Разработка инновационно-инвестиционной стратегии предприятий промышленности строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романова, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. ФАКТОРЫ И ПАРАМЕТРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ИННОВАЦИОННО - ИНВЕСТИЦТОННУЮ СТРАТЕГИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
1.1. Товарное предложение и источники образования 15 ресурсов на предприятиях ПСМ.
1.2. Факторы и параметры внешней и внутренней среды в 35 отрасли ПСМ.
1.3. Особенности разработки инновационно - 50 инвестиционной стратегии предприятий промышленности стройматериалов в условиях рынка.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНОЧНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ИННОВАЦИОННЫХ БИЗНЕС - ПРОЦЕССОВ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Оценка оценочных возможностей предприятий 71 промышленности строительных материалов.
2.2. Анализ бизнес-процессов на предприятиях 84 промышленной сферы.
2.3. Состояние инвестиционного потенциала промышленной 91 сферы РФ и Московской области.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗРАБОТКИ ИННОВАЦИОННО - ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Разработка инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов с ^ учетом факторов риска.
3.2. Моделирование инновационно - инвестиционной стратегии предприятий ПСМ в условиях изменения параметров . ^«о бизнеса
3.3. Разработка инновационно - инвестиционной стратегии предприятий ПСМ в условиях экономической и хозяйственной ^ неопределенности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инновационно-инвестиционной стратегии предприятий промышленности строительных материалов»
Экономические реформы и преобразования, осуществляемые в России, касаются всех сфер деятельности, включая такие важные, как инновационная и инвестиционная деятельность. Проблемы эффективного использования инноваций и привлечения инвестиций в промышленном секторе экономики являются в настоящее время самыми главными среди всех проблем социального и экономического развития страны и ее регионов.
Вопросы, связанные с разработкой инновационно инвестиционных стратегий на предприятиях промышленности строительных материалов Московской области, считаются наиболее актуальными, так как от их решения зависит дальнейшее развитие всего промышленного и строительного комплекса Подмосковья, а значит и современного градостроения. И поскольку промышленность строительных материалов в последние 10-15 лет развивается в условиях быстро меняющейся экономики, многие проблемы, накопившиеся за эти годы, пока остаются нерешенными.
В условиях существенного дефицита в Московской области природных, финансовых и интеллектуальных ресурсов промышленные предприятия этого крупного региона, включая предприятия промышленности строительных материалов, должны начать работу по эффективному использованию накопленного потенциала для реализации инновационных и инвестиционных инициатив. Немаловажной проблемой является и то, что предприятия промышленности строительных материалов вынуждены осуществлять свою деятельность под влиянием внешних и внутренних факторов, разного рода рисков, а также в условиях неопределенности.
Для Московской области развитие промышленности - это стратегическая задача. Главным сдерживающим фактором для развития пока остается недостаток средств для инвестирования.
Это, в первую очередь, связано с разбалансированием механизма воспроизводственного процесса, являющегося основой для динамичного развития промышленности в Московской области.
Несмотря на то, что в последнее время многое делается для укрепления промышленного потенциала Подмосковья, до сих пор не использованы все возможности по созданию такого финансового инструмента, который обеспечил бы поддержку научно-инновационной деятельности промышленных предприятий и настоящих технических прорывов.
Проблема размещения капитала на промышленных предприятиях является сегодня также актуальной. Не находя эффективного применения, накопленный предприятиями капитал, часто вывозится за рубеж. Однако в последнее время, в связи с улучшением положения в отечественной экономике, у производителей возрастают шансы эффективно использовать свои доходы на российском рынке. Чтобы найти максимальное применение инвестиционным вложениям, необходима выработка на промышленных предприятиях экономически обоснованной инновационно - инвестиционной стратегии.
Разработка инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов должна начинаться с постановки задач, решение которых могло бы кардинально улучшить работу предприятия, поэтому с самого начала необходимо определить, какую именно инновационную и инвестиционную деятельность намерено осуществлять предприятие в ближайшее время. Разработка инновационно - инвестиционной стратегии необходима еще и для того, чтобы поддержать внутрихозяйственный оборот средств на предприятии, поскольку осуществляемая деятельность в сфере производства создает предпосылки для новых инвестиций.
При формировании инновационно - инвестиционной стратегии на предприятии промышленности строительных материалов необходимо учитывать, что инвестиции носят двойственный характер: с одной стороны, они выступают как инвестиционные ресурсы, отражая величину неиспользованного для потребления дохода, а с другой стороны представляют собой вложения (затраты) в объекты предпринимательской деятельности. Кроме этого необходимо иметь ввиду, что при разработке инновационно - инвестиционной стратегии предприятие сталкивается со всеми видами инвестиционных рисков, из которых особое значение имеют инновационный, технологический, коммерческий и финансовый риски.
При осуществлении инновационно - инвестиционной деятельности предприятия необходимо, кроме вышеперечисленных рисков, учитывать целый комплекс макроэкономических рисков, таких как политический, социально-экономический, экономический, страновой, региональный, а также знать, что вместе с ними могут иметь место рыночный риск, отраслевой, операционный другие риски.
Современная российская экономика характеризуется большой неопределенностью рыночных, природно-климатических и других факторов, в связи с чем управляющему персоналу предприятия приходится постоянно рисковать. Поэтому такая работа на предприятии, как прогнозирование, оценка, анализ и снижение рисков, приобретает все большую актуальность. Несмотря на то, что до сих пор не сложился единый подход к сущности риска, его целесообразно рассматривать как событие, наносящее ущерб хозяйствующему субъекту. Исследование этих проблем, возможность выявления причин «инвестиционного» и «инновационного» отставания в промышленности, являются актуальными еще и потому, что правительство РФ выбрало новый приоритет социально-экономического развития -улучшение благосостояния граждан.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Промышленность строительных материалов (далее - предприятия ПСМ) является составной частью строительного комплекса страны, без которой невозможно обеспечить поступательное развитие современного градостроения. Промышленность строительных материалов, как и другие отрасли, в последние годы развивалась в условиях быстроменяющейся экономической среды и под влиянием различных факторов, в результате чего появилось множество проблем, которые до сих пор решены не полностью.
Актуальность выбранной для исследования темы заключается в том, что функционирование и дальнейшее развитие промышленности строительных материалов не может быть обеспечено без использования инновационных и инвестиционных инициатив. Существующий сегодня рынок строительных материалов настолько емкий и многообразный, что не способен вместить весь объем предложений, поэтому в условиях конкуренции только очень хороший товар продается первым.
В условиях дефицита природных ресурсов, а также в связи с недостатком финансовых средств, необходимых для вложений в научно-технические разработки, у предприятий промышленности строительных материалов Московской области снижаются шансы на быстрое воспроизводство продукции. К этим проблемам можно добавить и то, что предприятия данной отрасли вынуждены существовать в условиях хозяйственной неопределенности.
Политические, экономические и социальные преобразования, происходящие в последние годы в Российской Федерации, усиливают значение исследований концептуальных основ теории рыночной экономики, где только конкурентоспособность предопределяет устойчивость предприятия на рынке товаров и услуг.
Проблема развития инноваций и инвестирования в целях повышения эффективного использования экономических ресурсов, особенно материальных и финансовых, является сегодня наиболее важной в экономической теории, и в частности в сфере производства строительных материалов. Исследование этой проблемы, возможность выявления причин, по которым наблюдается отставание в развитии инвестиционных и инновационных инициатив в промышленности, являются актуальными еще и потому, что правительство РФ выбрало новый приоритет социально-экономического развития общества - улучшение благосостояния граждан.
Состояние изученности темы исследования.
Теоретические и практические основы проблем, связанные с формированием рынка, внедрением инноваций и привлечением инвестиций, а также управлением инвестициями с использованием современных методов, включая элементы моделирования, были заложены как в работах известнейших ученых-классиков (Д. Рикардо, К. Макконела, П. Самуэльсона, А. Смита и др.), так и современных экономистов (В.М. Аньшина, А.О. Блинова, П.Ф. Друкера, Б.Т. Кузнецова, И.В. Липсица, М. Маршалла, М. Портера и др.) (42, 66, 85, 91,96,126, 127).
Значительное количество научных трудов, посвященных инвестированию в промышленный капитал, приходится на 80-90 годы прошлого столетия. Именно в это время сформировались общие тенденции исследования производственных ресурсов, их воспроизводства и эффективное использование. Неоценимый вклад в разработку этой проблемы внесли М. Блауг, М. Бромович, Э.Д. Долан, Д. Линдсей, М. Каренбауэр, Р. Мюллендорф, Д. Питерсон, В.З. Черняк, Р. Фостер, Н.В. Хохлов и др. (41, 44, 64, 65, 104, 117, 151, 157).
Однако проблемы, связанные с инвестированием в основной капитал промышленных предприятий регионального уровня, совершенствование систем использования инвестиций на внутрифирменном пространстве, остаются исследованными не полностью. В условиях существенного недостатка ресурсов промышленным предприятиям необходимо в комплексе решать стратегические вопросы, связанные с обеспечением ритмичности бизнес-процессов, увеличением деловой активности, использованием инноваций и привлечением инвестиций.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является совершенствование механизма формирования инновационной и инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов, а именно: разработка стратегической инновационной и инвестиционной политики с учетом факторов внешней и внутренней среды, а также рисков, возникших в результате экономической и хозяйственной неопределенности.
Для достижения поставленной цели предусматривалось обозначить круг вопросов, связанных с состоянием и развитием инновационных и инвестиционных процессов в сфере промышленности строительных материалов, и решить следующие основные задачи: исследовать методическую базу по привлечению инвестиций, а также по использованию нововведений на предприятиях промышленности строительных материалов Московской области: определение готовности предприятий к внедрению инноваций и привлечению капиталовложений и использование имеющихся возможностей и резервов в целях формирования собственной инновационно - инвестиционной стратегии предприятия, используемой для работы в условиях конкурирующего рынка; изучить состояние материально-технической (оценка активов, уровень технической оснащенности, эффективность бизнес-процессов и т.д.) и финансовой базы предприятий промышленности стройматериалов региона на предмет инвестиционной привлекательности; обосновать необходимость применения инноваций для повышения конкурентоспособности, рентабельности и обеспечения финансовой прочности предприятий ПСМ, исследовав при этом экономические, технологические и социальные предпосылки формирования и развития инвестируемых производств; разработать и предложить к рассмотрению проект формирования инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов с целью дальнейшего совершенствования структуры производства в современных условиях; разработать оптимальный метод корректировки инвестиционной стратегии в случае возникновения угроз бизнесу: сокращение параметров производства, возникновение рисков, влияние внешних и внутренних факторов, наличие экономической и хозяйственной неопределенности и др.; оценить влияние инвестиционного климата Московской области на работу предприятий промышленности строительных материалов.
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов, расположенные на территории Московской области. В связи с тем, что проблемы, связанные с использованием инноваций и инвестированием промышленного капитала, являются не только проблемой региона, автором на предмет сравнения были исследованы предприятия ПСМ Российской Федерации.
Методы исследования. В процессе исследования применялись методы, наиболее активно используемые специалистами в современной экономике: факторного анализа, имитационного моделирования и риск - анализа, а также статистический и графический методы. Теоретической основой исследований явились труды известных экономистов в области инноваций и инвестирования. В качестве информационной базы использовались статистические данные, показатели производственных и финансовых отчетов (первичные, месячные, квартальные, годовые), данные календарных планов, отчетов о выполнении программ деятельности промышленных предприятий, включая мероприятия по модернизации, техническому перевооружению, расширению производства и т.п., а также использовались нормативные и справочные материалы, данные Государственных Комитетов по статистике РФ и Московской области. Кроме того, использовались данные крупнейших российских и зарубежных информационных агентств.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании механизма формирования инновационно -инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов в условиях развивающегося рынка.
Результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Выявлены факторы внешней и внутренней среды и определено их влияние на деятельность предприятий промышленности строительных материалов. Уточнены и обобщены причины, масштабы и характер этого влияния на работу предприятий ПСМ и сформулированы предложения по оптимизации влияния этих факторов;
2. Разработано предложение по возможному использованию в рамках инновационно - инвестиционной стратегии варианта оптимального размещения перерабатывающего предприятия относительно источника сырья (карьеры по добыче естественного сырья) на основе „рационального штандорта промышленного предприятия В. Лаунхардта,, (локационный треугольник);
3. Определено влияние на предприятия ПСМ инвестиционного климата, сформировавшегося на территории Московской области, а также предложена модель прогнозирования рисков на стадии подготовки к разработке инновационно - инвестиционной стратегии предприятия ПСМ, позволяющая: определять целевой уровень рисков, производить оценку рисков, обеспечивать контроль соблюдения . установленных лимитов риска, учитывать возможное влияние рисков, кроме того, предложен вариант моделирования инновационно - инвестиционной стратегии предприятия ПСМ в случае внезапного изменения параметров бизнеса предприятия;
4. Отмечены особенности метода, используемого при разработке инновационно - инвестиционной стратегии развития предприятий ПСМ в условиях экономической и хозяйственной неопределенности, в которых эти предприятия вынуждены осуществлять свою хозяйственную деятельность;
5. Обоснованы перспективные направления развития инновационной и инвестиционной деятельности отрасли промышленности строительных материалов Московской области.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Романова Н.В. Влияние факторов внешней среды на развитие отрасли промышленности стройматериалов Московской области // Материалы 1У-ой межвузовской конференции ИНЭП, 28 - 30 ноября 2005. С. 178-184.
2. Романова Н.В. Венчурная философия для инноваций // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции НОУ «Приволжский Дом знаний», декабрь 2005. С. 8-10.
3. Романова Н.В. Инновационные процессы - основа развития промышленности строительных материалов Московской области // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции НОУ «Приволжский Дом знаний», декабрь 2005. С. 53-55.
4. Романова Н.В. Разработка инновационно - инвестиционной стратегии на предприятиях промышленности строительных материалов, расположенных в Московской области // Журнал «Инновации» Санкт - Петербург, декабрь 2007. С. 94 - 97.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, таблиц, рисунков и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Наталья Викторовна
Заключение
В сложившихся в Российской Федерации условиях перехода к современному рынку промышленные предприятия могут обеспечить свое развитие только при активном использовании инноваций и привлечении инвестиций в основной капитал. Промышленность строительных материалов Московской области в этом смысле не является исключением. Учитывая долгосрочный характер инновационной и инвестиционной политики, предприятия промышленности строительных материалов до сих пор сталкиваются с проблемами по внедрению новых технологий и недостатком инвестиционных ресурсов. Даже при наличии в настоящее время в Московской области благоприятного инвестиционного климата инвесторы не слишком активно вкладывают средства в перерабатывающие отрасли, отдавая предпочтения потребительской сфере экономики, где доходность инвестиций достаточно высока.
Сложившаяся в настоящее время в России модель инвестиционной деятельности характеризуется невысокой эффективностью. Фондовые рынки и банковская система не выполняют в полном объеме свои функции по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции. Главным инвестором являются сами предприятия, на долю которых приходится более 80% всего объема инвестиций. Начисляемая в промышленности амортизация намного ниже уровня, необходимого для возмещения выбытия основных фондов, причем, только половина начисленной амортизации фактически используется для финансирования капитальных вложений. Практика показывает, что финансовые ресурсы, накапливаемые предприятиями для инвестиций, в несколько раз меньше объема износа и выбытия основных фондов.
Учитывая это, можно сформулировать следующее:
1. В условиях современного рынка сохранить устойчивость своих позиций может только то предприятие, которое способно обеспечить поступательное развитие. Высокая конкуренция в сфере производства и потребления является основной мотивацией к тому, чтобы работать на опережение.
Промышленность строительных материалов Московской области вынуждена сегодня существовать в трудных экономических условиях: под влиянием факторов внешней среды, конкурирующего рынка, стремительного развития новейших технологий, ограниченных сырьевых и интеллектуальных ресурсов, а также под воздействием разного рода рисков.
В таких жестких условиях предприятия, производящие продукцию массового потребления, какой являются строительные материалы, обязаны выстраивать свою политику так, чтобы обеспечить себе стабильную долю на развивающемся рынке товаров и услуг. Это трудная и на первый взгляд, невыполнимая задача, но решить ее возможно, если профессионально организовать работу по разработке инновационно - инвестиционной стратегии предприятия и быть готовым к ее реализации в условиях неопределенности.
2. Произведенный теоретический анализ использования инноваций и привлечения инвестиций в сфере производства и потребления продукции строительных материалов показал, что для части промышленных предприятий разработка инновационно -инвестиционной стратегии не является приоритетной в силу того, что пока деятельность таких предприятий ориентирована на внутренний локальный рынок, где конкуренция не набрала определенной силы. Те же предприятия, которые вышли за рамки локального рынка (межрегиональный, международный), активно включились в работу по инновационному и инвестиционному обновлению предприятия.
3. Учитывая несовершенство существующего рынка стройматериалов, предприятиям по производству этого вида продукции целесообразно уже сейчас включаться в инновационные и инвестиционные процессы, которые являются важными составляющими отечественной экономики. Только в этом случае можно обеспечить продукции оптимальную норму прибыли посредством получения продукции высокого качества и высокую конкурентоспособность. Более того, это обеспечит коммуникационную связь с потребителями, а значит, ускорит оборачиваемость товара на рынке.
4. Применение методологической схемы инновационного развития, используемой в контексте с инновационно - инвестиционной стратегией позволит создать на предприятиях ПСМ систему управления технологическими процессами. Программа инновационного развития, состоящая из двух подсистем -управляющей (субъект управления) и управляемой (объект управления), обеспечит целенаправленное функционирование объекта управления.
Объектом управления здесь будут инновации, инновационный процесс и экономические отношения меиоду участниками рынка инноваций, а связь субъекта управления с объектом управления будет осуществляться через процесс управления.
5. Использование методологической схемы инвестиционного развития, используемой в контексте с инновацинно - инвестиционной I стратегией позволит создать на предприятиях промышленности строительных материалов систему привлечения инвестиций для модернизации, расширения, реконструкции производства в целях осуществления на производстве эти предприятий современных бизнес-процессов, а также управление инвестиционными процессами.
Поскольку разработанная система по привлечению инвестиций и управлению ими предполагает использование в качестве инструмента самых разнообразных форм и методов, то были изучены инвестиционные риски, возможные к возникновению при разработке и адаптации инвестиционной стратегий предприятия.
6. Рассмотрены возможности использования инвестиционной стратегии по отношению к технологическому процессу с выделением трех ее типов: инновационной - обеспечивающей технологическое первенство, имитационной - направленной на поступательное воспроизведение достижений технологических лидеров и эффективное освоение свободных сегментов рынка, венчурной -стратегии использования услуг фирм, производящих такой продукт, как «инновация».
7. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть полезны управляющему персоналу предприятий промышленности строительных материалов при разработке инновационно - инвестиционной стратегий при влиянии рисков, а также в условиях экономической и хозяйственной неопределенности. Каждое предприятие существует в условиях воздействия на него факторов внешней среды, а значит, имеет свою собственную специфику работы, свою организационную структуру и свой индивидуальный путь развития. Но как показал анализ, подходы по созданию стратегических целей, основанные на использовании инноваций и привлечении инвестиций, могут быть общими.