Формирование профессиональной речи у студентов отделения "Физическая культура" педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чучалина, Александра Ивановна

  • Чучалина, Александра Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Чучалина, Александра Ивановна. Формирование профессиональной речи у студентов отделения "Физическая культура" педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2001. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чучалина, Александра Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

1.1. Содержание и структура профессиональной речи

1.1.1. Проблемно-педагогический анализ речевой деятельности

1.1.2. Определение понятия «специальный язык» и его использование в профессиональной речи т 1.1.3. Взаимосвязь речевой деятельности и речевой культуры

1.2. Особенности профессиональной речи учителя физической культуры.

1.2.1. Значение слова в процессе физического воспитания

1.2.2. Функции специального языка и их проявление в речи учителя физической культуры

1.2.3. Характеристика форм речевой деятельности учителя физической культуры

1.3. Значение и место формирования профессиональной речи в процессе профессиональной подготовки студентов

1.3.1. Анализ состояния профессиональной речевой подготовки будущих учителей в современной системе образования

1.3.2. Анализ умений педагогов по владению Профессиональной речью.

1.4. Резюме

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ У СТУДЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».

3.1. Исследование мнений о необходимости формирования профессиональной речи.

3.2. Характеристика речевой деятельности студентов в самостоятельной профессиональной деятельности

3.3. Особенности проявления общелитературного и специального языков в речи студентов и учителей

3.4. Результаты самооценки сформированности профессиональной речи на разных этапах профессионального обучения и педагогической деятельности

3.5. Анализ взаимосвязи качеств речи и компонентов профессиональных умений студентов-выпускников педагогического колледжа отделения «Физическая культура».

3.6. Резюме

ГЛАВА IV КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

4.1. Описание модели профессиональной речи будущего педагога.

4.2. Педагогическое обоснование развития речи студентов в процессе профессиональной подготовки

4.3. Конструирование речевых высказываний как технологический элемент методики формирования профессиональной речи.

4.4. Содержание экспериментального варианта программы профессиональной речевой подготовки будущих учителей физической культуры

4.5. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию профессиональной речи у студентов педагогического колледжа отделения «Физическая культура».

4.6. Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной речи у студентов отделения "Физическая культура" педагогического колледжа»

Актуаль н о с т ь. Современное общество провозглашает ценность высококультурного и всесторонне развитого педагога-профессионала. Следовательно, основой профессиональной подготовки и будущего педагогического мастерства студентов, помимо прочего, должна быть профессиональная культура, что предполагает индивидуализацию и социализацию личности в образовании, а это, в свою очередь, невозможно без активизации профессиональной речи. Социальная значимость педагога предполагает постоянное ее изучение с целью дальнейшего совершенствования процессов обучения и воспитания, а также улучшения профессиональной подготовки.

В деятельности педагога речь играет особо важную роль, определяемую целью и характером труда, поскольку обычные условия и функции общения получают здесь дополнительную нагрузку и из аспектов общечеловеческих перерастают в компоненты профессиональные (Н.В. Кузьмина, 1976; А.А. Леонтьев, 1979; В.А. Кан-Калик, 1988 и др.). Если слово учителя, ведущего любой общеобразовательный предмет, способствует формированию понятий, представлений о тех или иных явлениях в природе и обществе, то слово учителя физической культуры, кроме того, активно помогает созданию вначале двигательного образа, а затем и формированию двигательных умений и навыков. На специфику профессиональной речи учителя физической культуры влияют многие факторы, но в первую очередь - дефицит времени и характер действий на занятиях.

Овладение профессиональной речью невозможно без становления речевой деятельности как сущностно-личностной характеристики будущего специалиста. Однако, в традиционной системе образования элементы речевой подготовки будущего учителя физической культуры не объединены целостной концепцией, нередко случайны и не являются предметом особого внимания.

Сложность перехода от подготовки будущего специалиста к самостоятельной деятельности в современной профессиональной школе обусловлена, кроме прочего, изменением положения личности. Если на этапе обучения профессионал находится на положении объекта, воспринимающего внешние воздействия педагогической системы, то на этапе самостоятельной деятельности он должен занять позицию активного субъекта, включенного во все внутренние связи деятельности. Чем раньше молодой специалист займет активную позицию, тем раньше сформирует в себе необходимые профессиональные качества.

В современной педагогической науке накоплен определенный опыт, необходимый для постановки решения исследуемой проблемы: обоснована идея изучения развития речи на межпредметном уровне (А.Н. Ксенофонтова, 1983; М.Р. Львов, 1988 и др.); исследованы объективные процессы развития речи и мышления в условиях обучения (J1.C. Выготский, 1956; П.Я. Гальперин, 1959, 1966; А.Н. Соколов, 1968 и др.); определены сущностные черты мастерства устной речи (Л.И. Скворцов, 1980, 1984; А.А. Мурашов, 1998; О.Б. Сироткина, 1996;); вскрыты проблемы речевого общения (В.А. Кан-Калик, 1998; А.А. Леонтьев, 1995, 1997; Э. Антон, 1973 и др.); определены возможные пути формирования языковой компетенции (Г.И. Богин, 1975, 1982; Т.Г. Винокур, 1993; И.А. Зимняя, 1978, 1989 и др.); представлен анализ монологической и диалогической речи (Я.В. Щерба, 1957; В.А. Артемов, 1960; М.М. Бахтин, 1979; А.Б. Супрун, 1996 и др.); рассмотрен вопрос речевой культуры как содержательной основы и процессуального компонента речевой деятельности (Б.Н. Головин, 1988; А.Н. Васильева, 1990; Е.В. Скворецкая, 1991 и др.) .

О значении профессиональной речи в деятельности специалистов в области физической культуры и спорта говорят ведущие исследователи: М.И. Станкин (1978, 1998),В.К. Бальсевич (1990), П.А. Виноградов (1997), Л.П. Матвеев (1991), О.В. Петунии (1993) и другие.

Однако, как показывает анализ соответствующих исследований, данные, касающиеся формирования профессиональной речи студентов, малочисленны и разрозненны (Т.А. Ладыженская, 1986, 1998; Л.Н. Проколиенко, 1987; А.К. Михальская, 1998 и др. ) . Можно считать доказанным, что несмотря на имеющийся спектр теоретических знаний о речевой деятельности в философии, психологии, лингвистике, значения речи в педагогическом процессе, и даже выделение таких научных направлений, как педагогическая лингвистика и педагогическая риторика, не существует концепции формирования основ профессиональной речи учителя физической культуры в общей системе профессиональной подготовки.

Следует констатировать противоречие между очевидной значимостью слова учителя физической культуры и широкого его использования в педагогическом процессе, с одной стороны, и отсутствием в учебном процессе дисциплин, обучающих студентов конструированию высказываний в зависимости от речевой ситуации уроках физической культуры, с другой стороны. Решение о подборе методик формирования профессиональной речи у студентов является одной из проблем профессионального образования в современных условиях.

Исходя из вышесказанного, актуальность исследования определяется необходимостью разработки научного обоснования методики формирования профессиональной речи у студентов. От успешной разработки данной проблемы зависит внедрение в систему профессиональной подготовки методики конструирования речевых высказываний как эффективного способа формирования профессиональной речи.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой 04.01. «Разработка новых и совершенствование имеющихся технологий, форм и методов подготовки кадров-специалистов по физической культуре, спорту и туризму» плана НИР Сибирской государственной академии физической культуры.

Объектом исследования выбран процесс профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности.

Предметом исследования выступают особенности формирования профессиональной речи будущих педагогов.

Целью исследования является разработка методики формирования профессиональной речи будущих педагогов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка методики формирования профессиональной речи возможна на основе конструирования речевого высказывания в соответствии с образовательной ситуацией и исходит из двух взаимосвязанных логик развития - содержательно-предметной и личностной .

Теоретико-методологическую базу исследования составам: философские, психологические, лингвистические идеи, раскрывающие многоаспектную природу речи как предмета междисциплинарного изучения (Э.С. Маркарян, 1983; А. А. Брудный, 1989; Л.С. Выготский, 1956; Н.И. Жинкин, 1959, 1998; А.Н. Соколов, 1968; А.А. Леонтьев, 1969, 1975 и др.);

- исследования речевой деятельности как педагогического явления (А.Н. Ксенофонтова, 1983 и др.); философские, психологические идеи, рассматривающие теорию деятельности (С.Л, Рубинштейн, 1946, 1989; Л.С. Выготский, 1956; А.Н. Леонтьев, 1972, 1975; Б.Ф. Ломов, 1978 и др. ) ;

- исследования по проблемам речевого развития, речевого общения, речевой культуры, речевого мастерства (А.А. Артемов, 1960, 1969; М.Р. Львов, 1988, 2000; Т.А. Ладыженская, 1986, 1998; Н.М. Костихина, 1991, 1994; Э.А. Здановская, 1989 и др.) ;

- психологические, медицинские, лингвистические, педагогические идеи, раскрывающие влияние слова на процесс физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, 1954; А.Ц. Пуни, 1957, 1977; Г.М. Гагаева, 1969; П.А. Рудик, 1973; А.К. Поплавский, 1974; М.И. Станкин, 1978; О.А. Черникова, 1980 и др.);

- исследования по проблемам формирования педагогического мастерства учителя физической культуры (тренера) (О.В. Петунии, 1980; А.А. Дергач, А.А. Исаев, 1981; А.И. Михеев, 1986; Г.Д. Бабушкин, 1993; A.M. Дикунов, 1994; М.И. Станкин, 1998 и др. ) ;

- психолого-педагогические исследования в области дидактики средней и высшей школы (Ю.й. Кулюткин, 1978, 1986; А.А. Вербицкий, 1987, 1990; Л.Г. Семушина, 1993, 1997 и др.).

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые представлены экспериментальные данные об уровне сформированности профессиональной речи студентов педагогического колледжа отделения «Физическая культура» и ее динамике в процессе профессиональной подготовки;

- предложены показатели сформированности профессиональной речи, включающие в себя характеристику реализации речевой деятельности, уровня специального языка и речевой культуры;

- разработана методика конструирования речевых высказываний в зависимости от речевой образовательной ситуации и количественно определена ее эффективность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: теория и практика профессионального образования дополнена понятием «профессиональная речь учителя физической культуры», основанным на конструировании речевых высказываний в зависимости от речевых ситуаций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан курс факультативной подготовки «Основы профессиональной речи» с комплексом программно-нормативной документации и рекомендациями преподавателям профессиональных дисциплин, в которых определены основные виды занятий, характер и объем знаний, умений, необходимых для профессионально-речевой подготовки студентов педагогических колледжей и высших учебных заведений, а также в процессе повышения квалификации работников образования.

Полученные результаты исследования были внедрены в практику работы Омского педагогического колледжа № 2, СибГАФК, о Чем свидетельствуют акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под понятием «профессиональная речь учителя» подразумевается целостный акт производства текста в конкретной речевой ситуации, адекватное понимание и интерпретация которого обеспечивается специальным языком при соблюдении современных языковых норм и этики общения. Структурно профессиональная речь учителя представляется следующими компонентами: речевая деятельность, специальный язык, культура речи. Знания о сущности и структурных особенностях профессиональной речи позволяют существенно оптимизировать процесс формирования речи будущего учителя.

2. К особенностям профессиональной речи студентов педагогического колледжа отделения «Физическая культура» относятся: наличие смыслообразующего мотива, неоднородность речи (диалог, монолог), несоответствие содержания высказывания способам оперирования речевыми умениями в процессе самостоятельной работы с детьми у студентов 2-го и 3-го курсов; снижение уровня знаний терминологии от 1-го к 3-му курсу, увеличение случаев использования литературно-разговорного стиля к 3-му курсу; неизменно низкий уровень культуры речи с преобладанием затруднений, связанных с лексическими нормами у студентов 1-го курса и морфологическими нормами - у студентов 2-го и 3-го курсов. Знание особенностей речи студентов позволяет оптимизировать процесс формировании профессиональной речи.

3. Методика формирования профессиональной речи студентов педагогического колледжа специальности ^Физическая культура» основывается на конструировании речевых высказываний, представляющих собой целостное речевое произведение, имеющее свое начало, структуру развертывания мысли и конец как ее завершение в соответствии с образовательной речевой ситуацией. В свою очередь, конструирование речевых высказываний и рефлексии как основных средств формирования профессиональной речи студентов, осуществляется через совокупность алгоритмических действий, позволяющих осуществлять управление собственной речевой деятельностью в конкретной речевой ситуации.

4. Эффективность предложенной методики формирования профессиональной речи выражается в количественном улучшении показателей сформированности компонентов профессиональной речи: речевой деятельности, специального языка, культуры речи, а также в качественном повышении уровня профессионального мастерства, проявляющегося в практической физкультурно-спортивной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чучалина, Александра Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Результаты аналитико-синтетического исследования позволяют сформулировать понятие «профессиональная речь учителя физической культуры» как целостный акт производства текста в конкретной речевой ситуации, адекватное понимание и интерпретация которого обеспечивается специальным языком при соблюдении языковых норм и этики общения.

2. Модель профессиональной речи включает основные компоненты: речевую деятельность, имеющую специфическую мотивацию, не реализуемую другими видами деятельности; специальный язык, посредством которого осуществляется оперирование системами знаний; культуру речи как главный инструмент реализации речевой деятельности и отражает их взаимосвязи.

3. Современный уровень сформированности профессиональной речи студентов педагогического колледжа отделения «Физическая культура» характеризуется в речевой деятельности: преобладанием мотива «дать информацию» (31,3% от числа исследуемых), убыстренным темпом речи (41,5%), несоответствием содержания высказывания способам оперирования речевым умениям (70,3%), преобладанием диалогической речи с признаками публичной и персонально адресованной; в реализации специального языка; в реализации специального языка: преобладанием разговорно-бытового стиля на всех этапах; обучения, достаточным терминологическим запасом, используемым в изменяющихся ситуациях урока; отрицательным индексом проявления имажинитивной (-0,548), суггестивной (-0,4^6) и других функций языка, что свидетельствует о рассогласовании функций специального языка; — в культуре речи: низким качеством редактирования текста в соответствии с языковыми нормами (х - 3,4 баллов); преобладанием операций по морфологическим нормам у студентов 2-х, 3-х курсов (х - 20,5±1,95) и преобладанием операций по лексическим нормам у студентов 1-го курса (х - 13±2,68) .

4. Исследование особенностей формирования профессиональной речи выявило значимые взаимосвязи качеств речи со следующими профессиональными умениями: с проектировочными коэффициент корреляции составляет 0,6; с конструктивными - 0,54; с гностическими - 0,48; с организаторскими - 0,62.

5. Методика формирования профессиональной речи базируется на конструировании речевых высказываний в образовательных речевых ситуациях, включающих в себя основные элементы деятельности. Характер образовательной речевой ситуации предопределяет конструкцию речевого высказывания, обусловленную функционально-смысловой моделью (описание, объяснение, доказательство, рассуждение, повествование), и представляет собой текст с четкой композицией (вступление, основная часть, заключение) .

6. Эффективной формой реализации методики формирования профессиональной речи в реальных условиях учебного процесса возможна в виде факультатива «Основы профессиональной речи» объемом 36 часов со следующими структурными блоками: «Методологические основы профессиональной речи (12 часов), «Практикум конструирования речевых высказываний» (18 часов), «Рефлексия и прогнозирование развития профессиональной речи» (6 часов).

7. Экспериментальная проверка методики формирования профессиональной речи показала ее эффективность, выражающуюся в статистически достоверном (Р<0,05) улучшении следующих показателей : уровня мотива-воздействия (91,7% от числа исследуемых); качества конструирования речевого высказывания в зависимости от речевой ситуации (83,3%); уровня культуры речи (оптимальный уровень - 20%, допустимый - 72%); оценки использования совокупности средств общелитературного языка и профессионального словаря (6,8±1,06; 6,7±1,06 баллов); умений по использованию специального языка (8,8±0,53; 9,0±0,8 баллов); сформированости умений по реализации фаз речевой деятельности (93,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов исследования представляется возможным дать практические рекомендации преподавателям педагогических колледжей (училищ) по вопросам формирования профессиональной речи у студентов специальности «Физическая культура» в процессе профессиональной подготовки.

1. Для практической реализации подходов формирования профессиональной речи в образовательном процессе представляется целесообразным использование комплекса программно-нормативной документации, включающего программу факультатива «Основы профессиональной речи» в объеме 3 6 учебных часов, ка-лендарно-тематический план, тематику выпускных квалификационных работ.

2. При организации работы по формированию профессиональной речи у будущих учителей физической культуры рекомендуем использовать методику конструирования текстов, представляющую собой целостный процесс создания определенных композиционных форм, наиболее точно соответствующих содержанию и целям речевой коммуникации.

3. Для учета конечного и текущего состояния сформирован-ности профессиональной речи рекомендуем использовать апробированный в ходе исследования диагностический инструментарий: комплекс тестов, диагностические карты, индивидуальные карты развития профессиональной речи в процессе обучения.

4. Для оценивания развития профессиональной речи в целом и отдельных ее компонентов рекомендуем сопоставлять фактический материал с показателями современного состояния профессиональной речи студентов специальности «Физическая культура», полученными в ходе исследования.