Инновационные способы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Удалова Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Удалова Татьяна Андреевна
Введение
Глава 1 Современные особенности повышения квалификации учителей физической культуры
1.1 Роль учителя по физической культуре в воспитании подрастающего поколения
1.2 Педагогические инновации в физическом воспитании школьников
1.3 Современные способы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры в России и зарубежных странах
1.3.1 Формы повышения квалификации учителей физической культуры
1.3.2 Анализ опыта зарубежных стран по организации процесса повышения профессионального мастерства учителей физической культуры
1.3.3 Система повышения квалификации учителей физической культуры в России
Резюме по первой главе
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования по этапам
Глава 3 Обоснование наполнения программы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры с учетом современных требований
3.1 Профессиональная характеристика современного учителя физической культуры
3.2 Описание программы повышения профессионального мастерства «Организация профессиональной деятельности специалиста по физической культуре в современных условиях»
3.2.1 Актуальность разработки программы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры
3.2.2 Структура и содержание программы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры «Организация профессиональной деятельности специалиста по физической культуре в современных условиях»
Резюме по третьей главе
Глава 4 Результаты исследования, их анализ и обсуждение
4.1 Анализ результатов апробации программы повышения профессионального мастерства в образовательном учреждении
4.2 Описание некоторых инновационных способов повышения профессионального мастерства учителей физической культуры
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные способы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры»
Введение
Актуальность темы исследования и степень её разработанности.
Современный технологический прогресс в сфере образования и скорость возникновения новых педагогических инструментов предполагают быстрое и кардинальное изменение системы подготовки специалистов по физической культуре. Учитывая изменившееся социальное положение школьников, их интересы, переоценку ценностей и взгляды на жизнь, в 21 веке снизился и интерес к занятиям физической культурой. Один из важных путей повышения данной мотивации лежит через регулярное повышение профессионального мастерства учителей физической культуры, через оперативное освоение ими новых современных знаний в сфере своей профессиональной деятельности. Вместе с тем оперативность такого освоения во многом зависит от интенсивности и объема доведения необходимых материалов до субъекта (до педагога). В этом плане на сегодняшний день наибольшими возможностями обладают информационно-компьютерные технологии [34,59]. Однако, как показали предварительные исследования, владение учителем физической культуры данными технологиями на сегодняшний характеризуется крайне низким уровнем, хотя такие технологии открывают перспективу их использования не только для получения знаний, но и для решения практических вопросов во время занятий.
В ряде работ отмечается, что сегодня уровень преподавания предмета «физическая культура» не соответствует существующим высоким требованиям к знаниям, умениям и навыкам педагогов. Такое положение негативно сказывается на физической подготовленности школьников, их здоровье, и даже на социальном компоненте. Все это указывает на необходимость разработки новых методов повышения профессионального мастерства учителей физической культуры, основываясь на опыте российских и зарубежных специалистов. В связи с этим возникает необходимость изучения передовых технологий преподавания предмета физическая культура. Для этого необходимо разработать новые методы
повышения профессионального мастерства для учителей физической культуры, основываясь на опыте российских и зарубежных специалистов. Это привлечет внимание учащихся, повысит посещаемость уроков по физической культуре, сделает их более качественными и продуктивными.
Вопросами развития и совершенствования профессионального образования учителей занимались А.Н. Блеер, М.Я. Виленский, М.Н. Гуслова, Н.А. Карасева, Е.В. Киселева, С.Д. Неверкович, И.Д. Свищев, Н.А. Чистова. Тема создания современных программ дополнительного образования с внедрением инновационных технологий разрабатывалась М.Я. Виленским, М.Н. Гусловой, Т.В. Левченковой, Б.Е. Лосиным, Н.И. Николаевой, О.С. Слуцкер, А.В. Фомичевым. Возможности интеграции информационно-компьютерных технологий в деятельность преподавателя по физической культуре рассматривают зарубежные авторы Pamela Allison, George Graham, Jim Stiehl, Don Morris, Christina Sinclair, John Woods. О внедрении современных видов спорта в программу обучения предмета «физическая культура» упоминают Deborah Wuest, Russel Pate, Thomas Ratliffe, Timothy Smith.
Специалисты, занимающиеся созданием современных программ повышения квалификации для учителей физической культуры, в последнее время концентрируются на содержании учебных пособий, а не на способе передачи новой информации. Самым популярным способом повышения квалификации для педагогов является посещение курсов, лекций. Такой способ не может быть продуктивным в век, когда технологии, программы, инновации создаются и изменяются быстрее, чем человек успевает научиться их применению. На это обращают внимание специалисты в области дополнительного образования сферы физической культуры, фитнеса и спорта в России и зарубежом. Они отмечают необходимость «успевать падать до уровня учеников по части освоения новых технологий». По мнению зарубежных авторов только таким образом можно догнать, освоить, обогнать современныхшкольников в их умениях выполнять любые задачи при помощи гаджетов. Учитель должен постоянно чувствовать соревновательный момент с учениками по части освоения и применения новых
технологий. Таким образом удастся сохранить и увеличить интерес детей к занятиям физической культурой [119,122].
Все вышесказанное указывает на то, что в современной системе повышения профессионального мастерства учителей физической культуры в Российской Федерации требуются определенные обновления для увеличения скорости передачи новой информации для педагогов, создания новых и разнообразных способов переобучения по использованию инновационных технологий в процессе педагогической деятельности, появления он-лайн площадок общения и обмена опытом учителей всех регионов. Однако в настоящее время ощущается острый дефицит научно обоснованных соответствующих методических разработок. Важность решения вопросов в этом направлении и указывает на актуальность выбранной нами тематики исследования.
Актуальность исследования подчеркивается тем, что внимание к данному направлению отмечается на государственном уровне, в частности, в высказываниях Президента Российской Федерации о необходимости внедрения инновационных технологий в образовательную деятельность педагога, и на конкретно прикладном уровне в виде интереса со стороны учителей физической культуры к новым способам обучения.
Объект исследования. Процесс повышения профессионального мастерства учителей физической культуры.
Предмет исследования. Способы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры.
Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление и применение инновационных способов повышения профессионального мастерства учителей физической культуры благоприятно скажется на уроне их мастерства, что положительно повлияет на эффективность их образовательной деятельности.
Цель исследования - повышение уровня профессионального мастерства учителей физической культуры.
Задачи исследования:
1. Провести анализ современных отечественных и зарубежных способов повышения профессионального мастерства учителей физической культуры.
2. Выявить значимые показатели, характеризующие современного учителя физической культуры и позволяющие оценить его профессиональное мастерство.
3. Определить инновационные способы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры и учесть их при разработке соответствующей экспериментальной программы, основанной на использовании информационно-компьютерных технологий.
4. Оценить эффективность внедрения программы повышения профессионального мастерства в учебном процессе.
Научная новизна исследования характеризуется тем, что:
- проведен анализ существующих способов повышения квалификации учителей физической культуры в России и за рубежом;
- выявлены значимые показатели, характеризующие современного учителя физической культуры;
- составлена профессиональная характеристика современного учителя физической культуры Российской Федерации;
- выявлены инновационные способы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры.
- разработаны структура и содержание программы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры;
- определена целесообразность применения программы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры в учебном процессе.
Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний о: а) вариантах повышения профессионального мастерства учителей физической культуры; б) выявлении значимых характеристик этого мастерства с точки зрения их соответствия требованиям современной системы профессионального образования; в) об обосновании инновационного подхода к
разработке программ повышения профессионального мастерства педагогов по физической культуре на основе современных информационных технологий.
Практическая значимость работы. Разработана методика оперативного повышения профессионального мастерства учителей физической культуры. При этом базовым компонентом данной методики выступает программа: «Организация профессиональной деятельности специалиста по физической культуре в современных условиях». Показана эффективность ее практического применения. При этом, улучшилось мнение учеников о качестве и содержании уроков физической культуры.
Практическая значимость подчеркивается возможностью внедрения результатов исследования в образовательные учреждения Российской Федерации с целью повышения профессионального мастерства учителей физической культуры.
Методологическая база исследования. Методологической основой работы являются труды ведущих специалистов, исследователей в области повышения профессионального мастерства педагогов:
- о дополнительном образовании для специалистов в области физической культуры, спорта и фитнеса (А.Н. Блеер, В.М. Блинов, М.Я. Виленский, И.К. Латыпов, Н.И. Николаева, Т.С. Лисицкая, И.Д. Свищев, О.С. Слуцкер);
- о традиционных и новых направлениях педагогики (М.Н. Гуслова, И.А. Зимняя, С.Д. Неверкович, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, И.П. Подласый);
- о развитии программно-методического обеспечения уроков физической культуры в школе (В.М. Блинов, В.П. Зинченко, Б.Е. Лосин, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Н.И. Никитушкина, А.Л. Смотрицкий, А.В. Фомичев, Л.В. Ярошенко).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующие способы повышения профессионального мастерства учителей физической культуры в России не соответствуют современным требованиям, предъявляемым государством к подготовке педагогических кадров.
2. Важным элементом повышения профессионального мастерства учителей физической культуры являются знания об использовании информационно-компьютерных технологий.
3. Такие способы повышения профессионального мастерства, как дистанционное обучение и фитнес-конвенции, являются эффективными инструментами для получения педагогами новых знаний без отрыва от производства и в ускоренном режиме.
Степень достоверности и апробация результатов.
Апробация экспериментальной методики повышения профессионального мастерства учителей физической культуры прошла на базе многоуровневого образовательного комплекса «Алые Паруса» в г. Москве (Приказ директора комплекса №9 от «16» сентября 2013 года). В экспериментальных исследованиях принимали участие 4 учителя физической культуры данного образовательного комплекса и 5 экспертов.
Результаты исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физическая культура и массовый спорт в основе здоровьесберегающих технологий» в Москве, на тематических конференциях в России и зарубежных странах (20-ый Международный Конгресс по спортивной науке для студентов в Будапеште, научно-практическая конференция «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения» (г. Москва), Международная научно-практическая конференция «Фитнес» (г.Москва), Международная научно-практическая конференция Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО МГПУ «Здоровьесберегающее образование: проблемы и решения» (г. Москва), Международный форум специалистов в области фитнеса и физической культуре (Мертл Бич, Южная Каролина, США).
Основные результаты диссертационного исследования изложены в 11 публикациях, из них - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (148
наименований, из них 33 на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 138 страницах, 9 таблиц и 8 рисунков.
Глава 1 Современные особенности повышения квалификации учителей
физической культуры
1.1 Роль учителя по физической культуре в воспитании подрастающего
поколения
Предмет физическая культура играет важнейшую роль в воспитании современного подрастающего поколения. Являясь неотъемлемой частью всестороннего развития школьника, физическая культура вносит вклад ввоспитание учащихся. Физическая культура является единственным предметом в школьной программе, в рамках которого изучаются развитие человека, приобретаются двигательные навыки и закладываются основы здорового образа жизни. Благодаря предмету физическая культура учащийся может развиваться индивидуально в психомоторной, когнитивной и эмоциональной сферах. Развитие двигательных навыков, здорового образа жизни, знаний о необходимости поддержания физической формы в течение всей жизни являются общепризнанной целью программы по предмету физическая культура в средней общеобразовательной школе [20,24,43].
Данная проблема активно обсуждается первыми лицами государства и призвана решаться на самом высоком уровне. Результатом работы Всероссийского конгресса учителей физической культуры «Сохранение и укрепление здоровья обучающихся общеобразовательных учреждений средствами физической культуры и спорта», проходившего в сентябре 2011 года, стали предложения в итоговую резолюцию форума «Россия - спортивная держава» и рекомендации в адрес заинтересованных государственных структур и организаций. Министерству образования и науки Российской Федерации было рекомендовано разработать профессиональные программы, обеспечивающие использование современных методик и технологий преподавания физической культуры в образовательных учреждениях совместно с всероссийскими спортивными федерациями. Учителями физической культуры была отмечена
необходимость внедрять инновационные программы, методики и технологии преподавания физической культуры, включая опыт всероссийских спортивных федераций.
Несмотря на обозначенные цели предмета физическая культура, подрастающее поколение сегодняшнего дня характеризуют низкая физическая активность, отсутствие мотивации к занятиям спортом, недостаточные знания о правильном ведении здорового образа жизни, а вследствие этого большое количество различных заболеваний. Основываясь на научных исследованиях центра здоровья детей РАМН, можно отметить, что показатели силовых возможностей подростков старшей возрастной группы имеют тенденцию снижаться от десятилетия к десятилетию [135]. У юношей 15-17 лет значение силы сжатия кисти стало меньше на 10 кг, а у девушек меньше на 6 кг по сравнению с результатами их сверстников два десятилетия назад. Особенно часто нарушения в состоянии здоровья школьников отмечаются в так называемые критические периоды: у младших школьников - в 7, 10 лет и у подростков - в период от 12 до 17 лет. Сегодня патологии в состоянии здоровья имеет даже не каждый второй ребенок, а почти 60% детей в Российской Федерации [5].
В своем докладе «Перспективы развития физкультуры и спорта в России» на Пятом Спортивном Международном Форуме «Россия - спортивная держава» в октябре 2014 года Президент РФ В.В. Путин заявил: «Напомню, что количество людей, которые систематически занимаются физической культурой и спортом, к 2020 году у нас должно значительно вырасти и составить не менее 40 процентов населения Российской Федерации. Сегодня этот показатель гораздо ниже - только 27,5 процента» [75].
НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦДЗ РАМН отмечает особенности негативных изменений здоровья детей за последние годы:
1. Рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний. За последние 10 лет во всех возрастных группах частота функциональных нарушений возросла в 1,5 раза, хронических болезней - в 2 раза.
2. Изменение структуры хронической патологии. Вдвое увеличилась доля болезней органов пищеварения, в 4 раза опорно-двигательного аппарата (сколиоз, остеохондроз, осложненные формы плоскостопия), втрое - болезни почек и мочевыводящих путей.
3. Увеличение числа школьников, имеющих несколько диагнозов. Школьники 7-8 лет имеют в среднем 2 диагноза, 10-11 лет - 3 диагноза, 16-17 лет - 3-4 диагноза, а 20% старшеклассников-подростков имеют в анамнезе 5 и более функциональных нарушений и хронических заболеваний [74,76].
Неправильным будет являться утверждение о том, что вся ответственность за стремительное ухудшение здоровья учащихся в начале 21 -го века лежит на образовательном учреждении. Привычки и мотивация закладываются у ребенка в детстве, так что главную роль в укреплении здоровья и его поддержании играет семья. «Если бы мой отец не начинал каждый свой день с бега, то ни одна рекламная кампания даже самого лучшего фитнес-клуба мира не могла бы привлечь меня к занятиям спортом. Все начинается с семьи. Усвоив законы поддержания здорового образа жизни, я до сих пор, в 80 с небольшим, хожу в тренажерный зал и бассейн», - рассказал Владимир Владимирович Познер на лекции о здоровом образе жизни в рамках Международного Фестиваля физкультуры и спорта в декабре 2014 года.
Путь к здоровью начинается с семьи. В свою очередь школа отвечает за прививание привычки к занятиям спортом, играм на свежем воздухе после занятий, осуществлению правильного выбора, когда речь идет о питании. В.Н. Курысьи, Л.Н. Сляднева говорят о том, что предмет физическая культура играет важную роль в структуре образовательного учреждения: это дисциплина единого учебного плана, призванная формировать специальные знания, умения и навыки по использованию средств физической культуры с целью обеспечения оптимальной жизнедеятельности организма, телесного и интеллектуального самосовершенствования. Только физическая культура остается в расписании ученика с дошкольного образовательного учреждения, в школе и в ВУЗе.
Согласно Федеральному Государственному Образовательному Стандарту Основного Общего Образования предмет физическая культура, помимо прочего, должен обеспечивать развитие двигательной активности обучающихся, достижение положительной динамики в развитии основных физических качеств и показателей физической подготовленности, формирование потребности в систематическом участии в физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятиях [89].
В жизни учащихся предмет физическая культура выполняет ряд функций. В программах по физическому воспитанию школьников (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, А.П. Матвеев) отмечается, что школьный урок физической культуры призван:
• Развивать и совершенствовать мышечную силу и гибкость, способность адаптироваться к современным условиям жизни и быть устойчивыми к стрессам.
• Воспитывать выносливость и закалять дух и характер.
• Нести образовательную функцию, связанную с изучением истории физической культуры и спорта, их значением в жизни разных поколений людей.
• Нести общекультурную функцию, предполагающую заполнение свободного времени полезными занятиями, в процессе которых происходит адаптация в обществе.
Изучивлитературные источники, связанные с описанием и анализом профессиональной деятельности учителя физической культуры (В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева, Ю.Д. Железняк, В.И. Столяров, В.К. Бальсевич, В.П. Моченов, Л.И. Лубышева, А.Н. Блеер, С.Д. Неверкович), мы выяснили: предмет физическая культура - это важнейший инструмент, через который педагоги приобщают подрастающее поколение к здоровому образу жизни, популяризуют занятия спортом и двигательную активность [4,8,47,57,73]. В структуре общего среднего образования учитель по физической культуре несет ответственность не только за безопасное и правильное проведение уроков, но и выполняет важные задачи:
- популяризация занятий спортом,
- привлечение учащихся к двигательной активности во внеурочное время,
- распространение информации о здоровом образе жизни: правильном питании и режиме дня,
- контроль физического состояния учащихся,
- создание мотивации для занятий спортом и физической культурой [19].
Современный учитель физической культуры должен быть всесторонне
развитой личностью, с высоким уровнем культуры, разнообразными интересами и богатым жизненным опытом. В.В. Верещагин выделяет 5 блоков профессиограммы учителя физической культуры: «...она содержит характеристику основных педагогических функций учителя физической культуры, его личностных качеств, общепедагогических и профессионально-методических умений, обеспечивающих реализацию этих функций:
1. Психолого-педагогические умения,
2. Профессионально-личностные качества,
3. Частно-методические умения,
4. Коммуникативно-организаторские умения,
5. Исследовательские умения» [136].
В своих исследовательских работах И.А. Зимняя выделяет три группы профессионально-педагогических компетенций:
1. компетенции, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельно сти;
2. компетенции, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми;
3. компетенции, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах [27].
Учеными-педагогами И.Х. Кобером, Т.А. Маркиной выделены необходимые будущему педагогу коммуникативные навыки: умение использовать вербальные методы при обучении; умение устанавливать контакт с родителями; умение предвидеть и предотвращать конфликты с учащимися. Кроме этих умений ученые выделяют группу информационных навыков - умение владеть устной
речью как средством передачи информации (это умение четко объясняться, говорить доступным и понятным языком, доходчиво передавать научные факты и методические указания) [45].
В целом профессиональные педагогические компетенции, относящиеся к знаниям и дидактическим умениям, одинаково значимы для преподавателей любого профиля. Однако в сфере физической культуры и спорта особое значение приобретает личностный двигательный опыт, умение кратко и доходчиво объяснить движение и исправить ошибки за ограниченный промежуток времени.
Анализ зарубежных источников дает нам право сделать вывод о значимой роли преподавателя по физической культуре в США, стране с высоко развитой системой школьной физической подготовки и школьных соревнований [127]. Обратим внимание на расстановку задач, поставленных перед американским учителем физкультуры в порядке приоритетности, начиная с самой главной:
- обеспечение максимальной занятости физическими упражнениями в течение урока;
- обучение принципам и упражнениям для самостоятельного выполнения во внеурочное время;
- пропаганда здорового образа жизни;
- присутствие в повседневной жизни учеников, учителей и родителей в качестве примера, осуществление контроля за ведением здорового образа жизни;
- ориентированность на личностный результат каждого ученика (здоровый образ жизни ученика как результат деятельности учителя) [119].
Сравнивая задачи, поставленные перед американскими и российскими педагогами, можно отметить разницу значимости достижения результатов и их мониторинга для России и США. Еще в советские времена ученые А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.И. Лях, Н.В. Гуреев уделяли большое внимание педагогическому контролю, мониторингу спортивных результатов школьников [42,43,46]. Введение образовательных стандартов и дополнительного часа по предмету физическая культура в учебный план общеобразовательной школы в 21 веке
повышает ответственность учителя и предъявляет дополнительные требования к организации учебного процесса и результатам педагогического труда [76].
Индивидуализация образования, особенно по предмету физическая культура, является одним из приоритетных направлений современного образования. Задачи, стоящие перед отечественной педагогикой, могут быть решены посредством организации педагогического процесса, основанного на парадигме гуманного личностно ориентированного образования, концепции его индивидуализации, соблюдения прав и свобод растущего человека, толерантных взаимоотношений педагогов и учащихся [29,66,70]. Обучение, направленное на получение индивидуального результата, в современной теории называют личностно-ориентированным обучением. По мнению И. С. Якиманской, признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть личностно-ориентированная педагогика. Главная особенность личностно-ориентированного обучения - это опора на субъектные опыт, способности и особенности развития ученика [106].
В педагогике физической культуры использование личностно -ориентированного обучения становится особенно актуальным в связи с тем, что в начальной школе на уроках физической культуры закладывается фундамент двигательных знаний. В средней и старшей школе необходимо ориентироваться, прежде всего, на характер личности учащихся, интерес к современным видам физической активности и спорта, использовать привлекательный инвентарь: роликовые коньки, скейтборды, велосипеды, специальные фитнес-приложения для мониторинга физической активности.
Для того, чтобы успешно внедрять все вышеперечисленные новинки, учитель должен знать интересы и современные потребности в разных видах двигательной активности для школьников. Эти новые знания он может получрить различными способами повышения профессионального мастерства [4,7,78,83].
1.2 Педагогические инновации в физическом воспитании школьников
В 1995-2000 гг. в нашей стране существовало мнение о том, что предмет физическая культура отошел на второй план, был оторван от учебной жизни школы, фактически перестал быть общеобразовательным предметом, и его педагогическое значение было трудно уловить учителям-предметникам, ученикам и родителям [30]. Считалось, что выходом из сложившейся ситуации станет наполнение содержания предмета, внедрение новых образовательных технологий и увеличение значимости роли педагога по физической культуре [33]. В новой социальной ситуации в Россиифизическая культура и спорт рассматриваются в единстве личностных и общественно-государственных интересов. Вместе с тем, остается устойчивой трактовкаодной из основных функций физического воспитания как средства подготовки рабочей силы, воинов-защитников государства, спортсменов, ориентированных на высшие достижения в спорте иустановление новых рекордов [31].