Становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению в процессе высшего педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Понарина, Светлана Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Понарина, Светлана Павловна
ВВЕДЕНИЕ . 2
Глава I. Теоретические основы становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению.12
1.1. Проблемы готовности к педагогическому управлению в философии, психологии, педагогике.12
1.2. Вопросы становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению в современных исследованиях .39
1.3. Состояние готовности будущих учителей к педагогическому управлению и особенности ее становления в реальной практике.71
Глава II. Условия становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению в процессе высшего педагогического образования. 92
2.1. Синтез теории и практики педагогического управления студентами в процессе учебных занятий. 92
2.2. Обеспечение субъектной позиции будущего учителя в процессе изучения интегрированного курса «Основы педагогического менеджмента». 117
2.3. Критериальная оценка становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению (в процессе педагогического эксперимента). 136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению в процессе высшего педагогического образования»
Актуальность исследования: Необходимость исследования готовности будущих учителей к педагогическому управлению и условий ее становления в процессе высшего педагогического образования продиктована следующими обстоятельствами. Современные социально-экономические условия в России как никогда ранее выдвигают на первый план потребность в деловых, квалифицированных кадрах, сознательно и ответственно принимающих решения. Особенно высокие требования предъявляются к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом, возможность создания условий для дальнейшего его развития.
В настоящее время подготовка специалиста в области образования и управления должна обеспечивать высокий уровень его управленческой компетентности, мобильности, максимально благоприятные условия для развития его личности.
Управленческая компетентность будущих учителей приобретает всё большее значение в связи .с усложнением и расширением социального опыта, возникновением все новых и разнообразных форм предъявления и переработки информации, усиливающимся интересом учителей, руководителей к знанию менеджмента, психологии, с 1 возрастающим уровнем тех запросов, которые предъявляют к личности будущего специалиста общество, образовательное учреждение и обучаемые. Сегодня образовательному учреждению необходим педагог, не только знающий свой предмет в совершенстве, но и способной создать все психолого-педагогические условия для саморазвития личности.
Изменение образовательной парадигмы, все большее внимание к личности каждого как основной социальной ценности предполагает такое построение подготовки в сфере образования, при которой обеспечивалась бы индивидуальная траектория личностно-профессионального становления будущего педагога и его субъективная готовность к педагогическому управлению.
Основными положениями, определяющими личностно-профессиональное становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению, являются представления, сложившиеся в гуманистической философии и психологии о личности как задаче самого человека (Н.А.Бердяев), об активности, проявляющейся в «нацеленности на открытие нового, глубоком осознании своего опыта» (Э.Фромм), «усилении себя» (К.Роджерс), об авторстве человека в создании себя (К.А.Абдульханова-Славская, Н.И.Анцыферова), о саморазвитии личности как «регулятивной идеи» (В.С.Библер), о духовной и социальной зрелости человека как основе изменения себя в процессе социально значимой и личностно ценной деятельности на протяжении всей его жизни (М.Хайдеггер).
В современной отечественной педагогике высшей школы накоплен достаточный теоретический материал и практический опыт по совершенствованию профессиональной подготовки учителя: разработан общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, М.М.Левин, А.В.Муярик, В.Н.Никитенко, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, А.И.Щербакова, Н.Е.Щуркова и др.), изучен процесс формирования и развития личности учителя (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.Г.Максимов), исследованы пути совершенствования профессионально-педагогической направленности и определенны условия формирования профессионально-значимых качеств будущего учителя (В.С.Ильин, Н.Д.Левитов, В.И.Загвязинский, И.Т.Огородников, А.Ф.Спирин, В.А.Сластенин и др).
В работах О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Н.В.Бочкиной, Д.И.Водзинского, Л.Ю.Гордина, В.В.Горшковой, Л.Н.Куликовой, А.И.Раева, Л.А.Степашко, Ю.П.Сокольникова и др. обозначены пути и средства гуманизации и гуманитаризации педагогического образования.
Все большее число исследователей цель и конечный результат личностно-профессионального становления будущих учителей связывают с категорией «готовность».
Однако до сих пор отсутствует единое определение профессиональной готовности, нет работ, в которых феномен готовности к педагогическому управлению изучался бы целостно в единстве всех аспектов. Предметом различных исследований выступают отдельные ее аспекты. Например, психологические (А.Г.Асмолов, И.Т.Бжалаев, Е.И.Бойко, М.И.Дьяченко, Т.В.Иванова, М.В.Левченко,
A.А.Кандыбович, Я.Л.Коломинский, А.С.Прангишвили, А.С.Пуни, Д.Н.Узнадце и др.), определяющие готовность как условие успешного выполнения любой деятельности, в том числе и управленческой; социальные (Т.С.Лапина, Н.П.Лебедин, Е.Н.Столярова, М.Ф.Фагихулин, Е.Н.Федорова, Е.Н.Шиянов и др.), рассматривающие ее как условие эффективной адаптации личности; профессионально-педагогические (О.А.Абдуллина, Н.З.Еловая, Л.И.Игнатенко, С.М.Корменко, Е.И.Мычко, Н.Л.Плетнева, Ю.И.Турчанинова и др.) - как профессионально значимое качество личности; профессионально-управленческие (Е.С.Березняк, Л.А.Горшунова, М.Г.Захаров, В.И.Зверева, Э.Г.Костяшкин, Ю.А.Конаржевский, А.И.Лазарева, Н.С.Сунцов, И.В.Худоминский, В.И.Пахвмов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова,
B.А.Якунин и др.), в работах которых готовность выступает как условие подготовки в качестве работы функционального руководителя.
Анализ публикаций по теории педагогического управления позволяет утверждать, что готовность к управленческой деятельности педагога, руководителя в основном рассматривается, как умение выполнять совокупность управленческих функций, направленных на достижение конечных результатов: педагогический анализ (Ю.А.Конаржевский, Т.К.Чекмарева, Т.И.Шамова); внутришкольное планирование (К.А.Нефедова, В.С.Татьянченко, Т.И.Шамова); организационно-педагогическую деятельность (В.Н.Зверева, А.Е.Капто, С.П.Машовец, А.А.Орлова); внутришкольный контроль (Т.М.Куриленко, Д.И.Румянцева, Т.КЧекмарева, Т.И.Шамова, Н.А.Шубин); регулирующую деятельность (Ю.А.Конаржевский, Н.А.Рогачева, П.В.Худоминский, И.К.Шалаев).
В то же время вне поля зрения ученых остается проблема становления готовности к педагогическому управлению в процессе обучения будущего учителя в системе высшего педагогического образования. Имеющиеся исследования, в которых выделены актуальные проблемы подготовки учителей, студентов, менеджеров образования к педагогическому управлению (Ю.В.Васильев), к управлению инновационными процессами (И.Р.Лазаренко), технологии и предпринимательства (ЛВ.Козуб), моделированию развития школы на основе мотивационного программно-целевого управления (Л.А.Церникель) акцентируют внимание на знаниях, умениях и навыках как основе готовности и не раскрывают возможности личностного роста, направленного на активизацию личностного потенциала самоопределения и самореализации будущих учителей в процессе становления готовности к педагогическом к управлению. Вместе с тем готовность к педагогическому управлению имеет большое научно-практическое значение, поскольку педагогические вузы по-прежнему являются главным источником пополнения кадровых ресурсов для учреждений образования.
Проблема заключается в рассогласовании между новыми социальными ожиданиями от выпускника вуза как предполагаемого носителя нового педагогического * опыта и знаниями и уровнем его реальной профессиональной готовности, в том числе готовности к педагогическому управлению.
Готовность будущих учителей к педагогическому управлению, при котором социализация личности протекает как самоопределение, самореализация в культуре без потери степеней свободы личности, способствует повышению конкурентоспособности выпускника на рынке труда и его социальной защищенности как специалиста.
Теоретическая и практическая неразработанность этого направления подготовки студентов определила тему нашего исследования: «Становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению в процессе высшего педагогического образования».
Обновление целевых, содержательных и процессуальных характеристик образования, переход от технократического подхода к реализации его гуманистической сущности, а также анализ работ по теме исследования обусловливают актуальность проблемы готовности будущих учителей к педагогическому управлению и условий ее становления в процессе образования в педагогическом вузе.
Объект исследования - развитие профессиональной готовности будущих учителей в вузе.
Предмет исследования: совокупность педагогических условий, способствующих становлению готовности к педагогическому управлению в процессе высшего педагогического образования.
Цель исследования: разработать теоретические основы становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению и определить совокупность педагогических условий и средств, при которых происходит становление указанной готовности.
Задачи исследования:
- раскрыть сущность готовности учителей к педагогическому управлению и охарактеризовать процесс ее становления;
- определить критерии готовности будущих учителей к педагогическому управле нию;
- выявить и обосновать пути и условия, обеспечивающие становление готовности к педагогическому управлению;
- разработать научно-практические рекомендации по содержанию, методам и организационным формам подготовки студентов педагогических вузов к педагогическому управлению.
В ходе исследования предстояла проверка гипотезы.
Как характеристика профессионала, готовность к педагогическому управлению - это целостное интегральное новообразование, определяющее личностный рост будущего учителя и его возможности в саморазвитии и самореализации, обеспечивающее профессиональную адаптацию учителя и способствующее успешной реализации задач педагогического управления в образовательном процессе. Становление готовности к педагогическому управлению - это неотъемлемая составляющая процесса личностно-профессионального саморазвития педагогов, определяющая их отношение к образовательному процессу как самоуправляемой системе. Становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению в современном высшем образовании возможно только в случае ориентации на личность студента, ее жизненную активность и саморазвитие в образовательном процессе.
Становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению может осуществляться наиболее успешно при следующих условиях:
- сочетании изучения основ теории управления в сложных организованных системах как саморазвивающихся, сопряженных с саморазвитием его субъектов и использования теоретических и практических знаний при решении педагогических задач в учебной и реальной педагогической практике;
- обеспечении субъектной позиции будущего учителя в образовательном процессе вуза, обусловливающей становление его готовности к педагогическому управлению.
Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как о саморазвивающемся, биосоциальном, экзистенциальном (независимом, самосущем, свободном) существе; о деятельности как активной форме отноше-*> ний человека с окружающим миром; положения кибернетики, наук об управлении в природе и обществе; основные положения концепции непрерывного образования и многоуровневой системы профессиональной подготовки педагога; концепции развития личности учителя и готовности к педагогическому управлению.
Источником исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме, личный опыт работы диссертанта над проблемой в течении многих лет.
В связи с ингегративным подходом к исследуемой проблеме, для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теории управления, как способ создания первоначальных представлений, исходной концепции; индукция как способ получения общего знания на основе знания частного; сравнение изучаемого объекта; опрос (анкетирование, беседа, интервью, наблюдение),, проективные методики («альтернативный тезис», «недописанное предложение», ранжирование), констатирующий и преобразующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, изучение и обобщение передового педагогического опыта.
Научная новизна исследования заключается в том, что становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению рассматривается как составляющая их личностно-профессионального саморазвития. Готовность к педагогическому управлению анализируется как качество личности, ее новообразование в период личностно-профессионального самоопределения, как основа профессиональной компетентности и адекватной личностной самореализации; выделены направления становления данной готовности, вызванные педагогическими условиями, в которых будущий учитель самостоятельно выбирает вектор дальнейшего личностно-профессионального саморазвития; раскрыта сущность становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению как процесса, качества и условия саморазвития личности.
Теоретическая значимость исследования. Исследованы теоретические проблемы становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению: определена феноменология данной готовности; рассмотрен процесс становления готовности как самодостраивания индивида, обогащения таких функциональных его позиций как самоорганизация, самоанализ, самоуправление; выявлены пути и условия повышения эффективности становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению; проанализированы предпосылки, условия и факторы становления готовности; научно обоснована программа подготовки будущих учителей к педагогическому управлению.
Практическая значимость исследования. Разработаны конкретные рекомендации по реализации педагогических условий, при которых становление готовности к педагогическому управлению способствует личностно-профессиональному саморазвитию будущих учителей и приобретает гуманистический характер. Обоснована и апробирована методика поэтапного развития у будущих учителей способности к педагогическому управлению на гуманистической основе.
Разработанная в процессе исследования программа «Основы педагогического менеджмента» дает возможность использования ее при обучении студентов по специальности «Менеджер социальной сферы», согласно требованиям государственного образовательного стандарта к уровню выпускников по указанной специальности, а также сократит дефицит специалистов данной сферы деятельности по Хабаровскому краю, послужит созданию дополнительной возможности для реализации личностно-ориентированного подхода в образовании школьников.
Достоверность исследования обеспечивается единством философских, управленческих, психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением комплекса методов исследования, адекватных целям, задачам, объекту, предмету; репрезентативностью опытно;экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов характеристики изучаемого объекта, обеспечивающей на практике становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку материалы исследования могут быть воспроизведены в массовой педагогической практике, что будет способствовать совершенствованию системы подготовки педагогических и управленческих кадров, созданию условий для личностного саморазвития школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
- становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению включается в качестве существенной составляющей процесса личностно-профессионального саморазвития педагогов, ориентированной на жизненную активность студентов и их возможности к самодостраиванию в процессе вузовского образования;
- категория "готовность к педагогическому управлению" является сущностной характеристикой в становлении личности будущего учителя; готовность к педагогическому управлению определяется качественным содержанием целостного новообразования, представленного накоплением нового в личности и возможностями адаптации, саморазвития и самореализации в педагогическом управлении.
Становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению результативно при условиях:
- целенаправленной и последовательной ориентации будущих педагогов на сочетание изучения теории и практики педагогического управления и использования управленческих знаний при решении педагогических задач в учебном и образовательном процессе;
- обеспечение субъектной позиции будущего учителя, предполагающей активность в образовательном процессе в вузе и готовности к педагогическому управлению в реальной педагогической практике.
Организация, база, методы исследования. Исследование шло в три этапа. На первом этапе (1990-1991 г.) осуществлялись проблематизация педагогической реальности и изучение философской, психологической и педагогической литературы, определялась исходная концепция, общее представление о сущности готовности буду-, щих учителей к педагогическому управлению, о структуре изучаемой готовности. Выявлялись педагогические условия, при которых осуществляется становление готовности к педагогическому управлению.
На втором этапе: (1991-1995 г.) изучались педагогические условия, при которых готовность к педагогическому управлению выступает как основополагающий стержень личностно-профессионального становления будущего педагога, как условие его дальнейшего саморазвития; апробировались педагогические условия с целью их проверки (подтверждения, уточнения, опровержения); разрабатывались способы подготовки будущих учителей к педагогическому управлению на основе их саморазвития. В ходе констатирующего и преобразующего экспериментов была проверена ю общая гипотеза исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Хабаровский государственный педагогический университет, Хабаровский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, средние школы № 59, 44, 83 г. Хабаровска. Исследованием было охвачено 2730 человек, из них 680 студентов.
На третьем этапе (1995-1997 г.) систематизировались результаты теоретического исследования, опытно-экспериментальной работы, уточнялась и дорабатывалась концепция становления готовности будущих педагогов, проходила апробация разработанных положений и их внедрение, оформление результатов исследования в диссертацию.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования были обсуждены и получили одобрение: на Всероссийской научно-практической конференции «Личность педагога в воспитательной системе образовательного учреждения» (Хабаровск 1996 г.), на межвузовской конференции «Управления в образовании и теория, практика, перспективы» (Хабаровск 1996 г.), на региональной конференции «Теория и практика личностно-ориецитированного образования» (Хабаровск 1996 г.); обсуждались на аспирантском семинаре кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, вузовских научных конференций ХГПУ; материалы диссертации послужили основой для обучения и консультаций студентов, учителей, руководителей в ХГПУ и Хабаровском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров по проблеме педагогического управления и становления готовности к педагогическому управлению.
В рамках внедрения результатов исследования были организованы дискуссии, встречи, круглые столы (с руководителями, учителями, учениками) средних школ № 77, 83, 44, 56 г.Хабаровска, в Бикинском районе, Вяземском, экспертиза краевого конкурса «Секреты управления».
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Понарина, Светлана Павловна
Результаты исследования показали, что развитие любых умений возможно » только в специально организованных условиях, где используются неоднократные упражнения в сходных ситуациях, при изменяющихся действиях, в различных ситуациях. Эти условия может обеспечить предложенный курс "Основы педагогического менеджмента". Кроме этого, он создает возможность принимать оптимальные решения в зависимости от педагогической ситуации соответственно мотивации, целям и задачам управленческой деятельности. О том, что изученный курс выполняет определенную роль в процессе практической подготовки студентов-будущих педагогов, можно судить и по результатам анкетирования: 96% респондентов указали на важность этой деятельности.
Таким образом, анализ результатов преобразующего и второго диагностирующего срезов эксперимента, проводимого как со студентами вуза, так и со слушателями курсов при Институте повышения и переподготовки педагогических кадров города Хабаровска, педагогами экспериментальных школ, подтверждает высказанное нами ранее положение о том, что становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению повысится, если в ее основу будут положены следующие условия:
- сочетания изучения основ теории управления в сложных организованных системах и их использование в реальной педагогической практике;
- обеспечения субъектной рефлексии образовательного процесса и его результатов;
- обеспечение субъектной позиции всех участников образовательного процесса.
2.3 Критериальная оценка становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению (в процессе педагогического эксперимента).
Для подтверждения эффективности выделенных нами условий становления готовности к педагогическому управлению, а также с целью получения данных для сравнительного анализа показателей указанного вида готовности у студентов экспериментальной и контрольной групп до начала и после окончания эксперимента мы провели последний диагностический срез, включающий наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование.
Изучая становление мотивационно-целевого и регулятивно-коррекционного компонентов, мы анализировали влияние организованного личностно-ориентирован-ного обучения на потребностно-мотивационную сферу личности.
Учебно-воспитательный процесс в вузе будет соответствовать внутренней потребности личности студента, если он будет личностно-ориентирован, то есть личностные функции обучаемого включатся в образовательном процессе, когда когнитивная ориентировка уже не может обеспечить адекватную позицию ученика в структуре учебной ситуации. В качестве таких функций в условиях обучения в вузе нами были использованы функции, выделенные В.В.Сериковым: мотивация, критика, рефлексия, смыслотворчество, самореализация, обеспечение уровня духовности жизнедеятельности в соответствии с личностными притязаниями (258).
Курс "Основы педагогического менеджмента" преподавался с позиций лично-стно-ориентированного образования и способствовал формированию установок студентов на личностный и профессиональный рост, на изучение личности учащихся, индивидуальный подход к ним, на овладение основами педагогического управления, на творческое отношение к своему труду, а также содействовал осознанию студентами необходимости, что побуждение субъектов педагогического процесса к активной деятельности, к саморазвитию через обращение к мотивационной сфере лежит в основе педагогического управления. В курсе общей психологии студентам давались представления о таких понятиях как деятельность, общение, личность, изучались познавательные процессы (внимание, ощущения, восприятие, представление, память, мышление, воображение, творчество), рассматривались эмоционально-волевая сфера личности и индивидуально-психологические особенности (темперамент, характер, способности). Все эти сведения использовались в дальнейшем для построения модели взаимодействия педагога и учащихся при решении задач педагогического управления. На сформированность регулятивно-коррекционного компонента значительно повлияла система стимулирования, а также сочетания контроля и самоконтроля, которая включала:
1. Текущий контроль на обучающем этапе: анкетирование, выполнение практических видов работ, предусмотренных учебным планом, собеседование по отдельным разделам, взаимоконтроль и самоконтроль (через рефлексию и диагностику), заполнение бланка обратной связи.
2. Итоговый контроль, который осуществлялся в приложении на завершающем этапе с целью выявления результатов процесса становления готовности. Он проводился каТк традиционно в форме зачетов, экзаменов, так и в форме курсовой работы, дипломной. В экспериментальной группе альтернативой традиционного экзамена было предложено выполнения заданий, например,
1.Изучить и разработать программу по отдельному блоку или теме курса "Основы педагогического менеджмента": а) для учителей;б) для учащихся 9-11 классов.
2. Разработать и провести (по своему усмотрению) 1-2 занятия, применяя активные методы обучения.
3. Иметь отзыв о проделанной работе. На итоговом занятии был проведён "Калейдоскоп педагогических находок" и, как обычно, рефлексия.
Разработанный учебно-методический комплекс по педагогическому управлению для экспериментальных групп включал: 1) вариативный учебный план и программы; 2) календарный график выполнения всех видов учебной деятельности гтроцесса обучения; 3) комплекс вариативных практических заданий по педагогическому управлению на период педагогической практики и стажировки; 4) методические рекомендации по выполнению отдельных видов заданий по педагогическому управлению; 5) картотеку публикаций по профилю педагогического управления; 6) вопросы для зачетов; 7) экзаменационные билеты или вопросы для итоговой аттестации; 8) комплект материалов для диагностики уровня подготовки к обучению по педагогическому управлению и уровня сформированности основных компонентов готовности к педагогическому управлению; 9) инструкции по организации и проведению основных видов учебной деятельности, входящих в состав процеса обучения; 10) комплект наглядных пособий и ТСО.
Данные опытно-экспериментальной работы подтверждаются: студенты отмечают "возможность реализации своего потенциала", "чувство уверенности", "возможность получения признания в группе", "проба сил", "новизна, деятельность, необычность", "интерес", а 87 % отмечают результативность проведения таких занятий и влияния 96% на становление готовности и педагогическому управлению. *"
Учитывая уникальность каждого студента и опираясь на его положительные стороны проведения практических занятий (семинаров) осуществлялось непосредственно студентами. С этой целью студентам заранее в начале учебного года предлагалось на выбор одна из изучаемых в последствии тем (проблем). В процессе подготовки студенты имели право производить самостоятельный отбор содержания, форм и методов обучения, распределять функции между участниками учебно- воспитательного процесса.
В качестве дополняющего и взаимопроверяющего метода исследования моти-вационно-целевого и регулятивно- коррекционного компонента в готовности студентов к педагогическому управлению нами на контрольном этапе эксперимента была использована цветопись. Слушателям предполагался набор карточек трех цветов: красного, синего, желтого.
Выбор педагогами карточки красного цвета означал его согласие со следующим утверждением: "Занятия принесли мне максимальную теоретическую и практическую пользу и личностно значимы для меня". Карточка синего цвета соответствовала выражению: "Занятия содержали определенную новизну и практическую значимость". И карточка желтого цвета означала: "Занятия не принесли мне никакой пользы". Студент (педагог), осуществлял выбор одной из предложенных карточек таким образом выражал суммарное отношение к содержанию и методике проведенных занятий.
Сравнительный анализ полученных результатов позволяет говорить о высокой оценке студентами степени результативности подготовки к педагогическому управлению и в целом отражает однотипную картину, сложившуюся во всех трех экспериментальных группах: красную карточку выбрали 89% студентов, на определенную теоретическую новизну и практическую значимость занятий указало 87,1%.
Достаточно информативной в плане оценки динамики готовности к педагогическому управлению, на наш взгляд, была экспериментальная оценка склонности к педагогической деятельности (по параметру "педагогической способности"). Стандартизация оценки достигалась за счет того, что каждый экспертбыл снабжен специальной картой. В карте были изложены показатели педагогических способностей.
В роли экспертов выступали учителя базовых школ и руководители педпрактики. Данные представлены в таблице № Ю.
Уровни субъективной и экспертной оценки развития педагогических способностей у студентов экспериментальной группы на I и V курсах в % к числу опрошенных).
Уровни развития педагогических способностей
В С Н
Курсы Субъективная Экспертная Субъективная Экспертная Субъективная Экспертная
I. 58 34,6 26 23 4 30,4
V. 74 69 13 16 1 3
Данные таблицы свидетельствуют о выраженном сближении экспертной (объективной) и субъективной оценок у студентов V курса. Это подтверждает положительную динамику формирования регулятивно- коррекционного и содержательно- технологического компонентов готовности к педагогическому управлению. Описанные выше тенденции улучшения профессионально- личностных характеристик у студентов V курса экспериментальной группы подтверждаются результатами повторного тестирования. Данные о субъективной и тестовой оценке уровня развития управленческих способностей у студентов I и V курсов представлены в таблице №11.
Сравнительные данные об оценке уровней развития управленческих способностей у студентов экспериментальной группы (в % к общему числу).
Тип Способностей уровни I курс V курс оценки субъективная текстовая субъективная текстовая
Управлен- В 54 14,54 63,5 59,82 ческие С 28 25,36 24,4 28,48
Н 6 54,08 0 0,9
Таким образом, подтверждается повышение адекватности самооценки, улучшение управленческих характеристик личности будущих учителей.
Для определения состояния готовности у студентов контрольных и экспериментальных групп после проведения экспериментальной работы были исследованы также следующие показатели: профессионально-педагогическая и управленческая направленность; научно-теоретическая подготовленность; сформированность профессионально значимых умений.
Кроме того, необходимо было сравнить полученные результаты с данными исследованиями до проведения экспериментальной работы.
Представим результаты измерения уровней готовности по указанным в §1 показателям (высокий, средний, низкий). Для определения динамики роста готовности мы использовали те же анкеты и бланки самооценки и оценки "компетентных лиц", что в §1 для определения состояния готовности до проведения экспериментальной работы.
Заключение.
Обновление целевых, содержательных и процессуальных характеристик образования, переход к реализации его гуманистической сущности, все большее внимание к личности как социальной ценности, позволяет обеспечить личностно-профессиональ-ное становление будущего учителя и его готовность к педагогическому управлению в современном высшем образовании.
Проведенные теоретические и экспериментально-практическое исследования позволили наметить основные пути решения проблемы, которая заключается в разрешении противоречия между новыми социальными ожиданиями от выпускника вуза как субъекта собственной жизнедеятельности, способного осуществлять выбор и принять ответственность в контексте и на уровне достижений современной культуры, как предполагаемого носителя нового педагогического опыта и знания и уровнем его реальной профессиональной готовности, в том числе готовности к педагогическому управлению.
Осмысление теоретических подходов к проблеме готовности будущих учителей к педагогическому управлению, становлению указанной готовности, содержащихся в мировой и отечественной философской (Р.Ф.Абдеев, В.И.Аршинов, Н.А.Бердяев, М.С.Каган, С.П.Курдюмов, И.Р.Пригожин, П.Рикер, В.С.Соловьев, В.Е.Сиротский, П.Г.Щедровицкий и др.), психологической литературе (К.А.Абульханова-Славская, А.Адлер, В.И.Андреев, А.Бандура, Г.С.Батищев, Л.И.Воробьева, В.П.Зинченко, Д.Зиглер, Д.Келли, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Н.Сагатовский, Э.Фромм, Ф.Хаек, Л.Хьелл, И.С.Якиманская и др.) позволило нам построить концептуальное ядро исследования. Развитие и становление готовности к педагогическому управлению есть постоянное выстраивание себя в соответствии с целями жизни и задачами деятельности.
Понятия «готовность к педагогическому управлению», «становление готовности к педагогическому управлению», не имеют в философской, психолого-педагогической, управленческой литературе единой общепринятой трактовки. Проблема готовности к педагогическому управлению исследуется как процесс формирования в рамках профессиональной подготовки будущего учителя, который сводится к необходимости линейного накопления суммы знаний и умений по педагогическому управлению и совершенствования сложившихся форм и методов. Кроме того, готовность к педагогическому управлению трактуется также как педагогическое воздействие педагога на ученика, как обусловленность и порождение поведения ребенка активными действиями взрослого, а также готовность принять воспитывающее воздействие взрослого (воспитуемость). Лишь исследования 90-х годов рассматривают готовность к педагогическому управлению как новообразования личности будущего учителя, сущность которого определена функциональной дифференциацией задач педагогического управления.
Изучение практической деятельности студентов, учителей, руководителей в системе профессиональной подготовки к педагогическому управлению позволило выделить факты, характеризующие состояние готовности студентов, учителей к рассматриваемому виду деятельности:
- профессиональная подготовка в системе вуза ориентирована на изучение теоретических, методических, в последнее время технологических аспектов организации образовательного процесса. Рассмотрение образования и воспитания в категориях педагогического управления представляется явно недостаточным;
- анализ содержания учебно-тематических планов, прЪграмм свидетельствует о том, что они представляют собой цепь занятий по психолого-педагогическим дисциплинам, частным методикам преподавания предмета, что неизбежно ориентирует студента (учителя) на получение, в первую очередь, специально-предметных знаний в процессе обучения в вузе;
- анализ результатов констатирующего эксперимента позволили обнаружить противоречия сложившиеся между индивидом, пытающимся обрести свой внутренний опыт, самореализоваться в образовательном процессе, и характером проблем, с которыми сталкиваются будущие учителя в процессе педагогического управления.
В ходе исследования было выявлено, что подавляющее большинство студентов (74 %) имеют потребность в пополнении своих знаний по педагогическому управлению; основные проблемы у будущего учителя связаны как с нежеланием заниматься педагогической деятельностью, так и с отсутствием необходимого опыта педагогического управления образовательным процессом (26 %). Были также определены следующие затруднения: отсутствие готовности к «очеловечиванию» мира (17 %); определение и решение проблем (72 %); рациональное использование своего времени и времени других (89 %); мотивация участников педагогического процесса на предстоящую деятельность с позиции социально-ценностных отношений (32 %); конструирование социально-ценностного взаимодействия (33 %); инициирование активности личности ребенка, его способности к самостоятельному выбору в контексте современной культуры (22 %); установление субъектно-субъектных отношений в ходе взаимодействия (25 %); диагностирование интеллектуального, эмоционально-волевого, мотивационно-потребностного состояния в процессе совместной деятельности (21 %); постановка целей, ориентируемых на формирование ценностного отношения личности к окружающему миру (42 %).
Готовность будущих учителей к педагогическому управлению является необходимым компонентом профессиональной адаптации к динамике условий, в которых происходит педагогическое управление, обеспечивает индивидуальную траекторию личностно-профессионального становления будущего учителя и его субъектную позицию к педагогическому управлению.
В своем исследовании мы рассматриваем готовность к педагогическому управлению как целостное интегральное новообразование, определяющее личностный рост будущего учителя и его возможности в саморазвитии и самореализации, обеспечивающее профессиональную адаптацию учителя и способствующее успешной реализации задач педагогического управления в образовательном процессе. По-нашему мнению, готовность к педагогическому управлению представляет собой возникновение и образование нового во внутреннем мире будущего педагога, его индивидуальности, субъектности, свободе и ответственности, которое определяет возможности личности в определении своих духовных ценностей.
Готовность реализуется на уровне духовно-познавательного освоения действительности (в форме понятия), аксиологического отношения к миру (в форме ценностей, «добывание» субъективного опыта и социального (практического) действия). Эту готовность будущих учителей к педагогическому управлению мы рассматриваем не только как результат, но и как цель личностно-профессионального становления, как основу профессиональной компетентности, начальное и основное условие адекватной личностной самореализации. Этим подчеркивается диалектический характер готовности как качества саморазвития, как состояние, а также как динамического процесса.
Определяя становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению как многосложный, многопорядковый и многоуровневый процесс развития рефлексивности и эмоционального "вживания" в смысл предстоящей профессиональной деятельности, самоосознания своих возможностей, ограничений, проблемных полей своего развития и самоорганизации до уровня "овладения собой", т.е. сознательного "выведения себя" на уровень целенаправленного самодостраивания, в основе которого лежит развитие личности, когда переход от одной ступени к другой предрешен готовность личности двигаться в направлении дальнейшего роста, благодаря комплексу взаимодействия внутренних и внешних факторов мы выделяем два основных взаимосвязанных направления.
Инициирование - это актуализация социально-ценностного отношения студентов к окружающему миру, к себе, к другим, к выбранной профессии, определяющая личностный смысл. *
Мобилизация - это организация деятельности, направленной на раскрытие уникальной сущности каждого участника педагогического управления и саморазвития себя как личности и как будущего профессионала.
Становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению обеспечивает обогащение таких функциональных позиций процесса самодостраивания личности как самоорганизация, самоанализ, самоуправление как акт саморегуляции личностно-профессионального саморазвития.
Представленная нами программа опытно-экспериментальной работы со студентами и учителями, направленная на становление готовности к педагогическому управлению через личностно-профессиональное саморазвитие и обеспечение субъектной позиции участников образовательного процесса в педагогическом управлении позволяет повысить уровень подготовки выпускников педагогического вуза. Реализация данной программы ориентирована на диалоговые формы обучения: деловые, ролевые, имитационные игры; ролевое обсуждение; брейнсторминг; метод инверсии, эмпатии, многомерных матриц; тренинги; "дидактический мост". Кроме того, обучение предполагает совместное с педагогом конструирование содержания, форм и методов обучения.
Благодаря синтезу теории и практики педагогического управления и осознанию общечеловеческого и личностного смысла своей деятельности студенты (учителя) строят свои отношения друг с другом, учениками, основанные на принятии их как самоценности (подобное отношение складывается и к себе). Изменение ценностных отношений к себе и другим в процессе вузовского образования на уровне обмена личностными смыслами в значительной степени влияет на становление новой жизненной позиции в педагогическом управлении. Будущие учителя, проявляя себя как творческие личности, осуществляют себя в деятельности, направленной на раскрытие уникальной сущности каждого рядом. Рефлексируя будущие учителя «открывают» для себя реальные противоречия и трудности, возникающие в педагогическом управлении образовательным процессом, развиваются сами как личности и как будущие профессионалы.
Специфика разработанного нами в ходе опытко-экспериментальной работы интегрированного курса "Основы педагогического менеджмента", в рамках которого конструировались ситуации обучающей среды, в которых студент (учитель) занимал личностные позиции в сфере "студент-преподаватель", "студент-студент", "учитель-учитель", "учитель-ученик", позволяет максимально раскрываться ему как объекту и субъекту учебно-познавательной деятельности, мобилизировать свои творческие способности как результат самоизучения, самоанализа, самооценки своих потенциальных возможностей.
Освоение интегративного курса привело к положительной динамике становления готовности к педагогическому управлению, проявившейся в идентификации личностных смыслов будущих учителей с содержанием образования (92% у студентов экспериментальных и 62% - контрольных групп).
Результаты опытно-экспериментальной программы свидетельствует о том, что увеличилось число студентов (учителей) с высоким уровнем готовности к педагогическому управлению (72,2%) и уменьшилось количество студентов (педагогов) с низким уровнем готовности к педагогическому управлению (12%). Анализ результатов показал, что увеличилось число студентов (учителей) у которых произошли позитивные изменения во всех трех компонентах готовности к педагогическому управлению. Уменьшилось число студентов, у которых готовность была сформирована на низком уровне.
Опытно-экспериментальная программа существенным образом повлияла на педагогическое сознание. Произошло осмысление традиционных положений управленческой и педагогической деятельности, привычных взглядов и оценок (89%), сформировался позитивный настрой на саморазвитие, самосовершенствование, самоутверждение, повышение уровня психолого-педагогической и управленческой компетенции (91%).
В процессе становления готовности студентов (педагогов) к педагогическому управлению все ее компоненты - мотивационно-целеэой, содержательно-технологический, регулятивно-коррекционный обнаруживают тенденцию взаимообусловленного развития, при этом от первого года обучения к пятому меняется их соотношение: ведущим выступает мотивационно-целевой компонент, определяющий личностный рост будущего учителя, его возможности в саморазвитии и самореализации, обеспечивающие профессиональную адаптацию и способствующие успешной реализации педагогического управления.
Таким образом, проведенное исследование экспериментально подтвердило необходимость специальных условий, реализация которых обеспечивает эффективность становление готовности будущих учителей к педагогическому управлению:
- сочетание изучения основ теории управления в сложных системах как саморазвивающихся, сопряженных с саморазвитием его субъектов и использования теоретических и практических знаний при решении педагогических задач в учебной и реальной педагогической практике;
- обеспечение субъектной позиции будущего учителя в образовательном процессе вуза. Выполнение данных условий позволяет утверждать, что личностнопрофессиональное саморазвитие студентов возможно в образовательном процессе вуза, находится в прямой зависимости как от внутренних (инициирование), так и внешних (мобилизация) направлений в становлении готовности будущих учителей к педагогическому управлению и обусловлено динамикой развертывания содержания деятельности студентов - от овладения теорией и практикой педагогического управления до осознания личностного смысла, превращающего информацию, знания в систему ответственного отношения к себе и другим в будущей профессиональной деятельности.
Кроме того, в процессе экспериментального исследования нами было обнаружено и третье условие - обеспечение субъектной рефлексии участников образовательного процесса и его результатов, определяющее качество проявления регулятив-но-коррекционного компонента и процесса становления готовности будущих учителей к педагогическому управлению.
Проведенное исследование подтвердило основные положения гипотезы, а также вывело на новые проблемы: проблему становления готовности педагогов к рефлексивному управлению, проблему выявления критериев личностного роста учителя как показателя успешности становления готовности к педагогическому управлению.
Решение этих и других проблем, их своевременное внедрение в практйку позволит повысить эффективность педагогического процесса.