Инновационно-инвестиционная стратегия развития промышленной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Резник, Марк Абрамович

  • Резник, Марк Абрамович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Резник, Марк Абрамович. Инновационно-инвестиционная стратегия развития промышленной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Резник, Марк Абрамович

Введение.

Глава I. Инновации как основа устойчивого развития хозяйственных систем

1.1. Инновация как категория современной экономической науки

1.2. Циклическая динамика хозяйственного развития инновационной сферы

1.3. Государственное регулирование инновационной сферы в рыночной экономике

Глава И. Особенности развития мирового и отечественного рынка санитарно-гигиенических изделий на инновационной основе

2.1. Состояние и тенденции развития рынка бумаги в мире и России

2.2. Технологические инновации в целлюлозно-бумажной промышленности

2.3. Технико-экономический анализ деятельности промышленной компании ООО «Сыктывкар Тиссью Груп»

Глава III. Инновационная-инвестиционная стратегия развития компании на рынке санитарно-гигиенических изделий (на примере ООО «Сыктывкар Тиссью Груп»)

3.1. Инновационно-инвестиционная стратегия развития компании: критерии формирования и выбор

3.2. Методические рекомендации по разработке финансового плана и организации финансирования инновационного проекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационно-инвестиционная стратегия развития промышленной компании»

Актуальность темы исследования. Практика развития индустриально развитых стран свидетельствует, что рост конкурентоспособности национальной экономики напрямую зависит от состояния и сочетания в ее структурах двух факторов: во-первых, от уровня инновационного развития промышленного производства и, во-вторых, от наличия необходимых для достижения этого уровня финансовых инвестиций. Российская экономика в этой связи не является исключением. В настоящее время она обладает значительным конкурентным преимуществом, сосредоточенным, правда, только в ведущих отраслях добывающей промышленности (в первую очередь, на рынке нефти, газа, драгоценных металлов и камней). Однако, постепенная диверсификация производственных инноваций и финансовых инвестиций в сектора обрабатывающей промышленности, первоначально наиболее близко приближенных к процессу добычи, может создать необходимые условия для развития и отраслей со все большей степенью промышленной переработки.

Поэтому первоочередной задачей повышения конкурентоспособности российской экономики на ближайшую перспективу должен стать не столько рост ее сырьевой составляющей (способствующий экспорту сырьевых ресурсов и горной ренты), сколько развитие высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности, первоначально наиболее приближенным к добывающим отраслям экономики. В этой связи в основу промышленного развития российской экономики должна быть положена не идея внешней «энергетической безопасности», а среднесрочная концепция внутренней промышленной политики, центральным ядром которой должна стать инновационно-инвестиционная стратегия развития конкретного промышленного предприятия, входящего в группу так называемого первого промышленного передела (нефтепереработка, электроэнергетика, бумажная и химическая промышленность и проч.).

К высокотехнологическим отраслям обрабатывающей промышленности первого передела, способным в перспективе создать условия для повышения конкурентоспособности российской экономики, безусловно, следует отнести целлюлозно-бумажную промышленность (ЦБП) в том числе, ее сектор санитарно-гигиенических изделий (СГИ). Он является не только одним из самых быстрорастущих, но и наиболее стабильным в мировой экономике. Это связано с тем, что товаров-заменителей для этого вида изделий крайне мало. Более того, в ближайшей перспективе не предусматривается существенного изменения мировой конъюнктуры СГИ, а также принципиального изменения структуры потребления этой продукции.

Несмотря на относительную молодость производства данного вида продукции (выпуск туалетной бумаги был освоен лишь в первой трети XX в.), его значение в мировой экономике достаточно велико. Отметим только несколько фактов: в настоящее время СГИ занимают около 6 % мирового рынка бумаги; от производства и продажи туалетной бумаги экономика США ежегодно получает прибыль более 2,5 млрд долл.

Мировым лидером в производстве СГИ, как известно, выступает США. По данным EU Consulting доля Северной Америки в мировом потреблении санитарно-гигиенической продукции в настоящее время составляет 35 %, в то время как в России объем потребления санитарно-гигиенической продукции не превышает 1,5 кг на человека, что в десять раз ниже среднеевропейского уровня, в 14 раз меньше потребления в США.

Таким образом, определение условий насыщенности российского рынка СГИ, перспектив расширения его емкости, возможности и экономические последствия его развития на инновационной и инвестиционной основе определили актуальность исследования данной проблемы.

Объектом исследования выступают производственные компании целлюлозно-бумажной промышленности, производящие санитарно-гигиенические изделия.

Предметом исследования является процесс формирования инновационно-инвестиционной стратегии промышленной компании по производству и реализации санитарно-гигиенических изделий на российском рынке.

Степень научной разработанности проблем, составляющих основу диссертационного исследования, характеризуется незначительным числом научных и практических работ по данной проблематике. Интерес к подобным исследованиям в России возник недавно. Он был вызван, с одной стороны, началом бурного роста производства и потребления бумажной и гигиенической продукции в нашей стране и, с другой стороны, требованием взаимной увязки стратегии развития российских компаний и организацией финансирования производства санитарно-гигиенических изделий на инновационной основе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является разработка концептуального подхода и методических рекомендаций по формированию и реализации инновационно-инвестиционной стратегии развития промышленной компании по производству предметов индивидуальной гигиены и средств санитарного ухода на российском рынке.

Для реализации указанной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

• провести исследование технологических инноваций как основы устойчивого развития хозяйственных систем;

• уточнить корреляцию между видами технологических инноваций и циклическим развитием промышленного производства;

• выявить тенденции и особенности развития мирового и отечественного рынка санитарно-гигиенических изделий;

• проанализировать классификацию видов инновационной стратегии деятельности компаний на рынке санитарно-гигиенических изделий;

• определить критерии подходов к разработке и выбору инновационной стратегии компании;

• раскрыть взаимосвязь между стратегией развития компании, уровнем развития и организацией финансирования инновационного проекта компании;

• показать целесообразность инновационной стратегии развития для промышленных компаний по производству санитарно-гигиенических изделий;

• выработать подход к оценке технико-экономического состояния инновационно-инвестиционной стратегии развития компании.

Методы исследования. Теоретической, методологической и информационной базой диссертации являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области циклической динамики и инновационного проектирования, теории управления и инвестиционной деятельности, методов финансового планирования и анализа хозяйственной деятельности компаний целлюлозно-бумажной промышленности.

Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного, исторического, логического и сравнительного подходов, а также методов обобщения, аналогий и статистического анализа. В работе были использованы законодательные акты РФ, постановления Правительства, данные Росстата и World Tissue Business Monitor.

Работа выполнена в соответствии с п.4.20 Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке автором концептуального подхода и методических рекомендаций по формированию и реализации инновационно-инвестиционной стратегии развития промышленной компании по производству предметов индивидуальной гигиены и средств санитарного ухода на российском рынке.

Важнейшие положения научной новизны, предложенные автором, заключаются в следующем:

1. Предложен воспроизводственный (циклический) подход к рассмотрению технологических инноваций как развитие «старого» технологического опыта, несущего «новое качество» для конкретных и синхронно развивающихся хозяйственных систем.

2. Предложена концепция жизненного цикла товара, основанная на ускоренной замене традиционного товара на инновационный в самом начале фазы упадка жизненного цикла товара.

3. Определены тенденции и современные особенности развития мирового и отечественного рынка санитарно-гигиенических изделий, связанного со стабильным ростом их производства и улучшением потребительских свойств.

4. Предложена авторская версия классификации видов стратегии инновационного развития компании на рынке санитарно-гигиенических изделий, включающей в себя стратегию интегрального роста, стратегию интенсивного роста, стратегию диверсифицированного роста, стратегию инвестиционного роста и стратегию защиты.

5. Разработаны методические рекомендации по определению взаимосвязи видов инновационной стратегии, уровня развития компании, способов и типов финансирования инновационных проектов.

6. На основании различных сценариев производственной деятельности и анализа полученных данных, показана целесообразность инновационного пути развития промышленной компании в сфере производства санитарно-гигиенических изделий.

7. Рассмотрен двойной эффект от внедрения инноваций, предполагающий снижение себестоимости продукции при одновременном росте её цены на рынке. Предложена оценка этого эффекта, состоящая в анализе основных показателей проекта в зависимости от применения различных сценариев.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут служить методологической основой для дальнейших теоретических и практических разработок в области инновационного развития, финансового проектирования, оперативного планирования и анализа хозяйственной деятельности компаний целлюлозно-бумажной промышленности.

Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, могут быть применены в преподавании курсов «Инновационная экономика», «Циклическая динамика хозяйственного развития», «Инвестиции», «Анализ хозяйственной деятельности», «Финансовое проектирование» и «Мировой рынок целлюлозно-бумажной промышленности: сравнительный анализ».

Практические рекомендации могут использоваться при создании финансового плана и организации финансирования инновационного проекта производственных компаний ЦБП России.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции в НИИ «ВНИИДРЕВ» г.Балабаново (24-25 марта 2004 г.), на заседании Правления ООО «Сыктывкар Тиссью Груп» (2004-2006 гг.) и на заседании Центра макроэкономических исследований Института экономики РАН (2006 г.). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных работах, а также в виде практических рекомендаций, используемых с 2004 г. в деятельности ООО «Сыктывкар Тиссью Груп».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация, изложенная на 163 страницах, состоит из введения, трех глав (8-ми параграфов, включающих 15 рисунков и 43 таблиц), заключения, 3 приложений и списка использованной литературы (145-ти наименований).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Резник, Марк Абрамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На сегодняшний день наиболее сложной и перспективной задачей российской экономики является не столько рост её сырьевой составляющей, сколько развитие высокотехнологических отраслей обрабатывающей промышленности. Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность в этом отношении являются ключевыми в данном направлении, так как Россия обладает четвертью запаса лесных ресурсов планеты.

В основе промышленного развития страны должна стать политика инновационно-инвестиционного развития предприятий. Так, по мнению руководителя международной практики Pricewaterhouse Coopers Роберта Барндена, успешными являются только те компании, которые используют инновационный подход и внедряют методы, позволяющие добиться большего результата с меньшими затратами.

Настоящее исследование позволило сделать следующие научно-практические выводы и предложения:

1) Обосновано положение о том, что в хозяйственных системах существует тесная корреляция между циклическим развитием промышленного производства и внедрением технологических инноваций; данная корреляция не обязательно должна быть связана только с базовыми инновациями, сюда могут быть отнесены инновации из прежнего («старого») технологического опыта, но несущие «новое качество» для синхронно развивающихся хозяйственных систем.

2) Обоснован новый подход к интерпретации концепции жизненного цикла товара, суть которого связана с процессом ускоренной замены традиционного товара на инновационный товар в самом начале фазы упадка жизненного цикла товара.

3) Определены тенденции и особенности развития рынка санитарно-гигиенических изделий, к которым, по нашему мнению, целесообразно отнести следующие:

• состояние мирового рынка санитарно-гигиенической бумаги на сегодняшний день можно охарактеризовать емким словом - глобализация, в результате которой наблюдается все большее стремление национальных компаний выйди на международный уровень концентрации капитала и производства через усиление процесса слияний и поглощений;

• стабильный рост производства и потребления;

• неоднородность потребления СГИ в мире;

• относительно низкая конкуренция на региональных мировых рынках;

• рост экономических и экологических показателей, связанный с внедрением инновационных технологий;

• улучшение потребительских свойств готовой продукции.

4) Предложена и подробно рассмотрена на примере компании ООО «Сыктывкар Тиссью Груп» версия классификации видов стратегий развития компании на рынке санитарно-гигиенических изделий. Данная классификация различных видов стратегий поведения компании на рынке является необходимым условием формирования главной цели компании. При этом при выборе и формировании стратегии развития не просто верно оценить перспективы и угрозы рынка, но и точно сопоставить основные преимущества и возможности предприятия (сильные стороны) с его компетентными, маркетинговыми, финансовыми либо производственными ограничениями (слабые стороны), а также умело воспользоваться пробелами в стратегии конкурентов.

Серьезным методом снижения риска потенциальных потерь в будущем служит использование инновационного подхода в выборе стратегии развития в сочетании с полноценным анализом существенных факторов внешней и внутренней среды компании. Наиболее эффективным является сочетание различных вариантов стратегий с учетом дифференцированного индивидуального подхода к решению поставленной задачи, что показано на примере конкретного предприятия.

5) Разработаны методические рекомендации по определению взаимосвязи видов инновационной стратегии, уровня развития компании, способов и типов финансирования инновационных проектов. Для каждого этапа развития компании характерны, возможны и целесообразны различные формы и виды финансирования. В работе подробно рассмотрен вопрос организации финансирования. От того, насколько верно определены цели, задачи, стратегия компании на рынке и при этом чётко и профессионально подобрано финансирование - зависит успешное воплощение инновационного проекта.

6) На основании изучения различных сценариев производственной деятельности и анализа полученных данных, в работе показано, что инновационный путь развития предприятия является наиболее действенным способом для компании не просто сохранить устойчивость бизнеса, но существенно повысить его конкурентоспособность.

7) Рассмотрен двойной эффект от внедрения инноваций. При этом экономическая целесообразность инновационного варианта развития заключается не только и не столько в более эффективном и производительном оборудовании или технологии, но главное - в создании качественно новой готовой продукции с более высокими потребительскими свойствами, имеющей более высокую цену на рынке.