Становление учителя как субъекта культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Яковлева, Елена Викторовна

  • Яковлева, Елена Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 364
Яковлева, Елена Викторовна. Становление учителя как субъекта культуры: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 364 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Яковлева, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. Философские и психолого-педагогические основы изучения личности учителя как субъекта культуры.

§1.1. Сущность культуры в аспекте философского и педагогического знания.

§ 1.2. Субъектная проблематика в психолого-педагогических концепциях.

§ 1.3. Гуманизация и гуманитаризация образования как предпосылки становления учителя - субъекта культуры.

Глава П. Модель становления и развития личности учителя как субъекта культуры.

§ 2.1. Теоретические представления о современном учителе как человеке культуры.

§ 2.2. Внутренние факторы развития субъектности учителя.

§ 2.3. Внешние факторы становления учителя субъектом культуры

§ 2.4. Критерии и уровни становления личности учителя - субъекта культуры.

§ 2.5. Экспериментальная проверка модели становления учителя как субъекта культуры.

Глава III. Социально-педагогические условия формирования личности учителя как субъекта культуры.

§3.1. Организация образовательного процесса в педагогическом вузе с позиции гуманизма и культуросообразности.

§3.2. Построение учебно-воспитательного процесса в школе как культуротворческой деятельности детей и взрослых.

§3.3. Повышение квалификации учителей в культурологической парадигме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление учителя как субъекта культуры»

Развитие отечественного образования в ближайшее десятилетие предопределит положение России в мировом сообществе в XXI веке. Сегодня очевидна зависимость социально-экономического прогресса общества от уровня развития его культуры и образования. В силу сложившихся исторических особенностей российское образование выступает не только «фактором воспроизводства кадров» для экономики и духовной сферы, но и фундаментом национальной культуры, специфической формой ее существования.

В современных условиях возрастания в обществе роли общечеловеческих ценностей, активизации культуросозидающей функции школы усиливается роль и значение учителя - носителя культурных традиций, профессионала, обеспечивающего не просто трансляцию готовых знаний, необходимых растущему ребенку, но и развивающего индивидуальность в каждом ученике. Нужен педагог нового типа: широко образованный, высоконравственный, гуманистически ориентированный. От уровня его культуры и профессиональной подготовки, широты интересов и гражданской позиции напрямую зависят результаты социально-экономического и духовного развития российского общества, облик вступающих в самостоятельную жизнь поколений молодежи.

Анализ реальной школьной практики и результаты психолого-педагогических и социологических исследований последних лет (Е.ПБелозерцев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, В.С.Собкин и др.) свидетельствуют о том, что современный учитель не оправдывает ожиданий общества, утрачивает свою культурную функцию. Среди причин такого состояния учительского корпуса исследователи называют низкий общественный престиж учительской профессии, обусловленный социально-экономическими обстоятельствами, вынуждающими учителя на поиск дополнительных заработков в ущерб его общекультурного развития.

Современные педагогические учебные заведения не обеспечивают высокого уровня общей и профессиональной культуры педагога, поскольку вузовская подготовка учителя характеризуется предметоцентристской направленностью, оставляя за пределами профессиональных задач проблемы воспитания и развития личности учащихся. Несомненно, обучение - одна из важнейших функций педагога, и сам процесс обучения обладает большим развивающим потенциалом, однако такая узконаправленная установка деятельности учителя ограничивает возможности использования технологий, придающих обучению воспитывающий характер, передачу учащимся культурных ценностей.

Характерно, что и система повышения квалификации учителей больше ориентирована на овладение педагогами новыми методами предметного обучения, чем на нравственное, эстетическое, духовное развитие личности учителя.

Разработка новой методологии процесса профессионального становления учителя связана с разрешением ряда противоречий:

• между социальными ожиданиями высоких результатов профессиональной деятельности учителя, выполнения им культурной функции и реальным отношением педагога к своей работе, узкой направленностью его профессиональных установок;

• между творческим характером педагогической деятельности учителя и его ориентацией на алгоритмизацию, схематизацию, стандартизацию профессиональных знаний, умений и навыков;

• между возросшими требованиями к личности учителя как субъекту общей и профессиональной культуры и неготовностью системы педагогического образования соответствовать им.

Эти и некоторые другие противоречия современного этапа развития педагогического образования и практики обусловили необходимость изучения процесса становления и развития учителя как субъекта культуры.

В педагогике высшей школы в последние годы большое внимание уделяется культурологическим основам педагогического образования, его принципам, содержанию, технологиям (С.И.Архангельский, А.А.Вербицкий, В.П.Зинченко, Н.В.Кузьмина, В.СЛеднев, ВА.Сластенин, В.И.Слободчиков, Г.П.Щедровицкий и др.). В психолого-педагогической науке содержится значительное количество исследований, касающихся феноменологии педагогического труда (Ф.Н.Гоноболин, В.А.Крутецкий, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова,

A.А.Орлов, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.). Успешно разрабатывается концепция профессионально-личностного развития педагога в условиях послевузовской подготовки. Делается попытка рассмотрения профессионального становления учителя в контексте его личностного развития (Е.А.Климов, Л.М.Митина, А.А.Реан и др.). Различные аспекты субъекгности в профессиональной деятельности рассматриваются в работах Е.Н.Волковой,

B.В .Горшковой, ИА.Зимней, И.Б.Котовой, В.В.Серикова и др.

Культура как структурный элемент педагогического образования проанализирована в трудах СЛАрхангельского, И.ФЛсаева, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова и др. С началом активной разработки культурологического направления в философии, социологии, психологии и педагогике проведены исследования феномена профессионально-педагогической культуры, определено его научное содержание, намечены тенденции, принципы, условия формирования профессиональной культуры учителя в образовательном процессе вуза (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова, ВА.Сластенин и др.). Ряд работ посвящен отдельным аспектам профессионально-педагогической культуры учителя: методологическому (В.В.Краевский, А.Н.Ходусов и др.); нравственно-этическому (Е.Н.Богданов, Э.А.Гришин, Е.Г.Силяева и др.); коммуникативному (А.В.Мудрик, В.А.Кан-Калик и др.); технологическому (М.М.Левина, В.В.Сериков и др.); духовному (Н.Е.Щуркова, М.М.Мукамбаева и др.); физическому (МЛ.Виленский); экологическому (Н.С.Дежникова, С.Н.Глазачев и др.); художественно-эстетическому (Л.В.Бабич, Т.Д.Суслова и др.), валеологическому (И.Г.Бердников,

И.В .Ильина); эмпатическому (А.Н.Насифуллина); гуманитарному (Н.Г.Сикорская); профессионально-психологическому (Н.И.Лифинцева) и др.

Спектр теоретических разработок, затрагивающих процесс развития культуры учителя в системе образования, представлен работами С.И. Архангельского, К.А.Абульхановой-Славской, Г.Н.Волкова,

Н.С.Дежниковой, В.А.Караковского, В.В.Краевского, А.П.Ситник, В. А.Сластенина и др.

Вышеупомянутые исследования, затрагивающие различные культурологические аспекты профессионального становления учителя, не дают целостного представления о закономерностях, сущности и структуре процесса становления учителя как субъекта культуры.

Научная проблема заключается в исследовании зависимости эффективности педагогической деятельности учителя от сформированности качеств, характеризующих его как субъекта культуры.

Авторская концепция исследования состоит в раскрытии теоретико-методологических основ, детерминирующих становление учителя субъектом культуры в процессе освоения им общей и педагогической культуры, выполнения профессиональной миссии в гуманистической парадигме и активного участия в приобщении к культурным ценностям школьников.

В структуре профессиональных качеств важнейшими субъектными характеристиками личности учителя выступают толерантность, эмпатия, рефлексия, креативность, комбинация которых позволяет оказывать существенное влияние на воспитание учащихся, на формирование их как субъектов культуры.

В соответствии с концепцией критериями становления личности учителя как субъекта культуры рассматриваются самоопределение в культуре, т.е. инте-риоризация общечеловеческих духовных и нравственных ценностей, и готовность к реализации своей культурной миссии - к введению ребенка в культуру не только через систему знаний, но и через воспитание.

На основе теоретических положений концепции разработана модель становления личности учителя как субъекта культуры.

Объект исследования — развитие личности учителя в системе педагогического образования и профессиональной деятельности.

Предмет исследования — процесс становления учителя субъектом культуры на этапах вузовского образования, послевузовской подготовки и самостоятельной профессиональной деятельности.

Цель исследования: разработать, научно обосновать теоретическую модель процесса становления учителя как субъекта культуры и условия ее эффективной реализации на всех этапах его личностно-профессионального формирования (вуз, профессиональная деятельность, послевузовское повышение квалификации).

Гипотеза исследования. Эффективность процесса становления и развития учителя - субъекта культуры в педагогическом образовании и профессиональной деятельности — существенно повышается, если:

• в этом процессе находят отражение и раскрытие сущностные характеристики учителя как субъекта культуры;

• реализуется модель оптимального развития личности учителя — субъекта культуры;

• задействованы как внутренние факторы развития (позитивная, гибкая, готовая к изменениям Я-концепция; гуманистическая мотивация, проявляющаяся в субъектной иерархии ценностных ориентаций педагога), так и внешние: образовательно-воспитательная среда учебных заведений (педвуз, школа); гуманитарный ресурс системы педагогического образования (педвуз, послевузовская подготовка); гуманистическая направленность педагогической деятельности;

• созданы условия, стимулирующие переход учителя с одного уровня его развития как субъекта культуры на другой.

Задачи:

1. Дать теоретическое обоснование процессу становления учителя субъектом культуры, представив его в виде концептуальной модели.

2. Раскрыть сущностные характеристики учителя как субъекта культуры и их влияние на его педагогическую деятельность.

3. Выявить критерии и уровни развития личности учителя как субъекта культуры.

4. Определить факторы и условия становления личности учителя субъектом культуры.

5. Раскрыть динамику формирования личности учителя как субъекта культуры на вузовском и послевузовском этапах.

Методология исследования базируется на учении о диалектике, философских положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности, целостности развития явлений окружающего мира, общества, человека. Исследование опирается на принципы единства исторического и логического в анализе педагогических явлений (Э.В.Ильенков, З.И.Равкин, Г .Н.Филонов); положения о социальной, деятельностной, творческой, сущностной основе личности, многофакторности ее формирования и развития (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, АХ.Асмолов, ААБодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, А.В.Петровский, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн). Теоретическим основанием разработки концепции послужили:

- работы в области философии и культурологии, в которых раскрывается мир культуры и человека как его творца (В.С.Библер, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, А.ФЛосев, В.М.Межуев, Н.Н.Моисеев и др.);

- исследования в области духовных ценностей, влияющих на процесс формирования личности и овладения культурой (С .Н Артановский, Э.В.Ильенков, Н.С.Розов, Э.В.Соколов, Н.З.Чавчавадзе, А.Швейцер и др.); культурофилософские идеи о саморазвитии личности как о культурном феномене (С.И.Гессен, М.Хайдеггер и др.); о целенаправленном «самостроительстве» при использовании как внутренних, так и внешних инте-риоризированных культурно-средовых потенциалов (М.С.Каган, ИФ.Харламов и др.);

- исследования по проблемам гуманистической направленности, нравственного становления личности в аспекте мировой культуры (Е.В.Бондаревская, Э.А.Гришин, Л.Н.Коган, И.А.Колесникова, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова и др.);

- фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения, в частности, идеи об интегрированных характеристиках личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн и др.), о механизмах персонализации и самореализации личности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова,

A.В.Петровский и др.);

- концепция субъектности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский,

B.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн); закономерности профессионально-личностного развития учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, И.Д.Лушников, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.);

- работы, обращенные к проблемам профессионально-педагогической деятельности и культуры учителя (Т.Г.Браже, ИФ.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.П.Ситник, В.А.Сластенин и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: использовались методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование); диагностические (тестирование, анкетирование, беседа и т.д.); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта); экспериментальные (констатирующий и развивающий эксперименты); лонгитюдный метод, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Череповецкий государственный университет, общеобразовательные школы №№ 2, 10, 14, 21, 24, 39, 40,41 г. Череповца, Белозерский педагогический колледж. Основная исследовательская работа (внедренческого характера) проводилась в школах №№ 14, 39, 40 г. Череповца, Центре повышения квалификации учителей, а также в ЧТУ. Исследованием были охвачены студенты педагогических специальностей разных курсов, преподаватели, учителя и администрация школ, учащиеся и их родители - всего свыше тысячи человек.

Личное участие соискателя состояло в теоретической разработке основных идей и положений по избранной теме, непосредственное осуществление и руководство проведением длительной опытно-экспериментальной работы (в качестве преподавателя педагогики университета (1996-2004 гг.), зам. зав. кафедрой педагогики и методики начального образования ЧТУ (1996-2000 гг.), научного консультанта ЦПК учителей г. Череповца (1996-2004 гг.), научного консультанта указанных школ (1996-2004), опыт научно-исследовательской работы автора в качестве докторанта лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания (2000-2003 гг.), разработчика исследовательских проектов победителей конкурса грантов Министерства образования РФ (шифр ГОО-2.1-165) и грантов Вологодской области (шифр 05-ДШ324).

Этапы исследования. В ходе проведенного исследования выделено четыре основных этапа.

На первом этапе (1996-1997) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, культурологическая, педагогическая и психологическая литература, актуализирешались ведущие аспекты исследования, определялись и конкретизировались цель и задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе (1997-1998) разрабатывалась программа исследования, проходила апробация методик изучения учителя как субъекта культуры, осмыслялся накопленный в процессе педагогической деятельности запас теоретической и эмпирической информации по исследуемой проблеме.

На третьем этапе (1999-2001) происходило углубление научно-практического поиска путей становления и развития личности учителя как субъекта культуры, моделирование, апробация технологий в опытно-экспериментальной работе.

На четвертом этапе (2002-2004) произведены систематизация и обобщение полученных результатов, их качественный и количественный анализ, подготовка монографии и других научных публикаций, написание диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработаны теоретико-методологические основы, детерминирующие становление учителя субъектом культуры в процессе освоения им общей и педагогической культуры, выполнения профессиональной миссии в гуманистической парадигме и активного участия в приобщении к культурным ценностям школьников;

• раскрыто смысловое значение понятия «учитель как субъект культуры», под которым понимается профессионал, созидающий себя носителем и транслятором общей и педагогической культуры, активно участвующий в кулыуротворческом процессе, развивая, обучая и воспитывая школьников. Важнейшей характеристикой личности учителя является уникальная комбинация таких качеств, как толерантность, эмпатия, рефлексия, креативность. Уточнен ряд педагогических терминов в контексте культурологического подхода: «общая культура учителя», «педагогическая культура учителя», «культуротворческая педагогическая деятельность», «культурная среда учебного заведения»;

• разработана концептуальная модель становления личности учителя — субъекта культуры, базирующаяся на методологических подходах (культурологическом, субъектном) и включающая следующие компоненты: внутренние и внешние факторы, критерии и уровни развития учителя как субъекта культуры. К внутренним факторам становления личности учителя как субъекта культуры отнесены: гуманистическая направленность на взаимодействие с учащимися, отражающая ценностные ориентации педагога; Я-концепция, готовая к изменениям. К внешним - образовательно-воспитательная среда учебного заведения (педвуз, школа); система педагогического образования (педвуз, послевузовское образование); педагогическая деятельность, в которой учащиеся выступают стимулом субъектного развития учителя. Критериями становления личности учителя как субъекта культуры являются: самоопределение в культуре — инте-риоризация общечеловеческих духовных и нравственных ценностей, а также готовность к реализации педагогической деятельности как культурной миссии. Выделены адаптивный, репродуктивный, креативный уровни развития личности учителя — субъекта культуры;

• выявлены и охарактеризованы социально-педагогические условия становления учителя субъектом культуры на всех этапах его личностно-профессионального формирования. Так, на этапе обучения в педагогическом вузе наиболее важными условиями выступают: гуманитаризация образования; уход от жесткого детерминизма в преподавании; изменение стиля преподавания в сторону демократизации отношений. В период самостоятельной профессиональной деятельности - организация гуманистического взаимодействия субъектов педагогического процесса; восстановление воспитательной системы в школе; построение педагогического процесса как культуротворческой деятельности детей и взрослых. На этапе послевузовской подготовки учителей на первый план выходят: получение широкого общего образования; элективность обучения; использование инновационных технологии образования.

Теоретическая значимость определяется тем, что в диссертации осуществлено решение фундаментальной научной проблемы педагогики - дано теоретико-методологическое обоснование процессу становления учителя как субъекта культуры на этапах его обучения в педагогическом вузе, в период самостоятельной профессиональной деятельности и послевузовской подготовки. Установлено, что в динамике личностно-профессионального становления субъектный уровень развития является фундаментом самосовершенствования учителя.

Определены сущностные характеристики учителя как субъекта культуры, детерминирующие эффективность педагогической деятельности. Разработана и научно обоснована концептуальная модель процесса становления учителя субъектом культуры; раскрыты внутренние и внешние факторы, определены уровни, критерии его субъектного развития и соответствующие показатели их проявления.

Раскрыта динамика становления личности учителя субъектом культуры; определены условия эффективного формирования субъектных качеств учителя на вышеназванных этапах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации позволяют реализовать процесс развития личности учителя - субъекта культуры, обладающего гуманистической направленностью, толерантностью, эмпатией, рефлексией, креативностью.

Автором подготовлены и используются в практике обучения студентов и слушателей курсов повышения квалификации учителей программы учебных курсов, спецкурсов, учебные пособия, методические материалы и рекомендации. Подготовлен и апробирован диагностический инструментарий для оценки сформированное™ качеств учителя как субъекта культуры, который может улучшить процесс подготовки учителей.

Материалы исследования будут полезны преподавателям педагогических вузов, училищ, колледжей, системы постдипломного образования, готовящих профессиональные кадры, руководителям школ и педагогам, интересующимся собственным развитием.

Достоверность исследования обеспечена опорой на анализ философских, социально-психологических и педагогических теорий отечественных и зарубежных авторов различных научных направлений и ориентаций; применением целостной системы научно-обоснованных и адекватных целям и задачам методов исследования; неукоснительным следованием принципам достоверности и объективности в ходе исследования и при анализе полученных результатов; реализацией комплекса вариативных методик исследования; репрезентативностью выборки массовых обследований, воспроизводимостью результатов эксперимента, а также практическим опытом педагогической деятельности самого автора в школе и в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, а также в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «М.Н.Скаткин и современное образование» (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогика ненасилия в контексте проблем изменяющегося мира» (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежная культура и ценности будущего» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Обучение с целью уменьшения насилия» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Культура. Социум. Творчество» (Омск, 2002), региональной научно-практической конференции «Измерения в системе образования и управление качеством образования» (Вологда, 2000), региональной научнопрактической конференции «Развитие системы непрерывного образования регионального и муниципального уровня» (Череповец, 2001), региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в условиях личностно-ориентированного подхода» (Череповец, 2003), конференции молодых ученых ГосНИИ семьи и воспитания (Москва, 2001-2004) и др.

Оперативное внедрение в практику результатов исследования осуществлено в применении материалов исследования в учебном процессе со студентами ЧТУ, слушателями ЦП К, учителями школ г. Череповца.

Материалы исследования были использованы при разработке концепций «Управление качеством образования с позиции личностно-ориентированного подхода (муниципальный уровень)» и «Школа-центр воспитания экологической культуры /Концепция модели воспитания экологической культуры учащихся, учителей и родителей», принятых Управлением образования г. Череповца в 2000 г.

Материалы исследования послужили концептуальной основой для разработки исследовательских проектов - победителей конкурса грантов Министерства образования РФ и грантов Вологодской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учитель как субъект культуры — профессионал, созидающий себя носителем и транслятором общей и педагогической культуры, активно участвующий в культуротворческом процессе, развивая, обучая и воспитывая школьников. Толерантность, эмпатия, способность к рефлексии, креативность — сущностные характеристики его личности как субъекта культуры, обуславливающие эффективность педагогической деятельности.

2. Процесс становления (в широком значении термина) учителя как субъекта культуры охватывает этапы вузовского обучения, самостоятельную профессиональную деятельность, послевузовскую подготовку и происходит под влиянием внутренних и внешних факторов. Внутренними факторами становления личности учителя как субъекта культуры являются: сформированность мотивации на гуманистическое взаимодействие с учащимися в педагогическом процессе; позитивная, готовая к изменениям Я-концепция. Внешними - образовательно-воспита-тельная среда учебного заведения, влияющая на интериоризацию педагогом культурных ценностей (педвуз, школа); система педагогического образования (педвуз, послевузовское образование), обуславливающая непрерывное становление субъектных качеств учителя под влиянием целевых, организационных, содержательных, технологических возможностей педагогического процесса в учебном заведении; педагогическая деятельность, в которой учащиеся выступают стимулом субъектного развития учителя.

3. Общими критериями становления личности учителя как субъекта культуры выступают его самоопределение в культуре и отношение к педагогической деятельности как культурной миссии. В соответствии с критериями выделены адаптивный, репродуктивный и креативный уровни развития учителя — субъекта культуры.

4. К социально-педагогическим условиям эффективного становления учителя как субъекта культуры отнесены

- на этапе обучения в педагогическом вузе: организация педагогического процесса в русле идей гуманизма и культуросообразности, предполагающая гуманитаризацию образования, уход от жесткого детерминизма в преподавании, изменение стиля преподавания в сторону демократизации отношений, ориентацию студентов на саморазвитие и самореализацию в профессиональной деятельности;

- в период самостоятельной профессиональной деятельности: создание в школе культурной среды, включающей организацию гуманистического взаимодействия субъектов педагогического процесса, восстановление воспитательной системы в школе, организацию педагогического процесса как культуротворческой деятельности детей и взрослых;

- на этапе послевузовской подготовки учителей: получение широкого общего образования, элективностъ обучения, использование инновационных технологии образования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Елена Викторовна

Результаты исследования позволили определить социально-педагогические условия, повышающие эффективность становления учителя как субъекта культуры.

На этапе обучения в педагогическом вузе наиболее важными условиями выступают культурологический характер современного педагогического образования, который проявляется в гуманитаризации образования; уходе от жесткого детерминизма в преподавании; изменении стиля преподавания в сторону демократизации отношений. Ориентация на личность будущего учителя, его внутренний мир - основные ориентиры данного подхода.

В период самостоятельной профессиональной деятельности к таким условиям отнесены: организация гуманистического взаимодействия субъектов педагогического процесса; восстановление воспитательной системы в школе; культуротворческий характер деятельности детей и взрослых в педагогическом процессе, что способствует созданию в школе культурной среды, предоставляющей возможность свободного проявления каждому своей индивидуальности, способности к саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.

На этапе послевузовского образования педагогов наиболее важными условиями становления учителя как субъекта культуры являются: получение широкого общего образования, ориентированного не только на профессиональное, но и духовно-нравственное развитие, раскрытие сущностных сил человека; элективность обучения, заключающаяся в предоставлении педагогу свободы выбора форм, методов, средств подготовки; использование инновационных технологии образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поворот России к демократии, правовому государству, рыночной экономике вызвал коренные преобразования в ведущих сферах общественной жизни, в том числе и в сфере образования.

Одной из идей модернизации системы образования является единство образования и культуры, образования как части культуры, а культуры как среды, питающей образование.

Педагогические кадры - важнейшая составляющая любой системы образования. Уровень общей и профессиональной культуры, качество знаний и умений, творчество и мастерство, личностные характеристики педагогов определяют перспективы развития системы образования в целом. Осознать и направить инициативы в области модернизации образования на становление, дальнейшее развитие и самосовершенствование культуры будущего учителя в настоящее время есть потребность общества, вступившего в третье тысячелетие.

Изучение философской и культурологической литературы по проблеме исследования позволяет заключить, что большинство ученых рассматривает феномен «культура» через категорию духовности общества и человека. Кризис экономических и экологических проблем современного общества многие исследователи связывают с нарушением развития именно духовной культуры личности. В этой связи одним из катализаторов обновления жизнеобеспечения, следствием ценностной переориентации человека является вхождение в духовную культуру, которая, интегрируясь в экономику, рыночные отношения, гуманизирует их, тем самым создается культурное пространство общества.

Согласно антропологическим концепциям мировой и отечественной философии и культурологии, главное в культуре - человек, который является ее творцом и носителем. Культуротворческая функция человека состоит в том, что личность творит сама себя, самообогащается, тем самым осуществляя вклад в культурное «пространство». Культура обнаруживает себя там, «где деяния человека связаны с напряженным творческим актом, прорывом в новое духовное пространство, извлечением смысла из окружающего» (П.А.Флоренский).

На основе проведенного исследования сделан вывод о том, что личность вступает во взаимодействие с культурой в трех важных отношениях: она присваивает культурные ценности; функционирует в культурной среде как их носитель и выразитель; создает культуру, будучи субъектом культурного творчества.

В результате анализа современной психолого-педагогической литературы установлено, что культуру учителя исследователи рассматривают как интегральное качество - синтез высокого профессионализма и личностных свойств, которое проектирует общую культуру педагога в сферу профессии, является целью профессионального самосовершенствования, мерой творческого преобразования педагогического опыта и предпосылкой эффективной педагогической деятельности. Педагогическая культура базируется на общей культуре и с учетом специфики деятельности учителя является частью общечеловеческой культуры, интегрирующей историко-педагогический опыт и регулирующей сферу педагогического взаимодействия.

Анализ работ отечественных психологов, посвященных разработке субъектного подхода к исследованию личности, позволяет констатировать, что субъекгность выступает психологическим основанием самостоятельности, самодеятельности человека в реальных видах активности и прежде всего в профессиональной деятельности. В числе механизмов, определяющих динамику и направленность развития личности, важнейшее место занимает саморегуляция, самоакгивность и саморазвитие человека как субъекта, связанные с его способностью выйти за пределы собственной деятельности для ее анализа, оценки и последующей организации. Процесс становления учителя как субъекта культуры в таком подходе рассматривается как саморазвитие в течение всей жизни, а культура — как способ бытия, форма развития субъектности учителя.

Анализ педагогической литературы по проблеме позволяет заключить, что в современной педагогике отчетливо видна ориентация на субъектную парадигму, обращается особое внимание на характер взаимоотношений педагогов и воспитанников, на связь образования и саморазвития личности, на ценностно-смысловую сторону педагогической деятельности, на становление и развитие субъектности учителя в самом широком смысле (в плане выдвижения целей, выбора критериев оценки собственной деятельности, необходимых педагогических стратегий и тактик и т.д.). Центральное место в педагогических системах занимают личность ученика и личность учителя, процесс взаимодействия между которыми ученые описывают в терминах «активность», «творчество», «самостоятельность» и т.д., а понятие педагогического профессионализма - в контексте того, в какой мере учитель оказывается способным развить не только собственный субъектный потенциал, но и потенциал учащегося, обеспечить ус— ловия его личностного роста и самодвижения.

Исследование основных подходов к проблеме гуманизации образования, представленных в педагогической литературе, показало, что среди исследователей нет единой точки зрения на этот процесс: многочисленные характеристики гуманизации, как правило, не исключают, а взаимодополняют друг друга. На основе обобщения высказанных исследователями точек зрения на процесс гуманизации образования, сделан вывод о том, что гуманизация обучения и воспитания возможна только в ситуации гуманизации профессионального сознания учителя. Рассматривая учителя в гуманистической системе координат, подчеркнем, что гуманизация образования невозможна без принятия каждым педагогом гуманистических ценностей как субъективных смыслов избранной профессии, без освоения педагогом нравственно-этических норм, без формирования готовности направленно изменять обстоятельства педагогического процесса, активно перестраивать свою деятельность и профессиональное поведение, проявляя необходимые волевые усилия, преодолевая сопротивление окружающей среды для блага ребенка. Гуманизация образования возможна при направленной устойчивой ориентации педагога на саморазвитие необходимых качеств в условиях доминирования гуманистической центрации личности.

Сущность гуманитаризации в современной педагогической литературе рассматривается как направленность содержания образования на развитие общекультурного компонента, воспитание духовной культуры, осознание ценностно-смыслового значения гуманитарного знания, выработку соответствующего отношения к объективной реальности, понимание своей роли и сопричастности к явлениям и событиям окружающей жизни. Гуманитаризация предполагает не простое усвоение гуманитарного знания, а овладение особым способом мышления, позволяющим осмыслить возникающие ситуации, быть готовым к диалогу культур, самообразованию и самореализации в системе отношений «человек-мир». Реализация гуманизирующих функций образования, увеличение его культуроемкости зависит от педагога, его духовности, интеллигентности, творческой индивидуальности, профессионализма.

Центральным основанием системного представления о профессиональном поведении и совершенствовании личности педагога в трудах ученых является понятие профессионально значимых качеств как постоянно закрепившегося отношения к своей профессии, труду, природе, вещам как определенной системы мотивов, форм и способов профессионального поведения, в котором эти отношения реализуются. Поэтому большинство исследователей считают, что корни успешности педагогического процесса кроются в определенных личностных качествах учителя.

Исходным положением настоящего исследования является понимание учителя как субъекта культуры - профессионала, мотивированного на созидание себя носителем и транслятором общей и педагогической культуры, на активное участие в культуротворческом процессе, в котором он развивает, обучает и воспитывает школьников. Важнейшей характеристикой личности учителя является уникальное сочетание таких качеств, как толерантность, эмпатия, рефлексия, креативность, обуславливающих гуманистическую направленность педагогической деятельности.

В исследовании разработана и апробирована концептуальная модель становления личности учителя — субъекта культуры, включающая следующие структурные элементы: внутренние и внешние факторы развития, критерии и уровни сформированности субъектности педагога в культуротворческой деятельности.

Внутренними факторами становления личности учителя как субъекта культуры являются: мотивация с гуманистической направленностью, отражающая ценностные ориентации педагога, которые позволяют избирательно относиться к окружающим явлениям и предметам, активно воспринимать и оценивать их субъективную и объективную значимость, ориентироваться в мире культуры; позитивная Я-концепция - совокупность представлений о себе, позитивного самоотношения, открытости и гибкости.

Внешними факторами становления личности учителя как субъекта культуры выступают: образовательно-воспитательная среда учебного заведения, влияющая на интериоризацию педагогом культурных ценностей (педвуз, школа); система педагогического образования (педвуз, послевузовское образование), в которой под влиянием целевых, организационных, содержательных, технологических возможностей педагогического процесса в учебном заведении осуществляется непрерывное становление субъектных качеств учителя; педагогическая деятельность, в которой учащиеся выступают стимулом субъектного развития учителя.

Общими критериями становления личности учителя как субъекта культуры являются: самоопределение в культуре - интериоризация общечеловеческих духовных и нравственных ценностей, а также готовность к реализации педагогической деятельности как культурной миссии - введение ребенка в культуру не только через систему знаний, но и через воспитание, развитие его личности.

В соответствии с критериями выделены адаптивный, репродуктивный и креативный уровни развития учителя - субъекта культуры.

Установлено, что в динамике личностно-профессионального становления субъектный уровень развития является фундаментом самосовершенствования учителя.

Апробация модели осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой принимали участие студенты педагогических специальностей ЧТУ, 41 НУ, учителя школ г.Череповца, Вологды, Белозерска и др. В ходе эксперимента выявлена динамика становления учителя как субъекта культуры на этапах вузовского образования, самостоятельной профессиональной деятельности, послевузовской подготовки педагогов.

Сравнительный анализ развития качеств учителя - субъекта культуры (толерантности, эмпатии, способности к рефлексии, креативности) на выделенных этапах позволяет заключить, что при некотором снижении уровня эмпатии и рефлексии у молодых учителей по сравнению со студентами наблюдается резкое понижение степени толерантности, одновременно значительная доля молодых педагогов проявляет более высокую креативность. Существенное повышение уровня выраженности практически всех выделенных качеств наблюдается в группе учителей со стажем работы от 5 до 15 лет, а в дальнейшем снижение уровня выраженности происходит главным образом по таким показателям, как креативность и толерантность. В этот же период ведущим стилем деятельности у педагогов является демократический, а ведущей центрацией — гуманистическая. Демократический стиль профессиональной деятельности и общения в наибольшей степени способствует становлению субъектных качеств учителя. Показано, что учителя, имеющие гуманистическую центрацию, не только в большей степени востребованы современным обществом, но и в большей мере готовы к самоизменению, саморазвитию, что делает более вероятным успешность их самоосуществления в педагогической профессии.

Итоги формирующего эксперимента, репрезентативность которых перепроверялась в течение 8 лет, позволяют заключить о позитивной динамике развития у студентов и начинающих педагогов экспериментальных групп качеств личности учителя - субъекта культуры по сравнению с контрольными и с существующей массовой практикой. Статистическая обработка полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов с применением критерия однородности - критерий» и статистической характеристики моды вариационного ряда выявила различия в уровне сформированности качеств учителя субъекта культуры в контрольных и экспериментальных группах. Значимые различия в выраженности эмпатии и креативности у студентов прослеживаются с третьего курса, в степени сформированности рефлексии и толерантности с пятого. Проведенная работа с молодыми учителями экспериментальной группы препятствовала дегуманизации их ценностных ориентаций, способствовала более успешному становлению качеств субъекта культуры, позитивной оценке своих профессиональных возможностей, формированию демократического стиля профессиональной деятельности и общения.

В ходе исследования были также выявлены и раскрыты социально-педагогические условия эффективного формирования личности учителя как субъекта культуры на всех этапах его личностно-профессионального формирования.

На этапе обучения в педагогическом вузе: организация педагогического процесса в русле идей гуманизма и культуросообразности, предполагающая гуманитаризацию образования, уход от жесткого детерминизма в преподавании, изменение стиля преподавания в сторону демократизации отношений, ориентацию студентов на саморазвитие и самореализацию в профессиональной деятельности.

В период самостоятельной профессиональной деятельности: создание в школе культурной среды, включающей организацию гуманистического взаимодействия субъектов педагогического процесса, восстановление воспитательной системы в школе, организацию педагогического процесса как культуро-творческой деятельности детей и взрослых.

На этапе послевузовского образования педагогов наиболее важными условиями становления учителя как субъекта культуры являются: получение широкого общего образования, ориентированного не только на профессиональное, но и духовно-нравственное развитие, раскрытие сущностных сил человека; элективность обучения, заключающаяся в предоставлении педагогу свободы выбора форм, методов, средств подготовки; использование инновационных технологии образования.

Проведенное исследование находится на стыке нескольких наук (педагогики, психологии, философии, культурологи) и открывает проблемное поле, требующее дальнейшего изучения. Это проблемы, связанные с поликультурным воспитанием, художественным образованием будущих учителей; изучением взаимодействия учителя с разными пластами культуры; развитием субъект-субъектной коммуникативной направленности деятельности учителя и др.