Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федосов, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федосов, Роман Николаевич
Введение.
ГЛАВА 1. Методологические основы формирования системы исследования инновационных процессов в социально-экономических системах
1.1. Трансформационные процессы социально-экономических систем
1.2. Тенденции инновационных процессов в социально-экономической системе региона.
1.3. Теоретические подходы к исследованию инновационных процессов в социально-экономических системах.
ГЛАВА 2. Региональный компонент формирования системы исследования инновационных процессов в социально-экономической системе
2.1. Алгоритм исследования экономических реформ в регионах России
2.2. Методика мониторинга инновационных процессов в социально-экономической системе региона.
2.3. Рекомендации по реализации программы инновационного развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные процессы в социально-экономической системе региона: проблемы исследования»
Актуальность темы.
Исходным моментом при переходе к новой концепции инновационного развития России является определение государством долгосрочных приоритетов социально-экономического и инновационного развития. Радикальные перемены, произошедшие за последние 20-30 лет, оказались полной неожиданностью как для ученых и деловых кругов, так и для государственных и политических деятелей. Когда первоначальный шок от происходящих изменений в стране прошел, стало очевидным, что необходимо разработать систему исследования, позволяющую выработать новое видение стремительно меняющегося мира, адекватную ему методологию предвидения будущего и стратегического планирования, оценку инноваций. При этом в целях контроля успешности реализации экономических реформ, основанных на инновационной стратегии, следует создать систему операционных показателей, характеризующих инновационные процессы в экономике страны.
Иными словами, в условиях трансформации социально-экономических систем, в том числе регионов, необходимо сформировать систему постоянного мониторинга качества нововведений в экономических процессах.
Степень разработанности проблемы.
Зарубежными и отечественными экономистами уделяется достаточно большое внимание исследованию развития современных социально-экономических систем. Проблемы развития социально-экономических систем представлены в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых: JI. Абалкина, Г. Гроссмана, А. Груччи, Дж. Гэлбрейта, Н. Данилевского, А. Добрынина, Г. Журавлевой, Н. Кайзера, А. Ковалева, Дж. Коулмэна, А. Маршалла, Дж. Миля, Р. Нуреева, Д. Рикардо, Л. Роббинса,
П. Самуэльсона, А. Смита, JI. Тойнби, Р. Трентона, М. Фридмена, О. Шпенглера, Ф. Энгельса, В. Юрьева, Ю. Яковца и др.
Во второй половине XX в. на Западе наблюдался подъем в прогностической деятельности, представленной в трудах лидера российской прогностической школы И.В. Бестужева-Лады.
В фундаментальных трудах Э. Тоффлера, Д. Белла, Д. Медвуза, В. Леонтьева представлены перспективы развития мира в разных сценариях.
В продолжение изучения системы исследования, методологии включилась ООН, где был создан отдел прогнозирования и перспективных исследований.
Первые труды по данной проблематике отечественных ученых получили развитие еще 50-70-е годы и в СССР - А. Анчишкиным, А. Ефимовым, В. Котельниковым. Еще в более ранних исследованиях (20-е годы) в трудах Н. Кондратьева, Питирима Сорокина. Долгосрочное прогнозирование имело государственную основу, разрабатывались программы, схемы, методики, методы своеобразных сплавов долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования (включая исследования инноваций), не имевших аналогов в мире.
Однако в конце 80-х годов деятельность ученых, специалистов в этой области резко снизилась, это обосновывается тем, что мир вступил в переходный период, произошел перелом тенденций и возник кластер глубоких бифуркаций. Прежние подходы к исследованию и их методологическая основа стали недееспособными в новых условиях. Таким образом, на рубеже веков человечество оказалось перед необходимостью выработки не только нового видения постиндустриальной научной парадигмы, но и новой теории предвидения будущего, методологии, оценки характера и последствий кластера базисных инноваций.
Вместе с тем преобразования, происходящие в регионе, также требуют оценки, а, следовательно, и построения системы исследования, позволяющей провести не только мониторинг, но и прогноз и анализ качественного развития региона, его инновационных процессов. Необходимость в совершенствовании существующей системы исследования предопределила выбор темы диссертации, цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологического аппарата исследования инновационных процессов в социально-экономической системе региона.
Реализация поставленной цели обусловливает решение следующих задач:
1. Исследовать трансформационные процессы социально-экономических систем.
2. Выявить тенденции сферы инновационных процессов в социально-экономической системе региона.
3. Проанализировать теоретические подходы к исследованию инновационных процессов.
4. Разработать алгоритм построения исследования экономических реформ в регионах России.
5. Разработать методику проведения мониторинга инновационных процессов.
6. Разработать методологический аппарат по оценке показателей стратегии инновационного развития региона.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения в системе исследования инновационных процессов в регионе.
Объектом исследования являются инновационные процессы в региональной экономике.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе использованы общенаучные методы историко-логического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экономико-статистические методы сбора и обработки информации. При построении алгоритма исследования экономических реформ в регионах России были использованы основные принципы системного подхода.
Теоретическую базу исследования составили положения экономической теории инноваций, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специальностям 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений, совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах); 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.
Научная новизна заключается в определении методологической основы, методологического аппарата исследования инновационных процессов в социально-экономической системе региона.
Получены следующие результаты.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
1. Обосновано применение методики планирования применяемой в 20-е годы прошлого столетия к совершенствованию системы исследования инновационных процессов современной социально-экономической системы региона, включающей: изучение предпосылок закономерностей развития общества, циклов и кризисов в динамике социально-экономических систем региона; исследование тенденций развивающихся экономик и возможных путей их решения на инновационной основе; организацию исследования и прогнозирования системы, которая должна обеспечиваться инновационной активностью.
2. Разработан алгоритм построения исследования инновационных процессов в регионе, включающий постановку проблемы, задачи, приоритеты, методологический аппарат их исследования и оценку полученных результатов.
3. На основе проведения мониторинга реформ в регионах России определены основные показатели инновационной политики в регионах, для оценки которых разработаны индикаторы (интегральные балльные индексы по каждому показателю).
4. Разработан методологический аппарат по оценке реализации стратегии инновационного развития региона, включающей - цели, задачи, сроки и этапы программы; систему программных мероприятий; создание и развитие инновационной инфраструктуры инновационных процессов; ресурсное обеспечение, механизм реализации; организацию управления программой и т.д.
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
5. Уточнены основные факторы трансформации современной социально-экономической системы (инновации в науке, знаниях, труде, сферах производства, переработки, услуг и т.д.), которые выступают очередным этапом развития цивилизации человеческого общества (постиндустриального).
6. Выявлены и обоснованы основные предпосылки реформирования инновационных процессов в регионах (диверсификация как основа регионального экономического развития в рамках глобальной экономики; создание целевого развития институтов, инфраструктуры и т.д.).
Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа инновационного пути развития как фактора развития социально-экономических систем региона. Теоретические обобщения и практические выводы уже используются в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономической теории, менеджмента.
Кроме того, проведен мониторинг инновационных процессов в региональной экономике (общий мониторинг и анализ инновационных процессов в регионе; разработка прогнозов; комментарии по всем законодательным и нормативным актам, относящимся к данной сфере; регистрация проектов и программ инновационного развития; оценка проектов инновационного развития региона), способствующие разработке методики комплексной оценки реформ экономики регионов.
Разработаны рекомендации по содержанию и реализации методики исследования инновационных процессов в регионе. Выводы и рекомендации могут быть использованы при построении алгоритма исследования процессов в регионе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов).
Результаты исследования внедрены в практику работы:
1) администрации Тамбовской области в вопросах исследования реализации программы инновационного развития региона;
2) ТГУ им. Г. Р. Державина в создании алгоритма по исследованию и изучению тенденций инновационного пути развития региона.
Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных работ, общим объемом 4,75 п. л., в том числе авторских 3,55 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федосов, Роман Николаевич
Развитие социально-экономической системы региона осуществляется
путем изменения системы факторов (инновационные, инвестиционные про цессы), их совокупности, взаимосвязи, взаимодействия. Основными целями развития социально-экономической системы ре гиона являются:
1) ее устойчивое, рациональное, завершенное воспроизводство;
2) создание нужного обществу продукта (товара, услуги), стоимости,
в том числе прибавочной, как основы движения;
3) реализация экономических интересов ее субъектов на основе пря мого (индивидуального предприятия, капитала, работника) или синергети ческого дохода совокупного работника, корпоративного капитала, региона,
государства и т. п.;
4) использование предпочтительной стратегии развития региона, ос нованной на инновациях. Рассматривая важнейшие проблемы, определяющие понятие, содер жание, сущность социально-экономической системы как основы современ ного общества, чрезвычайно важно:
- во-первых, изучить движущие силы развития социально экономических систем, их сходство и различия;
- во-вторых, раскрыть главное содержание экономического инте реса как механизма движения социально-экономических систем общества;
- в-третьих, показать особенности современного развития миро вой экономики в условиях формирования глобальной социально экономической системы;
- в-четвертых, разработать систему постоянного исследования ре зультатов изменения социально-экономической системы от внедряемых ме роприятий. В настоящее время социально-экономические системы промышленно
развитых стран нретерневают изменения, трансформацию индустриального
т'' общества в постиндустриальное, информационное общество, где постинду стриализм является очередным этапом развития цивилизации человеческого
общества, социально-экономической системы, в которой индустриальный
сектор теряет свою доминирующую роль из-за роста значимости технологи ческого компонента, а основная производительная функция отводится науке,
знаниям, сфере услуг (в последней должно быть занято не менее 50 % всего
работающего населения). Переход к устойчивому развитию региональной экономики невозмо жен без широкого использования передовых достижений науки, техники и
технологии. Однако не только сложные творческие процессы создания, но и
простое заимствование научно-технических достижений для их применения
на практике требуют от региона поднятия на более высокий качественный
уровень отраслей и предприятий, размещенных на его территории, опреде ленной степени подготовленности к использованию различного рода иннова ций. В этой связи решение стоящей перед российскими регионами задачи пе рехода к экономическому росту и стабильному социально-экономическому
развитию в рыночных реалиях сопряжено с необходимостью формирования
соответствующих условий для стимулирования инновационной деятельно сти. Территориальные аспекты развития сферы науки и техники являются
традиционно важными для стран с большой территорией и значительными
масштабами научно-технического комплекса. В условиях происходящего кардинального изменения системы взаи моотношений между федеральным центром и регионами и включения сфе ры науки и техники в рыночные связи вопросы, связанные с инновацион ^' ным потенциалом регионов, приобретают новое содержание и значение. Главной проблемой в настоящее время является повышение эффек тивности использования научных разработок и внедрение результатов фун <f' даментальных и прикладных исследований в производство. Инновационная политика выступает мощным рычагом, с помощью
которого предстоит преодолеть спад в экономике, обеспечить ее структур ную перестройку и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной
продукцией. В этой связи к основным направлениям государственной инноваци онной политики можно отнести следующие:
1) разработку и совершенствование нормативно-правового обеспече ния инновационной деятельности, механизмов ее стимулирования, системы
институциональных преобразований, защиты интеллектуальной собствен ности в инновационной сфере и введение ее в хозяйственный оборот;
2) создание системы комплексной поддержки инновационной деятель ности, развития производства, повышения конкурентоспособности и экспор та наукоемкой продукции. В процессе активизации инновационной деятель ности необходимо участие не только органов государственного управления,
коммерческих структур, финансово-кредитных учреждений, но и общест венных организаций как на федеральном, так и на региональном уровне;
3) развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая сис тему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово экономическую систему, производственно-технологическую поддержку,
систему сертификации и продвижения разработок, систему подготовки и
переподготовки кадров. Накопившееся в течение многих лет отставание
имеет в своей основе не низкий потенциал отечественных исследований и
разработок, а слабую инфраструктуру инновационной деятельности, отсут f ствие мотивации товаропроизводителей к реализации новшеств как способа
конкурентной борьбы. Это приводит к невостребованности потенциала оте чественной прикладной науки и техники;
4) развитие малого инновационного предпринимательства путем
формирования благоприятных условий для образования и успешного функ ционирования малых высокотехнологичных организаций и оказания им го сударственной поддержки на начальном этапе деятельности;
5) совершенствование конкурсной системы отбора инновационных
проектов и программ. Реализация в отраслях экономики относительно не больших и быстро окупаемых инновационных проектов с участием частных
инвесторов и при поддержке государства позволит поддержать наиболее
перспективные производства и организации, усилить приток в них частных
инвестиций;
6) реализацию критических технологий и приоритетных направлений,
способных преобразовывать соответствуюш,ие отрасли экономики страны и
ее регионов. Ключевой задачей формирования и реализации инновационной
политики является выбор относительно небольшого числа важнейших базо вых технологий, оказываюш;их решающее влияние на повышение эффек тивности производства и конкурентоспособности продукции в отраслях
экономики и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу;
7) использование технологий двойного назначения. Такие технологии
будут применяться как для производства вооружений и военной техники,
так и для продукции гражданского назначения;
8) создание в регионах инновационных центров, которые будут обес печивать координацию взаимодействия и поддержку участников
инновационной деятельности. Государственная научно-техническая и инновационная политика ре гиона осуществляется исходя из следующих принципов:
- признание социальной значимости научно-технической и инно вационной деятельности и ее определяющего влияния на уровень и темпы
развития рынка товаров и услуг, обеспечивающих приток финансовых и
материальных ресурсов в экономику региона;
- гласность выбора приоритетных направлений инновационной
деятельности, механизмов формирования и реализации инновационных
программ и проектов, выполняемых в интересах экономики региона;
- интеграция научно-образовательной, научно-технической, ин новационной и инвестиционной деятельности с целью обеспечения их ком плексного взаимодействия с производством в условиях многоукладной эко номики;
- концентрация выделяемых на инновационную деятельность ре сурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития
региона;
- стимулирование научно-технической и инновационной дея тельности через систему налоговых и других льгот;
- интенсификация развития инновационного потенциала научно образовательной сферы региона;
- создание условий для формирования современных технологиче ских укладов в производственных отраслях региона;
- консолидация усилий органов государственного управления и
общественных организаций региона для активизации научно-технической и
инновационной деятельности;
- конкурсность отбора приоритетных инновационно-инвести ционных проектов. Основные направления государственной научно-технической и инно вационной политики региона:
- обеспечение постепенного перехода региона к устойчивому со циально-экологическому развитию за счет освоения производства принци пиально новых для региона видов продукции и технологий, а также расши рение на этой основе рынков их сбыта;
- создание и осуществление системы мер по переориентации
производства на ресурсосберегающие технологии, производство экологиче ски чистых продуктов;
- выявление проблем, решение которых обеспечивает динамич ное развитие производительных сил региона и требует активизации научно технической и инновационной деятельности;
- определение приоритетов выявленных проблем и концентрация
необходимых для их решения ресурсов;
- формирование целевых научно-технических и инновационных
программ региона по решению выявленных проблем, с учетом выделяемых
и привлекаемых ресурсов;
- осуществление конкурсов, тендеров и других форм реализации
научно-технических и инновационных программ и проектов в интересах ре гиона и Российской Федерации в целом;
- формирование эффективной системы управления научно технической и инновационной деятельностью;
- развитие инновационной инфраструктуры и формирование сре ды, привлекательной для инвестиций в производственную сферу области;
- содействие повышению уровня занятости высококвалифициро ванных лиц, занимающихся научной и (или) научно-технической деятель ностью;
- содействие развитию рыночных отношений в научно техническом комплексе, расширению сети малых и средних наукоемких
фирм различной формы собственности;
- обеспечение информированности населения области о принци пах и ходе реализации научно-технической и инновационной политики и
мониторинг общественного мнения по данному вопросу. Долгосрочное прогнозирование и стратегическое планирование явля ются важнейшими инструментами осуществления инновационно139
стратегической функции государства, его регулирующей роли в развитии
экономики, в сочетании интересов настоящего, прошлых и будущих поко лений. Для этого необходимо сформировать систему прогнозов и стратегиче ских планов разных горизонтов и уровней, дополняющих друг друга в едином
ритме экономической динамики и ее государственного регулирования. Проблема состоит в том, что многие, если не большинство регионов
России отстают от федерального уровня в области выработки и реализации
программы реформ. Возможные причины такого отставания регионов в об щем процессе реформ включают трудное финансовое положение многих из
них, низкие темпы реализации муниципальной реформы (срок ее заверше ния отложен, по крайней мере, на три года), недавние политические пере мены в региональных элитах и т. д. Хотя федеральный уровень не обладает непосредственными консти туционными полномочиями для формулирования и реализации, в широком
смысле, региональной политики, эта политика существует, поскольку она
базируется на логике общих федеральных полномочий. Более того, соци ально-экономическое развитие является ключевым элементом правительст венной политики. Такая региональная политика, направленная на социально экономическое развитие, проводится в России уже в течение ряда лет. Од нако она достаточно плохо сформулирована, и при этом существует значи тельный разрыв между общими принципами, установленными в политиче ских документах, и реальной практикой. В настоящее время изменения пре терпевает как контекст, так и подход. Ожидается, что институциональные и
административные реформы уменьшат степень федерального вмешательст ва в вопросы регионального и местного ведения. Региональные и местные
власти должны стать более автономными в разработке и реализации поли тических мер, а также подотчетными населению. В контексте этого нового подхода политика федерального центра в
отношении регионов должна, прежде всего, состоять в стимулировании
проведения реформ. Приоритеты федеральной политики на среднесрочную перспективу
включают:
1. Создание стимулов для внедрения инструментов стратегического
планирования. 2. Использование ориентированных на результат бюджетов и про грамм. 3. Новые механизмы административного регулирования и управле ния. 4. Новые механизмы взаимоотношений между регионами и муници палитетами. 5. Развитие механизмов частно-государственного партнерства на ре гиональном и местном уровне. Наряду с этим, федеральная политика состоит в поддержке целого ря да мер на региональном уровне:
• Выявление и развитие кластеров. • Межрегиональная координация экономической политики, федераль ное участие в планировании инфраструктурных проектов. • Поддержка региональных властей при формулировании и реализа ции их экономической политики. • Поддержка создания в регионах особых экономических зон. • Поддержка социально-экономического развития регионов. • Поддержка выбора инновационного пути развития региона. Эта
поддержка должна осуществляться в следующих направлениях:
- развитие существующих механизмов финансового стимулиро вания реформистски-ориентированных регионов (бюджетные трансферты. преимущественно через «Фонд реформирования региональных и муници пальных финансов», гранты, программы и т. д.);
- дополнительное финансирование инновационных программ че рез федеральный бюджет;
- выявление и распространение лучших региональных программ
по инвестиционному развитию;
- поддержка реализации пилотных проектов;
- разработка методики, обеспечивающей контроль по результатам
нововведений (мониторингу). Исследование поэтапной реализации осуществления экономических
реформ в регионе, основанных на выборе инновационного пути развития,
требует постоянного мониторинга данных процессов, в противном случае
закрепление неправильно выбранного пути развития в ходе реформ приве дет к необратимым процессам. В основе функционального мониторинга лежит сводная таблица ин дикаторов предварительных условии в регионе, индикаторов начала реформ
и индикаторов результата отраслевых программ. Кроме того, региональное управление обновляет значения индикато ров и предоставляет органу, ведущему сводную таблицу индикаторов, до полнительные данные; обновляемые чаще, чем раз в год, а также запасные
индикаторы. Оно также снабжает оценщиков всей необходимой информа цией для систематической и независимой оценки фонда. Оценка предназначена для анализа государственного вмешательства с
точки зрения его эффективности, результативности, влияния и жизнестой кости. Она проводится во время реализации проектов (среднесрочная оцен ка) и в конце (итоговая оценка), а также учитывает результаты предвари тельной оценки, основанной на предварительных исследованиях, необхо димых для организации фонда в соответствии с процессом СВОТ (сильные
стороны, слабые стороны, возможности и угрозы). Индикаторы, отобран142
ные во время предварительных исследований, должны быть соответствую щим образом адаптированы к итоговой оценке на завершающем этапе про граммы. Данная методика отражает основные положения, принципы, систему
показателей и алгоритм комплексной оценки (мониторинга) исполнения
стратегии в субъектах Российской Федерации. Рассмотрим применение дан ной методики к конкретным программам. Так:
1. В проекте среднесрочной программы социально-экономического
развития Российской Федерации поставлена цель ускорения экономическо го роста и повышения конкурентоспособности страны на основе стратегии
инновационного развития. Данный подход требует проведения исследова ния социально-экономических изменений и на основе его создания более
эффективных механизмов государственного регулирования с использова нием рыночных механизмов. 2. При выборе и интегрировании индикаторов мониторинга реформ в
регионах учитываются следующие основные принципы:
• комплексность оценки, обеспечивающая учет всех важнейших со ставляющих реформирования и воздействия политик реформ на социально экономическое развитие субъектов Российской Федерации;
• системность оценки, предполагающая учет взаимосвязей показате лей политики и результата, использование упорядоченной структуры част ных и интегральной характеристик хода реформ в регионах;
• обеспечение репрезентативности показателей для оценки различных
аспектов реформирования и т. д. 3. Источниками информации для проведения оценки являются:
- годовая статистическая отчетность, разрабатываемая Госком статом в соответствии с Федеральной программой статистических работ;
- данные Министерства финансов и Министерства экономическо го развития и торговли;
- данные, полученные от субъектов Российской Федерации об
изменениях, происходящих в ходе нововведений. 1^/ 4. Структура мониторинга состоит из десяти блоков и отражает изу чение 10 целей сдвигов в экономике региона, выделенных в проекте в каче стве базовых. Для проведения мониторинга разработано 59 индикаторов,
отражающих политику субъектов РФ в сфере реформирования и результаты
реформ. В качестве исходных показателей используются данные Госком стата, федеральных органов власти (Минэкономразвития, Минфин), а также
данные из субъектов РФ, полученные по запросу Минэкономразвития. От дельные качественные индикаторы являются комплексными и состоят из
нескольких частных показателей. В методику проведения мониторинга включены индикаторы: форма
ответа (измерение) для качественных индикаторов и метод расчета для ко личественных индикаторов. С 2000 года с начала экономических и социальных реформ, проводи мых правительством, и новым Бюджетным кодексом, принятым в
2004 году. Российской Федерацией было принято решение уделить особое
внимание оценке мониторингу реформ как части новой культуры в ходе
процесса реформирования. Оценка определяет размер, стоимость или важность проекта, или из менений, полз^енных в ходе реализации проекта (за счет детального изуче ния или экспертизы). Поэтому оценка отличается от аудита, инспекции, контроля и т. д. Она
может дополнять их и иметь с ними большое число общих индикаторов и
мер по повышению эффективности. Это позволяет осуществлять внутренний
и внешний контроль за результатами реформ на основе единой базы. (*!, Методика, используемая в исследовании, предполагает вначале про вести оценку совершенным действиям и изучение в соответствии с измене нием внешней среды. Затем изучается текущая ситуация (действие). Этот
процесс позволяет определить изменения, происходящие в ходе реформ, и в
случае выявления отклонений разработать дополнительные мероприятия к
выравниванию ситуации. Постановление Правительства РФ № 249 от 22.02.2004 «О мерах уве личения эффективности использования бюджетных средств» устанавливает
иерархию приоритетов в использовании вводимых ресурсов:
- глобальные цели, которые должны послужить импульсом к на лаживанию налогообложения;
- специфические задачи, в отношении получения немедленной
экономической выгоды;
- операционные цели, отдача от производства товаром и услуг. Перечисленные выше показатели дополняются следующими характе ристиками:
- эффективность в сравнении запланированной и полученной от дачи, результатов и последствий;
- эффективность в сравнении затрат на производство и достиже ние результатов. Показатели сформулированы для оценки результатов по программе на
всех ее этапах (предварительном, промежуточном и конечном), где отсле живается предварительная ситуация, в особенности стратегия исходного
значения, включающая в себя иерархию целей и задач. Инновационная политика страны является составной частью социаль но-экономического развития ее регионов. Основными целями инновационной стратегии региона на 2006-
2008 годы являются:
- содействие развитию, рациональному размещению и эффектив ному использованию научно-технического потенциала, увеличению вклада
науки и техники в развитие экономики, решению важнейших социальных
задач, упрочнению взаимосвязи науки и образования;
- увеличение научно-технического потенциала и его эффективное
использование для обеспечения устойчивого социально-экономического
развития;
- формирование в регионе эффективной инновационной системы
(инновационной инфраструктуры) поддержки и развития инновационной
деятельности, нацеленной на вовлечение результатов научных исследований
и разработок в оборот и коммерциализацию инновационного процесса и т. д. Для достижения поставленных целей необходимо комплексное реще ние следующих основных задач в области поддержки и развития инноваци онной деятельности в регионе:
- формирование правовых, организационных, экономических ус ловий для осуществления научно-технической деятельности субъектов ре гиона и развития научно-технического потенциала;
- выбор приоритетных направлений развития науки, техники и
технологий в регионе, концентрация усилий и ресурсов на выбранных на правлениях;
- обеспечение воспроизводства кадрового потенциала для науч но-технической и инновационной сферы, включая систему подготовки
управленческих кадров;
- повышение эффективности использования бюджетных средств
в научно-технической и инновационной сферах;
- повышение конкурентоспособности предприятий и организаций
региона инновационной направленности и т. д. Инновационная политика региона осуществляются в два взаимосвя занных этапа:
I этап (2006 г.) - включает комплекс мероприятий по формированию в
регионе целостной региональной инновационной системы (инновационной
инфраструктуры) поддержки и развития инновационной деятельности и ме146
ханизмов ее эффективного функционирования, обеспечивающих вывод на
рынок новых наукоемких товаров, работ и услуг. II этап (2007-2008 годы) - завершение формирования в областной ин новационной системе (инновационной инфраструктуры), обеспечивающей
коммерциализацию научно-технических результатов инновационной дея тельности, с целью устойчивого экономического роста основных отраслей
экономики региона. Формирование региональной инновационной политики предполагает
также совместную с федеральным центром разработку предложений по со вершенствованию и развитию нормативно-правовой базы, регулирующей
научно-техническую и инновационную деятельность, а также законода тельное обеспечение и оформление научно-технической и инновационной
политики. Стратегия предполагает построение развитой инфраструктуры области
инновационной системы (инновационной инфраструктуры) создание инно вационной системы, обеспечивающей эффективную коммерциализацию зна ний и реализацию государственной инновационной политики области. Основу инновационной системы (инновационной инфраструктуры),
составляют центры трансферта технологий, инновационно-техноло гические центры, технопарки, фонды стартового и венчурного капитала,
фонды содействия инновациям, центры содействия бизнесу, информа ционно-аналитические центры и центры подготовки кадров для информа ционного обеспечения инновационной деятельности, центры внедрения
технологий и др. Приоритетными формами организации инновационной системы (ин новационной инфраструктуры) инновационных процессов в приоритетных
направлениях и приоритетных отраслях экономики являются:
- центры трансферта технологий;
- инновационно-технологические центры, сформированные при
государственных образовательных учреждениях высшего профессиональ ного образования, научно-исследовательских институтах, конструкторских
бюро и других формах организации отраслевой науки;
- инновационно-производственные комплексы на предприятиях и
в организациях; центры содействия бизнесу;
- технопарки и бизнес-инкубаторы. Наряду с государством в формировании элементов инновационной
инфраструктуры принимают участие высокотехнологичные предприятия
всех организационно-правовых форм собственности, организации, финанси рующие инновационную деятельность, отраслевые наз^но исследовательские институты и конструкторские бюро, их подразделения,
государственные образовательные учреждения высшего профессионального
образования, учебные организации. Торгово-промышленная палата и другие. С целью эффективного функционирования инновационной системы
предусматривается реализация направлений по координации работ и кон центрации ресурсов в области перспективных проектов и технологий, а
также по формированию посредством системы отбора и поддержки на кон курсной основе перечня научных исследований и разработок по созданию и
реализации инновационного продукта. К системообразующим методам формирования областной инноваци онной системы (инновационной инфраструктуры) и путям их реализации
относятся:
- обеспечение правовой поддержки инновационной деятельности
в области;
- разработка методологии и методики исследования процессов
развития инновационной системы;
- стимулирование спроса и предложения на инновационные раз работки (формирование рынка инновационных разработок);
- создание благоприятного инвестиционного климата, способст вующего в том числе привлечению инвестиций в инновационные разработки. >^ Основной целью информационного обеспечения инновационного
процесса является минимизация издержек элементов технологической базы
инновационных процессов (инновационной инфраструктуры) и потребите лей инновационного продукта по передаче, поиску и обмену информацией. В рамках этого мероприятия предполагается формирование базы
данных инновационного продукта (инновационных разработок, техноло гий и т. п.). Для организации и эффективного развития инновационных процессов
во всех отраслях экономики необходимо формирование информационных
баз в области патентов по отраслям и расширение информационных связей
научно-исследовательских, ученых заведений, внедренческих предприятий. Одним из главных условий реализации мероприятий является ее ста бильное финансовое обеспечение. Оно основывается на ее целевой ориента ции и множественности источников финансирования. Финансирование осу ществляется за счет привлечения средств всех уровней бюджетов и иных ис точников в соответствии с законодательством Российской Федерации. В результате инновационной стратегии будут достигнуты следующие
положительные результаты:
1. Реализация перспективных и приоритетных для экономики области
инновационных проектов с помощью финансовой и налоговой поддержки
областного бюджета, которые не могут быть быстро и успешно реализова ны в рамках действия только рыночных механизмов. 2. Организация системы обучения, повышения квалификации и ин формирования руководителей предприятий по вопросам управления инно V, вационным развитием производства, коммерциализации технологий, защи ты интеллектуальных прав на новые технологии. 3. Внедрение новых технологий на промышленных предприятиях об ласти. 4. Формирование инфраструктуры поддержки инновационной дея тельности в области и переход ее на саморегуляцию. 5. Увеличение количества профессиональных участников инфра структуры поддержки инновационного деятельности в области. 6. Организация на современном уровне информационно консультационной, методологической и маркетинговой помош;и предприяти ям и организациям для разработки и реализации инновационных проектов. Экономический эффект выразится в следуюш;ем:
1. Повышение удельного веса инновационной продукции в объеме
реализованной промышленной продукции в регионе. 2. Увеличение количества промышленных предприятий, внедряющих
научно-технические и инновационные разработки в производство. 3. Рост инвестиций (улучшение инвестиционного климата). /:. 4. Дополнительные ежегодные финансовые поступления в бюджеты.