Инновационная деятельность малого бизнеса: Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бин Бунхенг
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бин Бунхенг
Стр. -3
Глава 1. Инновационная деятельность - необходимое условие экономического роста в эпоху глобализации
1.1. Роль и особенности инновационной деятельности --------------------8 —
1.2. Технологический прогресс - основа экономического роста---------35 —
1.3. Характеристика малого инновационного бизнеса ---------------------56 —
Глава 2. Организационные формы малого инновационного бизнеса
2.1. Теория и практика кластеров -------------------------------------------------71
2.2. Венчурное предпринимательство и его особенности ------------------82
2.3. Технопарки и их роль в развитии малого инновационного бизнеса--------------------------------------------------------------------------96
Глава 3. Роль государства в поддержке развития малого инновационного бизнеса
3.1. Государственная поддержка малого инновационного бизнеса в развитых странах -------------------------------------------------------------------------113
3.2. Особенности государственной поддержки малого инновационного бизнеса в новых индустриальных странах------------------------------125
3.3. Возможности использования мирового опыта развития малого инновационного бизнеса в экономике Камбоджи --------------------140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная деятельность малого бизнеса: Опыт развитых стран и возможности его использования в Камбодже»
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX века важнейшим фактором экономического развития, основой конкурентоспособности фирм, отраслей и национальных экономик стал научно-технический прогресс.
Быстрое распространение по всему миру научных открытий, новых средств коммуникаций и других инноваций оказывает решающее влияние на экономику, политику, культуру, социальную сферу практически всех государств. Стало очевидным, что уровень развития и динамизм инновационной сферы - науки, наукоемких отраслей и компаний, мировых рынков технологий - создают основу экономического роста. Повышение экономической значимости научных и информационных продуктов усилило асимметрию развития между США, Западной Европой, Японией, с одной стороны, и остальными странами, с другой. Это обусловлено тем, что фундаментальные научные исследования в значительной мере сосредоточились в этих трех эпицентрах, где научно-технический прогресс превратился в третий, наряду с трудом и капиталом, основной фактор экономического роста, а неисчерпаемый потенциал "человеческого капитала" используется наиболее эффективно. В результате производство превратилось в широкомасштабный инновационный процесс, ограничения предложений капитала и труда преодолеваются путем инвестиций в новые знания и технологии.
В перспективе развивающимся странам придется считаться с этими тенденциями мирового развития, наращивать усилия по скорейшему вхождению в их русло в условиях острой нехватки финансовых и квалифицированных трудовых ресурсов.
Мировая практика развитых стран также показала, что в XXI веке инновации оказываются в фокусе институциональных, экономических, технологических и организационных факторов. Оптимальное сочетание этих многообразных факторов создает условия для эффективного предложения и использования нововведений. И наоборот, диспропорции, одностороннее развитие деформируют инновационные стимулы и в конечном итоге блокируют рост производительности и, соответственно, благосостояния и уровнь жизни.
Эффективность конструкции "предложение нововведений-использование нововведений" в каждой стране отражается в её национальной инновационной системе - совокупности взаимосвязанных организаций (мелкие и крупные компании, университеты, НИИ, технопарки и пр.), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальной границы. Другая не менее важная часть национальной инновационной системы - комплекс правовых, финансовых и социальных институтов, обеспечивающих взаимодействие научных и предпринимательских структур и имеющих национальные корни, традиции, политические и культурные особенности.
Если долгий и трудный путь становления национальных инновационных систем в развитых странах в значительной мере пройден, перед развивающимися странами стоит нелегкий выбор модели системы, наиболее приемлемой для страны при имеющихся природных, финансовых, трудовых ресурсах и неуклонно усиливающемся процессе глобализации.
Для Камбоджи, исходя из её истории и географического положения, вероятно, ближе всего модель новых индустриальных стран Восточной (Гонконг, Корея, Тайвань) и Юго-Восточной Азии (Малайзия, Филлипины, Индонезия). Однако "первоисточником" и в значительной мере "мотором" их становления были развитые страны, в первую очередь, США и Япония, в которых малый бизнес является важнейшей структурой в национальных инновационных системах. Поэтому использование их опыта в сфере малого бизнеса вообще, а малого инновационного в частности, а также взаимоотношений крупного и малого бизнеса жизненно важно для преобразования малых предприятий в переходных экономиках, для поиска скорейшего выхода из своеобразного тупика: удовлетворяя платежеспособный спрос бедных слоев населения, спрос статичный, слабо дифференцированный, ограниченный в основном предметами первой необходимости, мелкие технически слабые предприятия - основная структурная единица в экономике развивающихся стран -сохраняют прочные позиции на внутреннем рынке, но в то же время "сохраняют" свою отсталость, низкий технический уровень, слабость стимулов модернизации. Придать этой консервативной системе динамизм возможно лишь на основе тщательного изучения роли инноваций в экономическом росте, а также тех закономерностей развития малого инновационного бизнеса, тех организационных форм объединения малых предприятий, тех методов стимулирования малого бизнеса государством и обществом, которые выработались в развитых странах и которые позволяют смягчить негативное влияние крайне ограниченных финансовых и трудовых (квалифицированных) ресурсов в развивающихся странах в целом и в Камбодже в частности.
Все это определяет актуальность проблемы, выбранной в качестве темы настоящей диссертационной работы.
Объектом исследований выступает малый инновационный бизнес в развитых странах, главным образом, в США и Японии.
Предметом исследования является опыт становления и развития малого инновационного бизнеса как одного из важнейших факторов экономического развития.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ институциональных, экономических, технологических и организационных факторов, определяющих эффективность инновационного процесса в малом бизнесе развитых стран, в контексте возможного использования их опыта для очерчивания проблем становления малого инновационного бизнеса в Камбодже.
В соответствие с поставленной целью в задачи исследования входят:
-анализ роли и особенностей инновационной деятельности в постиндустриальной экономике;
-критический анализ экзогенных и эндогенных моделей статичного экономического роста;
-обсуждение "парадокса производительности" в свете последних оценок влияния инноваций на совокупную производительность в "экономике знаний";
-характеристика малого инновационного бизнеса как важнейшей структуры в национальной инновационной системе;
-исследование взаимодействия крупного и малого бизнеса в инновационном процессе;
-исследование организационных форм малого бизнеса и их влияния на эффективность инновационного процесса;
-изучение роли и методов государства в стимулировании малого инновационного бизнеса:
-анализ экономического потенциала и основных направлений экономической политики в Камбодже с точки зрения определения места малого бизнеса в экономике страны;
-разработка рекомендаций по становлению и развитию малого инновационного бизнеса в Камбодже.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая системный подход к решению экономических проблем, теория экономического роста, концептуальные модели инновационных процессов в бизнес - системах и принципы конкурентной стратегии. Инновации рассматриваются как результат взаимодействия технологических, экономических, институциональных и организационных факторов, сочетание которых в конечном итоге определяет место страны в мировом экономическом пространстве. При подготовке диссертации использованы многие труды отечественных и зарубежных исследователей в области макроэкономики, проблем "экономики знаний", технического прогресса и инновационной деятельности. Из отечественных ученых основное внимание уделено работам В.Иноземцева, А.Дынкина, Н.Ивановой, А.Дагаева, Е.Брагиной, Г.Дилигенского, А.Анчишкина, А.Эльянова, Л.Демидовой, И.Бушмарина, А.Юданова, В.Яшкина, Н.Вахтиной, В.Варги, В.Любимова, И.Осадчей, А.Юзвешина. Из зарубежных - Р.Солоу, Й.Шумпетер, К.Фримен, Ф.Хайек, Я.Тинбергер, Д.Кендрик, Р.Харрод, Дж.Хикс, П.Ромер, Ф.Агийон, Э.Хадсен, Ч.Джонс, М.Портер, Ф.Янсен, а акже материалы правительственных организаций и статистических служб Камбоджи. Научная новизна диссертации заключается в следующем: - на основе комплексного анализа инновационной сферы показан рост значимости научных и инновационных факторов в усилении асиметрии развития между США, Японией, странами Западной Европы и странами периферии;
-показано, что эффективность развития малого инновационного бизнеса определяется комплексом институциональных, экономических, технологических и организационных факторов;
-на основании критического анализа экзогенных и эндогенных моделей экономического роста показано, что введение в арсенал основных категорий современной теории экономического роста понятий "новое знание" и "человеческий капитал" выдвигает на первый план проблему изучения и освоения механизмов превращения нового знания в технологические или иные нововведения;
-на основании изучения эволюции концепции инновационного процесса и моделей экономического роста в условиях НТП эволюционные нововведения определены как основные в инновационной деятельности малого бизнеса в странах с низким социально-экономическим уровнем развития;
-показана определяющая роль организационных форм малого бизнеса в его инновационной деятельности;
-выявлены основные приоритеты и направления государственной экономической политики по стимулированию и поддержки малого инновационного бизнеса в развитых странах и странах АТР и дана оценка возможности их применения в развивающихся странах;
-выявлены неблагоприятные тенденции развития экономики Камбоджи и отмечена острая необходимость проведения мероприятий по изменению её структуры;
-показано, что конкуренция Китая и НИС в отношении прямых иностранных инвестиций ограничивает возможности Камбоджи в развитии промышленного производства и приведено обоснование альтернативного варианта развития экономики с приоритетом индустрии туризма, перспективного с точки зрения привлечения иностранных инвесторов и становления малого инновационного бизнеса; обоснована необходимость легитимизации микропредприятий и целесообразность их объединения в кластеры под эгидой государства. предложено в качестве базы для привлечения ТНК в экономику Камбоджи и становления малого инновационного бизнеса форсировать работу правительства по созданию законодательной базы, обеспечивающей защиту бизнеса от коррупции и криминала, сосредоточить финансовые ресурсы на создании инфраструктуры (дороги, энергетика, связь) в районах, где возможно возникновение кластеров и создание инкубаторов как первого этапа организации малого инновационного бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для выработки государственной программы становления и развития малого инновационного бизнеса в Камбодже, а также могут быть полезны мелким предпринимателям в их деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства и докладывались на научно-практических конференциях РУДН. Кроме того, основные положения диссертации изложены в следующих научных публикациях автора:
Место и роль малого бизнеса в инновационной экономике". Доклад на научно- практической конференции кафедры экономической географии РУДН.
Организационные формы малого инновационного бизнеса". Депонирована вИНИОНРАН.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бин Бунхенг
Выводы, полученные при исследованиях на экзогенных и эндогенных моделях роста, отдельным авторам которых присуждались Нобелевские премии по экономике, получены, главным образом, в предположении, что технический прогресс в широком смысле слова является "нейтральным" В действительности это условие совсем не обязательно выполняется. Но несмотря на разнообразные и в том числе "шаткие" (по выражению Солоу) допущения, в рамках которых только и можно рассматривать полученные при исследованиях на этих моделях результаты, общим является признание -прямо или косвенно - существенного влияние технического прогресса на экономический рост и его темпы. Экзогенная модель Солоу показывает, что продолжительный рост, в том числе уровня жизни, может иметь место только в результате технического прогресса . Эндогенная модель Ромера и модели его последователей представляют эндогенный компонент технического прогресса в качестве неотъемлемой части теории экономического роста: при этом темп экономического роста находится в прямой зависимости от величины человеческого капитала, сосредоточенного в сфере получения нового знания.
Расхождения во взглядах на роль технического прогресса, в том числе, такой его составляющей, как инновации, практически нет. Например, Солоу указывает: ".не приходится сомневаться, что высокая прибыльность успешных инноваций привлечет в сферу НИОКР новые ресурсы. Трудная задача - смоделировать, что за этим последует". Если модель построена с использованием производственной функции вида Af(KL), где А -выражает нейтральный технический прогресс, а поток инноваций, возникающий в результате принимаемых фирмами решений, зависит от объема ресурсов, и инновации пропорционально увеличивают А, с увеличением затрат на НИОКР увеличивается поток инноваций, темп роста А повышается. Если же результатом инновации является увеличение абсолютного значения А, тогда выделение на НИОКР большего объема ресурсов приведет только к одноразовому повышению производительности, но не к повышению темпа ее роста.
Это рассуждение Р.Солоу 125 указывает на качественное различие двух типов инноваций по их влиянию на технический прогресс: разовое, не сказывающееся на темпах роста производительности, и длительное, существенно влияющее на темпы роста производительности.
Величина соотношения этих видов инноваций видимо определяет эффективность вложения ресурсов в инновационную деятельность как отдельных фирм, так и отраслей и страны в целом.
1.3. Характеристика малого инновационного бизнеса
Предпринимательская революция" конца XX века подтвердила "гипотез Шум петера" о том, что к резким изменениям условий воспроизводства значительно лучше приспосабливаются мелкие предприниматели и индивидуальные новаторы, чем большинство крупных корпораций. Крупные компании для ускорения адаптации к новым условиям внешней среды используют принципы внутреннего предпринимательства, переходят с жестких бюрократических методов управления на гибкие и подвижные, несмотря на их большую рискованность. Многие крупные корпорации, имеющие значительные преимущества: им доступны масштабные дорогостоящие проекты, связанные с длительным фундаментальным поиском; они ведут многоцелевые исследования; могут финансировать одновременно разработку нескольких нововведений и т.д., как правило не могут реагировать на быстрое изменение рыночных условий, так как процесс принятия решений жестко детерминирован и занимает много времени. Эти недостатки крупных компаний позволяют ярко проявлять свои преимущества малому бизнесу: быстрое реагирование на изменение рыночного спроса, с которым связана разработка и коммерческое освоение новой технологии, рост роли человеческого фактора.
В условиях глобализации кажется парадоксальным на первый взгляд неизменный интерес к возможностям дальнейшего роста предприятий малого бизнеса. Современная оценка малых предприятий отличается качественным аспектом - возрастающей ролью малых и средних предприятий (МСП) в промышленном развитии, экспорте и особенно занятости.
Понятие малого предприятия, несмотря на его распространенность в социально-экономических исследованиях, до сих пор не имеет однозначного определения. Сравнительно четкое определение приводится в публикациях ОЭСР. Это определение использовалось МОТ для всех стран в докладе Международного бюро труда к 85-й сессии Международной конфедерации труда (1997 г.).
По характеристике МОТ к малым и средним предприятиям в несельскохозяйственном секторе отнесены те, на которых занято менее 500 человек. Из них: до 19 человек - очень малые (мелкие, мельчайшие); до 99 человек - малые; от 100 до 499 человек - средние; свыше 500 - крупные 31. При этом предприятия не только количественно, но и качественно разнородны. Это- современные предприятия в формальном секторе; семейные, где заняты 3-4 члена семьи; надомные промыслы; кустарные мастерские и микропредприятия. Последний термин, согласно определению МОТ, получил широкое распространение в последние годы в отношении неформального сектора.
В США по определению Администрации малого бизнеса "малая фирма -та, у которой доступ к рынку капитала крайне ограничен и которая имеет весьма незначительную долю на рынке своего товара".
К малому бизнесу в США относят предприятия с числом занятых до 500 человек. В Японии, где значение малого бизнеса очень велико, выделяют семь групп частных предприятий: 1-4; 6-9; 10-29; 30-49; 50-99; 100-299, 300499 занятых. В Германии малое предприятие включает 10-49 человек, среднее 50-249. Кроме того, при отнесении предприятия к малому бизнесу могут дополнительно учитываться ежегодный оборот, величина активов и т.д. В Германии годовой оборот малого предприятия не должен превышать 1 млн. марок, среднего - 100 млн. марок. В экономической литературе
Великобритании существует около 40 определений малого бизнеса. Многие разделяют точку зрения комиссии Боултона, согласно которой фирма в обрабатывающей промышленности считается мелкой, если на ней занято не более 200 работников.
В книге Й.Шумпетера "Малое прекрасно: экономическая теория с точки зрения человеческого фактора" показана чрезвычайно важная для понимания особенностей малого бизнеса значимость работника в процессе производства, его уровень образования. Малые формы хозяйствования, не конвейерные по своей сути, переместились с обочины экономического развития, где им предсказывали скорое исчезновение из экономики под давлением индустриализации и большого бизнеса, во все хозяйственные структуры реального сектора, сохраняя при этом наиболее сильные позиции в сфере услуг. Малые предприятия становятся если не вполне равноправными, то признанными партнерами в связке "крупное-малое".
Для МСП характерно следующее: юридическая независимость; управление предприятием собственником капитала или партнерами-собственниками; небольшие размеры по таким показателям деятельности предприятия, как уставный капитал, величина активов, объем оборота (прибыли), численность занятых. Малый бизнес играет важную роль в развитии экономики развитых стран. В странах ЕС, США, Японии на малые и средние предприятия приходится около 50% общей численности занятых, а их доля в ВВП превышает 50% (Табл. 1.6).
Резкий рост малого предпринимательства произошел в 1990-х годах. Например, в США в 1950-е годы регистрировались примерно 130 тыс. малых фирм в год; в 1970-е - 220 тыс.; в 1980-е - 350 тыс.; а в 1990-е создавалось в среднем до 600 тыс. фирм ежегодно 16 Такой скачок роста МСП был обусловлен рядом факторов. развитием НТП и венчурного предпринимательства; разработкой и производством многих высокопроизводительных машин и оборудования, ориентированных на индивидуальное использование и выпуск продукции малыми партиями; ориента
Заключение
Последние десятилетия XX века продемонстрировали роль научно-технического прогресса как важнейшего фактора экономического развития, основы конкурентоспособности национальных экономик, отраслей, фирм. Быстрое распространение по всему миру научных открытий, новых средств коммуникаций и других инноваций оказывает решающее влияние на экономику, культуру, социальную сферу практически всех государств. Стало очевидным, что уровень развития и динамизм инновационной сферы создают основу устойчивого экономического роста. Повышение экономической значимости научных и информационных продуктов усиливает асимметрию развития между США, Западной Европой и Японией, с одной стороны, и остальными странами с другой. Асимметричность проявляется не только в различии количественных индикаторов, традиционно используемых для оценки экономической деятельности, но и в еще большей степени по показателям, характеризующим обладание и освоение современных информационных и производственных технологий, труднодоступных для конкурентов. Без освоения достижений НТП страна теряет перспективу стать участником мировой экономической системы и может оказаться в изоляции от мирового хозяйства. Поэтому перед развивающимися странами, в том числе, Камбоджей, стоит нелегкий выбор стратегии и тактики развития при имеющихся природных, финансовых, трудовых ресурсах и неуклонно усиливающемся процессе глобализации. Сложность выбора состоит в том, что многие развивающиеся страны находятся в своеобразном тупике: мелкие технически слабые предприятия -основная структурная единица в экономике развивающихся стран -сохраняют прочные позиции на внутреннем рынке, удовлетворяя платежеспособный спрос бедного населения. Тем самым они же "сохраняют" свой низкий технический уровень, а статичный слабо дифференцированный спрос на предметы первой необходимости блокирует импульсы развития. Придать такой консервативной системе динамизм возможно лишь на основе тщательного изучения роли инноваций в экономическом росте, особенно малого инновационного бизнеса как наиболее приемлемого для стран с преобладанием во всех сферах экономики малого предпринимательства.
Проведенное исследование инновационной деятельности позволило в соответствии с целями диссертационной работы сделать следующие выводы.
1. На основании анализа опыта развитых стран показано, что инновации находятся в фокусе институциональных, экономических, технологических и организационных факторов. Их оптимальное сочетание создает условия для эффективного предложения и использования нововведений. И наоборот, диспропорции деформируют инновационные стимулы и в конечном итоге блокируют рост производительности и, соответственно, рост благосостояния и уровня жизни.
2. Показано, что в последние десятилетия XX века роль инновационных процессов в повышении эффективности, открытии и завоевании новых рынков выросла настолько, что в отношении промышленно развитых стран стало возможным говорить об инновационном типе экономики, экономике, основанной на знаниях, информационной экономике. В её развитии инновации являются катализатором глубоких изменений.
3. Критический анализ концепции развития инновационной деятельности, выдвинутой Й.Шумпетером, К.Фриманом, Д.Авени, Р.Нельсоном, Д.Фостером, И.Уинтером показал, что социально-экономическое развитие представляет собой последовательность восходящих пульсаций, обусловленных возникновением и распространением взаимосвязанных нововведений: радикальных и эволюционных. Радикальные нововведения появляются непредсказуемо, их рынок в момент появления отсутствует, но они формируют новые отрасли промышленности и в конечном итоге приводят к смене технологического уклада. Эволюционные нововведения появляются в ходе практической реализации новых возможностей, которые открываются радикальными нововведениями. Именно в результате появления множества эволюционных нововведений, ориентированных прежде всего на перспективные и текущие потребности рынка, происходит распространение радикального нововведения и становление нового технологического уклада. Скорость его становления тем выше, чем выше научно-технический потенциал страны, чем эффективнее действует механизм "предложение нововведений - использование нововведений".
4. Дан анализ сложной системы превращения потенциального НТП в реальный, воплощенный в новых продуктах и технологиях и интерпретируемый в мировой экономической литературе термином "инновация". В соответствии с этим определением инновации - это одновременное проявление двух миров: мира науки и техники и мира бизнеса. Мир техники порождает открытия и изобретения, мир бизнеса превращает их в инновации в процессе коммерциализации. Этот инновационный процесс представляет сложную систему "петель взаимного усиления", когда создание инновации и распространение её в новых условиях или в новых областях применения инициирует проявление новых свойств продуктов, создание новых рынков, совершенствование организационных структур. В результате компании-новаторы, первыми осваивающие инновации, имеют высокую прибыльность, которая снижается по мере увеличения числа фирм-имитаторов, внедряющих инновации вслед за новаторами. С развитием информационных технологий резко возрастает скорость появления инноваций, следовательно, проекты прошлого остаются прибыльными все более короткие промежутки времени - последующие инновации "убивают" предыдущие. Поэтому важнейшим условием достижения конкурентных преимуществ фирмой, компанией и страной в целом является непрерывность инновационного процесса.
5. Рассмотрена зависимость темпов роста экономики от технического прогресса в неоклассических моделях экзогенного (Р.Солоу) и эндогенного (П.Ромер) технического прогресса. НТП в рамках этих моделей представлен как некий собирательный аргумент производственной функции, объединяющий все иные, помимо труда и капитала, факторы. Основные из них так или иначе связаны с понятием "человеческий капитал", откуда следует, что увеличение объема ресурсов, выделяемых обществом на исследования и НИОКР, в т.ч. на образование, влечет за собой, по меньшей мере в равновесном состоянии, увеличение темпов экономического роста. Однако общепризнанное статистическое подтверждение этого вывода в координатах традиционных индикаторов роста производительности труда пока не получено. Многие исследователи объясняют этот факт тем, что в информационной экономике, рост которой в сильной степени зависит от "человеческого капитала", т.е.от неинвестиционных факторов, использование традиционных индикаторов не отражает действительное положение.
6. Показано, что темпы экономического роста в значительной мере определяются тем, насколько совершенна национальная инновационная система - совокупность взаимосвязанных организаций, занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний, и организаций, обеспечивающих эту работу. Малый инновационный бизнес является одним из важнейших элементов этой системы: хотя подавляющую часть исследований осуществляют крупные компании, многие принципиальные нововведения, меняющие лицо ряда отраслей промышленности, исходят из малого бизнеса в силу его массовости и нацеленности на инновационную деятельность, как условие выживаемости.
7. Рассмотрена роль инновационного малого бизнеса как генератора новых идей и их реализации на наиболее рискованной стадии инновационного процесса - начальных этапах разработки, когда перспектива реализации туманна, а затраты неизбежны, и показана необходимость организационного объединения инновационных мелких предприятий, как для повышения их эффективности, так и выживания в условиях жесткой конкуренции. Проведено сопоставление трех основных организационных форм инновационного малого бизнеса: кластеров, "венчуров" и различных видов технопарков. На основании анализа их особенностей и преимуществ, сделан вывод, что наилучшей организационной формой для развития малого инновационного бизнеса являются технопарки, так как в технопарках резко возрастает доля успешной разработки новых идей, существенно сокращаются сроки разработки, в том числе, за счет эффективного использования венчурного предпринимательства.
8. Анализ развития малого инновационного бизнеса в развитых странах показал, что без серьезной государственной поддержки его роль как высокоэффективного средства преодоления тенденций монополизации рынка информации и новейших технологий крупным бизнесом снижается, что со временем ведет за собой потерю передовых позиций страны на рынках нововведений. Основная роль государства - создание информационных, правовых, организационных условий для эффективного развития малого бизнеса, финансирование создания технопарков и инфраструктуры районов их расположения, предоставление льгот малым предприятиям на период их становления. Безвозмездная финансовая помощь, как правило, не практикуется. . Показано также, что по ходу развития процесса глобализации усиливается роль крупного бизнеса в поддержке малого инновационного предпринимательства с тем, чтобы оперативно использовать разработки малого бизнеса в массовом производстве.
9. Особенности государственной поддержки малого бизнеса в развивающихся странах обобщены на основании ретроспективного анализа развития Японии (50-60-е гг.) и НИС (60-80-е гг.). Показано, что государство для поддержки малого бизнеса, вынуждено вести политику, с одной стороны, защиты внутреннего рынка от ТНК, а с другой - привлечения всех видов ресурсов ТНК в страну с тем, чтобы получить передовые технику и технологии, возможность обучения кадров и средства для поддержки малых предприятий теми же методами, что и в развитых странах. Показано также, что для успешного старта необходимы стабильная социально-политическая обстановка в стране, высокий уровень образования и значительные внешние инвестиции: Япония и Тайвань на старте получили их от США; другие НИС первой волны развивались в соответствии с моделью "летящие гуси", в которой роль лидера играла Япония, для НИС второй волны - Япония и НИС первой волны. Этапы развития НИС в основном совпадают: привлечение в страну иностранных трудоемких производств дешевым трудом; освоение их современных технологии и оборудования в ходе образования совместных предприятий и подключения малого бизнеса на условиях субподряда; укрепление внутреннего рынка; импортзамещение; развитие экспортноориентированных отраслей; создание собственного наукоемкого производства.
10. Выполнен анализ развития экономики Камбоджи в 1993-2000 гг. Показано, что рост промышленной продукции обеспечивается за счет производства текстиля, одежды и обуви; объем продукции традиционных отраслей уменьшается. В 2001 г. 1% предприятий произвели 95% всей промышленной продукции, в том числе, практически весь экспорт. Проводимая королевским правительством Камбоджи политика всемерного поощрения деятельности иностранных компаний на территории страны оказалась эффективной только для крупных предприятий текстильной отрасли. Остальные секторы промышленности, представленные множеством мелких предприятий, большинство которых составляют микропредприятия (официально не зарегистрированные), практически не развиваются. Поступление прямых иностранных инвестиций по объему уменьшается, те что поступают вкладываются в инфраструктуру воздушного и речного портов и в туризм. Учитывая, что уровень образования в Камбодже низкий (около 10% населения имеют среднее и высшее образование, 35% неграмотны), инфраструктура слабо развита, проблемы с энергетикой и водой, а также принимая во внимание, что прямые иностранные инвестиции в АТР переориентированы в основном в Китай, трудно надеяться на привлечение иностранных инвесторов в промышленность Камбоджи. Преимущества дешевого труда обесценено необъятным рынком дешевых трудовых ресурсов в Китае и Вьетнаме.
11. На основании анализа основных направлений экономической политики королевского правительства Камбоджи, их реализацию целесообразно осуществить, приняв развитие индустрии туризма в качестве приоритетного направления развития экономики, в определенной мере пускового механизма "петли взаимного усиления". Сфера услуг уже сейчас составляет около 40% ВВП, поставляет около половины валюты, является трудоемкой, позволяет развернуть сельское хозяйство Камбоджи на производство высококачественных продуктов, а также сосредоточить ресурсы государства на создание современной инфраструктуры в основных центрах туризма. Для выполнения этой программы необходимо усилить помощь государства малому бизнесу, по таким направлениям, реализация которых возможна при ограниченных финансовых ресурсах.
Прежде всего необходимо совершенствовать законодательную базу, которая устанавливает комплекс льгот, предоставляемых малым предприятиям; гарантии защиты их деятельности в стране и за рубежом; установление и твердое выполнение прозрачных правил лицензирования малых предприятий. В частности, условия деятельности и предоставляемые льготы должны быть одинаковы как для иностранных, так и для малых предприятий. Ввести в практику зарекомендовавшие себя методы поддержки малого предпринимательства на стадии его становления: освобождение от налогов на определенное время, бесплатное консультирование по правовым и организационным вопросам, предоставление информации и возможности обучения начинающихся предпринимателей. Не менее важная задача по легитимизации микропредприятий, по выводу их из теневой экономики. Её решение позволит микропредприятиям выйти из-под опеки криминала, уменьшит возможности воздействия коррумпированных чиновников, откроет доступ к легальным финансовым источникам, освободит от ростовщиков. Эту задачу невозможно решить без упрощения процедуры получения лицензии на предпринимательскую деятельность, которая сегодня в 60 раз превышает среднюю заработную плату даже наиболее высокооплачиваемых работников текстильной промышленности. Наконец, государство и местные органы власти должны взять на себя создание условий для объединения мелких, чаще семейных микропредприятий в сельской местности и, особенно, в туризме в маломасштабные на первое время кластеры, обеспечив их на время становления финансированием и организационной помощью.
12. Предлагаемая нами на текущее пятилетие тактика развития экономики Камбоджи преимущественно через вложение имеющихся ресурсов в индустрию туризма с привлечением ТНК и организацией малого бизнеса в кластеры в общем не противоречит практике становления экономики НИС. Стратегия не меняется, только ресурсы ТНК привлекаются не в наукоемкое сборочное производство, захваченное НИС и Китаем, а в инфраструктуру туризма, куда охотно идут иностранные инвесторы. Курс на организацию наукоемкого промышленного производства остается, но в связи с обстановкой в АТР и состоянием страны должен активизироваться по мере накопления всех видов ресурсов в ходе преобразования аграрного и традиционного промышленного производства, а также сферы услуг на базе современной индустрии туризма. Её развитие в совокупности с имеющимся развитым текстильным производством позволит государству получить средства для модернизации сельского хозяйства, традиционных отраслей промышленности и организации импортзамещающего производства по "классической" стратегии "стаи летящих гусей" с последующим переходом к наукоемкому производству и инновационным технологиям.