Стилевые особенности педагогической деятельности учителя физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Зубков, Александр Евгеньевич

  • Зубков, Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 183
Зубков, Александр Евгеньевич. Стилевые особенности педагогической деятельности учителя физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Пермь. 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубков, Александр Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Индивидуальный стиль как средство оптимизации педагогической деятельности учителя физической культуры

1.1. Проблема оптимизации педагогической деятельности учителя физической культуры

1.2. Характеристика стилей педагогической деятельности

1.3. Теоретико-методологические и прикладные аспекты изучения проблемы стиля деятельности учителя

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты экспериментального исследования стилевых особенностей педагогической деятельности учителей физической культуры и их обсуждение

3.1. Изучение структуры стиля педагогической деятельности учителей физической культуры

3.2. Изучение зависимости особенностей стиля педагогической деятельности учителей физической культуры от стажа работы

3.3. Изучение особенностей стиля педагогической деятельности учителей физической культуры с высоким уровнем педагогического мастерства

3.4. Изучение стилевых особенностей психологического защитного поведения учителей физической культуры

3.5 Половые различия стиля педагогической деятельности

учителей физической культуры

3.6. Общие выводы

3.7. Практические рекомендации

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилевые особенности педагогической деятельности учителя физической культуры»

Введение

Актуальность темы исследования. Реформирование отечественной системы образования предъявляет новые требования к личности педагога, которому принадлежит ключевая роль в процессе модернизации нашей школы. Новизна технологий обучения и воспитания школьников заключается не только и не столько в применении новых, например, электронных средств обучения, но прежде всего - в новых педагогических подходах к обучению и воспитанию. Для их реализации необходим учитель новой формации, который непрерывно совершенствуется как личность и профессионал. Национальный проект в области образования предполагает подготовку специалистов, способных работать эффективно и творчески, опираясь на новейшие достижения психолого-педагогической науки. Исследования индивидуальности стремительно развиваются в последние годы и приобретают особую актуальность в связи с тем, что становятся основой для решения многих насущных социальных задач, в том числе - в области образования и, в частности, - проблемы становления педагога и его совершенствования. Достижение учителем физической культуры высокого уровня профессионального мастерства требует соотнесения приёмов педагогической работы с индивидуальными особенностями учителя, что делает необходимым формирование индивидуального стиля педагогической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проведено немалое количество исследований индивидуального стиля педагогической деятельности и педагогического общения (А.А.Коротаев и Т.С.Тамбовцева, 1990, А.Г.Исмагилова, 1992, Н.А.Аминов, 1997, Л.И.Рюмшина, 2000, Л.Ц.Кагермазова, 2000, Н.А.Звонарёва, 2000, Ю.С.Шведчикова, 2002, И.В.Долгополова, 2004, О.В.Зеленская, 2004, М.М.Ефимова, Д.В.Мельникова, 2013 и другие). Вместе с тем, исследований стиля педагогов, специализирующихся в области физического воспитания и спорта, выполнено явно недостаточно. Это работы З.Н.Вяткиной (1977), Н.Д.Бобырева (1983), С.В.Иванова (1990), А.Ю.Максакова (1990) и Д.А.Мишутина (1992),

Н.Б.Воробьёва (2007). В перечисленных работах исследовались такие проблемы как взаимосвязь стиля деятельности и типологических свойств нервной системы учителя физической культуры, зависимость манеры общения учителей физической культуры от особенностей учащихся и педагогической ситуации, процесс формирования педагогического стиля у студентов факультета физической культуры. В данных работах стиль деятельности учителя физической культуры исследовался в отдельных и весьма узких аспектах и фрагментах, что делает актуальной необходимость системного подхода к изучению данной проблемы. На необходимость использования системного подхода при разработке теоретических и практических аспектов индивидуализации в образовательном процессе указывается в работах различных авторов (В.А.Барабанщиков, 2008, Е.А.Сергиенко, 2011, Б.А.Вяткин, М.Р.Щукин, 2013 и другие). Таким образом, системный подход в исследовании стиля педагогической деятельности учителей физической культуры практически не используется, проблема соотношения свойств индивидуальности и стиля деятельности учителей физической культуры изучена недостаточно. Поэтому системный анализ стиля деятельности учителя физической культуры является важной психолого-педагогической исследовательской задачей.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе впервые делается попытка применить методологию системного анализа к изучению стилевых особенностей педагогической деятельности педагогов физического воспитания. Модель стиля включает две объединённые в систему стилевые подсистемы: в одной представлены особенности способов профессиональной деятельности учителя физической культуры, в другой - задействованные в стиле индивидуально-личностные свойства педагога. Впервые стиль деятельности учителя физической культуры рассматривается в русле теории интегрального исследования индивидуальности В.С.Мерлина как целостное многокомпонентное образование, детерминированное разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. Впервые исследуются связи разнообразных стилевых компонентов и характеристик педагогической деятельности учителя физической культуры (таких как особенности поведения в конфликтных ситуациях и

особенности психологической защиты, методичность, импровизационность, рассудительность, склонность к эмпатии, к контролю, к творческим методам, к оценочным действиям, к рефлексии и целого ряда других) с системой разноуровневых свойств индивидуальности (нейродинамических, психодинамических и личностных), с опытом (педагогическим стажем) работы, с уровнем педагогического мастерства, а также с фактором пола учителя.

Теоретическое значение. Результаты исследования вносят известный вклад в изучение проблемы индивидуального стиля деятельности учителя физической культуры: его природы, структуры, факторов его детерминации и роли в развитии интегральной индивидуальности. Полученные в работе данные о разноуровневых детерминантах стилевых особенностей учителя физической культуры, о структуре выделенных в результате исследования разновидностей стиля деятельности учителя физической культуры вносят вклад в системное понимание стиля профессиональной деятельности учителя физической культуры, способствуют расширению и обогащению имеющихся представлений о разнообразии стилевых особенностей деятельности учителя физической культуры.

Практическое значение работы определяется прежде всего тем, что её результаты могут помочь управлять формированием адекватного индивидуальным особенностям стиля деятельности конкретного педагога. Использованная в исследовании методика системного изучения индивидуальности и стиля педагогической деятельности учителей физической культуры может быть рекомендована в целях диагностики сформированности индивидуального стиля педагогической деятельности учителей физической культуры. Полученные данные могут быть полезны для развития рефлексивных способностей учителей физической культуры, способствовать повышению их психологической культуры. Полученные данные могут быть использованы для выявления предпосылок индивидуального стиля педагогической деятельности у будущих учителей физической культуры - студентов физкультурных вузов и способствовать совершенствованию учебных программ и технологий профессиональной подготовки учителей физической культуры. Предложенная нами программа самоанализа учителем физической культуры стилевых

особенностей своей педагогической деятельности была апробирована среди педагогов СДЮСШОР № 1 г. Перми, тренеров Пермской краевой организации ФСО «Динамо», слушателей курсов повышения квалификации Пермского института развития образования и показала свою эффективность. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, соответствующих его цели и предмету, и корректным применением аппарата математической статистики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение стилевых особенностей педагогической деятельности учителя физической культуры в структуре его интегральной индивидуальности.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Выявить связи стилевых характеристик педагогической деятельности учителей физической культуры с системой разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

2. Выявить разновидности стилей педагогической деятельности учителей физической культуры, сопряжённые с различными сочетаниями свойств индивидуальности учителей.

3. Изучить влияние стажа педагогической деятельности на особенности стиля деятельности учителей физической культуры.

4. Изучить влияние фактора различий в уровне педагогического мастерства на стилевые особенности педагогической деятельности учителей физической культуры.

5. Изучить стилевые особенности защитного поведения учителей физической культуры.

6. Изучить связь половых различий учителей физической культуры со стилевыми особенностями их педагогической деятельности.

Гипотезы исследования.

Мы предполагаем, что стиль педагогической деятельности учителя физической культуры представляет собой многокомпонентное образование, характеризующееся особенностями деятельности и детерминированное системой разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Мы предполагаем, что

стилевые особенности педагогической деятельности учителей физической культуры сопряжены с различными сочетаниями свойств индивидуальности и зависят от педагогического стажа, педагогического мастерства и пола учителя. Мы предполагаем, что профессиональная успешность учителя физической культуры обусловлена комплексом его профессиональных и индивидуально-психологических характеристик, выраженным таким интегративным параметром как стиль педагогической деятельности.

Объект исследования.

Стилевые особенности педагогической деятельности учителей физической культуры.

Предмет исследования.

Стилевые особенности педагогической деятельности учителей физической культуры во взаимосвязи с системой разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и в зависимости от педагогического стажа, квалификации и пола учителя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль педагогической деятельности учителя физической культуры представляет собой относительно устойчивое целостное многокомпонентное образование, характеризующееся особенностями деятельности и детерминированное системой разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

2. Стилевые особенности педагогической деятельности учителей физической культуры связаны со специфическими симптомокомплексами их индивидуальных свойств.

3. Стилевые особенности педагогической деятельности учителя физической культуры зависят от педагогического стажа, педагогического мастерства и пола учителя.

Глава 1. Индивидуальный стиль как средство оптимизации педагогической деятельности учителя физической культуры

1.1. Проблема оптимизации педагогической деятельности учителя

физической культуры

В условиях усложнения задач, стоящих перед российским образованием и обусловливающих повышение требований к эффективности профессиональной деятельности учителя, проблема оптимизации педагогической деятельности учителя становится весьма актуальной.

Под оптимизацией в теории управления понимают приведение объекта к оптимальному (лат. optimum - наилучшее) состоянию в соответствии с показателем, принятым за критерий оптимальности. «Критерий оптимальности -показатель, экстремальное значение которого характеризует предельно возможную эффективность организации, состояния или траектории развития объекта управления» [178, с.212]. В системном анализе выделяют глобальный и локальный, внешний и внутренний критерии оптимальности. Глобальный критерий оптимальности даёт оценку эффективности системы с позиции согласованных друг с другом эмерджентных (общих системных) интересов и интересов отдельных элементов этой системы, а локальный - характеризует эффективность состояния отдельной ячейки системы. Внешний критерий оптимальности оценивает эффективность данного уровня структурной организации системы с позиции вышестоящего уровня или оценивает эффективность некоторого элемента с точки зрения интересов системы в целом, а внутренний - выражает имманентные интересы данной ячейки системы [178].

Педагогическая деятельность учителя и, в частности, учителя физической культуры настолько сложна и многообразна, что для оценки её эффективности нелегко генерировать глобальный критерий, так как при наличии множества локальных критериев их трудно свести к общему знаменателю.

Попытка решить эту проблему была предпринята З.Н.Вяткиной (1979), которой был дан подробный перечень разнообразных критериев оценки отдельных сторон педагогической деятельности учителя физической культуры. Наряду с общепедагогическими критериями (общей эрудицией, знанием своего предмета и смежных дисциплин, любовью к детям и умением влиять на них, владением техникой общения, педагогической наблюдательностью и педагогической интуицией, педагогическим тактом, справедливостью, честностью, требовательностью) З.Н Вяткина выделила также три группы критериев, обусловленных спецификой предмета «физическая культура». К первой группе она отнесла критерии, связанные с постановкой работы по физическому воспитанию в школе: посещаемость уроков физической культуры, состояние здоровья школьников, экипировка учащихся, деятельность учителя по обеспечению материальной базы, привлекается ли педагогический коллектив школы и родители учащихся к решению задач физического воспитания. Вторая группа критериев направлена на оценку специальных знаний учителя, его подготовки по видам спорта и методической подготовленности, обусловливающих успешность работы учителя по всем разделам школьной программы при соблюдении последовательности в постановке учебных задач, правильный подбор упражнений и учёт индивидуальных особенностей учащихся. В третью группу З.Н.Вяткина включила критерии, связанные с оценкой особенностей методики проведения занятий: как подготовлены места занятий, необходимый инвентарь, обеспечено музыкальное сопровождение, как используются ТСО, индивидуальные карточки; как организованы учащиеся при подготовке к уроку и обеспечен порядок на занятии, насколько целесообразно использование методов обучения в соответствии с задачами урока и контингентом учащихся; насколько объективен контроль за усвоением программного материала, какова педагогическая направленность оценки успехов учащихся; насколько оптимальна моторная плотность в связи с задачами и типом урока; насколько умело осуществляется регулирование нагрузок учащихся, поддержание их интереса, активности и самостоятельности на уроке [56].

В.И.Лях и Л.Б.Кофман (1992) предлагали для оценки деятельности учителя использовать систему, включающую 10 критериев, оцениваемых по 5-балльной шкале: 1) знания учителя в области учебного предмета «физическая культура»; 2) практические умения учителя физической культуры; 3) чувство нового в работе; 4) педагогический такт; 5) развитие мышления школьников (проблемное обучение, элементы интеллектуализации учебного процесса): 6) развитие у учеников интереса к физической культуре; 7) умение обеспечить индивидуальный подход в обучении и воспитании; 8) развитие у учащихся навыков самостоятельных занятий; 9) организация внеклассной работы по предмету «физическая культура»; 10) результаты, достигнутые учащимися. Оценки по каждому из критериев должны, по мнению авторов, определяться экспертами (метод Дельфы) с учётом данных анкетирования коллег, учителей физической культуры [162].

Таким образом, авторы используют для оценки деятельности учителя физической культуры в качестве критериев и её результаты (состояние здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность учащихся, число подготовленных разрядников, достижения школьников на соревнованиях и др.), и мастерство, то есть процессуальную сторону деятельности учителя, и качества его личности (любовь к детям, честность, справедливость и др.). К тому же результаты работы учителя очевидны не сразу, так как воспитанность его учеников не есть конечная величина на момент окончания ими школы - она изменяется, пролонгируется в будущей жизнедеятельности каждого ученика. Труд учителя обладает «отставленным эффектом», который проявляется не только в период его деятельности как учителя, но и за рамками этого периода, и даже может выходить за пределы его физической жизни. Поэтому вопрос о показателе, который может быть принят за глобальный критерий эффективности педагогической деятельности, остаётся дискуссионным.

Для оптимизации педагогической деятельности в соответствии с локальными критериями оптимальности необходимо исследование её структуры, которое связывается с существующими концептуальными положениями педагогики и психологии. При анализе педагогической деятельности учителя правомерно

использовать общую модель деятельности (А.Н.Леонтьев, 1975; Б.Ф.Ломов, 1984) как большой иерархической саморегулируемой системы, имеющей свои переходы и превращения, своё развитие. Исследование деятельности требует анализа её внутренних системных связей, без которого невозможно судить о том, с чем мы имеем дело - с действием или операцией (способом осуществления действия). Важное методологическое значение имеет концепция Н.В.Кузьминой (1970), согласно которой деятельность определена как процесс решения задач, и сделан вывод о соответствии структуры деятельности педагога структуре его личности. Методологами педагогики и психологии (А.К.Маркова, 1993; Л.М.Митина, 1998, 2005) в труде учителя выделяются три главные составляющие (три стороны, три взаимосвязанные пространства): педагогическая деятельность (технология труда учителя), педагогическое общение (атмосфера труда учителя) и личность педагога (ценностные ориентации, идеалы, внутренние смыслы работы учителя). Диалектика отношений между этими тремя составляющими заключается, по мнению А.К.Марковой, в том, что личность сначала является условием приспособления учителя к требованиям педагогической деятельности и педагогического общения, а затем сама определяет позиции учителя в его педагогической деятельности и общении, становится главным фактором их развития [175, 185, 186]. Сложность соотношения педагогической деятельности и педагогического общения выражается и в том, что они одновременно являются и целым и частью друг друга, так как педагогическая деятельность по своему существу является деятельностью совместной, строящейся по законам общения (Б.Ф.Ломов, 1984, с.257). Поэтому общение рассматривают и как коммуникативную деятельность (В.С.Мерлин, 1982). Педагогическую деятельность, педагогическое общение и личность педагога выделяют и как три блока профессиональной компетентности учителя, наряду с метакомпетентностями - универсальными способностями, проявляющимися во всей совокупности компетентностей учителя, такими как способность к рефлексии, к децентрации, коммуникативность, аналитические способности [81], вкупе они образуют целостную структуру.

Деятельность учителя физической культуры наряду со сходством во многих общих чертах с деятельностью любого учителя имеет и много особенностей, связанных со спецификой уроков физической культуры. (З.Н.Вяткина,1979; Н.Ю.Бурлакова,2000) Поскольку эти уроки могут проходить в спортивном зале, на школьных спортивных площадках, в парке или в лесу, а также на иных спортивных аренах (на катке, стадионе, в бассейне) с использованием разного рода инвентаря и оборудования, то увеличивается значение организационной составляющей в подготовке учителя к занятиям. Учителю физической культуры необходимо уметь рационально распределить учащихся по местам занятий, правильно организовать урок с точки зрения его плотности и оптимальной загруженности учащихся. Учитель, управляя классом во время урока, должен перемещаться по месту занятия, умело выбирая свою позицию для объяснения заданий, показа упражнений и контроля, что требует особых свойств внимания. Учитель должен следить за правильным выполнением заданий, обеспечивать помощь и страховку при выполнении упражнений, исключая травмы и перегрузки. При изменении условий проведения занятия (например, погодных), учитель должен уметь гибко скорректировать план урока, так чтобы решить поставленные задачи. Учитель физической культуры должен уметь использовать возможности своего учебного предмета для укрепления здоровья и закалки школьников, а также для формирования у них организаторских умений и положительных качеств личности - волевых и нравственных [58, 38]. Перечисленные особенности урока физической культуры оказывают влияние на содержание деятельности учителя физической культуры и выполняемых им функций. Содержание основных функций учителя физической культуры описали Е.П.Ильин (1980) и Н.Ю.Бурлакова (2000). Проектировочные функции учителя состоят в планировании физкультурно-спортивных мероприятий, уровня подготовленности учащихся, составлении планов уроков (выборе учебного материала и нагрузок в соответствии с задачами урока). Управленческо-организаторские функции учителя включают практическое проведение уроков, занятий спортивных секций, школьных соревнований. Прогностически-ориентирующая функция учителя направлена на выявление у

учащихся предрасположенности к определённому виду спорта и помощь в спортивной ориентации. Выполняя образовательно-просветительские функции, учитель физической культуры передаёт учащимся знания и умения, связанные с выполнением физических упражнений, делится своими знаниями с учителями и родителями. Воспитательные функции учителя физической культуры включают прежде всего нравственный аспект воспитания личности школьника. В административно-хозяйственные функции учителя физической культуры входит выполнение совместно с администрацией школы всего, что необходимо для материального обеспечения учебного процесса на уроках и в спортивных секциях (ремонт спортивного зала, приобретение инвентаря) [109, 38]. В связи с негативными феноменами в состоянии здоровья школьников и проблемой предпатологии на страницах научных изданий ставится вопрос (А.В.Сахно, 1990) об оздоровительно-реабилитационной функции школьного работника физической культуры как связующего звена между педагогами и врачами [219].

При выполнении профессиональной деятельности учителя физической культуры сталкиваются с многочисленными трудностями. Затруднения в работе учителей физической культуры и их причины изучил А.М.Тихонов (2007). По данным проведённого им опроса в работе учителей физической культуры преобладают внешние причины затруднений: низкий интерес школьников к предмету (отмечают 86,5 % опрошенных учителей), слабая материальная база (78,5 %), большая наполняемость класса (65,0%), одновременность занятий мальчиков и девочек (56,0%), разная подготовленность учащихся (59,0 %), отсутствие помощи администрации и учителей (72,5%), недостаток методической литературы (38,5%). Причины, связанные с профессиональной подготовкой самих учителей называются реже. В исследовании отмечено, что затруднения вызывают такие аспекты организаторской работы как установление отношений со спонсорами, шефами, применение юридических знаний, работа с родителями, советом ФК школы, отстаивание своей точки зрения перед администрацией. Вместе с тем в исследовании выявлено, что в одинаковых внешних условиях разные учителя достигают неодинаковых результатов, то есть при анализе своих затруднений учителя занижают роль субъективного фактора [239].

Содержание основных компонентов педагогической деятельности учителя физической культуры описали З.Н.Вяткина (1979) и Н.Ю.Бурлакова (2000). Проектировочный и конструктивный компоненты деятельности учителя физической культуры включают проектирование знаний, умений, навыков и качеств личности, которые должны быть воспитаны в учащихся в расчёте на текущий учебный период или в перспективе. Это - мыслительная деятельность учителя по отбору и проектированию учебного материала в соответствии с требованиями программы по физической культуре, конкретными условиями проведения занятий в школе и особенностями учащихся. При творческом подходе учителя - это может быть и разработка авторских программ преподавания физической культуры. Это составление учебных планов на год, триместр, четверть, урок. Это оперативное планирование своих действий на уроке, различных вариантов проведения занятия. Для успеха в проектировочной и конструктивной деятельности учителю необходимо уметь анализировать формы, методы и результаты своей работы, находить ошибки учащихся при выполнении упражнений и их причины, выявлять недостатки в своей работе и пути их устранения.

Организаторский компонент - это деятельность учителя физической культуры, направленная на реализацию его планов, проектов. Организаторская деятельность учителя физической культуры включает много разноплановых действий: подачу команд и распоряжений во время урока, осуществление дисциплинарных воздействий на учащихся, подготовку мест занятий и инвентаря, регулирование моторной плотности урока и физической нагрузки для каждого ученика, управление построением и перестроением учащихся, оказанием помощи и страховки, оценивание знаний и умений учащихся, подготовку и проведение физкультурно-спортивных мероприятий. Достижение учителем ФК чёткой организации учебно-воспитательного процесса значительно повышает его эффективность.

Коммуникативный компонент - это деятельность учителя физической культуры, направленная на установление педагогически целесообразных отношений с учащимися, их родителями, оптимальных взаимоотношений между

всеми участниками педагогического процесса, поддержание контактов, обмен информацией. Коммуникативная деятельность проявляется в формах обращения учителя к учащимся, в тоне обращения (приказ, намёк, просьба и др.), в интенсивности общения, в мотивах общения. В этом компоненте деятельности учителя имеют большое значение выразительность и культура речи, психологический такт, эмпатийность и синтонность коммуникации. Учитель физической культуры использует в своей педагогической деятельности как вербальные, так и невербальные техники общения (мимику, пантомимику, жесты, позы, прикосновения). Успешность в коммуникативной деятельности важна для создания доверия между учителем и учащимися, для их сотрудничества.