Организационно-педагогические условия повышения качества уроков физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Купчина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Купчина, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. Качество образования - главный ориентир обновления физической культуры школьников.
1.1. Мировой опыт повышения качества школьного образования.
1.2. Повышение качества образования - одно из направлений модернизация школьной физической культуры
1.3. Влияние образовательной программы по предмету «Физическая культура» на качество урока физической культуры.
1.4. Современные подходы к повышению качества уроков физической культуры.
1.4.1. Оздоровительная направленность школьных уроков физической культуры
1.4.2. Тренировочная направленность школьных уроков физической культуры
1.5. Роль учителя физической культуры в обеспечении качественного физического воспитания школьников.
1.5.1. Профессиональная компетентность педагога — важное условие повышения качества уроков физической культуры
1.5.2. Влияние педагогической культуры личности учителя на повышение качества уроков физической культуры
1.5.3. Мотивационная составляющая деятельности учителя в повышении качества уроков физической культуры
1.5.4. Значение аттестации учителя физической культуры в улучшении качества его профессиональной деятельности
Глава 2. Методы и организация исследования.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. Обоснование показателей и организационно-педагогических условий повышения качества уроков физической культуры
3.1. Показатели качества уроков физической культуры, способствующие обучению, развитию, воспитанию, оздоровлению школьников.
3.2. Условия, обеспечивающие повышение качества уроков физической культуры.
Глава 4. Экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий повышения качества уроков физической культуры в школе.
4.1. Организация и проведение эксперимента.
4.2. Результаты эксперимента.
4.3. Обсуждение результатов эксперимента.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия повышения качества уроков физической культуры»
Актуальность. Качество является одной из важнейших проблем современного образования. Это вызвано тем, что сегодня проявляется устойчивая тенденция в снижении уровня учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях России. Это в полной мере касается и школьного физкультурного образования; Наиболее значимыми причинами такого положения дел являются следующие: чрезмерное увлечение нововведениями в образовательный; процесс (В.А.Садовничий, 2002); недостаточный уровень профессиональной компетентности учительского корпуса; в ряде случаев низкий уровень материально-технического обеспечения; недопонимание участниками; образовательного процесса значимости физической культуры, в» оздоровлении подрастающего поколения; отставание: во внедрении в процесс физического воспитания новых информационных и педагогических технологий.
Снижение качества занятий школьной физической культуры негативно отражается на развитии школьников и их жизнедеятельности. Повсеместно* наблюдается резкое снижение уровня их двигательной активности (В.К.Бальсевич, 1993; Ю.Н.Вавилов, К.Ю.Вавилов, 1995). Неудовлетворенная потребность учащихся в двигательной активности отрицательно сказывается на их общем и физическом развитии (Н.Ф:Денисенко,1994) и состоянии; здоровья. У детей с низким уровнем двигательной активности, как правило, снижен общий иммунитет организма, и поэтому они чаще подвержены заболеваниям: Причиной заболеваний современных школьников является также сам образовательный процесс, который^ построен без учёта особенностей развития и потребностей детей (Р.К.Зайцев, 1998).
Анализ результатов исследования (Д.И.Зелинская, 1995 и др.) свидетельствует о том, что из-за недостаточной двигательной активности здоровье школьников за период обучения в школе существенно ухудшается: Отмечается ежегодный прирост числа детей, отнесенных в подготовительные группы; у детей за весь период обучения в школе увеличивается число таких заболеваний, как сколиозы, и искривления позвоночника. Немало детей одиннадцатилетнего возраста имеет избыточную массу тела (12-19%), повышенные уровни артериального давления (5%), гиперхолестеринемию (11-12%), а уровень гиподинамии составляет 50-70%.
Понятно, что корни подобных негативных явлений в школьной физической культуре обусловлены издержками проводимых в стране реформ социального и экономического развития, прежде всего, касающихся системы образования. Однако следует признать и явно недостаточную профилактическую направленность оздоровительной деятельности в сфере физической культуры, как в образовательных учреждениях, так и в целом в стране (O.A. Малахов, М.Б. Цыкунов,2000). Поэтому главная задача физического воспитания в школах должна состоять в привитии учащимся привычек здорового образа жизни и формирование физической культуры их личности (М.Я. Виленский, 1994). Вообще говоря, физическая культура должна стать, действительно, одним из главных компонентов здорового образа жизни школьника (П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2000). Но этого можно достичь, прежде всего, существенным повышением качества уроков.
Исходя из этого, полагаем, что повысить качество школьного физического воспитания в школе можно путем поиска резервов системы физкультурного образования учащихся, а именно — созданием необходимых организационно-педагогических условий его функционирования и развития. Высокий уровень физкультурной образованности школьников достигается лишь при высококачественном проведении уроков физической культуры, при обеспечении единства в решении познавательных, воспитательных, развивающих и оздоровительных задач, а также задач, имеющих общекультурную и социальную значимость (Е.П. Ильин, 1994; B.C. Сергеев, 1995; Л.А. Коровина, 1998; Ш.З. Хуббиев, 2007).
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что задача администрации образовательных учреждений, педагогов, прежде всего, учителей физической культуры, родителей и самих учащихся состоит в более полном использовании возможностей школьного физического воспитания и спорта, их оздоровительного потенциала; оптимизации объема и интенсивности двигательной активности учащихся; создании среды высококачественного физического воспитания, способствующего увлеченному усвоению школьниками ценностного потенциала физической культуры.
Полагаем, что повышение качества уроков физической культуры должно основываться на учете таких компонентов образовательного процесса, как обучение, воспитание, оздоровление, развитие учащихся. Такой же подход, очевидно, должен иметь место и при разработке критериев оценки качества проводимых занятий по физической культуре. Однако эти вопросы до сих пор не подвергались целенаправленному системному исследованию.
Таким образом, актуальность настоящей работы обусловлена наличием противоречия, между уровнем уроков физической культуры в школе и требованиями, к качеству современного образования, которые определены стратегией его модернизации.
Гипотеза. Предполагается, что повышение качества обучения, воспитания, развития, оздоровления школьников на уроках физической культуры обеспечивается при следующих организационно-педагогических условиях:
1. Изменение действующей вариативной части программы за счёт внесения в её содержание коррективов, учитывающих индивидуальные способности, интересы, потребности, мотивы учащихся к урокам физической культуры, а также образовательные возможности школы и региона.
2. Усиление и расширение образовательной направленности школьной физической культуры за счет её ориентации на качественные показатели обучения, воспитания, развития, оздоровления детей.
3. Внедрение в систему уроков физической культуры современных информационных образовательных технологий.
4. Формирование и развитие у педагогов физической культуры теоретической составляющей профессиональной компетентности в соответствии с современными достижениями теории и практики физической культуры.
5. Оснащение образовательного учреждения современными средствами материально-технического обеспечения школьных уроков, обеспечивающих учащимся качественно освоить программный материал по предмету «Физическая культура».
Объект исследования - урок как основная форма физической культуры в школе.
Предмет исследования — условия повышения качества уроков физической культуры в школе.
Цель - обоснование организационно-педагогических условий повышения качества уроков физической культуры в современной школе.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть проблему повышения качества урока физической культуры в русле обновления содержания школьного образования.
2. Разработать основные показатели качества школьных уроков физической культуры.
3. Разработать комплекс организационно-педагогических условий, способствующих качественному улучшению уроков физической культуры со школьниками.
4. Экспериментально проверить эффективность созданных в школе организационно-педагогических условий повышения качества уроков физической культуры.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы диалектики, системный подход, деятельностный подход и личностно-ориентированный подход.
Теоретическую основу исследования составили: теории педагогических систем и теории функционирования педагогических систем (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько и др.); теории методов и содержания обучения (В.А.Сластенин и др.); достижения в теории и практике физической культуры (В .К. Бальсевич, A.A. Горелов, P.M. Кадыров, А.Г. Комков, Л.П. Матвеев, Г-Н. Пономарев, Ш.З. Хуббиев, С.О. Филиппова и др.); концепция качества образования (Г.А. Бордовский, A.A. Нестеров, С.Ю. Трапицын и др.), концепция образования в области физической культуры (В.Ф. Костюченко, Г.Н. Пономарев, В.Г. Федоров и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- разработаны показатели качества школьных уроков физической культуры, которые сгруппированы по таким составляющим образовательного процесса, как обучение, воспитание, развитие и оздоровление учащихся; научно обоснованы организационно-педагогические условия повышения качества уроков физической культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования представляют собой новые знания:
- о показателях качества уроков физической культуры;
- об организационно-педагогических условиях повышения качества уроков по предмету «Физическая культура» в общеобразовательном учреждении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработанные показатели качества четко ориентируют педагогов и администрацию школы на практическую деятельность по созданию в ней соответствующих условий, позволяющих существенно усилить образовательный эффект современных уроков физической культуры;
- результаты исследования показали, что вполне реально в современной школе создать соответствующие организационно-педагогические условия, способствующие существенному повышению качества уроков физической культуры с учащимися.
Рекомендации по использованиюрезультатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке, повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров в сфере физической культуры для образовательных учреждений различного уровня и профиля, а также в системе уроков физической культуры школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные школьные уроки физической культуры должны быть ориентированы на показатели качества, которые целесообразно группировать с учетом составляющих образовательного процесса: обучение; воспитание; развитие; оздоровление учащихся.
2. Качество уроков физической культуры в реальных условиях образовательного процесса в школе определяется следующими организационно-педагогическими условиями, созданными в образовательном* учреждении:
- изменение действующей вариативной части программы за счёт внесения' в её содержание коррективов, учитывающих индивидуальные способности, интересы, потребности, мотивы учащихся к занятиям на уроках физической культуры, а также образовательные возможности школы и региона;
- усиление образовательной направленности школьной физической культуры за счет её ориентации на качественные показатели обучения, воспитания, развития, оздоровления детей;
- внедрение в систему уроков физической культуры современных информационных образовательных технологий;
- формирование и развитие у педагогов физической культуры теоретической составляющей профессиональной компетентности с учетом современных достижений в теории практике физической культуры;
- оснащение образовательного учреждения современными средствами материально-технического обеспечения, позволяющими полноценно осваивать программный материал по предмету «Физическая культура».
Достоверность результатов и основных выводов диссертации; обеспечивается: современной методологической базой, разнообразием использованных методов их адекватностью поставленным задачам; научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; логикой выявления проблемной ситуации, формулировки гипотезы; применением методов математико-статистической обработки результатов исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: основные теоретические положения, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались: в Научно-методическом центре Красногвардейского района Санкт-Петербурга (2005 г.) и Научно-методическом центре Фрунзенского района Санкт-Петербурга (2006-2007 уч. год) с участием учителей физической культуры. Основные практические уроки с использованием условий повышения качества уроков физической культуры проводились на курсах повышения квалификации учителей физической культуры на базе ГОУ СОШ №322 Фрунзенского района (2006) и гимназии № 2 Адмиралтейского района (2007 г.) Санкт-Петербурга с участием учащихся и учителей физической культуры, а также при подготовке учителей к районному конкурсу педагогов дополнительного образования Фрунзенского района (2005-2006 уч. год) и городскому конкурсу педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям" (2006-2007 уч. год).
Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс ГОУ СОШ №322 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, и приложений. Основная часть работы изложена на 154 страницах. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами и 8 приложениями. Список литературы содержит 196 наименований источников, из них 179 на русском языке и 17 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Купчина, Елена Николаевна
133 Выводы
1. Повышение качества урока физической культуры в русле обновления содержания школьного образования возможно при его ориентации на достижение показателей, характеризующих уровень обученности, воспитанности, развития и здоровья школьников и основанных на учете индивидуальных особенностей, потребностей, отношения к занятиям физической активностью и мотивации всех участников образовательного процесса.
2. В качестве основных показателей качества уроков физической культуры, сгруппированных соответственно составляющим образовательного процесса по предмету «Физическая культура», целесообразно выделить следующие: 1) показатели качества обучения школьников (уровень знаний учащихся; успеваемость учащихся по предмету «Физическая культура»); 2) показатели качества воспитания школьников (дисциплинированность учащихся на уроках физической культуры; отношение учащихся к предмету «Физическая культура»; интерес учащихся к физкультурно-спортивной деятельности; 3) показатели качества развития школьников (уровень развития у учащихся физических способностей); 4) показатели качества оздоровления школьников (число учащихся, имеющих подготовительную группу здоровья; число учащихся, болеющих простудными заболеваниями в течение учебного года; уровень травматизма среди учащихся на уроках физической культуры).
3. Основными организационно-педагогическими условиями повышения качества уроков физической культуры в современной школе являются: 1) изменение действующей вариативной части программы за счёт внесения в её содержание коррективов, учитывающих индивидуальные способности, интересы, потребности, мотивы учащихся к урокам физической культуры, а также образовательные возможности школы и региона; 2) усиление и расширение образовательной направленности школьной физической культуры за счет её ориентации на качественные показатели обучения, воспитания, развития, оздоровления детей; 3) активное внедрение в методику проведения школьных уроков физической культуры современных информационных образовательных технологий; 4) формирование и развитие у педагогов физической культуры теоретической составляющей профессиональной компетентности в соответствии с современными достижениями теории и практики физической культуры; 5) оснащение школы современными средствами материально-технического обеспечения уроков физической культуры, обеспечивающих качественное усвоение учащимися программного материала.
4. Экспериментальная проверка эффективности реализации организационно-педагогических условий повышения качества уроков физической культуры в современной школе показала следующее: 1) анализ динамики развития двигательных качеств школьников в течение учебного года выявил статистически достоверные различия в исследуемых показателях у учащихся экспериментальных групп 1-12 классов (во всех классах выявлен явный прирост результатов по всем показателям); 2) установлен существенный прирост уровня теоретической составляющей профессиональной компетентности учителей физической культуры за счёт проведения лекций по специально разработанным программам для учителей физической культуры опытного образовательного учреждения, а также глубокого анализа, проведенного учителями физической культуры, наблюдавшими за специалистами района и города; 3) отмечается улучшение организации и проведения уроков учителями физической культуры, благодаря реализации условий повышения качества их профессиональной деятельности и образовательной среды по предмету «Физическая культура»;
4) значительно возрос интерес школьников к урокам физической культуры и качество освоения ими программного материала; повысился уровень дисциплины учащихся на уроке, а также общая и моторная плотность уроков;
5) отмечается рост общей успеваемости школьников по предмету физической культуры. Средний балл по предмету к концу эксперимента достоверно повысился до 4,8 балла; 6) значительно уменьшилось количество учащихся, прогуливающих уроки без уважительных причин. Так к концу эксперимента доля последних составила 2,5% от общего числа учащихся, из них 1,9% - девушки, 0,6 — юноши; 7) наблюдается улучшение отношения учащихся к предмету «Физическая культура». Об этом свидетельствуют данные о высокой посещаемости школьниками не только уроков физической культуры но и различных секций в системе дополнительного образования; 8) по основным исследуемым показателям учащиеся экспериментальной группы превосходят школьников контрольной группы, Характерно, что все основные исследуемые показатели у контрольной группы достоверно практически не изменились.