Роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чехова, Светлана Эдуардовна

  • Чехова, Светлана Эдуардовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Чехова, Светлана Эдуардовна. Роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2003. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чехова, Светлана Эдуардовна

Введение.

ГЛАВА 1. Социокультурная компетентность как социальный заказ личности и общества системе высшего образования

1.1. Система образования в аспекте общечеловеческих ценностей

1.2. Общемировые тенденции развития современного образования

1.3. «Общая культура» и «социокультурная компетентность» в теории и практике развития личности.

• ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. Негосударственная система образования и ее ориентация на результат в виде социокультурной компетентности студентов

2.1. Система отечественного негосударственного высшего образования.

2.2. Культурно-развивающее образовательное пространство как условие повышения роли и места социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. Формы и способы повышения значимости социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе негосударственного

3.1. Социокультурная компетентность как внутренний социальный заказ общества

3.2. Опыт формирования социокультурной компетентности средствами внеаудиторной работы негосударственного вуза

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза»

Актуальность исследования. Современное быстро меняющееся общество и непрерывно усложняющееся производство требуют от образования подготовки целостной, вариативно мыслящей, креативной личности, способной управлять инновационной деятельностью, готовой принимать самостоятельные компетентные решения и нести за них ответственность, обладающей обширными коммуникативными умениями и навыками, являющимися компонентами важной составляющей общей культуры человека — социокультурной компетентности.

Значительный вклад в разработку проблемы общей культуры человека, социокультурной компетентности внесли представители отечественной и зарубежной философско-педагогической (И.И. Антонович,

A.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Е.В. Боголюбова, Х.Г. Гадамер, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, Г.Л. Ильин, JI.H. Коган, Э.С.Маркарян, В.М. Межуев, H.H. Пахомов, Н.С. Розов, А.И. Субетто и др.) и психолого-педагогической мысли (Б.Н. Боденко, И.А. Зимняя, М. Коул, Т.А. Кривченко,

B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, С. Скрибнер, В.В. Соколова, Н.Е. Щуркова и др.).

Причинами столь пристального внимания к названной проблеме является назревшая потребность в развитии общекультурного уровня общества, в существенном повышении уровня социокультурной компетентности как важнейшего компонента профессиональной компетентности специалиста — профессионала - выпускника вуза.

О растущей потребности общества в социокультурной компетентности личности свидетельствуют проанализированные нами:

- международные акты ЮНЕСКО (Декларация принципов международного культурного сотрудничества (4 ноября 1966 г.), Рекомендации об участии и вкладе народных масс в культурную жизнь (26 ноября 1976 г.));

- отечественные нормативно-законодательные акты {Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы, Концепция модернизации российского образования до 2010 г.);

- государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО), являющийся концентрированным выражением социального заказа общества учреждениям высшего образования;

- исследования последних лет, подтверждающие потребность рынка труда в социокультурной компетентности работников (см., например, Виноградова И.А. «Коммуникативная компетентность в социализации личности» дис. к. соц. н. - Н.Новгород, 2002. и др.);

- наконец, наше исследование, проведенное в 2000-2003 г.г. в негосударственном образовательном учреждении «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» (НОУ «НИМБ») и Нижегородском филиале негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г. Москва) (НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва), зафиксировавшее потребность студенчества вузов в развитии социокультурной компетентности.

В связи с этим, важно определить роль (значение, функции) и место (положение) социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза и рассмотреть возможности высшего учебного заведения в ее становлении и развитии.

Вышеизложенное отражает противоречия между: потребностью личности и общества в социокультурной компетентности профессионалов и реальным уровнем этого качества, формируемым в современной системе высшего профессионального образования; растущими требованиями к современному специалисту как целостной личности и профессионалу и неадекватным этим требованиям роли и места социокультурной компетентности как важного компонента профессиональной компетентности, недостаточной разработанностью механизма ее формирования в учебно-воспитательном процессе вузов.

Необходимость разрешения этой проблемы путем существенного повышения роли и изменения места социокультурной компетентности в подготовке студентов, выпускников вуза; разработка форм и способов, обеспечивающих эти изменения, определяет актуальность выбранной темы — «Роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза».

Объект исследования - социокультурная составляющая в социальном заказе высшему учебному заведению и ее реализация в учебно-воспитательном процессе вуза.

Предмет исследованиях роль, место и способы формирования социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Цель исследования: определить роль, место, а также формы и способы повышения значимости и положения социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Гипотеза исследования: современные вузы могут обеспечить формирование социокультурной компетентности студентов и тем самым удовлетворить потребность личности и общества в соответствующем уровне социокультурной компетентности, если будут:

- проанализированы, уточнены и определены роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза, нашедшие отражение в теории и практике;

- выявлены и определены основные понятия исследования;

- исследованы формы и способы повышения значимости социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе негосударственного вуза;

- реализованы разработанные модель формирования социокультурной компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы вуза;

- подготовлены и внедрены в учебный процесс и систему повышения квалификации преподавателей дополнительные курсы, обеспечивающие повышение уровня социокультурной компетентности студента, выпускника вуза;

- созданы и актуализированы базовые составляющие культурно-развивающего образовательного пространства вуза.

Задачи исследования:

1. На основании анализа отечественных и зарубежных источников оценить потребность личности и общества в требуемом уровне социокультурной компетентности выпускников высших учебных заведений.

2. Выявить и уточнить основные понятия исследования, определить формы и способы, влияющие на повышение роли и изменение места социокультурной компетентности, обеспечивающие успешность ее формирования в процессе подготовки студентов вуза.

3. Разработать и внедрить в практику модель формирования социокультурной компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы вуза, ориентированные на результат в виде социокультурной компетентности студентов.

4. Разработать и апробировать факультативный курс (курс по выбору) «Культура досуга», ориентированный на повышение уровня социокультурной компетентности студента, выпускника вуза;

5. Обеспечить внедрение следующих составляющих культурно-развивающего образовательного пространства вуза:

- содержание, формы и способы организации внеаудиторной социокультурной деятельности студентов, ориентированные на формирование социокультурной компетентности;

- общественные студенческие организации, стимулирующие и управляющие этой деятельностью и материальные условия их функционирования;

- центры студенческого самоуправления, формирующие ценностные установки, поддерживающие социокультурную компетентность, мотивацию к ее совершенствованию всех субъектов педагогической деятельности;

- нормативно-документальную базу функционирования культурно-развивающего образовательного пространства вуза. Методологическая и теоретическая основа исследования:

- аксиологический и культурологический подходы как методологическая основа образования, ориентированного на развитие личности (А.И. Арнольдов, Г.С. Батищев, Е.В. Бондаревская, М.М. Бахтин, B.C. Библер, JI.C. Выготский, Б.С. Гершунский, В.П. Зинченко, B.C. Леднев, Э.Ю. Маркарян, H.H. Пахомов, Н.С. Розов, В.Т. Фоменко и др.);

- компетентностный подход (Дж. Равен (младший), В.А. Кальней, М.В. Рыжаков, В.М. Соколов, В.В. Соколова, И.Д. Фрумин, С.Е. Шишов и др.);

-теория и практика средового подхода (A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, С. Ф. Шацкий и др.);

- теория коммуникативной культуры как базовой основы социокультурной компетентности личности (И.А. Виноградова, И.А.Зимняя, Т.А. Кривченко, Г.И. Михалевская, В.В. Соколова и др.);

- теоретические исследования, посвященные негосударственному образованию (Н.В. Асташкина, П.И. Бабочкин, И.Т. Безуглов, М.А. Быкова, К.А. Воробьева, В.В. Гаврилин, В.А. Зернов, А.Е. Иванов, Т.Г. Исламшина,

Е.А. Князев, И.В. Петривняя, В.А. Сластенин, Ю.А. Стецура, Г.Г. Травушкин, В.А. Чобанян, Г.П. Чуб и др.);

При решении поставленных задач использовались традиционные для педагогики методы исследования: теоретические: теоретический анализ международных и отечественных нормативных и информационно-рекомендательных документов по высшему образованию; теоретический анализ научных источников и литературы; педагогическое моделирование, метод обобщения передового опыта по проблеме исследования; эмпирические: педагогическое наблюдение, сбор информации путем анкетирования, изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, педагогический эксперимент; практические: планирование и организация, анализ и обобщение деятельности отдела внеаудиторной работы и студенческого комитета вуза по повышению значимости социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза; создание и презентация элективного курса.

База исследования — негосударственное образовательное учреждение «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса» (НОУ «НИМБ») и Нижегородский филиал негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г. Москва) (НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва).

Этапы исследования На первом этапе (2000-2001г.г.) разрабатывалась программа исследования, уточнялись его объект, предмет, цели и задачи; изучались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых, а также международные и отечественные нормативно-правовые акты, позволяющие оценить потребность личности и общества в требуемом уровне социокультурной компетентности выпускников вуза; выявлялись и уточнялись основные понятия исследования; определялись основные формы и способы, влияющие на повышение роли и места социокультурной компетентности, обеспечивающие успешность ее формирования в процессе подготовки студентов вуза; определялось место социокультурной составляющей в содержании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; изучался опыт внеаудиторной работы в вузах Нижнего Новгорода; определялись составляющие культурно-развивающего образовательного пространства, влияющие на повышение роли и места социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) проводился историко-педагогический анализ становления и развития платного образования в дореволюционной и современной России; определялись роль и место социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе базовых для эксперимента негосударственных вузов; осуществлялся сбор и анализ эмпирических данных, проводилась серия опросов, направленная на выявление потребности студенчества данных вузов в развитии собственной социокультурной компетентности; разрабатывались модель формирования социокультурной компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы вуза, фиксирующие роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза и обеспечивающие формирование социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе негосударственного вуза; создавались и актуализировались составляющие культурно-развивающего образовательного пространства негосударственного вуза, обеспечивающие повышение роли и изменение места социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза: Студенческий комитет в НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва), студенческие комитеты факультетов, центры студенческого самоуправления; материальные условия для их функционирования; нормативно-документальная база функционирования культурно-развивающего пространства вуза как элемент регулирования отношений, отражающий культуру управления, культуру принятия решений, культуру организации дела, являющихся частью социокультурной компетентности.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) проводился сравнительный анализ базовых для эксперимента негосударственных вузов; определялись роль и место социокультурной компетентности в образовательных программах НОУ «НИМБ» и НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва). Корректировалась модель организации внеаудиторной работы вуза, осуществлялась ее апробация и внедрение в НОУ «НИМБ»; в рамках реализации проекта Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА) «Утверждение принципов толерантности в системе профессионального образования» (грант Фонда Сороса) в соавторстве разрабатывалась и презентовалась программа курса «Культура досуга», предназначенная для повышения квалификации преподавателей системы профессионального образования. Описывался опыт формирования социокультурной компетентности через внеаудиторную работу негосударственного вуза, обобщались результаты исследования, формулировались теоретические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- представлены результаты анализа потребности в уровне социокультурной компетентности специалистов, выпускников вуза, выявлена потребность студентов в развитии собственной социокультурной компетентности.

- определены роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза;

- разработаны модель формирования социокультурной компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы вуза, ориентированные на результат в виде социокультурной компетентности студентов.

Теоретическая значимость исследования:

- проведено сопоставление содержательного наполнения понятий «общая культура» и «социокультурная компетентность»;

- разработана и апробирована модель формирования социокультурной компетентности выпускника, определяющая роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов, обеспечивающая формирование социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе вуза;

- представлено описание опыта формирования социокультурной компетентности через внеаудиторную работу вуза.

Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанной и внедренной автором исследования модели внеаудиторной работы вуза, функционирующей в настоящее время в НФ ННОУ «Гуманитарный институт» (г. Москва), в ее апробации и внедрении в НОУ «НИМБ», ее подготовленности к адаптации и распространению в систему профессионального образования; в разработке и реализации составляющих культурно-развивающего образовательного пространства негосударственного вуза:

• содержание, формы и способы организации внеаудиторной социокультурной деятельности студентов, ориентированные на формирование социокультурной компетентности;

• общественные студенческие организации, стимулирующие и управляющие этой деятельностью; материальные условия их функционирования;

• центры студенческого самоуправления, формирующие ценностные установки, поддерживающие социокультурную компетентность и мотивацию к ее совершенствованию всех субъектов педагогической деятельности;

• нормативно-документальная база функционирования культурно-развивающего образовательного пространства вуза;

- в разработке экспериментальной программы курса «Культура досуга», ориентированной на повышение квалификации педагогов системы профессионального образования, которая может быть адаптирована для студентов в рамках гуманитарного и социально-экономического блока государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) или дополнительного образования.

Основные рабочие понятия исследования, систематизированные и уточненные автором диссертации, имеющие как теоретическую, так и практическую значимость:

- культурный человек (по И.А. Зимней) - человек, отвечающий нормам социокультурного развития данного общества во всех формах своей деятельности.

- общая культура человека (по И.А. Зимней) - сложное системное образование, смыслообразующим ядром которого является отношение человека к Миру, себе, к другим, труду, природе, выраженное в культуре поведения и предполагающее внутреннюю культуру, включающую в себя такт, достоинство, уважение другого, ответственность, саморегулятивность.

- социокультурная компетентность — интегративное свойство личности, включающее в себя знаниевую обоснованность (опережающую и рефлексивную) поведенческих актов на основе осмысленно принятых решений.

- культурно-развивающее образовательное пространство (КРОП)— совокупность целенаправленно организованных культурно-ориентированных компонентов содержания учебной деятельности, внеучебной деятельности, организационно-управленческих отношений, обеспечивающих эту деятельность.

В соответствии с поставленными целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность педагогических понятий «культурный человек», «общая культура человека», «социокультурная компетентность», «культурно-развивающее образовательное пространство».

2. Авторская модель формирования социокультурной компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы, которые отражают роль и место социокультурной компетентности и способствуют ее формированию в процессе подготовки студентов вуза.

3. Выявленные составляющие культурно-развивающего образовательного пространства негосударственного вуза, обеспечивающие становление социокультурной компетентности студентов и способствующие повышению роли и осознанию ее места в учебно-воспитательном процессе.

4. Расширенное содержание образования, включающее в вузовский компонент государственного образовательного стандарта экспериментальный курс «Культура досуга», ориентированный на формирование социокультурной компетентности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на:

- международных конференциях'. «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, 2002, 2003 г.г.); «Социология социальных трансформаций» (г.Н.Новгород, 2002 г.);

- всероссийских конференциях: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, 2002 , 2003 г.г.);

- на межвузовском семинаре-совещании «Организация воспитательной работы в Нижегородской государственной медицинской академии» (г. Н. Новгород, 2001 г.);

- на научно-практическом семинаре в рамках проекта «Принцип толерантности в системе профессионального образования», реализуемого при поддержке института «Открытое общество» (Фонд Сороса) Россия (г. Перевоз. Нижегородской области, ГГТК, 2003 г.);

- на заседаниях методического совета НФ ННОУ «Гуманитарный институт» г. Москва, на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук и ученого совета НОУ «НИМБ» (2000-2003 г.г.) и на заседаниях, семинарах кафедры профессиональной педагогики ВГИПА.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чехова, Светлана Эдуардовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Результаты опытно-экспериментального исследования, проведенного в 2000-2003 годах в Нижегородском филиале негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г. Москва) и негосударственном образовательном учреждении «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса», позволили зафиксировать внутренний социальный заказ: выявить потребность студентов конкретных негосударственных вузов Н. Новгорода в развитии собственной социокультурной компетентности. Как показало проведенное нами исследование (опрос 265 студентов), 82% опрошенных студентов, не удовлетворяет уровень общей культуры российского общества; 47% угнетает культура поведения и культура речи сверстников и окружающих взрослых людей; 53% опрошенных стали бы членами молодежных организаций, если бы их деятельность была направлена на развитие общей культуры и социокультурной компетентности. При этом 61% опрошенных считает, что вуз является тем культурно-развивающим образовательным пространством, которое дает возможность стать культурным человеком, 52% называют вуз местом, где человек получает возможность стать компетентным.

Анализ полученных данных, укрепил нас в мысли о том, что, во-первых, целенаправленная культурно-ориентированная внеаудиторная работа вуза, являющаяся средством обогащения содержания и форм деятельности, может стать одним из факторов, способных обеспечить формирование социокультурной компетентности студентов как субъектов педагогического процесса; во-вторых, назрела необходимость в создании студенческих организаций в вузах, деятельность которых была бы сориентирована на развитие социокультурной компетентности, что в свою очередь позволило бы повысить ее роль и место в подготовке студентов вуза, а также частично удовлетворить внутренний социальный заказ общества.

Учитывая потребность студенчества негосударственных вузов в развитии социокультурной компетентности, и помня о том, что компетентность - это способность осуществлять деятельность на основе знаний, в соответствии с целями, задачами и ситуацией общения в рамках определенной сферы деятельности, мы обратились к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования с целью выявить отражение существующей потребности в его содержании. Как показал анализ ГОС ВПО, а также анализ рабочих учебных планов базовых для нашего исследования вузов, несмотря на, широкий спектр предлагаемых гуманитарных дисциплин, освоение которых с очевидностью предопределяет становление общей культуры студентов, недостаточным представляется выбор дисциплин, позволяющих удовлетворить потребность студентов в социокультурной компетентности. Так как формирование социокультурной компетентности связано с приобретением обширных коммуникативных умений и навыков, культурных норм общения и взаимодействия, то возникает необходимость в активных формах обучения, позволяющих преобразовывать полученные гуманитарные знания в деятельность, осваивать социальные роли, проявлять социальную активность.

Предлагаемый нами экспериментальный курс «Культура досуга», способствующий развитию коммуникативных умений и навыков, позволяющий, преобразовывать полученные гуманитарные знания в деятельность, осваивать культурные нормы межличностного взаимодействия и социальные роли, проявлял» социальную активность, расширяет содержание образования, ориентированное на формирование социокультурной компетентности.

Культура досуга, рассматриваемая нами как элемент общей культуры человека, как отражение социокультурной компетентности личности, связана с проблемами профилактики антиобщественного, интолерантного поведения, в свою очередь требует повышении уровня социокультурной компетентности как способности к адекватной реализации норм и правил поведения в конкретных условиях: в организации досуга, празднования, организации семейных торжеств и форм отдыха.

Кроме того, важным способом повышения значимости социокультурной компетентности в подготовке студентов вуза может стать внеаудиторная работа как составная часть педагогического процесса. Как показал эксперимент, реализация личностно-деятельностного подхода в организации культурно-ориентированной внеаудиторной работы вуза, позволили, во-первых, активизировать многостороннее сотрудничество субъектов педагогического процесса; во-вторых, преобразовывать гуманитарные знания в деятельность, осваивать социальные роли, проявлять социальную активность; в-третьих, способствовать развитию таких важных компетенций как способность работать в группе, чувство ответственности и личная дисциплина, дух профессионализма, стремление к совершенству, чувство соревновательности, чувство служения общему делу, патриотизм, составляющие основу современного предприятия.

Разработанные и внедренные в практику модель формирования социокультурной компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы вуза, во-первых, фиксируют роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов, во-вторых, обеспечивают формирование социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе негосударственного вуза, в-третьих, позволяют создать систему внеаудиторной работы высшего учебного заведения и наполнить ее направления новым содержанием.

В то же время, повысить значимость социокультурной компетентности и изменить ее положение в учебно-воспитательном процессе вуза позволяют создание и актуализация следующих составляющих культурно-развивающего образовательного пространства вуза: - содержание, формы и способы организации внеаудиторной деятельности студентов, ориентированные на совершенствование социокультурной компетентности студентов, придающие внутривузовским событиям новую эмоционально-ценностную окраску;

- общественной студенческой организации - студенческого комитета НФ ННОУ «Гуманитарный институт» и центров студенческого самоуправления, стимулирующих и управляющих социокультурной внеаудиторной деятельностью студентов, а также материальных условий, для их функционирования (специально приспособленное помещение, оборудованное необходимой звукозаписывающей, воспроизводящей, фото- и видео- техникой, компьютер, подключенный в сеть Интернет, телефон); нормативно-документальной базы, представленной перечнем дел отдела внеаудиторной работы и студенческого комитета вуза, Положением о студенческом комитете, планами и отчетами по внеаудиторной работе и ставшей эффективным способом управления социокультурной внеаудиторной деятельностью студентов, элементом регулирования отношений в культурно-развивающем образовательном пространстве вуза, отражающим культуру управления, культуру принятия решений, культуру организации дела Эффективность этой формы управления, являющейся частью социокультурной компетентности, подтвердилась наметившейся положительной динамикой в вопросах повышения уровня социокультурной компетентности студентов, принимавших участие в организации внеаудиторной работы вуза.

Результаты, полученные в ходе исследования и экспериментальной работы на базе Нижегородского филиала негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г. Москва) и негосударственного образовательного учреждения «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса», свидетельствуют о наличии позитивной динамики в вопросах социокультурного развития студентов: растет социальная активность студентов, развиваются их коммуникативные и организаторские склонности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и осмысление международных и федеральных нормативно-законодательных актов, анализ исследований отечественных и зарубежных ученых, позволяет говорить о зафиксированной потребности мирового сообщества в развитии общей культуры человека и ее важного элемента — социокультурной компетентности специалистов.

Проблема общей культуры человека, рассмотренная в контексте культурологического, компетентностного, личностно-деятельностного подходов, выявляет востребованность интегративного свойства личности — социокультурной компетентности, а также потребность в разработке форм и способов повышения значимости социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе вуза. Интерес отечественных ученых к названной проблеме вызван назревшей потребностью в повышении общекультурного уровня российского общества, в существенном повышении уровня социокультурной компетентности как важнейшего компонента профессиональной компетентности специалиста — выпускника вуза.

Социокультурная компетентность как элемент общей культуры человека, как интегративное свойство личности становится одним из значимых компонентов профессиональной компетентности. Таким образом, социокультурная составляющая начинает занимать одно из приоритетных мест в социальном заказе общества высшему образованию и требует повышения роли и места социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Удовлетворить потребность личности и общества в социокультурной компетентности, возможно при объединении усилий всех существующих социализирующих институтов. При этом социальный институт образования должен взять на себя ведущую роль, стремясь обеспечить восхождение человека к общечеловеческим ценностям и идеалам культуры. Выдвижение образования в качестве приоритетной сферы развития культуры личности ставит перед учеными различных областей науки проблему «жизни человека в культуре». В таком аспекте феномен культуры выступает как тип отношений человека к миру, тип связи между людьми, как деятельность, творческое, преобразующее начало которой развивает «инновационную культуру масс».

В современной социокультурной ситуации, характеризующейся стремительно идущими переменами, в общественном сознании формируется новое отношение к образованию как к высшей ценности гражданина, общества, государства. Осознание приоритетности образования происходит через осмысление его функций, анализ различных трактовок которых, показал, что ученые фиксируют наметившееся в высшей школе страны смещение культурообразующей функции образования на экономическую, трансформирующую систему высшего образования в сферу образовательных услуг. В связи с этим фиксируемая потребность личности и общества в социокультурной компетентности выпускника вуза не в полной мере удовлетворяется в современной системе высшего профессионального образования.

Принятое нами понимание общей культуры человека как сложного системного образования, смыслообразующим ядром которого является отношение человека к миру, себе, к другим, труду, природе, выраженное в культуре поведения и предполагающее внутреннюю культуру, включающую в себя такт, достоинство, уважение другого, ответственность, саморегулятивность, позволило нам сформулировать понятие «социокультурной компетентности личности» следующим образом: социокультурная компетентность — это интегративное свойство личности, включающее в себя знаниевую обоснованность (опережающую и рефлексивную) поведенческих актов на основе осмысленно принятых решений. Сопоставление содержательного наполнения категорий «общая культура» и «социокультурная компетентность» показал, что понятие общая культура» шире понятия «социокультурную компетентность». Дополняя друг друга, они находятся в отношении целое (системное) и его важная составляющая.

Существенными признаками социокультурной компетентности являются:

- обладание знаниями из области таких социально значимых феноменов как личность, общество, культура;

- владение культурными нормами межличностного взаимодействия, выраженное в отношении к другому и окружающему, уважении человеческой личности, ее достоинства и прав, понимании и принятии различий между людьми в культуре, то есть способность осуществлять деятельность на основе полученных гуманитарных знаний, в соответствии с целями, задачами и ситуацией общения в рамках определенной сферы деятельности.

Выявление и уточнение основных понятий исследования: «культурный человек», «общая культура человека», «социокультурная компетентность», «культурно-развивающее образовательное пространство вуза» позволили теоретически обосновать возможность повышения значимости и изменения положения социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Анализ теоретических исследований, посвященных системе высшего негосударственного образования России, показал, что государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х, начала 90-х годов позволили реализовать академическую автономию высших учебных заведений, обеспечить многообразие образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования. С появлением негосударственных высших учебных заведений единое образовательное пространство России разделилось на две самостоятельные и взаимодополняющие ветви образования: государственную и негосударственную. В обиход прочно вошли новые понятия: негосударственное образовательное учреждение, негосударственное высшее учебное заведение, образовательные услуги, рынок образовательных услуг, конкурентоспособность вуза, имидж образовательного учреждения и др.

Современные негосударственные вузы призваны: во-первых, восполнить дефицит гуманитарного образования, содействуя, повороту отечественного образования к человеку, его индивидуально-личностному развитию; во-вторых, в условиях общего кризиса во всех отраслях материального производства и как следствие появления новых рыночных структур: банков, страховых компаний, малых предприятий содействовать удовлетворению потребности общества в специалистах гуманитарного профиля; в-третьих, освободив государственный бюджет от необходимости их финансирования, оказать поддержку российскому образованию.

Сравнительный историко-педагогический анализ, осуществленный нами в ходе исследования, позволил выявить основные причины возникновения платных высших учебных заведений как в конце XIX, так и в конце XX века, а также отметить много общего между неправительственными вузами дореволюционной России и современными высшими негосударственными образовательными учреждениями.

Во-первых, платные высшие учебные заведения России возникли в результате имущественной и культурной неоднородности общества.

Во-вторых, те и другие не имели государственной финансовой поддержки и создавались на пожертвования меценатов и за счет оплаты, вносимой студентами.

В-третьих, возникшая потребность государства и общества в развитии гуманитарного образования переросла в социальный заказ и потребовала подготовки специалистов гуманитарных и социально-экономических специальностей.

В-четвертых, платные образовательные услуги, предложенные этими вузами, оказались востребованными населением России как в конце XIX, так и в конце XX века, о чем свидетельствует, зафиксированный исследователями, бурный рост платных высших учебных заведений страны.

В-пятых, развитие неправительственных вузов дореволюционной России и современных негосударственных высших учебных заведений способствовало решению целого ряда социальных проблем, возникших в обществе: расширению возможности доступа к высшему образованию граждан; снижению напряженности на рынке интеллектуального труда, сохранению профессорско-преподавательского состава страны; созданию новых рабочих мест; разгрузке» бюджетов различного уровня при решении государственной задачи подготовки высококвалифицированных кадров за счет привлечения средств населения и др.

С появлением на рынке образовательных услуг современных негосударственных вузов, появилась новая, специфическая, недостаточно изученная группа студенческой молодежи, для которой характерна гуманитарная направленность, выраженная: а) в мотивации обучающихся на знания о человеке, обществе, культуре; б) в готовности к освоению культурных норм межличностного взаимодействия и проявлению социальной активности, которые свидетельствуют о потребности данной группы студенчества в формировании собственной социокультурной компетентности.

В связи с этим возникает необходимость в повышении роли и места социокультурной компетентности в подготовке студентов негосударственных высших учебных заведений.

Негосударственные вузы, заинтересованные в востребованности своих выпускников на рынке труда и учитывающие специфику потребителей платных образовательных услуг, формируют культурно-развивающее образовательное пространство (КРОП) как форму существования многообразных отношений, складывающихся в результате деятельности, чем создают условия для: а) удовлетворения потребности студентов в развитии социокультурной компетентности б) повышения роли и места социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе вуза.

Однако организация КРОП негосударственного вуза сопровождается многочисленными проблемами, среди которых следует выделить следующие: формирование бюджета негосударственного некоммерческого образовательного учреждения; создание учебно-материальной базы; организация «пространства отношений»; кадровое обеспечение; отсутствие научных школ; конкуренция в сфере образовательных услуг, ведущая к разобщенности ННОУ; негативная информация о негосударственных вузах, создающая напряженность среди потребителей образовательных услуг высших учебных заведений нового типа.

Результаты опытно-экспериментального исследования, проведенного в 2000-2003 годах в Нижегородском филиале негосударственного некоммерческого образовательного учреждения «Гуманитарный институт» (г. Москва) и негосударственном образовательном учреждении «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса», позволили зафиксировать внутренний социальный заказ: выявить потребность студентов конкретных негосударственных вузов Н. Новгорода в развитии собственной социокультурной компетентности. Как показало проведенное нами исследование (опрос 265 студентов), 82% опрошенных студентов, не удовлетворяет уровень общей культуры российского общества; 47% угнетает культура поведения и культура речи сверстников и окружающих взрослых людей; 53% опрошенных стали бы членами молодежных организаций, если бы их деятельность была направлена на развитие общей культуры и социокультурной компетентности. При этом 61% опрошенных считает, что вуз является тем культурно-развивающим образовательным пространством, которое дает возможность стать культурным человеком, 52% называют вуз местом, где человек получает возможность сформировать свою социокультурную компетентность. Кроме того, для современного потребителя образовательных услуг, стоящего перед проблемой выбора высшего учебного заведения, такой фактор как «интересная студенческая жизнь» занимает не последнее место (20% опрошенных).

Анализ полученных данных, укрепил нас в мысли о том, что, во-первых, целенаправленная культурно-ориентированная внеаудиторная работа вуза, являющаяся средством обогащения содержания и форм деятельности, может стать одним из факторов, способных обеспечить формирование социокультурной компетентности студентов как субъектов педагогического процесса; во-вторых, назрела необходимость в создании студенческих организаций в вузах, деятельность которых была бы сориентирована на развитие социокультурной компетентности, что в свою очередь позволило бы повысить ее роль и место в подготовке студентов вуза, а также частично удовлетворить внутренний социальный заказ общества.

Учитывая потребность студенчества негосударственных вузов в развитии социокультурной компетентности, и помня о том, что компетентность - это способность осуществлять деятельность на основе знаний, в соответствии с целями, задачами и ситуацией общения в рамках определенной сферы деятельности, мы обратились к государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования с целью выявить отражение существующей потребности в его содержании. Как показал анализ ГОС ВПО, а также анализ рабочих учебных планов базовых для нашего исследования вузов, несмотря на широкий спектр предлагаемых гуманитарных дисциплин, освоение которых с очевидностью предопределяет становление общей культуры студентов, недостаточным представляется выбор дисциплин, позволяющих удовлетворить потребность студентов в социокультурной компетентности. Так как формирование социокультурной компетентности связано с приобретением обширных коммуникативных умений и навыков, культурных норм межличностного взаимодействия, то возникает необходимость в активных формах обучения, позволяющих преобразовывать полученные гуманитарные знания в деятельность, осваивать социальные роли, проявлять социальную активность.

Предлагаемый нами экспериментальный курс «Культура досуга», способствует развитию коммуникативных умений и навыков, преобразованию гуманитарных знаний в деятельность, освоению социальных ролей, проявлению социальной активности и позволяет расширить содержание образования, ориентированное на формирование социокультурной компетентности.

Результаты опроса, проведенного автором исследования, в июне 2003 года, в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса, показали, что предлагаемая нами программа курса «Культура досуга» своевременна и будет востребована студентами. Обучение культуре молодежного досуга привлекла 62% опрошенных, 38% респондентов отдали предпочтение культуре корпоративного досуга, при этом культура семейного досуга не привлекла внимания студентов — 0%. Подобный результат можно объяснить, с одной стороны, возрастом опрашиваемых (17-19 лет), с другой стороны, сменой ценностей, происходящей в нашей стране (семья перестает быть ценностью для подрастающих поколений).

Культура досуга, рассматриваемая нами как элемент общей культуры человека, как отражение социокультурной компетентности личности, связана с проблемами профилактики антиобщественного, интолерантного поведения, в свою очередь требует повышении уровня социокультурной компетентности как способности к адекватной реализации норм и правил поведения в конкретных условиях: в организации досуга, празднования, организации семейных торжеств и форм отдыха.

В то же время, важным способом повышения значимости социокультурной компетентности в подготовке студентов может стать внеаудиторная работа как составная часть педагогического процесса. Как показал эксперимент, реализация личностно-деятельностного подхода в организации культурно-ориентированной внеаудиторной работы вуза, позволила:

- активизировать многостороннее сотрудничество субъектов педагогического процесса;

- преобразовывать гуманитарные знания в деятельность, осваивать социальные роли, проявлять социальную активность;

- развивать такие важные компетенции студентов как способность работать в группе, чувство ответственности и личная дисциплина, дух профессионализма, стремление к совершенствованию, чувство соревновательности, чувство служения общему делу, патриотизм, составляющие основу современного предприятия.

Разработанные и внедренные в практику модель формирования социокультурной компетентности выпускника и модель организации внеаудиторной работы вуза, позволили:

- зафиксировать роль и место социокультурной компетентности в подготовке студентов,

- обеспечить формирование социокультурной компетентности в учебно-воспитательном процессе негосударственного вуза;

- создать систему внеаудиторной работы высшего учебного заведения и наполнить ее направления новым содержанием;

Кроме того, повысить значимость социокультурной компетентности и изменить ее положение в учебно-воспитательном процессе вуза позволяют создание и актуализация следующих составляющих культурно-развивающего образовательного пространства вуза:

- содержание, формы и способы организации внеаудиторной деятельности студентов, ориентированные на повышение уровня социокультурной компетентности студентов, придающие внутривузовским событиям новую эмоционально-ценностную окраску;

- общественной студенческой организации - студенческого комитета НФ ННОУ «Гуманитарный институт» и центров студенческого самоуправления, стимулирующих и управляющих социокультурной внеаудиторной деятельностью студентов, а также материальных условий, для их функционирования (специально приспособленное помещение, оборудованное необходимой звукозаписывающей, воспроизводящей, фото- и видео- техникой, компьютер, подключенный в сеть Интернет, телефон);

- нормативно-документальной базы, представленной перечнем дел отдела внеаудиторной работы и студенческого комитета, Положением о студенческом комитете, планами и отчетами по внеаудиторной работе вуза и являющейся эффективным способом управления социокультурной внеаудиторной деятельностью студентов, элементом регулирования отношений в культурно-развивающем образовательном пространстве вуза, отражающим культуру управления, культуру принятия решений, культуру организации дела.

Эффективность этой формы управления, являющейся частью социокультурной компетентности, подтвердилась наметившейся положительной динамикой в вопросах повышения уровня социокультурной компетентности студентов, принимавших участие в организации внеаудиторной работы вуза:

- значительно увеличивается количество внеаудиторных мероприятий, свидетельствующее о растущей социальной активности студенчества, что в свою очередь позволяет говорить о потребности студентов в развитии и саморазвитии личности;

- результаты, полученные в ходе исследования и экспериментальной работы, свидетельствуют о наличии позитивной динамики в вопросах социокультурного развития студентов: растет социальная активность студентов, развиваются их коммуникативные и организаторские склонности.

Подводя итог выполненного исследования, отметим, что сформулированная нами гипотеза получила подтверждение. Полученные данные позволили обосновать необходимость целенаправленной работы по развитию компетентности в высших учебных заведениях, изменению отношения к месту, занимаемому такой работой в вузе, через а) преобразование целевых установок гуманитарных курсов, б) мотивацию преподавателей, б) ориентацию учебно-воспитательного процесса на расширение социально-культурных практик студентов, анализирующих и интегрирующих новый опыт социальных отношений.

В заключении следует заметить, что проведенное исследование подтверждает достижение поставленной цели. Полученные результаты могут быть применены образовательными учреждениями, заинтересованными в повышении роли и места социокультурной в подготовке студентов вуза. Перспективы дальнейшего исследования видятся в более детальной разработке структуры культурно-развивающего образовательного пространства вуза и отработке технологий его развития.