Опыт государственной поддержки малого инновационного бизнеса в азиатских странах: На примере Японии, Тайваня и Республики Корея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ким, Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ким, Анна Вячеславовна
Введение
Глава 1. Роль малого бизнеса в современной рыночной экономике
1.1. Основные изменения в регулировании государством малого бизнеса в конце XX в.
1.2. Роль малого инновационного бизнеса и перспективы его развития в современной экономике.
1.3. Характерные черты малого бизнеса и его регулирования в странах Восточной Азии
ГЛАВА 2. Особенности политики государственного регулирования малого бизнеса в странах Восточной Азии . . . . . . 59 2.1. Основные механизмы государственной политики в отношении малого бизнеса . 5У
2.1.1. Япония.
2.1.2. Республика Корея
2.1.3. Тайвань . . 82 2.2. Государственное регулирование малого бизнеса в высокотехнологичных отраслях
ГЛАВА 3. Развитие малого инновационного бизнеса и его регулирование в научных и технологических парках Восточной Азии . 3.1. Особенности функционирования малого инновационного бизнеса в технополисах Японии
3.2. Регулирование развития малого инновационного бизнеса в научно-промышленном парке Синьчу (Тайвань)
3.3. Опыт Республики Корея в развитии малого инновационного бизнеса в научных и промышленных парках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт государственной поддержки малого инновационного бизнеса в азиатских странах: На примере Японии, Тайваня и Республики Корея»
В течение последней трети XX века в правительственных и академических кругах промышленно развитых и ряда развивающихся стран наблюдается возрождение интереса к проблематике малого и среднего бизнеса. В первую очередь это объясняется тем, что в результате структурной перестройки экономики после потрясений 70-х годов роль малого и среднего предпринимательства значительно возросла. В настоящее время на малый и средний бизнес в промышленно развитых странах приходится более 95% общей численности предприятий, до 3/4 занятых в экономике и от 1/3 до 2/3 промышленного производства. Особенно велика роль малого и среднего бизнеса в стремительно растущей сфере услуг.
Кроме того, наряду с традиционными для малого бизнеса отраслях (бытовые услуги, торговля, строительство, швейная, пищевая, деревообрабатывающая промышленность и т.п.), малый бизнес активно осваивает высокотехнологичные отрасли. Развитие науки, с одной стороны, требует выделения все более существенных средств для реализации отдельных крупных проектов, а с другой стороны, неизбежно вызывает все более детальную специализацию научных поисков. Именно это обстоятельство является объективной основой участия малого бизнеса в сфере НИОКР, предопределяет масштабы, формы и характер его научно-технической деятельности. Узкая специализация научных разработок способствует массовому вовлечению малого бизнеса в сферы информационных технологий, микроэлектроники, биотехнологии, а также смежные виды деловых услуг: программное обеспечение, обработку информации. Существенно уступая крупным фирмам в объеме расходов на НИОКР, небольшие фирмы, тем не менее, стали разработчиками многих важных изобретений и нововведений. В 90-е гг. бурное развитие Интернет-экономики привлекло в ее сети огромное количество разработчиков специализированных компьютерных программ, малых и средних фирм, инфраструктурно обслуживающих Всемирную сеть, ведущих ту или иную предпринимательскую деятельность в ее рамках и т. п.
С другой стороны, начиная с 70-х гг. происходят существенные изменения в концепции государственного вмешательства в экономику. Экономическая политика государства в целом становится в гораздо большей степени "рыночно-ориентированной": направленной на стимулирование предпринимательства, конкуренции, развитие рыночных инфраструктур, поощрение частных инвестиций. Поскольку именно малый бизнес традиционно рассматривается как некий носитель "основы" капитализма, рыночных отношений, поддержка малого предпринимательства занимает важное место в неолиберальной концепции государственного регулирования экономики. Большинство промышленно развитых стран, а также многие развивающиеся страны осуществляют комплексные программы поддержки малого и среднего бизнеса, для чего при правительствах центральных, региональных и местных уровней учреждены специальные структуры, специализированные финансово-кредитные организации и т.д.
Происходит и качественное преобразование программ государственной поддержки малого бизнеса. В качестве первоочередной задачи выдвигается формирование благоприятной экономической среды для создания и функционирования малых предприятий: развитие рынка капитала и облегчение доступа малых и средних предприятий к источникам финансирования, упрощение налоговой системы, государственного контроля и ослабления прочих барьеров, препятствующих развитию малого предпринимательства. Основной акцент делается не на ограждении малых предприятий от конкурентного давления со стороны крупных компаний, а на усилении их позиций в конкурентной борьбе. На первый план выходят меры, направленные на усиление технического и технологического вооружения, качества менеджмента и рабочей силы, обеспечение предпринимателей необходимой информацией по самому широкому кругу вопросов.
Существенные изменения, произошедшие в секторе малого бизнеса, с одной стороны, и в отношении правительств к его проблемам, с другой стороны, вновь сделали вопросы функционирования и регулирования малого бизнеса весьма актуальными как в плане развития национальной экономики, так и мировой экономики в целом. Актуальность изучения проблематики малого бизнеса и его поддержки особенно усиливается, если принять во внимание его возрастающую роль в сфере НИОКР, производстве разного рода инноваций, в системе Интернет-экономики. Государственное регулирование должно быть направлено на создание адекватных механизмов по эффективному использованию специфических черт малого бизнеса для общенационального прогресса. В этой связи представляется достаточно важным как с научной, так и с практической точки зрения рассмотреть основные рычаги и методы, применяемые государственным аппаратом для поощрения инновационных возможностей малого бизнеса.
Страны Азии, в частности, Япония, Республика Корея и Тайвань также столкнулись с необходимостью адаптации политики в отношении малого бизнеса к меняющимся экономическим реалиям. Особую остроту эта проблема приобрела в 90-е гг., когда экономические кризисы вынудили правительства данных стран к проведению структурных реформ экономики. Необходимо отметить, что, с одной стороны, данные страны уже имеют достаточно длительный опыт поддержки малого предпринимательства. В частности, Япония была одной из первых промышленно развитых стран, в которых меры поддержки малых и средних предприятий сформировались в целостную систему, строго увязанную с генеральным планом развития экономики в целом. С другой стороны, меняющиеся приоритеты развития экономики заставляют власти по-иному взглянуть на место и роль в ней малого бизнеса, особенно инновационного. Поэтому в последние 5-7 лет правительства Японии, Кореи и Тайваня решают не только типичные проблемы малого предпринимательства (финансовая поддержка, регулирование субконтрактных отношений, усиление региональной политики предпринимательства, снижение административных барьеров, стимулирование внешнеэкономической деятельности и др.) но и качественно новые проблемы, связанные с поддержкой высокотехнологичных проектов, созданием рынков венчурного капитала, информационным обеспечением, внедрением интернет-технологий и т.д. В связи с этим обновляются формы и механизмы поддержки предпринимательства. При этом сложность проведения данных преобразований заключается в целом малоблагоприятной экономической, так и в социальной и, в определенной степени, в культурной среде (особенно в Японии и Корее). Вследствие этого достигнутые в последние годы результаты реформирования нуждаются в научном осмыслении и критической оценке.
Таким образом, если в отношении ведущих западных стран анализ малого и среднего предпринимательства и механизмов его регулирования государством представлен в ряде научных работ советского периода и современных российских авторов (хотя и в неадекватной степени по объему публикаций), то в отношении малого бизнеса Японии, а также Республики Корея и Тайваня, в особенности его места и роли в инновационной сфере и взаимоотношений с государством существует определенный пробел.
Целью работы является комплексное исследование места и роли государства в развитии малого бизнеса ряда стран Азии: Японии, Республики Корея и Тайваня. При этом прежде всего анализируются особенности политики государственной поддержки малого бизнеса в инновационной сфере экономики и высокотехнологичных отраслях. Для достижения поставленных целей в процессе научного исследования решались следующие задачи:
- выявление места и роли малого бизнеса в современной экономике про-мышленно развитых стран, в том числе в ее особом новом сегменте - Интернет-экономике;
- определение основных факторов, повлиявших на изменения в регулировании государством малого бизнеса в последние десятилетия XX века;
- рассмотрение основных характеристик малого бизнеса в экономике Японии, Республики Корея и Тайваня;
- анализ особенностей государственного регулирования малого бизнеса в высокотехнологичных отраслях данных стран Восточной Азии;
- исследование развития малого инновационного бизнеса и механизма его регулирования в научных и технологических парках Восточной Азии.
Объектом исследования являются конкретные формы малого предпринимательства как регулируемые государством микросистемы.
В качестве предмета исследования взяты отношения, складывающиеся между малым бизнесом и крупными корпорациями.
Проблема малого и среднего бизнеса в зарубежных странах нашла широкое освещение в трудах экономистов советского периода, а также в ряде публикаций современных российских специалистов. Круг вопросов, анализируемых в имеющихся работах достаточно широк, как и перечень изучаемых стран. Большое значение для формулирования важнейших положений работы имели исследования следующих отечественных экономистов: Авдулова A.H., Андрианова В.Д., Борисова Ю.Ф., Брагиной E.A., Бузника В.М., Дунаева ЭЛ., Зяблюка М.Г., Лушиной Н., Ровенского Ю.А., Рубе В.А., Спартака А.Н., Ткаченко А.Н., Шулуса А. и др.
Среди исследователей, анализировавших опыт развития малого бизнеса в азиатских странах следует выделить следующих экономистов: Авдокушина Е.Ф., Белокриницкого В.Я., Карлусова В.В., Кузнецову А.Н., Колонтаева А.П., Левковского А.И., Мамедову Н.М., Савельева Н.А., Попова А.В., Уляхина В.Н. и др.
В свою очередь среди исследований, посвященных проблемам малого бизнеса в Японии, Республике Корея и на Тайване, следует отметить статьи Диярханова В., Костенко А., Лебедевой И .П., Наумовой Н.Ю., Родионова А.П. Цветовой И. и др.
К числу зарубежных специалистов, наиболее глубоко анализирующих проблемы мелкого и среднего предпринимательства, можно отнести Альбаха Е., Аудреч Е., Аоямы Ю., Ким Л., Мюзика Д., Нэйсбитта Дж., Проберта М., Сяо X., Танаки М., Шумахера Е., Эрнста Д. и др.
Первоисточниками фактического материала для исследования послужили официальные документы и законодательные акты, касающиеся малого и среднего бизнеса Японии, Республики Корея и Тайваня, а также их общеэкономичеекая статистика. Важные сведения были получены по каналам Интернет, а также по итогам бесед с тайваньскими учеными и специалистами из других стран.
Весьма существенный объем научной литературы, посвященной проблемам малого бизнеса, с одной стороны, затруднял работу, поскольку существовала необходимость ознакомиться со всем массивом имеющейся информации, но, с другой стороны, позволил выделить основные проблемы темы, которые затрагивались большинством авторов достаточно поверхностно, либо вообще не затрагивались.
Научная новизна данной работы определяется, прежде всего, выбором для анализа малого инновационного бизнеса трех азиатских стран, объединенных во многом сходной культурой, традициями, социально-этическими ценностями, сходными путями экономического развития во второй половине XX века. Сравнительный анализ особенностей развития и государственного регулирования малого инновационного бизнеса в указанных трех странах дал возможность сформулировать общее и частное в предмете исследования, выделить определенные закономерности, механизмы, проблемы и пути их решения.
Не претендуя на детальное освещение всех проблем развития малого инновационного бизнеса в экономических структурах анализируемых стран, диссертация представляет собой первую в отечественной экономической науке попытку сравнительного, системного исследования теории и практики развития этого вида предпринимательства и особенностей его государственного регулирования в странах Азии.
Конкретное содержание научной новизны диссертации, по мнению соискателя, определяется получением ряда новых результатов и перспективных направлений исследования поставленной темы. В частности, в работе выявлены важнейшие изменения в государственной политике поддержки малого бизнеса промышленно развитых стран в конце XX - начале XXI вв., связанные с переходом от преимущественно прямой помощи малым предприятиям к комплексу мер, направленных на усиление позиций малого бизнеса в конкурентной борьбе и создание благоприятной среды для его функционирования;
- исследованы механизмы воздействия информационно-коммуникационных технологий на малый бизнес позволило определить место малого бизнеса в системе Интернет-экономики. Малый бизнес, с одной стороны, использует достижения в информационно-коммуникационных технологиях, а, с другой стороны, малые инновационные фирмы являются важным звеном в инфраструктуре Интернет-экономики;
- проведен сравнительный анализ особенностей развития и государственного регулирования малого бизнеса в Японии, Республике Корея и на Тайване. Он дал возможность выделить их общие закономерности, а также сделать вывод о значительном сходстве подходов к реформированию системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса, ее конкретных механизмов;
- выделены основные особенности развития малого инновационного бизнеса в научных и технологических парках, заключающиеся в возможностях унифицированного приобщения к единым стандартам и новым технологиям, повышения качества научно-технологических разработок, их коммерциализации. Раскрыты наиболее характерные методы стимулирования малого инновационного бизнеса государствами Восточной Азии путем создания благоприятного информационного бизнес-пространства и обеспечения доступа к нему малым фирмам.
Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что обобщенный материал и выводы работы могут быть использованы отечественными научными и государственными учреждениями и ведомствами при разработке политики в отношении малого и среднего предпринимательства, поиске путей более эффективного использования форм и методов поощрения малого инновационного бизнеса, для совершенствования системы управления отечественными технопарками и технополисами. В России накоплен значительный интеллектуальный потенциал и большое число научных открытий и изобретений, коммерциализация которых могла бы привести к формированию мощного и быстрорастущего сектора наукоемкого бизнеса. В то же время становление малого инновационного бизнеса происходит при давлении многих противодействующих факторов: неблагоприятный инвестиционный климат, несовершенство нормативной базы, неготовность финансового рынка к обслуживанию малых фирм, невысокий уровень менеджмента, слабая культура предпринимательства и т.д. В таких условиях государство, безусловно, должно играть направляющую, регулирующую и стимулирующую роль, создав систематизированный комплекс мер поддержки. Изучение опыта зарубежных стран в организации и развитии малого инновационного бизнеса будет, без сомнения, полезно при решении данной задачи.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курсов "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения". В настоящее время результаты исследования, касающиеся малого бизнеса в интернет-экономике, практике функционирования технопарков и технополисов в странах Азии используются при чтении курса "Международные экономические отношения" в Московском университете потребительской кооперации.
Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах научно-практической конференции "Ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации" и на заседаниях кафедры мировой экономики в Московском университете потребительской кооперации. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, опубликованы две работы общим объемом 1,05 пл.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ким, Анна Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Укрепление позиций малого и среднего бизнеса, рост масштабов и расширение сферы его деятельности в последней трети XX века оказали значительное воздействие на его взаимоотношения с государством, положив начало новому этапу формирования государственной политики в отношении этого сектора экономики. Этот этап характеризуется, на наш взгляд, тем, что правительства стран с рыночной экономикой постепенно отходят от стереотипного представления о малом бизнесе как о слабейшей составляющей экономики, нуждающейся в государственном покровительстве из-за своей высокой социальной значимости. Новый подход к малому бизнесу означает признание его роли в экономическом росте, занятости, создании и распространении инноваций. Поэтому политика государственной поддержки в современных условиях направлена на извлечение максимальных выгод из этого потенциала.
В первую очередь правительства стремятся создать комплексный благоприятный климат для возникновения и развития новых предпринимательских единиц. Прямое вмешательство и поддержка наиболее слабых производителей уступают место широкому спектру мероприятий, направленных на стимулирование эффективности производства путем либерализации конкуренции, формирования рыночных инфраструктур, стимулирования частных инвестиций, дерегулирования финансовой сферы. Все большее развитие получают меры косвенной поддержки, в первую очередь предоставление предпринимателям необходимых услуг - информации, обучающих программ и т.д. При этом важная роль отводится не столько центральной государственной власти, сколько администрациям на местах. Однако изменение акцентов в политике поощрения и развития малого бизнеса не означает отказа от центральной государственной помощи, которая, в свою очередь, постоянно растет.
Основные принципы государственной политики в отношении малого предпринимательства в немалой степени определяются его качественным преобразованием, в первую очередь нарастанием дифференциации: развитием малых фирм-субконтракторов крупных, в том числе международных компаний, малых инновационных, высокотехнологичных фирм, малых фирм-экспортеров. С одной стороны, потребности и проблемы этих групп имеют определенную специфику, и, следовательно, требуют разного подхода. С другой стороны, эти группы малых предприятий несут в себе особый потенциал для развития национальных экономик. Соответственно для реализации этого потенциала необходимы определенные преобразования политики в отношении малого бизнеса, выделение ее приоритетных направлений, разработка инструментов, направленных на стимулирование данных конкретных групп малых предприятий.
Поддержка инновационного потенциала малых и средних предприятий рассматривается многими промышленно развитыми странами в качестве приоритетной задачи, В частности, все большую значимость приобретают научные парки, бизнес-инкубаторы, исследовательские консорциумы и др. Вступление в эпоху "информационного общества", становление и развитие интернет-экономики заставило многие государства активнее и полнее, чем прежде, использовать научно-производственный инновационный потенциал малого и среднего бизнеса. Активность малого бизнеса проявляется в новых формах его развития, таких, например, как франчайзинг, аутсорсинг и прежде всего т.н. "офшорное программирование". Следует подчеркнуть, что аутсорсинг в целом может стать существенной частью функционирования малого бизнеса в глобализирующейся экономике.
Страны Азии, и, в частности, Япония, Республика Корея и Тайвань, имеют существенную специфику в организационно-структурной сфере экономики, в том числе и в отношении малого и среднего предпринимательства. Малый и средний бизнес занимает значительное место в экономике рассматриваемых в диссертации стран и отличается своим разнообразием: от архаичных докапиталистических укладов и древних ремесел, хранящих вековые культурные традиции, до динамично развивающихся предприятий в новейших наукоемких отраслях промышленности. Сочетание множества подчас противоречивых факторов делает азиатский малый бизнес неоднородным, уникальным, непохожим на мелкое предпринимательство других стран.
Для всех трех стран, анализируемых в диссертации, характерны следующие черты государственного регулирования малого бизнеса:
- основной упор на поддержке перспективных компаний, нежели на поддержании на плаву малого предпринимательства вообще;
- поддержка малого бизнеса в азиатских странах рассматривается в большей степени как важнейшая составляющая промышленной политики, нежели как средство поощрения конкуренции,
- существование, в силу неблагоприятности условий финансового рынка, множества программ финансирования малого бизнеса и развитие для их воплощения системы специализированных правительственных и общественных институтов;
- придание особого значения программам обучения предпринимателей и повышению квалификации персонала малых и средних фирм;
Следует отметить, что наиболее сходны принципы поддержки малого бизнеса в Японии и Корее. Это относится и к выбору объектов для государственной помощи, а также к акценту на встраивание малого бизнеса в производственные структуры, возглавляемые крупными корпорациями. В отличие от ведущих стран Запада, для Японии и Республики Корея характерна сохраняющаяся высокая степень централизации политики стимулирования малого бизнеса. В обеих странах на первый план изначально выходило оказание помощи малым фирмам-субконтракторам крупных компаний.
В 90-е гг. происходит изменение подходов государства к существованию и развитию малого бизнеса в НИС Азии. В целом можно сделать вывод о том, что эти изменения происходят в направлении, характерном для других стран с рыночной экономикой. Возникающие при этом проблемы также имеют значительное сходство, особенно в Японии и Корее. В этих странах стало особенно очевидно, что система поддержки малого предпринимательства, сформированная в условиях быстрого экономического роста, не может справиться новыми проблемами экономического спада и массовых банкротств. Проявился главный недостаток государственной политики в отношении малого бизнеса: слабое поощрение начинающих предпринимателей, характерное как для Японии, так и для Кореи. Основные ресурсы и усилия государства были изначально сконцентрированы на поддержке крупных производителей в приоритетных отраслях. Развитие малых форм предпринимательства вплоть до 90-х гг. было успешным преимущественно в контексте создания эффективной субконтрактной системы. Росту предпринимательской активности препятствуют и такие социокультурные особенности, как практика пожизненного найма (распространенная в Японии), патернализм в отношениях нанимателя и нанимаемого, гипертрофированный "фирменный патриотизм", в целом отрицательное отношение к индивидуальному выдвижению, смене места работы, вообще всему новому и рискованному.
Вследствие этого преобразование государственной политики поддержки малого бизнеса Японии и Кореи со второй половины 90-х гг. происходит в схожих направлениях. Краткосрочные и среднесрочные меры направлены на преодоление последствий экономических кризисов и спадов, противодействие массовым банкротствам малых предприятий. В долгосрочном плане правительства стремятся перестроить политику в соответствии и двумя основными задачами. Во-первых, поощрение создания новых предприятий, причем особое внимание уделяется венчурному бизнесу в наукоемких отраслях, имеющих потенциал быстрого роста. Об этом свидетельствуют и принимаемые в последние годы новые законы: новый вариант "Основного закона о малых и средних предприятиях", принятый в 1999 г. в Японии, "Закон о специальных мерах по поддержке венчурных предприятий" и создание Венчурного форда Кореи и многие другие законодательные акты. Во-вторых, децентрализация политики в отношении малого бизнеса, попытка предоставить большую свободу действий, и одновременно возложить большую ответственность на региональные и местные уровни власти.
Что касается государственной политики, проводимой в отношении малого бизнеса на Тайване, то она также в определенной степени сходна с мерами правительства Японии и Республики Корея. Вместе с тем, главной особенностью, определяющей специфику Тайваня, является то, что малые и средние предприятия в этой стране являются основой экономики и, в частности, ее экспортного сектора. В отличие от Японии и Республики Корея, руководство Тайваня в развитии высокотехнологичных отраслей с самого начала в основном опиралось на малые формы предпринимательства, создавая для него благоприятный налоговый, финансовый, инвестиционный климат. Заметим, что для жителей Тайваня, характерно стремление стать во главе собственного бизнеса и высокая оценка идеи независимого предпринимательства. Работа по найму рассматривается лишь как ступень к открытию собственного дела и обретению независимости. В 90-е гг. на Тайване особый упор делается на раскрытии инновационного потенциала малого предпринимательства, повышении его международной конкурентоспособности, что особенно актуально в условиях ухудшения международной конъюнктуры на рынках продукции, производимой компаниями Тайваня.
Таким образом, поощрение развития малого инновационного бизнеса свойственно всем трем рассматриваемым с диссертации странам, хотя и имеются различия в понимании его места и роли в структуре национальной экономики. Государство делает заметный акцент на программах стимулирования НИОКР, развитие рынков венчурного капитала, инфраструктуры для малого наукоемкого бизнеса. Особое место в политике развития и регулирования малого инновационного бизнеса занимает организация и функционирование технополисов и технопарков. Большинство технопарков Азии получили свое развитие лишь в 80-е - 90-е гг. Сейчас в этом регионе насчитывается около 200 технопарков, и число их продолжает расти. Технопарки и технополисы Японии, Республики Корея и Тайваня обладают рядом особенностей по сравнению с подобными образованиями в других странах. Сюда можно отнести их создание при значительной помощи центральных правительств, а также специализацию на узком спектре новых технологий. Технопарки и технополисы азиатских стран создают благоприятные условия для развития малого наукоемкого бизнеса и одновременно ведут тщательный отбор малых фирм для допуска в анклав.
Еще одна отличительная черта азиатских технопарков состоит в том, что участие университетской науки в них существенно ниже, чем в развитых странах Запада. Однако с конца 80-х гг. в создании технопарков в Японии и других странах начинают участвовать и местные власти, а также частные крупные фирмы. Так, частные технопарки и бизнес-инкубаторы в Японии предлагают мелким предпринимателям возрастающий спектр услуг (от аудита до маркетинга), не ограничиваясь предоставлением помещений и оборудования.
Льготный экономический климат, характерный для технополисов и технопарков Японии, Республики Корея и Тайваня имеет существенное сходство и направлен на реализацию сходных целей. При этом развитие малого инновационного бизнеса в специальных зонах имеет предпочтительный характер по сравнению с развитием малого бизнеса вообще. В этой связи можно сделать вывод о выделении с 80-х гг. в среде малого бизнеса его более значимого сегмента, получающего поддержку как со стороны государства, так и частным образом.
В целом можно сделать вывод о том, что малый бизнес будет оставаться неотъемлемой частью рыночной экономики в различных ее моделях. При этом объективно будет возрастать роль малого инновационного бизнеса, прежде всего в силу сущности "интеллектуального капитала" и потребностей развития "новой экономики". При этом вполне возможно нарастание, а в некоторых случаях даже преобладание в разработке новых технологий малого бизнеса, объединенного в единый инновационно-прикладной механизм через предпринимательские сети. Организационную и стимулирующую роль в этом процессе в странах Азии будет в ближайшей и средней перспективе играть государство.