Интеграция дидактических условий развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кузина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Кузина, Наталья Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование особенностей интеграции дидактических условий развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза
1.1 .Базовые понятия исследования
1.2.Интеграция дидактических условий развития учебно-познавательных компетенций студентов заочной формы обучения
1.3.Педагогические и дидактические подходы к развитию учебно-познавательных компетенций
1.4.Влияние мышления на развитие учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза 83 1.5.Организация самостоятельной работы студентов заочной формы обучения, как главное условие развития учебно-познавательных компетенций 106 Выводы по первой главе 130 ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка интеграции дидактических условий развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза 135 2.1.Организация эксперимента. Методы исследования эффективности развития учебно-познавательных компетенций студентов
2.2.Статистические методы обработки экспериментальных результатов
2.3.Анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента 149 Выводы по второй главе 166 Апробация и внедрение 172 Заключение 174 Список литературы 180 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция дидактических условий развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Ситуация глобализации образования оказывает колоссальное влияние на всю жизнедеятельность человека, в результате чего возникает необходимость создания системы новых требований к специалисту с высшим образованием.
В условиях реформирования высшего образования нужно существенно повысить качество обучения студентов технического профиля, обеспечить подготовку высококвалифицированного компетентного специалиста для работы в современном информационном обществе. При этом быстро развивается производство в связи со стремительной сменой технологий и технических решений. Следовательно, важно направить процесс модернизации высшей технической школы России на подготовку специалиста-профессионала, обладающего высоким уровнем компетентности,
многофункциональностью, мобильностью, стремящегося к непрерывному повышению своей квалификации, способного творчески мыслить и самостоятельно решать принципиально новые задачи, а также быстро адаптироваться к изменяющимся условиям в сфере информационных компьютерных технологий.
Поэтому в современных условиях одной из тенденций повышения качества образования становится ориентация технических вузов на развитие у студентов учебно-познавательных компетенций, направленных на решение усложняющихся задач и заданий на основе интеграции дидактических условий данного процесса.
Значительный вклад в разработку проблемы развития учебно-познавательных компетенций студентов внесли многие ученые:
A.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, C.B. Кульневич,
B.В. Краевский, В.А. Кальней, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.И. Загвязинский, А.К. Марков, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Е.А. Садовская,
B.B. Сериков, A.B. Усова, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.; в дидактическую концепцию: Ш.А. Амонашвили, П.П. Гальперин, И.Ф. Гербарт, Дж. Дьюи, А.Я. Коменский и др.; в разработку теории интеграции: B.C. Безрукова, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.
Однако результаты проведенных ранее исследований не обеспечивают в полной мере решения такой сложной, но одновременно актуальной проблемы, как интеграция дидактических условий развития учебно-познавательных компетенций студентов технического вуза. Анализ педагогической теории и практики свидетельствует о том, что общая направленность обучения осуществляется, чаще всего, на репродуктивном уровне, что сегодня не отвечает социальному заказу общества.
В связи с этим, одной из основных задач высшей школы становится развитие познавательной активности студента. Важным условием и средством такого развития является учебно-познавательная деятельность, которая представляет собой достаточно сложный уровень учебной деятельности, так как здесь отсутствуют инструкции для данного процесса. На данном уровне студенту необходимо себе поставить цель, сформулировать и детализировать ее, а далее осуществлять поиск возможных ситуаций и действий, которые будут вести к достижению выбранной цели. При этом такая деятельность ориентирована на решение учебных усложняющих задач и заданий. Данный процесс формирует у студентов учебно-познавательные компетенции. Создание определенной среды и применение специальных методик также является важным условием для пробуждения у студентов активных познавательных интересов. Студенты не должны быть потребителями уже готовых знаний. Активность и вовлеченность студентов в учебный процесс способствует расширению интересов и разных форм познания. Необходимо поддерживать инициативу студентов, их настойчивость, критичность и независимость мышления.
Особенно важно это в условиях, когда сокращены часы на аудиторные занятия, т.е. у студентов заочной формы обучения.
Данная цель решается в процессе целенаправленного выполнения студентами усложняющихся заданий путем интеграции дидактических условий обучения. Однако в педагогике недостаточно изучены условия, обеспечивающие эффективное развитие учебно-познавательных компетенций студентов технического вуза в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, которые в системе высшего образования при научно обоснованном отборе содержания обучения, выборе методов, форм и средств обучения, позволяют по-новому подойти к развитию учебно-познавательных компетенций. Что касается студентов заочной формы обучения, то часто это люди, занятые в сфере производства, у которых ограничено время на обучение. При этом уровень подготовки студентов заочной формы обучения в значительной степени зависит от развития учебно-познавательных компетенций. В связи с этим педагогическая теория и практика нуждается в решении этой проблемы.
С учетом выше изложенного изучение процесса развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза на основе интеграции дидактических условий этого процесса является актуальным.
Однако имеются противоречия между:
-дидактической значимостью развития учебно-познавательных компетенций с помощью компьютерных и информационных технологий у студентов-заочников, и отсутствием интеграции дидактических разработок этого процесса;
-необходимостью наличия технологии процесса развития учебно-познавательных компетенций, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения.
Принимая во внимание рассмотренные противоречия, а также потребности педагогической практики, нуждающейся в новом научном знании, нами определена проблема исследования: каковы наиболее значимые дидактические условия и возможности их интеграции, позволяющие существенно повысить эффективность развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников в техническом вузе?
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности интеграции дидактических условий, позволяющих целенаправленно развивать учебно-познавательные компетенции студентов-заочников в техническом вузе.
Объект исследования: процесс и результат развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников в условиях обучения в техническом вузе.
Предмет исследования: интегрированные дидактические условия развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза.
Гипотеза исследования: эффективность развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза существенно повысится, если будет:
-в содержание обучения включена система возрастающих по степени сложности учебных заданий и задач, решение которых стимулировало бы развитие учебно-познавательных компетенций студентов-заочников;
—обеспечиваться информационная компьютерная поддержка в развитии учебно-познавательных компетенций студентов-заочников;
-разработана и применена система взаимодополняющих критериев сформированности учебно-познавательных компетенций студентов технического вуза;
-выявлена взаимосвязь компонентов технического мышления с учебно-познавательными компетенциями студентов;
-разработан научно-методический комплекс по развитию учебно-познавательных компетенций студентов-заочников для технического вуза, содержание которого будет построено на профессионально-творческой основе.
Задачи исследования:
1.Обосновать базовые понятия исследования: «учебно-познавательные компетенции», «техническое мышление».
2.Теоретически обосновать базовые дидактические условия и спроектировать модель их интегрированной реализации в развитии учебно-познавательных компетенций у студентов-заочников технического вуза.
3. Экспериментально проверить эффективность интеграции дидактических условий и критериев развития учебно-познавательных компетенций.
4.Создать учебно-методический комплекс пособий для развития учебно-познавательных компетенций, содержание которого будет построено на профессионально-творческой основе.
Теоретико-методологические основы исследования составляют основные положения педагогики, философии и психологии.
Философское основание составляют положения о человеке как высшей ценности, об образовании как системе, процессе, результате, как особой форме образовательной деятельности (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, B.C. Леднев, Н.С. Розов и др.).
Психологические основы исследования составила теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и др.).
Основные положения системного подхода в применении к педагогическим исследованиям (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Н.В. Зимняя, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузмина, A.B. Усова, Т.И. Шамова и др.).
Также основой исследования являются педагогические концепции компетентностного подхода (В.И. Андреев, И. А. Зимняя, В.В. Кондратьев, А.К. Марков, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.); исследования процессов саморазвития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Андреев, Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, Л.А. Казанцева, Л.М. Попов, Ф.Л. Ратнер и др.); личностно-развивающего обучения (Е.В. Бондаревская, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, В.А. Петровский др.); профессионально-творческого саморазвития (В.И. Андреев, Л.Н. Макарова, И.А. Шаршова и др.); трудового и профессионального обучения (В.И. Андреев, В.И. Архангельский, Д.З. Ахметова, В.П. Беспалько, В.Г. Иванов, Г.В. Ившина, Л.А. Казанцева, В.Ф. Калинин, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Г. Рогов и др.).
Дидактические аспекты применения информационных технологий в трудах российских ученых (В.И. Андреев, Н.В., Атапова, Л.А. Борисова, А.Г. Гейн, Н.И. Гендина, Б.С. Гершурнский, Г.В. Ившина, Г.З. Хабибуллина и др.), а также в ряде работ зарубежных исследователей (Р. Вильяме, М. Кларк, Т. Филдман и др.).
Исследования, посвященные процессу развития технического мышления студентов (O.A. Булавенко, А.И. Влагнев, М.Г. Давлетшин, М.В. Мухина, Б.А. Соколов и др.). Специфика технического мышления и его структура (Т.В. Кудрявцев, O.A. Концева, И.С. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач и в соответствии с логикой исследования были выбраны методы: теоретические, эмпирические и статистические.
Теоретические методы: изучение научной литературы, документов по высшей школе, диссертационных исследований, материалов педагогического опыта, ретроспективный, сопоставительный и теоретический анализы.
Эмпирические методы: непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты.
Статистические методы: методы первичной обработки результатов эксперимента (определения выборочной средней дисперсии, установление нормальности распределения), методы вторичной статистической обработки: сравнение, установление статистических взаимосвязей между переменными, выявление корреляций, кластерный и факторный анализы (Statistic 6.0).
Эмпирическая база и логика исследования: экспериментальное исследование проводилось в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (ФГБОУ ВПО «КНИТУ») на кафедре физики с использованием оборудования для лабораторных работ для студентов-заочников с применением инновационных информационных технологий.
Первый этап (2008-2010гг.) - теоретический, был направлен на изучение философской, психологической, педагогической, методологической и методической литературы. Осуществлялось изучение педагогического опыта в контексте проблемы, объекта и предмета исследования. Проводился сравнительный анализ. Определялись исходные параметры работы: актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, достоверность результатов, стратегии исследования, цели и задачи, объект и предмет исследования. Разрабатывались методики констатирующего и формирующего экспериментов, выстраивались теоретическая модель исследования.
Второй этап (2010-2013гг.) - поисковый. В ходе данного этапа разрабатывались различные стратегии развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников с учетом предлагаемых
интегрированных дидактических условий, уточнялась система методов, средств, форм организации процесса и технология обучения, создавались научно-методические пособия «Лабораторные работы с компьютерными моделями по разделу курса физики «Механика», «Информационные и педагогические аспекты использования входящего контроля уровня знаний по физике студентов младших курсов», определялся комплекс методик проведения констатирующего эксперимента, проводилось входное тестирование студентов контрольных и экспериментальных групп, реализовался формирующий эксперимент.
Третий этап (2013-2014гг.) - итоговый. На данном этапе проводилась статистическая обработка результатов экспериментальных исследований, оценивалось влияние выбранных интегрированных дидактических условий. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнена их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формировались общие выводы, заключение, апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1.Уточнены и добавлены взаимодополняющие компоненты технического мышления: образный, понятийный, оперативный, творческий, практико-технологический, а также их поэтапное развитие.
2.Проведена интеграция педагогических и дидактических подходов (личностного, деятельностного, компетентностного, задачного, акмеологического и технологического) к развитию учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза.
3.Обоснованы базовые дидактические условия и проведена их интеграция в развитии учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза:
-разработка и применение специальной системы усложняющихся задач и заданий для студентов, выполняемых в процессе практических занятий и самостоятельных работ: усложнение осуществлялось в необходимости применения знаний и умений при решении задач, чем больше требовалось знаний и умений, тем сама задача сложнее;
-организация процессов информационно-учебного взаимодействия между обучаемым(и), преподавателем и средствами информационных технологий, наполнение компонентов среды различными видами учебного и демонстрационного оборудования, сопрягаемого с компьютером, программными средствами и системой учебно-наглядных пособий и т.д., предметным содержанием определенного учебного курса; информационная и компьютерная поддержка осуществлялась в виде нескольких форм донесения информации: в виде подсказок или наводящих вопросов, в виде аналогии или алгоритма решения задач и т.д.
4.Выявлена система взаимодополняющих критериев учебно-познавательных компетенций и их показателей:
-потребностно-мотивационный критерий (показатели - интерес к учебе, наблюдательность, мотивы достижения успеха, зрелость суждений, широта кругозора, способность мыслить образно и т.д.);
—деятелъностный критерий (показатели - личностная активность, стремление к познанию, широта кругозора, четкость выражения мыслей, логичность мышления, объективность мышления, многозначность и т.д.);
—информационный критерий (показатели — знание специальной терминологии, знание физических законов, формул, уравнений, способность к объяснению различных способов решения задачи, свернутость умственных операций, активность мышления и т.д.);
-оперативный критерии (показатели - степень знаний и умений, умение оценивать свой уровень знаний и умений, быстрота умственных действий, гибкость мышления, объективность и т.д.);
—интеллектуально-творческий критерий (показатели — количество гипотез (способов решения задачи), нестандартность мышления, проявление новаторства и т.д.).
5.Установлена взаимосвязь компонентов технического мышления с учебно-познавательными компетенциями. Для эффективного развития учебно-познавательных компетенций необходимо развивать, прежде всего, те компоненты технического мышления, которые способствуют формированию учебно-познавательных компетенций.
6.Спроектирована и экспериментально проверена модель организации процесса развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников, состоящая из следующих блоков: целевого, содержательно-процессуального и результативного.
7.Разработана технология эффективного развития учебно-познавательных компетенций студентов заочной формы обучения технического вуза на основе применения информационных технологий обучения, включающая в себя теоретический и практический материалы.
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработана концепция развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников на основе формирования технического мышления и поэтапного развития (репродуктивный, реконструктивный, творчески-поисковый, рационально-творческий, компетентностный этапы) учебно-познавательных компетенций на основе интеграции дидактических условий и системы усложняющихся задач и заданий.
Рассмотренные в исследовании теоретические основания развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза представляют вклад в углубление теории компетентностного подхода, а также в расширение представлений и понимания учебно-познавательных компетенций в педагогической науке. Исследование обогащает педагогику высшей школы, способствует решению актуальных задач повышения уровня развития учебно-познавательных
компетенций студентов-заочников технического вуза путем интеграции дидактических условий.
Особым моментом является то, что у студентов-заочников ограничено время на формирование учебно-познавательных компетенций, поэтому необходимо развивать их путем развития технического мышления и ориентации на самостоятельное изучение естественнонаучных дисциплин с помощью компьютерных технологий. При этом необходимые задания для самостоятельной проработки студенты могут получать и изучать дистанционно.
Выявлено влияние мышления на развитие учебно-познавательных компетенций студентов-заочников и, соответственно, уровня подготовки студентов.
Разработана технология развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза.
Практическая значимость результатов исследования.
Разработан методический подход к развитию учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза, который может быть применен и при разработке технологии развития учебно-познавательных компетенций студентов других вузов.
Разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации к лабораторным работам по курсу «Общая физика» (2008г.), включающих систему заданий, направленных на развитие учебно-познавательных компетенций студентов заочной формы обучения: лабораторные работы с компьютерными моделями; учебно-методическое пособие по входному контролю для проверки базового уровня развития учебно-познавательных компетенций студентов (2009г.); практические задания по решению задач (2010-2011гг.).
Определена система взаимодополняющих критериев и их показателей для оценки уровня развития учебно-познавательных компетенций студентов заочной формы обучения, которые могут быть
применены преподавателями вузов для определения динамики развития технического мышления студентов и успешности всего процесса обучения.
Апробация и внедрения результатов исследования.
По материалам исследований подготовлены и внедрены в образовательную практику учебно-методические пособия «Лабораторные работы с компьютерными моделями по разделу курса физики «Механика», «Информационные и педагогические аспекты использования входящего контроля уровня знаний по физике студентов младших курсов», «Программированные тесты по разделу «Механика и молекулярная физика», «Лабораторные работы с компьютерными моделями по разделу курса физики «Молекулярная физика», методические указания «Билеты для проверки остаточных знаний по физике студентов первого курса», а также электронный учебник по курсу «Общая физика», разработанный коллективом кафедры, компьютерный лабораторный практикум. Имеются акты внедрения данных пособий в Волжском филиале ФГБОУ ВПО «КНИГУ» (Республика Марий Эл).
Апробация результатов, полученных в ходе исследования, осуществлялась путем публикаций и участия в научных конференциях: «Актуальные проблемы профессионального образования»: «Новые информационные технологии по физике при обучении студентов вечернего и заочного обучения» (Казань, Научная сессия, кафедра физики КНИТУ, 2009г.); «Управление самостоятельной работой студентов вечернего и заочного обучения по физике в технической вузе» (Казань, Научная сессия, кафедра физики КНИТУ, 2010г.); «Разработка учебно-методического комплекта электронных материалов по физике» (Казань, Научная сессия, кафедра физики КНИТУ, 2010г.); «Управление самостоятельной работой студентов с помощью электронных лабораторных работ» (Казань, Научная сессия, кафедра физики КНИТУ, 2011г.); «Развитие учебно-познавательных компетенций студентов заочной
формы обучения» (Казань, Научная сессия, кафедра физики КНИТУ, 2014г.) и др.
Результаты исследования апробированы и внедрены в КНИТУ на кафедре физики. Они использовались в создании учебно-методического комплекса по курсу «Общая физика», а также электронного учебника, воплощающего в себе единство средств обучения и ориентированного на саморазвитие учебно-познавательных компетенций студентов-заочников. Материалы исследования могут быть включены в курс подготовки преподавателей высшей школы. По результатам исследования разработан и внедрен в учебный процесс авторский вариант спецкурса дистанционного обучения и организации СРС студентов заочного обучения КНИТУ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются разнообразием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, применением статистических методов обработки результатов исследования, опытом работы автора в вузе, позитивными результатами экспериментальной проверки предложенных дидактических условий и их интеграции.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Структура технического мышления студента, состоящая из следующих взаимодополняющих компонентов: образного, понятийного оперативного, творческого, практико-технологического, и их связей с учебно-познавательными компетенциями студентов-заочников.
2.Система взаимодополняющих критериев учебно-познавательных компетенций и их показателей:
-потребностно-мотивационный критерий (показатели - интерес к учебе, наблюдательность, мотивы достижения успеха, зрелость суждений, широта кругозора, способность мыслить образно и т.д.);
—деятелъностный критерий (показатели - личностная активность, стремление к познанию, широта кругозора, стремление действовать, прогнозировать, четкость выражения мыслей, логичность мышления, объективность мышления, многозначность и т.д.);
-информационный критерий (показатели - знание специальной терминологии, знание физических законов, формул, уравнений, знание языка техники, способность к объяснению различных способов решения задачи, свернутость умственных операций, активность мышления и т.д.);
-оперативный критерии (показатели - время решения задачи, самоконтроль и степень знаний и умений, умение оценивать свой уровень знаний, быстрота умственных действий, гибкость мышления, объективность и т.д.;
-интеллектуально-творческий критерий (показатели — количество гипотез (способов решения задачи), воображение, нестандартность мышления, оригинальность мышления, способность к прогнозированию, проявление новаторства и т.д.).
3.Интеграция базовых дидактических условий, направленных на развитие учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза:
-система усложняющихся задач и заданий для студентов, выполняемых в процессе практических занятий и самостоятельных работ: усложнение осуществлялось в необходимости применения знаний и умений при решении задач, чем больше требовалось знаний и умений, тем сама задача сложнее;
-процессы информационно-учебного взаимодействия между обучаемым(и), преподавателем и средствами информационных технологий, наполнение компонентов среды различными видами учебного и демонстрационного оборудования, сопрягаемого с компьютером, программными средствами и системой учебно-наглядных пособий и т.д., предметным содержанием определенного учебного курса;
информационная и компьютерная поддержка осуществлялась в виде нескольких форм донесения до студентов информации: в виде подсказок или наводящих вопросов, в виде алгоритма решения задач и т.д.
4.Педагогическая модель организации процесса развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников, основанная на принципе интеграции базовых дидактических условий, позволяющая определить содержание целевого, содержательно-процессуального и результативного блоков, способствующая эффективному формированию учебно-познавательных компетенций студентов-заочников.
5.В качестве развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников определены следующие уровни - очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузина, Наталья Александровна
Заключение
Итак, результатом диссертационного исследования явилась интеграция дидактических условий развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников на основе применения компьютерных и информационных технологий обучения физике в техническом вузе.
Исследование показало, что в соответствии с тенденциями изменения современного общества необходима такая модернизация системы высшего образования, которая позволит ориентировать цели, содержание, формы, методы, средства на развитие учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза.
В диссертационном исследовании раскрыто содержание понятий «учебно-познавательные компетенции» и «техническое мышление».
Учебно-познавательные компетенции - это совокупность знаний, умений и навыков познавательной деятельности, владение механизмами целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки обуславливающими успешность самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Особенно актуально в техническом вузе развитие технического мышления, что способствует развитию учебно-познавательных компетенций студентов-заочников.
«Техническое мышление» - это один из видов мышления, различаемый по признакам предметной области деятельности (наряду с такими видами, как математическое мышление, педагогическое, управленческое и т.п.). Термин «техническое мышление» чаще определяют в связи с тем, что задачи, возникающие перед людьми, занятыми в области техники (ее проектирования, изготовления, обслуживания, ремонта и др.) имеют специфику по сравнению с задачами, решаемыми в др. сферах деятельности.
Развитое техническое мышление благоприятствует процессу развития учебно-познавательных компетенций, . которые можно
совершенствовать в ходе обучения студентов-заочников в техническом вузе, как в деятельности по решению системы соответствующих усложняющихся учебных задач, так и в процессе самообразования с применением компьютерных технологий.
В диссертационном исследовании теоретически обоснована и экспериментально проверена интеграция базовых дидактических условий развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза:
—разработка и применение специальной системы усложняющихся задач и заданий для студентов, выполняемых в процессе практических занятий и самостоятельных работ: усложнение осуществлялось в необходимости применения знаний и умений при решении задач, чем больше требовалось знаний и умений, тем сама задача сложнее;
-организация процессов информационно-учебного взаимодействия между обучаемым(и), преподавателем и средствами информационных технологий, наполнение компонентов среды различными видами учебного и демонстрационного оборудования, сопрягаемого с компьютером, программными средствами и системой учебно-наглядных пособий и т.д., предметным содержанием определенного учебного курса; информационная и компьютерная поддержка осуществлялась в виде нескольких форм донесения информации: в виде подсказок или наводящих вопросов, в виде аналогии или алгоритма решения задач и т.д.
Проведена интеграция педагогических и дидактических подходов (личностного и деятельностного, компетентностного и заданного, акмеологического и технологического) к развитию учебно-познавательных компетенций студентов-заочников технического вуза.
Уточнены и добавлены взаимодополняющие компоненты структуры технического мышления студентов: образный, понятийный, оперативный, творческий, практико-технологический, способствующие дальнейшему обучению и становлению квалифицированного специалиста.
Образный компонент способствует возникновению сложной системы образов и умения оперировать ими.
Понятийный компонент технического мышления обеспечивает сформированность технических понятий.
Оперативный компонент. Под ним понимается способность быстро, вовремя исправить или направить ход дел. Введение компонента оперативности в структуру технического мышления связано с тенденциями изменения условий трудовой деятельности человека.
Творческий компонент. Под ним понимается способность раскрывать соотношения и связи эмпирических фактов и теоретических понятии, создавать теоретические модели, развивать гипотезы на основе имеющихся наблюдений, а также проводить экспериментальную проверку и верификацию данных.
Практико-технологический компонент технического мышления предполагает обязательную проверку практикой полученного решения задачи.
Разработана система взаимодополняющих критериев учебно-познавательных компетенций:
-потребностно-мотивационный критерий (показатели - интерес к учебе, наблюдательность, мотивы достижения успеха, зрелость суждений, широта кругозора, способность мыслить образно и т.д.);
—деятелъностный критерий (показатели - личностная активность, стремление к познанию, широта кругозора, стремление действовать, прогнозировать, четкость выражения мыслей, логичность мышления, объективность мышления, многозначность и т.д.);
—информационный критерий (показатели — знание специальной терминологии, знание физических законов, формул, уравнений, знание языка техники, способность к объяснению различных способов решения задачи, свернутость умственных операций, активность мышления и т.д.);
-оперативный критерии (показатели - время решения задачи, самоконтроль и степень знаний и умений, умение оценивать свой уровень знаний, быстрота умственных действий, гибкость мышления, объективность и т.д.;
-интеллектуально-творческий критерий (показатели - количество гипотез (способов решения задачи), воображение, нестандартность мышления, оригинальность мышления, способность к прогнозированию, проявление новаторства и т.д.).
В результате проведенного исследования разработана и апробирована на практике модель процесса развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников на основе интегрированных дидактических условий, включающая в себя следующие блоки: целевой, содержательно-процессуальный и результативный. Полученные результаты показали, что разработанная модель формирует у студентов учебно-познавательные компетенции на высоком уровне. Ее применение может существенно повысить качество подготовки студентов в учебно-познавательной деятельности, что особенно важно в условиях заочной формы обучения в техническом вузе.
Выявлена взаимосвязь основных взаимодополняющих компонентов технического мышления (образный, понятийный, оперативный, творческий, практико-технологический) и учебно-познавательных компетенций, формируемых при изучении естественнонаучных дисциплин (физика, химия и т.д.). Для эффективного развития учебно-познавательных компетенций необходимо развивать, прежде всего, те компоненты мышления, которые способствуют формированию учебно-познавательных компетенций.
Большой значимостью в учебном процессе также является создание преподавателем позитивной установки у студента на самостоятельное развитие учебно-познавательных компетенций.
В процессе развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников определены уровни - очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий.
Очень низкий уровень по решению простейших стандартных задач. Нет гибкости, оперативности, нестандартности, научности и абстрактности мышления. Студент не имеет потребности в становлении собственных учебно-познавательных компетенций; не имеет представления о собственных возможностях; не стремится к саморазвитию.
Низкий уровень по решению простых, стандартных задач. Студент не обладает гибкостью, оперативностью, нестандартностью, научностью и абстрактностью мышления. Студент не имеет потребности в развитии учебно-познавательных компетенций; не имеет правильного представления о собственных возможностях.
Средний уровень соответствует репродуктивной деятельности по решению стандартных задач средней сложности. Доминирует механическое повторение учебного материала. Однако все же присутствуют элементы гибкости, критичности, определенный уровень научности и абстрактности мышления и самостоятельности познания. Студент занимается саморазвитием.
Высокий уровень соответствует репродуктивной деятельности в сочетании с продуктивно-эвристической. Развита самостоятельность познания. Студент эффективно добывает новые знания и на их основе решает возникающие учебные задачи. Выражена потребность в развитии учебно-познавательных компетенций.
Очень высокий уровень соответствует продуктивно-творческой деятельности. Мышление студента характеризуется высокой
аналитичностью, четкой, устойчивой ориентацией на развитие учебно-познавательных компетенций, способностью к творческому самовыражению и прогнозированию результатов деятельности.
Разработана технология, обеспечивающая эффективность развития учебно-познавательных компетенций студентов заочной формы обучения технического вуза на основе применения информационных технологий обучения, включающий в себя: электронный коллоквиум, электронный лабораторный практикум, комплекс усложняющихся заданий и задач для студентов заочной формы обучения, комплекс психологических методик по оценке развития мышления и учебно-познавательных компетенций в целом. Модульные электронные блоки нуждаются в усилении, расширении и углублении по всем необходимым параметрам их качества.
Разработана целостная система контроля учебно-познавательных компетенций, представляющую собой в бальном выражении оценку компетенций (синтез знаний, навыков, умений и способностей студентов) и, в целом, Достижений студента в учебном процессе. Развитие учебно-познавательных компетенций студентов необходимо проводить на диагностической основе и обеспечивать соответствующее диагностическое сопровождение. Необходима грамотная коррекция полученных результатов.
Также следует отметить, что данная технология развития учебно-познавательных компетенций может быть применена для студентов всех форм обучения (дневная, вечерняя, заочная) технического вуза.
Таким образом, в результате проведенного исследования эмпирически выявлена и теоретически обоснована системная интеграция дидактических условий развития учебно-познавательных компетенций студентов-заочников в образовательном процессе технического вуза. Задачи, поставленные в диссертации, решены, гипотеза подтверждена экспериментально.