Региональные приоритеты социально-экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жуков, Дмитрий Александрович

  • Жуков, Дмитрий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 211
Жуков, Дмитрий Александрович. Региональные приоритеты социально-экономического развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуков, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ РОССИИ

1.1. Мониторинг социально-экономических процессов в российских 10 регионах

1.2. Особенности экономической политики в обеспечении социально-экономической стабильности регионов

1.3. Факторы социально-экономического развития регионов

1.4. Социально-экономическое прогнозирование и программирование развития региона: вопросы теории и практики

ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Обеспечение социально-экономического развития Тамбовской области на основе усиления конкурентоспособности региона

2.2. Усиление роли национальных проектов в развитии экономики Тамбовской области

2.3. Приоритетные направления новой промышленной политики в Тамбовской области

2.4. Приоритеты социально-экономического развития Тамбовской области: методика реализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные приоритеты социально-экономического развития»

Актуальность темы исследования. Термином «социально-экономическое развитие» принято обозначать прогрессивное изменение характеристик региона, ) движение в направлении более модернизированного, качественно лучшего состояния региональной экономики, более полного удовлетворения потребностей населения субъектов РФ.

Процесс развития представляет собой сложное, многомерное и крайне противоречивое явление, состоящее из разнонаправленных или циклических трансформаций. В нем необходимо искать нормативно-ценностный вектор для каждого периода времени. Для современного периода в российских регионах это особенно актуально, поскольку трудности социального развития очевидны.

Многие ученые, а также представители федеральных органов власти настаивали и продолжают настаивать на том, что в России должна существовать гораздо более значимая система государственного регулирования территориального развития.

При этом, однако, несмотря на существование немалого числа исследований, посвященных и зарубежному опыту государственного регулирования экономического развития территорий (чаще называемого региональной экономической политикой), и социально-экономическому развитию российских регионов в последнее десятилетие, остается ряд вопросов, ответы на которые до сих пор не даны: что предпочтительнее в российских условиях - стимулировать экономическое развитие в наиболее перспективных с этой точки зрения регионах или, наоборот, наиболее проблемных, или нужно сочетание поддержки перспективных и проблемных регионов; в каких границах должны выделяться регионы-объекты региональной социально-экономической политики - субъектов Федерации или муниципальных образований; каковы приоритеты социально-экономического развития регионов РФ по федеральным округам.

Отсутствие ответов на эти вопросы препятствует созданию эффективной системы управления и регулирования социально-экономического развития российских регионов.

Вследствие вышесказанного актуальность диссертационной работы определяется необходимостью уточнения приоритетов социально-экономического развития регионов России.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени российскими учеными проведено немало исследований, посвященных проблемам государственного регулирования социально-экономического развития регионов, и в том числе зарубежному опыту в этой сфере.

Однако они исходят в основном из необходимости сокращения диспропорций в уровне социально-экономического развития российских регионов, т. е. предлагают в этом отношении копировать опыт промышленно развитых стран, и не отвечают на базовые вопросы о целесообразности постановки подобной цели, наиболее оптимальных способах ее достижения.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых-регионалистов, а именно: У. Айзарда, Ж.-Р. Будвиля, Э.Гувера, С. Р. Деннисона, X. Зиберта, А. Леша, Г. Камерона, Г. Мюрдаля, X. Ричардсона, Дж. Фридмана.

Оценка динамики развития российских регионов и воздействия на это развитие федеральной экономической политики основывается на трудах известных российских ученых, среди которых С. С. Артоболевский, М. К. Бандман, Л. Б. Вардомский, А. Г. Гранберг, Н. В. Зубаревич, А. М. Лавров, Н. И. Ларина, В. Н. Лексин, С. Н. Леонов, Н. Н. Михеева, В. Е. Селиверстов, Л. В. Смирнягин, А. И. Трейвиш, А. Н. Швецов, Б. М. Штульберг и др.

Экономические исследования уровня жизни населения и социальных проблем опирались на работы таких ученых, как М. Е. Баскакова, И. А. Герасимова, Т. М. Малева, М. М. Можина, Л. Н. Овчарова, С. Ю. Рощин, А. Е. Суринов и др.

Таким образом, практическая значимость, актуальность и степень научной разработанности проблемы обеспечения стабильного социально-экономического развития регионов обусловили постановку цели и задач в рамках выбранной темы исследования.

Научная гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что формирование общеметодологического и общенаучного подходов к формулировке приоритетов социально-экономического развития российских регионов будет способствовать повышению эффективности процесса корректировки задач регионального социально-экономического развития и совершенствованию практического инструментария воздействия на процессы, происходящие в субъектах РФ.

Цель диссертационного исследования - разработать рекомендации по уточнению региональных приоритетов социально-экономического развития в России (на примере ЦФО).

Задачи диссертационной работы:

• осуществить мониторинг социально-экономических процессов в регионах РФ;

• установить специфику социально-экономической политики, реализуемой в регионах России в современных условиях;

• определить факторы социально-экономического развития регионов;

• подвергнуть анализу условия обеспечения социально-экономического развития Тамбовской области на основе усиления конкурентоспособности региона на период до 2010 г.;

• обосновать необходимость усиления роли национальных проектов в развитии экономики регионов ЦФО и Тамбовской области;

• охарактеризовать приоритетные направления промышленной политики в Тамбовской области;

• уточнить приоритеты социально-экономического развития регионов ЦФО и Тамбовской области, в частности, в кратко- и среднесрочной перспективе.

Предмет диссертационной работы - процессы, составляющие основу социально-экономического развития в регионах России.

Объект диссертационной работы - региональная экономическая политика, ориентированная на социально-экономическое развитие территории.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления.

В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, прогнозирования и концептуально-программного моделирования научного обобщения, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика - 5.14 Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование региональных социально-экономических систем Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); I. Общая экономическая теория - 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам регионального развития в условиях рыночного хозяйствования.

При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, а также Министерства финансов РФ (по исполнению региональных бюджетов) и Министерства по налогам и сборам РФ (по поступлению налоговых платежей в бюджеты всех уровней).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась правовая база данных «Консультант Плюс».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании теоретического базиса анализа социально-экономических процессов, происходящих в регионах России и формулировании комплексного подхода к разработке мероприятий по уточнению и корректировке приоритетов социально-экономического развития территорий.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) признаками научной новизны обладают следующие положения и выводы автора:

• На основе анализа социально-экономического развития субъектов РФ уточнены базовые условия, обеспечивающие конкурентоспособность регионов ЦФО. Они обусловлены наличием комплекса специфических природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных и других условий, обеспечивающих эффективное развитие единого экономического пространства регионов, открытых для международного экономического сотрудничества.

• Определены инструменты эффективной региональной социально-экономической политики; в качестве ключевого выделена региональная экспертиза нерегиональных решений, а также прогнозные, плановые и программные составляющие социально-экономической политики властей субъектов ЦФО РФ.

• Обоснована необходимость усиления роли национальных проектов в социально-экономическом развитии регионов ЦФО и Тамбовской области, которые заключаются в достижении взаимосвязи между социально-экономической стратегией и тактическими мероприятиями.

• Установлены приоритетные направления промышленной политики в Тамбовской области: кластеризация; привлечение крупных корпораций и создание для их подразделений режима наибольшего благоприятствования; реализация крупных проектов; поиск стратегических инвесторов.

• Разработана Программа, уточняющая приоритеты социально-экономического развития Тамбовской области, включающая Паспорт Программы экономического и социального развития Тамбовской области на период до 2010 года.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория признаками научной новизны обладают следующие положения и выводы автора:

• На основе проведения мониторинга социально-экономических процессов в регионах России определены субъекты региональной экономики и установлены различия в интересах субъектов региональной экономики. Доказано, что социально-экономическая устойчивость генетически связана с экономическими интересами субъектов региона и является основой стабильности социально-экономического развития региона.

• Определены факторы социально-экономической стабилизации в регионах РФ. Важнейшими из них обозначены: технологический комплекс как основа экономического роста; реализация экономических интересов среднего класса; промышленная политика экономического развития регионов.

• Доказана необходимость создания и совершенствования методологии социально-экономического прогнозирования и программирования на региональном уровне, поскольку прогнозы развития позволяют определить вероятность возникновения кризисных ситуаций в субъектах РФ, а также составить основу реализации основных направлений региональной социально-экономической политики.

Практическая значимость диссертационной работы.

Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы: при разработке и внедрении организационно-экономических инструментов реализации комплекса мер по развитию субъектов региона; при разработке и реализации стратегии социально-экономического развития региона.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам экономического и социального развития территорий.

Направления промышленной политики в Тамбовской области, приведенные в данной работе применимы не только для отдельно взятого региона, но и могут быть использованы в практике управления другими субъектами РФ при разработке стратегических планов развития, текущего государственного управления.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Региональная экономика» и «Экономическая теория».

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина (2004-2006 гг.), а также на конференции в г. Воронеже (2006 г.).

Результаты исследования использовались в работе Администрации Тамбовской области.

Основные результаты исследования опубликованы в 5 работах, общий объем - 1,8 п. л., авторский объем - 1,3 п. л.

Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жуков, Дмитрий Александрович

Выводы и рекомендации

В ходе написания диссертационного исследования были получены следующие выводы:

Во-первых, осуществлен мониторинг социально-экономических процессов в регионах РФ. В рамках исследования устойчивости социально-экономических процессов доказано, что экономическая устойчивость генетически связана с экономическими интересами, выявлено, что особая роль экономических интересов в процессе устойчивого развития определяется тем, что через процесс их реализации проявляется и разрешается в определенных формах основное противоречие экономической системы. Осуществленный мониторинг, который показал, что Центральный федеральный округ занимает лидирующую позицию в общероссийском экономическом пространстве по основным социально-экономическим показателям. Однако демографическая ситуация округа остается самой неблагоприятной в России из-за сокращения численности активного населения, слабо регулируемых миграционных процессов. Для сохранения ведущей роли округа в качестве стратегических приоритетных направлений развития необходимо сохранить машиностроение, пищевую и легкую промышленность.

Во-вторых, установлена специфика социально-экономической политики, реализуемой в регионах России в современных условиях. В Программе социально-экономического развития России на период 2005-2008 годы все варианты прогноза социально-экономического развития регионов предполагают повышение качества экономического роста, определяющегося в большей степени ростом внутреннего спроса на основе увеличения инвестиции и роста конечного потребления домашних хозяйств. Автором диссертационного исследования определено, что в 2005 г. в ЦФО РФ готовятся к осуществлению стратегии развития регионов, реализуется ряд федеральных целевых программ. В целях построения адекватной системы социально-экономического развития Правительство РФ предполагает концентрировать свои усилия на следующих приоритетных направлениях социально-экономической политики: в рамках создания условий для повышения конкурентоспособности человека - сосредоточить усилия на реформе образования; повысить эффективность функционирования системы здравоохранения; сконцентрировать свои усилия на борьбе с бедностью; повысить эффективность государственного регулирования экономики, отвечающей потребностям населения регионов, через реализацию административной реформы, а также реформы государственной службы; содействовать развитию инновационной сферы.

В-третьих, определены факторы социально-экономического развития регионов. Определяющие региональное социально-экономическое развитие факторы в диссертации разделены на «объективные» и «субъективные». К «объективным» отнесены факторы: экономико-географическое положение; природно-климатические условия; демографическая структура; сложившийся уровень экономического развития; структура хозяйства, состояние инфраструктуры. К «субъективным» - социально-экономическая политика федеральных, региональных и местных властей. В результате проведенного в диссертации исследования установлено, что в настоящее время средний класс благодаря высокому профессионализму, эффективному владению собственностью, устойчивой системе жизненных ценностей и приоритетов, выполняет ряд важных функций, способствующих социально-экономической стабилизации общества и регионов, в частности. Обосновано, что, несмотря на небольшую численность среднего класса в регионах РФ (23%), его экономические интересы свидетельствуют о его заинтересованности в стабильном развитии социально-экономической системы. Таким образом, средний класс может выступать фактором устойчивости социально-экономической системы в регионах России при формировании в обществе соответствующих условий для успешной реализации его основных экономических интересов.

В-четвертых, проведен анализ условий обеспечения социально-экономического развития Тамбовской области на основе усиления конкурентоспособности региона на период до 2010 г. Под конкурентоспособностью региональной экономики в диссертации понимается возможность создания конкурентоспособного научно-промышленного комплекса для обеспечения устойчивого экономического роста, бюджетной обеспеченности и эффективной занятости населения на основе сочетания факторов социально-экономического развития региона. Для определения факторов, обеспечивающих социально-экономическое развитие Тамбовской области на основе усиления ее конкурентоспособности, в диссертационном исследовании проведен анализ состояния экономики области, который свидетельствует о том, что по основным показателям Тамбовская область относится к числу динамично развивающихся, имеющих положительные тенденции в преодолении кризисных явлений в экономике. Но, все же, основные индикаторы уровня социально-экономического развития регионов показывают, что Тамбовская область имела уровень развития ниже среднего по следующим показателям: валовому региональному продукту, объемам инвестиций, объемам внешнеторгового оборота, финансовой обеспеченности на душу населения.

В-пятых, обоснована необходимость усиления роли национальных проектов в развитии экономики регионов ЦФО и Тамбовской области. Обосновано, что национальные проекты реализуют общий курс «концентрации бюджетных и административных ресурсов на повышении качества жизни граждан России», «курс на инвестиции в человека». Определено, что в Тамбовской области начали реализацию приоритетных национальных проектов: «Образование», предполагающего дополнительное вознаграждение за классное руководство; стимулирование общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы; поощрение лучших учителей; государственная поддержка способной и талантливой молодежи; информатизация образования; «Здравоохранение», направленного на повышение заинтересованности медицинских работников в конечных результатах труда, развитие профилактики и диагностики, снижение платных услуг, диспансеризации, укреплению материальной базы здравоохранения; «Развитие АПК», способствующего развитию аг-ролизинга, сельской кредитной кооперации, расширению возможностей кредитования банками сельхозпроизводства и создаваемых новых структур; «Доступное и комфортное жилье гражданам России», направленного на создание комфортных условий проживания населения и доступности коммунальных услуг.

В-шестых, охарактеризованы приоритетные направления промышленной политики в Тамбовской области. Обосновано, что модернизация промышленности является главным путем ускорения и достижения качественно нового уровня экономического развития Тамбовской области. В ближайшие 5-7 лет должны быть созданы ключевые элементы нового технологического уклада, определяющего развитие экономики области. Перспективные направления глобального научно-технического прогресса должны лечь в основу структурной перестройки промышленности и обновления основных производственных фондов. Главное содержание промышленной политики Тамбовской области должно составить многократное повышение инвестиционной и инновационной активности на основе современных технологий, создание современных производственно-технологических структур, стимулирование научно-технического прогресса; создание институтов развития, создание современной информационной инфраструктуры научно-исследовательской и предпринимательской деятельности, обеспечение эффективной защиты прав интеллектуальной собственности. Доказана необходимость создания кластеров, основанная на приоритетах новой промышленной политики Тамбовской области. Высокая конкурентоспособность территории зависит именно от рыночных позиций отдельных кластеров.

В-седьмых, уточнены приоритеты социально-экономического развития регионов ЦФО и Тамбовской области, в частности, в кратко- и среднесрочной перспективе, включающие определение конкурентного преимущества региона в наличных ресурсах, и соответственно, восполнение недостатка существующих ресурсов (в частности, земли); поддержка государственными органами власти экономических основ предпринимательства; вовлечение региона в действующие финансовые рынки; развитие экономической инфраструктуры; развитие новой отрасли - добыча и переработка минеральных ресурсов. Определено, что приоритетными направлениями предложенного Стратегического плана должно являться расширение рынков сбыта продукции в другие регионы, стимулирование процессов реструктуризации и реформирования предприятий (особенно агропромышленного комплекса), реализация региональной инвестиционной политики. Предложен Паспорт Программы экономического и социального развития

Тамбовской области на период до 2010 года, который включает в себя: развитие человеческих ресурсов; обеспечение социального благополучия населения; экономическое развитие и повышение конкурентоспособности региона; развитие конкурентоспособного сельскохозяйственного сектора; эффективное использование ресурсного потенциала области; развитие государственной и общественно-политической системы в регионе.