Инновационные педагогические технологии в профессиональной подготовке студентов-заочников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Поплевко, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поплевко, Елена Сергеевна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы применения инновационных педагогических технологий в профессиональной ф подготовке студентов-заочников.
1.1. Профессиональная подготовка студентов-заочников в теории и практике высшего профессионального образования.
1.2. Обоснование выбора инновационных педагогических технологий профессиональной подготовки студентов-заочников.
1.3. Педагогические условия применения модульной и контек-ф стной технологий в профессиональной подготовке студентов-заочников
Выводы по первой главе.
Глава И. Опытно-экспериментальное исследование применения модульной и контекстной педагогических технологий в профессиональной подготовке студентов-заочников.
2.1. Программа опытно-экспериментального исследования, ход и анализ результатов констатирующего эксперимента.
2.2. Анализ результатов формирующего эксперимента опытноэкспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные педагогические технологии в профессиональной подготовке студентов-заочников»
Современная высшая профессиональная школа, развиваясь на основе многовековых традиций отечественного и зарубежного высшего образования, инновационной нормативной основы, постоянно стремится к обновлению методологии, теории и методики подготовки специалиста. Как отмечает большинство исследователей, современный этап развития профессионального образования характеризуется самодвижением педагогики высшей школы к личностной ориентированности и технологичности профессиональной подготовки студентов, что, на наш взгляд, вполне отвечает современным требованиям государственной системы образования и раскрывает специфику деятельности личности в хозяйственном комплексе России. Специфика требует от вуза такой профессиональной подготовки, которая сформировала бы у будущих специалистов способность к проективной деятельности, к самообразованию как виду деятельности, ответственность за себя и общество, веру в свои профессиональные способности.
В современной педагогической теории накоплен значительный познавательный потенциал по различным проблемам подготовки современного специалиста.
Наиболее полно, на наш взгляд, разработаны такие аспекты профессиональной подготовки специалистов, как:
- структура и содержание технического образования (Н.А. Аитов, Г.Н. Александров, С.Я. Батышев, А.Я. Найн, A.M. Новиков, В.Д. Шадриков и др.);
- формирование профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей технической школы (В.И. Андреев, О.В. Варникова, М.В., B.C. Леднев, В.В. Чебышев и др.);
- мотивация профессионального выбора и ее изменение в современных условиях (П.Р. Атутов, С.С. Гриншпун, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.);
- закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, JI.M. Кустов, Ф.Н. Клюев, A.M. Смолкин и др.);
- особенности профессионально-педагогической подготовки (И.Ю.
Алексашина, В.И. Жирнов, И.Ф. Исаев, Т.Е. Климова, Н.А. Хмель и др.);
- психолого-педагогические и социальные проблемы профессионального образования (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, С.В. Сальцева, А.Г. Соколов, А.В. Усова, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить целый ряд концепций, реализация которых может в значительной мере повысить эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов. Это:
- концепция профильного обучения (B.C. Безрукова, Д.А. Белухин, ф Б.С. Гершунский и др.);
- концепция определения базового и регионального компонентов образования (В.Ф. Казакова, Ф.Н. Клюев, А.Я. Найн, A.M. Новиков и др.);
- контекстный подход в обучении (А.А. Вербицкий, С.Б. Голуб, В.В. Давыдов, Д.В. Чернилевский и др.);
- модульный подход в обучении (В.М. Гареев, А.В. Дружкин, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, П.А. Юцяви-чене и др.);
- личностно-деятельностный подход в образовании (Л.И. Анциферова,
А.Н. Леонтьев, В.И. Жирнов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др-);
- системно-технологический подход в решении проблем образования (В.П. Беспалько, Г.И. Железовская, Г.К. Селевко, Н.В. Тельтевская, Ф.К. Янушкевич и др.).
Все это свидетельствует об актуальности и практической важности проблематики профессиональной подготовки в вузах. Вместе с тем, нетрудно заметить и то, что большинство работ посвящено проблемам профессиональной подготовки студентов очной формы обучения, тогда как специальных исследований повышения эффективности профессиональной подготовки студентов-заочников на основе современных педагогических технологий еще не проводилось.
Профессиональная подготовка студентов-заочников, несмотря на общность педагогических технологий и методов, применяющихся в вузовской практике, в значительной степени отличается от подготовки студентов очных форм обучения, имеет свои особенности, обусловленные системой организации учебного процесса, жизненным опытом, возрастом, мотивационными и ценностными ориентациями заочников. Более того, в последние годы объективные особенности профессиональной подготовки студентов-заочников дополняются проблематикой их индивидуальной готовности к выполнению профессиональной деятельности: мотивацией профессионального выбора, индивидуального субъективного ранжирования престижности той или иной профессии.
Следствием этого является противоречие между общественной потребностью в повышении эффективности профессиональной подготовки студентов-заочников и отсутствием научно-теоретического обоснования и методического обеспечения применения современных педагогических технологий в условиях заочной формы обучения.
Данное противоречие определило научную проблему исследования: какие современные педагогические технологии и при каких педагогических условиях будут способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки студентов-заочников, что и определило тему диссертационной работы «Инновационные педагогические технологии в профессиональной подготовке студентов-заочников».
Цель исследования: теоретическое обоснование выбора инновационных педагогических технологий и педагогических условий их применения в целях повышения эффективности профессиональной подготовки студентов-заочников.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-заочников.
Предмет исследования: инновационные педагогические технологии в профессиональной подготовке студентов-заочников.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов-заочников будет более эффективной, если:
- она осуществляется на основе использования инновационных педагогических технологий, позволяющих планировать и проводить профессиональную подготовку исходя как из логики общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин, так и из логики будущей профессиональной деятельности (модели специалиста);
- выявлены педагогические условия эффективного применения инновационных педагогических технологий, учитывающие специфику организации профессиональной подготовки студентов-заочников, их психовозрастные особенности, характер и содержание данных технологий;
- осуществляется постоянный мониторинг хода профессиональной подготовки и индивидуальное консультирование студентов-заочников на этапе их самостоятельной работы.
В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой были определены основные задачи исследования:
1. Обосновать выбор модульной и контекстной педагогических технологий, их комплексное применение в целях повышения эффективности профессиональной подготовки студентов-заочников, в ходе педагогического эксперимента проверить их эффективность.
2. Выявить педагогические условия комплексного применения модульной и контекстной педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-заочников.
3. Разработать дидактический инструментарий и методику контроля за ходом профессиональной подготовки студентов-заочников в период самостоятельной работы и лабораторно-экзаменационной сессии.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- теория высшего профессионального образования (Н.А. Аитов, Г.Н. Александров, С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, М.И. Дьяченко, Э.Ф. Зе-ер, Б.С. Кларин, А .Я. Найн, А.Г. Пашков, С.Д. Смирнов и др.); ф - концептуальные основы технологий профессиональной подготовки будущих специалистов (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, B.C. Лед-нев, Г.К. Селевко, Н.В. Тельтевская, O.K. Филатов, Ф.К. Янушкевич и др.);
- теоретические положения личностно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса в профессиональной школе (В.А. Беликов, Д.А. Белухин, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, Ю.М. Орлов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
- концепция модульной технологии обучения (В.М. Гареев, А.В. Дружкин, Г.В. Лаврентьев, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, П.А. Юцявичене и др-);
- концепция контекстной технологии обучения (А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Н.Б. Лаврентьева, Л.Г. Семушина, A.M. Смолкин, Н.М. Яковлева и др.).
Методы исследования. В ходе поискового этапа диссертационного исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы, изучение нормативных и программных документов, регламентирующих профессиональную подготовку студентов в вузе, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых электронных системах с целью уточнения основных понятий, изучение и анализ педагогического опыта. Это позволило выявить степень разработанности проблемы и определить педагогические технологии, наиболее результативно работающие ф на повышение эффективности профессиональной подготовки студентов-заочников.
На этапе констатирующего и формирующего эксперимента применялись такие методы, как включенное наблюдение, метод экспертных оценок, отбор и обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности студентов-заочников и преподавателей, диагностика всех видов деятельности (учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной) студентов-заочников, статистические методы обработки результатов.
На заключительном этапе работы в целях проверки достоверности полученных результатов применялась обработка данных методами математической статистики.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2006 г. на базе Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.
На первом этапе (2001-2002 гг., поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в педагогической науке; был проведен анализ практики организации профессиональной подготовки студентов-заочников в Саратовском ГАУ, Мордовском ГУ, Московском ГАИУ; определена роль педагогической технологии в повышении эффективности процесса профессиональной подготовки студентов-заочников; разработан диагностический аппарат оценки уровня профессиональной подготовки студентов-заочников.
На втором этапе (2002-2003 гг., констатирующий и моделирующий эксперименты) была проведена диагностика уровня профессиональной подготовки студентов-заочников в условиях использования традиционных педагогических технологий, сформулированы педагогические условия по организации процесса профессиональной подготовки студентов-заочников с использованием модульной и контекстной педагогических технологий, проведена подготовка преподавательского состава по применению данных технологий, разработан учебно-методический комплекс дисциплин профессиональной подготовки для проведения экспериментальной работы.
На третьем этапе (2003-2004 гг., формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности модульной и контекстной педагогических технологий в процессе профессиональной подготовки студентов-заочников, координировалась деятельность преподавателей различных кафедр, уточнялся и совершенствовался учебно-методический комплекс дисциплин профессиональной подготовки.
На четвертом этапе (2004-2006 гг.) была проведена контрольная проверка уровня профессиональной подготовки студентов-заочников на основе модульной и контекстной технологий обучения. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику четырех вузов России.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснован выбор модульной и контекстной педагогических технологий, позволяющих повысить эффективность профессиональной подготовки студентов-заочников, их комплексное применение, обусловленное целевой ориентацией, содержательной спецификой, возможностями индивидуализации и интенсификации обучения при их использовании; выявлены педагогические условия применения модульной и контекстной педагогических технологий в профессиональной подготовке студентов-заочников (учет возрастных и психофизиологических особенностей студентов-заочников; профессиональная готовность преподавательского состава к использованию контекстной и модульной технологий; усиление консультативной деятельности преподавателей в период между сессиями; определение содержания модулей учебных дисциплин исходя из модели специалиста; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов-заочников; структурирование учебного материала профессиональной подготовки в доступном для студентов-заочников виде, обеспечивающем понимание, запоминание и использование на высоком уровне; рефлексия хода и результатов познавательной деятельности студентов как преподавателями, так и самими студентами в период сессий); разработан диагностический инструментарий процесса профессиональной подготовки студентов-заочников.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что постановка и поиск путей и способов решения проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки студентов-заочников на основе модульной и контекстной технологий обучения расширяют и дополняют наши теоретические представления о путях и способах ее совершенствования, обобщают и систематизируют имеющиеся знания и опыт по применению инновационных педагогических технологий в практике профессиональной подготовки студентов-заочников; результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований системы профессиональной подготовки студентов в заочной форме обучения.
Практическая значимость исследования заключается в реальной возможности применения содержащихся в ней научно-теоретических положений, рекомендаций и выводов в педагогической практике факультетов заочного обучения вузов; в эффективности разработанной системы педагогических условий использования модульной и контекстной педагогических технологий для повышения уровня профессиональной подготовки студентов-заочников; в детальной проработке всех звеньев комплексного применения модульной и контекстной педагогических технологий, позволяющей использовать ее в образовательной практике других вузов, осуществляющих профессиональную подготовку студентов в заочной форме обучения.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; последовательным использованием научной методологии, системы взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам проводимой работы; пролонгированной экспериментальной работой, подтвердившей возможность использования модульной и контекстной педагогических технологий в профессиональной подготовке студентов-заочников; разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в образовательную практику других вузов, осуществляющих подготовку специалистов в заочной форме обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основное содержание результатов исследования излагалось автором на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовской агроин-женерной науки» (Москва, 2005), научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ имени Н.И. Вавилова «Современные проблемы заочного обучения и дополнительного профессионального образования» (Саратов, 2004, 2005), на семинаре-совещании деканов агроинженерных факультетов вузов России «Совершенствование качества подготовки инженерных кадров для села» (Уфа, 2005), на семинаре-совещании заведующих кафедрами «Совершенствование содержания и технологии обучения студентов по сельскохозяйственным машинам» (Краснодар, 2005).
Материалы исследований и технология применения инновационных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов-заочников используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, Астраханского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета, Астраханского филиала Волжской государственной академии водного транспорта, Астраханского филиала университета Российской академии образования.
Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выбор и комплексное применение модульной и контекстной педагогических технологий в профессиональной подготовке студентов-заочников обусловлено их целевой ориентацией, содержательной спецификой, сопоставимой трудоемкостью, возможностями индивидуализации и интенсификации обучения при их использовании, однотипностью учебно-методического комплекса. Использование данных технологий позволяет значительно повысить эффективность управления самостоятельной работой студентов-заочников на этапе дистанционного обучения (между сессиями), мотивацию к учебной деятельности; выделить в содержании учебного материала модули и акцентировать на них внимание студентов-заочников; обеспечить вариативность учебных программ с учетом динамики востребованных профессий.
2. Педагогические условия комплексного применения модульной и контекстной педагогических технологий в профессиональной подготовке студентов-заочников: учет возрастных и психофизиологических особенностей студентов-заочников; профессиональная готовность преподавательского состава к использованию контекстной и модульной технологий; усиление консультативной деятельности преподавателей в период между сессиями; определение содержания модулей учебных дисциплин исходя из модели специалиста; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов-заочников; структурирование учебного материала профессиональной подготовки в доступном для студентов-заочников виде, обеспечивающем понимание, запоминание и использование на высоком уровне; рефлексия хода и результатов познавательной деятельности студентов как преподавателями, так и самими студентами в период сессий.
3. Диагностика хода профессиональной подготовки студентов-заочников осуществляется на основе выполнения тестовых заданий по каждому модулю и дисциплине в целом по критериям: наличия профессиональных знаний (полнота усвоения знаний, прочность усвоения знаний); профессиональных умений и навыков (полнота, прочность, осознанность действий); мотиваци-онно-ценностных ориентаций на профессию (профессиональный потенциал, способность к саморазвитию, готовность к профессиональному саморазвитию, мотивы выбора профессии).
Структура диссертации определяется задачами, последовательностью и взаимообусловленностью этапов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений, содержит 151 страницу машинописного текста, 21 таблицу, 5 схем, 9 рисунков, в том числе 5 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Поплевко, Елена Сергеевна
Выводы по второй главе.
1. Педагогическая практика и результаты констатирующего эксперимента доказывают, что подготовка студентов-заочников филиала к профессиональной деятельности в рамках традиционных дидактических моделей недостаточно эффективна. Это затрудняет профессиональное самовыражение начинающего специалиста, его мобильность на рынке труда, слабо связано с особенностями работы в аграрном секторе, где профессиональное действие во многом основано на способности к вариативному профессиональному соотношению вузовского знания с многовековым опытом жизнедеятельности народа.
Все это предполагает объективную необходимость применения в учебном процессе студентов-заочников новых педагогических технологий.
2. К числу эффективно работающих педагогических технологий в условиях заочного обучения относятся модульная и контекстная педагогические технологии.
Как показало исследование, каждая технология в отдельности «работает» на подготовку студента-заочника к профессиональной деятельности, однако их применение в комплексе значительно эффективнее. Студенты экспериментальной группы, где реализовывались обе инновационные педагогические технологии, показали более высокий уровень профессиональной подготовки.
3. В педагогической практике выработано два подхода применения модульной и контекстной технологий: предметно-деятельностный и системно-деятельностный. Проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что в условиях заочной формы обучения целесообразно использовать данные технологии основанные на системно-деятельностном походе. Это позволяет использовать их комплексно, акцентировав основное внимание в профессиональной подготовке на овладении студентами-заочниками профессиональными знаниями, формировании у них необходимых умений и навыков.
4. Модульная и контекстная педагогические технологии обучения могут быть реализованы на базе учебно-методического комплекса дисциплин, более расширенного по сравнению с традиционным. Кроме обязательных элементов - учебников, методических пособий, задачников, словарей, хрестоматий и т.п., он должен быть дополнен специальными модульными рабочими программами, банком тестовых и индивидуальных контекстных заданий, электронными учебными пособиями и т.д.
Системы учебных заданий для студентов-заочников должны разрабатываться соответственно уровням усвоения знаний и формирования умений и навыков, предусмотренных целями каждого учебного модуля. Важное место в учебно-методическом комплексе отводится тестам как технологичному способу контроля и самоконтроля знаний.
5. Профессиональная подготовка студентов-заочников на основе модульной и контекстной педагогических технологий обеспечивает в конечном итоге реализацию тенденций, складывающихся в высшей профессиональной школе с учетом требований Государственного образовательного стандарта, обеспечивает единство общеобразовательной и специальной подготовки, учебной и профессиональной деятельности, устраняет дублирование учебного материала.