Инновационное образование как фактор становления будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Клименко, Татьяна Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Клименко, Татьяна Константиновна
I СОДЕРЖАНИЕ. ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. философско-социологические вопросы становления будущего учителя в инновационном образовании.
1.2 психологические аспекты становления будущего учителя в условиях инновационного образования.
1.3 педагогические вопросы становления личности будущего учителя в условиях инновационного образования.
1.4 Состояние современной системы высшего педагогического образования.
ГЛАВА II. РОЛЬ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
2.1 Сущность и особенности становления будущего учителя в условиях инновационного образования.
2.2. Факторы, условия и предпосылки педагогического обеспечения становления будущего учителя в условиях инновационного образования.
2.3. Критерии и уровни процесса становления будущего учителя в условиях инновационного образования.
2.4 Закономерности и принципы процесса становления будущего учителя в условиях инновационного образования.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ * СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ
ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Цели и основные направления опытно-экспериментальной работы.
3.2. Исследование внешних и внутренних факторов становления будущего учителя в инновационном образовании.
3.3.Изучение внешних и внутренних условий становления личности в инновационном образовании.
3.4 Выявление адекватных закономерностей становления личности будущего учителя в условиях инновационного образования.
ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное образование как фактор становления будущего учителя»
Актуальность исследования. Современные глобальные тенденции — смена цивилизаций, изменение исторического времени, «вызовы» третьего тысячелетия, прорыв к постнеклассической науке и культуре — определяют новую роль Человека в разрешении экономических, политических и социокультурных проблем в России и мире. Востребованность нового человека, способного ответить на вызовы времени, во многом определила изменения в главной сфере «воспроизводства» человека - образовании, в частности, в пересмотре основной парадигмы высшего профессионального образования в сторону гуманизации, стимулировала инновационные процессы «человеко-творческого» характера. Нацеленность на становление человека, усиление ценностной и социокультурной значимости современного образования как инновационного состоит в том, чтобы помочь ему «выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов» (В.П.Зинченко). Изменилось понимание личности, переход в ее анализе «от культуры полезности к культуре достоинства». Целью высшего, в частности, педагогического образования становится не подготовка специалиста - предметника, а становление личности во всей полноте духовного богатства, осваивающей культурный опыт человечества, осознающей свое место в космосе, в природе, среди людей, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморегуляции и саморазвитию, обладающей внутренними регуляторами - совестью, нравственностью, честью, человеческой и профессиональной ответственностью. Потребность общества в новом человеке актуализировала потребность в новом образовании, новое образование востребовало нового учителя, а этот новый учитель может быть подготовлен только в новом инновационном образовании. Вместе с тем, в педагогической науке не было адекватной задачам инновационного образования теории, в том числе и в высшем педагогическом образовании, но были осуществлены наработки, способные стать основой создания теоретической концепции становления будущего учителя.
Среди них методологическое переосмысление высшего педагогического образования как феномена и выстраивание его на основе идей экзистенциальной философии (С.Кьеркегор, М.Хайдеггер, Ж.П.Сартр, А.Камю, О.Больнов, Н.Аббаньяно), позволивших представить становление личности как духовное самосовершенствование, как раскрытие и развитие потенциала человека.
Обращение к взглядам отечественной философии, прежде всего философии религиозного экзистенциализма на сущность человека ( И.А.Ильин,. А.Ф.Лосев, В.С.Соловьев, В.В.Розанов, Е.Н.Трубецкой, С.Франк и др.), христианской антропологии и педагогики (В.В.Зеньковский, Л.Шестов), позволили по-новому увидеть и выделить идеи становления гуманистического человека как «симфонической личности» (Л.П.Карсавин); антроподицея (о. П.Флоренский); обретения человекобога в человекозвере (о. С.Булгаков); «возвышения» личности (Н.А.Бердяев); «новой архитектоники личности» (М.М.Бахтин) и некоторые другие.
Вопросы духовно-практического самопреобразования личности как «восхождения к самому себе лучшему» раскрываются в работах С.Л.Рубинштейна, В.С.Соловьева, С.Л.Франка, В.Франкла.
При обосновании идеи нового человека, его приобщения к культурным ценностям особую значимость имели работы по философской антропологии Б.Г.Ананьева, В.С.Библера, П.С.Гуревича, М.Шелера.
Представления о становлении и развитии человека как открытой, саморазвивающейся системы, определение процесса развития современного образования как инновационного объясняются нами на основе работ ученых в области синергетики (В.И.Аршинов, В. Буданов, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен).
Понять и обосновать востребованность нового человека в современных цивилизационных изменениях, место и роль культуры и образования как подсистемы культуры в развитии и становлении человека помогло обращение к философии, социологии, социальной антропологии, культурологии, к работам философов—педагогов (Д.Белл, Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, О.Долженко, М.С.Каган, A.M.Лобок, Н.Н.Моисеев, Н.Н Пахомов, В.М.Розин, И.Савицкий, Э.Тоффлер, Д.Урсул, Ю.В.Яковец, В.В.Шаронов и др.).
Изучению вопросов развития инновационных процессов как системных изменений в обществе и образовании способствовали работы ^ И.Пригожина и его школы, исследования Н.И.Лапина, В.В. Дудченко, B.C.
Толстого и др.
Целостный подход к человеку, механизмам его развития - преобразования был выявлен нами в работах Г.С.Батищева, В.С.Библера, Л.П.Буевой, Э.В.Ильенкова, М.К.Мамардашвили, В.С.Швырева и др.
Обосновать обусловленность инновационных процессов в образовании нам помогло изучение историко-педагогических трудов целой плеяды отечественных педагогов - К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, П.Ф.Каптерева, С.И.Гессена, К.Н.Вентцеля, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского; работ современных историков педагогики и философов образования - Е.П.Белозерцева, Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского, В.М.Кларина, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, Н.С.Розова, Л.А.Степашко, Ф.А.Фрадкина, В.Д.Шадрикова.
Психолого - гуманистический аспект становления и развития личности w исследуется в работах зарубежных психологов А.Адлера, Г.Олпорта, Э.
Фромма, Г.Юнга и др., выстраивающих свои концепции на основе оптимистического взгляда на природу человека. Этот подход наиболее приемлем для нас. Особенно ценным для нашего исследования в гуманистической психологии являются идея А.Маслоу о самоактуализации личности, которую он охарактеризовал как желание человека стать тем, кем он может стать, и идея * роста и становления личности К.Роджерса.
Психологические основы процесса становления личности в инновационном образовании представлены в гуманитарной психологии, в том числе в работах Л.И.Воробьевой, Е.И.Исаева, А.Б.Орлова, В.И.Слободчикова, Т.В.Снегиревой.
В своем исследовании при раскрытии сущности человеческой индивидуальности и роли субъектного опыта, значимых для современного человека, мы опирались на труды К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, Ю.М.Орлова, А.К.Осницкого, В.А.Петровского.
В основу теоретической концепции исследования положено обоснование психологического, антропологического и культурно-исторического подходов к становлению и развитию личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.Н.Мясищев, В.И.Слободчиков).
Нами изучены педагогические подходы, концепции, теории по условно выделенным трем направлениям: педагогической инноватике, педагогическим аспектам становления будущего учителя, педагогическому образованию.
Общие особенности педагогических инновационных явлений: взаимосвязь общественно-педагогического движения и педагогической инноватики, структура инновационных процессов, временные рамки инновационных процессов, соотношение педагогической культуры и нововведений, телеономич-ность при целеполагании нововведений, проблемы определения результатов инноваций раскрыты в работах А.А.Арламова, К.Ангеловски, М.С.Бургина, Э.Г.Днепрова, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, М.В.Кларина, В.Я.Ляудис, М.М.Поташник, С.Д.Полякова, А.М.Тубельского, Т.И.Шамовой, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбековой, Е.М.Ямбурга.
Осуществить эти и другие современные продуктивные идеи становления нового человека возможно в инновационном образовании как наиболее адекватно соответствующем гуманистической парадигме. Однако существующие идеи о человеке и об образовании не объединены в целостную концепцию и потому явились предпосылкой для создания концепции становления личности в условиях инновационного образования как принципиальной тенденции его развития. Под инновационным образованием мы понимаем становление новой практики, «нигде не описанной и никем не пережитой», как образование, в котором целенаправленные изменения структуры, содержания, технологий и субъектных позиций участников образовательного процесса создают условия для становления саморазвивающегося будущего учителя как человека, как личности, как профессионала.
К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ, посвященных педагогической инноватике. Так, в работах В.П.Кваши, Н.В.Коноплиной, В.Ф.Лехтман, Л.Н.Шиловой рассматриваются проблемы управления инновационными процессами в образовании. В исследовании М.В.Кларина обобщаются и анализируются инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике. Основы теории инновационных процессов в сфере воспитания изложены в диссертации С.Д.Полякова.
Недостаточно внимания уделялось инновационным процессам в высшей школе, особенно в высшей педагогической школе. Специальное исследование, освещающее теоретические основы подготовки учителя к инновационной деятельности, проведено Л.С.Подымовой.
Таким образом, в выше перечисленных работах и исследованиях раскрываются теоретические вопросы, выявляются в основном внешние условия инновационных процессов, их организация, структура и содержание. Влияние инновационных процессов на личность, на процесс подготовки личности к профессиональной деятельности подробно не рассматривалось и не исследовалось.
В теоретическом плане для нашего исследования важны концепции системно-структурного анализа педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Ф. Ф.Королев, Л.А.Левшин, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, Н.М.Таланчук); вызревающий и интенсивно развивающийся в современной педагогике антропологический подход к образованию личности (А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад, Б.П.Битинас, В.И.Гинецинский, Л.А.Степашко и др.).
Методологически важными для нашего исследования явились идеи педагогической аксиологии (Ю.П.Азаров, М.В.Богуславский, Н.Д.Никандров, Е.Г.Осовский, Е.Н.Шиянов); поиски механизмов гуманизации воспитательно-образовательного процесса, отраженные в исследованиях (Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, В.А.Караковского, Л.Н.Куликовой, Н.Б.Крыловой, Г.Б.Корнетова, Л.И.Новиковой, В.В.Серикова, Н.Е.Щурковой, Г.М.Цукерман, И.С.Якиманской и др.).
В процессе теоретического анализа мы установили, что в современной науке изменился подход к развитию личности. Позиция развития по заранее спрограммированному сценарию сменилась точкой зрения, в соответствии с которой личность активна, самобытна, имеет собственный внутренний план развертывания и самостроительства. Все больший интерес вызывает изучение становления личности как внутреннего, спонтанного, саморазвивающегося процесса. Для нашего исследования с этих позиций определяющее значение имели работы Л.Н.Куликовой и исследования ученых научно-педагогической школы Хабаровского государственного педагогического университета: Г.И.Мызана, М.Н.Невзорова, О.Л.Подлиняева, Н А. Переломовой, Н.Г.Рябковой, Н.Е.Седовой, Е.Л.Федотовой.
Процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей исследовался многоаспектно, с одной стороны, - работы, посвященные роли учителя в обществе, методологии и теории развития его личности (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, С.Г.Вершловский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, и др.). С другой, - исследования, направленные на совершенствование учебного процесса и профессиональной подготовки, готовности к осуществлению различных видов педагогической деятельности, развитию личности учителя
О.А.Абдуллина, М.Н.Ахметова, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Э.А.Гришин, С.Б.Елканов, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, В.Н.Никитенко, Л.Ф.Спирин, В.Э.Тамарин).
Направленный анализ литературы помог выявить различные подходы к организации процесса подготовки специалистов в вузе: нормативно-методический, технологический, управленческий, психолого-педагогический, частно-дидактический.
Вопросы гуманизации педагогического образования рассмотрены в работах Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, И.А.Зимней, Г.Б.Корнетова, Е.Н.Шиянова и др.
Несмотря на разностороннее теоретическое освещение в литературе вопросов подготовки будущего учителя и накопленный опыт их практического решения, развивающиеся инновационные тенденции в обществе, науке и образовании актуализируют данную проблему и требуют переосмысления ее с точки зрения личностного становления учителя в процессе профессионального образования.
Современное образование ориентируется на реализацию идей гуманизации, диверсификации, интеграции, что находит отражение в уровневости, а также в процессах индивидуализации содержания образования, его формах и методах обучения, переносе акцента с обучающей на личностно-развивающую деятельность преподавателя. Поэтому в последние годы активизировалась разработка проблем личностно ориентированного педагогического образования.
В опубликованных к настоящему моменту исследованиях разработана теория личностно-развивающего образования (Е. В.Бондаревская, А.П.Валицкая, М.Н.Костикова, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, А.С.Якиманская и др.). Одним из аспектов личностно-развивающего образования является система многоуровневого высшего педагогического образования (далее МСВПО), нашедшая отражение в работах Г.А.Бордовского,
В.И.Горовой, Ю.Н.Галагузовой, М.Н.Костиковой, Н.Ф.Родионовой, Г.П.Сикорской, Т.Н.Тальниковой, А.П.Тряпицыной, Н.В.Чекалевой, В. С .Ямпол ьского.
Анализ публикаций и опыта работы педвузов, перешедших в порядке эксперимента на новую систему подготовки специалиста, убеждают, что процесс перестройки высшего педагогического образования находится на этапе методологического обоснования МСВПО как инновационной системы, содержания и технологии обучения, влияющих на общекультурное развитие и личностно-профессиональное становление будущего специалиста. Вместе с тем, целостная концепция становления личности учителя в инновационном образовании отсутствует, что и предопределило выбор проблемы нашего исследования. Проблема исследования состоит в разработке теоретических, организационно-педагогических и содержательных основ становления будущего учителя в инновационном образовании, что предполагает разрешение ряда противоречий: между нарастающей тенденцией гуманизации общества, «перемещением человека в центр Вселенной» и неспособностью действующей системы образования созидать «человекотворческих» учителей; между новыми требованиями, предъявляемыми учителю современной школой как развивающей и развивающейся, и профессиональными и личностными качествами, которые воспитываются в системе традиционного педагогического образования; между субъективной ориентацией преподавателей вуза на социально-зрелую и активную в познавательном отношении личность студента и реальной необходимостью личностного взаимодействия и помощи в соотнесении жизненных смыслов обучающихся.
Актуальность и теоретическая неразработанность проблемы становления будущего учителя в условиях инновационного образования, а также потребность практики в обобщении и систематизации экспериментального материала, накопленного в ЗабГПУ, обусловили выбор темы, исследования: «Инновационное образование как фактор становления личности будущего учителя». ✓
Цель исследования: разработать теоретические, организационно-педагогические и содержательные основы становления будущего учителя в условиях инновационного образования.
Объект исследования - система высшего профессионального педагогического образования.
Предметом исследования, является процесс становления будущего учителя в условиях инновационного образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи: выявить совокупность концептуальных идей, определяющих сущность процесса становления будущего учителя в условиях инновационного образования; обосновать комплекс положений о специфике многоуровневого высшего педагогического образования как инновационного; определить предпосылки, факторы, закономерности и принципы становления будущего учителя в условиях инновационного образования, а также критерии эффективности протекания этого процесса; выявить и экспериментально обосновать эффективность внешних и внутренних условий процесса становления будущего учителя в условиях инновационного образования; опираясь на результаты исследования, разработать практику становления будущего учителя в условиях инновационного образования.
Теоретическое осмысление проблем становления будущего учителя в инновационном образовании в аспекте гуманистического подхода позволило выдвинуть гипотезу исследования:
Современный учитель способен воспитывать свободного человека, ответственного за свою судьбу, свое «самостроительство», как открытую принципиально незавершенную систему, для выполнения этой миссии он сам может быть подготовлен только в условиях - принципиально новой организационно-образовательной системы - многоуровневой системы высшего педагогического образования (МСВПО) как инновационной, в которой доминантой выступает духовно-практическая деятельность и личностно-профессиональное развитие и саморазвитие будущего учителя.
Становление будущего учителя в этих условиях станет возможным, если будет: разработана и теоретически обоснована концепция становления личности будущего учителя на основе идей, отражающих современные тенденции в развитии общества, культуры, науки, образовательной системы общеобразовательной и высшей школы; выявлено содержание и механизмы протекания процесса становления будущего учителя в условиях инновационного образования; реализована идея многоуровневого высшего педагогического образования как инновационного процесса, активизирующего непрерывное общекультурное и личностно-профессиональное становление будущего учителя; разработана система научно-методического проектирования МСВПО как инновационного в условиях конкретного вуза, детерминирующего непрерывность процесса становления будущего учителя.
Общую методологию исследования составили: философские, культурологические, социологические, психологические, педагогические положения, раскрывающие сущность субъектно-гуманистического подхода, антропоцентризм как философско-культурологический принцип, системно-структурный и синергетический подход к педагогическим явлениям и процессам, положения гуманистической психологии о внутреннем творческом процессе саморазвития. Процесс становления будущего учителя в инновационном образовании рассматривается как предмет междисциплинарного изучения, как развивающийся во времени и пространстве процесс самоорганизации открытой, диссипативной системы.
В исследовании использована совокупность научных идей, которая позволила осуществить концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающий изучаемую проблему становления будущего учителя в инновационном образовании, в том числе: философские и психологические концепции гуманизма; идеи синергетики как науки о самоорганизующихся, саморазвивающихся социальных системах, рассматриваемые применительно к педагогическим явлениям и процессам; ведущие положения гуманитарной психологии личности; современные концепции субъективности, субъектности в психологии личности как отражение принципа антропоцентризма; положения об антропологических основах образования основополагающие идеи современной теории образования, педагогического образования, философии и истории образования; ведущие идеи творческой деятельности; основные идеи педагогики «саморазвития личности»; ведущие положения личностно ориентированного педагогического образования, инновационного образования, многоуровневого высшего педагогического образования.
Наиболее близкими нашему исследованию были работы В.И.Горовой, Л.С.Подымовой, Г.П.Сикорской, Ю.Н.Галагузовой, определившие различные аспекты становления личности будущего учителя, обеспечение адекватных этому процессу условий. В своей совокупности они позволили: определить специфику современного этапа развития высшего педагогического образования как инновационного и новые ориентации общества относительно становления личности в процессе образования; теоретически обосновать концепцию становления личности будущего учителя в условиях многоуровневого высшего педагогического образования; и практически осуществить систему теоретико-методического обеспечения данного процесса.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.
При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы: историографический, сравнительно-сопоставительный, системный анализ, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта, проектирование, аналогии, социологические методы.
Использовались эмпирические методы: опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, диагностические карты, рейтинг, обобщение независимых характеристик); наблюдение; анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей; экспериментальные методы (констатирующий, преобразующий); мониторинг учебно-воспитательного процесса вуза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны теоретико-методологические основы концепции становления будущего учителя в условиях инновационного образования; представлено многоуровневое высшее педагогическое образование как инновационное, опережающее образование, наиболее адекватное реализации современной гуманистической парадигмы образования, создающее условия для становления личности будущего учителя; создана концепция, раскрывающая суть исследуемого феномена - становление будущего учителя в инновационном образовании, служащая теоретической базой для дальнейшего развития теории и практики высшего образования; показана сущность процесса становления будущего учителя с учетом изменившихся социокультурных условий, новых тенденций в педагогической науке и практике; разработана совокупность факторов, предпосылок, условий, сформулированы закономерности, принципы и определены критерии эффективности процесса становления личности в инновационном образовании; на основе проведенного направленного анализа современного состояния высшего педагогического образования выявлены и обоснованы основные факторы и аспекты его преобразования, обосновано многоуровневое высшее педагогическое образование как продуктивная система образования, обеспечивающая созидательные условия для становления будущего учителя; уточнены понятия: инновационное образование, многоуровневое высшее педагогическое образование, инновационная образовательная среда, образовательная профессиональная программа, становление личности будущего учителя.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса становления личности будущего учителя; обосновано изменение образовательного процесса как инновационного, выстроено содержание педагогического блока базовых дисциплин и элективных курсов; разработана концепция психолого-педагогического блока для условий МСВПО: разработаны научно обоснованные рекомендации по организации процесса становления будущего учителя в условиях инновационного образования, учебные программы и учебное пособие по инновационным процессам для студентов и преподавателей. Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего педагогического образования, педагогических колледжах и педагогических училищах.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается обоснованными исходными методологическими позициями: широким охватом философских, социологических, психолого - педагогических работ зарубежных и отечественных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов; многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в вузе и школе.
Диссертационное исследование выполнено в рамках эксперимента «Многоуровневое высшее педагогическое образование в условиях ЗабГПУ» (программа утверждена Ученым Советом, протокол №4 от 12.12.1994г.).
Материалы и рекомендации, полученные в результате исследования, опубликованы и внедрены в практику ЗабГПУ и используются в опыте пед-колледжей и педучилищ Читинской области, многопрофильного Лицея ЗабГПУ
На защиту выносится: научно-обоснованная концепция становления будущего учителя в условиях инновационного образования. Ее основные идеи интегрируются в следующих положениях:
1. Процесс становления личности будущего учителя является, с одной стороны, составной частью профессионально-педагогической подготовки студента в вузе, а с другой - самостоятельным процессом «вызревания», самоосуществления, саморазвития, «выращивания» в себе свободного, ответственного, самоценного человека.
2. Становление будущего учителя является многомерным, многоуровневым, многоосновным процессом, в котором происходит преобразование внутренней сущности молодого человека через духовно-практическую деятельность, непрерывный нравственный выбор, основанный на системе освоенных ценностных ориентаций, поиск смысложизненных реалий (опор), оптимальное природосообразное развитие всех сфер личности: когнитивной, нравственно-волевой, действенно-практической, эмотивной.
3. В протекании процесса становления будущего учителя определяющую роль играет инновационное образование, проявленное и реализуемое в нашей концепции через систему многоуровневого высшего педагогического образования.
4. Неоднозначность развертывания процесса становления будущего учителя в инновационном образовании предопределена воздействием на этот процесс объективных и субъективных факторов. К внешним факторам становления будущего учителя мы относим: моделирование научно-методического обеспечения МСВПО как инновационного процесса; создание инновационной среды вуза; выстраивание личностно центрированной образовательной ситуации. К внутренним факторам в нашей концепции относятся: накопление творческого потенциала будущего учителя; изменение ценностных установок субъектов образовательного процесса (студентов) в процессе «самодостраивания себя в горизонте личности»; преобразование внутренней позиции преподавателя к позиции консультанта-фасилитатора.
5. В ходе теоретического исследования выявлены следующие закономерности: становление личности будущего учителя протекает как процесс узнавания, «поиска своего лица», осуществления своей миссии как человека, гражданина, профессионала, если инновационное образование разворачивается как открытое, динамичное, «человекомерное», во взаимосвязи всех уровней и содержательных линий, обращенное к внутренним силам человека; становление будущего учителя в условиях инновационного образования как субъекта процесса саморазвития закономерно зависит от взаимосвязи всех содержательных линий его развития: социализации-инкультурации, профессионализации-развития, образования-саморазвития; творческий потенциал субъектов инновационного образования (студентов и преподавателей) закономерно зависит от потребности выращивания в себе «ментальности преобразователя», сдвига смыслового контекста от функционального в преобразовательный, осуществления педагогики свободы, создания службы сопровождения личности (педагогической поддержки), условий фасилитирующего общенщ раскрытие природных сил и творческого потенциала личности будущего учителя закономерно обусловлены гуманистическим контекстом образовательного процесса: личностно ориентированной деятельностью преподавателей в ситуациях инновационного образовательного процесса, субъект-субъектными отношениями участников этого процесса.
Эти закономерности послужили основанием для разработки гуманистических принципов становления будущего учителя в инновационном образовании:
- обогащающего влияния инновационной образовательной среды (духовного, эмоционально-нравственного, интеллектуального, педагогического аспектов) на становление личности будущего учителя; сбережения уникальности, самобытности, индивидуальности личности будущего учителя во взаимовлиянии теоретических и практических процессов инновационного образования, признания своеобразия индивидуальных возможностей и способностей; воспитания потребности в реализации творческо-преобразующей сущности профессии учителя; приоритета самообразовательной индивидуальной деятельности в освоении инвариантного и вариативного инновационного компонента содержания образования; самоактуализации и рефлексии, оценки и самооценки личности будущего учителя в деятельности инновационного образования.
6. Совокупность педагогических условий, способствующих эффективности процесса становления будущего учителя в инновационном образовании, включает внешние условия: создание новой образовательной среды и помощь в ее освоении, изменение мотивационного фона вуза - педагогизация учебно-воспитательного процесса; насыщение содержания образования духовными проблемами, духовными ценностями. Внутренние условия: увеличение «степеней» свободы субъектов образовательного процесса; накопление духовно-практического опыта взаимодействия в системе субъект-субъектных отношений; овладение продуктивными формами самосозидательной деятельности.
7. В процессе воссоздания новой практики становления будущего учителя нами усилена «духопроводность» психолого-педагогического блока через корректировку содержания, отбор совокупности педагогических форм, методов и средств как ведущего «канала», вызывающего потребность самостановления личности.
Организация, база и методы исследования. Исследование началось в 1986 году после защиты автором кандидатской диссертации по теме «Подготовка будущих учителей к изучению и анализу педагогического опыта» и проводилось в три этапа.
На первом этапе (1986-1994гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявлялось состояние исследуемой проблемы, была сформулирована рабочая тема исследования; подготовлена и начата опытно-экспериментальная работа в многопрофильном Лицее ЧГПИ-ЗабГПУ (1993г.), непосредственно в педвузе началось осуществление спроектированной автором в составе ВНИК-1 новой инновационной практики - многоуровневой системы высшего педагогического образования. Отдельные элементы начали внедряться в ряде педагогических колледжей и педагогических училищ Читинской области. В ее рамках изучалось инновационное педагогическое образование и процесс становления личности в этой системе. Использовались следующие методы: направленный анализ литературы и опыта осуществления МСВПО в других вузах ( Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Омский государственный педагогический университет и т.д.); проводилось включенное и независимое педагогическое наблюдение, применялись проективные методики, методы абстрагирования, систематизации, экстраполирование понятий и др.
Второй этап (1994 - 1998гг.) был связан с уточнением гипотезы исследования, более углубленным теоретическим и практическим изучением основных аспектов проблемы, выявлением и анализом специфики исследуемого процесса. Началось выстраивание теоретической концепции исследования через отбор факторов и условий, определяющих характер и эффективность протекания процесса становления будущего учителя в условиях инновационного образования, формулирование научной новизны и теоретической значимости исследования. Осуществлялся преобразующий эксперимент. Осуществлялся педагогический мониторинг эксперимента, анализ итогов на Ученом Совете педагогического университета.
Третий этап (1998 - 2000 гг.) характеризовался углубленным анализом и систематизацией данных, полученных теоретическим и эсперимен-тальным путем. Завершалось проведение мониторинга инновационного процесса как фактора становления будущего учителя. Осуществлялась апробация полученных результатов в условиях вузов, педагогических колледжей и педагогических училищ, курсов повышения квалификации преподавателей вузов и ССУзов г. Читы, на аспирантском семинаре. Формулировались основные выводы.
Окончательно оформлялась концепция исследования, уточнялся научный аппарат, завершалось написание диссертации. На данном этапе опубликованы монография, статьи по материалам исследования.
Апробация исследования проходит с 1993 года в Забайкальском государственном педагогическом университете, интегрируясь в практику в следующих формах: научное руководство деятельностью многопрофильного Лицея ЗабГПУ, непрерывность мониторинга процесса становления личности с 8 класса до завершения профессиональной подготовки в университете; научное руководство Агинским педагогическим колледжем (с 1999 года - филиалом ЗабГПУ); научное руководство федеральной экспериментальной площадкой в культурологической школе с востоковедческим уклоном в Агинском Бурятском автономном округе; научное консультирование городского Научно-методического центра г. Читы и областного Совета по опытно-экспериментальной работе; научное руководство деятельностью аспирантов и соискателей при кафедре педагогике ЗабГПУ; научно - исследовательская работа в составе лаборатории высшей школы, участие в моделировании МСВПО в условиях ЧГПИ - ЗабГПУ.
Основные идеи, результаты и выводы исследования докладывались на ежегодных научных сессиях университета, августовских встречах преподавателей педагогических училищ и педколледжей; на конференциях по проблеме внутривузовской Концепции регионального педуниверситета. (Чита, 1990 г.); годичном заседании лаборатории «Учитель» под руководством академика В.А. Сластенина. (МГПУ г. Москва, 1991 г.); слете мастеров педагогического труда Сибири и Дальнего Востока по проблеме: «Воспитание в современных условиях» (Чита, 1991 г.); международном психологическом симпозиуме (Иркутск, 1991); Всероссийских конференциях по проблемам: «Духовное возрождение России» (Чита, 1992 г.); «Взаимосвязь теоретической подготовки и педагогической практики в процессе профессионального становления учителя» (Хабаровск, 1992 г.); межрегиональной конференции по проблеме:
Комплексное изучение человека в условиях Забайкалья» (Чита, 1993 г.); международном симпозиуме: «Взаимодействие культур Сибири и Америки» (Чита, 1994 г.); областной научно-практической конференции «Переход общеобразовательной школы на базисный учебный план. Поиски, проблемы, находки». (Чита, 1995 г.); проектировочном семинаре «Многоуровневое высшее педагогическое образование» под руководством Министерства Образования Российской Федерации (Чита, 1995 г.); Российской научной конференции «Высшая школа: гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания» (Чита, 1996 г.); межрегиональной конференции «Традиции и инновации в системе образования» (Чита, 1997 г.); областной научно-практической конференции «Развитие личности в гуманистической воспитательной системе» (Чита, 1997 г.); международной научно-практической конференции «Высшее педагогическое образование России: традиции, проблемы, перспективы» (Москва, 1997 г.); региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе образования: гуманитаризация образования» (Чита, 1998 г.; 1999г.); межвузовской конференции «Управление в образовании: теория, практика, перспективы» (Хабаровск, 1999 г.).
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Клименко, Татьяна Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преодоление современного глобального кризиса, как показал опыт XX века, связан во многом с качествами человека, которые закладываются в образовании. Особое значение в современных условиях имеет новое понимание человека, его места во Вселенной, его бытия и становления. Как показало наше исследование, инновационное образование способно ответить на возникающие социальные запросы, способно стать фактором становления человека, как «восхождение к самому себе лучшему». Инновационное образование стимулирует развитие личностных качеств, способствует выстраиванию индивидуальной вертикали жизни, соединению личного и общественного, освобождению от сложившихся стереотипов и штампов — преодолению ригидности поведения и деятельности, помогает становиться антиконформным, развивать свою самобытность, духовность и т.д.
Особое значение для становления будущего педагога, аккумуляции его человеческих ресурсов, по нашей концепции, имеет среда в которой разворачивается важный этап его жизни — этап профессионально-педагогической подготовки.
Как показала наша опытно-экспериментальная работа, необходимо разрешить ряд противоречий:
-между нарастающей тенденцией гуманизации общества, «перемещением человека в центр Вселенной» и неспособностью действующей системы образования созидать «человекотворческих» учителей;
- между новыми требованиями, предъявляемыми учителю, современной инновационной школой и профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками, профессиональными и личностными качествами, традиционно утвердившимися в системе педагогического образования;
- - между субъективной ориентацией преподавателя вуза на социально зрелую и активную в познавательном отношении личность студента и реальной необходимостью личностного взаимодействия и помощи в соотнесении жизненных смыслов обучающихся.
Изучение философской, социологической литературы позволило нам выделить совокупность методологических оснований исследования. В основу исследования положен культурно-исторический контекст, при рассмотрении которого мы выделяли идеи Д.Белла, М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С.Библера, М.К.Мамардашвили, П.Сорокина, Ю.Яковца и т.д. При этом мы опирались на синтез культурного и цивилизационного подходов, поскольку по форме инновационное образование — это цивилизационный феномен, а по сущности, становление будущего учителя — процесс культуротворческий.
Анализ этих подходов показал, что инновационное образование детерминировано закономерностями развития общества, соотношение традиций и инноваций смещается в пользу преобладания инноваций, а общество в процессе эволюции переходит к информационной цивилизации, в культуре наблюдается смешение традиционного, модернистского и постмодернистского типов.
В этих условиях оказалось востребовано новое миропонимание — си-нергетическое, которое позволяет рассматривать инновационное образование как становящуюся систему, бурно переживающую бифуркационный период. Трактовка глобального педагогического процесса как синергетического «многоуровневого целого» — качественно нового феномена составляет важнейший элемент современных инновационных процессов. В открытом необратимом мире, где будущее не может быть с точностью предопределено, а настоящее имеет несколько потенциальных линий развития, человек находится в ситуации постоянного выбора, поиска наиболее оптимального решения в соответствии с изменяющимися условиями. Традиционная система образования, опирающаяся на знаниевую парадигму, не в состоянии соответствовать сегодняшней ситуации, особенно это касается системы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, ибо учитель устремлен в будущее и ответственен за соприкосновение с ребенком.
Для нашего исследования являются значимыми идеи становления и саморазвития личности, раскрытые философией экзистенциализма, философской антропологией, герменевтикой, персонализмом. Основные идеи, важные для нашего исследования заключаются в понимании человека как самосозидающего, трансцендирующего, открытого ко всяким возможностям. Сущность человека в движении, в постоянном духовном преобразовании себя, в актах выхода за свои пределы, в самосозидании. Нам важна позиция М.Шелера о том, что человек — принципиально незавершенное существо, превосходящее самого себя и мир, открытое для мира, для возможностей действия, способное и вынуждаемое делать выбор.
Методологически важными в понимании человека и его места в мире для нашего исследования являются подходы русских религиозных философов (В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, В.В.Розанова, С.Л.Франка и ДР-)
Более глубокое раскрытие проблемы становления будущего учителя в условиях инновационного образования помогает осуществить философская герменевтика, через развитие понимания как универсальной духовной способности человека.
Изученная нами экзистенциальная концепция личности включает ряд характеристик, определяющих, в том числе, становление личности в инновационном образовании: смысл жизни, свобода, выбор, игра, творчество, риск. Современный мир нуждается в человеке не просто знающем, но понимающим — других людей, другие культуры, глубинные особенности современного бытия и умеющем интерпретировать окружающий мир.
Обобщая подходы к пониманию человека, его становлению, содержащиеся в современных философских концепциях, можно выделить интегральные характеристики человека, которые станут значимыми показателями его сущности. Среди них наиболее важные: - человек несет полную ответственность за существование. Человек выбирает себя сам, он есть лишь то, что он сам из себя делает. Жизнь человека, его судьба - это тот проект, который им самим конструируется; это самоопределение, а не предопределение;
- человек рассматривается как активное и деятельное существо, чья деятельность имеет творческий и созидательный характер и направлена на поиск и реализацию человеком смысла своей жизни;
- всем людям присуще стремление к поиску и реализации смысла своей жизни. Оно рассматривается как врожденная мотивационная тенденция и является основным двигателем поведения и развития личности;
- человек определяется как разумное, сознательное существо, способное к рефлексии, прогнозированию и проектированию своего будущего, определению своей неповторимой цели. Он должен достичь максимальной сосредоточенности на жизненной задаче, стоящей перед ним;
- саморазвитие человека происходит в обществе, его природа раскрывается в деятельности и общении с другими людьми, носит коллективный характер. Следовательно, индивидуальные устремления человека вступают в согласование с социальными;
Эти положения являлись основополагающими при разработке теоретических основ нашего исследования и учитывались нами при создании концепции становления будущего учителя в условиях инновационного образования.
В конце XX века становится востребованной гуманистическая парадигма, которая сущностно предполагает развитие качеств культурного, гуманистического человека. Развитие личности, свободный и творческий характер ее становления являются приоритетными ценностями современного образования. Осознанием и рефлексией образования занимается философия образования через реализацию критической, аксиологической, языковой, инте-гративной функций. В анализе современного образования, философия образования выделяет такие смыслы инновационного образования, важные для нашего исследования, как опережающее, предвосхищающее и в большей мере соответствующее становящейся личности будущего учителя ( В.М.Розин, В.Г.Воронцова, Н.Н.Пахомов, Е.А.Степашко).
Психологические основы нашего исследования опираются на идеи и теории гуманистической психологии. Основополагающим понятием для нас является понятие «личность». Выявить содержание этого феномена нам помогло рассмотрение и интеграция множества разных подходов как зарубежных, так и российских психологов. Нам важны положения гуманитарной психологии о целостном понимании личности. Особенно такие характеристики личности, как целостность, открытость, уникальность, индивидуальность, креативность, рефлексивность, активность. Положения гуманистической и российской гуманитарной психологии помогли разработать модель протекания процесса становления будущего учителя, позволили понять и определить механизмы становления.
С позиции гуманистического подхода личность понимается как уникальная , целостная (А.Маслоу, Г.Оллпорт), саморазвивающаяся система (К.Роджерс).
Мы опирались на выдвинутую К.Роджерсом концепцию роста, которая сосредоточена на процессе реализации внутренних возможностей и личностного потенциала человека и концепцию самости, в соответствии с которой, человек есть активное существо, ориентированное на определенные цели и способное вести себя к ним, а также о значении личности педагога-фасилитатора. От педагога зависит создание условий для проявления врожденного стремления человека к актуализации, развитию и самосовершенствованию, а также характер и интенсивность протекания процесса развития личности воспитанника.
В нашем исследовании мы опирались на выдвинутый К.Роджерсом и А.Маслоу тезис о том, что люди имеют неограниченный потенциал для самосовершенствования, на развитие личности оказывают влияние не только восприятие окружающей действительности (уникальное восприятие по мнению К.Роджерса), но и определенные потребности человека (по А.Маслоу опыт человека регулируется иерархией потребностей от витальных, к безопасности и самоактуализации),при этом наиболее важные потребности самоуважения и самоактуализации.
Гуманитарная отечественная психология рассматривает личность как открытую систему (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь), которая находится в постоянном восхождении к самому себе лучшему, раскрывается природа психолого -педагогического опыта личности ( Л.И.Воробьева, Т.В.Снегирева).
Особенно методологически значимой для нашего исследования явились положения Б.С.Братуся об уровневом восхождении становящейся личности. По нашему мнению, представляющая реализацию идеи В.С.Соловьева о духовной вертикали восхождения личности.
Изучение работ Д.А. Леонтьева помогло нам понять роль смысложиз-ненного поиска, понимание психологической природы смысла.
Педагогические вопросы становления личности будущего учителя в условиях инновационного образования раскрыты через выделенные нами продуктивные педагогические идеи. Среди них : положения педагогической антропологии, которая в качестве своего предмета предполагает целостного человека во всех его проявлениях ( К.Д.Ушинский, П.Ф. Лесгафт, М.И. Дем-ков, Н.И.Пирогов, В.Н. Мясищев, Б.М. Бим - Бад, В.И.Гинецинский и др.).Педагогическая антропология . позволила в нашем исследовании рассматривать становление личности будущего учителя как целостной системы.
В процессе исследования было установлено, что наиболее перспективным направлением педагогики является гуманистическая педагогика, многие положения которой определяют наши позиции относительно процесса становления будущего учителя ( О.С.Газман, В.А.Караковский, Н.Б.Крылова, Л.И.Новикова, Л.Н.Куликова, Е.Н.Шиянов и др.).Среди них наиболее значимо понимание воспитания как совместного с ребенком выстраивания его ценностного отношения к миру и самому себе, понимание процесса воспитания как взаимодействия взрослых и детей с целью создания благоприятных условий для саморазвития всех субъектов образовательного процесса.
Анализ состояния современного высшего образования позволило сделать вывод о том, что в нем активно развиваются инновационные тенденции ( К.Ангеловски, В.И.Загвязинский, С.Д.Поляков, Н.Р.Юсуфбекова, Т.И.Шамова, О.Г.Хомерики, М.М.Поташник).
Изучение вопросов педагогической инноватики позволило утвердиться в главной посылке, что инновационная практика всегда есть становящееся явление в конкретных социокультурных и региональных условиях (А.А. Кас-пржак, Э.Г.Днепров, М.В.Кларин, С.А.Смирнов, П.Г.Щедровицкий).
Анализ состояния высшего педагогического образования позволил сделать вывод о том, что в нем интенсивно развиваются тенденции диверсификации, гуманизации, гуманитаризации. Однако наиболее инновационной тенденцией, которую мы обосновывали в своем исследовании, является развитие многоуровневой системы высшего педагогического образования (Г.А.Бордовский, В.И.Горовая, Ю.Н.Галагузова, А.П.Тряпицына, Г.П. Си-корская, Н.В.Чекалева).
В процессе анализа литературы, а также тематики исследований последних лет нами было установлено, что проблема становления личности в инновационном образовании специально не исследовалась. Изучены различные аспекты инноватики, но в преломлении на процесс подготовки учителя имеется лишь несколько исследований, в которых исследованы поствузовская подготовка к инновационным процессам (В.П.Кваша, Коноплина, Лехт-ман, Шилова). Исследование Л.С.Подымовой посвящено подготовке будущих учителей к инновационным процессам, с которыми будущие учителя встретятся в предстоящей профессиональной деятельности, через специальное развитие рефлексивности, креативности будущих учителей и т.д. Имеется также ряд исследований, в которых рассматривается многоуровневая система образования, но без взаимосвязи с процессами становления будущего учителя (Ю.Н.Галагузова, В.И.Горовая).
Неразработанность интересующей нас научной проблемы, а также масштабный эксперимент, который начался в более 160 вузов России, потребовали разработки научно- обоснованной концепции становления личности будущего учителя в условиях инновационного образования.
В нашей концепции исследования взаимосвязаны два процесса, наиболее характерные, и, на наш взгляд, «прорывные» в современном образовании: инновационное образование в форме МСВПО и становление личности будущего учителя. На основе анализа педагогической литературы и различных подходов нами выделены исходные положения для обоснования педагогических феноменов: становление будущего учителя и инновационное образование. Принципиальной позицией нашего исследования является понимание взаимосвязи процессов становления будущего учителя и инновационного образования как взаимной детерминации. Полноценный процесс становления будущего учителя, востребованный школой нового тысячелетия, возможен только в условиях инновационного образования, как принципиально иной практики высшего профессионального педагогического образования. Инновационное образование понимается нами как новая практика, не имеющая аналогов, в которой целенаправленные изменения структуры, содержания, технологий и субъективных позиций участников образовательного процесса создают условия для становления саморазвивающегося будущего учителя как человека, как личности, как профессионала. Это означает, что процесс образования в МСВПО, как инновационной системе, ориентируется на целостное становление человека (как личностное, так и профессиональное), развитие его духовных и познавательных способностей, важнейших аспектов самости: самоопределения, самореализации, самоактуализации и т.д., приобщение к универсальным ценностям культуры.
Под становлением, разделяя экзистенциальный подход к человеку, мы понимаем глубинную, духовно-практическую работу по преобразованию своей личности, которая характеризуется динамичностью процесса. Этот процесс включает внутреннюю активность человека, нацеленность в будущее, способность выходить за пределы себя, потенциальную возможность и желание самому определять свою судьбу, образ жизни, вести свой личный рост, развивать свою самость.
Разработка процесса становления в инновационном образовании осуществлялась на основе синергетического подхода, согласно которому исследуемая нами система является диссипативной системой открытого типа. В связи с этим, для нее характерны изменчивость, стохастичность, прохождение бифуркационных точек. Для более наглядного представления данного процесса мы представили этот процесс как разработали формализованную модель как решетку матрицу становления личности будущего учителя. Эта модель имеет вертикальное и горизонтальное измерение: вертикальное измерение связано с временным представлением, а горизонтальное — с пространственно-содержательным смысловым наполнением компонентов, отражающих выделенные нами содержательные линии: социализации-инкультурации, профессионализации-развития, образовывания-саморазвития. Такая логика рассмотрения процесса становления через условно выделенную модель, позволила провести абстрагированный анализ содержательных линий, которые нам представляются емкими и «схватывающими» процесс становления в его целостности, а проходя через определенные уровни, объединяют горизонталь (как пространство, которое мы представили через содержательные линии) и вертикаль (как время прохождения через уровни содержательных линий). Каждый уровень модели включает качества предыдущего и новые качества, возникающие в управляемом и спонтанном процессах становления будущего учителя, при этом происходит не суммация качеств, а появление новых других, развивающих процесс на новом витке качественного становления.
В целом нами рассмотрен процесс становления будущего учителя как процесс позитивный, сложный, многогранный, но не отражающий полностью образовательную работу современного вуза. В своей сущности он детерминируется социальными и региональными условиями. Непосредственные участники, субъекты процесса — студенты и преподаватели — находятся во взаимодействии, которое предопределено процессуальными функциями. Рассмотрение же процесса становления необходимо в динамике и взаимосвязи внешней и внутренней сторон.
Изучение инновационного образования позволяет представить этот феномен как самоорганизующуюся систему, которая «вызревает», «выращивается», становится в той образовательной ситуации, в которой рождена идея или совокупность идей. Она (то есть инновационное образование как самоорганизующаяся система) не может быть перенесена в готовом виде в иную систему, настоящий инновационной процесс всегда авторский. Этот процесс определяется «вызовом будущего», инновационным потенциалом той среды, где возникает идея, и теми субъектами, которые являются ее «носителями». Таким образом, для характеристики роли инновационного образования в становлении будущего учителя мы выявили сущность и рассмотрели особенности основных феноменов современного образовательного процесса: инновационного образования и становления будущего учителя.
Главной и основной особенностью инновационной практики является поворот к человеку, построение такой практики, в которой «человеческий фактор» будет играть определяющую роль. Это выражается через освоение преподавателем позиции - фасилитатора, человека поддерживающего и стимулирующего. В становлении будущего учителя необходимо создание условий для целенаправленного процесса самостроительства студентами, востребованной для общества и оптимальной для него, собственной личности. Актуальной в современных условиях становится смысловая педагогика, в которой преподаватель выступает в функции медиатора - посредника, организующего акт встречи студента с культурой, при этом культура не усваивается, а «трансформируется в многомерный мир личности, тем самым расширяя и упорядочивая его» (180, С.75-77). Такое выстраивание многомерного мира личности является предпосылкой становления нового сознания. Процесс становления представляется как процесс актуализации внутренних потенций человека, включая изменение сознания, способствуя развитию ментальности преобразователя, реализации предзаданности и предназначения человека.
В теоретической концепции нами определены факторы, а в процессе эмпирического исследования проверены совокупность факторов, условий и предпосылок процесса становления будущего учителя в инновационном образовании. Выявление факторов связано с рассмотрением инновационного образования как части макропроцесса, протекающего в мировом образовательном пространстве. Выделены внешние и внутренние факторы. Внешние социально-педагогические факторы предопределены процессами обновления, проявляющиеся в диверсификации, в изменении цели образования от «удовлетворения потребности в кадрах» к «удовлетворению потребности личности в выборе своего образовательного пути». Это эволюционный процесс усиливается личностной компонентой. Обновление осуществляется также через процессы конвергенции (интеграции), дивергенции (вариативности).
Происходят изменения культурно-исторического контекста, которые связаны прежде всего с гуманизацией и гуманитаризацией образования, с переходом от «культуры полезности» к «культуре достоинства».
На фоне этих тенденций развития современного образования, к внешним психолого-педагогическим факторам в нашей концепции относится моделирование научно-методического обеспечения МСВПО как инновационного процесса. Создание инновационного потенциала вуза, который проанализирован через такую логическую связку, как образовательное пространство -образовательная среда - инновационная среда - инновационный потенциал вуза, а также организация личностно-ориентированной образовательной ситуации.
Внутренними факторами в нашем исследовании являются накопление творческого потенциала будущего учителя; изменение ценностных, смысловых установок миропонимания и мировосприятия, ценностное отношение их к проживанию особого периода - студенческой поры. Проживание кризисов и противоречий, свободный выбор своего пути, развитие субъектного опыта, саморазвитие индивидуальности, незавершенность личности - все эти процессы являются внутренними механизмами в достижении сообразных жизненному опыту «вершин» субъективно-профессионально-деятельностного и социокультурного развития становящегося будущего учителя, «самодостраивание себя в горизонте личности»; преобразование позиции преподавателя к позиции консультанта- фасилитатора.
Анализ предпосылок инновационного образования как фактора становления будущего учителя (идея педагогической субъектности студента, повышение гуманистического потенциала педагогического сообщества, направленность инновационного процесса на достижение нового качества внутривузовского образования), позволил обратиться к рассмотрению условий, при которых этот процесс может протекать более успешно. Такими выделенными нами условиями являются внешние условия: создание новой среды и помощь в ее освоении, изменение мотивационного фона вуза — педаго-гизация учебно-воспитательного процесса, насыщение содержания образования духовными проблемами, духовными ценностями. Внутренние условия: увеличение «степеней» свободы субъектов образовательного процесса; накопление духовно-практического опыта взаимодействия в системе субъект-субъектных отношений; овладение продуктивными формами самосозидательной деятельности;.
Для верификации исследуемого процесса мы определили критерии и показатели. Поскольку изучаемый нами процесс является сложным, динамичным, мы определили критерии в трех аспектах. Прежде всего, критерии содержательные, позволяющие выявить специфику собственно инновационного образования; критерии процессуальные, отражающие особенности процесса становления будущего учителя в инновационном образовании; критерии личностные, позволяющие составить представление о динамике и диалектике развития и становления личности. К каждой группе критериев подобраны показатели для качественной характеристики протекающих процессов.
Исследование и характеристика сущности и особенностей процесса становления личности будущего учителя в инновационном образовании, а также определение предпосылок, факторов и условий, детерминирующих процесс, позволяет выделить ряд закономерностей, отражающих сущность протекания процесса становления будущего учителя: становление личности будущего учителя протекает как процесс узнавания «поиска своего лица», осуществления своей миссии, как человека, гражданина, профессионала, если инновационное образование разворачивается как открытое, динамичное, «человекомерное», во взаимосвязи всех уровней и содержательных линий, обращённое к внутренним силам человека; становление будущего учителя в условиях инновационного образования как субъекта процесса саморазвития закономерно зависит от взаимосвязи всех содержательных линий его развития: социализации -инкультура-ции, профессионализации- развития, образования- саморазвития: творческий потенциал субъектов инновационного образования (студентов^преподавателей) закономерно зависит от потребности выращивания в себе «ментальности преобразователя», сдвига смыслового контекста от функционального в преобразовательный, осуществления педагогики свободы. создания службы сопровождения личности (педагогической поддержки), условий фасилитируюшего общения; раскрытие природных сил и творческого потенциала личности будущего учителя закономерно обусловлены гуманистическим контекстом образовательного процесса: личностно ориентированной деятельностью преподавателей в ситуациях инновационного образовательного процесса, субъект-субъектными отношениями участников этого процесса, реализацией смысловой педагогики.
Эти закономерности опираются на выделенные нами принципы, определяющие процесс становления будущего учителя в инновационном образовании.
К группе принципов, на которых выстраивается система инновационного образования мы отнесли фундаментальность и методологичность содержания инновационного образования как феномена влияния на целостный процесс становления личности будущего учителя; принцип моделирования содержания инновационного образования как непрерывного на разных уровнях вузовского и послевузовского образования; вариативность, открытость, динамизм инновационного образования, форм и методов в построении целостных общих и индивидуальных программ, траекторий индивидуального развития.
Данная группа исходных положений относится ко всей системе профессионального образования. В нашей концепции психолого-педагогическими принципами, на которых выстраивается процесс становления личности будущего учителя в инновационном образовании, являются следующие принципы: обогащения влияния инновационной образовательной среды - аспектами духовного, эмоционально-нравственного, интеллектуального, педагогического содержания; принцип сбережения уникальности личности, ее самобытности, индивидуальности, потребности в реализации творческого потенциала; принцип приоритета самообразовательной деятельности, самоактуализации и рефлексии.
В соответствии с разработанной теоретической концепцией, была выстроена новая практика становления будущего учителя в инновационном образовании как опытно-экспериментальная работа, протекающая в несколько этапов, несущих свою смысловую нагрузку.
Результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что в созданной новой практике вуза создаются благоприятные условия для протекания процесса становления будущего учителя как развертывание его внутренних сущностных сил, отражающихся через процессы социализации—инкуль-турации, профессионализации-развития, образования - саморазвития.
Установлено, что становление будущего учителя при благоприятных и адекватных внешних обстоятельствах — инновационном образовании, происходит более динамично, если: функциональная подготовка будущего учителя, с преобладающим предметным уклоном, изменяется в сторону целостного развития личности, его внутренних процессов самостановления; содержание образования насыщается духовными проблемами, педаго-гизируется и гуманизируется весь учебно-воспитательный процесс вуза, с предоставлением свободы выбора образовательного пути на основе субъектного опыта; происходит изменение ценностных установок всех субъектов образовательного процесса, авторитарное педагогическое руководство заменяется на продуктивное фасилитирующее взаимодействие, в обучении значимым становится диалоговые отношения.
Доказательство положений гипотезы и решение задач исследования позволяют утверждать, что положения, вынесенные на защиту обоснованы, и цель исследования достигнута. На основе выявления совокупности концептуальных идей, обоснования комплекса положений о специфике многоуровневого высшего педагогического образования, определения предпосылок, факторов, условий, закономерностей и принципов, а также критериев эффективности протекания этого процесса разработаны теоретические, организационно-педагогические и содержательные основы становления будущего учителя в инновационном образовании.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и открыла перспективу реализации проверенных нами условий для становления будущего учителя и в других образовательных учреждениях.
Вместе с тем, нами получены результаты, которые свидетельствуют о неоднозначности отношения преподавательского сообщества к системе многоуровневого образования, что подтверждает сложность и многоплановость данной проблемы. Эта система инновационного образования предполагает во-первых, большой объем научно-методической работы, для обеспечения самообразовательной, саморазвивающей работы будущего учителя, во-вторых, развертывания своей личности навстречу становящейся личности будущего учителя. Не все преподаватели, как показали результаты, способны и готовы к самораскрытию, к фасилитирующему общению со студентами, к личностному перенапряжению, поскольку такая система требует именно такого преподавателя. Это свидетельствует о стойкости и консерватизме традиционного стиля поведения и профессиональной деятельности. Преодолевать привычное требует больших внутренних усилий. Вместе с тем, пребывание в системе многоуровневого образования способствовало смещению устоявшихся представлений преподавателей о их роли транслятора и контролера к позиции в качестве партнера по взаимодействию с будущими учителями.
Перспектива исследования связана с дальнейшей конкретизацией отдельных аспектов становления личности будущего учителя в инновационном образовании. Выявление специфики каждого из уровней в МСВПО, более глубокое изучение каждой из содержательных линий становления, применение этой концепции в различных типах образовательных учреждений, использование возможностей различных блоков государственного образовательного стандарта для становления личности будущего учителя, изучение личности преподавателя в условиях инновационного образования и многие другие аспекты.
Проведенное исследование вносит определенный вклад в решение проблемы создания современной системы подготовки будущего учителя. Эта подготовка будущего учителя не как функционера и предметника, а прежде всего развитой во всех отношениях современной личности, способной жить в неоднозначных условиях постиндустриального общества, способной стать фасилитатором своих будущих учеников.