Совершенствование методов оценки конкурентоспособности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нуруллина, Оксана Владимировна

  • Нуруллина, Оксана Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Нуруллина, Оксана Владимировна. Совершенствование методов оценки конкурентоспособности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нуруллина, Оксана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Генезис создания конкурентной среды

в сфере предоставления услуг

1.2. Критический анализ обеспеченности

жилищно-коммунального комплекса основными ресурсами

1.3. Теоретические предпосылки оптимизации сферы жилищно-коммунальных услуг

на основе индикативного управления

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1. Классическая оценка уровня конкурентоспособности управляющих компаний

на рынке жилищно-коммунальных услуг региона

2.2. Формирование критериев для оценки состояния

жилого фонда на рынке жилищно-коммунальных услуг

2.3. Методика оценки конкурентоспособности предприятий,

занятых в сфере жилищно - коммунальных услуг

3. АКТИВИЗАЦИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ СФЕРЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1. Развитие идеологии рационального ресурсопотребления

в сфере жилищно-коммунальных услуг

3.2. Обоснование конкурентных преимуществ предприятий

отрасли для привлечения инвесторов \

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки конкурентоспособности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг: на примере Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Рыночный механизм, который эффективно действует в производственных и непроизводственных отраслях экономики, в сфере жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) не всегда дает положительные результаты и, в первую очередь, негатив отражается на социальной составляющей. Именно в разрезе социально-ориентированной экономики в сочетании с обоснованными инвестиционными процессами возможно усиление жилищно-коммунального комплекса, развитие частного предпринимательства и повышение конкурентоспособности сферы жилищно-коммунальных услуг в целом.

Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК), обслуживающий все население государства, удовлетворяя потребность в жизнеобеспечении через систему сервиса услуг, выполняет первоочередную задачу экономики государства. Следовательно, отсутствие или нарушение системы сервиса в жизнеобеспечении общества приведет к необратимым социально-экономическим последствиям: ухудшению здоровья населения, снижению работоспособности и социальной активности.

Улучшение качества обслуживания жилых домов является сложной и многофункциональной задачей. Применяемый в течение длительного времени административный механизм управления жилищной сферой не стимулировал качество обслуживания. Отсутствие экономической заинтересованности строительных и ремонтно-эксплуатационных организаций в результатах своей деятельности, а также отчуждение жителей от собственности привели к серьезным негативным последствиям, поэтому мы видим актуальность нашего исследования сферы жилищно-коммунальных услуг в трансформации социально-экономического базиса через организационно-управленческие элементы инфраструктуры рынка услуг, индикативное управление и планирование, совершенствование нормативно-законодательной базы для осуществления деятельности всех субъектов жилищно-коммунального комплекса и усиления их взаимодействия, проведение контроля и мониторинга (оценки) за исполнением утвержденных мероприятий.

Необходимым условием функционирования социально-экономической системы сферы ЖКУ является также четкое определение

3

направлений деятельности, согласованные с институциональными факторами, органами государственной власти и местного самоуправления. Улучшение качества жизнеобеспечения населения определяется наличием конкурентоспособных предприятий, составляющих основу трехсторонней ответственности контрагентов рынка слаженным механизмом контроля и управления сложившейся ситуацией на основе индикаторов развития и результатов деятельности.

Повышение конкурентоспособности жилищно-коммунальных услуг в современных российских условиях приобретает особую актуальность, поскольку вектор развития национальной экономики России становится все более ориентированным на конкурентоспособность и ресурсосбережение. Решение данной проблемы напрямую зависит от выработки концептуальных и методических подходов, адекватных требованиям современных рыночных отношений. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Высокая социальная значимость жилищной системы для обеспечения благоприятных условий воспроизводства рабочей силы и качества жизни населения неоднократно подчеркивалась Г.Бэккером, К.Марксом, А. Пигу, Ф.Энгельсом.

Анализ научной литературы зарубежных и отечественных авторов показал, что деятельность сферы ЖКУ, обусловленная неоднозначными особенностями отрасли, изучена наиболее полно в части вопросов, касающихся:

- теоретической базы по обеспечению конкурентоспособности и качества продукции и услуг (труды М.Портера, Э.Мэнефилда, Э.Деминга, К.Ишикава, А.Фейгенбаума, Дж.Джурана);

- регулирования процессов развития региона; значительный вклад в решение данных проблем внесли ученые Е.Г.Анимиц, Т.А.Верещагина,

A.Ю.Даванков, Г.М.Загидуллина, С.В.Киселев, А.Г.Кобилев, А.Е.Когут,

B.А.Лапин, Л.А.Матвеева, А.И.Романова, А.З.Селезнев, А.И.Татаркин,

A.Н.Широков, Г.А.Унтур, С.Ю.Юрпалов;

- общей теории и методологии качества (Ю.П.Адлер, Г.Г.Азгальдов,

B.Г.Версан, В.Н.Войтоловский, Н.В.Войтоловский, А.В.Гличев,

Е.А.Горбашко, В.А.Лапидус, В.В.Окрепилова, А.И.Субетто и другие ученые);

- проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства, обоснования структуры и основных функций ЖКК (А.И.Безлюдов, В.С.Боголюбов, Л.А.Велихов, М.Л.Крупницкий, В.Ф.Щербаков и другие авторы);

- повышения социально-экономической эффективности, исследования общеметодологических аспектов реформирования отрасли, чему посвящены труды Т.Д.Белкиной, А.А.Дронова, И.В.Стародубровской, Л.Н.Чернышова и других авторов;

- финансово-экономических механизмов реформирования отрасли; труды В.П.Дылевской, А.А.Латкина, Е.А.Каменевой, С.Ш.Останиной, А.В.Талонова и других авторов;

- институциональных и функциональных форм реализации принципов реформирования отрасли; существенный вклад в развитие данного направления внесли В.В.Авилова, О.Э.Бессонова, С.Б.Сиваев, Л.Д.Соловьева, А.И.Шинкевич, И.В.Цвигун и другие авторы;

- конкретных предложений в области качества для жилищно-коммунальной сферы, которые дают В.В.Авдеев, А.К.Безбогин, Ф.Г.Таги-Заде, Л.Н.Чернышов, А.И.Фатахетдинова, И.Ф.Шишкин и другие.

Политика государства в жилищной сфере сегодня исходит из того, что эксплуатация и поддержание в нормальном состоянии жилья должна быть заботой не столько государства, сколько самих граждан. Проблемы выбора оптимальной формы организации жилищного самоуправления в литературе рассматриваются активно, однако, что касается вопросов, связанных с оценкой и планированием конкурентоспособности предприятий, обслуживающих жилищный фонд, то они остаются нерешенными.

Таким образом, в центре внимания исследователей - разнообразие теоретических подходов и возможных практических решений острейшей из социальных проблем - проблемы обслуживания населения жилищно-коммунальными услугами. Не умаляя значимости имеющихся научных работ, отметим дефицит исследований, посвященных выявлению, обработке и апробации конкурентоспособной деятельности управляющих

компаний на рынке жилищно-коммунальных услуг, что обуславливает необходимость углубления научных разработок в рамках сравнительного анализа механизмов развития управляющих компаний, повышения управляемости рынка жилищно-коммунальных услуг с учётом ресурсосбережения и потенциала развития.

Однако, несмотря на многоаспектность и теоретическую

обоснованность существующих научных разработок, продолжают

оставаться незавершенными вопросы анализа и количественного расчета

конкурентных позиций предприятий (управляющих компаний) на рынке

жилищно-коммунальных услуг, выбора критериев их оценки.

Существование обозначенных неразработанных вопросов создания и

реализации методики оценки конкурентоспособности управляющих

компаний, механизма организационного планирования и практического

обоснования вопросов демонополизации сферы жилищно-коммунальных

услуг, предопределили выбор объекта, предмета, целей и задач данного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации состоит в разработке и

научном обосновании теоретико-методических основ и практических

рекомендаций, обеспечивающих формирование и оценку уровня

конкурентоспособности предприятий жилищно-коммунального комплекса

с учетом ресурсосбережения и роста качества предоставляемых населению услуг.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. исследовать специфику предоставления услуг в жилищной сфере, уточнить понятийный аппарат исследования;

2. сформировать матрицу эффективного взаимодействия индикаторов качества для формирования жестких связей трехсторонней ответственности всех участников с целью достижения значительных финансовых результатов на основе предоставления жилищно-коммунальных и прочих услуг высокого качества;

3. адаптировать индекс Герфиндаля-Хиршмана к специфике рынка ЖКУ;

4. уточнить основные элементы технической эксплуатации жилищного фонда в части планирования текущего и капитального ремонта

для коррекции действующей методики рейтинговой оценки управляющих компаний и формирования авторской системы показателей оценки конкурентоспособности;

5. разработать метод сравнительной оценки

конкурентоспособности управляющих компаний с учетом текущего

состояния жилого фонда, качества услуг и перспективных планов развития отрасли;

6. обосновать потенциал расширения доли рынка конкурентоспособных предприятий на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Объектом исследования являются предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги в регионе.

Предметом исследования является совокупность управленческих и

организационно-экономических отношений, возникающих в процессе

формирования конкурентоспособного рынка в сфере жилищно-

коммунальных услуг (на примере управляющих компаний Республики Татарстан).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали наиболее известные в современной экономической литературе методики и концепции, посвященные принципам функционирования отраслевых рынков, жилищно-коммунального комплекса в целом, и сферы услуг в частности. Постановка и реализация рабочих гипотез выполнялись на основе методов индикативного планирования, кластерного анализа и синтеза, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок. При разработке и расчете индикаторов деятельности сферы жилищно-коммунальных услуг осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности демонополизации отрасли, как на уровне конкретных предприятий, так и с учетом их иерархической подчиненности.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ, Министерства экономики РТ, саморегулируемых организаций сферы

7

жилищно-коммунальных услуг (POOP «Союз коммунальных предприятий РТ» и РНП «Содружество организаций управляющих многоквартирными домами РТ»), данные бухгалтерской отчетности ряда крупных управляющих компаний регионального жилищно-коммунального комплекса, Фонда содействия реформирования ЖКХ, Государственного комитета по статистике РФ и РТ, ряда независимых аналитических источников.

В ходе исследования использованы федеральные и региональные законодательные акты и подзаконные документы, регулирующие конкурентные отношения; в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих формирование эффективных позиций конкурентоспособности управляющих компаний на региональном отраслевом рынке в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнены понятия «конкурентоспособность предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг» и «качество жилищно-коммунальных услуг», подчеркивающие трехстороннюю заинтересованность сторон-участников в результативности и эффективности взаимодействия и способствующие формированию качественной, комфортной и безопасной среды жизнеобеспечения. Конкурентоспособность предприятий сферы ЖКУ рассматривается как процесс регулирования институциональных преобразований, формирующий среду жизнеобеспечения человека на основе рационального ресурсопотребления, в тесной взаимосвязи с

8

повышением «качества услуг», отражающим как результаты хозяйственно-экономической деятельности, так и качество обслуживания населения.

2. Разработана матрица эффективного взаимодействия индикаторов качества для формирования жестких связей трехсторонней ответственности участников рынка с целью достижения значительных финансовых результатов на основе предоставления жилищно-коммунальных и прочих услуг высокого качества.

3. Обоснованы оптимальные значения индекса Герфиндаля-Хиршмана, адаптированные к сфере жилищно-коммунальных услуг, позволяющие определить конкурентные позиции предприятий отрасли, интенсивность и формы конкурентной борьбы на рынке жилищно-коммунальных услуг.

4. Разработана методика оценки конкурентоспособности предприятий, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на базе обновленной системы показателей, которая, в отличие от существующих методик расчета рейтингов государственными органами власти, учитывает физический износ жилого фонда, ресурсопотребление и качество предоставляемых услуг.

5. Предложена экономико-математическая модель оценки конкурентоспособности управляющих компаний, представляющая собой комплексную оценку уровня конкурентоспособности предприятий управляющих компаний (УК) сферы жилищно-коммунальных услуг, на основе системы авторских показателей, которая дает однозначное количественное представление о влиянии качества предоставляемых услуг как основной деятельности предприятия ЖКК на изменение его конкурентоспособности.

6. Определен потенциал расширения доли рынка, который показывает возможность и степень увеличения доли конкурентоспособных предприятий на рынке жилищно-коммунальных услуг. Рассчитаны уровни конкурентоспособности для предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг, учитывающие стандартную методику (для промышленных предприятий), и конкурентные позиции предприятия (управляющей компании) на региональном отраслевом рынке ЖКУ, а также факторы, способствующие формированию механизма управления и развития конкурентной среды в жилищно-коммунальной сфере.

9

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области формирования эффективной системы управления конкурентоспособностью предприятий, обеспечивающих основную деятельность в сфере жилищно-коммунальных услуг на уровне региона. Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации моделей и методических разработок для совершенствования системы оценки и управления конкурентоспособностью предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг в целях обеспечения их эффективного развития на долгосрочной основе в условиях рыночной интеграции. Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы также в разработке отраслевых и региональных стратегий и целевых комплексных программ экономического развития жилищно-коммунального комплекса на территории региона.

Рассмотренный в диссертации механизм оценки конкурентоспособности управляющих компаний может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Экономика городского хозяйства», «Муниципальное управление», «Организация деятельности в жилищно-коммунальном комплексе», а также отдельных лекций в рамках дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях (г.г. Казань, Чебоксары, 2003 - 2011 годы).

Имеются 12 публикаций по теме диссертации общим объемом 12,3 п.л. (авт. - 9,1 п.л.), в том числе 1 монография (коллективная) по вопросу конкурентоспособности, 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации апробированы в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального

10

хозяйства РТ, «Ассоциации собственников жилья города Казань», МУП «Департамент строительства, ЖКХ и благоустройства города Нижнекамска», о чем имеются справки о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения, библиографии, включающей 124 наименования, и приложений. Работа содержит 21 таблицу, 24 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические основы развития конкурентных

отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг» представлен генезис

создания конкурентной среды в сфере предоставления услуг, выполнен

критический анализ обеспеченности жилищно-коммунального комплекса

основными ресурсами, раскрыты теоретические предпосылки оптимизации

сферы жилищно-коммунальных услуг на основе индикативного управления.

Вторая глава «Методическое обоснование способа оценки конкурентоспособности сферы жилищно-коммунальных услуг» содержит классическую оценку уровня конкурентоспособности управляющих компаний на рынке жилищно-коммунальных услуг региона, формирование критериев для оценки состояния жилого фонда на рынке ЖКУ, что позволило автору предложить собственную методику оценки конкурентоспособности предприятий, занятых в сфере жилищно-коммунальных услуг.

В третьей главе «Активизация конкурентной среды сферы жилищно-коммунальных услуг» автор предлагает развитие идеологии рационального ресурсопотребления в сфере жилищно-коммунальных услуг, и обосновывает конкурентные преимущества предприятий отрасли для привлечения инвесторов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1.1. Генезис создания конкурентной среды в сфере предоставления

услуг

Современное развитие экономики в посткризисный период отмечается большими позитивными изменениями, что в первую очередь определяется подъемом промышленного производства и расцветом перспективного направления - сферы предоставления услуг. Однако, немаловажную роль сыграли инновационные подходы и эффективное использование всех рычагов воздействия на финансово-хозяйственные процессы для создания конкурентоспособной среды и повышения инвестиционной привлекательности. Именно поэтому данный этап развития экономики характеризуется обострением конкуренции за ограниченные материальные, финансовые, трудовые и другие ресурсы.

В этой связи, среди существующих течений в сфере предоставления

услуг, хотелось бы отметить сферу жилищно-коммунального хозяйства

(далее - ЖКХ), как стратегическое, широкомасштабное и сложное по

своей специфике направление в экономике, но и очень значимое для всей страны.

Наличие профессиональных управляющих позволяет собственнику

сосредоточиться на своем бизнесе и не заниматься проблемами,

связанными с жильем, и в то же время стимулирует развитие сегмента

управленческих услуг на рынке жилищно-коммунального хозяйства.

Таким образом, управляющие компании выполняют специфические

функции на рынке недвижимости, предоставляя услуги по комплексному,

системному управлению недвижимостью на всех этапах ее жизненного цикла.

Конкуренция на рынке ЖКХ - залог высокого качества жилищно-коммунальных услуг и справедливых тарифов. Многочисленные компании, предлагающие услуги по управлению многоквартирными домами, в борьбе за клиентов - собственников жилья стремятся снижать цены и постоянно повышать качество предлагаемых услуг. В результате действия законов экономики выигрывают граждане - потребители услуг.

12

Такие коммунальные услуги как энергетика, газо-, тепло- и водоснабжение являются полем работы монопольных компаний, где малому и среднему бизнесу места быть не может. Однако почти все жилищные услуги - и управление жилым фондом (техническое обслуживание, эксплуатация лифтов и систем безопасности, обеспечение теле- и радиовещания, текущий ремонт, вывоз мусора и др.), а также капитальный ремонт общего имущества и жилых помещений, принадлежащих определенным собственникам - это сфера малого бизнеса.

На сегодняшний день нет общепринятого и достаточно точного определения понятия «конкурентоспособность управляющей компании». В литературе чаще всего это понятие трактуется как комплекс потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его успех на рынке. Что касается предприятия, то здесь конкурентоспособность связывается с его рейтингом или местом среди предприятий стратегической конкурентной группы. Основываясь на анализе существующих подходов к определению конкурентоспособности, можно дать следующее определение: конкурентоспособность управляющей компании на рынке недвижимости - это ее способность удовлетворять потребности клиентов в управлении объектами недвижимости более качественно и эффективно по сравнению с другими субъектами стратегической конкурентной группы и удерживать долю рынка, обеспечивающую компании требуемый уровень доходности.

Управляющая организация в качестве исполнителя целого комплекса жилищно-коммунальных услуг (далее - ЖКУ) является базовым связующим звеном между потребителями ЖКУ и подрядчиками жилищных услуг, а также поставщиками коммунальных ресурсов. Ответственность, которую несет УК перед гражданами за бесперебойное и качественное предоставление ЖКУ, система управляющих организаций составляет экономический стержень всего жилищно-коммунального хозяйства.

Конкурентоспособность управляющей компании (далее - УК) зависит от качества ее услуг, поэтому повышение конкурентоспособности компании должно базироваться на принципах эффективного управления недвижимостью, к которым следует относить принцип пообъектного управления, а также принцип комплексности управления, обеспечивающий учет специфических особенностей каждого объекта,

13

принцип целенаправленности управления, предусматривающий, что применительно к каждому объекту недвижимости собственником должна быть определена и зафиксирована цель, на достижение которой направлена деятельность управляющей компании.

При решении глобальных вопросов по развитию экономических систем в первую очередь принимается во внимание состояние основных производственных фондов промышленных предприятий различных отраслей народного хозяйства, так как считается, что именно они формируют основу конкурентоспособной экономики государства и его устойчивые позиции в международном сообществе. В то же время, не совсем верно рассматривать формирование конкурентоспособности государства только со стороны промышленных предприятий, оставляя без внимания жилищно-коммунальный сектор (или комплекс) экономики.

Жилищно-коммунальный комплекс (далее - ЖКК) экономики формируется на кластерной основе с использованием долгосрочных устойчивых договорных отношений между предприятиями и населением, как потребителями, при одновременном создании благоприятных условий к осуществлению собственной системы услуг, предопределяющие обеспечение необходимой совокупности комфортности жилья:

- водо-, газо-, тепло-, электро- снабжение;

- утилизация ТБО;

- уборка внутри подъездов и прилегающих территорий;

- услуги по освещению мест общего пользования (внутри подъездов, придомовой территории, дорог и тротуаров);

- мероприятия по воспроизводству (капитальному ремонту) и содержанию (текущему ремонту) зданий и инженерных сооружений;

- мероприятия по озеленению и благоустройству территорий [75].

В условиях конкретно сложившейся экономической ситуации,

жилищно-коммунальный сектор экономики обеспечивает комфортность проживания населения, предоставляя гарантированный основной минимум услуг. Сложное взаимодействие межотраслевых структурных единиц (фирм и компаний) и коммерческих элементов, находящихся на локальной территории, сочетание производственных и непроизводственных функций, многообразие форм собственности с одной и с другой стороны, характе-

ризует жилищно-коммунальный комплекс в системе «ресурсопотребления - ресурсосбережения», как объект стратегического значения для экономики региона.

Вертикальная зависимость экономических отношений жилищно-коммунального комплекса наглядно показывает структуру ресурсно-потребительской системы современного общества, указывает на непосредственных и опосредованных участников этого процесса (рис. 1).

Нужно констатировать, что сегодня в жилом фонде не существует отлаженной работы системы сервиса услуг для качественного жизнеобеспечения населения, поэтому реформирование стратегической отрасли ЖКХ необходимо, так как именно воспроизводство основных фондов и эффективное функционирование капитала ЖКХ катализирует развитие социальной экономики. Конкурентоспособность ЖКХ автором понимается следующим образом: институциональное преобразование взаимодействующих отраслей экономики; возможность регулирования процесса реформирования через согласованность интересов всех участников этого процесса; использование инновационных разработок по всем направлениям предоставляемых услуг, в том числе организационных; формирование идеологии рационального ресурсопотребления, внедрение индикативного управления и планирования; постановка целей с учетом социальной заинтересованности.

Итак, чтобы разработать механизм институциональных преобразований предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг для привлечения инвесторов необходимо установить направления дальнейшего развития и конечные желаемые результаты для каждого участника экономического процесса по жизнеобеспечению населения. Поэтому напомним, что именно инвестиции в среде хозяйствующих субъектов очень часто становятся главным компонентом их экономической деятельности, именно инвестиции обеспечивают стабильное устойчивое развитие экономики и предопределяют экономический потенциал страны, а также способствуют повышению жизненного уровня населения. Прежде чем создавать систему управления конкурентоспособностью необходимо определить конкретные цели и задачи управления, так как от этого зависит структура системы управления, ее эффективность и экономичность в процессе функционирования.

жилищно-

населенных

Рис. 1. Вертикальная ресурсо-потребительская система

коммунального комплекса

Пояснения к рисунку:

................ взаимодействие предприятий жилищно-коммунального сектора

_ экономики с населением городских и сельских населенных пунктов;

распределение земельных ресурсов по предприятиям промышленного сектора экономики и населению городских и сельских пунктов;

■ — ■ жилищно-коммунальный комплекс: взаимодействия с предприятиями экономики;

распределение и потребление водных ресурсов на хозяйственные и производственные нужды (возможно наличие собственных водозаборных скважин у населения);

распределение минерально-сырьевых ресурсов для проведения дальнейшего мероприятий, обусловленных необходимостью населения в их потреблении для обеспечения проживания;

--► распределение коммунальных ресурсов по потребителям.

договорная промышленного

основа сектора

комфортности

Сформированные цели должны соответствовать принятой стратегии управляющей компании. Основной целью управления является повышение конкурентоспособности на основе решения задач повышения качества информационных, инновационных, производственных, управленческих и других процессов.

Повышение конкурентоспособности представляет собой целый комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности всех систем, функционирующих внутри организации: система менеджмента, техническая система, производственная, маркетинговая система, экономическая система и система управления персоналом (рис. 2):

Рис. 2. Основные цели деятельности управляющей компании

Конкурентоспособность управляющей компании, в первую очередь, зависит от качества ее услуг, поэтому повышение конкурентоспособности должно базироваться на принципах эффективного управления жилищным фондом. К таким принципам следует относить принцип пообъектного управления, а также принцип комплексности управления,

обеспечивающий учет специфических особенностей каждого объекта, принцип целенаправленности управления, предусматривающий, что применительно к каждому объекту недвижимости собственником должна быть определена и зафиксирована цель, на достижение которой направлена деятельность управляющей компании. Не менее важно соблюдение принципов комплексности управления, наилучшего и наиболее эффективного использования объекта недвижимости, профессионализма управления, обоснованности управленческих решений.

Проектирование системы управления осуществляется на основе выявления функций управления конкурентоспособностью и определения структуры системы управления, ее внешних и внутренних связей и взаимодействия с другими системами (табл. 1).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нуруллина, Оксана Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований по формированию комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению уровня конкурентоспособности предприятий сферы жилищно-коммунальных услуг было сделано заключение о том, что разработка методики перспективного планирования и роста конкурентоспособности является необходимым звеном в обеспечении реализации региональных программ ресурсосбережения и развития отраслей социальной сферы. Раскрытие принципов оценки конкурентоспоснобности в ЖКК показало, что применение алгоритма демонополизации управляющих компаний города и региона снимает степень социальной напряженности на мезоуровне. Кроме того, в работе показано:

1. Конкуренция на рынке ЖКХ - залог высокого качества жилищно-коммунальных услуг и справедливых тарифов (п. 1.1). На сегодняшний День нет общепринятого и достаточно точного определения понятия «конкурентоспособность управляющей компании,».

В условиях конкретно сложившейся экономической ситуации, жилищно-коммунальный сектор экономики обеспечивает комфортность проживания населения, предоставляя гарантированный основной минимум услуг. Сложное взаимодействие межотраслевых структурных единиц (фирм и компаний) и коммерческих элементов, находящихся на локальной территории, сочетание производственных и непроизводственных функций, многообразие форм собственности с одной и с другой стороны,' характеризует жилищно-коммунальный комплекс в системе' «ресурсопотребления - ресурсосбережения», как объект стратегического значения для экономики региона. Вертикальная зависимость экономических отношений жилищно-коммунального комплекса, обоснованная в диссертации, наглядно показывает структуру ресурсно-потребительской системы современного общества, указывает на непосредственных и опосредованных участников этого процесса.

Проектирование системы управления осуществляется на основе выявления функций управления конкурентоспособностью и определения структуры системы управления, ее внешних и внутренних связей и взаимодействия с другими системами.

В диссертации предложена следующее понимание категории конкурентоспособность предприятий жилищно-коммунальной сферы (УК) - это процесс управления УК (хозяйствующим субъектом) своими конкурентными преимуществами в борьбе с конкурентами за увеличение доли на рынке ЖКУ при условии удовлетворения объективных и субъективных потребностей населения, формирования качественной, комфортной и безопасной среды жизнеобеспечения в рамках законодательства, либо в естественных условиях.

2. Важность экономного расходования ресурсов, предоставляемых службами ЖКХ, понимание сложности и необходимости формирования идеологии рационального ресурсопотребления носит комплексный характер и ставит стратегическую задачу перед экономикой и наукой по разработке и внедрению в систему ЖКХ принципов ресурсо- и энергосбережения (потребления).

Включение в анализ экономических проблем аспектов ресурсопотребления и обеспечения развития жилищно-коммунального комплекса актуальны для сглаживания современной ситуации по ресурсосбережению, поэтому в диссертации исследованы действующие и планируемые к реализации программы энергоресурсоэффективности энергосбережения, позволяющие сократить высокую ресурсоемкость коммунального хозяйства и снизить аварийность действующих коммуникаций населенных пунктов (п. 1.2).

Сокращение нерационального ресурсопотребления почти в два раза, по нашему мнению, обязательно позволит высвободить дополнительные ресурсы и примерно около 50% сэкономленных ресурсов, в дальнейшем могут быть направлены на социально-экономическое развитие и расширение сети социально-необходимых объектов. Экономический эффект от внедрения технико-технологических решений по ресурсосбережению и адаптации принципов идеологии рационального ресурсоботребления у производителей и потребителей будет очень высок, даже при больших затратах.

3. Современная сфера жилищно-коммунальных услуг проходит процесс реформирования довольно сложно и медленно. Изношенность

134 жилищного фонда и использование в хозяйственном процессе устаревших коммуникаций, техники и оборудования середины прошлого века в ЖКК приводит к большим ресурсным и экономическим потерям. Рост основных жилищных фондов обостряет эту проблему, усиливая нагрузку на все системы жизнеобеспечения, которые и так работают в полную мощность, порой, не справляясь со своими объемами, что вызывает участившиеся аварийные ситуации на сетях ресурсоснабжения с большими потерями самих ресурсов, а также неэффективным использованием рабочего времени техники, оборудования и трудовых ресурсов (п. 1.3).

Улучшение качества и его планирование напрямую зависит от индикаторов, реагирующих на изменения в экономическом механизме управления, что положительно скажется на росте прибыли, обеспечивая трехсторонней выгоды - улучшение качества предоставляемых услуг, снижение затрат на содержание и обслуживание жилищно-коммунальных объектов. Представленная в диссертации агрегированная модель повышения качества услуг в структуре жилищно-коммунального комплекса подчеркивает трехстороннюю заинтересованность сторон-участников в результативности и эффективности взаимодействия, подтвержденное финансовыми и социальными выгодами, а также репутацией организации-поставщика. Разработанная модель выявляет ценность жилищного фонда в повышении конкурентоспособности и финансово-хозяйственной эффективности ЖКК, в оптимизации затрат и ресурсов посредством гибкости и быстроты реагировании поставщиков и управляющей компании на изменения в процессе «снабжения-потребления».

4. Любая действующая система оценки должна иметь соответствующее методическое обеспечение. Для предприятий и организаций сферы жилищно-коммунальных услуг вопрос оценки их конкурентоспособности неоднозначен, так как по данной проблеме практически не имеется готовых наработок. В диссертации рассчитаны индексы Герфиндаля-Хиршмана по массиву данных рынка жилищно-коммунальных услуг, рассмотрены имеющиеся методы оценки конкурентоспособности, отмечены их достоинства и недостатки, но анализ финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний дает глубокий и полный перечень показателей финансового состояния и

135 развития деятельности предприятий, учитывает динамику изменения финансового состояния, учитывает соотношение затрат и выручки, дает сравнительную интегрированную оценку конкурентоспособности, совершенно не показывая степень значимости конкретного показателя (п.

2.1). В основу современного методического подхода к оценке конкурентоспособности организаций сферы жилищно-коммунальных услуг могут быть положены принципы трехсторонней ответственности за качество услуг, а разработанную систему индикаторов, которые можно назвать индикаторами качества, позволят укрепить внутриотраслевые связи и позиции конкурентоспособности. Использование данных принципов позволит построить научно- обоснованную систему оценки конкурентоспособности предприятия сферы жилищно-коммунальных услуг, которая может быть сформирована из показателей, регламентированных нормативными документами, а также из нерегламентированных показателей, но необходимых в соответствии с целями оценки.

5. В современных условиях одними из актуальных вопросов в жилищной сфере являются задачи по созданию и реконструкции жилого фонда (п.2.2). Система планирования капитального ремонта представляет собой один из функциональных блоков в единой системе эксплуатации и ремонта жилых зданий. В ней техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты выступают как взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы. Планирование работ и затрат по каждому из них должно обеспечивать планово-предупредительный характер функционирования системы в целом и в конечном итоге надежную безотказную эксплуатацию жилых зданий и их инженерного оборудования, равно как своевременное устранение возникающих неисправностей. Потому необходимым условием эффективного планирования для всей системы является взаимодействие блоков основных ее элементов. Планирование работ по техническому обслуживанию должно увязываться с планированием текущего ремонта, а планы текущего ремонта образовывать общий ремонтный цикл с ремонтами капитальными.

Главным инструментов решения существующих проблем являются целевые программы. В связи с актуальностью вопроса нами поставлена цель изучения инструментария реализации целевых программ по

136 капитальному ремонту жилых зданий. С учетом физического износа в диссертации использована и уточнена методика определения конкурентоспособности УК, основанная на учете только субъективных оценок качества ЖКУ и износа жилого фонда со стороны как собственников жилья, так и органов власти. В данной интерпретации данная методика может быть использована для оценки оптимального интервала долей УК с высокой конкурентоспособностью на рынке ЖКУ.

6. Основные направления совершенствования в сфере жилищно-коммунальных услуг связаны как с внешними, так и с внутренними условиями развития ЖКХ. Но создать конкурентную среду на рынке ЖКХ возможно только при условии, что деятельность самих компаний станет, во-первых, прозрачной, а во-вторых, если будет упрощен переход домов от одних управленцев к другим (п.2.3). Поскольку индикаторам в системе жилищно-коммунального комплекса отведено обязательное участие в процессе управления для выявления и установления основных направлений принятия необходимых решений для кардинального изменения сложившейся ситуации, в диссертации предложен расчет рейтинга УК на основе системы авторских индикаторов. Предлагаемая экономико-математическая модель сочетает в себе применение различных методов финансового анализа, представляет собой комплексную оценку уровня конкурентоспособности сферы жилищно-коммунальных услуг, и дает однозначное (важно - количественное) представление о влиянии качества предоставляемых услуг как основной деятельности предприятия ЖКХ на изменение его конкурентоспособности.

Предложенный в диссертации механизм представляет собой совокупность мер (методов, средств, инструментов и рычагов воздействий на процессы), от которых зависит результат деятельности управляющей компании, а, следовательно, и уровень ее конкурентоспособности на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг. По нашему мнению, реализация предложенного механизма будет способствовать повышению эффективности деятельности управляющей компании, и как следствие, повышению ее конкурентных позиций на рынке ЖКУ. В целом, разработанная модель рейтинговой оценки деятельности управляющих компаний может быть использована также для решения задачи демонополизации жилищно-коммунальной сферы муниципальных образований, городов, районов, поселков городского типа.

Руководство данной методикой при отборе многоквартирных домов может способствовать созданию обоснованного порядка рассмотрения заявок, что, в конечном счете, обеспечит повышение эффективности реализации программ капитального ремонта и повысит исходные параметры по качеству жилищно-коммунальных услуг.

7. В современных условиях весь имеющийся потенциал жилищно-коммунального комплекса на основные его объектные элементы, такие как «посредник - ресурсопотребитель» и «посредник - ресурсопроизводитель» возможно и целесообразно направить на внедрение современных технологий и инновационных технических разработок, создание методов организации и управления, повышение комфортности жилья и улучшение социальных показателей населения. Эффективность разрабатываемых и проводимых мероприятий по развитию идеологии рационального ресурсопотребления и повышению конкурентоспособности сферы жилищно-коммунальных услуг, должны оцениваться с помощью сравнительного анализа, проведенного с использованием специально разработанных для этих целей индикаторов, поэтому автором предложен концептуальный подход к повышению конкурентоспособности ЖКХ через формирование идеологии рационального ресурсопотребления.

В области жилищно-коммунального хозяйства вопросы идеологии рационального ресурсопотребления переплетаются с аспектами модернизации и воспроизводства жилищного фонда, обеспечением комфортности жилья и повышением эффективности организации в сфере управления и обслуживания жилищного фонда, что, в свою очередь, может явиться ключом к решению вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности ЖКХ через индикативное управление (п.3.1).

8. По результатам проведенного исследования приведен перечень конкурентных преимуществ, присущих предприятиям городского хозяйства, за счет реализации которых можно повысить уровень конкурентоспособности предприятия (п. 3.2). Достижение благоприятного инвестиционного климата для осуществления инвестиционных проектов в ЖКК требует постоянной поддержки со стороны государственных и предпринимательских структур, поэтому традиционная схема бюджетирования ЖКХ будет сохранять свою актуальность и значение в рамках институциональных изменений.

В связи с тем, что институциональные преобразования более адаптивны к изменениям развивающихся условий, в том числе условиям развития рыночной экономики, изменения в организационно-техническом аспекте системы ЖКХ должны иметь запас времени, чтобы охватить всех субъектов (участников институционального процесса): объекты жилищного фонда, поставщиков жилищно-коммунальных услуг и потребителей-населения. Однако, институциональные преобразования могут привести к негативным процессам, к таким как, подавление деловой активности экономических субъектов, рост уровня издержек по реализации хозяйственных функций или к снижению эффективного использования своего ресурсного потенциала из-за неосознанной мотивации происходящих процессов, что отражается на внутриотраслевом экономическом взаимодействии, поэтому требуется качественно новый подход к институциональным преобразованиям, основанным на тесном взаимодействие участников ЖКК и объективной взаимосвязи с действительной ситуацией в жилищном фонде (обращения граждан) и внутренних резервов (материально-технической базы и кадрового состава) и финансовых возможностей (получение прибыли и ее роста) в сочетании с существующей необходимостью (повышения качества предоставляемых услуг).

В свете проведения реформы ЖКХ задача институциональных механизмов в области инвестиционного развития заключается в укреплении взаимодействия связей экономических субъектов всей системы. В этом контексте особенно важное значение имеет планомерное претворение в жизнь избранных направлений для достижения поставленных результатов:

Повышение согласованности в рамках хозяйственных процессов предприятий различных отраслей по обеспечению населения жилищно-коммунальными услугами.

Усиление роли участников институционального механизма в хозяйственных процессах ЖКК по обеспечению населения жилищно-коммунальными услугами.

Наделение УК функциями по подготовке платформы для осуществления и проведения альтернативных и инновационно-инвестиционных процессов в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Привлечение инвестиций в развитие жилищно-коммунального комплекса.

В заключительной части диссертации сделан вывод, что важнейшим инструментом повышения эффективности деятельности отраслевого комплекса будет сближение интересов всех субъектов взаимодействия в жилищно-коммунальной сфере, осуществленное на основе формирования механизмов социального партнерства. Понятие социального партнерства тесно связано с такими понятиями как корпоративная социальная ответственность, социальная отчетность бизнес-структур. Социальное партнерство, социальная ответственность и этика бизнеса позволяет управляющим компаниям совершенствовать качество управления, оценивать и публично демонстрировать результаты работы, завоевывать положительный имидж у потребителей и власти, и, таким образом, повышать конкурентоспособность своей деятельности.

Таким образом, процесс оценки и планирования конкурентоспособности в сфере жилищно-коммунальных услуг должен базироваться на четкой методической основе, включающей основные принципы, цели и задачи, методы, организационные аспекты и ресурсное обеспечение деятельности в сфере жилищно-коммунальных услуг, ответственности основных контрагентов рынка, и обеспечивать как прозрачность и объективность результатов расчетов, так и объективно необходимое институциональное развитие.