.
Однако, в настоящее время государственные органы управления на уровне субъектов РФ не располагают необходимыми методическими подходами и инструментарием для оценки процессов в сфере региональной науки. Эти причины обуславливают потребность теоретического осмысления роли науки как особого вида экономической деятельности, развития методических подходов к пространственно-временному анализу научного потенциала региональной экономической системы, разработки рекомендаций по активизации научного потенциала субъектов РФ. Перечисленные обстоятельства подтверждают актуальность темы диссертации.
Степень разработанности темы исследования. Исследованием развития региональных экономических систем занимаются многие ученые B.C. Ан-тонюк, М.К. Бункина, А.Г. Гранберг, И.В. Данилова, А.Ю. Даванков, Э.Кук-лински, H.H. Некрасов, P.M. Нуреев, B.C. Осанкин, Ю.К. Перский, А.П. Прохоров, И.И. Сигов, М. Е.Сорокин, А.И. Татаркин, Г.Р. Хасаев, Ю.В. Яременко и др. Содержательная основа инновационных процессов рассматривается в работах зарубежных ученых А.Баркера, Б.Твисса, Д. Тиса, Т. Иорда, Г. Менша, Б. Санто, Дж. Брайта, Кр. Фримена, X. Хартмана, Й. Шумпетера и др., российских ученых - В.Н. Архангельского, Э.А. Гейгера, С.Ю. Глазьева, JI.M. Гох-берга, A.A. Дынкина, О.В. Мотовилова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др. Функциональная роль инноваций в экономике раскрыта в работах Э. Мэнсфилда, А.И. Пригожина, А.Ю. Егорова и др. Концептуальные подходы к исследованию национальных инновационных систем посвящены труды Р. Нельсона, С. Мет-кальфа, Ч. Эдквиста и др., в России такими исследованиями активно занимаются О.Г. Голиченко, A.B. Зверев, Н.И. Иванова, H.JI. Фролова и др.
Значительно меньшее количество публикаций посвящено анализу научного потенциала и функционированию сектора науки, особенно на регио-
нальном уровне. Исследованию научного потенциала экономики в целом посвящены труды JI.C. Бляхмана, C.B. Валдайцева, Г.М. Доброва, С.Г. Кара-Мурзы, P.E. Лещинера и др.; патентной активности - работы М.Ю. Архиповой, И.М. Зацмана, С.Ю. Шульги, С.Ю. Гутмана, Е.С. Карпова и др.; вопросам коммерциализации исследований и разработок — публикации И.Г. Дежиной, Б.Г. Салтыкова и др., материально-технической базы науки - C.B. Мар-тыновой, Л.А. Росоветской и др., миграции научных кадров и их подготовке в российской аспирантуре - исследования И.Г. Ушкалова, И.А. Малаха, Л.Г. Зубовой, Е.В. Аржаных и др. На региональном уровне перечисленными проблемами занимаются В.И. Аверченков, H.A. Белова, Л.Г. Бурылова, М.А. Бородина, Т.Д. Дегтярева, К.А. Задумкин, В.М. Кожухар, И.А. Кондаков, Г.П. Полякова, М.Д. Розин, A.C. Сазонова, О.С. Сухарев, C.B. Теребова и др.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, многие аспекты исследования научного потенциала региона являются недостаточно проработанными, а именно отсутствуют методический подход к пространственно-временному анализу научного потенциала субъектов РФ в региональной экономической системе, недостаточно разработана методика многоаспектного анализа сектора науки территорий, особенно в части количественной оценки взаимодействий его внутренних процессов, а также прогнозирования развития. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Объектом исследования является научный потенциал регионов как фактор инновационного развития экономики.
Предметом исследования - функционирование и развитие сектора региональной науки как подсистемы экономики субъектов РФ (на примере регионов Приволжского федерального округа).
Цель диссертации - обоснование теоретических и методических положений по развитию научного потенциала региона для повышения эффективности его функционирования.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать роль научного потенциала как фактора инновационного развития региональной экономики, систематизировать частные показатели, выделить агрегированные факторы и сформировать систему показателей, характеризующих состояние сферы науки региона;
- разработать методический подход пространственно-временного анализа и оценки научного потенциала региональной экономической системы (на примере федерального округа);
- оценить состояние и развитие научной деятельности субъекта РФ (проблемного региона) с учетом тенденций и взаимосвязей внутрирегиональных процессов в сфере науки;
- разработать прогноз изменений основных показателей сектора науки региона, дать предложения по активизации его научного потенциала.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области региональной экономики и управления, экономической теории, теории управления системами, инновационного менеджмента, государственного регулирования национальной и региональной экономики. Для решения поставленных задач применялись системный, сравнительный и логический методы анализа экономики, статистические методы исследования.
Информационной базой исследования являются статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, в том числе по регионам России, аналитические материалы по Приволжскому федеральному округу (ПФО) и Оренбургской области, данные периодической печати.
Область исследования соответствует паспорту ВАК РФ по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика): п. 3.1 Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и си-
туаций; п. ЗЛО Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, имеющие научную новизну и представленные к защите, следующие:
1) дополнена трактовка понятия «инновационный потенциал региона» в части включения в его состав научного потенциала как источника инновационных разработок, в связи с чем конкретизировано понятие «научный потенциал региона», которое раскрыто как совокупность возможных и используемых ресурсов сети научных организаций и исследовательских подразделений учреждений высшего профессионального образования, а также конечных результатов научной деятельности региона в форме новых знаний, передовых производственных технологий, других научных разработок. Систематизированы частные показатели, характеризующие научный потенциал региона (численность персонала научных организаций, число выданных патентов на изобретения и полезные модели, профессиональная квалификация исследователей и др.), что позволило выделить агрегированные факторы и сформировать систему показателей для оценки и прогнозирования научного потенциала региональной экономической системы (п. 3.1. Паспорта специальности ВАК).
2) предложен методический подход пространственно-временной оценки научного потенциала региональной экономической системы (федерального округа), отличие предложений заключается в применении: синтеза стратегического, системного, ресурсного и результативного подходов; обобщенных рейтинговых оценок агрегированных факторов (состояния научного потенциала регионов, результативности их научных исследований, эффективности использования ресурсов научной сферы); динамических типологий, построенных по указанным факторам и по уровню экономического развития регионов, что позволило выявить особенности субъектов Приволжского федераль-
ного округа с позиции науки: концентрацию ресурсов и результатов научной сферы в группах регионов с высоким уровнем развития; устойчивость состава регионов в группах по состоянию научного потенциала весь период; наличие высокого уровня эффективности персонала в регионах, имеющих низкий уровень ресурсного обеспечения и, нередко, низкий уровень экономического развития (п. 3.1 и п.3.10 Паспорта специальности ВАК);
3) установлены взаимосвязи между результативным показателем сферы науки проблемного региона (на примере числа используемых передовых производственных технологий) от основных факторов (числа организаций по секторам деятельности региональной науки, численности персонала по категориям, численности аспирантов, доли инновационно-активных предприятий и др.) посредством многофакторного регрессионного анализа на основе авторской методики комплексного анализа внутрирегиональных процессов подсистемы науки региона. Построенные модели позволяют определить основные направления активизации научного потенциала региона (развитие секторов деятельности региональной науки - государственного, предпринимательского и др.; увеличение численности научного персонала, прежде всего в государственном секторе науки; создание условий для роста численности докторов наук, особенно в таких областях как техника, естествознание и др.); функциональность авторских разработок состоит в возможности применения моделей при сценарном моделировании внутрирегиональных процессов подсистемы науки при формировании стратегий её развития (п. 3.1 и п.3.10 Паспорта специальности ВАК);
4) разработан прогноз изменения основных показателей научного сектора региона (числа используемых передовых производственных технологий, численности персонала научных организаций, численности аспирантов в региональной системе подготовки научных кадров) на примере Оренбургской области на основе полиномиальных моделей Брауна, адаптированные диссертантом для сферы науки, что обеспечило повышение обоснованности принятия прогнозных решений в краткосрочной перспективе. Представлены
предложения по дальнейшему развитию научного потенциала региона, в том числе по секторам деятельности организаций, выполняющих исследования и разработки (п.3.10 Паспорта специальности ВАК).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации расширяют теорию региональной экономики в части дополнения понятийного аппарата, предложенных методических подходов к анализу научного потенциала регионов, оценке и прогнозированию его развития. Практическая значимость диссертации заключается в авторских типологиях регионов ПФО по состоянию научного потенциала, результативности его функционирования, эффективности использования персонала научных организаций, прогноз развития сферы науки Оренбургской области и предложенные направления по её развитию могут быть использованы при формировании стратегии развития региона, выработке региональной политики по развитию науки.
Диссертация выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы «Методические аспекты и инструментарий управления инновационным развитием региона» (гос. per. номер 01201271735) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».
Апробация и внедрение работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научных конференциях «Инновационный потенциал регионов России» (Оренбург, 2007) и «Современная российская экономическая модель. Проблемы и перспективы» (Магнитогорск, 2008), I Всероссийском симпозиуме по региональной экономике (Екатеринбург, 2011), международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в условиях становления инновационной экономики» (Оренбург, 2011), научной конференции «Актуальные проблемы развития современной экономики России» (Оренбург, 2011).
Полученные в работе результаты использованы в практической деятельности Министерства образования и Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, в науч-
ной деятельности ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», имеются соответствующие справки о внедрении результатов.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в 3 статьях в рекомендованных ВАК журналах, авторский объем 3,56 печ.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 146 наименований, и 7 приложений. Она содержит 157 страниц основного текста, в том числе 25 таблиц и 26 рисунков.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ И НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
1.1 Инновационная экономика - качественно новый этап социально-экономического развития территорий
В настоящее время ведущие страны мирового сообщества значительную часть валового внутреннего продукта получают за счет новых научных знаний, которые воплощаются как в виде новых товаров, технологий, услуг, так и в сферах подготовки высококвалифицированных кадров, эффективной организации управления и производства [123]. Именно способность государств эффективно внедрять в практическую деятельность достижения научно-технического прогресса в решающей степени определяют динамику их экономического роста, надежность национальной безопасности, возможность равноправной интеграции в мировую экономику. Развитые страны переходят к качественно новому этапу социально-экономического развития, характеризующемуся наличием высокоэффективных национальных инновационных систем.
Новый этап в развитии человеческой цивилизации называют «экономика знаний». Она представляет собой «...совокупность отраслей, характеризующихся большим вкладом человеческого капитала и интеллектуального капитала по сравнению с материальными элементами; высокой специфичностью и даже уникальностью нематериальных активов; очень высокой инновационной составляющей и высокими темпами обновления. Новая экономика основана на мягких технологиях. А ее важнейшим элементом является квалифицированный творческий работник» [89]. Этот термин применяют в своих публикациях и другие ученые (например, [83]).
Также используются для определения этого этапа термины «1Т-экономика», «информационное общество», «постиндустриальное общество» [55, 135, 78, 54, 62 и др.]), но в настоящее время наиболее широко применя-
ют понятие «инновационная экономика». Согласно [55] авторы определяют инновационную экономику как экономику, «основанную на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности».
В этих условиях переход экономики регионов Российской Федерации к инновационной модели развития, который заявлен на высшем уровне государственного управления и в программных документах органов государственной власти, порождает, прежде всего, необходимость повышения их инновационной активности во всех видах экономической деятельности.
Под инновационной деятельностью понимают вид деятельности, связанной с трансформацией идей (результатов научных исследований и разработок, иных научно-технических достижений) в новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности [92]. Эта деятельность включает комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к созданию инноваций.
Инновационный процесс российской экономики характеризуется противоречивыми тенденциями. С одной стороны, накоплен огромный потенциал в лице фундаментальной и отраслевой науки. С другой стороны, очень низок уровень доведения результатов научных исследований до практически используемых инноваций. Российская инновационная продукция на международном рынке составляет всего около 1% [74], в то время как инновационная продукция США - 39%.
Способность к созданию и практическому использованию инноваций становится необходимым условием достижения качественного экономического роста, научно-технического и общественного прогресса. Доля инноваций в экономическом росте развитых стран составляет порядка двух третей.
В России, начиная с 1999 г., после трансформационного спада, наблюдается рост интегрального показателя экономического развития - валового внутреннего продукта (ВВП) (таблица 1.1). Как положительный факт оценивается рост его абсолютных величин в течение 2000-2010 гг. (исключение 2009 г.- год финансового кризиса). Темп роста ВВП (в постоянных ценах, в процентах к предыдущему году) максимален в 2000 г., спад до 92,2% наблюдался в 2009 г., среднее значение за весь период составило 105,3%.
Таблица 1.1- Динамика и темпы роста валового внутреннего продукта
в Российской Федерации
Валовой внутренний продукт Темпы роста ВВП (в постоянных ценах), в процентах к предыдущему году Динамика валового внутреннего продукта (в постоянных ценах; 2008 г.-100%)
всего, млрд.руб. надушу населения, руб.
2000 г. 7305,6 49834,9 110,0 84,7
2001 г. 8943,6 61267,3 105,1 89,0
2002 г. 10819,2 74457,9 104,7 66,2
2003 г. 13208,2 91364,8 107,3 71,0
2004 г. 17027,2 118391,4 107,2 76,1
2005 г. 21609,8 150997,0 106,4 80,9
2006 г. 26917,2 188909,5 108,2 87,5
2007 г. 33247,5 233948,1 108,5 95,0
2008 г. 41276,8 290771,3 105,2 100,0
2009 г. 38786,4 273318,2 92,2 92,2
2010 г. 44939,2 314395,5 104,0 95,9
Источник: составлено на основе [119].
Оценки этого процесса неоднозначны. Одних экспертов впечатляет сам факт и темпы роста ВВП. В основном, это относится к правительственным оценкам. Другие экономисты, и их немало, обсуждают вопросы, связанные с источниками и факторами роста. В процессе обсуждения встает вопрос о качестве экономического роста. Постановка вопроса о качестве распространя-
ется на факторы роста, его источники и структуру, но эти вопросы еще не получили достаточно глубокого теоретического исследования. Пока не выработано еще четкое определение качества экономического роста, не раскрыто его содержание. Отсутствие теории качества экономического роста затрудняет выработку и реализацию экономической политики, направленной на повышение качества роста.
Обеспечение качественного роста возможно при наличии особых условий, которые бы активизировали и усилили инновационную составляющую. Перед Россией стоит задача повысить качество экономического роста, стать страной, обеспечивающей такой рост не только за счет сырьевых отраслей и экспорта их продукции, но и за счет наукоемких факторов, сформировать экономику инновационного типа, сделать инновации ключевым фактором экономического роста.
В настоящее время отсутствует общепринятая терминология в инновационной деятельности. Имеется разнообразие определений термина инновация. Согласно англо-русскому словарю: «Инновация - это нововведение, новшество, изменение». Довольно емкое развернутое объяснение этого термина дано в кратком словаре современных понятий и терминов под редакцией В.А. Макаренко: «Инновация (от английского «Innovation» -«нововведение», «новшество» от латинского «Innovatio» - «возобновление», «обновление»)это:
1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии;
2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижений научно-технического прогресса;
3) выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь; политические программы, имеющие, как правило, индивидуальный, неповторимый характер;
4) в языкознании - новообразование, относительно новое явление, преимущественно в морфологии.
I
î
Инновации лежат в основе развития материальной и духовной культуры общества. Экономика является составной частью материальной культуры, ее развитие основано на практическом применении новых идей, открытий и др. Инновации являются движущей силой развития общественного производства. Но они также непосредственно связаны и с духовной сферой - образованием, искусством и т.д. В последнее время стали активно вестись исследования, посвященные гуманитарным инновациям -инновациям в педагогике, дошкольном и школьном обучении, преподавании в вузе. Много работ посвящено новым методикам обучения иностранным языкам. Обобщая, подчеркнем, что инновации стали всеобъемлющими, они проникают во все процессы общественного развития.
Проведенный анализ трудов ученых-экономистов, занятых исследованиями инноваций, обнаружил плюрализм мнений в определении содержания инноваций. Несмотря на широкую распространенность этого термина в литературе, содержание понятия «инновация» определяется неоднозначно, является дискуссионным. Выделяются два подхода к определению инноваций.
1) Процессный (воспроизводственный) подход. Инновации рассматриваются как процесс реализации идеи (Б. Твисс, Д. Тисс, Т. Норд, В.Н. Лапин, С.Ю. Глазьев, В.Г. Медынский и др.) или отдельные стадии такие, как освоение, внедрение, коммерциализация, использование (Б. Санто, Й. Шум-петер, Кр. Фримен, X. Хартманн, C.B. Валдайцев и др.). В этом подходе также дано определение инновации как изменения (Ф. Валента, В. Волдачек) и как совокупности мероприятий (Ф. Никсон).
2) Объектный подход. Инновации рассматриваются как конечный результат, внедренный в объект (С. Менделл, Д. Эннис, Ф. Янсен, А.И. Фо-ломьев, Э.А. Гейер, Н.Н. Молчанов, Л.М. Гохберг, В.Н. Архангельский, Э.А. Уткин и др.).
Впервые комплексное описание инноваций ввел Й. Шумпетер (1912 г.) [142]. В то время речь шла о «новых комбинациях», которые по
Й. Шумпетеру охватывают пять ситуаций:
1) Изготовление нового, то есть еще неизвестного потребителям блага или создание нового качества того или иного блага. Й. Шумпетер имел в виду создание новой потребительной стоимости. Причем следует отметить, что инновация необязательно должна быть вещью как таковой. Она может быть и услугой, например, предоставление покупателям потребительского и ипотечного кредита.
2) Внедрение нового, т.е. данной отрасли промышленности еще практически неизвестного способа производства, в основе которого необязательно лежит новое научное открытие, оно может заключаться и в новом способе коммерческого использования соответствующего товара. Й. Шумпетер относит это к новым технологиям. И. Джарви связывает технологию со знанием того, как сделать что-либо [103]. В данном исследовании мы будем придерживаться определения И. Джарви и понимать технологию как «know how».
Шумпетерианское содержание инновации как технологии можно расширить и включить в рассмотрение не только технологии производства или коммерческий способ использования товара, но и новые технологии, применяемые в медицине, образовании, психологии и т.д. Сейчас актуальность приобрели информационные технологии, которые во времена Шумпетера еще не получили столь широкого и бурного развития. Динамично развиваются гуманитарные технологии (преимущественно образовательные).
3) Освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет.