Инновационная восприимчивость как фактор развития трудового потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Оруджева, Анна Александровна

  • Оруджева, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Оруджева, Анна Александровна. Инновационная восприимчивость как фактор развития трудового потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оруджева, Анна Александровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1. Методология исследования трудового потенциала

1.2. Сущность, структура и особенности трудового потенциала

1.3. Факторы, влияющие на формирование инновационной восприимчивости трудового потенциала

ГЛАВА 2. ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Противоречия информационной экономики и их разрешение в ходе развития инновационной восприимчивости трудового потенциала

2.2. Роль экономического ресурса научного знания в системе воспроизводства инновационной восприимчивости трудового потенциала

2.3. Инфокоммуникации как инновационный ресурс и источник креативности трудового потенциала

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Повышение образовательноемкости трудового потенциала как основа формирования его инновационной восприимчивости

3.2. Роль инновационности в формировании конкурентоспособного трудового потенциала

3.3. Формирование инновационной восприимчивости трудового потенциала в процессе совершенствования инфокоммуникаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная восприимчивость как фактор развития трудового потенциала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в условиях модернизации российской экономики трудовой потенциал становится главным ресурсом инновационного производства, основным фактором формирующим систему экономических отношений, доминирующим ресурсом повышения конкурентоспособности. Инновационная восприимчивость трудового потенциала дает возможность минимизировать влияние внешней среды на воспроизводство, стабильно и устойчиво развивать экономику. Устойчивое экономическое развитие требует, в свою очередь, формирования оптимальных условий наращивания трудовых способностей работников к инновационной деятельности, как непрерывного источника создания конкурентных преимуществ страны. Накопление таких способностей становится общемировой тенденцией.

В условиях формирования и дальнейшего развития экономической системы нового типа существующие концепции трудового потенциала утрачивают свою актуальность. Их несоответствие стадии информатизации и экономической интеграции, перехода к инновационной экономике, отражение в них специфики экономических отношений XX века являются объективной предпосылкой к выработке новой системы взглядов на характеристики трудового потенциала, которая позволила бы по-новому раскрыть сущность этого явления, переосмыслить процесс его воспроизводства и оценить роль современного работника как экономического субъекта.

Степень научной разработанности проблемы. Концепция развития трудового потенциала является комплексной, особенный интерес для ее исследования имеют работы таких зарубежных ученых, как Смита А., Рикардо Д., Сэя Ж.Б., Бастиа Ф., Маркса К., Менгера К., Бем-Баверка Е., Визера Ф., Вальра-са Д., Маршалла А., Кларка Б.,Пигу А., Фишера И., Шумпетера Й.,Веблена Т., Гэлбрейта Дж., Тоффлера А., Кендрика Дж., Махлупа Ф., Свейби К.-Э., Белла Д., Друкера П., Беккера Г., Шульца Т.А также отечественных экономистов XX

века:Анчишкина А.И., Гойло B.C., Дятлова СЛ., Иноземцева B.JL, Капелюшни-кова Р.И., Критского М.М., Цвылева Р.И., и др.1

В то же время генезис научных идей и взглядов на развитие трудового потенциала характеризуется разнообразием подходов, отсутствием целостной концепции. Недостаточно изученными остаются такие теоретические аспекты, как структура, особенности воспроизводства совокупного трудового потенциала в современном российском обществе, конкурентное позиционирование трудовых ресурсов на рынке труда, характеристики трудового потенциала, соответствующие инновационной экономике. Имеющийся опыт развитых стран в области использования трудового потенциала в условиях перехода на инновационный путь развития не может быть в полной мере применим к сегодняшним российским условиям. Односторонность взглядов на содержание трудового потенциала и рациональный подход к анализу процесса воспроизводства трудовых качеств не позволяют найти существующим концепциям адекватного применения в условиях активного расширения творческой компоненты в деятельности субъектов российского общества в период модернизации. Этим обусловлена необходимость смены парадигмы содержания трудового потенциала в современной российской экономике.

Перед экономической наукой стоит задача расширения теоретического базиса, использования междисциплинарных подходов к развитию трудового по-

'См: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. T.I. - Л.: Гос. соц.-экон. издат. 1935; Ри-кардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения (пер. с англ..; П.Н. Клюкина). - М.: Эксмо, 2007; Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. Пер. E.H. Каменецкой. - М., 1996; Бастиа Ф. Экономические софизмы. Экономические гармонии / Пер. М.К. Бункиной.- М.: АНХ при Правительстве РФ. Дело, 2000;Маркс К. Капитал/Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23 Т.24; Менгер К. Основания политической экономии // Австрийская школа политической экономии: К. Мен rep, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер. - М.: Экономика, 2002; Вальрас Л. Etudesd'economiepolitiqueapplique (пер. П.Н. Клюкина)-М.1990; Маршалл А. Основы экономической науки / А. Маршалл; (предисл. Дж.М. Кейнс; пер. с англ. В.И. Бомкина). - М.: Эксмо, 2007; Кларк Дж. Б. Распределение богатства. М., 1992.; Пигу A.C. Экономическая теория благосостояния. - М., «Прогресс», 1985. Т. 1,2; Fisher! TheNatureofCapitalandlncome.L, 1927.1Иумпетер Й. А. Теория экономического развития. - М.: Прогресс. 2002; TofflerA. TheThirdWave- N.Y., 2000; МахлупФ. ПроизводствоираспространениезнанийвСША. - М.:Прогресс, 1996; SchultzT. CapitalFormationbyEducation // JournalofPoliticalEconomy, Vol. 68, 1960, pp. 15-83.

См также:Анчишкин А.И. Наука-Техника-Экономика. - М.,1989; Гойло B.C. Политическая экономия интеллектуального труда // Мировая экономика и международные отношения. - 1994. -N11; Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений. - СПб., 1992;Иноземцев В. Л., Кричевский Н. А. Экономика здравого смысла. -M.: Эксмо, 2009; Капелюшников Р.И. Экономическая теория прав собственности:методология, осн. Понятия, круг проблем. М.-ИМЭОД990; Критский М.М.Человеческий капитал. Л.:Из-во Ленинградун-та,1991; Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие: уроки для России. - М.: Наука, 1996.

тенциала в условиях информационно-технологического этапа развития социума. Означенная актуальность данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования, ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка нового концептуального подхода к исследованию инновационной восприимчивости как фактора развития трудового потенциала, позволяющего более полно раскрыть сущность данного явления, определить основы воспроизводства трудового потенциала, установить особенности этого процесса при переходе к инновационной экономике в России. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

1) систематизировать научные представления о сущности, функциях и эволюции трудового потенциала в отечественных и зарубежных экономических теориях;

2) исследовать направления развития трудового потенциала в контексте общецивилизационной динамики и смены экономических парадигм на макро- и микроуровнях;

3) определить особенности формирования инновационной восприимчивости трудового потенциала творческого субъекта как главного фактора инновационного производства, способствующего преодолению противоречий информационной экономики;

4) выявить критерии инновационной восприимчивости трудового потенциала;

5) определить комплекс мер государственного регулирования, направленных на повышение инновационности образовательных услуг;

6) обосновать необходимость совершенствования системы инфокоммуни-каций на рынке труда для формирования инновационной восприимчивости, творческой активности, адаптивности, мобильности трудовых ресурсов.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений по поводу формирования и развития инновационной восприимчивости

трудового потенциала в экономической теории и российской практике в связи с изменением содержания динамически развивающихся отношений субъектов отечественной экономики при переходе к информационному обществу, а также причины, тенденции и условия, детерминирующие этот процесс.

Объектом исследования выступают процессы формирования инновационной восприимчивости трудового потенциала, развивающейся в условиях информатизации и образовательноемкости экономики, конкурентного позиционирования трудовых ресурсов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.1 «Политическая экономия» раздела «Общая экономическая теория» п. 4.5. - «Стандарты научности и критерии оценки экономической значимости» Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория».

Гипотезой исследования принято предположение о том, что трудовой потенциал будет обладать инновационной восприимчивостью как фактором, обеспечивающим его развитие, что адекватно требованиям информационной экономики, если будут:

- выявлены и разрешены противоречия, связанные с адаптацией трудовой деятельности к условиям информационной экономики в России, а также уточнены аспекты, определяющие методологию системных изменений в отечественной трудовой, коммуникационной и образовательной сферах;

- обеспечены необходимое инвестирование и институциональная поддержка развития трудового потенциала;

- создана адекватная институциональная среда формирования инновационной восприимчивости трудового потенциала на основе государственной поддержки, использования инновационных образовательных и инфокоммуникаци-онных технологий на рынках труда и образовательных услуг.

Методологическая основа работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия содержания и формы; системного подхода; статистических методов; эконометрического и сравнительного

анализа; методов прогнозирования и моделирования; позитивного и нормативного подходов, индуктивного и дедуктивного методов исследования, структурно-функционального анализа. Важное значение при проведении исследования имели концепции теории полезности и ценности.

Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов, посвященные концепциям трудового потенциала, а также работы фундаментального характера представителей классических и современных течений экономической теории, философии, психологии, социологии.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Центра исследований проблем развития науки РАН, статистические данные Минэкономразвития России, Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-экономическом обосновании необходимости формирования и развития инновационной восприимчивости как фактора развития трудового потенциала экономических субъектов современной российской экономики. Развитие трудового потенциала рассмотрено в виде экономической модели конкуренции за ограниченные ресурсы.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором исследования и имеющих характер новизны, относятся следующие:

1. Обоснованы новые тенденции развития трудового потенциала экономических субъектов современной российской экономики, формирующих трудовой потенциал как изменяющуюся самодостаточную систему, трудовой или предпринимательский ресурс, способный осуществлять творческую, нравственно-созидательную инновационную деятельность.

2. Выявлено, что адаптация отечественных трудовых ресурсов к условиям информационной экономики сопровождается противоречиями, связанными с высокой степенью технологической дифференциации отраслей

экономики, зависимостью от импортных информационных технологий, недостаточным финансированием отечественной инфосферы, системной интеграцией интересов участников рынков труда и образовательных услуг, построением системы опережающего развития образовательноемкости трудового потенциала.

3. Доказано, что конкурентоспособность субъектов современного российского рынка труда определяется инновационной восприимчивостью образовательноемкого трудового потенциала, формированием инновационного типа мышления.

4. Определен критерий инновационности трудового потенциала: приведение видов труда различной сложности к единому измерителю посредством введения коэффициентов сложности труда; выявлены и структурированы факторы формирования инновационной восприимчивости трудового потенциала в современной российской экономике.

5. Раскрыта взаимосвязь инновационной восприимчивости трудового потенциала с потребительной стороной образовательной услуги. Определены необходимость повышения инновационности образовательных услуг, поскольку инновационная восприимчивость зависит от уровня образования и квалификации работника, и взаимообусловленность ценности образовательноемкого трудового потенциала со стоимостью и полезностью образовательной услуги как инновации на национальном и глобальном уровнях хозяйствования.

6. Выявлено, что развитие трудового потенциала для принятия инноваций требует создания организационной структуры, обладающей потенциалом восприимчивости к инновациям, организации межличностных отношений, способствующих преодолению сил сопротивления к инновациям. Появление новых инфокоммуникаций на рынке труда выступает источником креативности трудового потенциала при его конкурентном позиционировании.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении и дополнении ряда методологических положений по проблемам формирования и накопления инновационной восприимчивости трудового потенциала в России.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться как методологическая основа в дальнейшей разработке концепции трудового потенциала экономических субъектов при их конкурентном позиционировании на рынке труда.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на систематизацию методов, критериев, факторов, показателей повышения уровня конкурентоспособности отечественных трудовых ресурсов в современной российской экономике.

Теоретические результаты исследования развивают методологические вопросы накопления и реализации трудового потенциала страны для инновационной деятельности, использования трудовых ресурсов на микроуровне в целях увеличения стоимости компаний.

Практическая значимость работы. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на развитие инновационных характеристик потенциала субъектов рынка труда, повышение его ценности в российском обществе. Материалы исследования могут быть применены для прогнозирования ситуации, складывающейся на российском рынке трудовых ресурсов.

Положения диссертации расширяют возможности преподавания экономической теории, поскольку проблемы инновационности трудового потенциала экономических субъектов раскрывают специфику отношений в отечественной трудовой, образовательной, интеллектуальной и информационной сферах.

Основные результаты проведенного исследования востребованы в научно-исследовательской деятельности коллектива кафедры «Экономической теории и прикладной математики» Педагогического института Южного федерального университета в преподавании курса «Экономическая теория» при прове-

дении лекционных и семинарских занятий по темам «Рынок труда и заработная плата», «Предпринимательство и фирма».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались на Международных и Всероссийских конференциях, вошли в научные отчеты Минобразования России, отражены в опубликованных работах: журнальных статьях, тезисах, общим объемом 6,7 п.л., из которых 2,1 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая включает в себя введение, три главы, девять параграфов, заключение, библиографический список. Логика исследования представлена на рис. 1.

Рисунок 1. Схема диссертационного исследования

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Оруджева, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определено, что трудовой потенциал, характеризующийся инновационной восприимчивостью, заключает в себе не только возможность стабильно производить инновационную продукцию, но и способности к адаптации трудовых ресурсов на рынке труда в меняющихся условиях инновационной деятельности. Поэтому совокупный трудовой потенциал с инновационными характеристиками в современной российской экономике в работе рассматривается как стратегическая составляющая развития общества, изменяющаяся самодостаточная система, способная с течением времени осваивать разнообразные инновационные виды работ, выполнять функции инновационного или предпринимательского ресурса.

2. Определена тенденция объединения персонифицированных представителей трудового потенциала с инновационными характеристиками в целостную экономическую систему с определенной структурой, на которую оказывает существенное влияние ряд внешних условий: уровень развития инновационности макро- и микросреды, наличие современных инфокоммуникаций на рынках труда и образовательных услуг, характер государственной инновационной политики, состояние институциональной, правовой среды, научно-технические, геоэкономические и прочие условия.

3. Установлено влияние процесса воспроизводства инновационной восприимчивости как фактора развития трудового потенциала на способность работать в системе "человек - инновационные факторы", "человек - конкретный коллектив инновационного предприятия", "человек - общество".

Механизм воспроизводства инновационного трудового потенциала - это непрерывное взаимодействие совокупного спроса на новые знания, идеи, информацию, технологии и совокупного предложения инновационных продуктов и услуг, которое способен реализовать современный трудовой потенциал. Формируясь внутри национальной экономической системы, механизм воспроизводства трудового потенциала в инновационной экономике опосредован отношениями спроса и предложения на инновационный продукт и услуги. Основой

механизма движения трудового потенциала служит взаимодействие субъектов рынка (производителей и потребителей инновационного продукта и услуг).

Инструментами, координирующими механизм развития инновационного трудового потенциала, являются: система профессионального образования; научная деятельность, инновационные системы коммуникаций и информационные системы; институциональные инструменты экономического развития.

4. Определены базовые методы мотивации формирования инновационной восприимчивости трудового потенциала: создание инновационного климата; использование мотивационных систем, включая формы и методы материального поощрения творческой и инновационной деятельности.

5. Доказано изменение качественных показателей функционирования экономики и трудового потенциала под влиянием развития информационных технологий. Причем противоречия информационной экономики разрешаются вместе с развитием инновационной восприимчивости трудового потенциала, являются источниками ее развития.

6. Обоснована необходимость организационной концепции развития инновационной восприимчивости отечественных трудовых ресурсов, цель которой -формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала для успешного функционирования современной экономики. Основные взаимодействующие конъюнктурообразующие факторы, определяющие состояние исследуемой сферы и обусловливающие ее развитие, включают структурные преобразования в экономике; состояние образовательной и коммуникационной систем в стране; тенденции на рынке труда.

Реализация позитивных изменений в инновационной восприимчивости отечественных трудовых ресурсов как фактора их развития, по убеждению автора, должна рассматриваться в качестве главного приоритета социально-экономического развития России.