Формирование профессиональной готовности студентов заочной формы обучения к педагогической деятельности: На примере факультета физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Путеева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Путеева, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1Л .Исторические тенденции развития системы заочного обучения.
1.2.3аочная форма обучения в системе непрерывного образова
1.3 Особенности подготовки специалистов по физической культуре в системе высшего заочного физкультурного образования.
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.
2.1. Профессиональное развитие личности в образовательном пространстве высшей школы. Акмеологические основы профессионального раз- 56 вития.
2.2. Профессиональная готовность студентов заочной формы обучения к управлению педагогическим процессом.
2.3. Современные технологии преодоления профессионально обусловленных деструкции личности студента.
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ФА- , КУЛЬТЕТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ).
3.1. Модель формирования профессиональной готовности будущего специалиста по физической культуре и спорту к педагогической деятельности.
3.2. Диагностика профессиональных деструкций личности студента за- 149 очной формы обучения (на примере факультета физической культуры).
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по третьей главе 168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности студентов заочной формы обучения к педагогической деятельности: На примере факультета физической культуры»
Взаимодействие человека с миром профессий определяет его биографию, придает его жизни личностный смысл, позволяет реализовать себя. Вектор этого взаимодействия определяет профессиональное развитие человека. Данное взаимодействие развертывается во времени и профессионально образовательном пространстве путем преодоления социально профессиональных (внешних) и психологических (внутренних) барьеров развития дея-тельностного потенциала человека.
Модернизация физкультурного образования в первую очередь предполагает переход от классических способов организации учебно-воспитательного процесса к руководству им на основе психолого-педагогических условий, развивающих активность, инициативу, творчество, самостоятельность и физические возможности обучающихся. Все это приводит к усложнению задач управления педагогическим процессом на уроках физкультуры и порождает потребность в научно обоснованных способах их решения.
Система заочного обучения является важным звеном непрерывного образования. В настоящее время по данной форме обучения в высших учебных заведениях осуществляют свою профессиональную подготовку более 40% будущих специалистов сферы физической культуры и спорта.
Наряду с массовостью и важным личностно-экономическим значением анализ состояния и развития заочной формы обучения показал ее отставание от требований времени, что обусловило недостаток учебно-методического обеспечения, низкое качество профессиональной готовности у специалистов по физической культуре и спорту к осуществлению педагогической деятельности.
Феномен профессиональной готовности к педагогической деятельности рассмотрен в трудах М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Крутецкого, Б.Ф. Ломова, С.М. Мусиной, JI.B. Никитенковой и др. Проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей школы освещены в научных исследованиях С.Я. Батыше-ва, Е.Н. Белозерцева, П.В. Конаныхина, Л.Ф. Спирина, Т.М. Давиденко, Н.В. Кузьминой, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой, В.А.Якунина и др.
Вопросы управления педагогической деятельностью стали предметом изучения ряда диссертационных работ последнего времени (М.В. Артюхов, А.Б. Бакурадзе, Н.И. Бережкова, С.И. Горбенко, В.И. Горовая, Т.Г. Захарина, Н.М. Сладкова, О.А. Фокина, В.П. Чернов, М.В. Шаповалов и др.).
В то же время теоретический анализ педагогической литературы показывает, что в ней не получили должного освещения такие вопросы как сущность, содержание, назначение компетентностной профессиональной деятельности педагога, мало новых моделей управления педагогическим процессом, сущности рефлексивной деятельности, недостаточно освещаются методические проблемы.
Таким образом, востребованность практикой образования качественно новых подходов к формированию профессиональной готовности студентов заочной формы обучения к педагогической деятельности обусловила ряд противоречий между:
- содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и спорту;
- сложившейся традиционной системой подготовки студентов-заочников и их готовностью к осуществлению профессиональной деятельности в условиях модернизации российского образования в целом и физкультурного образования как составляющей;
- основными требованиями государственного образовательного стандарта к уровню подготовки специалиста и современным состоянием реализации данных требований в учебной деятельности вуза;
- сложившимся содержанием, условиями и образовательными технологиями подготовки физкультурных кадров к исследовательской работе и недостаточной разработанностью психолого-педагогических условий продуктивного формирования у заочников профессиональной подготовки к педагогической деятельности.
Указанная система противоречий позволила сформулировать проблему: каковы закономерности и методические основания, необходимые для успешного решения задач формирования профессиональной подготовки специалистов сферы физической культуры к высокоэффективной педагогической деятельности?
Недостаточная разработанность обозначенной проблемы и необходимость ее всестороннего теоретического осмысления, а также практического решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения к педагогической деятельности (на примере факультета физической культуры)».
Цель исследования - теоретическое и практико-методическое обоснование способов и средств психолого-педагогического обеспечения продуктивного формирования профессиональной подготовки студентов-заочников факультета физической культуры к педагогической деятельности.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов заочной формы обучения к осуществлению педагогической деятельности.
Предмет исследования: формирование профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения в образовательно-воспитательном процессе вуза.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование профессиональной подготовки студентов-заочников к педагогической деятельности будет эффективным, если:
- определен и обоснован комплекс организационных и педагогических условий, обеспечивающих эффективность учебного процесса в вузе;
- выявлены особенности подготовки специалистов по физической культуре в системе высшего заочного физкультурного образования;
- разработаны критерии профессионального развития личности в образовательном пространстве высшей школы;
- учтены современные технологии преодоления профессионально обусловленных деструкций личности студентов;
- проведена диагностика профессиональных деструкций личности студентов заочной формы обучения (на примере факультета физической культуры);
- внедрена в образовательный процесс высшего учебного заведения модель формирования профессиональной готовности студентов-заочников к осуществлению педагогической деятельности.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования определены следующие задачи.
1. Провести теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы в научной литературе.
2. Выявить особенности профессиональной подготовки студентов заочной формы обучения в вузе.
3. Изучить профессиональное развитие личности в образовательном пространстве высшей школы.
4. Определить структуру подготовленности специалистов по физической культуре к педагогической деятельности.
5. Разработать и апробировать на практике экспериментальную модель формирования профессиональной готовности будущего специалиста по физической культуре и спорту к педагогической деятельности.
Методологической основой исследования выступили аксиологический подход, рассматривающий человека, как высшую ценность; системный подход, позволяющий изучить педагогический процесс как целостность и объект управления; концепции о социально-исторической обусловленности образовательного процесса; личностно-деятельностный подход как основа реализации личностно-ориентированной технологии формирования профессиональной готовности к управлению педагогическим процессом; культурологические концепции развития личности в процессе непрерывного образования и др.
Теоретическую основу исследования составили идеи непрерывного образования (А.П. Владиславьев, А.В. Даринский, Ю.И. Дюк, Э.Д. Днепров, В.И. Жуков, Т.Г. Киселева, Н.Н. Нечаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, В.А. Поляков, B.C. Садовская, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Н. Турченко и др.); концепции физической культуры и физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Г. Большенков, И.М. Быховская, Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.А. Магин, Г.Б. Мейксон, Ф.П. Рябинцев, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров и др.); положения теории управления (М. Альберт, В.Г. Афанасьев, М. Вудкок, А.Л. Годунов, А.А. Деркач, В. Зигер, Е.Н. Кишкель, В.Ю. Кричевский, Л. Ланг, А.В. Попов, Е.П. Тонконогая, Д. Френсис, В.Г.Шипунов и др.); теоретические подходы к пониманию сущности педагогического процесса (Ю.Н. Бабанский, В.П.Каширин, А.И. Мищенко, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); теории управления педагогическими системами (Т.И. Ильина, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, В.П.Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.); теории психолого-педагогической подготовки к деятельности, готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, А.В. Петровский, Б.Г. Ананьев, К.М. Дурай-Новакова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы и учебно-методической документации, синтез, обобщение, сравнение, классификация, моделирование, статистический анализ результатов, полученных в ходе педагогического исследования, анкетирование, собеседование, тестирование, экспертные оценки.
Организация и основные этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась со студентами 2-5 курсов (заочной формы обучения), факультета физической культуры Ставропольского государственного университета. Всего было охвачено 638 студентов, разделенных на контрольную (324 человека) и экспериментальную (314 человек) группы.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - анализ литературы; составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы исследования.
Второй этап (2002-2004 гг.) - продолжение ретроспективного анализа литературы и учебно-методической документации, учебного процесса вуза; подбор диагностического материала для исследуемого процесса; проведение констатирующих и контрольных срезов в учебных группах на факультете физической культуры; разработка и внедрение в образовательный процесс модели формирования профессиональной готовности студентов-заочников к педагогической деятельности.
Третий этап (2004-2005 гг.) - анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.
Базой исследования являлся Ставропольский государственный университет.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- осуществлен комплексный анализ современного состояния заочного физкультурного образования, позволяющий определить достоинства и недостатки данной формы обучения;
- разработана и экспериментально апробирована модель формирования профессиональной готовности студентов-заочников к педагогической деятельности;
- определены основные компоненты профессиональной готовности специалистов по физической культуре и спорту к педагогической деятельности;
- впервые в учебном процессе заочной формы обучения высшей школы применены современные технологии преодоления профессионально обусловленных деструкций личности студентов (коучинг, тренинг коррекции, опросники, тесты «копинг-поведения»).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованы сущность и значение системы заочного обучения в современной социально-экономической ситуации как необходимой составляющей непрерывного образования, способной обеспечить своевременную компетентную профессиональную подготовку специалистов сферы физической культуры и спорта в условиях модернизации общества и образования; определены концептуальные подходы к управлению педагогическим процессом. Обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессиональной готовности студентов-заочников к педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в то, что разработаны и систематизированы критерии и показатели уровневой оценки сформированное™ профессиональной готовности студентов-заочников к педагогической деятельности; разработанная модель формирования профессиональной готовности студентов-заочников к педагогической деятельности внедрена в практику профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту в Ставропольском государственном университете.
Материалы исследования могут также применяться в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенности подготовки специалистов по физической культуре в системе высшего заочного образования с учетом инновационных подходов к организации учебного процесса и формированию профессиональной готовности к педагогической деятельности.
2. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих психолого-педагогическую готовность студентов-заочников факультета физической культуры к педагогической деятельности.
3. Содержание, структура и методы работы, обеспечивающие продуктивное формирование когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности будущих специалистов по физической культуре к педагогической деятельности.
4. Психолого-педагогические технологии преодоления профессионально обусловленных деструкций личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии и кафедры теоретических основ физической культуры Ставропольского государственного университета; всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное становление и развитие специалиста в современных социально-экономических условиях» (Ставрополь, 2004); на II международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2005) при публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 365 источников. В работе представлено 5 таблиц, 3 рисунка. Объем рукописи - 200 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Путеева, Светлана Владимировна
Результаты исследования, рефлексия респондентов на констатирующем этапе эксперимента относительно уровня индивидуальной готовности к управлению педагогическим процессом позволяет указать наиболее распространенные причины недостаточной подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту к решению задач управления педагогическим процессом: недостаточность теоретических, методологических и методических знаний, затруднения в реализации управленческих функций.
Формирование готовности студентов-заочников к управлению педагогическим процессом осуществлялось путем общего и профессионального развития, в основу которого была положена идея внутренне обусловленной активности личности.
Продуктивность формирования готовности к управлению педагогическим процессом зависит от ряда психолого-педагогических условий, обеспечивающих достижение оптимального уровня готовности: развитие научно-управленческого интереса и профессиональных мотивов, обеспечение научно-регулирующего единства теоретической и практической подготовки, разработка системы алгоритмических предписаний психолого-педагогических действий.
Формирующий этап эксперимента предполагал разработку и внедрение отдельного интегрированного курса, целью которого стало развитие личности студента-заочника, формирование необходимой мотивации в приобретении профессиональных умений, навыков, практического опыта в управлении педагогическим процессом, усиление методических основ преподавания.
Обобщенные результаты уровневого развития компонентов готовности студентов-заочников факультета физической культуры, полученные в результате контрольного этапа эксперимента, позволяют констатировать эффективность разработанной нами программы формирования профессиональной готовности к управлению педагогическим процессом.
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации доказано, что продуктивность формирования готовности к управлению педагогическим процессом зависит от ряда психолого-педагогических условий, обеспечивающих достижение оптимального уровня готовности: мотиваци-онно-структурные условия, заключающиеся в соблюдении научно-регулирующего единства теоретической и практической подготовки, научно-управленческого интереса и профессиональных мотивов, направленных на формирование позитивно-личностного и мотивационно-ценностного компонентов готовности; технологические условия: специально разработанная программа, включающая систему задач и заданий, система алгоритмических предписаний психолого-педагогических действий, предполагающих продуктивное формирование когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности.
Экспериментальная часть исследования подтвердила гипотезу о том, что формирование профессиональной готовности студентов-заочников к управлению педагогическим процессом будет продуктивным, если будет разработана и внедрена в образовательный процесс высшего учебного заведения модель формирования профессиональной готовности студентов-заочников к управлению педагогическим процессом.
На основе выполненного исследования можно сделать следующие выводы: 1. Проведенный исгорико-методологический анализ развития системы заочного обучения в учреждениях высшего профессионального образования показал, что заочная форма обучения, являясь важнейшим звеном в системе непрерывного образования, призвана повышать профессиональный и общекультурный уровень населения, удовлетворять потребности личности и экономики в квалифицированных специалистах, укреплять связи образования с производством. Данная форма повышения квалификации будущих специалистов имеет как преимущества (высокая мотивированность обучающихся, низкие затраты государственного финансирования и др.), так и недостатки, среди которых наиболее существенными являются: минимизация непосредственных контактов студентов и преподавателей, отставание от требований времени материально-технической базы, учебно-методического обеспечения заочного образования, низкое качество подготовки кадров.
2. В непрерывном физкультурном образовании особое внимание уделяется социокультурным проблемам, аспектам целенаправленного развития личности человека средствами физической культуры, научному обоснованию способов решения управленческих задач. Это обусловлено, в первую очередь, тревожной тенденцией ухудшения здоровья и физической подготовленности населения, низким уровнем культуры здорового образа жизни, усложнением задач управления педагогическим процессом, ориентирующих обучающихся не только на усвоение готовых знаний и умений, но и на самостоятельное овладение способами физкультурно-оздоровительной деятельности.
3. Исследование вопросов, посвященных управлению педагогическим процессом, позволило констатировать, что понятие «управление» в психолош-педагогических исследованиях трактуется с трех позиций: управление как деятельность, управление как воздействие одной системы на другую и управление как взаимодействие. В рамках гуманистической парадигмы образования в своем исследовании управление педагогическим процессом мы рассматриваем с позиции взаимодействия. Основываясь на данной позиции, мы уточнили и расширили такое определение, как «управление педагогическим процессом». Управление педагогическим процессом — это прогнозирование, проектирование, разрешение учебно-педагогических ситуаций в условиях взаимонаправленного и взаимообусловленного взаимодействия педагога и учащегося, обеспечивающего процесс развития, саморазвития и самоуправления субъектов взаимодействия посредством мотивации и рефлексии. Основываясь на вышеизложенном понимании сущности управления, мы выделили ведущие подходы к управлению педагогическим процессом это ситуационный и рефлексивный. Нами представлена модель рефлексивного управления.
4. Профессиональная готовность специалиста по физической культуре и спорту к осуществлению деятельности по управлению педагогическим процессом - это интегрированное образование, проявляющееся на личностно-деятельностном уровне, где личностный компонент определяется системой ценностных ориентаций, мотивами деятельности, а также необходимым комплексом профессионально значимых качеств личности; деягельностный компонент определяется комплексом профессиональных знаний и умений, владение которыми обеспечивает реализацию содержательной и технологической сторон деятельности по управлению педагогическим процессом. Кроме того, нами выделены четыре уровня развития готовности к управлению педагогическим процессом: критический (интуитивный), допустимый (репродуктивный), достаточный (продуктивный) и оптимальный (продуктивно-творческий), а также представлена критериальная база их оценки.
5. Опытно-экспериментальная работа по выполнению уровня индивидуальной готовности к управлению педагогическим процессом позволила установить наиболее распространенные причины недостаточной подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту в решении управленческих задач, к числу которых относится недостаточность теоретических, методологических и методических знаний, затруднения в реализации управленческих функций.
6. Результатом нашего исследования стала разработка и внедрение модели формирования профессиональной готовности к управлению педагогическим процессом, которая включает три блока: методологический - отражающий основную идею, определяет цели, задачи, принципы и подходы к осуществлению процесса формирования профессиональной готовности студентов-заочников к педагогическому управлению; содержательно-технологический - включающий разработку блочно-модульного курса программы «Управление педагогическим процессом», разработку системы алгоритмических предписаний психолого-педагогических действий преподавателя, усиление методических основ преподавания предметов «Психология и педагогика», «Педагогика физкультуры и спорта», определение традиционных и инновационных средств, методов, приемов обучения; оценочный - включающий определение компонентов профессиональной готовности к управлению педагогическим процессом, критерии, шкалу оценки и самооценки готовности.
7. Продуктивность формирования готовности к управлению педагогическим процессом зависит от ряда психолого-педагогических условий, обеспечивающих достижение оптимального уровня готовности. Это прежде всего мотивационно-структурные условия, заключающиеся в соблюдении научно-регулирующего единства теоретической и практической подготовки, научно-управленческого интереса и профессиональных мотивов, направленных на формирование позитивно-личностного и мотивационно-ценностного компонентов готовности; технологические условия: специально разработанная программа, включающая систему задач и заданий, система алгоритмических предписаний психолого-педагогических действий, предполагающих продуктивное формирование когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности.
Обобщенные результаты уровневого развития компонентов готовности студентов-заочников факультета физической культуры и спорта, полученные в результате контрольного этапа эксперимента, позволяют констатировать эффективность разработанной нами модели формирования профессиональной готовности к управлению педагогическим процессом.
В целом, проведенная работа подтвердила выдвинутые гипотезы, позволила решить поставленные задачи, показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых анализ динамики современного состояния системы заочного обучения, физкультурного образования, разработка инновационных технологий обучения и практическое внедрение их в практику высших учебных заведений.