Инновационный менеджмент в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кучай, Владимир Николаевич

  • Кучай, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Кучай, Владимир Николаевич. Инновационный менеджмент в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кучай, Владимир Николаевич

Введение.

Глава I. КОНЦЕПЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА В РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1. Принципы деятельности инновационного менеджмента.

2. Проблемы развития инновационного потенциала автомобилестроения

3.К вопросу об источниках инвестирования проекта.

Глава II. МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. Базовые стратегии рыночного поведения.

2. Выбор общей инновационно-маркетинговой стратегии. Оценка риска и конкурентоспособности.

3.Оптимизация маркетингового комплекса.

Глава III. ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННО-МАРКЕТИНГОВЫХ СТРАТЕГИЙ АО «АвтоВАЗ».

1. Организация сетей товаропродвижения и сбыта.

2. Кредитование клиентуры.

3. Послепродажное обслуживание.

4. Формирование системы экспорта продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный менеджмент в условиях рынка»

Актуальность темы исследования определяется повышенными требованиями к теории и практике управления предприятиями. Это обусловлено нечеткостью и непоследовательностью проводимых реформ, недостаточной глубиной их проработки и отсутствием системного подхода к мерам, осуществляемым в этом направлении.

В сложившейся ситуации крайне необходим поиск возможностей интенсивного использования качественно новых источников экономического роста. Важнейшим из них является активизация инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, необходимая для непрерывного обновления технической и технологической базы производства, освоения и выпуска конкурентоспособной продукции. Мировой опыт подтверждает, что все промышленно развитые страны, определившие инновации как приоритетное направление своего развития, занимают передовые позиции по всей совокупности показателей социально-экономического развития.

Инновационная деятельность в России не оказывает ощутимого влияния на развитие производства, относительно невысока экономическая значимость нововведений, непозволительно растянуты сроки производственного освоения различного рода новшеств.

Все сказанное в равной мере относится и к автомобильной промышленности. В настоящее время инновационный процесс в автомобилестроении значительно отстает от требований рынка. Очень медленно совершенствуются маркетинг и управление производством. Отрасль стала терять высококвалифицированные кадры, некогда достаточно мощную опытно-конструкторскую, технологическую и экспериментальную базу.

В основе рыночных стратегий, ориентированных на поддержку конкурентоспособности продукции, лежат инновационная деятельность и внедрение нововведений. Новые возможности в этом плане открывает использование современного маркетинга, который становится все более значимым инструментом практической деятельности субъектов экономики переходного периода.

Соединение маркетинга с инновационным процессом должно облегчить решение задач финансово-экономической и конкурентной устойчивости. В связи с этим велика потребность в формировании стратегической концепции, рассматривающей инновационный процесс как органическое звено стратегического маркетинга.

Все это и определяет актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические проблемы взаимосвязи развития рыночной экономики и инновационной деятельности рассматривались в трудах известных ученых-экономистов Д. Аллена, Ф. Валенты, С. Кузнеца, Ла Пьерре, К. Маркса, Д. Милля, И. Шумпетера и других. Именно они заложили основы инновационно-инвестиционной теории воспроизводства. Взаимосвязи маркетинга и его инновационной ориентации в определенной мере отражены в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как А.Г. Абрамишвили, И. Ан-софф, A.A. Браверман, И.Н. Герчикова, A.A. Горячев, П.С. Завьялов, Ф. Котлер, Т. Левитт, Э. Мэнсфилд, В. Паккард, М. Портер, Р. Ривз, Дж. Эванс и др.

Значительный вклад в разработку теории инноваций и технического прогресса внесли российские ученые В.Н. Архангельский, С.Ю. Глазьев, Л.М. Гатовский, Л.И. Лапина, Д.С. Львов, А.Г. Поршнев, В.И. Тарасов, Ю.В. Яковец, Ю.В. Яременко и другие. Проблемы автомобильной промышленности, в частности, вопросы менеджмента и маркетинга в автомобилестроении, исследованы в трудах В.Н. Гордиенко, C.B. Драгачевой, A.C. Ковригина, В.И. Пузанова, Н.М. Соловьева.

В то же время в недостаточном объеме представлены проблемные публикации по обеспечению инновационной направленности маркетинговых стратегий в условиях переходного периода. Сравнительно слабо изучена инновационная составляющая процесса адаптации производственных звеньев автомобилестроения к изменениям рыночной среды. Исследования такого рода крайне необходимы для проведения экономических реформ в автомобильной промышленности, особенно в рамках использования инновационного потенциала маркетинговых стратегий.

Общая цель исследования заключается в решении важной народнохозяйственной задачи: в разработке механизмов инновационного менеджмента в условиях рынка на примере отечественного легкового автомобилестроения.

Эта цель достигается путем решения следующих конкретных задач: исследование общих закономерностей взаимосвязи инновационного менеджмента с динамикой изменений в экономике и потенциалом инновационной деятельности предприятия применительно к отрасли автомобилестроения; обоснование условий и факторов, влияющих на успешное функционирование системы маркетинга в АО «АвтоВАЗ»; обоснование критериев выбора и внедрения эффективных инновационно-маркетинговых стратегий развития АО «АвтоВАЗ», разрабатываемых для обеспечения его конкурентоспособности; определение места и роли прогнозирования спроса на легковые автомобили различных моделей в общей стратегии маркетинга; создание организационных структур, обеспечивающих сквозное управление всеми стадиями инновационного цикла; разработка оптимальной схемы управления процессом сбыта легковых автомобилей в АО «АвтоВАЗ»; создание маркетинговых, организационных и инвестиционных предпосылок для развертывания рынков сбыта продукции АвтоВАЗа в странах ближнего зарубежья; разработка научно-практических рекомендаций по внедрению инновационно-маркетинговых стратегий в автомобильной промышленности.

Решение этих задач позволит усовершенствовать процесс управления производством на базе использования прогнозов по номенклатуре и моделям автомобилей с учетом их количественных и качественных характеристик, повысить экономическую эффективность функционирования отечественного легкового автомобилестроения

Объектом исследования является инновационный менеджмент в условиях рынка на примере отечественного легкового автомобилестроения.

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе инновационного менеджмента в условиях развития рынка отечественного автомобилестроения.

Теоретической и методологической базой анализа служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области инновационного маркетинга и менеджмента, материалы научных конференций и семинаров, аналитическо-информационные обзоры АО «АвтоВАЗ», статистические данные, показатели финансово-экономической и производственно-сбытовой деятельности АО «АвтоВАЗ».

В ходе исследования были использованы: диалектический метод познания, а также методы логического, статистического, экономического и исторического анализа и синтеза. Автор стремился следовать во всем принципам системного подхода.

Новые научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем: решена важная народнохозяйственная задача -разработаны механизмы инновационного менеджмента в условиях развития рынка отечественного легкового автомобилестроения, в частности: доказано, что при современном уровне конкуренции на автомобильном рынке успешная стратегия развития предприятий возможна только на инновационной основе, в рамках инновационного менеджмента, который следует понимать как инновационно-маркетинговый менеджмент - вид управления, определяющий приоритетные направления научно-технической, производственной и маркетинговой деятельности, касающейся внедрения новых технологий и усовершенствования выпускаемой продукции. В качестве первоосновы осуществления функций инновационно-маркетингового менеджмента рекомендовано принять структурную перестройку научно-технической сферы, являющейся наиболее наукоемкой; выявлены тенденции развития флагмана отечественного легкового автомобилестроения - АвтоВАЗа, подтверждающие необходимость разработки национальной стратегии развития отрасли, ориентированной на решение триединой задачи: удовлетворение транспортных потребностей страны; обеспечение занятости населения; защита экономики от деиндустриализации; разработаны типы организационных структур, позволяющие целенаправленно управлять всеми стадиями инновационного цикла. При этом доказано, что в рамках функций стратегического менеджмента маркетинг должен быть ориентирован на выполнение двух приоритетных задач: сбор и обработку информации, необходимой для определения стратегий организации; реализацию инновационных стратегий; обоснована целесообразность создания дочерней (спиннинговой) компании, специализирующейся на инновационной деятельности в рамках стратегии развития предприятия; на основе расчетов по стоимостным секторам спроса доказана возможность расширения сбыта автомобилей при условии выработки согласованной политики цен и с непременным участием в ней федеральных органов власти; для выбора успешных стратегий выделены три типа рыночного поведения, характерного для предприятий отрасли легкового автомобилестроения: минимизация издержек производства и ценовая конкуренция; достижение лидерских позиций на рынках определенного продукта; занятие соответствующего рыночного сегмента. Доказано, что на отдельных этапах развития предприятий предпочтение должно отдаваться одной из этих стратегий. Целевая функция поведения любого типа должна заключаться в постоянном поиске источников конкурентных преимуществ. В качестве необходимой составляющей методики выбора инновационной стратегии рекомендовано перманентно оценивать сопряженные с нею риски конкурентной позиции. Обоснованы факторы риска и методика его расчета; выявлено, что конкурентные преимущества в отрасли вытекают из улучшений, новшеств и перемен, включающих в себя новые технологии, изменения в конструкции изделия и в подходах к маркетингу, т.е. любые виды деятельности в цепочке создания ценностей. Рекомендовано использовать в качестве определяющего критерия успешность стратегии конкурентоспособных нововведений. При этом необходимо различать понятия «конкурентоспособность» и «технический, научно-технический уровень нововведения». Нововведение может отличаться высоким научно-техническим уровнем и вместе с тем быть не конкурентоспособным (когда основная масса потребителей не нуждается в данный момент времени в улучшении параметров продукции при их заданной цене), тогда как в основе оценки конкурентоспособности лежит осознанная и приемлемая для данного рынка потребность; установлено, что для отечественного легкового автомобилестроения основным средством конкуренции является использование технологических возможностей, определяемых главным образом внутренними параметрами фирмы, такими, как ноу-хау, портфель патентов, исследовательская база. Выделены зоны стратегических технологий (ЗСТ), предложены методика оценки их изменчивости на обозримую перспективу, выявлены технологические факторы успеха для ЗСТ, рекомендован портфель технологий, наиболее приемлемых для предприятия. Одновременно отмечена необходимость совмещения стратегий технологических усовершенствований с инновационными управленческими технологиями; разработаны целенаправленные инновационно-маркетинговые стратегии с использованием методики дифференциации маркетинга и концентрированного маркетинга, факторов выбора стратегии целевого рынка, способов выхода фирмы на его конкретный сегмент, организации системы товаропродвижения и сбыта. В контексте программы маркетинга фирмы аргументированы предложения по: а) организации сети продвижения и сбыта товара, б) усилению покупательского спроса посредством кредитования клиентуры через спецавтоцентры АО «АвтоВАЗа» (путем совместной деятельности с банком, страховой компанией, госавтоинспекцией и нотариальной конторой), в) формированию инфраструктуры послепродажного обслуживания. Предложена структура послепродажного сервиса, учитывающая кризисное состояние большинства предприятий сети «Авто-ВАЗтехобслуживание»; обоснованы управленческие решения, касающиеся перспектив развития экспортной деятельности АО «АвтоВАЗ» с учетом особенностей освоения рынков ближнего зарубежья. Показано, что активизации деятельности в этой области способствуют рекомендованные нами субпрограммы (в частности, лоббирования в Правительстве РФ законов, призванных усилить инвестиционную привлекательность региона, перевести экспортирующий регион на режим внешней торговли и др.); доказана экономическая целесообразность деятельности зарубежных организаций с участием капитала АвтоВАЗа, расширения географии экспорта, создания сборочных производств и др. Вместе с тем разработаны (также с участием автора) подпрограммы, ориентированные на практическое осуществление этих задач (в частности, расширение действующей сбытовой сети, преобразование структуры предприятия, работающего «на заказ» и пр.). В целях активизации деятельности предприятия за рубежом разработаны подпрограммы ценовой политики, поиска потенциальных инвесторов, организации сбора требуемой маркетинговой информации.

Практическая значимость работы. В исследовании обобщен опыт разработки и реализации нового типа маркетинговых стратегий для автомобилестроения, базирующихся на широком использовании инноваций. Выводы о формировании инновационно-маркетинговой стратегии доведены до конкретных рекомендаций и использованы в практической деятельности АО «АвтоВАЗ» в условиях рыночной экономики. Рекомендации, выработанные в процессе исследования, использованы также при разработке и реализации бизнес-планов хозяйствующих субъектов, функционирующих в отрасли отечественного легкового автомобилестроения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в ряде докладов и статей, выступлениях на научных конференциях Международного института рынка (г. Самара).

Результаты исследования апробированы в ходе разработки проекта освоения новых автомобильных рынков АО «АвтоВАЗ».

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кучай, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сформулированы выводы и предложения, целевая направленность которых определяется тем, что автомобильная промышленность может и должна стать ключевым звеном в преодолении спада и стабилизации реальной экономики, но при условии обновления менеджмента отрасли в соответствии с требованиями конкурентного рынка.

I. Для успешного решения проблем АвтоВАЗа автор полагает целесообразным считаться со следующими соображениями: а) всякая успешная стратегия возможна, как правило, на базе внедрения нововведений, направленных на создание конкурентных преимуществ.

Интегрирующей основой системного решения возникающих здесь проблем служит, по нашему мнению, стратегический менеджмент, при условии, что все его функции тесно взаимосвязаны. В настоящее время сформировался инновационный менеджмент как самостоятельная дисциплина, которую было бы точнее назвать инновационно-маркетинговым менеджментом.

В данном случае инновационный менеджмент понимается нами как часть процесса управления, определяющего, исходя из задач предприятия, приоритетные направления научно-технической, производственной и маркетинговой деятельности. В этом смысле наиболее важной представляется структурная перестройка научно-технической сферы, поиск оптимальных соотношений между затратами на нововведения и результатами экономической деятельности фирмы. б) возможности менеджмента остаются в значительной мере невостребованными из-за отсутствия системного подхода к разработке стратегий. Так, системный подход необходим во всех сферах деятельности: функциональной (планирование, организация, регулирование, контроль). при формировании задач инновационных и технологических стратегий, определении состава организационной и производственно-хозяйственной системы (продуктовый, функциональный, ресурсный, организационный, управленческий блоки).

В ходе анализа изучены и структурированы новейшие организационные формы управления. Рекомендованы должным образом обоснованные организационные структуры, способные обеспечивать успешное сквозное управление всеми стадиями инновационного цикла. При этом должен поддерживаться постепенный переход от иерархических систем управления к гетерархическим, который наблюдается в настоящее время. в) на базе анализа современного состояния инновационного предпринимательства, рассматриваемого в диссертации как стратегическая потребность организаций, выявлены условия, отражающие его зависимость от инвестиций и учета фактора времени и риска.

Автор полагает целесообразным ориентацию предпринимательства на развитие новых технологий. В ситуации, близкой к деятельности «АвтоВАЗа», рекомендуется вариант «spin-off», показавший свою эффективность. Доказано, что выгоднее внутрикорпоративные инновации, в частности потому, что в этом случае не требуется создания специальных технопарков, инкубаторов и финансовой инфраструктуры, которые, конечно же, рекомендуется иметь при более благоприятных условиях. г) существенное внимание уделено анализу состояния автомобилестроения в контексте перспектив развития его инновационно-маркетингового потенциала. Материалы исследования свидетельствуют о необходимости разработки национальной стратегии развития отрасли, ориентированной на решение триединой задачи: удовлетворение потребностей страны в транспорте, обеспечение занятости населения, предотвращение деиндустриализации страны. Сформулированы основные пути решения этих задач: стимулирование разработок наиболее эффективных проектов; ■ продвижение продукции отечественного автомобилестроения на мировой рынок, д) перспективы развития автомобилестроения автор связывает с растущей емкостью внутреннего рынка. На базе расчетов по стоимостным секторам спроса потребителей на автомобили обосновываются количественные параметры возможного расширения сбыта (при условии разработки согласованной ценовой политики). Для удовлетворения растущего спроса необходимо реформирование действующих производств, организация новых сборочных производств, расширение выпуска комплектующих изделий.

II. Определяющим фактором успешной деятельности предприятия является, несомненно, аргументированный выбор (из состава альтернатив) стратегии его развития, возможно более конкурентоспособной, и ее реализация. а) выбору успешных стратегий должно предшествовать их четкое структурирование. Рассматриваются три основных типа рыночного поведения: минимизация издержек производства и ценовая конкуренция; занятие лидерских позиций на рынках поставляемого изготовителем продукта; закрепление за фирмой определенного сегмента рынка. Хотя для автомобилестроения приемлемы все вышеназванные рыночные типы поведения, на отдельных этапах развития предприятий предпочтение должно отдаваться одной из стратегий. При выборе стратегии изначально следует иметь в виду, что основным средством конкуренции выступают технологии, поскольку фирмы исследуемой отрасли наиболее от них зависимы. Несмотря на это, стратегическая деятельность предприятия не должна определяться лишь технологическими усовершенствованиями; б) инновационно-технологическая стратегия исследуется в качестве функции технологических возможностей (внешних и внутренних), рыночных целей и конкурентных позиций предприятия. Для аргументированного определения и успешного использования технологических возможностей важна, как следует из практики, квалифицированная структуризация научно-технического потенциала фирмы (внутреннего - ноу-хау, портфель патентов, кадры, исследовательское оборудование, и внешнего - доступность лицензии, отношения с исследовательскими организациями, поставщиками). Технологические стратегии необходимо дополнить, как это обосновано в работе, материалами анализа потребностей предприятия в технологиях.

Представлены характеристики стратегического поведения фирмы в условиях быстроменяющихся технологий. В качестве определяющего показателя успешности реализации стратегии рассматривается конкурентоспособность нововведений; в) конкурентную позицию автор определяет, исходя из контролируемой предприятием относительной доли рынка, динамики его развития, меры доступности источников сырья и материалов, энергетических и трудовых ресурсов, наличия источников финансирования, состояния контроля за каналами распределения, а конкурентоспособность - потребительскими и стоимостными характеристиками потенциала экономически выгодной реализации нововведений на конкретных рынках в заданный период времени. Конкурентоспособность должна быть оценена еще на стадии формирования технического задания на разработку, и далее обеспечиваться в соответствии с принципами, представленными в работе. Рекомендована методика расчета конкурентоспособности оцениваемого предприятия; г) из-за недостаточной изученности проблемы конкуренции на практике зачастую не различаются понятия «конкурентоспособность» и «технический, научно-технический уровень нововведения». Однако нововведение может иметь высокий научно-технический уровень и, вместе с тем, не быть конкурентоспособным. В результате может возникнуть ситуация, чреватая снижением уровня требований к собственной продукции и неадекватным восприятием конкурентной среды; д) в условиях рыночной экономики неизбежно осознание необходимости перехода предприятий на инновационно-маркетинговый тип стратегий. Посредством этих стратегий создаются возможности наиболее полного учета текущих и перспективных тенденций развития спроса, а также достигается устойчивость финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Маркетинговая стратегия определяется в зависимости от потребности объекта исследования.

В диссертации на большом фактическом материале показана зависимость маркетинговой стратегии от выбора целевых рынков и рыночного сегмента. Использованы методики дифференцированного и концентрированного маркетинга, проанализирован выбор стратегии целевого рынка, способы выхода фирмы на конкретный сегмент, организация системы продвижения и сбыта товара. Доказано, что использование инновационно-маркетинговой стратегии облегчает поиск критериев выбора рациональных направлений сбытовой деятельности автомобилестроительных предприятий; е) исследование представляет практический интерес также в части разработки и реализации технологий инновационно-маркетинговых стратегий, созданных непосредственно для «АвтоВАЗа». Рекомендации основываются на специально разработанной целевой программе маркетинга фирмы. В этом контексте аргументирована высокая эффективность предложений по организации сетей продвижения и сбыта товара, повышению покупательского спроса посредством целевого кредитования клиентов, формированию инфраструктуры послепродажного обслуживания.

III. В рамках реализации инновационно-маркетинговых стратегий АО «АвтоВАЗ» обоснованы идеи об экономической целесообразности: а) формирования в стране собственной инфраструктуры сбыта на базе организации специализированных сетей товаропродвижения и региональных складов. На основе материалов конструктивного анализа рекомендовано более успешное управление сбытом автомобилей путем создания специализированных торговых компаний (их преимущества: поддерживание цен на разумно конкурентном уровне при минимальных издержках на товаропродвижение; оперативное распространение опыта маркетинга, накопленного в головной компании; и др.); б) кредитования клиентуры по специально разработанной программе «автомобиль в кредит» с целью расширения рынка покупателей ВАЗ. Программа, базирующаяся на материалах квалифицированного опроса, в первую очередь среди покупателей, предполагает реализацию автомобилей в кредит (по специальной схеме) через спецавтоцентры с привлечением банка, страховой компании, госавтоинспекции, нотариальной конторы. Выход на новые сегменты рынка создает для предприятия много преимуществ, начиная с регулярного поступления платежей и сглаживания сезонных колебаний сбыта; в) организации послепродажного сервиса с учетом кризисного состояния большинства предприятий сети «АвтоВАЗтехобслуживание». При этом рекомендовано несколько оригинальных вариантов его развития, позволяющих наилучшим образом адаптировать службы сервиса к нуждам потребителей; г) исследований и обновления политики и системы экспертной деятельности фирмы, а также развития рынков стран ближнего зарубежья с целью применения экономически выгодных и социально привлекательных методов маркетинга. Обстоятельно, на обширной информационной базе, изучены перспективы развития экспортной деятельности «АвтоВАЗа», в том числе развития рынков ближнего зарубежья, что дало основание для разработки рекомендаций по совершенствованию связей с потенциальными клиентами. Для активизации работы с зарубежьем разработаны соответствующие подпрограммы, в частности, перевода экспортирующего региона на режим внешней торговли. В решении этих задач особое значение придается их информационному обеспечению.

Обоснована (методологически и в количественных параметрах) техническая возможность и экономическая целесообразность деятельности зарубежных организаций с участием капитала АвтоВАЗа, выхода на внешние рынки с новой гаммой автомобилей (ВА31-1119, 2115, 2110, 2123), с организацией сборочных производств, сокращением складских запасов, расширением географии экспорта, исключением параллельного импорта. С участием автора разработаны программы и в их составе подпрограммы, призванные реализовать отмеченные задачи.

Нуждается в улучшении деятельность по повышению инвестиционной привлекательности АвтоВАЗа и в целом компаний автомобилестроения (на двух уровнях - правительства и самого предприятия). Важнейшими составляющими этой работы являются, по мнению автора, реструктуризация предприятий, оптимизация имущественного комплекса, создание эффективного механизма гарантий и страхования инвестиций и др. С этой позиции перспективно также реформирование автомобильных комплексов (разделение на самостоятельные предприятия с сохранением на головных предприятиях только кузовного и сборочного производства при одновременном соответствующем преобразовании менеджмента).