Инновационные инструменты развития российских регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подколзин, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подколзин, Виталий Викторович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы инновационной деятельности в региональных экономических системах
1.1. Сущностная определенность региональной инновационной системы
1.2. Методические аспекты инновационного развития региональной экономической системы
Глава 2. Инновационная инфраструктура региона: состояние и пути совершенствования
2.1. Содержание и значение инновационной инфраструктуры в региональной экономической системе
2.2. Направления совершенствования инновационной подсистемы региона
Глава 3. Банковские инновации как региональный инструмент развития экономической системы региона
3.1. Роль инноваций в развитии региональных коммерческих банков
3.2. Направления инновационного развития банковской системы региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные инструменты развития российских регионов»
Актуальность темы исследования. Основу эффективного функционирования национальной экономики России в современных условиях составляет инновационный потенциал страны, наряду с природными и трудовыми ресурсами. Переход экономики в условиях глобализации экономического пространства в новое качественное состояние увеличил значимость инновационной деятельности, развития наукоемких производств, что, в конечном счете, является важнейшим фактором обеспечения экономического роста.
В сложившейся ситуации особая роль отводится региональной инновационной системе как подсистеме социально-экономической и инновационной систем страны. Кроме того, инновационное развитие обуславливается, прежде всего, тем, что любой производственный и инновационный процесс имеет территориальную и отраслевую дислокацию.
Об актуальности темы диссертационного исследования свидетельствует и тот факт, что осмысление происходящих глобальных процессов дает возможность принимать стратегические решения, которые позволят региональным системам вовремя перестраиваться и инновационно развиваться в направлении равновесности как национальной системы, так и мировой системы в целом.
Важнейшим направлением реализации данного подхода видится поиск и обоснование инструментария, обеспечивающего развитие инновационной системы региона.
Автор считает наиболее важным компонентом формирования и развития инновационной системы региона ее инфраструктурное обеспечение, что возможно через развитие финансовой составляющей инновационной инфраструктуры и через повышение эффективности деятельности кредитных организаций и внедрение банковских инновационных продуктов и услуг.
Степень разработанности проблемы. В работе использованы труды отечественных авторов, в которых рассматриваются различные аспекты современного развития России и ее регионов. Такими авторами являются Белоусов А., Бородин В., Винокуров М., Гранберг А., Демина М., Евсеенко А., Казанцев С., Клоцвог Ф., Кушникова И., Львов Д., Самаруха В., Суходолов А., Тараканов М., Унтура Г., Черников А., Шнипер Р. и др.
Несмотря на значительное число научных трудов в области исследования инновационной деятельности, не нашли должного отражения и требуют дальнейшего исследования вопросы, связанные с особенностями функционирования и развития региональных инновационных систем.
Методологическую основу научного исследования инновационных процессов в контексте совершенствования, а также инновационных стратегий составляют труды Аныпина В., Арзамасцева Н., Багова В., Бойко И., Глазьева С., Гохберга Л., Денисюк В., Иванова В., Ивановой Н., Ищук С., Козлова В., Кудинова JI,. Кудрова В., Кузнецовой С., Кусраева А., Малиновского А., Марковой В., Марушкина М., Савина А., Салтыкова Б., Трофимова Д., Фадеевой В., Фридлянова В., Фримен К., Швецова Д., Шелюбской Н., Щедровицкого П., Яковца Ю.
Особенности реализации научно-технической и инновационной политики регионов, международный опыт управления инновационными процессами, современные тенденции развития инновационной сферы России и ее регионов нашли отражение в работах Бородина В., Доброва Г., Дынкина А., Варшавского А., Гохберга Л., Кокурина Д., Макарова В., Нестеренко А., Фатхутдинова Р. и др.
Комплексное рассмотрение проблемы управления инновациями осуществлено в работах Артемьева И., Гончарова В., Дагаева А., Ковалева Г., Колоколова В., Маркова А., Мацнева О., Сергиенко Я., Френкеля А., Шевко П. и др.
Современные направления развития инновационной деятельности в России и перспективы эволюции национальной инновационной системы стали предметом изучения и анализа отечественных ученых - Бекетова Н., Губенко А., Еременко О., Зотовой Д., Кузьминой Л., Соколова Ю. и др.
В работах Алешина В., Высокова В., Гущина Н., Калтырина А., Поздняковой О., Прохорова А., Харченко М. рассмотрены вопросы, касающиеся возможностей и перспектив внедрения финансовых инноваций в региональную банковскую систему, представленную органичной совокупностью многопрофильных и многофилиальных банков.
Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем выявления и оценки ключевых факторов, влияющих на конечный результат инновационной деятельности, внесли такие ученые, как Блэк Ф., Вэйсичек А., Грубер М., Дебре Дж., Ингерсол Д., Кокс Д., Майерс С., Маркович Г., Мертон Р., Миллер М., Модильяни Ф., Самуэльсон П., Тобин Д., Фабоцци Ф., Фонг Ф., Шарп У., Шварц С., Шоулз М., Эрроу К. и др.
Степень разработанности проблемы управления формирование инновационных региональных систем характеризуется разобщенностью исследований отечественных и зарубежных ученых, нуждается в дальнейшем изучении.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертации - на основе исследования теоретических и методических аспектов формирования региональной инновационной системы предложить инструментарий ее совершенствования с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
- исследовать сущность и содержание региональной инновационной системы;
- изучить методические аспекты инновационного развития региональной экономической системы;
- определить роль и содержание инновационной инфраструктуры в экономической системе; предложить направления совершенствования инновационной инфраструктуры региона;
- определить роль инноваций в развитии региональной банковской системы;
- обосновать в качестве финансового инструмента развития региональной инновационной системы банковские инновации.
Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический инструментарий управления инновационным развитием российских регионов.
Объектом исследования выступает инновационная система Российской Федерации, в частности, ее региональный уровень.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития России, в т.ч. инновационного.
При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к исследованию, моделированию и управлению инновационными процессами создания региональных инновационных систем применялись следующие методы, подходы и приемы: историко-логический, структурно-функциональный, теории вероятности, экономико-математического моделирования, экономико-статистический, экспертно-оценочный, графический, научного абстрагирования, системный и др.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения в инновационной деятельности.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности и выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту. 4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью) и пункту 5.9. Исследования тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика).
Научная новизна исследования заключается в доказательстве научного положения о том, что на современном этапе хозяйствования основополагающим направлением совершенствования инновационной системы региона является развитие его инновационной инфраструктуры на основе применения эффективных банковских инноваций.
Элементами научной новизны обладают следующие выводы автора:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):
1. С позиций системного подхода предложено авторское определение категории «региональная инновационная система», в соответствии с которым она представляет совокупность региональных и межрегиональных подсистем: нормативно-правовой, информационной, финансовой, организационно-структурной, инфраструктурной и иных, создающих благоприятный климат для эффективной генерации идей, и научных результатов и их скорейшего доведения до рыночного продукта и потребителя.
2. Исходя из предложенной последовательности управления инновационным развитием региональной экономической системы определены: 1) стартовые условия (наличие материальной, научной, правовой базы и недостаточный уровень развития информационной составляющей и банковского сектора), 2) стратегические цели инновационного развития региона (повышение информационной открытости региона и интеграция его в российскую и мировую экономику), 3) направления развития (развитие составляющих инновационной инфраструктуры региона).
3. Доказано, что ключевым инструментом формирования инновационной инфраструктуры региона является развитие его финансовой составляющей, включающей совокупность институтов, генерирующих, реализующих и обеспечивающих финансирование инновационных проектов, что позволит: во-первых, увеличить объемы и источники финансирования инновационной деятельности, во-вторых, повысит уровень организации финансовой системы региона.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
4. Доказано, что стратегическим направлением совершенствования региональной инновационной системы является формирование ее инфраструктуры, в соответствии с чем предложена региональная модель формирования инновационной инфраструктуры, позволяющая достичь в долгосрочном периоде организационно-управленческих и социально-экономических целей (обеспечение условий для создания саморегулирующейся через участников инфраструктуры региональной инновационной системы; координация и регулирование отдельных процессов инновационных циклов; способствование накоплению технологического и информационного потенциала региона для возможности его «инновационного прорыва»),
5. Обосновано, что базовым субъектом, генерирующим финансовые инновации, является региональная банковская система, т.к. коммерческие банки, выступая источниками финансирования инновационной деятельности не только для крупного, но и среднего и малого бизнеса, одновременно являются субъектами реализации инноваций. На основе этого предложены направления инновационного развития коммерческих региональных банков, в т.ч.: структурные и функциональные изменения с учетом многоканального обслуживания клиентов, при сочетании новых и традиционных технологий и инструментов; оптимизация банковской сети: сегментация, изменения в филиалах и филиальной сети; организация центра внедрения инноваций.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Представленные теоретические и практические выводы и предложения, подходы к формированию теоретико-методологических положений, концепций и методов активного управления региональной инновационной системой могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Кроме того, предлагаемые рекомендации могут быть использованы при создании научного, практически апробированного метода управления инновационной региональной системой.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:
- в научной работе, в том числе при выполнении диссертационных, исследований, написании статей и монографических изданий по теории и практике формирования инновационной системы региона;
- в подготовке кадров, преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика»;
- при оказании методической помощи в подготовке мониторинга и реализации инвестиционных программ; при предоставлении методической поддержки наукоемким предприятиям в планировании инновационной деятельности.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти в процессе управления инновационным развитием на основе использования банковских инноваций.
Практическую значимость имеют:
- предложенный инструментарий, в т.ч. направления формирования финансовой составляющей инфраструктуры инновационной системы региона, который может быть рекомендован к использованию органами власти при разработке направлений инновационного развития; предложенная модель создания региональной инновационной инфраструктуры, которая может быть использована для снижения уровня неопределенности и рисков при формировании инновационной системы в областях РФ.
Апробация результатов исследования. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития регионов России в 21-столетии, Инжавино, 2003 г.; Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетия», г. Тамбов, 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Инновации как механизм общественно-экономического возрождения России», г. Тамбов, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и инновационные проблемы региона», г. Тамбов, 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Инновации в общественно-технико-экономических процессах», г. Тамбов, 2005 г.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, а также в деятельности Администрации Тамбовской области при формировании региональной инновационной политики, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах общим объемом — 6,15 п.л. (авторский объем - 2,9 п.л.), в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 2,65 п.л. (авторский объем - 1,3 п.л.)
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа построено по проблемно-тематическому принципу, и в соответствии с поставленными целью и задачами, состоит из введения, трех глав (включивших 6 параграфов), выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подколзин, Виталий Викторович
В результате написания данной работы получены следующие выводы: Во-первых, определена сущность региональной инновационной системы.Развитие региональных экономических систем представляет собой сложный многоаспектный процесс, охватывающий структурные и функциональные преобразования производительных сил и производственных отношений, в основе которых лежит инновационное развитие.В настоящее время создание в России национальной инновационной системы является ключевой задачей не только для научно-технической сферы, но и для повышения конкурентоспособности отечественной экономики.Коммерциализация технологий является частью целостного механизма создания и реализации нововведений в рамках национальной инновационной системы.Особую актуальность приобретает в рамках достижения выше представленной задачи создание региональной инновационной системы, так как только эффективная инновационная система является одним из решающих факторов, определяющих конкурентоспособность страны на мировом рынке.Региональная инновационная система представляет собой совокупность региональной и межрегиональной нормативно-правовой и информационной базы,, финансовых источников и инструментов, организационных структур и иных условий, создающих благоприятный климат в регионе для эффективной генерации идей и научных результатов, их скорейшего доведения до рыночного продукта и потребителя с целью обеспечения конкурентоспособности региона на национальном рынке.Проблемы, которые регионы решают в России на современном этапе хозяйствования целесообразно разделить на две группы: • преодоление кризисных явлений в экономике, развитие экспортных отраслей, интеграция в мировую систему, усиление конкурентоспособности экономического пространства (временной горизонт 5-10 лет); достижение лидерства по перспективным направлениям науки и техники (временной горизонт 10, 20 или более лет).Формирование инновационной региональной системы сопровождается следующими тенденциями:
1. Быстрый рост информации сопровождается увеличением избыточной, дублирующейся, неточной, искаженной, неполной информации.2. Происходит ускоренное обесценивание основных фондов, программных продуктов, технологий и знаний.3. Относительно низкая доля инвестиций в инновационные разработки в связи с их высоким риском и неопределенностью.4. Проблема предела возможностей человека в переработке информации.Формируется понятие необходимого и достаточного уровня информатизации и компьютеризации бизнеса и быта.5. Возможности электронных и информационных технологий не несут в себе глобальные изменения в потребностях обычного человека.6. Поскольку главный фактор жизнедеятельности общества - природные ресурсы - продолжает уменьшаться, то у человечества нет другого выбора, как сохранять их, расходовать все более экономно.Во-вторых, определены методические аспекты инновационного развития региональной экономической системы.В диссертации рассмотрена диалектическая взаимосвязь национального и регионального уровней инновационных систем.Региональная инновационная система развивается под влиянием общемировых и национальных тенденций, с другой стороны она, с учетом собственных особенностей, оказывает влияние на инновационную национальную систему.Кроме того, инновационную систему региона можно рассматривать с двух сторон: как подсистему инновационного сектора страны и социально экономической сферы региона. В первом случае речь может идти о его вкладе в инновационное развитие, об использовании инновационного потенциала в интересах решения общегосударственных задач, о финансировании его со стороны государства. В свою очередь, в составе региона решаются социально 137 экономические проблемы инновационного сектора (обеспечение ресурсами, воспроизводство научных кадров, повышение качества их жизни).Т.о., инновационный сектор региона решает двуединую задачу: вклад в инновационный прогресс страны и в социально-экономическое развитие региона.В результате обобщения методических разработок по вопросам концептуального подхода к формированию методических основ реализации инновационной деятельности определены следующие принципы инновационного развития региональной экономической системы:
5.Принцип системности предполагает рассматривать инновационный сектор как сложную систему с подсистемами науки и инновационного потенциала во взаимодействии с производственным сектором.6. Принцип исторической наследуемости (эволюционного развития) означает исследование баланса нового и старого в стратегическом управлении инновационным развитием региона.7.Принцип опережения требований мирового рынка, предполагающий, что наука и инновационный сектор должны находить и вырабатывать собственные пути в научно-технических приоритетах.8. Принцип переоценки ориентиров выдвигает новую систему оценивания науки и инновационной деятельности, связанную с созданием базисных инноваций, ростом человеческого капитала, взаимодействия в глобальных исследовательских сетях.8. Принцип преодоления диспропорций, «слабостей» в структуре отдельных компонентов инновационного сектора.9. Принцип согласования интересов участников инновационной деятельности в достижении их собственных целей.Ю.Принцип учета возрастания неопределенности мировых инновационных процессов, необходимость альтернативных, сценарных подходов.В-третьих, выявлена специфика инновационной инфраструктуры в региональной экономической системе.Под региональной инновационной инфраструктурой автор понимает совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих систем и соответствующих им организационных и управляющих подсистем, обеспечивающих доступ к инвестиционным и иным ресурсам субъектам инновационной деятельности, в конечном итоге направленных на эффективное осуществление инновационной деятельности в системе региональной экономики.Анализ российской практики инновационной деятельности подтверждает, что несбалансированное развитие различных подсистем региональной инфраструктуры является фактором, сдерживающим реализацию инновационных возможностей. Таким образом, главная задача управления развитием инновационной инфраструктуры — создание механизма, обеспечивающего сбалансированное развитие основных подсистем инновационной инфраструктуры региона.Следует учитывать, что разделение инновационной инфраструктуры региона на отдельные секторы носит условный характер. Это связано с тем, что многие системы являются взаимосвязанными и относятся одновременно к нескольким составляющим.К основным задачам создания региональной инфраструктуры инновационной деятельности автор считает правомочным отнести: • создание необходимых предпосылок для быстрого и эффективного внедрения технических новинок во всех отраслевых структурах региона
(кластерах), обеспечение соответствующей структурно - технической настройки механизмов взаимодействия; • сохранение и развитие стратегического научно-технического потенциала в приоритетных направлениях развития региона; • создание необходимых материальных условий для сохранения кадрового потенциала науки и техники, предотвращение его утечки (за пределы региона и
страны); • стимулирование и инициирование новых идей и проектов.В-четвертых, исследован механизм совершенствования инновационной инфраструктуры региона.Основой целью формирования региональной инновационной инфраструктуры представляется создание единой системы взаимодействия всех участников инновационного предпринимательского цикла, которые обеспечивают функционирование конкурентоспособной экономики региона.Предлагаемая автором инновационная инфраструктура призвана решать проблемы комплексного развития региональной инновационной системы и, как следствие, долгосрочные организационно-управленческие и социально экономические цели. Это, прежде всего: • предпосылки и условия для кластеризации основных региональных предпринимательских структур; • предпосылки для создания саморегулирующейся через участников инфраструктуры региональной инновационной системы; • выработка конкретных механизмов управления для конкретных проектов через формирование структурных моделей; • координация и регулирование отдельных процессов инновационных циклов по проектам и инновационной предпринимательской деятельности в регионе в целом; • формирование стабильных конкурентных позиций через механизм управления рисками и выявление неопределенности для ведущих сегментов рынка; • способствование накоплению критической массы технологического и информационного потенциала региона для возможности его «инновационного прорыва».В краткосрочном периоде инновационная инфраструктура через внедрение новых структурных моделей и разработку программных мероприятий должна содействовать формированию позитивного экономического имиджа региона, улучшению инвестиционного климата, оптимизацию ресурсопотребления и развитие конкурентоспособности у предприятий НИОКР, в том числе и стимулировании большего использования результатов научно-исследовательских работ (как прикладного, так и фундаментального характера) и инноваций.Инфраструктура выступает как катализатор процессов экономического развития региона. При этом регион рассматривается как единый технологический район с несколькими ключевыми стратегическими точками, характеризующимися имеющимися ресурсами и сформированными инновационными структурами.Формирование разветвленной инновационной инфраструктуры необходимо для создания механизма, обеспечивающего сбалансированное развитие подсистем региона.Цель формирования механизма развития инновационной инфраструктуры • создание функционирующей системы, обеспечивающей воспроизводственный процесс на основе инноваций с положительной динамикой развития.Основные механизмы развития инновационной инфраструктуры в Тамбовской области:
1) формирование целостной системы организационно-правовых, экономических и иных форм стимулирования, поддержки и регулирования инновационной деятельности.2) увеличение доли внебюджетных ресурсов по мере выполнения этапов инновационных проектов.3) формирование у индивидуальных предпринимателей мотивации к развитию инновационной деятельности.4) формирование экономических показателей в сфере инновационной деятельности для оценки уровня и динамики коммерциализации научно технических разработок.5) разработка критериев выбора приоритетов региональной инновационной политики.Основные меры по реализации механизмов развития инновационной инфраструктуры:
1) организация мониторинга состояния внутреннего и мирового рынков инновационной продукции, анализ параметров и динамики их развития, разработка прогнозов инновационно - технологического развития региона;
2) формирование и развитие системы учета и контроля результатов научно технической деятельности;
3) развитие государственной поддержки субъектов инновационной деятельности Тамбовской области;
4) развитие условий для стимулирования импортозамещения отечественной конкурентоспособной инновационной продукции;
5) развитие государственной поддержки экспорта конкурентоспособной инновационной продукции с защищенными правами на объекты интеллектуальной собственности;
6) развитие условий для создания государственно-частных партнерств в инновационной деятельности;
7) содействие развитию торговли ценными бумагами организаций наукоемких высокотехнологичных отраслей с целью повышения их ликвидности;
8) совершенствование системы финансовой аренды (лизинга) уникального научного, технологического и производственного оборудования;
9) создание условий для осуществления долгосрочного кредитования и стимулирования инвестиционных проектов организаций, осуществляющих инновационную деятельность;
10) создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере инновационной деятельности;
11) развитие системы непрерывной подготовки специалистов по организации и управлению в сфере инновационной деятельности;
12) пропаганда успехов и опыта работы в сфере инновационной деятельности в средствах массовой информации, включая проведение инновационных выставок и венчурных ярмарок;
13) создание системы статистического наблюдения в сфере инновационной деятельности по основным индикаторам развития инновационной системы.В-пятых, определена информационная составляющая инновационного развития региона.Важной составной частью инновационных процессов является информационная составляющая, включающая в себя необходимую информацию.Поэтому рассматривая инновационные проекты трудно представить возможность их внедрения и функционирования без современных информационных технологий.К информационному обеспечению инновационно-направленной инвестиционной деятельности следует относить все виды сообщений, находящихся в определенных отношениях.Эффективным инструментом управления информационным обеспечением участников инновационного процесса является комплексное использование современных информационных технологий в хозяйственной деятельности экономических субъектов.В современной экономической литературе под информационными технологиями понимается совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, накопление, хранение, актуализацию, поиск и распространение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности.Внедрение новых информационных технологий, в частности использование возможностей глобальной информационной сети Интернет в управление инновационным процессом в системе региональной экономики предоставит следующие возможности для субъектов данной деятельности: • наиболее полно удовлетворить информационные потребности субъектов регионального рынка инновационно-ориентированных инвестиций во всех сферах деятельности; • повысить эффективность управления и сократить операционные и административные затраты во всех субъектах — участниках инновационно ориентированных инвестиций региона; • улучшить как информационное взаимодействие, так к взаимодействие в процессе реализации инновационного проекта всех участников инновационного процесса.К основным задачам формирования регионального информационного инновационного пространства можно отнести следующие: • организация отбора наиболее перспективных для инвестирования инновационных проектов, содействие реализации инновационно-направленных инвестиционных проектов; • организация взаимодействия с авторами патентов, новых технологий и «ноу-хау» с целью выявления наиболее эффективных технологий для практического внедрения, а также создание и ведение соответствующих электронных баз данных; • выявление новых эффективных средств и систем управления, обеспечивающих создание наукоёмкой продукции и совершенствование технологических процессов на производстве; участие субъектов инновационной деятельности региона в формировании и реализации федеральных и региональных инновационных программ и проектов; • организация и проведение технологического и научно-технического мониторинга хозяйствующих субъектов региона, изучение инновационных проблем и предложений с целью определения критических технологий и формирования банков и баз данных инновационных и инвестиционных проектов; • осуществление экспертной опенки научных, научно-технических, инновационных и инвестиционных программ и проектов; • осуществление субъектами инновационного процесса целевого поиска отечественных и иностранных инвесторов для внедрения в производство инновационно-направленных инвестиционных проектов; • осуществление информационной и PR поддержки хозяйствующих субъектов, внедряющих инновационные проекты, размещение рекламы новых товаров и услуг на региональных, российских и зарубежных электронных досках объявлений.Одним из инструментов реализации информационного инновационного пространства может быть создание и развитие инновационного портала региона, как одной из площадок расширенного электронного взаимодействия между субъектами инновационной и инвестиционной деятельности, способствующей повышению эффективности инновационной деятельности.Реализация данного инструмента позволит не только передавать необходимую информацию, но также создавать различным структурам партнерства и консорциумы на региональном и глобальном уровнях, что дает возможность, развития навыков деятельности хозяйствующих субъектов.В-шестых, определена роль банков в инновационных процессах в регионе.Система финансирования инновационной деятельности состоит из взаимосвязанных элементов с иерархической соподчиненностью и специфическими функциональными особенностями, и включает: • источники поступления финансовых средств для осуществления инновационной деятельности (процесс финансирования); • механизм аккумуляции средств, поступающих из различных источников; • политику (принципы и процедура) вложения мобилизованного капитала; • механизм контроля за инвестициями; • механизм возвратности авансированных в инновационные процессы средств.Основные источники инвестиций в инновации: • собственные финансовые средства, иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность и т. п.) и привлеченные средства; —ассигнования из центрального, региональных и местных бюджетов; —иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале; —кредиты, в том числе государственные на возвратной основе, коммерческих банков и иностранных инвесторов.Следовательно, инновационную деятельность, опосредуемую движением денежного капитала, рискового по форме и целям предоставления, можно охарактеризовать следующим образом: • во-первых, в инновационном процессе наличествует риск потери авансированного капитала из-за не предсказуемости результатов творческого процесса в силу возможной ошибочности идеи, лежащей в основе инновационного проекта; трудности его технической реализации; непредсказуемости реакции рынка на появление новинки и т. д.; • во-вторых, инновационная деятельность характеризуется временным лагом от момента авансирования финансовых средств в инновации до момента получения коммерческой отдачи от них; • в-третьих, высокая неопределенность результатов инновационной деятельности не обеспечивает гарантированный характер возмещения заемных средств, что увеличивает «цену» кредита; в-четвертых, непостоянство и разнообразие субъектов инвестирования (средства государственного бюджета, финансы корпораций, банки, инвестиционные фонды специального назначения, иностранные инвесторы и др.) ведет к многообразию форм и условий предоставления капитала.Особый интерес в сложившейся ситуации приобретают коммерческие банки как источник финансирования инновационной деятельности.Проведенный анализ показывает, что существует тесная взаимосвязь между развитием банковского сектора и инновационной деятельностью.Однако, банки, в свою очередь, так же являются организациями, преследующими коммерческий интерес. Таким образом, существует диалектическая взаимосвязь между инновациями и банковской системой: с одной стороны, банковский каптал выступает источником инновационной деятельности, с другой стороны, инновации, в т.ч. финансовые, являются основой для функционирования и развития банковской деятельности.В-седьмых, предложены направления инновационного развития банковской системы региона.В настоящее время одним из основных факторов успешной банковской деятельности выступает политика постоянных нововведений. Данное утверждение вытекает из ряда предпосылок, характеризующих существующее на сегодняшний день положение экономики.Во-первых, отношения банков с клиентами основаны на принципах партнерства.Второй причиной появления новых видов банковских услуг является конкуренция между банковскими институтами в условиях рыночных отношений.Третьей причиной является развитие новых дорогостоящих банковских технологий.Однако, нововведения в банковском бизнесе включают в себя не только технические или технологические разработки, но и внедрение новых форм бизнеса, новых методов работы на рынке, новых товаров и услуг, новых финансовых инструментов. Они характеризуются более высоким технологическим уровнем, более высокими потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом. Инновации являются важнейшим фактором стабильности функционирования банков и обеспечивают их экономический рост.Таким образом, можно выделить три задачи, стоящие перед Российскими банками в современной экономической ситуации.Во-первых, расширение набора банковских услуг - платежных, коммерческих, инвестиционных, в целях привлечения клиентов.Во-вторых, внедрение высокотехнологичного современного оборудования (такие возможности доступны только крупным российским
банкам).В-третьих, повышение профессионального уровня банковских менеджеров.По экономическому содержанию нововведения в банковской сфере можно подразделить на несколько типов: • инновации в организационной структуре; • инновации в обслуживании (технологические); • инновации в банковских продуктах и услугах.В региональной экономической системе в банковской практике могут применяться следующие инновации: • Новые банковские продукты (услуги) на базе новых информационных технологий.• Виртуальные банковские и финансовые технологии: управление банковским счетом, наличные расчеты, электронная подпись, заключение договоров, финансовые организации (биржи, банки).• Комплексное использование новых информационных и коммуникационных технологий для электронного и смешанного (традиционного и нового) маркетинга.• Сбор, хранение и аналитическая обработка внутренней информации.Новые возможности внутреннего контроля и аудита.• Изменения в квалификации работников: продукт-менеджер, консультант, специалист по трансакциям и консультациям.• Новые автоматы самообслуживания (моно- и много функциональные,
информационные).Эволюция банковской системы в сторону дистанционной модели банковского обслуживания обусловлена рядом объективных особенностей экономической и социальной среды, в которой существуют банки, и в первую очередь - изменениями в образе жизни людей, внедрением новых информационных технологий и автоматизацией банковских операций. Особое влияние оказывают следующие факторы: растущая конкуренция, фактор времени, развивающиеся средства коммуникации.Важнейшей проблемой дальнейшего развития и совершенствования банковских операций является модернизация телекоммуникационных систем, которые будут усложняться и затем широко использоваться во всех странах мира.В зарубежной практике сложилась модель интернет-банкинга: традиционные банки, предоставляют банковский сервис по многим каналам, включая Интернет.Применение дистанционной модели Интернет-банкинга обеспечит:
5. Круглосуточность работы (доступность).6. Минимизация очередей доступа к агентам/операционистам (быстрота
соединения).7. Минимизация времени общения клиента с call-центром (экономия средств клиента и/или банка).8. Оптимизация очередности соединений по признакам: • удаленности клиента (межгород, город); • связи, используемой клиентом (проводная, мобильная); • выявленной цели звонка (какой набран номер).