Инновационная стратегия предприятия и принципы формирования гибкого стратегического потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Архипенок, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Архипенок, Михаил Алексеевич
Введение
Глава 1. Стратегическое управление предприятием и постановка проблемы исследования.
1.1 Анализ существующих подходов к стратегическому jq управлению предприятиями
1.2 Понятие стратегического потенциала предприятия. Страте- ^q гический потенциал предприятия как объект исследования.
1.2.1 Анализ методических подходов к оценке предельных ^q возможностей предприятий.
1.2.2 Понятие стратегического потенциала предприятия.
1.2.3 Составляющие стратегического потенциала предприятия.
1.3 Проблема взаимосвязи инновационной стратегии и стратеги- ^ ческого потенциала предприятия.
Выводы из главы 1.
Глава 2. Инновационная стратегия фирмы.
2.1 Знания как один из ключевых факторов конкурентных прей-муществ.
2.2 Понятие инноваций.
2.3 Особенности инновационных стратегий. ^
2.4 Понятие агрессивности инновационной стратегии.
2.5 Количественная оценка степени агрессивности стратегии. ^
2.6 Математическая интерпретация понятия «агрессивность ^ инновационной стратегии».
2.7 Схема паттернов инновационной стратегии предприятия.
Выводы из главы 2.
Глава 3. Разработка методических рекомендаций по оценке 75 гибкости стратегического потенциала предприятия.
3.1 Количественная оценка степени гибкости стратегического 75 потенциала предприятия.
3.2 Расчет величины адаптационных издержек, направляемых на 77 ликвидацию дефектов СПП.
3.3. Количественная оценка синергического эффекта совместного производства существующей и новой продукции и ^7 преобразованной стратегии предприятия.
3.3.1. Материальные взаимосвязи.
3.3.2.Нематериальные взаимосвязи. ^
3.3.3. Взаимодействие материальных и нематериальных активов в 99 процессе формирования инновационной стратегии.
3.3.3.1. Материальные взаимосвязи.
3.3.3.2. Нематериальные взаимосвязи. Ю
3.4 Выбор приемлемой степени агрессивности инновационной юб стратегии.
3.5 Использование программного обеспечения для выбора приемлемой степени агрессивности инновационной стратегии
Выводы из главы 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная стратегия предприятия и принципы формирования гибкого стратегического потенциала»
Актуальность темы исследования. На основе результатов исследования статистических материалов о деятельности научно-исследовательских организаций Российской Федерации, ряда Федеральных округов и, в частности, г. Санкт-Петербурга, приведенных в диссертации, можно утверждать, что в настоящее время и в ближайшей перспективе следует ожидать значительного увеличения доли новой продукции в общем объеме продукции промышленных предприятий. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что в качестве ключевого показателя корпоративного успеха предлагается использовать долю новых продуктов и услуг. Вместе с тем не обращается внимания на параметры продукции, определяющие степень ее производственной новизны, что не позволяет оценить издержки, связанные с адаптацией стратегического потенциала предприятия (СПП).
Актуальной становится необходимость разработки принципов увязки тенденции к росту новой продукции, ее влияния на процессы производства и вывода на рынок, то есть принципы формирования СПП, способного принять новую с точки зрения производства продукцию в условиях нарастания шггенсивности инновационных процессов.
Цслыо диссертации является разработка методических основ анализа гибкости стратегического потенциала предприятия, обеспечивающего реализацию принятой инновационной стратегии и эффективную адаптацию предприятия к изменению степени производственной общности выпускаемой продукции.
В соответствии с этой целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Определение категории, позволяющей оценить степень влияния на параметры СПП интенсивности (агрессивности) инновационной стратегии;
2. Анализ влияния степени агрессивности инновационной стратегии на гибкость стратегического потенциала предприятия;
3. Разработка показателей количественной оценки степени агрессивности инновационной стратегии и степени гибкости стратегического потенциала предприятия;
4. Разработка методических рекомендаций и соответствующего инструментария по использованию предложенного концептуального подхода к формированию СПП, способного реализовать инновационную стратегию предпочтительной степени агрессивности.
Предметом исследования являются принципы взаимодействия инновационной стратегии и стратегического потенциала предприятия, влияние внешних и внутренних факторов на величину синергического эффекта, а также адаптационных издержек, необходимых для принятия предприятием новой инновационной стратегии
Объектом исследования являются отечественные и зарубежные промышленные предприятия, условия в которых они работают, а также характер формируемой ими стратегии.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по институциональной и эволюционной теории экономического развития, по проблемам стратегического управления предприятием, теоретические положения системного подхода.
Научные результаты исследования н их новизна.
1. В диссертации разработано новое понятие агрессивности инновационной стратегии, как степени влияния совокупности новых продуктов, процессов, и новой стратегии на параметры стратегического потенциала предприятия.
2. Степень агрессивности предложено количественно определять мультипликатором, характеризующим соотношение прироста доли повой продукции и адаптационных издержек, необходимых для ее принятия предприятием;
3. Разработана система морфологических матриц, позволяющая анализировать качественные прог{ессные отличия возможных вариантов инновационной стратегии предприятия и на этой основе определять величину адаптационных издержек, связанных с приведением в готовность стратегического потенциала к принятию стратегии соответствующей степени агрессивности;
4. Предложен методический подход к оценке гибкости СПП, как эффективной адаптивности, сочетающий оценку качества результативности инновационной стратегии с той или иной степенью агрессивности и адаптационных издержек, необходимых для обеспечения готовности СПП к приему подобной стратегии;
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. На основе теоретических и методических положений, предложенных в диссертации, разработаны методические рекомендации и инструментальное средство - компьютерная программа для оценки готовности СПП к приему инновационной стратегии с различной степенью агрессивности, которая может быть использована менеджерами, занимающимися стратегическим управлением предприятия.
Степепь достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования подтверждается обработкой и использованием для теоретических и методических положений, выдвинутых в диссертации, массива статистической информации, иллюстрирующего динамику инновационной деятельности за период 1998-2003 гг. в Российской Федерации, Федеральных округах и в научно-исследовательском комплексе Санкт-Петербурга.
Апробация результатов исследования. Основные положения теоретической части и практических рекомендаций работы были представлены автором и получили одобрение на всероссийских, региональных и межвузовских научных и научно-методических конференциях и в публикациях (г. Санкт-Петербург, Пенза).
Разработанные в диссертации модели и предложенные на их основе методики и рекомендации по принятию решений были экспериментально апробированы и приняты для практического использования в компании «Dimas Universal Stroi».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Архипенок, Михаил Алексеевич
Выводы из главы 3
1. Количественная оценка степени гибкости стратегического потенциала предприятия представляет собой возможность достижения обусловленного той или иной степенью агрессивности инновационной стратегии уровня «качества адаптивности» СПП с издержками, не превышающими величины синергического эффекта, который достигается в результате производства старой и новой продукции, совместного использования необходимых для этого материальных и нематериальных активов, а также для изменения в связи с этим стратегии предприятия
2. Величина адаптационных издержек определяется на основе анализа параметров характеризующих степень адаптивности средств производства предприятия с использованием морфологической матрицы, пример которой приведен в настоящей главе.
3. Оценка величины синергического эффекта совместного производства существующей и новой продукции, а также новой стратегии предприятия должна осуществляться на основе взаимодействия материальных и нематериальных активов предприятия. Для этого могут быть использованы таблиц возможных источников возникновения синергического эффекта, разработанных в данной главе.
4. Приемлемая степень агрессивности инновационной стратегии должна определяться на основе анализа соотношения адаптационных издержек, направлешшх на ликвидацию «дефектов» стратегического потенциала предприятия и пересмотра действующей стратегии предприятия и величины ожидаемого эффекта реализации стратегии.
5. Для расчета показателей, используемых для выбора приемлемой степени агрессивности инновационной стратегии может применяться предложенная в диссертации компьютерная программа.
Заключение
Результаты выполненного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. При определении понятия инновации следует базироваться на шумпетерианское понятие новизны благ и менгеровский подход к понятию блага. Тогда под инновацией станет возможным понимать знация научного характера, преобразованные в новые блага (продукты, процессы, методы организации производства внутри предприятия, а также особенности его стратегии), позволяющие обеспечивать поддержание в длительной перспективе высокого уровня конкурентных преимуществ предприятия.
2. При определении понятия инновационной стратегии следует базироваться на системный подход и учитывать, что инновации могут создаваться в результате выполнения НИОКР как внешнего, так и внутреннего порядка. Тогда под инновационной стратегией следует понимать систему действий (правил, норм и методов), направленных на эффективное создание, либо создание и использование, либо использование инноваций различных категорий (продуктов, процессов, стратегий) для обеспечения в достаточно продолжительном периоде высокого конкурентного статуса предприятия.
3. Для оценки степени воздействия инноваций на параметры стратегического потенциала предприятия следует пользоваться предложенной в диссертации экономической категорией «агрессивности инновационной стратегии». Под «агрессивностью инновационной стратегии» следует понимать отношение прироста адаптационных издержек, необходимых для разработки, производства и реализации новых инновационных объектов (продукции, процессов, стратегии), к приросту доли этих объектов в материальных и нематериальных активах предприятии. Количественно оценивать степень агрессивности инновационной стратегии можно с помощью интегрального показателя, который определяется соотношением приростов адаптационных издержек и доли новой продукции. Это своеобразный мультипликатор степени агрессивности инновационной стратегии.
4. Для оценки степени готовности СПП к принятию предприятием тшовационной стратегии с определенной степенью агрессивности необходимо ввести категорию «гибкости стратегического потенциала», характеризуемую как эффективная адаптивность, которая определяется как соотношение «качества адаптивности» и «цены» его достижения. Тогда под гибкостью стратегического потенциала следует понимать возможность достижения обусловленного той или иной степенью агрессивности инновационной стратегии уровня «качества адаптивности» СПП с издержками, не превышающими величины синергического эффекта. Этот эффект достигается в результате совместного производства ранее изготовлявшейся на предприятии и новой продукции.
5. Для определения источников синергического эффекта необходимо анализировать возникающие взаимосвязи бизнес-процессов при совместном использовании:
5.1. рыночного пространства;
5.2. производственного пространства;
5.3. научно-технологического пространства;
5.4. финансового пространства;
5.5. пространства формирования стратегических компетенций;
5.6. шютитуционального пространства.
6. Основополагающими принципами формирования СПП в условиях интенсификации инновационного процесса являются следующие:
6.1. СПП должен обладать гибкостью, соответствующей приемлемой для предприятия степени агрессивности инновационной стратегии;
6.2. Приемлемая степень агрессивности инновационной стратегии должна определяться на основе анализа соотношения инвестиционных возможностей предприятия (адаптационных издержек), необходимых для предотвращения и ликвидации «дефектов» СПП и пересмотра действующей стратегии предприятия, а также величины ожидаемого эффекта реализации повой инвестиционной стратегии;
6.3. Величина и направлешюсть адаптационных издержек определяются на основе:
6.3.1.1. а) морфологического анализа параметров, характеризующих степень адаптивности средств производства предприятия по стадиям производственного процесса;
6.3.1.2. б) выполнения комплекса работ, позволяющих определить виды и структуру трансакционных издержек, необходимых для пересмотра действующей стратегии предприятия;
6.4. При управлении процессом согласования степени агрессивности инновационной стратегии и готовности (гибкости) СПП целесообразно использовать предложенную в диссертации компьютерную программу, с помощью которой могут выполняться расчеты всех предложешгых показателей агрессивности инновационной стратегии и гибкости СПП. Возможность использования предложенной компьютерной программы подтверждена ее апробацией на реальном промышленном предприятии.