Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Трегубова, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трегубова, Валентина Михайловна
Введение. к
Глава 1. Теоретический подход к определению конкурентоспособности региона
§ 1.1. Дефиниции конкурентоспособности.
§ 1.2. Условия и факторы формирования конкурентоспособности в регионе.
§ 1.3. Взаимодействие региональных институтов, способствующих повышению конкурентоспособности региона.
§ 1.4. Новые технологии управления региональным развитием экономики.
Глава 2. Процесс формирования конкурентоспособности региона как фактор развития территорий (на примере Тамбовской области)
§2.1. Мониторинг конкурентоспособности на примере Тамбовской области.
§ 2.2. Особенности воздействия институциональных условий региона на развитие конкуренции.
§2.3. Определение точек роста развития конкурентоспособности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности как фактора развития региона»
Актуальность темы диссертационной работы. Новый этап экономических реформ в нашей стране, а также предстоящее вступление России в ВТО выдвигают на передний план вопрос о повышении конкурентоспособности российского производства. В долгосрочной программе экономического развития России до 2010 года конкуренция провозглашена главным экономическим регулятором модернизации экономики, где одним из основных приоритетных направлений повышения уровня конкурентоспособности нашего государства является переход от рентной экономики, базирующейся на эксплуатации природных богатств, к экономике развития, основанной на использовании человеческого капитала, интеллектуальных ресурсов и высоких технологий.
За последние десятилетия реалии рыночных реформ обусловили новые приоритеты, связанные с дезинтеграцией экономического пространства большинства регионов. Положение усугублялось разрывом связей между ними, неразвитостью инфраструктуры рынка и предпринимательства, необходимостью преодоления в условиях общего кризиса противостояния отдельных регионов, а также их депрессивных состояний и различий в уровне жизни.
Вместе с тем, повышение конкурентоспособности региональной экономики диктует необходимость нового видения системы управления как на уровне Российской Федерации в целом, так и на уровне отдельных ее субъектов.
Процесс формирования конкурентоспособности региона становится важным фактором в ускорении социально-экономических трансформаций территорий. В связи с этим возникла необходимость поиска новых стимулов экономического развития, переосмысления мирового опыта конкурентной борьбы и выработки своего пути развития с учетом национальных и региональных особенностей.
Новые задачи региональной политики и региональной стратегии их развития нашли отражение в тенденциях, основанных на повышении конкурентоспособности региона. В этой связи не вызывает сомнений актуальность выбранной темы. Данная задача логично «встраивается» в научную проблему, в рамках которой выполнялась диссертация.
Степень изученности проблемы. Теория конкурентоспособности формировалась в процессе развития экономических систем, изменения социально-экономических условий развития общества на различных исторических этапах. Многоплановость данного понятия как экономического явления рассматривалась с различных позиций представителями экономических школ, среди которых С. Брю, Д. Гелбрейт, М. Интрилигейтор, Д. Кейнс, Ч. Кетелс, А. Курно, К. Макконнелл, А. Маршалл, Ф. Найт, и
М. Портер, Д. Робинсон, А. Смит, Ф. Хайек, П. Хейне, И. Шумпетер и другие. Отечественным экономистам в советский период идеология не позволила достаточно глубоко исследовать природу рыночной конкуренции. В результате чего данная проблематика не была серьезно затронута в научных трудах. С переходом к рыночной экономике в России появились труды JI. Азоева, В. Вигдорчика, А. Гранберга, М. Долинской, П. Завьялова, Н. Калюжновой, Ю. Кормнова, Ю. Коробова, Н. Костылевой, Ю. Куренкова, И. Липсиц, С. Лозинского, А. Праздничных, Р. Раменского, И. Соловьева, Я. Трофимовой, И. Фаминского, Р. Фатхутдинова, А. Шмелева, А. Юданова, В. Юрьева, Н. Яшина и др., в которых исследована тема конкуренции экономических объектов и повышения их уровня конкурентоспособности. Увеличивается количество исследований, направленных на поиск путей повышения конкурентоспособности экономических объектов. Однако, несмотря на достаточное количество работ, связанных с исследованием конкуренции, остается неисследованной проблема формирования конкурентоспособности как фактора развития региона, выявления условий, факторов, способствующих развитию конкурентоспособности региона. В свою очередь, результаты исследований, раскрывающие понятия конкурентоспособности, вызывают необходимость корректировки государственной политики в отношении региона. Для региональной экономики России проблемы, связанные с развитием конкуренции, выходят на первый план и требуют всестороннего научного анализа. Отсюда возникает необходимость постоянного изучения новых явлений и процессов в этой области.
Целью диссертационного исследования является решение научных задач формирования конкурентоспособности региона, как фактора его развития. В рамках достижения и раскрытия поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1. Уточнить понятия «конкуренция» и «конкурентоспособность» применительно к различным экономическим объектам.
2. Проанализировать условия и факторы формирования конкурентоспособности региона.
3. Исследовать взаимодействие региональных институтов, способствующих повышению конкурентоспособности региона.
4. Выявить новые технологии управления региональным развитием экономики.
5. Провести мониторинг конкурентоспособности Тамбовской области.
6. Выявить «точки роста» конкурентоспособности Тамбовской области.
Теоретическую основу исследования составляют: положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов в области конкуренции и конкурентоспособности; монографии и диссертации российских экономистов; научные статьи и материалы научно-практических конференций; нормативно-правовые акты, регламентирующие конкурентные отношения в РФ; статистическая информация, Интернет-сайты.
Методологическая основа диссертации. При выполнении исследования применялись как научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, теоретический, статистический и логический анализ, синтез, метод эмпирических оценок, единство теории и практики, так и специальные экономические методы: сравнительный анализ, графический метод и другие методы сбора и обработки информации.
Работа выполнена в рамках специальностей: 08.00.01 — Экономическая теория (1. Общая экономическая теория; 1.2. Микроэкономическая теория) и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика; 5.3. Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других территориально-организованных экономических систем) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования являются социально-экономические аспекты развития региона на современном этапе.
Предметом исследования являются экономические отношения субъектов региона, складывающиеся в процессе формирования его конкурентоспособности.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений повышения конкурентоспособности региона как фактора его развития. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:
1. На основе систематизации результатов разработок российских и зарубежных экономистов уточнено экономическое содержание понятий применительно региона: а) «конкуренция» - это процесс управления субъекта региона своими преимуществами в борьбе с конкурентами за удовлетворение потребностей в рамках законодательства; б) «конкурентоспособность» - это свойство регионального объекта, определяющее его способность выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке.
2. Выявлены факторы, определяющие конкурентоспособность региона, включающие: человеческий потенциал; региональный экономический потенциал; финансы; инновации; институт управления регионом; инфрастуктуру; интеграцию; менеджмент. Отмечена необходимость расширения их набора при использовании комплексной оценки конкурентоспособности региона.
3. Выявлены условия, способствующие возникновению конкурентоспособности в регионе (привлечение, удержание и формирование бизнес-предприятий, импортозамещение, система стимулов), на основе которых определена необходимость перехода от малоэффективного выравнивания экономического развития региона к созданию условий, стимулирующих субъекты Федерации и муниципальных образований к мобилизации доступных им ресурсов роста.
4. Уточнен методологический подход к разработке стратегии повышения конкурентоспособности региона, включающий: определение факторов конкурентоспособности региона, создание условий конкуренции в регионе, формирование стратегии развития региона, механизмы реализации стратегии, выбор потенциальных потребителей, оценку уровня качества конкурентоспособности региона.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
5. Выявлены основные подходы к управлению развитием экономики региона, способствующие повышению его конкурентоспособности. Это кластерная, инновационная и институциональная модели развития, направленные на обеспечение, поддержание и наращивание конкурентных преимуществ региона.
6. На основе анализа экономических показателей области определены точки экономического роста отраслей (электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, мукомольно-крупяная, пищевая).
Практическая ценность исследования состоит в том, что разработанные в работе рекомендации, сформулированные выводы и подготовленные на их основе предложения могут быть использованы для повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Основные результаты исследования могут применяться при разработке концепций и конкретных направлений экономической политики, региональных (областных) социально-экономических программ. Выполненный анализ конкурентной среды и складывающихся отношений между хозяйствующими субъектами Тамбовской области может быть использован при разработке региональных программ развития конкурентных отношений, повышения конкурентоспособности региона.
Апробация диссертационной работы. Основные выводы и предложения исследования докладывались на заседаниях кафедры экономической теории ТГУ им. Г. Р. Державина, ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов). Отдельные положения исследования используются в учебном процессе при изучении курса «Региональная экономика», в практической деятельности органов регионального управления по Тамбовской области, а также изложены в публикациях автора.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 научных работы общим объемом 10,2 п. л., в т. ч. авторских 9,6 п. л.
Структура и объем и работы определены в соответствии с решением поставленной цели исследования и научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений, содержит рисунки, таблицы и диаграммы. Библиография включает 167 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Трегубова, Валентина Михайловна
Заключение
В диссертации сделаны следующие обобщения и выводы:
1. Проанализирован теоретический подход отечественных и зарубежных экономистов к проблеме определения конкуренции и конкурентоспособности различных экономических объектов. Анализ конкуренции как экономической категории позволил раскрыть ее целостную систему воспроизводственных отношений между хозяйствующими субъектами, действующих на различных уровнях: микро. мезо, макро. Определена иерархия субъектов конкуренции в зависимости от уровня ее проявления, которая позволяет исследовать горизонтальные и вертикальные конкурентные отношения. Особо выделено использование термина конкурентоспособности применительно к элементам экономических систем, не относящихся к продукции. Это, прежде всего, промышленные предприятия, отрасли, регионы и, наконец, страны. Конкуренция раскрывается через такие понятия, как конкурентное преимущество, конкурентная стратегия, конкурентный потенциал, и переходит в другую категорию - конкурентоспособность, которая отражает внутренние свойства конкретного субъекта и вместе с тем показывает место данного субъекта в общей системе рыночных отношений.
2. Определены условия и факторы формирования конкурентоспособности и отмечена необходимость расширения их набора при использовании комплексной оценки конкурентоспособности региона. Выявлена специфика российской конкуренции, обусловленная особенностями трансформирующейся экономической системы. Особенность российской конкуренции проявляется в том, что она развивается не в результате эволюции производственных отношений между хозяйствующими субъектами, а вследствие их трансформации, что не позволяет в полной мере осознать конкуренцию как закономерность рыночной экономики.
3. Анализируются предпосылки включения российских регионов во внутристрановую и международную конкуренцию и тенденции, влияющие на регионы и их конкурентные позиции. Рассмотрены подходы к трактовке конкурентоспособности регионов и предложена система категорий для анализа региональной конкурентоспособности. Особое внимание уделено анализу конкурентных позиций регионов и структурных изменений с учетом тенденций, присущих трансформирующейся экономике России. Развитие экономики региона определяется, с одной стороны, его собственным экономическим потенциалом, а с другой стороны - способностью региональных институтов власти создать эффективные механизмы управления этим потенциалом и его приумножением при соблюдении баланса региональных и федеральных интересов. Конкуренция заставляет и будет все больше заставлять регионы как можно полнее использовать тот общий потенциал, которым они обладают. Повысить конкурентоспособность региона можно на основе взаимодействия потенциалов, таких как: ресурсный; качество жизни; финансовый; экологический; организационный и др.
4. В условиях стремительных экономических перемен потребность в новых подходах к конкуренции становится более очевидной из-за того, что в прошлом государственной политике не удалось значительно сократить региональные диспропорции и помочь отстающим регионам улучшить свое положение. На смену индустриальной модели развития пришли постиндустриальная и инновационная модели. Это значит, что для того, чтобы региону и бизнесу выжить и развиваться в новых условиях, на смену устаревшим подходам должны прийти новые технологии управления региональным развитием, адаптированные под использование в обществе, основанном на знаниях и последних достижениях экономики и гуманитарных наук. Конкурентная политика государства должна быть направлена на формирование равных условий для всех субъектов хозяйствования, создание условий для развития конкурентной среды.
5. «Конкурентный статус» нашей страны пока остается крайне низким. Эта оценка исходит из ряда факторов. В совокупном мировом ВВП доля экономики России с 1992 года резко упала и остается в пределах 1-1,5%. Сохраняются ярко выраженная сырьевая ориентация экономики на мировом рынке и отношение к российской экономике, как "неисчерпаемому" источнику природных энергоносителей и сырья - нефти, газа, леса, минерального сырья, строительных материалов, торфа и др. Развитие же черной и цветной металлургии - при приоритете инновационных технологий и ресурсов в XXI веке - это уже не представляет значительного стратегического интереса. Выход из сложившегося положения требует срочной разработки стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики как одного из основных условий наращивания темпов экономической динамики. Иными словами, нужен современный предпринимательский слой, современная конкурентная среда, инновационный тип хозяйствования и реальная государственная поддержка всего этого.
6. Раскрыты теоретические аспекты концепции кластеров и их роль в региональной конкурентоспособности; а также их значение с позиции интенсификации инновационного процесса, социального капитала. Показаны основные особенности государственной политики, направленной на развитие региональных кластеров. Мы считаем, что концепция кластеров предлагает новые подходы во многих областях политики: в сфере науки и технологий, образования и профессиональной подготовки, содействия экспорту и иностранным инвестициям. Подход на основе концепции кластеров позволяет прояснить роли, которые играет правительство на разных уровнях. Политика государств была традиционно сфокусирована на общенациональном уровне. В последнее время глобализация перенесла акценты на региональный уровень. На социально-экономическую среду в регионе значительное влияние оказывают государство, регион, столицы и местные власти. Поэтому на уровне кластера региональная составляющая может быть доминирующей, и одним из направлений социально-экономического развития регионов Российской Федерации должно стать создание условий модернизация промышленности и поддержка и развитие конкурентоспособных в глобальном рынке территориальных производственных кластеров.
7. Россия, помимо прочих, имеет потенциальные конкурентные преимущества в научно-технической сфере и квалифицированных кадрах, располагает объемной научной базой, и при этом занимает на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции мизерную долю. Очевидно, что сложившаяся ситуация требует активных действий, направленных на активизацию инновационной деятельности в стране. Происходящие процессы регионализации экономики повышают роль и ответственность регионов в осуществлении соответствующей инновационной политики, которая должна способствовать проведению реформ и активизации в сфере научно-технической деятельности. Направления развития инновационных процессов определяются особенностями конкретного региона, которые отражают характерные природно-экономические условия, сложившуюся структуру производства, уровень научного обеспечения региона, формирование научно-технической политики и т. д. С учетом этих особенностей необходимо выделять приоритетные направления его развития, формировать региональные программы развития экономики, разрабатывать инновационные проекты. При этом региональные инновационные процессы должны быть нацелены на решение проблем, связанных с собственными особенностями и потребностями региона.
8. На основе проведенного мониторинга развития конкурентоспособности Тамбовской области, сделан вывод о том, что это динамично развивающийся регион России с высоким научным, инновационным и образовательным потенциалом, агропромышленным комплексом, развитым транспортным и строительным комплексом. Основой государственной политики Тамбовской области является техническое перевооружение предприятий, освоение новой конкурентоспособной продукции, создание новых рабочих мест. Из-за отсутствия природных ресурсов в достаточных объемах как основы формирования бюджета, основой устойчивого развития региона должна стать последовательная реализация задачи повышения жизненного уровня и качества жизни населения на основе научно-технического, инновационного и образовательного потенциала, развития производства и предпринимательства, привлечения инвестиций в экономику и развитие инфраструктуры,
9. Обосновано, что в рамках развития России по регионам необходима новая стратегия, направленная на использование их ресурсного потенциала с учетом задачи развития инфраструктуры и административных институтов, потребных для целевого привлечения перспективных инвесторов. Успех в реализации этой стратегии, зависит от нахождения оптимальной комбинации автономии региональных властей с конструктивной ролью центрального правительства, определяющего принципиальные направления политики и ее согласованность в масштабе всей страны. По нашему мнению, сегодня необходимо качественное совершенствование законодательства, пересмотр ряда его положений, с учетом требований ВТО и международной практики, которое выступает правовым фундаментом стратегии государства.
10. Определены «точки роста» развития конкурентоспособности Тамбовской области. Качество роста является основной задачей экономической стратегии области и приоритетом развития. Для Тамбова социально-политические условия в регионе реализуются посредством: политической стабильности; наличия в регионе рынка рабочей силы, не требующей специальной подготовки; благоприятной экологической ситуацией; благожелательным отношением властей области к инвесторам. Большое внимание уделено развитию инфраструктуры области: привлечению и стимулированию банковских структур, газификации районов, развитию телекоммуникаций, модернизации жилищно-коммунальной и социально-культурных сфер. Необходимо создать условия для прогрессивных структурных сдвигов, в особенности — для перехода на новейшие технологии, интеграции образования, науки и производства, внедрения инноваций с целью дальнейшего повышения уровня конкурентоспособности региона.