Ценностно-оценочный подход к профессиональной подготовке специалиста в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ломакина, Ирина Сергеевна

  • Ломакина, Ирина Сергеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 324
Ломакина, Ирина Сергеевна. Ценностно-оценочный подход к профессиональной подготовке специалиста в вузе: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2004. 324 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ломакина, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЦЕННОСТНО-ОЦЕНОЧНОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА В ВУЗЕ.

1.1. Философские предпосылки ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке специалиста.

1.2. Аксиологические предпосылки ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста.

1.3. Информационно-коммуникативные предпосылки ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке специалиста.

1.4 Семантические предпосылки ценностно-оценочного подхода к становлению профессиональной компетентности специалиста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕННОСТНО-ОЦЕНОЧНОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА В ВУЗЕ.

2.1. Культура как образовательная ценность профессиональной подготовки специалиста.

2.2. Диалог культур как теоретическая база ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке специалиста социокультурной сферы деятельности.

2.3. Культурные ценности как содержательная основа ценностно-оценочного подхода к подготовке специалиста социокультурной сферы деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНО-РЕФЛЕКСИВНЫЕ ОСНОВЫ ЦЕННОСТНО-ОЦЕНОЧНОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА В ВУЗЕ.

3.1. Управление профессиональной подготовкой специалиста как информационно-коммуникативный процесс.

3.2. Ценностно-оценочные основы развития рефлексивный сферы профессиональной деятельности будущего специалиста.

3.3. Ценностно-оценочные основы развития мотивационно-потребностной сферы личности специалиста.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ ЦЕННОСТНО-ОЦЕНОЧНОГО ПОДХОДА.

4.1. Содержательно-процессуальные особенности профессиональной подготовки студентов как предмет оценочной деятельности.

4.2. Самооценочная деятельность и механизм её формирования.

4.3. Оценка результатов ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке специалиста.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-оценочный подход к профессиональной подготовке специалиста в вузе»

Актуальность проблемы исследования. Современное российское общество переживает серьезные изменения, связанные с развитием новой постиндустриальной цивилизации, усложнением технологий производственных процессов, значительным увеличением объема информации. Информация становится если не абсолютной, то важнейшей общественной ценностью. В этих условиях коренным образом меняется роль человека. Центром производственного процесса сегодня становится высококвалифицированный творческий специалист, обладающий определенными качествами: он должен быть легко обучаем, владеть информационными технологиями и уметь использовать их в самых различных ситуациях.

Однако профессиональная подготовка студентов высших учебных заведений до настоящего времени опирается в основном на традиционные формы и методы обучения, предлагая готовьте знания, не вырабатывая навыков самосовершенствования, поиска знаний, не создавая условий для самореализации личности. Студенты слабо владеют коммуникативными средствами, в том числе иноязычными; не развита рефлексивная сфера их личности; они не умеют объективно оценить ту или иную производственную ситуацию и найти необходимые средства для ее разрешения. Иначе говоря, студенты слабо владеют профессиональными компетенциями, без которых сегодня немыслим квалифицированный специалист, что особо подчеркивается в Болон-ском соглашении.

Следовательно, приоритетная задача высших профессиональных образовательных учреждений - поиск таких технологий, которые позволят в полной мере формировать специалиста современного типа, отвечающего стандартам международного уровня, ориентирующегося в профессиональных ценностях и умеющего реально оценивать собственные возможности.

Исследования (М.М.Бахтин, П.С.Гуревич и др.) показывают, что одним из наиболее продуктивных средств формирования профессионализма является приобщение будущего специалиста к культурным ценностям других народов на основе диалога культур, эффективность которого в значительной степени зависит от владения студентами средствами иноязычной коммуникации.

Культура, в том числе и профессиональная, выступает как ценность. В вузе она становится образовательной ценностью. Ценностным ориентациям, оценочной деятельности и связанным с ними проблемам, посвящены исследования многих ученых.

Разработкой теории ценностей и ценностных ориентаций в отечественной науке начали заниматься в середине прошлого века (В.А.Василенко, П.С.Гуревич, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Т.А.Кузьмина,

B.П.Тугаринов, Л.Н.Столович, А.Я.Хапсироков и др.). Оценка как аксиологическая категория исследовалась в работах В.Брожик, В.А.Василенко, Г.П.Выжлецова, Ю.Д.Гранина, И.И.Ивина и др.

В педагогике ценностные ориентации рассматривались в основном как структурный элемент личности учащегося (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, А.В.Кирьякова, Р.М.Рогова и др.). Различные аспекты оценочной деятельности в педагогическом процессе анализировались в трудах Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьева, Г.Ю.Андрущенко, А.В.Захаровой, А.И.Липкиной,

C.Г.Лукманова, С.А.Маврина, Л.И.Мнацаканян, Н.И.Селезнева и др.

Однако во всех этих исследованиях ценностно-оценочный аспект рассматривался как частная сторона учебно-познавательного процесса и становления в нем личности обучающегося, тогда как ценностно-оценочный подход как интегративное, системообразующее явление в практике профессиональной подготовки специалиста не получил должного освещения, что и определяет актуальность темы исследования, а также выявляет противоречия между:

- необходимостью качественной подготовки специалистов, обеспечивающей его востребованность на рынке труда, и отсутствием теоретического обоснования ценностно-оценочного подхода к подготовке специалистов, низким уровнем осознания преподавательским корпусом высших учебных заведений ответственности за формирование профессиональной культуры и компетентности студентов;

- потребностью общества во всестороннем информационном обеспечении всех сфер жизнедеятельности и низким уровнем информационно-коммуникативной культуры студентов, препятствующим овладению новыми информационными источниками, технологиями, средствами коммуникации;

- запросами современного производства в специалисте, способном быстро ориентироваться в поступающей информации и принимать компетентные решения, и слабым владением студентами ориентировочными и оценочными умениями, отсутствием у них навыков актуализации инструментальных и терминальных ценностей образовательной и профессиональной деятельности.

Данные противоречия порождают проблему исследования, заключающуюся в отсутствии теоретико-методологического и практического обоснования ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке специалиста социокультурной сферы деятельности — и обусловливают выбор темы: «Ценностно-оценочный подход к профессиональной подготовке специалиста в вузе».

Предварительный анализ состояния проблемы исследования позволил определить цель нашего исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить научные основы ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста в вузе.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки будущего специалиста в высшем учебном заведении.

Предметом исследования является процесс реализации ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста в вузе.

Анализ философской, социально-психологической и психолого-педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности, позволил нам сформулировать гипотезу исследования: ценностно-оценочный подход может оказать определяющее влияние на качество профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе, если:

- в процессе реализации ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке специалистов учитываются предпосылки методологического, теоретического и практического уровней, которые являются исходной теоретической базой изучения и организации профессионального образования студентов;

- содержание образовательного процесса включает культурные ценности педагогического процесса и профессиональной деятельности, что способствует присвоению студентами ценностей культуры будущей профессии и её формированию;

- образовательный процесс строится с опорой на информационно-коммуникативные основы, обеспечивающие ориентацию студентов на взаимодействие с субъектами педагогического процесса и формирование навыков самостоятельного выбора средств и методов решения профессионально-познавательных задач;

- в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов учитываются психологические механизмы формирования и развития мотиваци-онно-потребностной сферы личности студентов, что способствует становлению их профессиональной направленности и возвышению познавательных потребностей;

- в ходе овладения студентами содержанием профессиональной культуры актуализируется их субъектная позиция, что позволяет обеспечить развитие рефлексивно-оценочной деятельности будущих специалистов с последующим переводом обучения в самообучение, образования в самообразование, оценочной деятельности в самооценочную;

Определение цели, предмета и формирование гипотезы позволило нам сформулировать следующие задачи исследования:

1. Определить методологические предпосылки ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста в вузе.

2. Разработать и теоретически обосновать совокупность педагогических принципов, составляющих теоретическую основу ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке специалиста.

3. Выявить содержательно-процессуальные особенности реализации ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста в вузе.

4. Определить ведущие идеи, ценности и принципы, отражающие содержательную сторону профессиональной подготовки специалиста на основе ценностно-оценочного подхода к педагогическому процессу.

5. Определить эффективность реализации ценностно-оценочного подхода в процессе профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Ведущей концептуальной идеей нашего исследования является идея ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста в вузе. Изучение и организация процесса профессиональной подготовки будущего специалиста происходила с опорой на принципы, функционирующие на разных уровнях и этапах управления процессом профессиональной подготовки студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования. На методологическом уровне мы опирались на философские принципы детерминизма (А.П.Алексеев, М.Н.Алексеев, В.Г.Афанасьев, А.К.Уледов и др.) историзма (А.С.Гаязов, Е.М.Жуков А.И.Ракитов, Г.А.Подкорытов и др.), системности (А.Н.Аверьянов, А.Ф.Амиров, А.Г.Асмолов, И.В.Блауберг, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, А.И.Пригожин, В.Н.Садовский, М.И.Сетров, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин, и др.) и познаваемости (Л.А.Микешина и др.).

На общенаучном уровне исследования проблемы мы опирались на культурологический (М.А.Ариарский, А.И.Арнольдов, К.Ш.Ахияров, В.Л.Бенин, В.С.Библер, ЛЛ.Буева, Г.И.Гайсина, М.Е.Дуранов, В.П.Кохановский, Н.Б.Крылова, В.М.Розин и др.), деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, М.С.Кветной, А.Н.Леонтьев, Э.С.Маркарян, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Р.З.Тагариев,

Н.Н.Тулькибаева, В.С.Швырев и др.), аксиологический подход (В.А.Василенко, П.С.Гуревич, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, А.А.Ручка, Л.Н.Столович и др.) как принципы изучения формирования профессиональной компетентности

На педагогическом уровне исследования проблемы мы опирались на информационно-коммуникативный (Р.Ф.Абдеев, В.Г.Афанасьев, В.П.Конецкая, А.А.Леонтьев, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул, Р.М.Фатыхова, В.Д.Ширшов, Ю.И.Юричка и др.), рефлексивный (Б.З.Вульфов, В.М.Розин, В.Н.Харькин, Е.Н.Шиянов, Г.П.Щедровицкий, и др.), мотивационный (К.А.Абульханова-Славская, И.В.Дубровина, М.Ш.Магомед-Эминов, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.И.Фельдштейн и др.) подходы как принципы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов.

На технологическом уровне изучения основ ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке будущего специалиста, использовался управленческий подход (Н.Винер, Р.М.Асадуллин, Е.М.Бабосов, Ю.В.Васильев, Н.В.Кузьмина, Э.Ш.Хамитов, Ф.В.Шарипов и др.).

Этапы и база исследования. В исследовании условно выделяются три этапа, на каждом из которых проводилась содержательная и организационная работа по решению задач исследования с применением различных методов.

На поисково-подготовительном этапе (1996-1999) была разработана концептуальная идея реализации ценностно-оценочного подхода к профессиональному образованию. Проводилось теоретическое исследование проблемы, анализировался опыт профессиональной подготовки студентов, определялось проблемное поле и теоретико-методологические основы исследования. Формулировалась рабочая гипотеза и задачи исследования, выделялись профессионально-познавательные ценности. Проводилась экспериментальная работа с целью определения подходов реализации ценностно-оценочного подхода в процессе профессиональной подготовки.

Теоретико-поисковый этап (1997-2000) включал продолжение теоретического изучения проблемы, разработку концепции научного исследования, проведение формирующего эксперимента в естественных условиях учебно-познавательного процесса, анализ полученных экспериментальных данных, подготовку и публикацию материалов по проблеме.

Аналитико-результативный этап (2000-2004) был связан с анализом и систематизацией полученных экспериментальных материалов. Определялась эффективность реализации концептуальной идеи ценностно-оценочного подхода в процессе профессиональной подготовки студентов. Результаты анализа теоретических и экспериментальных данных нашли своё отражение в публикации монографии, статей, учебных пособий. Результаты оформлены в виде докторской диссертации.

При проведении исследования использовался комплекс взаимосвязанных методов: теоретических (анализ и синтез, обобщение, конкретизация, сравнение, сопоставление); эмпирических (наблюдение, беседа, эксперимент, экспертная оценка); социологических (анкетирование, сбор статистических данных), праксиологических (анализ результатов деятельности), математической обработки полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Определены содержательно-процессуальные особенности реализации ценностно-оценочного подхода как методологического принципа теории и практики профессионального образования. Ценностно-оценочный подход выступает общенаучным принципом изучения и организации профессиональной подготовки специалистов в вузе и реализуется на общенаучном, педагогическом и методико-практическом уровнях. Модель реализации ценностно-оценочного подхода как концептуальной идеи представлена предпосылками, а также культурологическими, коммуникативно-рефлексивными, мотивационно-потребностными и рефлексивно-оценочными основами. Особенностью реализации ценностно-оценочного подхода является то, что он выступает как принцип и способ формирования профессиональной компетентности; деятельность, выполняющая методологическую функцию по отношению к процессу профессиональной подготовки; специфическая форма познания; движущая сила профессиональной подготовки специалистов.

2. Выявлены и теоретически обоснованы методологические предпосылки изучения и организации процесса профессиональной подготовки студентов на основе ценностно-оценочного подхода, включающие в себя принципы детерминизма, историзма, системности и познаваемости.

3. Определены педагогические принципы, составляющие теоретическую основу ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке специалистов: культурологический принцип, отражающий подготовку специалистов в определенном социокультурном пространстве; принцип становления и развития личности специалистов в деятельности.

4. Разработан культурологический аспект профессионального образования, заключающийся в трансляции культурных ценностей педагогического процесса и будущей профессиональной деятельности, что обеспечивает становление профессиональной культуры будущего специалиста и реализуемый по трем основным направлениям: культура как ценность, выступающая содержанием образования, диалог культур как основа становления профессиональной культуры специалистов; ориентация в ценностях культуры как средство приобщения студентов к ценностям профессиональной деятельности.

5. Разработана концептуальная идея профессионального образования на основе ценностно-оценочного подхода в единстве его культурологического, коммуникативно-рефлексивного, мотивационно-потребностного и рефлексивно-оценочного компонентов, что направлено на становление будущего специалиста субъектом профессиональной культуры.

Теоретическая значимость исследования:

1. Предложена и научно обоснована концептуальная идея профессиональной подготовки специалиста в вузе на основе ценностно-оценочного подхода, рассматривающего профессиональное образование со стороны его сущности и ценности для становления специалиста.

2. Разработаны культурологические, информационно-коммуникативные, мотивационно-потребностные и рефлексивно-оценочные основы ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке студентов в вузе, обеспечивающие возможность управления педагогическим процессом на методологическом, теоретическом и технологическом уровнях.

3. В понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы введено и развито понятие «ценностно-оценочный подход как принцип», описывающее профессиональную подготовку студентов с позиций её ценности для личности будущего специалиста и социума.

4. Получила дальнейшее развитие педагогическая аксиология как междисциплинарная область педагогического знания, отражающая пути модернизации системы высшего профессионально образования и перехода к гуманистической образовательной парадигме.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты, теоретические выводы и рекомендации могут представлять интерес для педагогов, занятых в сфере профессионального образования. Материалы исследования могут быть использованы при проектировании учебных курсов, семинаров, программ, посвященных проблемам аксио-логизации педагогического процесса, формированию профессиональной компетентности и профессиональной подготовки. Разработанная теоретическая концепция исследования может служить основанием для реализации ценностно-оценочного подхода в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе. Монографии и учебно-методические пособия, изданные по результатам исследования найдут применение при подготовке специалистов социокультурной сферы деятельности.

Результаты исследования получили отражение в разработке программ для аспирантов и соискателей «Педагогическая деятельность и исследовательский подход к ней», «Логика научно-педагогического исследования».

Достоверность исследования обеспечивается четкостью его методологической базы, философско-методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, применением комплексной методики исследования проблемы; адекватностью методики объекту и предмету, целям и задачам исследования, апробацией результатов исследования в аудитории специалистов, публикацией материалов, а также личным участием автора в разработке концепции исследования, проведении экспериментальной работы.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Ценностно-оценочный подход является методологическим принципом педагогики высшей школы, отражающим формирование направленности личности студента на ценности педагогического процесса и профессиональной деятельности.

2. Являясь методологическим принципом и способом изучения и организации процесса профессионального образования, ценностно-оценочный подход позволяет трактовать его как процесс присвоения культурных и профессиональных ценностей, имеющим конечной целью формирование профессиональной культуры будущего специалиста.

3. Ценностно-оценочный подход к профессиональной подготовке специалиста в вузе представляет собой совокупность теоретико-методологических положений и принципов, направленных на обеспечение условий присвоения ценностей профессиональной культуры. С позиций ценностно-оценочного подхода профессиональное образование представляет собой двусторонний процесс, отражающий сущность образования и его ценность для личности будущего специалиста и социума.

4. Предпосылки ценностно-оценочного подхода выступают теоретической базой изучения и организации процесса профессиональной подготовки специалиста в вузе и включают в себя предпосылки философского, общенаучного, частнонаучного и практического уровней.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась на:

- международных научных конференциях: «Я.А.Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения» (Челябинск, 1997); «Управление организационным развитием социально-экономических систем» (Москва, 2002); «Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе» (Челябинск, 2003); «Технологическая системотехника» (Тула, 2003);

- всероссийских научно-практических конференциях: «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, 2003);

- региональных научно-методических конференциях: «Личность и проблемы формирования ее направленности» (Магнитогорск, 2000); «Устойчивое развитие классического университетского образования как фактор устойчивого развития общества» (Челябинск, 2003);

- межвузовских конференциях и семинарах: «Познавательная деятельность и профессиональная подготовка студентов» (Магнитогорск, 1997); «Человек на пороге XXI века» (Магнитогорск, 1999);

- внутривузовских конференциях: «Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи» (Челябинск, УралГАФК, 1997-1999); «Управление инновационной профессиональной подготовкой студентов» (Челябинск, ЮУрГУ, 2000-2002); «Коммуникация и профессиональное образование молодежи» (Магнитогорск, МаГУ, 1999-2002); «Культурологический подход к профессиональному образованию студентов» (Челябинск, ЧГАКИ, 2002-2004);

- занятиях школы молодого исследователя при Институте педагогических исследований ЧГАКИ посредством чтения лекций (Челябинск, 2002-2004);

- заседаниях кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (1996-1999); кафедры педагогики и социальной работы Южно-Уральского государственного университета (2000-2002); кафедры иностранных языков Челябинской государственной медицинской академии (2000-2002); кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств (2002-2004).

Ход исследования, его результаты многократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры, Челябинской государственной академии культуры и искусств, Южно-Уральского государственного университета.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики и психологии, Института педагогических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств, кафедры педагогики и социальной работы Южно-Уральского государственного университета.

Все положения гипотезы, полученные результаты, объективность научной новизны прошли многолетнюю проверку, поэтому могут быть признаны легитимными для широкого внедрения в практику.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и научно-практические рекомендации по применению ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке специалиста в вузе использовались в Челябинской государственной медицинской академии при формировании коммуникативных качеств будущего специалиста; Уральской государственной академии физической культуры при ориентации студентов на развитие оценочной и самооценочной учебной и спортивной деятельности; Челябинской государственной академии культуры и искусств при ориентации студентов в культурных и профессиональных ценностях; ЮжноУральском государственном университете при формировании профессиональной компетентности будущего специалиста; Челябинском государственном университете при формировании направленности личности; Магнитогорском государственном университете при формировании профессионально-познавательного статуса будущего специалиста.

Внедрение результатов исследования проводилось на основе: - публикации учебных пособий «Педагогическая деятельность и исследовательский подход к ней», «Логика и культура организации педагогического исследования», «Педагогическое управление обучением студентов как социокультурный процесс», «Педагогическая психология профессиональной подготовки специалиста в вузе;

- чтения лекций в «Школе молодого исследователя» при Институте педагогических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств; выступлений на семинарах Челябинской государственной медицинской академии, Уральской государственной академии физической культуры, Челябинского государственного педагогического университета;

- публикации монографий: «Оценочная деятельность и формирование профессиональной направленности личности студента» (2000), «Теоретико-аксиологические основы формирования профессиональной компетентности специалиста в вузе (социокультурный аспект)» (2003), «Методология и методика ориентации личности на образовательные ценности» (2004).

ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Аксиологические предпосылки рассматриваются как условие, исходное положение, имеющие ценностное значение для формирования профессиональной компетентности будущего специалиста.

Аксиологический подход - способ и принцип изучения и организации педагогического процесса, исходя из удовлетворения общественных и личностностных потребностей, ценности решаемой проблемы.

Взаимодействие преподавателя и студента - процесс диалога культур на личностном уровне, взаимосогласование целей и действий в процессе формировании профессиональной компетентности.

Гносеологические предпосылки — условие, исходное положение развития познавательной самостоятельности студентов, как будущих специалистов.

Деятельностный подход — принцип и способ изучения и организации процесса профессионального образования студентов, исходя из подготовленности специалиста к деятельности.

Диагностика - процесс определения состояния процесса и личности, в нашем случае, уровня сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста и эффективности педагогического процесса.

Диалог культур — взаимодействие, взаимовлияние культур на уровне нации, социума и личности, результатом которого является взаимообогащение культур.

Диалог профессиональных культур — взаимовлияние, взаимовоздействие, взаимодействие профессиональных культур, результатом которого является рождение новых технологий, повышение профессиональных потребностей специалиста.

Иноязычная коммуникация - процесс передачи и приема информации (идей, оценок, установок, образов), исходя из диалога субъектов, культур, вербальными иноязычными средствами.

Информационно-коммуникативный подход — принцип и способ изучения и организации педагогического процесса, исходя из ценности информации и ее своевременной, оперативной доставки до адресата.

Исторический подход — принцип и способ изучения и организации педагогического процесса, исходя из истории развития изучаемого вопроса.

Коммуникативная деятельность — деятельность коммуникатора, связанная с передачей информации к коммуниканту.

Компетентность профессиональная — всесторонняя подготовленность, осведомленность специалиста в конкретной сфере профессиональной деятельности.

Концепция исследования - система взглядов на решение проблемы, объединенных общей идеей. Составными частями концепции являются цель, гипотеза, теоретико-методологические принципы, идеи и подходы исследования.

Критерии оценочной деятельности - показатели сформированности у студентов оценочной деятельности, включающие сформированность умений осуществлять все этапы учебной оценки; наличие потребности в оценочной и самооценочной деятельности; сформированность альтернативных форм оценочной деятельности; уровневый подход к оценочной деятельности; ориентацию в познавательных ценностях.

Культурологический подход - принцип и способ изучения и организации педагогического процесса, исходя из культуры, как образовательной ценности.

Культуросообразность — педагогический принцип, сформулированный А.Дистервегом, сущность которого состоит в организации воспитания подрастающих поколений, исходя из уровня развития культуры нации, общества.

Маркетинг профессиональный - вид деятельности, направленный на продвижение профессиональных услуг от производителя к потребителю.

Мониторинг профессионально-образовательный — сбор, анализ, хранение, переработка и передача информации управляющей подсистеме о состоянии системы профессионального образования для принятия оперативного решения.

Мотивация ценностная — система мотивов, объясняющая общественную и личностную значимость духовных и иных потребностей, а также поступков, действий, отношений человека.

Ориентация в профессиональных ценностях — процесс, направленный на ориентацию студентов на присвоение профессиональных ценностей.

Оценка — базовая категория аксиологии, познавательный акт, способ выявления ценности.

Оценочная деятельность — деятельность, предшествующая ценностным ориентациям, включающая сравнение результатов деятельности с целью деятельности и эталоном (критериями).

Оценочное поле - пространство, в котором оценке подвергаются различные аспекты педагогического процесса (факторы, условия, средства, личностные качества, управленческая деятельность, взаимодействие субъектов и т.д).

Перевод управления в самоуправление оценочной деятельности выступает как рефлексивный процесс развития самостоятельности студентов.

Познавательные ценности — делятся на две группы: терминальные ценности (ценности цели) и инструментальные ценности (ценности средства), способные удовлетворить познавательные потребности личности.

Предмет оценочной деятельности включает в себя сферу оценочной деятельности, объект оценки, содержательную сторону оценочной деятельности, вид и способ оценки, результаты оценочной деятельности.

Профессионально-познавательные потребности — духовная потребность, связанная с ценностным подходом к профессиональной подготовке будущего специалиста.

Развитие — процесс поступательного, прогрессивного изменения личности и социума.

Рефлексия - способность человека, проявляющаяся в обращении сознания на самого себя, на внутренний мир человека и его место во взаимоотношениях с другими людьми, на формы и способы познавательной и преобразующей деятельности.

Рефлексивная сфера — область подлежащая самооценке и самокоррекции, связанная с самоуправлением, самоосознанием, самообразованием, самоконтролем, то есть с самодеятельностью студента.

Рефлексивное сознание — деятельность, направленная на осознание своего сознания, подвергающаяся непрерывному самоконтролю.

Самооценка как рефлексивный процесс всегда направлена на самого себя, самооценка выступает средством ценностного отношения к самому себе.

Самосознание - осознание личностью своей ценности, своих достоинств и недостатков, своего положения в социуме, источник саморазвития и самоутверждения.

Сознание - способность человека осознавать условия и формы своей жизнедеятельности, делать их предметом практического преобразования. Существуют следующие формы сознания: бессознательная, актуальное сознание, самосознание, рефлексивное сознание.

Системный подход - принцип и способ познания и организации педагогического процесса, исходя из структуры и взаимосвязи структурных элементов системы, включающий в себя содержание, принципы и методы.

Управление процессом профессиональной подготовки — процесс целенаправленного воздействия (взаимодействия) управляющей подсистемы на управляемую, включающий организацию (целеполагание, планирование), функционирование (содержание, принципы и методы взаимодействия), анализ (оценка, коррекция, выводы).

Установка - внутреннее состояние человека, готовность к деятельности, предтеча деятельности, без которой не совершается ни одна человеческая деятельность.

Философские предпосылки - основания изучения и организации педагогического процесса профессиональной подготовки студентов, исходя из методологических принципов историзма, детерминизма, системности, познаваемости мира.

Ценности духовные — совокупность идеалов, принципов, нравственных норм, эстетических представлений, способов познавательной деятельности и др., удовлетворяющие духовные потребности человека.

Ценности профессионально-познавательные - ценности, способные удовлетворить профессионально-познавательные потребности, делящиеся на две большие группы: терминальные ценности (ценности цели профессионально-познавательной деятельности) и инструментальные ценности (ценности средства профессионального образования).

Ценностно-оценочные основы отражают сущность ценностного отношения к профессиональной подготовке студентов, включая принципы, содержание, критерии оценки.

Ценностные ориентации — результат образования личности, завершающийся включением ценностей в структуру личности и руководство ими в практической деятельности.

Я-концепция - осознанная система представлений личности о самой себе, включающая осознание нескольких состояний: Я — ребенок, Я - родитель, Я — взрослый.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ломакина, Ирина Сергеевна

Выводы по четвертой главе

Оценочная деятельность выступает как системная деятельность, в сферу которой входит:

- определение уровня развития интеллектуальной сферы личности, имеющей профессиональную направленность;

- социально-профессиональное взаимодействие личности, развитие рефлексивно-коммуникативной сферы;

- ориентация студентов в профессиональных и, прежде всего, в познавательных ценностях;

- расширение профессионально-информационного пространства личности студента;

- развитие профессиональных личностных качеств студента;

- определение профессиональной компетентности, исходя из специализации студента.

Эффективность формирования профессиональной компетентности студента зависит от развития его рефлексивной сферы, адекватного перевода оценочной деятельности в самооценочную. Поэтому важным является овладение оценочными умениями и формирование установки на системный контроль и самоконтроль.

Самооценка профессиональной компетентности основывается на самоконтроле студентом самого себя, своих качеств и возможностей на основе целепо-лагания и эталона профессиональной компетентности специалиста. Самооценка выступает средством саморегуляции, исходя из критериев, принципов, ценностных ориентаций и требований личности к себе. Самооценка выступает составной частью ядра личности, регулирующей взаимодействие с субъектами педагогического процесса.

Важнейшим элементом ценностно-оценочного подхода к формированию профессиональной компетентности студентов является аргументация и оценка аргументации , выступающие в форме оценочных суждений. Сами оценочные суждения, как показывает исследование, основываются на гностическом, ценностно-оценочном, коммуникативном подходе и субъектно-объектных отношениях.

Исследование показывает, что качество оценочной и самооценочной деятельности зависит от направленности личности, адресата аргументации; соори-ентированности студентов в профессиональных ценностях; установлении адекватного соотношения оценочной и самооценочной деятельности; конкретизации оценочного поля деятельности преподавателя и студента; от уровня развития речевой коммуникации студента.

Анализ практики и наши материалы показывают, что формирование профессиональной компетентности непосредственно связано с развитием рефлексивно-оценочной сферы личности студента. Формирование реализуется на основе принципа целеполагания, объективности, системности, актуализации профессионально-познавательных ценностей.

Развитие рефлексивно-оценочной деятельности, как показывает исследование, может быть эффективным, если организуется на основе соблюдения следующих требований:

- формирование установки на непрерывное самообразование;

- осуществление оценочной и самооценочной деятельности на основе образовательных стандартов;

- в самооценке должна превалировать логико-гностическая сторона оценки, с ее прогностической направленностью;

- внешняя аргументация оценки не должна противоречить внутренней аргументации оценки;

- оценочная и самооценочная деятельность в образовательном процессе должны быть ориентированы на терминальные и инструментальные ценности, отражающие сущность профессиональной компетентности специалиста.

Практика показывает, что оценку качества сформированности профессиональной компетентности лучше проводит по трем показателям:

- по сформированности оценочных умений студентов;

- по сориентированности студентов в познавательных ценностях;

- по уровню осведомленности личности в основной и смежных профессиях, что выражается в качестве успеваемости.

Организация профессиональной подготовки на основе ценностно-оценочного подхода позволяет резко повысить эффективность формирования профессиональной компетентности студентов, как будущих специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показывало, что в современных условиях развития общества, формирование рыночных отношений и рынка образовательных услуг ведет к резкому ужесточению требований, предъявляемых к специалисту и среди них: умение ориентироваться в информации и давать ей объективную оценку; владение средствами коммуникации; владение умениями перевода оценочной деятельности в самооценочную. Решить эту проблему поможет ценностно-оценочный подход, который выступает действенным, но недостаточно разработанным и слабо используемым резервом профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Ведущей концептуальной идеей нашего исследования явился ценностно-оценочный подход к профессиональной подготовке специалиста в вузе. Ценностно-оценочный подход выступает общенаучным педагогическим принципом изучения и организации процессов в педагогике высшей школы, который реализуется на общенаучном, педагогическом и методико-практическом уровне. Модель реализации ценностно-оценочного подхода, как концептуальной идеи представлена предпосылками (методологическими, теоретическими, семантическими), а также социокультурными, аксиологическими, информационно-коммуникативными, оценочными и процессуальными основами.

Ценностно-оценочный подход определяется нами как педагогический принцип, включающий руководящие указания по определению содержания, процессуальных форм и способов педагогической деятельности, понимания процесса с позиции его ценностной оценки. В качестве основы ценностно-оценочного подхода выступают предпосылки, аксиологический, культурологический, информационно-коммуникативный, мотивационно-потребностный, рефлексивный подходы. Они определяют содержание, принципы, организационные формы и методы, выбор средств профессиональной подготовки специалиста. При этом компетентность нами рассматривается как сторона профессионализма, личностное качество, отражающее уровень осведомленности, подготовленности специалиста к профессиональной деятельности.

Ценностно-оценочный подход имеет свои информационно-коммуникативные основы. Информация рассматривается как действующее знание. При этом коммуникативная деятельность выступает связующим звеном между информацией и человеком, принимающим эту информацию. Следовательно, необходимо опираться на информационно-коммуникативные предпосылки профессиональной подготовки специалиста, заключающиеся в наличии профессионально-ценностной информации, включаемой в педагогический процесс; в активном использовании коммуникативных средств доставки информации до потребителя и принятия оперативного ответственного решения.

Исследование показало, культура является образовательной ценностью, ядром которой являются познавательные, в том числе профессионально-познавательные ценности. Вместе с тем процесс профессиональной подготовки студентов в вузе выступает как поликультурная ценность. Поэтому к этому процессу необходим культурологический подход, выступающий как принцип и как способ познания и организации педагогического процесса.

Подготовка специалиста социально-культурной сферы деятельности связана с ориентацией студентов на духовные, социокультурные ценности, что, в свою очередь, связано с наукой, моралью, эстетикой, познанием, историей развития общества и его культуры, то есть с традициями, нормами, обычаями, привычками, национальными и региональными особенностями. Культура как основа общего образования человека выступает предпосылкой формирования направленности личности на профессиональные ценности.

Исследование показывает, что профессиональная подготовка специалиста социокультурной сферы деятельности связана с ориентацией личности студента на социальные ценности, в том числе на человека, включая развитие творческого потенциала личности; воспитание гражданственности и патриотизма, социальной справедливости; развитие духовности нации и свободы выбора ценностей; социальной гармонии, толерантности, согласования личных и групповых целей жизнедеятельности.

Ценностно-оценочный подход профессиональной подготовки специалиста направлен на перевод образования в самообразование, что невозможно без развития рефлексивной сферы личности, осмысления её ценности для профессионального становления личности. Важно развить культуру рефлексивной деятельности на основе ценностно-оценочного подхода.

Сердцевиной формирования рефлексивной культуры личности студента является его представление о себе, собственной Я-концепции как смыслообра-зующей модели «Я». В этом случае самопознание и самосознание, самоопределение выступают базой формирования рефлексивной культуры студентов, ориентации в профессиональных ценностях.

Развитие мотивационно-потребностной сферы личности является важной составляющей ценностно-оценочного подхода к формированию профессиональной направленности личности. Доминирующие мотивы определяют профессиональную направленность личности. Направленность имеет ядро, к которому следует отнести мотивы, потребности, идеалы, ценностные ориентации, миропонимание. Само ядро отражает уровень профессиональной зрелости специалиста, готовность личности к профессиональной деятельности.

Одной из важных сторон реализации принципа ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке специалиста является разработка его оценочных основ. Исследование показывает, что оценка выступает формой оценочного отношения студента к своей профессиональной подготовке, имеет свои критерии и предмет. В процессе самооценки осуществляется оценка студентом самого себя, своих возможностей, личностных качеств, личностных успехов и неудач, своего статуса в коллективе. Самооценка регулирует поведение, отношение человека к учебно-познавательной и профессиональной деятельности. Исследование свидетельствет, что перевод оценки в самооценку, ее аргументация связаны с диалогом, обменом информацией между участниками педагогического процесса. Для этого необходимо признание равнопартнерских отношений между участниками процесса профессионального образования.

Анализ результатов исследования позволяет отнести к их значимости:

- научное обоснование концептуальной идеи профессиональной подготовки специалиста в вузе на основе ценностно-оценочного подхода, рассматривающей профессиональное образование со стороны его сущности и ценности для становления специалиста.

- разработку культурологических, информационно-коммуникативных, мо-тивационно-потребностных и рефлексивно-оценочных основ ценностно-оценочного подхода к профессиональной подготовке студентов в вузе, обеспечивающих возможность управления педагогическим процессом на методологическом, теоретическом и технологическом уровнях.

- введение в понятийно-терминологический аппарат педагогики высшей школы понятия «ценностно-оценочный подход как принцип», описывающего профессиональную подготовку студентов с позиций её ценности для личности будущего специалиста и социума.

- дальнейшее развитие педагогической аксиологии как междисциплинарной области педагогического знания, отражающей пути модернизации системы высшего профессионально образования и перехода к гуманистической образовательной парадигме.

Вместе с тем исследование показало, что существует острая необходимость в разработке механизма ценностного подхода к рефлексивной деятельности будущего профессионала; определения роли познавательного, а вместе с этим образовательного статуса в формировании профессиональной компетентности студента как будущего специалиста; определении места и функций управленческой деятельности при формировании профессиональной компетентности будущего специалиста.