Императивы инновационного развития локальных экономических систем на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочергин, Андрей Юрьевич

  • Кочергин, Андрей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Кочергин, Андрей Юрьевич. Императивы инновационного развития локальных экономических систем на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочергин, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Теоретический подход к исследованию инновационной деятельности в локальных экономических системах

1.1. Императивы инновационной деятельности субъектов экономию! на современном этапе.

1.2. Инновационное развитие локальных экономических систем

1.3. Императивы инновационного развития локальных экономических систем.

Глава 2. Инновационный потенциал локальной экономической системы, как императив ее развития

2.1. Мониторинг инновационной деятельности в локальных экономических системах, на примере региона.

2.2. Инновационность локальной экономической системы - как основа развития субъектов территориального образования.

2.3. Алгоритм управления уровнем инновационности локальных экономических систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Императивы инновационного развития локальных экономических систем на современном этапе»

Актуальность темы исследования. На фоне возрастающих дестаби-лизационных процессов как в мировой, так и в российской экономике, естественно, может возникнуть вопрос: насколько важна проблема инновационного развития локальных экономических систем (ЛЭС)? Не слишком ли академический характер носит она? Однако развитие экономического кризиса в стране заставляет более остро и глубинно подходить к вопросам, обеспечивающим не только преодоление застоя в экономике страны, но и ускорение ее развития.

Одна из существенных причин развития кризисных событий в стране кроется в нашей неспособности сделать содержательные и продуктивные выводы из истории экономического развития общества, нежелании «заглянуть» чуть вперед. Мы слишком приблизительно и поверхностно оцениваем наш экономический потенциал и совсем не используем главные наши преимущества — инновационный путь развития, в первую очередь применительно к конкретной экономической системе, ограниченной рамками территории, т. е. локальной экономической системы.

Экономика нашей страны напрямую зависит от мировых цен на энергоносители, однако следует учитывать, что отказ от сырьевой доминанты экспорта неизбежен, при этом он должен сопровождаться изменением структуры всех отраслей экономики в сторону пошагового внедрения наукоемких технологий. Инновационные изменения в отраслях экономики должны проходить параллельно с изменениями в социально-экономической политике государства. Комплекс этих мер должен стать для страны целью номер один. В этих условиях особая ответственность ложится на органы власти локальных экономических систем, основной задачей которых становится обеспечение эффективного стимулирования ускорения инновационных процессов в локальных экономических системах.

Мировой экономический кризис внес значительные коррективы в развитие инновационных процессов. Однако он показал острую необходимость их активизации. Лишь структуры, принявшие этот сигнал, как руководство к действию, смогут выйти из кризиса наиболее быстро и с максимальной выгодой. В связи с этим необходимо исследовать возможные пути инновационного развития в локальных экономических системах, в том числе в регионе.

Степень изученности проблемы. Методологические проблемы инновационных процессов в той или иной мере освещаются в работах следующих ученых-экономистов: Э. Аткинсона, Р. Барра, Д. Бьюкенена, С. Брю, Т. Веблена, П. Ф. Друкера, Дж. М. Кейнса, Д. Кларка, Н. Д. Кондратьева, К. Макконнелла, А. Маршалла, К. Менара, И. Перлаки, М. Портера, Б. Санто, Дж. Стиглица, Б. Твисса, Э. Тоффлера, Р. Фостера, И. Шумпетера и др.

Изучению вопросов управления инновационными процессами посвящены работы И. Т. Балабанова, С. Д. Ильенковой, 3. П. Румянцевой, О. М. Хотяшевой и др. Проблемам НТП и осуществления инноваций посвящены работы таких ученых-экономистов, как А. В. Васильев, С. В. Ермасов, Н. JL Фролова, В. В. Черкасов и другие. Немалый вклад в изучение проблемы инновационного развития страны и регионов внесли такие исследователи, как: А. Н. Абдулов, Т. И. Волкова, Г. П. Журавлева, М. И. Ионов, Б. Н'. Кузык, А. И. Пригожин, Ю. В. Яковец и ряд других. Проблемы макроэкономического регулирования инновационной активности отражены в трудах В. 3. Баликоева, А. А. Дынкина, Н. И. Ивановой, В. И. Кушлина, Д. С. Львова и др.

Теоретические и методологические аспекты инновационной активности субъектов национальной экономики разработаны в трудах В. И. Гунина, П. Н. Завлина, А. К. Казанцева, Ю. А. Кармышева, Л. Э. Миндели, Ю. П. Морозова, Л. Н. Оголевой и др. Исследование инновационных систем, методики анализа - инновационной деятельности приводятся в трудах Э. П. Амосенок, В. А. Бажанова, С. В. Кортова, А. Г. Поршнева,

Н. П. Федоренко, Т. А. Штерцер и многих других. Вопросы формирования и функционирования инновационной инфраструктуры рассматриваются в работах Д. И. Кокурина, А. Н. Фоломьева, Б. Г. Салтыкова, К. И. Плетнева, И. Г. Дежиной, И. Н. Садчикова, Г. В. Шепелева, Г. Д. Ковалева и других авторов.

Однако следует отметить, что, несмотря на наличие большого числа работ с обозначенной проблематикой, современные условия экономического развития предопределяют необходимость исследования вопросов, связанных с разработкой и реализацией мер по активизации инновационной деятельности в локальных экономических системах.

Необходимость в разработке теоретических и методологических основ формирования и реализации путей и мер активизации инновационной деятельности в локальных экономических системах определила выбор темы диссертации и ее цель.

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи разработки алгоритма управления уровнем инновационности локальных экономических систем.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- провести исследование инновационного развития локальных экономических систем;

- выявить специфику развития инновационной деятельности субъектов локальной экономической системы;

- обосновать императивы инновационного развития локальной экономической системы как точки роста в современной экономике;

- провести мониторинг инновационной деятельности в локальных экономических системах на примере регионов;

- выявить основные методы и инструменты активизации инновационной деятельности;

- разработать алгоритм управления уровнем инновационности локальных экономических систем.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность локальных экономических систем.

Предметом исследования являются методы и инструменты инновационного развития локальных экономических систем в современных условиях.

Научно-методологической основой исследования послужило сочетание абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и логическим. При выполнении работы были использованы такие методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, наблюдение, сравнение, описание, а также графический метод. Использование данных методов позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационной базой исследования являются статистические данные Росстата РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области; законодательные акты государственных органов Российской Федерации и органов местного самоуправления, регулирующие инновационную деятельность; материалы периодической печати по проблемам научно-технического прогресса и инновационной деятельности; материалы, содержащиеся в монографиях, а также экспертные оценки ученых.

Содержание диссертационной работы соответствует специальности: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью; 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном и теоретико-методическом обосновании и разработке инструментов и методов инновационного развития локальных экономических систем с учетом их специфики на современном этапе.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Выявлена сложившаяся тенденция в развитии локальной экономической системы, заключающаяся в ее способности к инновационному характеру развития, несмотря на негативное воздействие факторов как внешней, так и внутренней среды.

2. Раскрыта специфика инновационного развития локальной экономической системы, заключающаяся в ее неоднородности, способствующей диверсификации экономики — изменению соотношения экспортно-сырьевого и инновационного типа развития; возрастающей роли интеллекта в человеческом капитале, повышенной востребованности инвестиций, с целью их использования в долгосрочном периоде на создание нового продукта, услуги.

3. Выделены основные факторы, сдерживающие инновационное развитие локальных экономических систем на современном этапе российской экономики: недостаток собственных денежных средств у хозяйствующих субъектов системы, высокая стоимость нововведений, отсутствие финансовой поддержки со стороны государства, низкий уровень инновационного потенциала системы и ее элементов.

4. Обосновано, что необходимым условием развития страны является способность ее локальных экономических систем к созданию и освоению инноваций, в этом случае локальная экономическая система выступает точкой роста экономики.

5. Разработан алгоритм управления уровнем инновационности локальной экономической системы, основой которого выступает ее инновационный потенциал.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, расширяют императивы методологической базы института государственной власти, в том числе регионального при разработке целевых программ поддержки развития инновационного предпринимательства в локальной экономической системе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Инновационное развитие локальных экономических систем» студентам и слушателям экономических специальностей вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, научно-практической конференции ТГУ имени Г. Р. Державина «Саяпинские чтения» (г. Тамбов, 2008), на международной научно-практической конференции «Системный кризис мирового глобального хозяйства: национальная модель преодоления» (г. Тамбов, 2009) а также были отражены в ряде научных публикаций автора.

Результаты диссертационного исследования использованы администрацией города Тамбова при формировании стратегии инновационного развития города как локальной экономической системы.

Публикации. На основании диссертационного исследования опубликовано 6 научных статей общим объемом 4,4 п. л. (авторских — 4,4 п. л.), из них 2 работы общим объемом 1,9 п. л. (авторских - 1,9 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочергин, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день одной из важнейших долгосрочных задач России остается укрепление инновационной составляющей своего экономического развития. В ходе ее решения должно усилиться внимание к соотношению вкладов в научно-техническое развитие федерального центра и регионов. Очевидно, многие вопросы, относящиеся к научно-технической сфере, могут эффективно решаться не только в центре, но и на местах.

Роль центра незаменима, когда речь идет о вопросах, связанных с обороной страны, внешней политикой, космической программой и некоторыми другими сферами общероссийского масштаба. Другое дело, когда решаются вопросы интенсификации научно-технической, изобретательской, инновационной деятельности на отдельных предприятиях, в регионах, отраслях экономики, таких, как транспорт, связь, сфера обслуживания. Широкое распространение новых технологий в отрасли экономики без активной поддержки центром локальных экономических систем, без энергичной деятельности последних практически невозможно.

В связи с этим представляется целесообразным рекомендовать региональным (местным) органам власти осуществлять меры по поддержке изобретательской, инновационной деятельности на местах:

1) подвергать вычетам (в размере понесенных налогоплательщиком убытков) суммы налога, уплаченные им при реализации продукции (работ, услуг), цена которой снижена по сравнению с ценой в предыдущем налоговом периоде за счет использования в продукции (работах, услугах) изобретений и других объектов интеллектуальной собственности;

2) применять налоговый вычет в размере не менее 1000 рублей за каждый месяц налогового периода для заслуженных изобретателей СССР и Российской Федерации, уплачивающих в данном регионе региональный (местный) налог;

3) освободить от уплаты доли налога на прибыль предприятий и организаций, приходящуюся на региональный (местный) налог, полученную в течение первых пяти лет благодаря использованию в собственном производстве российских изобретений и других объектов интеллектуальной собственности.

Такая мера позволит стимулировать предприятия и организации, создающие и использующие отечественные изобретения, и другие объекты интеллектуальной собственности.

Помимо мер косвенного стимулирования изобретательской, инновационной деятельности, региональные (местные) органы власти имеют возможности для прямого поощрения этой деятельности, используя поступления в собственные бюджеты от региональных (местных) налогов, а также доли федеральных налогов (например, часть налога на прибыль организаций в пределах не менее 5% в среднем по субъекту РФ).

Повышенное внимание к научно-инновационной деятельности со стороны региональных органов управления должно быть связано с решением актуальных для локальной экономической системы социально-экономических проблем. Благодаря передаче ряда прав и ответственности из центра на региональный уровень появились новые возможности (финансовые, законодательные, имущественные и др.), новые условия для более полного использования научно-инновационного потенциала не только в национальных, но и в региональных интересах.

Наряду с этим необходимо разработать инновационно-инвестиционную стратегию в реализации долгосрочной экономической политики страны обусловленную тем, что только на ее основе можно осуществить инновационное обновление критически устаревших основных фондов и выпускаемой продукции, повысить конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках, осуществить переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов, обеспечить высокие темпы экономического роста и социального развития.

Одновременно должен проводиться мониторинг инновационных процессов в экономике, дабы иметь возможность оперативно реагировать на негативные изменения.

В целях качественного выполнения мониторинга необходимы совершенствование нормативно-методического обеспечения и эффективные программно-вычислительные средства. Последующая практика освоения новых подходов и предложений в мониторинговых исследованиях, дальнейшая разработка и углубление теории и методики диагностики состояния инновационной деятельности создадут предпосылки для поиска наиболее оптимальных направлений научно-инновационной политики в промышленной отрасли региона, что позволит увеличить число инновационно-активных предприятий и обеспечить инновационное развитие промышленных производств, удовлетворяющее возрастающим современным потребностям.

В данной работе нами была проанализирована инновационная активность организаций промышленного производства Тамбовской области. Положение дел за последние годы здесь несколько улучшилось. Однако есть и недочеты.

Одним из важных вопросов в комплексном социально-экономическом развитии локальной экономической системы является формирование ее инновационной среды, в связи с чем необходимо рассмотрение инновационной стратегии развития на региональном уровне. Развитие локальной экономической системы на основе инноваций является важнейшим фактором его конкурентоспособности, а социально-экономическое развитие локальной экономической системы является результатом его конкурентоспособности. Конкурентоспособность локальной экономической системы — это совокупность множественных отношений по поводу социально-экономического развития локальной экономической системы во взаимодействии с другими локальными экономическими системами.

Инновационность региона — это его способность к самообновлению, адаптации к изменениям и генерированию научно-технического прогресса. Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие производства и поддержание его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от инноваций. Это подтверждает печальный опыт нашей страны, которая находится в группе стран, не вовлеченных в технологический обмен, обладая при этом богатейшими запасами природных ресурсов.

Инновационность страны напрямую зависит от ее локальных экономических систем, от их способности к способности к созданию и освоению инноваций. Так же, как и страна зависит от составляющих ее локальных экономических систем, локальные экономические системы зависят от расположенных на их территории предприятий; и организаций. Проведение самостоятельной инновационной политики, как локальными экономическими системами, так и составляющими их предприятиями не, всегда возможно без помощи центра.

Экономический кризис заставляет субъекты экономики мобилизовать все больше сил, искать новые эффективные инструменты управления бизнесом. Рыночное положение предприятия наиболее полно характеризуется емкой как по смыслу, так и по масштабности категорией «инновационность». Важно понимать, что именно эта характеристика делает предприятия локальных экономических систем наиболее конкурентоспособными на современном этапе.

Разработанный метод оценки инновационного потенциала локальных экономических систем, органично вписывается в механизм управления их уровнем. Выявляя свой инновационный потенциал, локальные экономические системы устанавливают «узкие места» в своем хозяйстве и разрабатывают мероприятия по моделированию уровня потенциала до желаемых значений. Как видно из алгоритма управления инновационным потенциалом,' на первом этапе производится сравнение групповых показателей, и по их результатам разрабатываются мероприятия по их повышению. На втором этапе сравнение ведется по интегральным показателям инновационного потенциала. Сравнение показателей потенциала локальной экономической системы может производиться с показателями самой себя за предыдущие годы.

Результаты оценки инновационного потенциала могут лечь в основу методики выбора поставщиков, подрядчиков, выявления победителей тендеров, конкурсов; могут применяться для оценки инвестиционной привлекательности региона. Применение предлагаемого метода оценки и управления инновационным потенциалом будет направлен повышение конкурентоспособности региона.