Развитие информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зверев, Владимир Владимирович

  • Зверев, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Зверев, Владимир Владимирович. Развитие информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Астрахань. 2011. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зверев, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты формирования системы информационной

инфраструктуры предпринимательской деятельности

1.1. Информационная инфраструктура как элемент современной рыночной

экономики

1.2. Роль информации и информационных технологий в обеспечении

эффективного развития предпринимательской деятельности

1.3. Механизм формирования системы информационной инфраструктуры

предпринимательской деятельности

Глава 2. Анализ результативности функционирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности

2.1. Обоснование модели развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности, соответствующей российским условиям

2.2. Экономическая оценка современного состояния информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в России

2.3. Условия и факторы эффективного развития информационной инфраструктуры поддержки предпринимательства в Астраханской области ^

Глава 3. Мероприятия по развитию информационной инфраструктуры предпринимательства

3.1. Направления развития региональной информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности

3.2. Информационная инфраструктура предпринимательства как адаптивный механизм интеграции инновационного процесса и предпринимательства

3.3. Разработка методики оценки эффективности деятельности информационно-консультационной службы сельхозпредпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Эффективное развитие предпринимательской деятельности

невозможно без создания соответствующей инфраструктуры его поддержки. Инфраструктура поддержки предпринимательства способствует количественному и качественному росту предпринимательского сектора экономики, позволяет малому бизнесу конкурировать с крупным, организует

взаимосвязь между бизнесом и властью.

Составной частью инфраструктуры поддержки предпринимательства является информационная инфраструктура (ИИ). ИИ занимает особое место в современной рыночной экономике, поскольку информация является важным фактором развития производства. Потребность формирования развитой ИИ обусловлена в России необходимостью обеспечения опережающего развития высокотехнологичных проектов, насыщением потребительского рынка конкурентоспособными товарами и услугами, что невозможно без соответствующего развития предпринимательской деятельности.

Роль ИИ как инструмента регулирования предпринимательства, заключается в информационно-коммуникационном обеспечении рыночного механизма в соответствии с потребностями всех участников экономических отношений.

Вместе с тем, недостаточность изученности проблемы влияния ИИ на эффективное функционирование предпринимательства в конкретных отраслях на мезоуровне обусловливает необходимость дальнейшего анализа роли, места и особенностей ИИ, что и делает актуальным исследование

данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию предпринимательства и инфраструктурного обеспечения

предпринимательской деятельности внесли Д. Белл, И. Винер, Р.Кантильон,

Д. Кейнс, Ф. Масуд, Ф. Найт, М. Питере, Ж.Б. Сей, А. Смит, О. Тоффлер, И. Тюнен, А. Харт, Р. Хизрич, А. Хоскинг, К. Шеннон, И Шумпетер и др.

Роль информационных процессов в экономике глубоко исследовали Г. Артамонов, Г. Багиев, Ф. Бар, И. Беляевский, А. Блинов, Е. Богданова, Я. Бронштейн, А. Бусыгин, В. Глушков, А. Говорин, Г. Громов, В. Горфинкель, О.Девяткова, А. Демин, Ю. Денисов, И. Евсеев, X. Зингер, В. Иноземцев, К. Р.Иохимсен, М. Лапуста, С. Майоров, К. Маркс, И. Мелюхин, М. Мизинцева, М. Мойнов, Э. Монтейро, Мосейко В., Р. Нижегородцев, С. Носова, Ю. Осипов, А. Пизенти, П. Половинкин, А. Ракитов, Дж. Ф.Рей, Л. Рейман, Д. Робертсон, И. Родионов, П. Розинштейн-Родан, И. Рыженкова, В. Стаханов, В. Сухомлин, В. Тамбовцев, Д. Тапскотт, А. Урсул, В. Федько, Н. Федько, В. Феодоритов, С. Хурсевич, А.Чесноков, Р. Шафер, Л. Шаховская, Л. Шейд, И.

Ярыгина и многие другие.

При разработке научных предложений автор базировался на научных разработках И. Андреева, Ю. Блохина, А. Копылова, Г. Мерзликиной, В. Орешина, Г. Почепцова, Е. Румянцева, Е. Ясина.

Однако, в виду исключительной динамики развития ИИ, требуется постоянное уточнение и дополнение знаний с учетом анализа происходящих изменений, что предопределяет актуальность темы, необходимость дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности функционирования информационной инфраструктуры предпринимательства в регионе.

Задачи исследования заключаются в следующем:

- рассмотреть сущность ИИ, ее содержание, составные элементы и их взаимосвязи;

- провести анализ роли и места информационной инфраструктуры в деятельности предпринимательства;

- обосновать роль ИИ предпринимательской деятельности как

адаптивного эффективного инновационного механизма взаимодействия науки и предпринимательства;

исследовать современное состояние информационной инфраструктуры предпринимательства в регионе и выявить тенденции ее развития;

- исследовать подходы к формированию системы информационной инфраструктуры предпринимательства и выявить возможность их применения в российских условиях;

определить условия и факторы эффективного развития информационной инфраструктуры предпринимательства;

- предложить направления развития информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности на субфедеральном уровне;

предложить систему информационного консультирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве и разработать методику оценки эффективности ее деятельности на основе критериев важнейших факторов и системы показателей, характеризующих результативность ее деятельности.

Объект исследования - информационная инфраструктура предпринимательства.

Предмет исследования - методические проблемы эффективности управления, функционирования информационной инфраструктуры предпринимательства.

Работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 10 Предпринимательство (п. 10.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности)».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, федеральные, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития

предпринимательства.

В диссертационном исследовании использовались системный и диалектический подходы, методы-приемы: логический, абстракции, анкетирования, статистического анализа, аналогий.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, научных статей из журналов и глобальной сети Интернет, исследования ряда российских и зарубежных аналитических и консалтинговых агентств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функции ИИ предпринимательства состоят в информационно-коммуникационном обеспечении рыночного механизма в соответствии с потребностями всех участников экономических отношений.

На современном этапе особую актуальность приобрели основные группы функций: обеспечение потребностей участников экономических отношений в информационно-аналитических услугах; предоставление услуг в области телекоммуникаций и связи; расширенное воспроизводство ИИ; обеспечение взаимосвязи между разработчиками идей и проектов и предпринимательскими структурами, реализующими эти идеи.

2. Стратегия формирования ИИ предпринимательства в России должна учитывать особую роль и ответственность государства, заключающуюся в стабилизации отношений собственности в информационной сфере, через формирование регулирующих механизмов, обеспечивающих защиту инвесторов, производителей и потребителей информационных продуктов и успуг; использовать преимущества страны.

Для ее эффективной реализации необходимо пересмотреть сложившиеся приоритеты государственной политики, разработать новые концептуальные подходы в отношении регулирования рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), информационной и инвестиционной политики, основанные на принятии на государственном

уровне мер, направленных на поддержку развития производства и экспорта информационных технологий, подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, по повышению уровня занятости в сфере ИКТ с учетом обеспечения законодательной защиты рынка рабочей силы, повышению прозрачности рассматриваемого сектора экономики, совершенствование тарифной и таможенной политики в целях стимулирования отечественных производителей.

3. Формирование механизма регулирования ИИ предпринимательской деятельности обеспечивается развитием инновационной активности

предпринимательских структур.

Эта активность позволяет придать информационной политике устойчивость, в связи с динамично меняющимися внешними условиями, сохраняя главные стратегические направления по достижению научно-технических, экономических и социальных целей развития, благодаря

адаптационным возможностям ИИ.

4. Модель развития ИИ, соответствующая российским условиям, должна быть основана на реализации государством мер по поддержке основных инновационных приоритетных направлений, таких как внешний и внутренний ИТ-аутсорсинг и ИТ-услуги.

Основными перспективными позициями в рамках первого направления являются такие виды ИТ-аутсорсинга, как: заказная разработка встроенного программного обеспечения; выполнение проектных работ на базе центров иностранных компаний, размещенных в России; предоставление ИТ-услуг конечным клиентам. Внутренний аутсорсинг информационных технологий и ИТ-услуги на российском рынке объединяют такие направления, как: обслуживание ИИ предприятий; оказание консультационных и аудиторских услуг; интеграция информационных систем.

5. Создание условий устойчивого развития ИИ предпринимательства, предполагает реализацию взаимодополняющих направлений: кадровый приоритет; протекционизм отечественным инновациям; протекционизм

отечественному производству товаров и услуг; интеграция с инфраструктурой высшей школы; интеграция с мировой информационной инфраструктурой; гармоничность развития; конструктивность; регионально-отраслевая направленность; управление качеством; активизация процесса развития малого предпринимательства; двойное назначение; приоритет важнейших социально-экономических проблем.

6. На современном этапе наибольшая потребность в информациооном консультировании ощущается у предпринимательских структур, задействованных в сельском хозяйстве.

Возникла объективная необходимость в информационно-консультационной службе (ИКС), как части общей ИИ предпринимательства, обеспечивающей оперативное доведение до сельхозпредпринимателей необходимой научной, рыночной и технологической информации, оказывающей им содействие в освоении инновационных разработок и

передового опыта.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

обосновано, что ИИ осуществляет информационно-коммуникационное снабжение рыночного механизма, обеспечивая информационно-аналитическими услугами, предоставляя услуги в области телекоммуникаций и связи, является связующим звеном между наукой и предпринимательством.

- на основе научного анализа выявлены преимущества России, которые необходимо учитывать в создании стратегии формирования ИИ: выгодное географическое расположение между торговыми и информационно-телекоммуникационными потоками Запад-Восток; большая емкость рынка; высокий профессиональный уровень персонала, занятого в сфере

информатизации.

обосновано, что формирование рационального механизма регулирования ИИ предпринимательской деятельности обеспечивается развитием инновационной активности предпринимательских структур,

которая позволяет придать информационной политике устойчивость при сохранении главных приоритетов развития региональной экономики и гибкость для изменения направления развития науки и техники в связи с изменившимися внешними условиями.

- разработана модель развития ИИ, учитывающая специфику российского рынка ИКТ, основанная на реализации государством мер по поддержке основных инновационных приоритетных направлений, таких как внешний и внутренний ИТ-аутсорсинг и ИТ-услуги.

- предложены основные направления устойчивого развития ИИ предпринимательства в регионе, которые позволят осуществлять подготовку высококвалифицированного персонала для обеспечения функционирования ИИ, значительно экономить средства, создавать новые рабочие места, сократить «утечку мозгов», повысить конкурентоспособность ИИ.

- предложена информационно-консультационная служба (ИКС) для предпринимателей в АПК, как часть общей ИИ предпринимательства и разработана методика оценки ее деятельности, что даст возможность повысить рост эффективности сельскохозяйственного производства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в углублении научных знаний в области государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что предложенные в диссертации пути развития ИИ, разработанная информационно-консультационная служба для предпринимателей задействованных в АПК, включающая методику оценки эффективности ее деятельности, ориентированы на создание современного инструментария развития предпринимательской деятельности через информационную инфраструктуру ее поддержки.

Практические предложения могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления при реализации

программ развития предпринимательства в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов межвузовских научно-практических конференций в г. Астрахань, Махачкала, Москва, Ставрополь. Результаты исследования были использованы при подготовке Программы развития малого предпринимательства в Астраханской области на 2008-2011 гг. По теме исследования опубликовано 7 работ из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ,

общим объемом 9,55 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследуемой проблемы, выделены предмет и объект исследования, его

теоретическая и методологическая основа.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности» исследуется ИИ с позиций рыночной экономики, ее взаимосвязь с экономикой, в частности с предпринимательством, рассматриваются различные сценарии ее развития, взаимосвязь с эффективным развитием

предпринимательства.

Во второй главе «Анализ результативности функционирования системы информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности в Астраханской области» проанализировано современное состояние ИИ предпринимательской деятельности в регионе, выявлены особенности российской информационной инфраструктуры.

В третьей главе «Мероприятия по развитию информационной инфраструктуры предпринимательства» предлагаются направления развития ИИ в регионах, раскрывается роль ИИ как адаптивного механизма взаимодействия науки и предпринимательства, предлагается

организационная структура информационно-консультационной службы для сельхозпредпринимателей и методика оценки эффективности ее деятельности на примере Астраханской области.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации научно-практического характера.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зверев, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в настоящей работе анализ экономической сущности, предпосылок, противоречий и обыщих тенденций развития информационной инфраструктуры на основе применения системного подхода в аспектах структурного, функционального и генетического анализов показал, что она является системой отношений между хозяйствующими субъектами по поводу множества информационных ресурсов, обеспечивающих в процессе воспроизводства информации функционирование предпринимательства и его инфраструктуры.

Информационная инфраструктура современного предпринимательства включает систему институтов и организаций, обеспечивающих движение информации в процессе функционирования экономики. Формирование этой системы происходило в рамках теорий марксизма, институционализма и концепции структурных сдвигов в экономике. Основными предпосылками возникновения рыночной инфраструктуры вообще и информационной инфраструктуры рынка в частности стали общественное разделение труда, развитие товарного производства и усиление производственной специализации.

Проведя анализ экономических аспектов влияния информации на развитие ИИ, выявлено, что специфические характерные черты отраслей ИИ обусловлены особыми свойствами информации как товара. Использование предложенных автором количественного и функционального подходов к анализу сущности информации в экономических процессах позволило выявить эти свойства, а также состав и функции информации. Товарная сущность информации исследована путем введения категорий «информационные ресурсы» и «информационные продукты».

Среди характерных черт ИИ в результате анализа выделены: прогрессирующее увеличение емкости информационных потоков в экономике; способность использования информации в производственном процессе в качестве фактора производства; наличие отличных от других отраслей производства механизмов покрытия издержек; способность ускорять обращение ресурсов в экономике.

На функциональные возможности ИИ предпринимательства существенное влияние оказывают следующие факторы: развитость информационного рынка; наличие и качество программно-аппаратных средств; единое телекоммуникационное пространство, средства связи и передачи информации; законодательно - нормативная база, регламентирующая работу всей системы; институты, осуществляющие сбор, обработку, хранение и распространение информации согласно потребностей участников рыночных отношений; меры государственной поддержки рассматриваемого направления.

К объектам ИИ можно отнести: агентства поддержки малого и среднего бизнеса; бизнес-инкубаторы, техно- и инновационные парки, учебно-деловые центры, информационно-аналитические центры, социально-деловые центры, прочие организации, оказывающие поддержку субъектам малого предпринимательства.

Создание эффективно действующей ИИ современной экономики предполагает решение ряда важных социально-экономических задач: создание и сопровождение общедоступной федеральной системы обеспечения всех участников экономических отношений оперативной информацией различного характера; разработка и поддержка маркетинговых информационно- аналитических сетей, сети региональных информационно-маркетинговых центров; формирование и поддержка информационных баз и банков данных; разработка, внедрение и сопровождение систем электронной торговли, электронной системы государственных закупок; организация виртуальных торговых площадок; разработка, внедрение и сопровождение методического и программного обеспечения, выработка технологических стандартов и стандартов по информационной безопасности, обеспечивающих цивилизованные условия работы на рынках; формирование системы наблюдения за состоянием рынков и движением товаров и механизмов распространения информации и рекламы; создание организационно-правовой основы функционирования рыночной ИИ; создание, развитие, сопровождение единой коммуникационной сети, обеспечивающей надежные, защищенные, скоростные каналы информационного обмена для всех участников социально-экономических отношений; формирование единой системы электронного документооборота; масштабное внедрение информационных технологий в государственном и частном секторах; эффективное взаимодействие с инфраструктурой государственного регулирования.

На основании вышеизложенного необходимо отметить, что основным экономическим приоритетом в развитии ИИ является преодоление информационного монополизма управленческих и коммерческих структур на открытые ИР. Экономическая роль информации заключается в снижении неопределенности и минимизации убытков агентов рынка. Следовательно, эффективность развития ИИ имеет весьма высокий приоритет по сравнению с другими инфраструктурными составляющими.

Стратегия формирования ИИ в России должна учитывать особую роль и ответственность государства. Она должна учитывать преимущества России: выгодное географическое расположение между торговыми и информационно-телекоммуникационными потоками Запад-Восток; высокий профессиональный уровень персонала, занятого в сфере информатизации. В качестве слабых сторон, которые оказывают влияние на стратегию, следует отметить большую долю устаревшего оборудования в основных фондах предприятий и организаций, связанных с информационным обслуживанием; неравномерность распределения по территории страны информационного потенциала и научных центров; разрушение научных школ и сложное финансовое положение науки; отсутствие полного цикла производства базовых средств информатизации (компьютеров и телекоммуникационного оборудования).

Создавая основы рационального регулирования ИИ предпринимательства, на наш взгляд, необходимо предусмотреть следующие меры:

- осуществлять активное информационно - пропагандистское обеспечение политики государства в отношении предпринимательства, разъяснять в средствах массовой информации стратегическое значение хозяйственной инициативы граждан для осуществления социально -экономических реформ в России, построения рыночной экономики, опирающейся на средний класс, основу которого составляет деловое сообщество;

-рассматривать информационное обеспечение предпринимательства как одно из приоритетных направлений поддержки российского бизнеса и в обязательном порядке включать его в программы поддержки предпринимательства вопросы его информационной поддержки;

- провести анализ действующих российских систем информационного обеспечения предпринимательства, опубликовать его результаты и распространить эти материалы среди предприятий, союзов и объединений предпринимателей, организаций поддержки предпринимательской деятельности, а также заинтересованных в этой информации российских и международных организаций;

- содействовать распространению передового опыта информационного обеспечения предпринимательства, накопленного отраслевыми региональными и международными системами и структурами;

- создавать региональные и федеральные специализированные телерадиопередачи, печатные и электронные ресурсы деловой информации, а также СМИ, направленные на поддержку предпринимательства и распространение передового опыта предпринимателей, в том числе за счет средств федерального и региональных бюджетов;

- обеспечить за счет бюджетных средств создание и функционирование в сети Интернет региональных информационно-деловых порталов поддержки предпринимательства;

-проводить регулярные конференции представителей региональных деловых средств массовой информации;

-определить перечень федеральных государственных ИР, имеющих отношение к ведению предпринимательской деятельности, довести его до сведения предпринимателей, а также обеспечить предпринимателям доступ к ним; считать целесообразным добровольное взаимодействие и координацию деятельности союзов и объединений предпринимателей, предприятий и организаций, занимающихся созданием и поддержкой ИР и систем информационного обеспечения предпринимательства;

- заинтересованным российским и международным компаниям, предприятиям и организациям, действующим на рынке деловой информации, телекоммуникационных и информационных технологий и ориентированным на работу с предпринимателями, разрабатывать и осуществлять на основе взаимовыгодного сотрудничества с организациями инфраструктуры поддержки и объединениями предпринимателей программы информационной поддержки предпринимательской деятельности;

- в целях повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности, содействовать развитию электронных форм ведения бизнеса, осуществлять пропаганду возможностей новых - информационных технологий, содействовать расширению доступа предпринимателей в сеть Интернет, развивать их возможности распространения в сети своей информации, разрабатывать и внедрять на федеральном и региональном уровнях целевые программы;

- в целях формирования единого информационно-технологического пространства России обеспечивать взаимодействие региональных проектов и программ информационной поддержки предпринимательства с мероприятиями программы «Электронная Россия»;

В этой связи особую актуальность в ИИ приобретает роль общественных организаций и институтов, объединяющих предпринимателей. Эта роль проявляется в ориентации экономической и социальной стратегии государства на поддержку и развитие предпринимательства, формировании основ регулирования ИИ предпринимательства, обеспечивающей становление многосекторной экономики на базе различных форм собственности, конкурентности и открытости.

В соответствии с представлениями автора, были научно обоснованы следующие приоритеты регулирования предпринимательской деятельности в регионе:

- формирование стабильного правового поля для хозяйственной деятельности, институциональных преобразований, развития и поддержки предпринимательской деятельности, активизации инвестиционного процесса;

- структурная перестройка экономики региона, формирование местного рынка и его приспособление к требованиям потребительского спроса,

- повышение конкурентоспособности и расширения рынков сбыта продукции предпринимателей на российском и международном рынках, интеграции региональной экономики в хозяйственное пространство России, в мировое хозяйство;

- формирование финансовой и денежно-кредитной системы, стимулирующей деловую активность;

- обеспечение заинтересованности предпринимательских структур по прекращению утечки капиталов за пределы региона и России, создание благоприятных и надежных условий для их инвестирования в региональную экономику;

- проведение активной политики в целях максимального использования потенциала экономических преобразований и повышения эффективности управления предприятиями;

- развитие и расширение экономических связей с регионами России, странами СНГ, с зарубежными странами;

- развитие и увеличение в деятельности общественной организации видов услуг, оказываемых предпринимательским кругам;

- создание предпосылок экономического роста на основе повышения роли деловой активности общественных объединений, союзов и ассоциаций предпринимателей региона и населения.

Для определения возможностей развития ИИ в условиях России необходимо обратить внимание на особенности формирования отдельных ее составляющих в странах мирового сообщества, достигших значительных успехов в данном направлении, при этом рассматривая мировой опыт в развитии отдельных входящих в ИИ отраслей. Актуальность такого подхода продиктована необходимостью разработки приемлемой для России модели развития ИИ с учетом наиболее приоритетных направлений.

На основе анализа характерных моделей развития высокотехнологичных инновационных секторов экономики - «индийской», «израильско-скандинавской» и «национальной» определены основные направления, по которым может пойти развитие ИКТ в России. «Российская» модель развития ИИ должна основываться на государственной поддержке таких направлений, как внешний и внутренний аутсорсинг информационных технологий и ИТ-услуги, что отражает основные инновационные приоритеты в развитии перспективных технологий и достижении максимального эффекта.

Актуальность вышеназванных инновационных направлений обусловлена их влиянием на реализацию основных ключевых технологических потребностей России по обеспечению опережающего развития высокотехнологичных отраслей и освоению продукции их предприятий, насыщению потребительского рынка конкурентоспособными товарами и услугами, формированию развития современной инфраструктуры, новых поколений связи. Кроме того, развитие ИИ призвано увеличить эффективности функционирования и повысить конкурентоспособность продукции большинства отраслей экономики.

На основании вышеизложенного можно выделить основные направления государственного воздействия на развитие ИКТ в соответствии с «российской» моделью, к ним следует отнести:

- совершенствование налогового законодательства; стимулирование развития фундаментальных НИОКР в рассматриваемой области, а также венчурных механизмов финансирования;

- усиление степени участия России в развитии стандартов открытых информационных систем;

- соотнесение стратегических целей развития национального РПСТ-рынка с требованиями мирового рынка;

- концентрация ресурсов на экспортно-ориентированном направлении.

Таким образом, «российская» модель развития ИИ, с учетом стратегических направлений развития высокотехнологичных отраслей экономики, должна опираться на существующий опыт стран, добившихся существенных результатов в отдельных областях, составляющих информационный инфраструктурный комплекс. Реализация данной модели, при условии правильного использования и развития существующих конкурентных преимуществ, позволит нашей стране увеличить объемы экспорта продуктов и услуг предприятий отрасли и за короткое время занять достойное место на международном рынке, значительно улучшив имидж России, как высокотехнологичной страны.

В России в последние годы сектор ИКТ отмечается как один из наиболее быстро растущих. Оценка структуры отечественного рынка информационных технологий, по сравнению с рынками стран Западной Европы, позволяет сделать вывод о ее недостаточности. Это выражается в том, что в странах запада ИТ-рынок в несколько раз превосходит рынок телекоммуникаций, тогда как в России он меньше почти в два раза. Кроме того, в Западной Европе доля оборудования в общей структуре ИТ-рынка, в зависимости от страны, составляет 30-50%, а в России - 66%. Это говорит о том, что в России еще не завершен первый этап информатизации, оборудования автоматизированных рабочих мест и включение их в локальные сети и подключение к Интернету. Второй этап предполагает переход на более высокий технологический уровень, когда основное значение имеет уже не аппаратное обеспечение, а программные решения, услуги и электронная коммерция. Активное развитие ИКТ-рынка, происходящее в течение последних лет, объясняется интенсивным внедрением информационных технологий в экономику, сферу государственного управления, разнообразные общественные процессы, что стало одной из важнейших составляющих инновационного развития, структурных преобразований в экономике и реформ государственного управления в России.

Наряду с благоприятными условиями для роста отечественного рынка ИКТ, существует ряд проблем, сдерживающих этот процесс: проблемы, связанные с неразвитостью законодательной базы в области ИКТ, в том числе законодательство в области электронной цифровой подписи и электронного документооборота, а также защиты интеллектуальной собственности, проблемы, препятствующие развитию внутреннего рынка России. Росту предложения со стороны предприятий отрасли информационных технологий, как российских, так и зарубежных, препятствует действующая политика регулирования рынка. Избыточные административные и фискальные барьеры в области государственного регулирования отрасли информационных технологий осложняют ведение их деятельности, существенным образом повышая издержки и барьеры на вход в отрасль новых фирм, в ряде случаев нося запретный характер. Проблемы, сдерживающие развитие экспорта продукции и услуг ИТ-предприятий из России. Основная трудность заключается в сложности разрешительных процедур сертификации и лицензирования со стороны Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции Российской Федерации трудоемкости таможенного оформления. Проблемы институционального характера - слабый уровень развития инновационной инфраструктуры и высокая стоимость ее использования усложняют развитие целых направлений бизнеса, таких как ИТ-аутсорсинг, и мешает привлечению иностранных инвестиций в отрасль. Неразвитость сети технопарков и бизнес-инкубаторов при невысоком, в среднем, уровне предоставляемых ими услуг, узость системы венчурного финансирования приводят к очевидному недоиспользованию возможностей роста предприятий сектора ИКТ. Формирование и развитие инновационной инфраструктуры на базе ведущих российских вузов мирового уровня должно обеспечить максимальное использование их потенциала и формирование вокруг них кластера предприятий - экспортеров программного обеспечения.

При формировании условий успешного развития ИИ предпринимательской деятельности большое значение принадлежит развитию инновационной активности предпринимательских структур. На наш взгляд, в области информационной деятельности региональное правительство должно осуществлять следующие основные функции: финансирование фундаментальных НИОКР; правовую охрану интеллектуальной собственности; распространение информации; создание условий для повышения конкурентных преимуществ экономики в сфере высоких технологий. Органы управления должны стремиться к горизонтальной интеграции предприятий и территории при решении задач технико-экономического развития региона. При этом интеграция должна строиться на взаимодействии институтов централизованного регулирования и организации промышленного производства. Государственное вмешательство не должно замещать рыночные отношения, а наоборот, опираться на них, содействуя их укреплению. Государственные субсидии, льготные кредиты, ограничения в деятельности предприятий, а также другие методы государственного воздействия должны не подавлять рыночные отношения в регионе, а наоборот, строиться в соответствии с ожидаемым изменением экономической конъюнктуры.

В соответствии с представлениями автора, региональные органы управления должны осуществлять стимулирование развития организационно-технологической инфраструктуры инновационной деятельности, к которой относятся организации, представляющие информационные услуги и банки данных; инжиниринговые и внедренческие предприятия, осуществляющие предоставление услуг по освоению новых технологий и наладке оборудования; консультационные организации; центры передачи технологий; общественные организации, осуществляющие координацию деятельности различных специалистов, а также передачу научно-технических знаний.

Процесс создания и развития ИИ предпринимательской деятельности, предопределяет темпы развития экономики региона и роста благосостояния населения. На первых этапах создания и формирования ИИ предпринимательской деятельности в регионе должна быть обеспечена возможность достижения превышающих уровней развития ИИ по отношению к уровню развития ИИ передовых регионов, потому что только в этом случае, может быть обеспечен темп роста благосостояния населения данного региона.

Для создания условий устойчивого развития экономики, должно быть определено главное, стратегическое направление развития ИИ предпринимательской деятельности в регионе, и в соответствии с этим стратегическим направлением следует модернизировать и совершенствовать региональную ИИ, развивать инновационный потенциал. При этом, в качестве одного из основных направлений следует считать гармоничное социально-экономическое развитие общества, учитывающее экономическое, экологическое и социальное благополучие отдельной личности и населения региона в целом.

На основе изучения опыта регионов России, на наш взгляд для развития региональной информационной инфраструктуры предпринимательской деятельности необходима реализация следующих мероприятий. На первом этапе создается конкурентоспособная межотраслевая и межрегиональная информационная предпринимательская сетевая инфраструктура, объединяющая большинство регионов, содействующая в первую очередь стабилизации роста экономического благополучия каждого конкретного региона. На втором этапе осуществляется целевое совершенствование информационной предпринимательской инфраструктуры, обеспечивающей конкурентоспособное гармоничное развитие территорий с учетом экономической, экологической и социальной составляющих благополучия населения.

Реализация поставленных задач обеспечивается при использовании системы взаимодополняющих основных направлений таких как: кадровый приоритет, протекционизм отечественным инновациям, протекционизм отечественному производству товаров и услуг, интеграция с инфраструктурой высшей школы, интеграция с мировой информационной инфраструктурой, гармоничность развития, конструктивность, регионально-отраслевая направленность, управление качеством, активизация процесса развития малого предпринимательства, приоритет важнейших социально-экономических проблем.

Примером реализации программы развития региональной ИИ предпринимательства может служить разработанная автором информационно-консультационная службе (ИКС), как части общей ИИ предпринимательства, обеспечивающей оперативное доведение до сельхозпредпринимателей необходимой научной, рыночной и технологической информации, оказывающей им содействие в освоении инновационных разработок и передового опыта. В данной инфраструктуре, наряду с уже традиционно применяемыми структурами, особое место отводится информационно-консультационной службе АПК с функциями оказания помощи сельскохозпредпринимателям в освоении инноваций и передового опыта, способствования практическому использованию научно-технических достижений, технологическому и техническому обновлению отрасли. Технологические консультации заметно повышают эффективность сельского предпринимательства.

Основными задачами предлагаемой ИКС являются : передача сельскохозяйственным предпринимателям передовых научных знаний о методах производства и экономике ведения хозяйства; консультирование в конкретных хозяйственных ситуациях по вопросам планирования и организации производства; регистрация и обработка производственных и экономических данных о деятельности или хозяйствовании; анализ, испытание и корректировка применяемых средств производства; разработка предложений по подготовке и повышению квалификации специалистов; обеспечение связи между предпринимателями и сельскохозяйственными научно-исследовательскими учреждениями (НИУ); анализ финансово-экономической деятельности.

Организация информационно-консультационной службы Астраханской области позволит:

- создать в областном АПК региональную информационно-консультационную службу, входящую в общую ИИ предпринимательства региона, функционирующую в едином информационно- правовом пространстве, ориентированную на повышение эффективности производства и являющуюся одним из основных инструментов реализации государственной агропродовольственной политики; обеспечить консультирование сельхозпредпринимателей по широкому кругу специализированных вопросов АПК;

- активизировать работу по сбору, апробации и оказанию помощи сельхозпредпринимателям в освоении перспективных инновационных разработок;

- организовать непрерывный процесс формирования и актуализации баз данных, удовлетворяющих запросы сельхозпредпринимателей и органов АПК Астраханской области; повысить уровень знаний и профессиональных навыков сельхозпредпринимателей Астраханской области через комплекс мероприятий предложенной региональной ИКС;

- обеспечить более эффективную реализацию областной и районных программ устойчивого развития сельского хозяйства региона;

-осуществлять подготовку предложений, на основе мониторинга потребностей сельхозпредпринимателей, по проведению прикладных научных исследований, необходимых для ведения эффективного сельскохозяйственного производства Астраханской области;

- усилить влияние службы на продвижение и реализацию инвестиционных проектов по различным отраслям сельского хозяйства с привлечением ведущих ученых и специалистов АПК Астраханской области.

Методика оценки эффективности ИКС сельхозпредпринимательства предусматривает оценку деятельности службы по итогам года для того, чтобы избежать влияния сезонных колебаний, выявить неиспользованные резервы, выделить по итогам информационно-консультационной деятельности лучший межрайонный ИКЦ, спланировать по результатам проведенного маркетинга услуг пути повышения квалификации консультантов по наиболее востребованным и эффективным услугам для сельскохозяйственного предпринимательства.

Комплексная оценка эффективности функционирования информационно-консультационной службы осуществляется на основе критериев, важнейших факторов и системы показателей, характеризующих результативность ее деятельности, мотивации сельхозпредпринимателей на увеличение объема выхода продукции и повышение эффективности производства.

Методика оценки эффективности деятельности ИКС сельхозпредпринимательства предполагает реализацию следующих этапов:

1. Классификация услуг по основным направлениям деятельности сельхозпредпринимательства: животноводство; растениеводство; экономика; юридические вопросы; информационные вопросы.

2. Расчет системы абсолютных и относительных показателей, характеризующих деятельность службы, разработанных автором.