Научно-теоретические основы формирования компетентности специалиста по адаптивной физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Балашова, Валентина Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Балашова, Валентина Федоровна
Введение.
Глава 1. Социальные факторы и предпосылки развития специальности «адаптивная физическая культура».
1.1. Социальные тенденции развития России как значимый контекст возрастания «запроса общества» на специалистов по адаптивной физической культуре.
1.2. Адаптивная физическая культура как часть общей культуры и ее место в социальном, культурном и педагогическом пространстве современного общества
1.3. Основные характеристики сложившейся системы подготовки специалистов по адаптивной физической культуре.
Глава 2. Основные тенденции развития высшего профессионального образования как контекст и значимый ориентир процесса трансформации подготовки специалистов по АФК.
2.1. Модернизация высшего профессионального образования в условиях современности: основные тенденции и ориентиры. 2.2. Развитие системы государственных образовательных стандартов высшего образования в Российской Федерации.
2.3. Научно - теоретические подходы к управлению качеством образования в условиях его реформирования.
Глава 3. Основные характеристики и возможности компетентностного подхода в образовании.
3.1. Компетентностный подход к проектированию образовательных стандартов: сущность, особенности, отличие от квалификационного подхода.
3.2. «Компетенция» и «компетентность» - ключевые понятия современного образования.
3.3. Основные классификаций компетенций и компонентного состава компетентности.
3.4. Состояние проблемы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в современном образовании.
Глава 4. Компетентность специалиста в области адаптивной физической культуры как результирующая процесса его подготовки.
4.1. Обусловленность формирования профессиональной компетентности особенностями целевого контингента (с точки зрения основных нозологических групп).
4.2. Профессионально-значимые качества личности в структуре профессиональной компетентности специалиста в области адаптивной физической культуры.
4.3. Универсальные компетенции специалиста по адаптивной физической культуре.
4.4. Основные виды профессиональных компетенций специалиста в области адаптивной физической культуры.
4.4.1. Компетенции, связанные с технологической деятельностью.
4.4.2. Компетенции, связанные с проектной деятельностью.
4.4.3. Компетенции, обеспечивающие организационно-управленческую деятельность.
4.4.4. Компетенции в области научно-исследовательской деятельности.
4.4.5. Компетенции, формируемые и применяемые в педагогической деятельности.
Глава 5. Проблема совершенствования системы контроля и оценки результатов образования в области адаптивной физической культуры.
5.1. Анализ контрольно-оценочных систем в зарубежном и отечественном образовании.
5.2. Основные характеристики традиционных типов, видов и форм контроля.
5.3. Формирование инновационных технологий обучения, контроля и оценки в современной системе образования.
5.4. Трансформация системы контроля и оценки результатов обучения в области адаптивной физической культуры с учетом современных инновационных подходов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-теоретические основы формирования компетентности специалиста по адаптивной физической культуре»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современный этап социально - экономического развития России характеризуется глобальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества. Происходящие преобразования обусловили необходимость обновления и всей системы образования. Стало очевидным, что сложившаяся система далеко не в полной мере соответствует требованиям сегодняшнего дня, не говоря уже о «росте на перспективу», об учете потенциальных запросов общества на предстоящие десятилетия. Необходимость такого подхода тесно связана с более общей позицией, обозначенной как «модернизация государства через модернизацию образования» (О.Е. Лебедев, 1995).
В то же время, преобразовательные процессы в самой системе образования сталкиваются со множеством серьезных и острых проблем. Одна из главных — противоречие между расширением сети учебных заведений, увеличением разнообразия форм обучения, умножением спектра направлений и специальностей, с одной стороны, и необходимостью сохранить и повысить качество подготовки специалистов1, устойчивость в функционировании системы образования, с другой.
Очевидно, что сегодня качество образования не может определяться теми же знаниями, умениями и навыками, что и прежде. Необходимость подготовки выпускников к успешной карьере в условиях динамичного развития общества требует пересмотра отношений между высшей школой и рынком труда. Требования современной жизни стали гораздо обширнее, разнообразнее и сложнее и это не может игнорироваться, сбрасываться со счетов как в рамках определения стратегии и основных параметров развития системы образования в целом, так и при совершенствовании системы профессиональной подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры, в частности.
Известно, что нередко выпускники специальности «Адаптивная физическая культура» при устройстве на работу сталкиваются с ситуацией расхождения между требованиями, предъявляемыми работодателями и той подготовкой, которую они получили в вузе. Можно предположить, что одной из причип такого положения являет
1 Под специалистом в данной работе мы подразумеваем не отдельный, конкретный уровень высшего образования (в системе «бакалавр-специалист-магистр»), а человека с высшим образованием, как таковым. ся недостаточный учет реальных условий будущей деятельности в процессе подготовки специалистов, условий, когда к молодым специалистам предъявляются требования не с точки зрения формата «знаний», сколько применительно к их «умениям», «практическим навыкам», «способностям», «готовностям». Речь, таким образом, идет о профессиональной компетентности в целом, то есть о результате освоения выпускником образовательной программы подготовки не только по сумме знаний (они являются необходимой, по недостаточной составляющей профессионализма специалиста), но и по важнейшим практическим характеристикам, востребованным рынком труда.
Одним из важнейших обстоятельств, которое необходимо учитывать при осуществлении преобразований в сфере подготовки специалистов именно по адаптивной физической культуре, является крайнее неблагополучие в области состояния здоровья людей, выступающее одним из факторов национальной безопасности государства. По данным ВОЗ, коэффициент жизнеспособности населения в России составляет лишь 1,4 балла по пятибалльной шкале. Смертность в стране значительно превышает рождаемость, что влечет за собой сокращение численности россиян. По данным Госкомстата РФ, уже к 2016 году численность населения в пожилом возрасте превысит численность детей и подростков на 12,8 млн. человек, или на 62%, что значительно ускоряет процесс старения нации. Сохраняются устойчивые негативные тенденции динамики состояния здоровья детского населения: среди детей всех возрастов растёт уровень заболеваемости, инвалидности, сохраняется высокий уровень смертности. Ежегодно по состоянию здоровья 30% юношей в возрасте 17 лет признаются негодными к военной службе (A.JI. Арефьев, Г.В. Ахметжанова, Г.Ф. Морозова, О.В. Никитина, П.А. Рожков, В.И. Щеголь и др.).
Одной из самых острых и социально-значимых проблем продолжает оставаться инвалидизация современного общества. Согласно статистическим данным, общее количество инвалидов в России превышает 13 млн. человек (Н.В. Соловьева, 2007). Причинами такой ужасающей статистики являются кризисные социально-экономические условия, снижение материального уровня жизни населения, военные конфликты, криминогенная обстановка, наркомания, алкоголизм, экологические катастрофы, наследственные заболевания, травмы и увечья разного происхождения (производственные, бытовые, транспортные) и др.
Воздействие на человека многочисленных негативных факторов обусловливает социальную и личностную потребность обращения к проблеме его реабилитации. Однако, несмотря на то, что в настоящее время прикладываются значительные усилия для привлечения данной категории людей к систематическим занятиям физическими упражнениями как универсальному средству физической, психической и социальной адаптации, лишь незначительная часть инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вовлечена в физкультурно-оздоровительную и спортивную работу. Основную причину такого положения J1.B. Шапкова связывает с отсутствием квалифицированных педагогов, обладающих необходимыми фундаментальными и прикладными знаниями и практическими умениями, позволяющими поддерживать и развивать двигательные возможности инвалида и формировать его личность.
Исходя из вышесказанного, очевидна острая необходимость достижения реальной адекватности между новыми социально-экономическими обстоятельствами подготовки кадров в области адаптивной физической культуры, новым «социальным заказом» на профессиональные кадры в этой области, теми требованиями, которые предъявляются к выпускнику вуза, с одной стороны, и системой профессиональной подготовки кадров для сферы адаптивной физической культуры, с другой.
Достижение указанного соответствия предполагает осуществление преобразования всех составляющих системы профессионального образования, включая разработку государственных образовательных стандартов нового поколения, соответствующих блоков учебно-методического обеспечения, инновационных способов и средств оценки качества подготовки студентов и выпускников, координацию и сопряженность всех основных звеньев этой системы, что в совокупности должно обеспечить формирование высококвалифицированного корпуса специалистов в сфере адаптивной физической культуры.
В настоящее время активно ведутся исследования и разрабатываются новые подходы к совершенствованию высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, С.П. Евсеев, Ю.Д. Железняк, Н.Н. Зволинская, В.А. Магии, В.И. Маслов, С.В. Малиновский, С.Д. Не-веркович, Ю.М. Николаев, Г.Н. Пономарев, Г.И. Попов, B.C. Родиченко, С.Г. Сериков, В.И. Столяров, С.И. Филимонова, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит, Н.Н. Чесноков, В.В. Чешихина и др.). Вопросы же, касающиеся инновационных процессов в сфере адаптивной физической культуры и внедрения их в практику высшего профессионального образования по данному направлению разработаны недостаточно.
Все вышеперечисленные обстоятельства определили необходимость разработки научно-теоретических основ осуществления преобразований в сфере подготовки специалистов по адаптивной физической культуре и, в частности, развития компе-тентностного подхода как важнейшей составной части этих преобразований.
Объект исследования - подготовка специалиста по адаптивной физической культуре в системе высшего профессионального образования в условиях современной России.
Предмет исследования - система универсальных и профессиональных компетенций специалиста в области адаптивной физической культуры, которые должны быть сформированы в процессе получения высшего профессионального образования и обеспечить возможность эффективной профессиональной деятельности.
Цель диссертационного исследования - разработка и обоснование научно-теоретических основ формирования компетентности специалиста по адаптивной физической культуре.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:
1. Проанализировать предпосылки, социальные факторы и динамику развития специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», выявить потребности в кадрах для данной сферы профессиональной деятельности на современном этапе.
2. Исследовать основные тенденции развития образования в современных условиях, как значимый контекст и ориентир совершенствования образовательного стандарта специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», развития компетентностного подхода в данной области.
3. Спроектировать и обосновать группы универсальных и профессиональных компетенций, необходимых специалисту для эффективной профессиональной деятельности в области адаптивной физической культуры.
4. Выделить и обосновать группу специальных компетенций, которые должны быть сформированы с учетом особенностей основных нозологических групп.
5. Выявить основные профессионально-важные качества личности специалиста в области адаптивной физической культуры, формирование и развитие которых в образовательном процессе значимо, с точки зрения эффективности будущей профессиональной деятельности.
6. Провести анализ возможных направлений совершенствования системы оценки качества образования, формирования инновационной системы средств оценки качества полученных знаний, приобретенных компетенций у студентов и выпускников направления подготовки «Адаптивная физическая культура».
7. Разработать и обосновать системы требований к результатам освоения основных образовательных программ для выпускников бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки — Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), которые могут быть включены в соответствующие государственные стандарты нового поколения.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что выделение и обоснование группы универсальных и профессиональных компетенций, определение профессионально-важных личностных качеств специалиста по адаптивной физической культуре, как важных составляющих разработки системы требований к результатам освоения основных образовательных программ направления — Адаптивная физическая культура (бакалавр/магистр), позволит обеспечить более эффективную подготовку будущих специалистов, будет способствовать их быстрой адаптации, повышению мобильности и конкурентоспособности на рынке труда.
Методологическую основу исследования составили: положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов окружающей действительности; идеи о всеобщей взаимосвязи и развитии явлений объективной действительности, о единстве развития личности и деятельности, о единстве физического и духовного в человеке, взаимосвязи теории и практики, непрерывности образования; гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и к социокультурным изменениям среды; концептуальные основы модернизации высшей школы, положения новой образовательной парадигмы.
Теоретической основой исследования стали:
- труды ученых, исследующих методологические проблемы педагогики (М.И. Анисимов, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.);
- общенаучные принципы системного и деятельностного подходов в приложении к психолого-педагогическим исследованиям и социальным практикам (Б.Г.Ананьев, Б.С. Гершунский, А.Н. Леонтьев, М.Г. Рогов, А.И. Субетто и др.);
- исследования, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (Б.З. Вульфов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Т.Е. Конникова, А.Т. Куракин, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.PI. Новикова, Н.Ф. Радионова, С.Л. Рубинштейн, А.П. Трягшцына, Г.И. Щукина и др.);
- исследования, раскрывающие закономерности развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); особенности формирования культуры личности и развития личности в культуре (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев и др.);
- современные концепции субъект-субъектного взаимодействия: индивидуализации, личностно-ориентировапного подхода в образовании, контекстного, продуктивного обучения (А.Г. Асмолов, Р. Берне, К.Я. Вазипа, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, B.C. Ильин, А.А. Кирсанов, Л.Н. Митииа, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Ю.И. Турчанинова, Г.Н. Цукерман, И.С. Якиманская и др.);
- концепции, раскрывающие сущность, содержание, структуру педагогического образования (О.А. Абдулина, Г.А. Бордовский, З.И. Васильева, В.А. Козырев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.А. Терентьева, В.А. Якунин и др.);
- теоретические подходы к исследованию профессионализма (Г.В. Борисова, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.M. Новиков и др.) и моделированию профессиональной деятельности (Е.Э.Смирнова, A.M. Кочнев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф.Талызина и др.);
- философское обоснование категории качества (С.Д. Ильенков, В.П. Панасюк, А.И. Субетго и др.) и исследования, связанные с проблемами качества образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.Д. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, В.А. Садовничий, Н.А. Селезнева, И.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);
- концепция компетеитностно-ориентировапного образования (А. Адольф, В.Н. Байденко, Е.П. Белозерцев, И.Г. Галямина, И.А. Зимняя, В.Г. Казанович, В.А. Каль-ней, А.Г. Каспржак, Б.К. Коломиец, В. Ландшеер, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, Н.А. Селезнева, А. И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, Т. Hoffmann, В. Mansfild, S. Shaw, и др.);
- научные теории обучения, образования, воспитания средствами физической культуры (В.У. Агеевец, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, А.Н. Блеер, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Ю.Д. Железняк, В.В. Кузин, Ю.Ф. Ку-рамшин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, И.Д. Свищев, В.И. Столяров, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, Н.Н. Чесноков, В.В. Чешихина и др.);
-теория и организация адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, Л.Н. Ростомашвили, Л.В. Шапкова и др.);
- исследования, рассматривающие особенности формирования физической культуры личности человека с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры (О.Э. Аксенова, Т.П. Бегидова, С.И. Веневцев, А.А. Дмитриев, В.П. Жиленкова, Н. Л. Литош, Н.О. Рубцова и др.);
- исследования, раскрывающие различные аспекты проблемы контроля и оценки результатов обучения в системе образования (B.C. Аванесов, Е.В. Герасименко, С.С. Гурия, А.Н. Донской, С.И. Изаак, И.И. Кобыляцкий, И.П. Подласый, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская, Г.М. Шевелева, З.Я. Якупов и др.).
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, абстрагирование, экстраполяция, интерпретация, моделирование, проектирование, прогнозирование и др.); общепедагогические методы (теоретический анализ философско-методологической, культурологической, социологической, психолого - педагогической, медико - биологической, специальной методической литературы, изучение и анализ информационных и законодательных документов: деклараций, законов, государственных образовательных стандартов, статистических материалов; педагогическое наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта работы с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья и инвалидами разных нозологических групп; тестирование уровня знаний; педагогический эксперимент); социологические методы (контент-анализ, анкетирование, опрос, структурированное интервью); прогностическо-верификационные методы (экспертные оценки, обсуждение достигнутых результатов в форме конференций, научно - методических семинаров, совещаний Учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры и спорта); методы математической обработки данных.
Экспериментальная база исследования. Факультет физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма; образовательные учреждения системы общего образования РФ; высшие учебные заведения, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов в области физической культуры, адаптивной физической культуры, спорта.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет (19982008 гг.) и включало следующие относительно самостоятельные этапы.
Первый этап (1998-2003 гг.) — проблемно-аналитический - сбор и изучение отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; анализ нормативно-правовой базы по адаптивной физической культуре; уточнение объекта исследования; уточнение предмета исследования; формулировка рабочей гипотезы, цели и задач исследования. Сбор и анализ эмпирического материала, отражающего опыт подготовки специалистов по адаптивной физической культуре; анализ существующей практики работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья; разработка учебно-методического комплекса специальности 022500 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); лицензирование специальности, организация работы кафедры адаптивной физической культуры; разработка учебно-методического комплекса дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры»; участие в разработке учебно-методических комплексов дисциплин специальности в соответствии с основной образовательной программой и требованиями к результатам подготовки, представленных в государственном образовательном стандарте второго поколения.
Второй этап (2003-2005 гг.) - разработка тестовых заданий для оценки знаний по физической культуре, теории и организации адаптивной физической культуры, психолого-педагогическому и медико-биологическому циклам основной образовательной программы подготовки по специальности 022500 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); овладение методикой исследования. Экспериментальное внедрение тестовых заданий в образовательный процесс студентов факультета физической культуры и спорта Тольят-тинского государственного университета, обучающихся на вышеназванной специальности; статистическая обработка экспериментальных данных; обобщение полученных результатов.
Третий этап (2005-2008 гг.) - Совершенствование системы тестовых заданий по физической культуре (на основе результатов предшествующего этапа) и экспериментальное внедрение их в программы VII-ой (г. Кисловодск, 2006 г), VIII-ой (г. Ульяновск, 2007 г.), IX-ой (г. Ульяновск, 2008 г.) Всероссийских Олимпиад школьников по предмету «Физическая культура»; разработка и издание методического пособия с фондом тестовых заданий по предмету «Физическая культура» (2006 г.), рекомендованных Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта к использованию в системе общего образования; разработка методических пособий с фондом тестовых заданий по дисциплинам «Теория и организации адаптивной физической культуры» (2006), «Анатомия» (2007 г.), «Физиология человека» (2007 г.), «Специальная педагогика и педагогика физической культуры и спорта» (2007 г.), «Формирование аттестационного педагогического измерительного материала по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2008 г.), изданных и рекомендованных Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта для специальностей 032101 -Физическая культура и спорт и 32102 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); совершенствование системы тестовых заданий по теории и организации адаптивной физической культуры, разработка практических заданий (ситуационных задач, проектных заданий), экспериментальное внедрение их в программу 1-ой Всероссийской Олимпиады студентов по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (г. Тольятти, 2008 г.) и в программу государственного междисциплинарного экзамена по специальности (Тольяттинский государственный университет, выпуск 2008 г.); статистическая обработка экспериментальных данных; обобщение результатов экспериментальных исследований; в соответствии с рекомендацией Учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры и спорта внедрение апробированного фонда АПИМ в учебный процесс вузов, ведущих образовательную деятельность по специальности 032102 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); анкетирование работодателей, преподавателей, выпускников, студентов на предмет выявления основных компетенций и профессионально-важных личностных качеств специалиста по адаптивной физической культуре, способствующих повышению его профессионализма, мобильности и конкурентоспособности в условиях рынка; с учетом результатов социологического исследования разработаны требования к результатам освоения основных образовательных программ по направлению 032200 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»: (62) — квалификация (степень) - «бакалавр» и (68) — квалификация (степень) — «магистр» в компетентност-ном формате с включением их в соответствующие проекты ГОС ВПО нового поколения.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что впервые:
- осуществлен анализ и дана систематизация социальных факторов, предпосылок и тенденций развития специальности «Адаптивная физическая культура» в России;
- выявлены основные тенденции, характеризующие изменения в требованиях к подготовке специалиста по адаптивной физической культуре как с учетом современных социокультурных условий, так и в связи с накопленньш опытом в развитии специальности;
- выявлены, обоснованы и систематизированы универсальные и профессиональные компетенции, освоение которых обусловлено требованиями, предъявляемыми к специалисту с учетом особенностей основных нозологических групп (нарушение зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата);
- дан анализ профессионально-важных качеств личности, являющихся неотъемлемой составляющей профессиональной компетентности специалиста в области адаптивиой физической культуры;
- на основе проведенного анализа всех групп компетенций, дано обоснование включения их в проекты государственных образовательных стандартов нового поколения по направлению «Адаптивная физическая культура» для уровней бакалавриата и магистратуры;
- разработана и обоснована система оценочных средств для проведения контроля качества полученных знаний и приобретенных компетенций у студентов и выпускников, осваивающих образовательные программы подготовки по направлению «Адаптивная физическая культура».
Теоретическая значимость осуществленного исследования заключается в приращении знаний о:
- компетентностном подходе к образованию применительно к высшему профессиональному образованию в области адаптивной физической культуры;
- совокупности универсальных и профессиональных компетенций, профессионально-важных личностных качествах специалиста, способного к профессиональной деятельности с контингентом лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, включая инвалидов;
- научно-теоретических подходах к управлению качеством образования, контролю и способах оценки образовательных достижений в условиях модернизации образования применительно к профессиональной подготовке специалистов по адаптивной физической культуре.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в его рамках:
1. Разработаны требования к результатам освоения основных образовательных программ, предъявляемые в соответствии с задачами профессиональной деятельности к выпускникам разных уровней подготовки по направлению 032200 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) в компетентностном формате, которые вошли в проекты государственных образовательных стандартов нового поколения и могут найти применение, как в отраслевой подготовке кадров, так и в системе высшего образования в целом.
2. Разработаны и внедрены в практику образовательной деятельности фонды аттестационных педагогических измерительных материалов, призванных оценивать качество подготовки абитуриентов, студентов и выпускников, интегрирующей в себе знания из областей физической культуры, медицины, педагогики и других наук, необходимых для решения специфических целей и задач будущей профессиональной деятельности в области физической культуры, адаптивной физической культуры и спорта.
Фонды аттестационных педагогических измерительных материалов апробированы и внедрены в практику VII-IX-ых предметных Всероссийских олимпиад школьников по физической культуре (2006-2008 гг.); 1-ой Всероссийской студенческой олимпиады по теории и организации адаптивной физической культуры (2008 г.); в программу итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» Тольяггинского государственного университета (2008 г.).
Изданные учебные и методические пособия: «Физическая культура» (2006 г.), «Теория и организации адаптивной физической культуры» (2006), «Анатомия» (2007 г.), «Физиология человека» (2007 г.), «Специальная педагогика и педагогика физической культуры и спорта» (2007 г.), «Формирование аттестационного педагогического измерительного материала по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2008 г.) рекомендованы Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта для специальностей 032101 -Физическая культура и спорт и 32102 - Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и внедрены в образовательную деятельность вузов РФ, ведущих профессиональную подготовку по соответствующим направлениям и специальностям.
Результаты исследования могут быть широко использованы в процессе профессиональной подготовки кадров в области адаптивной физической культуры как высшего, так и средне-специального звена, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность результатов и обоснованность полученных данных обеспечена непротиворечивостью выбранных методологических подходов, использованием широкого арсенала теоретических и эмпирических методов, релевантных задачам исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; эффективностью практической работы, основанной на результатах исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно на всех этапах посредством:
- участия в международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях, семинарах, конгрессах: «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе» (Тольятти, 2003); «Проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Чебоксары, 2003); «Физичеекая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2003, 2004); «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004); «Теория и методика непрерывного педагогического образования: проблемы, поиски, решения» (Тольятти, 2005); «Образование и здоровье в изменяющемся мире» (Чита, 2005); «Формирование культуры здоровья студентов: проблемы, перспективы» (Казань, 2005); «Физическая культура и спорт в системе образования» (Красноярск, 2006); «Наука. Образование. Практика» (Уфа, 2006); «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2006); «Современные аспекты адаптивной физической культуры» (Томск, 2007); «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2007); «Внедрение дистанционных технологий обучения в учебный процесс вузов физической культуры» (Москва, 2007); «Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании» (Тольятти, 2007); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» (Томск, 2007, 2008, 2009); «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2008); «Физическая культура и детско-юношеский спорт в современных условиях: идея, духовность, воспитание» (Якутск, 2008); «Ценностные приоритеты здоровья и профессионально-личностного развития студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Москва, 2008) и др.;
- выступлений с пленарными докладами для специалистов образования по теме исследования на ежегодной Всероссийской конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования» (Москва, 2007, 2008, 2009);
-обсуждений промежуточных результатов исследования на совещаниях Учебно-методического объединения по образованию в области физической культуры и спорта (2005-2008);
- организованной автором экспериментальной работы непосредственно в процессе: преподавательской деятельности со студентами факультета физической культуры и спорта Тольяттинского государственного университета; проведения Всероссийских Олимпиад школьников по предмету «Физическая культура», Всероссийской студенческой Олимпиады по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры», государственного междисциплинарного экзамена по специальности
032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в:
- требованиях к результатам освоения основных образовательных программ подготовки по направлению 032200 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»: (62) - квалификация (степень) - «бакалавр» и (68) - квалификация (степень) - «магистр», разработанных автором в компетентностном формате и включенных в разделы 4-5 соответствующих проектов ФГОС ВПО нового поколения.
- монографии «Компетентность специалиста по адаптивной физической культуре», 2008; учебно-методических пособиях, изданных Федеральным агентством по образованию «Всероссийская Олимпиада школьников по физической культуре в 2006 году» и «Всероссийская Олимпиада школьников в 2007 году»; учебно-методических пособиях «Физическая культура» (2006 г.), «Теория и организации адаптивной физической культуры» (2006), «Анатомия» (2007 г.), «Физиология человека» • (2007 г.), «Специальная педагогика и педагогика физической культуры и спорта» (2007 г.), «Формирование аттестационного педагогического измерительного материала по дисциплине «Теория и организация адаптивной физической культуры» (2008 г.), рекомендованных Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта для специальностей 032101 - Физическая культура и спорт и 32102 — Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура).
Автор диссертационного исследования имеет более 80 публикаций, из них по теме диссертации 47, в том числе 14 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторского исследования. Общий объем работ составляет более 90 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сложившаяся система подготовки специалистов по адаптивной физической культуре не позволяет в полной мере удовлетворять тем требованиям, которые на современном этапе предъявляет общество к специалистам по адаптивной физической культуре, включая такие его характеристики как способность проявлять инициативу, творческую самостоятельность, готовность принимать оптимальные решения в самых сложных педагогических ситуациях, эффективно решать проблемы комплексной реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество; привлекать все возможные средства и методы адаптивной физической культуры для коррекции имеющегося у инвалида дефекта, выработки необходимых компенсаций, развития двигательных возможностей, профилактики сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений, обусловленных основным дефектом, в целях формирования их способности к реализации образа жизни нормально развивающихся людей; быть мобильным и конкурентоспособным в условиях рынка.
2. Развитие компетентносгного подхода в высшем профессиональном образовании является существенным методологическим основанием для совершенствования системы высшего образования в области адаптивной физической культуры.
Этот подход позволяет осуществить разработку и обоснование универсальных и профессиональных компетенций, а также их включение в государственный образовательный стандарт в виде требований к результатам освоения основных образовательных программ выпускниками разных уровней обучения, что должно, обеспечить повышение эффективности подготовки специалистов в области адаптивной физической культуры не в отдельных образовательных учреждениях, а в системе российского профессионального образования в целом.
3. Универсальные компетенции, являющиеся ключевыми как в профессиональной, так и более широко - в социальной деятельности каждого человека, применительно к профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре, включают: общенаучные (способность к познавательной деятельности, интеграции, профессиональному развитию), инструментальные (обладание когнитивными и методологическими способностями, технологическими навыками), социально-личностные (способность к саморазвитию, социальному взаимодействию, самосовершенствованию) компетенции, объединенные в проекте государственного образовательного стандарта нового поколения в единую группу общекультурных компетенций.
4. Профессиональные компетенции формируют профессиональное «лицо» специалиста по адаптивной физической культуре, являются базовыми и имеют высокую значимость для эффективного решения задач, возникающих в основных видах профессиональной деятельности - педагогической, проектной, научноисследовательской, технологической, организационно-управленческой, адаптивно-реабилитационной, адаптивно-рекреационной, адаптивно-спортивной.
Профессиональные компетенции формируются и проявляются в профессиональной деятельности.
5. К специальным компетенциям специалиста по адаптивной физической культуре должны быть отнесены компетенции, ориентированные на решение локальных задач, требующих учета специфических особенностей контингента основных нозологических групп: нарушение зрения, слуха, интеллекта, поражение опорно-двигательного аппарата.
Многообразие этих групп обусловливает необходимость диверсификации процесса подготовки специалистов в данной области.
6. Под профессионально-важными качествами личности специалиста в области адаптивной физической культуры понимаются такие специфические способности и устойчивые характеристики, которые, будучи включенными в процесс профессиональной деятельности, оказывают существенное влияние на повышение.ее эффективности.
Неотъемлемыми составляющими профессиональной компетентности специалиста в области адаптивной физической культуры признаны такие качества как: ответственность, толерантность, оптимизм, эмоциональная устойчивость, способность к эмпатии, наблюдательность, интуиция, способность к рефлексии и творчеству. Следовательно, формирование и развитие профессиопально-важных качеств в образовательном процессе значимо с точки зрения эффективности будущей профессиональной деятельности специалиста.
7. Развитие компетентностного подхода в системе подготовки специалистов по адаптивной физической культуре предполагает формирование адекватной системы способов и средств оценки полученных знаний и приобретенных компетенций.
Одним из ключевых методов в этой системе выступает тестирование. Как показывает практика, оно является не только важнейшим механизмом оценки знаний, но и важным способом осуществления профессиональной ориентации школьников в данной сфере деятельности (Олимпиадное движение школьников).
20
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Балашова, Валентина Федоровна
ВЫВОДЫ
1. Анализ основных тенденций развития российского общества на современном этапе, включая такие его характеристики, как развитие нового типа социально-экономических отношений, высокий темп и многообразие трансформаций, происходящих на современном рынке труда, характеристики состояния здоровья населения России, — все это определяет высокую актуальность постановки вопроса о необходимости существенной переработки ориентаций и содержания подготовки кадров по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», основанной на достижении соответствия данного образовательного сегмента с особенностями сегодняшнего запроса на профессиональные кадры в данной области деятельности.
2. Достижение указанного соответствия предполагает осуществление преобразования всех составляющих системы профессионального образования, включая разработку государственных образовательных стандартов нового поколения, соответствующих блоков учебно-методического обеспечения, инновационных способов и средств оценки качества подготовки студентов и выпускников, координацию и сопряженность всех основных звеньев этой системы, что в совокупности должно обеспечить формирование высококвалифицированного корпуса специалистов в сфере адаптивной физической культуры.
3. Проведенный анализ и обобщение практики подготовки кадров для сферы АФК, а также их трудоустройства и начальных этапов деятельности, показывает, что нередко требования, предъявляемые работодателями и объективной ситуацией, с одной стороны, и содержание подготовки, полученной в вузе, с другой, имеют существенные различия, что не позволяет выпускнику эффективно выполнять свою практическую миссию. Одной из существенных причин такого положения является преимущественная ориентация на формат «знаний», а не «умений», «практических навыков», «готовностей», т.е. того, что в совокупности обеспечивает профессиональную компетентность в целом.
4. Рассмотрение основных тенденций развития образования в современных условиях как принципиального ориентира для совершенствования образовательного стандарта специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», позволило обосновать значимость принятия и внедрения в практику компетентностного подхода в данной области, как того основания, которое позволяет в максимальной степени выстраивать образовательный процесс с учетом важнейших практических характеристик, востребованных современным рынком труда.
5. Выявление, систематизация и обоснование группы универсальных, профессиональных и специальных компетенций специалиста по адаптивной физической культуре являются важными составляющими процесса преобразований системы требований к результатам освоения основных образовательных программ направления — «Адаптивная физическая культура (бакалавр/магистр)». Использование данного комплекса компетенций как принципиального ориентира при подготовке будущих специалистов позволяет обеспечивать их более быструю и менее болезненную адаптацию к ситуации реальной практической деятельности, повышение мобильности и конкурентоспособности на рынке труда. В диссертации представлена и обоснована система универсальных, профессиональных и специальных компетенций специалиста по АФК.
6. Важнейшим условием совершенствования системы подготовки кадров по направлению АФК на основе компетентностного подхода является внедрение принципа диверсификации. В наибольшей степени этот принцип необходимо учитывать при разработке и внедрении в образовательную практику группы специальных компетенций, формирующих «профессиональное лицо» специалиста и тесно связанных с особенностями тех категорий населения, с которыми предстоит работать выпускнику. Диверсификация данной группы компетенций в значительной мере детерминирована многообразием групп людей с ограниченными физическими и психическими возможностями, определяемым такими параметрами, как: нозология, возраст, пол, степень тяжести и структура дефекта, время его возникновения, причины и характер протекания заболевания, медицинский прогноз, наличие сопутствующих заболеваний и вторичных нарушений, состояние сохранных функций, социальный и экономический статус индивида и др. Наполнение соответствующих профессионально-значимых компетенций с учетом указанного обстоятельства является одним из условий эффективности подготовки профессиональных кадров.
7. Анализ реального опыта деятельности специалистов, проведенные экспертные опросы дают все основания сделать вывод о необходимости серьезного учета при разработке нового образовательного стандарта в указанной области не только требований к знаниям и умениям выпускников, но и к развитию их профессионально-значимых личностных качеств, вне которых невозможна продуктивная, эффективная будущая профессиональная деятельность. В диссертации представлена систематизированная характеристика данных качеств.
8. Важнейшей составляющей процесса совершенствования образовательной подготовки кадров для сферы АФК является развитие системы оценки качества образования в данной области, формирование инновационной системы средств оценки качества полученных знаний, приобретенных компетенций у студентов и выпускников направления подготовки «Адаптивная физическая культура». К наиболее важным мероприятиям в рамках развития системы оценки качества образования относятся: разработка стандартизированных контрольно-измерительных материалов и процедур аттестации образовательных учреждений; формирование электронного банка контрольно-измерительных материалов и их использование при аттестации; разработка новых форм внешней независимой итоговой аттестации выпускников; разработка механизмов независимой оценки учебных достижений обучающихся; разработка контрольно-измерительных материалов для проведения независимой оценки учебных достижений учащихся.
9. Реализация идеи преемственности и последовательности формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов в процессе четырехлетнего освоения базовой дисциплины требует создания сквозной системы контроля качества образования, позволяющей с помощью разных по сложности и трудоемкости вариантов тестовых заданий оценивать уровень знаний студентов и от семестра к семестру «отслеживать» динамику достигнутых ими результатов. Необходимость непрерывной диагностики знаний обусловлена также введением для большинства студентов, являющихся действующими спортсменами, индивидуальных графиков обучения, когда студент сам формирует учебный план и совместно с преподавателем выстраивает индивидуальную траекторию обучения. Сформированная и апробированная модель АПИМ дисциплины «Теория и организация адаптивной физической культуры» показала свою эффективность и может быть использована, наряду с другими методами, в качестве способа измерения и оценки результатов освоения базовой дисциплины.
10. Одним из ключевых методов в системе оценки полученных знаний и приобретенных компетенций будущих специалистов по адаптивной физической культуре выступает тестирование. Как показывает практика, оно является не только важнейшим механизмом оценки знаний, но и важным способом осуществления профессиональной ориентации школьников в данной сфере деятельности, примером и подтверждением чему служит Олимпиадное движение школьников.