Инновационный подход к формированию региональных программ ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новицкий, Вячеслав Федорович

  • Новицкий, Вячеслав Федорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Новицкий, Вячеслав Федорович. Инновационный подход к формированию региональных программ ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новицкий, Вячеслав Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ

СБЕРЕЖЕНИЯ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ.

1.1. Сущность ресурсосберегающей политики и методологии её разработки.

1.2. Социальные предпосылки сбережения энергоресурсов предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

1.3. Предпосылки сбережения ресурсов ЖКХ в сфере производства. 35 Выводы и предложения по главе

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ СБЕРЕЖЕНИЯ РЕСУРСОВ.

2.1. Экономические методы формирования инновационно-целевых задач.

2.2. Организация разработки инновационно-ресурсных программ методом максимизации получаемого эффекта.

2.3. Формирование адресно-ресурсных программ ресурсосбережения ЖКХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный подход к формированию региональных программ ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве»

Жилищно-коммунальная сфера России - это многоотраслевой комплекс, в котором переплелись социально-экономические вопросы жизнеобеспечения городов и населенных пунктов. Он включает в себя взаимозависимые, но в то же время достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, чья деятельность прямо или косвенно связана с удовлетворением потребностей населения в жилье и коммунальных услугах.

Современное состояние ЖКХ России характеризуется двумя противоречивыми явлениями: исчерпание возможностей экстенсивного развития и необходимость перехода на интенсивные методы хозяйствования постоянным снижением объема инвестиций в эту сферу из всех источников финансирования. Первая связана с непрерывным снижением постоянно ограниченного объема ресурсов используемых для производства жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Обеспечение устойчивого экономического развития всех подотраслей жилищно-коммунального комплекса в условиях рыночной экономики связано с рациональным использованием ресурсов. Поэтому процесс перехода предприятий ЖКХ на общепринятые в рыночной экономике принципы функционирования должен опираться на политику ресурсосбережения. Острейшая необходимость разработки такой политики и средств её реализации, прежде всего, связана с непрерывным ростом потери ресурсов, используемых для производства жилищно-коммунальных услуг.

Следствием снижения объемов инвестиций является постоянное ухудшение технического состояния основных фондов ЖКХ. Совокупный износ оборудования и инженерной сети достигает по водопроводно-канализационному хозяйству 62 %, по жилищно-коммунальному хозяйству 62 %.

Недостаток финансирования приводит к проведению ремонтно-восстановительных работ в недостаточных объемах и, как следствие, к повышению аварийности на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Более 90 % всех отказов и аварий приходится на жилищное хозяйство, инженерные сети и оборудование систем вода-, тепло- и электроснабжения и канализации. Так, аварийность и отказы в коммунальной энергетике за 1987 -2000 гг. выросли с 4 до 11,5 %, в водоснабжении и водоотведении - с 3 до 12, в жилищном хозяйстве - с 2 до 9 и в теплоснабжении - с 1,5 до 13%.

Если положение не изменится, то в недалеком будущем во многих городах России возникнет неуправляемая ситуация, связанная с появлением такого количества аварий, взрывов, пожаров, затоплений, что местные власти окажутся неспособными справиться с ними собственными силами и будут вынуждены на длительное время отключать все системы водо-газо-электро-теплоснабжения, водоотведения, а также наружного освещения, что мы уже наблюдаем несколько лет в Приморском крае и в других регионах страны. Это, в конечном счете, может привести к социальным взрывам.

Региональная особенность Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) заключается в том, что все его города и районы имеют однородные природно-климатические условия и характерную направленность развития производительных сил. Основными характерными чертами ХМАО как региона являются:

1. Социально-экономическая целостность. Это означает выполнение основной частью производственных предприятий определённой народнохозяйственной функции в территориальном разделении труда, в комплексном социальном развитии территории. Основная часть предприятий ХМАО занимается нефтегазодобычей, транспортировкой, переработкой. Другая часть предприятий занята их обслуживанием. В этих предприятиях работает большинство трудоспособного населения ХМАО. Поэтому следует считать, что основой ХМАО как региона является необходимость сочетания территориального разделения труда с отраслевым. Это наиболее ярко проявляется в решении социальных проблем.

2. Проблемность (наличие одной или комплекса социальноэкономических проблем, общих для данной территории). С позиции сбережения ресурсов жилищно-коммунального хозяйства важнейшей проблемой ХМАО является состояние домов, введённых в эксплуатацию в 5070 годы прошлого столетия. Эти дома принято называть домами первой массовой серии (ДГТМС). В ХМАО общая площадь ДПМС к настоящему времени составляет около 2,0 млн. кв. м.

Расточительность эксплуатации этих домов в ХМАО проявляется в том, что избыточные потери тепла доходят до 15 % от проектных значений. Это соответствует перерасходу 40,0 тыс. тонн условного топлива, что составляет потери в размере 200 млн. рублей. В ХМАО ещё около 10 % теплопотерь происходит из-за нарушений в тепловых сетях запорно-регулирующей арматуры. До 20 % потерь тепла связано с непроизводительными потерями в установках генерации и распределения тепловой энергии.

Кроме вышеизложенных факторов актуальности выбранной темы диссертационного исследования необходимо учитывать следующие.

После Второй мировой войны во всей Европе началось массовое жилищное строительство с использованием типовых проектов и технологий. Не миновала эта чаша и Россию. В середине 50-х, начале 60-х годов, а затем в конце 70-х - начале 80-х годов был введен в эксплуатацию основной жилой фонд в России.

Как показал анализ эффективности эксплуатации жилого фонда, он в настоящее время эксплуатируется весьма неэффективно. Затраты на эксплуатацию превышают средние по городам с аналогичными природно-климатическими характеристиками в Европе в 2-3 раза. В условиях естественно ограниченных ресурсах возникает настоятельная необходимость в снижении затрат на эксплуатацию жилого фонда за счет применения новых технологических и проектных решений. Без разумной инновационной политики федеральных, региональных и местных властей это не может быть сделано.

Как показал опыт повышения эффективности эксплуатации жилого фонда и внедрения инноваций в практику, наиболее целесообразно их внедрять в процессе реконструкции домов, обладающих достаточным запасом прочности из серии домов первого массового строительства. Причем это должно быть проведено через целевую комплексную программу. Особенность работ по реконструкции жилого фонда заключается в их многоплановости и подверженности воздействию различных внешних факторов. В силу негативного влияния различных факторов может нарушаться ранее запланированный ход работ. Опыт работы автора в этой сфере показывает, что возможность повышения эффективности работ и значительного снижения влияния внешних факторов связана с созданием такой системы оперативного управления реализацией целевой программой, которая может повысить определенность объема и сроков работ по ней.

Проблемы формирования и совершенствования этой системы исследовали многие ученые, такие, например, как: Галкин И.Г., Будунова И.И., Давидович В.Г., Ионас Б.Я., Панибратов Ю.И., Серов В.М., Файнберг А.И., Фалькевич Н.А. и другие. Однако основные направления совершенствования управления реализацией целевых программ продолжают оставаться дискуссионными и малоразработанными. За последние 10 лет отсутствует комплексное исследование вопросов оперативного управления реализацией целевых программ реконструкции домов первого массового строительства. Все это определило актуальность, выбор темы, цели диссертации и формирование задач, направленных на ее достижение.

Целью исследования является разработка инновационного подхода к формированию и реализации региональных программ сбережения ресурсов ЖКХ в процессе реконструкции жилищного фонда с учётом региональных особенностей.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1). выполнен анализ тенденции эффективного использования ресурсов при оказании потребителям жилищно-коммунальных услуг и определение роли экономии ресурсов в выполнении социально-экономических задач региона;

2). определение места и роли реконструкции жилого фонда домов первого массового строительства как основной формы внедрения новых технологических, технических и проектных решений, направленных на сбережение ресурсов жилищно-коммунального хозяйства;

3). анализ существующих методов оценки эффективности внедрения инноваций и оперативного управления реализацией целевых программ, применяемых в России и за рубежом;

4). выявление и группировка факторов технического, организационного и экономического характера, определяющих и влияющих на результативность осуществления реконструкции жилого фонда;

5). разработка положений и метода оценки эффективности привлечения инвестиций из различных источников для финансирования работ по реконструкции домов исходя из специфических условий региона;

6). разработка системы мер и форм по управлению конечными экономическими результатами в процессе реконструкции домов первого массового строительства.

Предметом исследования явился механизм разработки инновационных программ сбережения ресурсов ЖКХ на уровне муниципального образования.

Объектом исследования явился процесс внедрения новых технологических, технических и проектных решений при реконструкции домов первого массового строительства в г. Сургут Тюменской области в целях сбережения ресурсов предприятий ЖКХ.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили: теория функционирования жилищно-коммунального комплекса, программные документы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, труды отечественных, зарубежных ученых и материалы научных конференций по исследуемой проблеме. Использовались данные Госкомстата РФ, Статуправления г. Тюмени и других регионов России. При решении конкретных задач применялся системный анализ, методы моделирования, структуризации, а также логико-аналитический и экспертный методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных методических положений по формированию и реализации инновационных программ ресурсосбережения в условиях реконструкции жилого фонда с учётом региональных особенностей.

На защиту выносятся: методика определения причин образования резервов экономии и потерь ресурсов ЖКХ в социальной и производственной сферах использования жилищно-коммунальных услуг; алгоритмы разработки политики и стратегии сбережения ресурсов предприятий ЖКХ с помощью инновационных программ на уровне муниципалитета и региона; механизм разработки инновационно-ресурсных программ (ИРП) как совокупности инновационно-реализуемых и инновационно-ликвидируемых задач; концепция разработки адресно-ресурсных и стратегических программ как совокупность взаимосвязанных между собой ИРП; комплексная модель организационно-управленческих и финансово-кредитных механизмов разработки стратегической программы реконструкции жилого фонда; алгоритм оценки эффективности использования программы ресурсосбережения.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые здесь методические рекомендации могут быть использованы органами муниципального управления при разработке долгосрочной политики сбережения энергоресурсов ЖКХ. Многократно апробированные методы формирования инновационно-целевых задач, инновационно-ресурсных программ обеспечивают использование всех имеющихся возможностей сбережения водо-, тепло-, энергоресурсов города в наилучшем взаимосочетании между собой. Разработанные методические положения позволяют формировать стратегические программы сбережения ресурсов ЖКХ в соответствии со специфическими особенностями каждого города.

Апробация результатов исследования проводилась автором на протяжении ряда лет на предприятиях ЖКХ различных городов Ханты-Мансийского автономного округа. Тема диссертации тесно связана с разработкой стратегических программ сбережения ресурсов ЖКХ в городах Сургут, Нижневартовск, Радужный, Нефтеюганск и др. Под руководством автора разработана Концепция развития и модернизации жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа. Общие положения диссертации докладывались на коллегии Госстроя РФ, заседаниях Правительства ХМАО, городской Думы города Сургут. Результаты исследования были доложены на одной международной, на 2-х всероссийских, 3-х межвузовских и 5 городских научно-практических конференциях.

Ряд научно-методических положений диссертации был использован при подготовке учебных программ, пособий и методических указаний для студентов специальности муниципальное управление Сургутского Государственного Университета и Государственного Университета Управления г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 7 научных трудов, общим объемом свыше 6,0 п.л.

Структура работы и основные ее разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 141 страницу, из них 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новицкий, Вячеслав Федорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Диссертационная работа является обобщением исследований, проводимых автором в последние годы. Она включает в себя все этапы решения поставленных задач: от анализа и до разработки до конкретных выводов и практических рекомендаций. Основные результаты проведенного исследования, по мнению автора, состоят в следующем:

1. Начиная с середины 80-х годов прошлого века в преобразовании ЖКХ с позиции ресурсосбережения можно выделить три этапа: дорыночный, переходный период, современный этап. Особенность современного этапа характеризуется требованием разработки политики ресурсосбережения (РСБ) ЖКХ. Политика ресурсосбережения - научно обоснованная точка зрения официальных властей федерального, регионального и муниципального уровней, устанавливающая наиболее важные причинно-следственные связи образования потери ресурсов и средств ее реализации. Средством реализации ресурсосберегающей политики жилищно-коммунального хозяйства является реконструкция.

2. Научно-методическая основа политики ресурсосбережения ЖКХ базируется на сферо-сегментной концепции, основанной на возможности отнесения любого источника потери ресурсов ЖКХ к социальной или производственной сфере. В каждой сфере по признаку идентичности причин образования потери ресурсов выделяются сегменты. В социальной сфере, например, такими сегментами могут быть: здания жилого назначения, здания социального назначения. Сферо-сегментная характеристика позволяет сформировать инновационно-ликвидируемую задачу (ИЛЗ), как средство ликвидации потерь, и инновационно-реализуемую задачу (ИРЗ), как средство реализации резервов экономии ресурсов.

3. Стоимостной результат внедрения инновационно-ликвидируемой задачи определяется как убыток. Его величина рассчитывается по формуле, идентичной используемой для определения экономии, получаемой от оправданного сокращения расхода ресурсов. Эффективность ИЛЗ устанавливается как отношение величины ликвидируемого убытка к стоимости того инновационного средства, с помощью которого решается данная задача. Основные положения данного подхода позволяют организовать разработку инновационно-ресурсных программ (ИРП) методом максимизации величины экономического эффекта.

4. Состав и структуру инновационно-ресурсных программ определяет совокупность относительно обособленных, но взаимосвязанных между собой инновационно-реализующей и инновационно-ликвидирующей задач. Эффективность каждой из них можно увеличивать за счет выбора инновации с наименьшей стоимостью относительно каждого резерва экономии ресурса, подлежащего реализации или потери, подлежащей ликвидации. На этой основе обеспечивается реализация концепции максимизации эффективности инновационных задач и программ.

5. В условиях реконструкции конкретного жилого здания инновационно-ресурсные программы, специализированные на реальном использовании тепла, холодной воды и т.д., могут объединяться в составе более крупного комплекса в виде адресно-ресурсной программы (АРП). В его состав могут входить локально-инновационные программы и программы с пообъектной инновацией. При реализации этих программ используется единственная инновация в масштабе всего реконструируемого объекта в целом. Они в одном случае воздействуют на конструктивные элементы здания (фасад, крыша и т.д.), в другом случае на внутридомовое оборудование. В соответствии с этим можно выделить пообъектные инновационно-ресурсные программы, специализированные на конструктивных элементах или по инженерным оборудованиям. Совокупность адресно-ресурсных программ определяет состав и содержание стратегической программы реконструкции.

6. Организационно-управленческой основой формирования инновационно-ресурсных программ реконструкции являются центры сбережения энергоресурсов. Они должны создаваться на уровне городских органов управления жилищно-коммунальным хозяйством города. Этот центр должен состоять из отделов:

- экономии ресурсов,

- потери ресурсов,

- накопления инновации,

- формирования программ.

Внутри отдела накопления инновации могут быть секторы по различным видам инновации. Группировочными признаками инновации могут быть конкретные виды ресурсов жилищно-коммунального хозяйства, сбережение которых может обеспечиваться с их помощью. В соответствии с этим рекомендуется выделять такие массивы как водосберегающие, теплосберегающие и т.д.

7. На основе анализа отечественных и зарубежных программ реконструкции и ресурсосбережения было установлено, что основной причиной высокой эффективности программ является качественная разработка организационно-управленческого механизма (ОУМ). Его разработку следует начинать с формирования социального блока. На основе информации этого блока разрабатывается экономический и организационный блоки. Все эти три блока являются составными частями подготовительного этапа разработки организационно-управленческого механизма. Его производственный этап включает блок управления стратегической программы реконструкции в целом и блок оперативного управления конкретным объектом. Рациональная взаимосвязь этих блоков создает тот организационно-управленческий механизм, который обеспечивает реализацию стратегической программы с высоким эффектом.

8. Важными частями финансово-кредитного механизма являются подсистемы собственных средств, подсистемы заемных средств и подсистема регулирования. Первая из них включает средства регионального и муниципального бюджета, средства различных организаций и учреждений, средства населения и т.д. Подсистема заемных средств включает кредиты отечественных и зарубежных банков, средства муниципальных, пенсионных и других фондов. Подсистема регулирования предназначена для распределения собственных и заемных средств в строгом соответствии по этапам реализации стратегической программы реконструкции (СПР) в таком их соответствии, чтобы каждый этап выполнялся качественно и своевременно без финансовых задержек. Предлагаемый финансово-кредитный механизм предусматривает увеличение объема заемных средств по мере продвижения процесса реализации СПР от начального этапа к конечному.