Управление инновационным развитием экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мариничев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Мариничев, Владимир Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ РЕГИОНА
1.1 Особенности инновационного развития региональных экономических систем
1.2 Факторы формирования инновационно ориентированной системы региона
1.3 Институциональные основы управления инновационным развитием региональной экономической системы
2 РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА
2.1 Систематизация методических подходов к оценке уровня инновационного развития региональных экономических систем
2.2 Совершенствование системы оценки уровня инновационного развития региона
2.3 Оценка потенциала инновационно ориентированной экономической системы региона
2.4 Анализ факторов развития и эффективности функционирования региональной инновационной системы
3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМ
3.1 Развитие механизма управления региональными инновационными системами
3.2 Разработка методики оценки уровня инновационного развития региональных экономических систем и ее апробация на примере Приволжского федерального округа
3.3 Интерпретация результатов оценки в целях повышения эффективности управления инновационным развитием региональных экономических
систем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Целевые индикаторы реализации стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Перечень государственных программ развития инновационной деятельности в РФ
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Перечень федеральных целевых программ развития инновационной деятельности в РФ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Динамика Глобального инновационного индекса Российской Федерации и укрупненных значений показателей по группам
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Динамика составляющих Глобального инновационного индекса Российской Федерации в 2014-2016 гг
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Структура Индекса инновационного развития регионов
Евросоюза по методике EIS
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Структура сводного индекса инновационного развития регионов США по методике PII
ПРИЛОЖЕНИЕ И - Структура российского регионального инновационного индекса по методике НИУ ВШЭ
ПРИЛОЖЕНИЕ К - Система показателей РРИИ (методика НИУ ВШЭ) 202 ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Структура индекса инновационного развития регионов по методике АИРР
ПРИЛОЖЕНИЕ М - Система показателей индекса инновационного развития регионов по методике АИРР
ПРИЛОЖЕНИЕ Н - Структура Глобального инновационного индекса (ГИИ)
ПРИЛОЖЕНИЕ П - Первичные индикаторы состояния региональных экономик Приволжского федерального округа по субиндексу
«Инновационный потенциал»
ПРИЛОЖЕНИЕ Р - Первичные индикаторы состояния региональных экономик Приволжского федерального округа по субиндексу «Факторы развития РИС»
ПРИЛОЖЕНИЕ С - Первичные индикаторы состояния региональных экономик Приволжского федерального округа по субиндексу «Инновационная деятельность»
ПРИЛОЖЕНИЕ Т - Первичные индикаторы состояния региональных экономик Приволжского федерального округа по субиндексу «Результаты»
ПРИЛОЖЕНИЕ У - Обоснование необходимости и степени трансформации первичных индикаторов для составления рейтингов РИС за 2013-2014 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием экономических систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Современная национальная экономика, определившая в качестве приоритетного инновационный путь развития, делегирует процессы принятия решений и управления инновационным развитием субъектам Федерации, которые сегодня рассматриваются как полноценные экономические субъекты рыночных отношений. Факт существенной дифференциации российских регионов по уровню социально-экономического развития, ресурсному, кадровому, производственному и другим потенциалам, активности инновационной деятельности и результативности инновационных процессов обусловливает необходимость тщательной проработки вопросов управления инновационным развитием территорий. Актуальной является разработка универсального механизма управления инновационным развитием, учитывающего индивидуальные особенности конкретного региона и возможность регулирования инновационной политики в процессе ее реализации.
Несформированность механизма взаимодействия между элементами инновационной системы и их изолированное функционирование друг от друга рассматриваются большинством отечественных исследователей в качестве главной причины, сдерживающей инновационное развитие российской экономики. Грамотно построенная и сбалансированная региональная инновационная система (РИС) призвана обеспечить максимальную эффективность инновационной деятельности и вовлеченность в нее всех экономических субъектов при наиболее оптимальном использовании ресурсов региона. Недостаточная проработанность вопросов сущности РИС, ее места и роли в национальной экономической системе, факторов и сил воздействия на активность
инновационных процессов и результативность инновационной деятельности определяют задачи настоящего исследования. В связи с этим важной научной задачей видятся формирование эффективной модели инновационной системы региона, изучение рычагов и инструментов управления ее развитием, а также разработка механизма, обеспечивающего тесное взаимодействие всех ее элементов, что, в свою очередь, определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Отечественная методика оценки уровня развития РИС находится на стадии становления и имеет ряд объективных недостатков, среди которых наиболее существенными являются отсутствие комплексной оценки показателей эффективности инновационной системы и весов составляющих тематических направлений в структуре итогового индекса. На основании этого целесообразно разработать метод оценки с учетом указанных замечаний и апробировать его на примере конкретных российских регионов.
Степень разработанности научной проблемы
Подходы к организации инновационной деятельности и выстраиванию эффективных инновационных процессов широко рассмотрены в работах следующих отечественных и зарубежных ученых -Ш.Р. Абдуллаевой, А.А. Алексеева, А.И. Балашова, Е.М. Бухаровой, О.В. Вагановой, Е.А. Горбашко, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, А.Е. Карлика, И.Л. Литвиненко, М.И. Ломакина, В.В. Окрепилова, Б.Н. Порфирьева, Е.М. Роговой, П.А. Сухановой, А.Б. Титова, Л.В. Хоревой, Й. Шумпетера и др. Теоретико-методические разработки по организации управления инновационными системами изложены в трудах Ж.Н. Аксеновой, М.Б. Бекова, В.Л. Белоусова, Д.Г. Воронова, А.П. Егоршиной, Е.А. Емельяновой, В.С. Жарова, И.П. Килиной, П. Кука,
А.А. Кисуркина, А.В. Курниковой, Е.И. Куценко, Б. Лундвала, Е.А. Лясковской, П.В. Лысова, С. Меткалфа, Р. Нельсона, А.А. Нестерова, М. Портера, В.Е. Сактоева, Х.С. Пака, А.В. Суриной, И.Л. Туккель, К. Фримена, С.Р. Халтаевой и др.
В работах Н.А.О. Ахмедова, И.М. Бортника, Л.М. Гохберга, А.А. Здунова, В.М. Николенко, Н.Н. Михеевой, Г.И. Сенченя, А.С. Славянова, А.В. Сорокиной, А.А. Тер-Григорьянца, Е.Ю. Хрусталева и так далее рассмотрены методические подходы к оценке уровня инновационного развития региональных экономических систем.
Однако, несмотря на обширность исследований и большое число научных работ в данной области знаний, имеется ряд дискуссионных аспектов. Так, спорными являются вопросы формирования действенных механизмов управления, обеспечивающих эффективное взаимодействие всех структурных элементов инновационной системы региона. Кроме того, отсутствует единый подход к комплексной оценке уровня инновационного развития региона, что определило выбор темы представленной диссертационной работы, обусловило цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в научной разработке методических и практических рекомендаций по повышению эффективности управления инновационным развитием региональных экономических систем.
Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:
1) исследование теоретических и институциональных основ управления инновационным развитием экономической системы региона;
2) определение факторов формирования и развития региональных инновационных систем;
3) анализ международного опыта управления инновационным развитием региональных экономических систем;
4) совершенствование методического подхода к оценке уровня инновационного развития экономической системы региона;
5) оценка инновационного развития конкретных региональных экономических систем;
6) разработка механизма управления инновационным развитием региональных экономических систем;
7) практические рекомендации по повышению эффективности управления инновационным развитием региональных экономических систем.
Объектом исследования выступает инновационное развитие региональных экономических систем
Предметом диссертационного исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационным развитием региональных экономических систем.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования формируют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению вопросов управления инновационным развитием региональных экономических систем; нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, регламентирующие инновационную деятельность в регионах страны; монографии и опубликованные научные материалы экономических исследований в области управления инновациями; прогнозно-аналитические материалы и документы социально-экономического развития субъектов РФ. Методологическую основу исследования составили системный подход, методы экономического, логического, сравнительного, статистического, общенаучного анализа.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, открытые данные министерств и ведомств РФ, нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, материалы исследований в области управления инновационным развитием экономических систем; полученные результаты собственных эмпирических исследований, материалы научно-практических конференций по актуальным вопросам инновационного менеджмента и управления региональными инновационными процессами, ресурсы глобальной сети Интернет.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования
Обоснованность полученных результатов обеспечивается тем, что основой для проведения авторского исследования являются теоретические труды и методологические разработки ведущих международных исследователей в области управления инновационным развитием территориальных экономических систем. Полученные автором результаты непротиворечивы и соответствуют ключевым положениям опубликованных известных отечественных и зарубежных подходов, в работе использованы адекватные общенаучные и специальные методы исследования. Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается использованием обширной статистической базы актуальных данных в области инноваций и инновационной деятельности, апробацией основных положений работы и авторских суждений на научно-практических конференциях различных уровней, а также публикацией в рецензируемых научных изданиях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Представленное исследование соответствует требованиям паспорта
специальности ВАК: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации «Управление инновациями» в пунктах: п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.5 «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности»; п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инновационным развитием региональных экономических систем. По сравнению с другими известными решениями автором разработан двуядерный механизм управления, позволяющий корректировать региональную инновационную политику в процессе ее реализации, что существенно повышает возможности достижения стратегических ориентиров развития. Предложенный методический подход к оценке РИС, учитывающий недостатки отечественного опыта, служит обоснованием разработки управленческих решений в части развития инновационных систем и повышения их эффективности.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Разработана концептуальная модель, которая представляет
структуру региональной инновационной системы в виде блоков, последовательно отражающих этапы инновационного процесса. Это позволяет раскрыть системно-функциональные взаимодействия и причинно-следственные связи, возникающие в процессе достижения целевых ориентиров инновационного развития. Данная модель может быть принята за основу для разработки методологического подхода к оценке уровня развития региональной инновационной системы, а также для определения состояния ее отдельных элементов и качества взаимосвязей между ними.
2. Предложен двуядерный механизм управления инновационным развитием региона, имеющий два центра: управляющий и инновационно -технологический. Механизм раскрывает циклический характер направленного воздействия на факторы регионального развития и позволяет параллельно осуществлять процессы контроля состояния РИС и регулирования темпов ее развития.
3. Обоснованы структура индекса инновационного развития регионов и система показателей, необходимых для проведения оценки. Показатели распределены по группам-субиндексам: «Инновационный потенциал» обобщает стартовые возможности формирования РИС (вход системы), «Результаты» отражает эффективность функционирования РИС (выход системы), «Инновационная деятельность» характеризует внутренние процессы (активность системы), «Факторы развития РИС» обобщает совокупность социально-экономических и иных условий, так или иначе влияющих на эффективность РИС и качество инновационной деятельности (силы воздействия). Данный подход к структуре позволяет проводить оценку отдельных сторон развития инновационной системы. Автором установлено наличие тесной взаимосвязи между состоянием развития региональной инновационной системы и уровнем жизни
населения, на основании чего в состав показателей, формирующих оценку результатов, введены индикаторы бедности, занятости и роста благосостояния населения.
4. Разработан метод оценки уровня инновационного развития региональной экономической системы, который апробирован на примере регионов Приволжского федерального округа. Авторский подход основан на международном опыте и учитывает такие недостатки отечественных методик, как невозможность отдельно оценить потенциал и эффективность РИС, а также учитывать различную весомость субиндексов в итоговом показателе инновативности региона. Итоги апробации свидетельствуют о непротиворечивости результатов оценки РИС другим известным методикам, вместе с тем, они отличаются высокими аналитическими возможностями, что повышает обоснованность управленческих решений в части разработки и реализации инновационной политики регионов.
5. На базе проведенной оценки предложена классификация регионов по уровню развития инновационных систем, обосновывающая дифференцированный подход к определению направлений перспективного роста региональных экономических систем.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что ключевые теоретические положения и практические разработки, представленные в исследовании, вносят вклад в совершенствование подходов к управлению инновационным развитием сложных социально-экономических территориальных образований и могут быть использованы при выстраивании эффективных региональных инновационных систем. Результаты научного исследования обосновывают необходимость проведения оценки уровня развития инновационной системы региона в целях разработки и принятия эффективных решений
инновационного характера.
Практическая значимость результатов исследования представлена разработанным методом оценки уровня инновационного развития региональных экономик, учитывающим не только потенциал инновационной системы региона, но и ее результативность. Метод позволяет выявить слабые места и конкурентные преимущества региональных экономических систем, а также определить уровень инновационного развития региона, что важно при составлении рейтингов. Разработанный автором методический подход представляет практический интерес для органов государственной власти, осуществляющих управление региональным инновационным развитием, и может быть применен в практике оценки инновационного развития территориальных экономик. Отдельные практические разработки и теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе в вузах при изучении таких дисциплин, как «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования проведена на примере субъектов Приволжского федерального округа и представлена в тексте работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях таких как: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2013, 2014), Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и инновации» (Челябинск, 2015), II Международная научно-практическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2017) VIII Международная научно-практическая конференция «Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2017).
Публикации. По теме исследования Мариничевым В.А. опубликовано 22 научных работ общим объемом 7,58 п.л. (личный вклад -6,16 п.л.), в том числе 7 статей в журналах и научных изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,7 п.л. (личный вклад - 2,58 п.л.)
Структура и объем диссертационной работы определяются логикой и содержанием проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (157 наименований), приложений. Основная часть диссертационного исследования содержит 166 страниц текста, 28 таблиц, 26 рисунков.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ РЕГИОНА
1.1 Особенности инновационного развития
региональных экономических систем
Инновации сегодня являются символом времени. Мировой опыт свидетельствует, что экономическое развитие происходило исключительно за счет инноваций в производстве и в социуме. Подтверждением тому послужила череда промышленных переворотов и революций, которые происходили как закономерное следствие инновационных процессов развития: накопленный человеческий опыт воплощался в новые орудия труда, технологии производства, материалы, продукты, знания и т.п.
Современная национальная экономика, определившая в качестве приоритетного инновационный путь развития, делегирует процессы принятия решений и управления экономическим развитием субъектам Федерации, которые сегодня рассматриваются как полноценные экономические субъекты рыночных отношений. Задачи повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивого экономического роста российских регионов осложняются проблемами их существенной дифференциации по размеру и потенциалу территории, отраслевой структуре экономики, эффективности производственных процессов, финансовой обеспеченности, сформированности рыночной инфраструктуры, численности и уровню жизни населения и т.п.
В связи с вышесказанным вопросы управления инновационными процессами на региональном уровне требуют тщательной проработки, ввиду чего актуальным является создание условий для устойчивого развития региональных экономических систем, в частности разработка механизма управления их инновационным развитием.
В русле представленного, прежде всего, следует рассмотреть подходы различных исследователей к определению понятий «регион» и
«региональная экономическая система», а также изучить особенности и факторы, определяющим образом влияющие на их инновационное развитие.
В результате проведенного исследования установлено, что в экономической литературе существует достаточное множество трактовок понятия «регион», основанных на преобладании территориального, экономического, социального, пространственного или политического критерия его выделения.
В трудах основоположников региональной экономики регион рассматривался исключительно как территория, обладающая природными ресурсами, на базе которых осуществляется определенное производство в целях удовлетворения потребностей проживающего на данной территории населения [19, с. 35]. В соответствии с подходом Н.Н. Некрасова регион является крупной территорией страны с относительно однородными природными условиями, определяющим образом влияющими на направление развития производительных сил и, следовательно, на специализацию данной территории [80, с. 32]. Согласно определению, данному советским регионалистом Р. Шнипером, регион представляет собой неотъемлемую часть единой системы производительных сил и производственных отношений, обладает прямыми и обратными связями с народным хозяйством, выполняющими производственно-экономические, ресурсные, финансово-кредитные и социальные функции [135, с. 17].
Основами региональной политики РФ закреплена наиболее общая трактовка, в которой под регионом понимается территория, обладающая схожими природными, социально-экономическими, национально-культурными и иными условиями. Причем границы данной территории не совпадают с границами субъектов РФ [3]. Современный экономический словарь содержит аналогичный подход к выделению региона [102]. Подход российского исследователя А.Г. Гранберга состоит в понимании под регионом определенной территории, которая обладает некоторой целостностью и взаимосвязанностью составляющих ее элементов, в то же
время отличаясь от других территорий по ряду признаков [31, с. 16].
Современные исследователи рассматривают регион как многофункциональную и многоаспектную систему, изучая его на базе множества составляющих: физико-географической, экономической, политической, административной, этнической, социокультурной и правовой. При этом основополагающими чертами региона являются его целостность, комплексность хозяйства, региональная специализация, управляемость и экономическая самостоятельность [19, с. 10-12].
Последний подход представляет наибольший интерес для настоящего исследования, поэтому далее регион будет рассматриваться как экономическая система, изучать которую целесообразно в полном совпадении с территорией конституционно закрепленных административно-территориальных образований РФ - субъектов Федерации.
Анализ представленных в научной литературе мнений позволяет сделать вывод о существовании разнообразных подходов к исследованию экономической системы региона. Так, ученый В.И. Вагизова подходит к данному вопросу с точки зрения существования в пространстве реального и финансового секторов экономики, взаимопереплетение макро-, мезо- и микроэкономических процессов которых формирует многофункциональную и многоаспектную открытую традиционно-инновационную региональную экономическую систему [24, с. 13].
По мнению таких исследователей, как В.К. Севек и А.Э. Чульдум, обязательным критерием, характеризующим наличие экономической системы региона, служат наличие и организационное сочетание устойчивых технических, экономических, биологических и других типов связей, централизованных на локальной территории [113, с. 12].
Другая группа исследователей [27, 34, 69, 113] в качестве приоритетного критерия выделяют управление административно-территориальными образованиями. Так, согласно взглядам В.А. Староверова и В.П. Костициной, экономическая система региона является сложной
территориально-отраслевой системой, включающей в себя экономические, социальные, политические и другие интересы в рамках субъекта РФ [113, с. 32]. Похожее определение находим в трудах Ч.Б. Дамдиновой. По мнению исследователя М.Э. Восканова, это часть территории государства, характеризующаяся относительной однородностью социально-экономических показателей или пространственной близостью к одному из центров, взаимодействующая с другими частями территории государства и, в некоторых случаях, имеющая органы управления и/или общие программы развития федерального уровня [27, с. 12].
Ученый П.В. Лысов дополняет приведенные выше определения и в своих трудах подчеркивает необходимость конкретизировать цели развития и показатели эффективности управления, понимая под экономической системой региона структурно-целостные пространственно-локализованные образования, базирующиеся на эффективном взаимодействии и функционировании ее подсистем для решения приоритетных стратегических задач: увеличение ВВП, ВРП, повышение качества жизни населения, развитие бизнес-среды [69, с. 80].
Большинство же исследователей [55, 57, 69, 130] акцентируют свое внимание на социуме территории, подчеркивая, что экономическая и социальная подсистемы региона неразрывны и тесно взаимосвязаны: первая возможна благодаря наличию второй, существование второй, в свою очередь, невозможно без развития первой.
Так, В.В. Кистанов под региональной экономической системой понимает гармоничное сочетание подсистем и элементов экономики региона, сконцентрированных на локальной территории, в рамках которой на основе управления их развитием и функционированием обеспечивается эффективное решение социально-экономических задач и создается благоприятная среда для жизнедеятельности населения [57, с. 12]. С ним солидарен А.А. Чуб, который определяет экономическую систему региона как относительно автономную локальную и целостную территориальную
систему, развивающуюся на базе повышения эффективности производства, его территориальной специализации и кооперации, рационального использования ресурсов, рыночных отношений и различных форм собственности, что необходимо в целях создания обеспечивающих условий для воспроизводства ресурсного и человеческого капитала [130, с. 65]. Аналогичное определение отражено в трудах Л.Д. Казаченко, где под экономической системой региона понимается специфическая целостная и управляемая пространственная совокупность взаимодействующих экономических и социальных институтов с целью воспроизводства социума на новом качественном уровне в условиях устойчивого развития [55, с. 141].
В русле представленного исследования под региональной экономической системой понимается относительно самостоятельная целостная управляемая территория в административных границах субъекта Федерации, характеризующаяся наличием и гармоничным сочетанием устойчивых связей между ее подсистемами и элементами экономики в целях решения приоритетных стратегических задач экономического роста и развития.
В результате исследования [19, с. 12; 24, с. 14; 47, с. 503; 55, с. 137] выявлены следующие непременные признаки региональной экономической системы:
- индивидуальность, подчеркивающая наличие специфичных черт, обусловливающих особенности хозяйствования и региональную специализацию;
- целостность, согласно которой экономическая система региона функционирует как единый организм и выполняет некоторую функцию для достижения определенной цели;
- иерархичность, означающая, что региональная экономическая система одновременно является элементом более высокого и более низкого уровня;