Механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Белозерова, Сталина Михайловна

  • Белозерова, Сталина Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 285
Белозерова, Сталина Михайловна. Механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 285 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Белозерова, Сталина Михайловна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Исследование содержания социальной политики в сфере труда 1.1 .Формирование и регулирование социальных отношений в сфере труда

1 ^.Трансформация экономической и социальной деятельности предприятий промышленности в условиях реформы.42.

1.3.Содержание социальной политики в сфере труда на современном этапе экономического развития.52.

Глава 2 Эволюция социальных процессов в сфере труда

2.1. Методические аспекты комплексного анализа основных показателей в использовании труда.

2.2. Характер изменений социальных и экономических отношений в сфере труда отечественной промышленности за период 1920 - 1997 гг.

2.3. Особенности использования труда в 1998 - 2007 гг.

Глава 3 Проблемы работоспособности и охраны здоровья в промышленности.

1. Работоспособность, функциональная занятость и охрана здоровья в условиях изменения содержания труда.

3.2. Особенности заболеваемости работников в условиях роста напряженности труда и смены технологий.

3.3. Проблемы охраны здоровья и обеспечение условий для восстановления работоспособности.

Глава 4 Деформация заработной платы в условиях реформы и возмещение затрат труда в условиях инноваций

4.1. Деформация заработной платы в условиях реформы.

4.2. Принципы формирования заработной платы на современном этапе

4.3. Новые функции работника и оценка труда в условиях инноваций . .177.

4.4.Стимулирование мотивации работника и политика заработной платы в мировой практике.

Глава 5 Задачи и цели регулирования трудовых отношений в современных условиях

5.1. Механизмы социального регулирования в зарубежной практике

5.2. Задачи регулирования трудовых отношений на российских предприятиях

5.3. Некоторые ориентиры новой социальной политики в сфере труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности»

Актуальность данной темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы трудовых отношений в условиях переориентации экономики России на инновационный путь развития. Это связано с образовавшимися сложными проблемами в использовании труда, нарастающим дефицитом кадров, как на старых, так и модернизируемых предприятиях, снижением эффективности и престижности труда в промышленном производстве.

Сложившееся положение в формировании занятости на промышленных предприятиях требует глубокого анализа происходящих изменений в трудовых отношениях, определения тенденций и факторов, влияющих на эффективность и привлекательность труда.

В этих условиях необходимо определить реальное состояние экономических и социальных процессов в использовании труда, которые оказывают влияние на отношение работника к занятости в промышленном производстве, понять причины снижения мотивации, исследовать тенденции в использовании труда и определить необходимость совершенствования социально-экономической политики в условиях ориентированности экономики на инновационный путь развития.

Реализация стратегических задач развития страны до 2020 г. осложнена влиянием мирового финансового кризиса и усиливает потребность в выработке механизмов поддержки реальной экономики и формировании курса социально-экономической политики, который в качестве основной цели и необходимого условия перехода к инновационной модели определил «развитие человека». Успех будет зависеть от повышения качества трудового потенциала страны и механизмов его привлечения в промышленность.

Речь идет не только о новом качестве рабочей силы, способной к инновационным преобразованиям, но и о новом качестве трудовых отношений, содействующих включенности интересов работников в сферу интересов промышленного производства.

Недоучет индивидуальных интересов работников и качественных изменений в использовании труда на промышленных предприятиях проявился в утрате квалифицированного персонала, снижении мотивации к занятости в промышленности.

Начавшийся подъем в модернизации предприятий в 2007-2008 гг., сопровождаемый реализацией Национальных проектов и Федеральных программ по повышению качества трудового потенциала и улучшению здоровья населения, по сути, был прерван кризисными процессами, охватившими банковскую сферу, финансовые структуры и реальную экономику промышленных предприятий, непосредственно связанных с использованием кредитов.

Кризис проявился в массовом высвобождении работников финансовых, административных, банковских структур, различных организаций, обслуживающих их. Он непосредственно осложнил финансирование начавшейся модернизации и экономической деятельности промышленных предприятий. В результате многие из них сократили выпуск продукции, перешли на неполный рабочий день и снижение зарплаты.

Спад производства в конце 2008 и 2009 гг. резко ухудшил ситуацию в сфере труда и занятости населения. К тому же рост безработицы за счет высвобождения «белых воротничков» не решил образовавшихся проблем в незаполняемости вакансий рабочих мест на промышленных предприятиях.

Высвобожденные финансисты, юристы, экономисты и административные менеджеры не восполняют рабочие профессии. Только в Москве, по данным службы занятости, в феврале 2009 г. количество безработных составило - 18,7 тыс., а вакансий - 178,5 тыс., то есть на одного безработного приходилось 9 вакансий, большая часть которых составляли рабочие профессии. Возникшие диспропорции в занятости требуют более глубокого анализа причин слабой востребованности вакантных рабочих мест.

Меры Правительства РФ по предоставлению финансовой помощи крупным производствам, возможно, окажут помощь по выходу из кризиса, но не решат проблем «кадрового голода» на квалифицированных рабочих и специалистов. Эта проблема обозначилась еще в советский' период, усилилась в период трансформации экономики и обострилась на современном этапе. Следует отметить, что современное состояние трудового потенциала в промышленном производстве характеризуется1 сложными процессами в использовании труда, снижением уровня качества рабочей силы, отсутствием притока молодых кадров на промышленные предприятия, обеспечивающих инновационный прорыв (машиностроение, станкостроение, инструментальная промышленность, производство прецизионного оборудования и др.).

При пятимиллионном приросте молодого поколения трудоспособного населения в 2004 - 2007 гг. - не обозначилось притока кадров в обрабатывающий комплекс, в том числе в машиностроение, инструментальную промышленность, производство автоматических линий и т.д. Значительная^ часть молодого поколения (около 2 млн. чел.) поступила в учебные заведения, другая -устроилась на работу в отрасли, не связанные с промышленным производством (финансы, управление, торговля). В этой ситуации особенно остро обозначается необходимость решения комплекса задач по повышению привлекательности труда на предприятиях базовых отраслей, обеспечивающих развитие инноваций. Тем более что переориентация экономики1 с сырьевого пути развития на инновационную модель выдвигает новые требования к использованию трудового потенциала, который определяет успех модернизации промышленного производства.

Для этого потребуется не только более высокий уровень развития1 и подготовки кадров, но и принципиально новая степень включенности персонала в сферу интересов производства. Поэтому современные задачи инновационных преобразований требуют решения комплекса проблем, связанных с освоением новых механизмов регулирования трудовых отношений, направленных на эффективное решение реализации задач в стратегии экономического развития страны. С этой целью необходим не только более высокий уровень интеллектуализации рабочей силы с обеспечением условий для ее дальнейшего развития, но и более полный учет индивидуальных интересов самих работников.

Вместе с тем, при исследовании взаимосвязи интересов работников и работодателей, следует полнее учитывать современные особенности трансформации экономической и социальной деятельности предприятий в условиях реформы, а также реальные условия использования труда на действующих предприятиях, непосредственно влияющих на индивидуальные интересы работников.

С этих позиций особый интерес представляет исследование эволюции экономических и социальных отношений в сфере труда и механизмов их регулирования в отечественной промышленности с 1920 по настоящее время. Это важно для понимания происходящих изменений в процессах использования труда, для исследования принципов регулирования трудовых отношений в условиях трансформации собственности, в том числе обеспечение условий для воспроизводственных процессов в формировании современного и будущего трудового потенциала. Не менее важно определить направления в формировании новых трудовых отношений при переходе к экономике инноваций.

Следует отметить, что невнимание специалистов к практике регулирования экономических и социальных отношений связано с длительной закрытостью информации по труду в прошлой системе хозяйствования и отсутствием открытых публикаций по этим проблемам. Но, главная причина заключается в уходе государства из сферы труда, что было закреплено в Меморандуме «Об экономической политике Российской Федерации» (10 марта 1992 г.). Это послужило началом снижения интереса государства к реальным экономическим и социальным изменениям на предприятиях в сфере труда. К тому же в условиях реформы был значительно ослаблен контроль профсоюзов за использованием труда и характером трансформации экономических и социальных отношений. В результате были ущемлены права работников, что проявилось на ухудшении трудовых отношений, массовых увольнениях работников, снижении интереса к занятости в промышленном производстве.

Преодоление сложившейся ситуации требует новых подходов к формированию системы трудовых отношений, направленных на удовлетворение интересов работников и повышение привлекательности к занятости на промышленных предприятиях. Поэтому современные проблемы в повышении эффективности труда нуждаются в новых механизмах регулирования трудовых отношений, направленных на повышение мотивации работников и восстановление престижности труда в промышленности.

В этих условиях особенно остро обозначается необходимость регулирования социальных отношений в сфере труда и совершенствование социальной политики для привлечения нового персонала в сферу производства. Однако, прежде чем регулировать социальные процессы, необходимо определить характер изменений в использовании труда, которые привели к потерям качественной рабочей силы и проявляются в нежелании населения пополнять ряды промышленного персонала.

Определение эффективной занятости на промышленных предприятиях возможно лишь на основе конкретного анализа экономических и технических изменений в содержании труда, более полного учета функциональной нагрузки работника, условий и факторов, влияющих на объем выполняемой работы и состояние работоспособности человека.

Не меньшее значение имеет исследование принципов организации труда, его оплаты и определение возмещения воспроизводственных затрат, позволяющих работнику поддерживать свое здоровье и развитие, а также обеспечение членов семьи. При этом особое направление представляет анализ оценки трудового вклада работника, как на старых индустриальных производствах, так и на новых предприятиях с использованием прогрессивных технологий. В этих условиях существенное значение приобретают не только проблемы оценки труда, но и стимулирование индивидуального вклада, соответствие возмещений затратам функциональной нагрузки и интересам работника.

Такой комплекс проблем нуждается в глубоком анализе происходящих изменений в сфере труда, разработке новых механизмов регулирования трудовых отношений, в том числе использования опыта развитых стран, освоивших новые формы «социального регулирования» при переходе к постиндустриальному производству.

При разработке мер по совершенствованию экономических и социальных отношений очень важно учесть современные особенности в использовании труда на промышленных предприятиях. Не менее важно учесть опыт прошлой социалистической системы по регулированию социальных процессов в использовании труда, оценить достижения в этой области и провалы как результат сложившейся практики работы по включенности (не включенности) интересов работника. Дальнейшее игнорирование интересов человека в сфере труда может негативно проявиться в реализации задач' инновационного развития и создать очередную систему ошибок и просчетов в экономике страны, как это было на начальном этапе реформирования.

По этой причине особое значение приобретает поиск эффективных форм влияния государства на регулирование социальных процессов в условиях трансформационных перемен. В современных условиях крайне актуальной обозначается задача определения направлений содержания государственной политики, придания ей статуса «социального регулирования» на основе законодательства, нормативных актов, Федеральных и региональных программ по обоснованию путей развития новых экономических и социальных отношений, способствующих инновационным преобразованиям.

В этой связи особый интерес представляет анализ условий, влияющих на формирование отношения к труду при различных формах общественной собственности. Не меньший интерес представляет изучение проблем повышения эффективности труда с учетом изменений его содержания, под влиянием роста технической оснащенности производства, социального регулирования в механизмах хозяйствования и управления предприятием (корпорацией), регионом.

Различные условия экономического, технического, социального развития страны на разных исторических этапах предопределяли характер изменений социальных процессов в сфере труда. На этой основе формировались объективные зависимости в использовании труда, которые прямо и косвенно оказывали влияние на поведенческий тип работника.

Возникновение и усиление влияния на человека различных неблагоприятных факторов в организации производства и труда на разных этапах развития страны требовали со стороны государства мер, нейтрализующих негативные явления. При отсутствии соответствующих механизмов регулирования, на определенных этапах исторического развития, в сфере труда возникали «самокомпенсирующие» процессы со стороны работника, ограничивающие отрицательное влияние различных условий.

Особые проблемы в регулировании социальных процессов в сфере труда возникли в период перехода к рыночной экономике. Трансформационные процессы, связанные со сменой форм собственности и общественных отношений, прежде всего, сказались на человеке труда. Они затронули его интересы, экономические и социальные права. Протестное поведение проявилось в массовых увольнениях. Невнимание к социальным изменениям в сфере труда за весь период реформ осложнило возможности их регулирования. Более того, образовались неуправляемые процессы в формировании и воспроизводстве трудового потенциала.

По этим причинам на предприятиях сформировалось значительное количество стареющего персонала, который не может быть мобильным и не способен к переобучению. Из него сложно отобрать персонал для новых технологий. В связи с этим на современном этапе особенно остро обозначилась потребность в привлечении молодых кадров. Не менее важна разработка новых механизмов регулирования, содействующих повышению привлекательности труда, формированию и развитию трудового потенциала в промышленном производстве, соответствующего задачам развития инновационной экономики.

Поэтому в стратегии и тактике перспективных преобразований необходима корректировка социальной политики в сфере труда, в том числе и решение комплекса задач по регулированию сложных социальных процессов в использовании труда, как на новых, так и на старых производствах.

В условиях частной собственности эти проблемы в директивном порядке не решить. Необходимы новые рыночные механизмы регулирования экономических, социальных и правовых отношений в сфере труда. Не менее важно определить степень влияния государства и предприятий на сохранение и развитие человеческого капитала, а также создание для этого условий с учетом объявленных задач до 2020 г.

С этих позиций целесообразно исследовать характер изменений социальных процессов в сфере труда за весь период становления и развития промышленного производства. Кроме того, необходим анализ использования труда, степени трансформации экономических и социальных отношений в условиях реформы, в том числе в ее начальном периоде 1992 - 1997 гг., и в последующем восстановлении экономики страны в 1998 - 2007 гг.

Исследование трансформационных перемен особенно необходимо для определения государственной политики в сфере труда, придания ей статуса «социального регулирования» на основе законодательства, обоснования путей развития трудовых отношений, способствующих инновационным преобразованиям.

В связи с этим необходимо определить содержание социальной политики в формировании трудовых отношений, учесть особенности влияния социальных показателей, отражающих интересы человека и степень развитости социальных отношений на предприятиях. В целом государственная политика должна защищать человека на рабочем месте независимо от форм собственности, поскольку человеческий потенциал и его развитие составляют основу трудового потенциала страны, представляющего главное национальное достояние. Гарантированность такой защиты работника позволит изменить ситуацию в снижении мотивации к труду, восстановить трудовую активность в сфере материального производства, а главное повысить эффективность индивидуального труда в условиях предстоящих преобразований. /

Обозначенные проблемы определили актуальность работы и проведение исследований в сфере труда на разных исторических этапах экономического развития с учетом изменений экономических и социальных отношений в современных условиях. Соответственно потребовалось исследование механизмов регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности, направленных на повышение эффективности труда при переходе к инновационной экономике.

Результаты исследований представлены в настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретические и методологические проблемы труда, исследование механизмов регулирования экономических и социальных отношений, формирование социальной политики в сфере труда в новых экономических условиях практически не представлены в современных фундаментальных исследованиях и научных обсуждениях.

Более широко представлены исследования по трансформации экономических и социальных общественных отношений в условиях реформы, опубликованные в работах Абалкина Л., Аганбегяна А., Глазьева С., Губанова С., Гринберга Р., Заславской Т., Иванченко В., Игнатовского П., Клейнера Г., Львова Д., .Никифорова Н, Сорокина Д., Ясина Е. и др.

Значительная часть исследований посвящена перестройке структуры экономики в условиях модернизации и технологических сдвигов, долгосрочной стратегии и реализации задач инновационного развития России. Они широко представлены в работах Бухвальда Е., Валентея С., Варшавского А., Горегляда В., Ивантера В., Иноземцева В., Макарова В, Маев-ского В., Петракова Н., Яковца Ю., Юня О. и др.

Проблемы анализа экономических процессов в соответствии с теорией управления и системных подходов к исследованию их в условиях рынка рассматриваются в работах Атаманчука Г., Грязновой А., Долгопя-товой Т., Зельднера А, Погосова И, Хабриевой Т. и др.

Применительно к сфере труда, в условиях реформирования экономики, основное внимание уделялось отдельным проблемам рынка труда, качественным изменениям в состоянии безработицы, проблемам создания рабочих мест и т.д. Такие разработки представлены в работах Агабекяна Р., Вечкановой Г., Вышегородцева М., Костина Л., Кашепова А., Плакся В., Прокопова Ф., Трубина Н., Четверниной Т., Чижовой Л.и др.

Значительное количество исследований посвящено эволюции заработной платы, регулированию оплаты труда и ее дифференциации по видам деятельности. Они опубликованы в работах - Бобкова В., Волгина Н., Гимпельсона В., Жукова А., Капустина Е, Карпухина Д., Кокина Ю., Куликова В., Капелюшникова Р., Яковлева Р. и др.

Исследовались некоторые аспекты влияния условий труда на состояние работоспособности, профессиональной заболеваемости и охраны здоровья работающих (Беляков В., Виноградов М., Измеров Н., Макушин В., Муравьева В., Розенблат В., Ткаченко Е. и др.).

Такие отдельные направления в исследованиях не отражают весь комплекс проблем и реальных изменений в сфере труда и трудовых отношениях, происходящих в этой области на предприятиях отечественной промышленности. Особые сложности в использовании труда и формировании трудовых отношений возникают в период освоения новых технологий с применением скоростных систем управления на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В развитых странах переход на постиндустриальные технологии сопровождался радикальными изменениями в трудовых отношениях и переходом на новую концепцию «человеческих отношений».

Теория постиндустриальной трансформации человеческих отношений в основном представлена зарубежными исследованиями, к которым относятся труды Д.Белла, М.Блауга, П.Друкера, Д. МакГрегора, Э.Мэйо, А. Маслоу, О.Тофлера, Дж. Стиглица, Г.Стендинга, Д. Форрестора. С позиций истории развития социальных отношений в сфере труда, можно вести речь о появлении их со времен социального эксперимента Р.Оуэна (1800-1828 гг.) и последовавших знаменитых Хотторонских экспериментов под руководством Элтона Мэйо, которые послужили основой изменения трудовых отношений на новую концепцию «человеческих отношений». В дальнейшем в 30-х годах XX столетия они были дополнены исследованиями в рамках поведенческой концепции по развитию индивидуальных возможностей и способностей работника с постановкой их на службу организации (компании). Их авторами были Д. МакГрегор и А. Маслоу. Коренное изменение требований к человеческому фактору в сфере производства в 70-80 годах прошлого столетия нашло отражение в прикладных разработках с широким использованием их в управлении на этапе формирования постиндустриальной экономики и усилением внимания по обеспечению условий для развития человека и повышению его мотивации к обновлению знаний.

Следует отметить, что в условиях рыночной экономики, отечественными учеными было усилено внимание к проблемам управления «человеческим фактором», «формированию человеческого капитала», «воспроизводству человеческого потенциала», сохранению и развитию «трудового потенциала» и другим направлениям, раскрывающим их теоретическую сущность и место в системе исследуемых категорий. Эти проблемы широко отражены в работах Абрамовой Н., Афанасьева А, Генкина Б., Дятлова В., Иванова Н., Колосовой Р., Никитиной Н., Нестеренко А., Никифорова Л., Соболевой И., Саруханова Э., Радько С., Якобсона Л. и др.

Однако переход на новый тип «человеческих отношений», как и «развитие человеческого капитала», «формирование и развитие трудового потенциала» осложнены процессами, порожденными реформой, отсутствием условий и механизмов перехода страны на новый уровень экономического развития. За пределами внимания исследователей остаются реальные изменения в содержании труда на современном этапе, особенности трансформации социальной и экономической деятельности предприятий в переходной экономике с учетом развития новых экономических отношений в сфере труда.

Практически нет работ, посвященных функциональной загруженности работника, состоянию его работоспособности и охраны здоровья, связанных с изменениями содержания труда в условиях старых производств и при переходе на новые технологии. Не рассматриваются условия реализации трудового потенциала работника во взаимосвязи с оценкой труда, стимулированием трудового вклада, с учетом исполнительских функций работника и его индивидуальными интересами.

Вместе с тем, допущенные просчеты и недоработки в этих вопросах не снимают ответственности системы государственного управления за регулирование трудовых отношений, поскольку современная ситуация с кадрами на предприятиях значительно осложняет решение текущих тактических и стратегических задач в преобразовании экономики страны. К тому же следует учитывать, что на российских предприятиях, в последнее десятилетие резко снизилось качество трудового потенциала промышленных рабочих, связанное с большой утратой численности квалифицированного персонала активного рабочего возраста, постарением оставшихся работников, отсутствием у них навыков в управлении сложными технологическими системами и т.д.

Многие аспекты обозначенных проблем в регулировании трудовых отношений при освоении новых технологий были разработаны в исследованиях развитых стран еще в 60-80 гг. прошлого столетия, их результаты стали основой ряда принятых законов и нормативных документов, а также нашли отражение в Резолюциях, Конвенциях, Рекомендациях Международной организации труда.

Однако эти разработки не реализуются системно и не могут быть полностью применимы в российской практике по причинам разного уровня состояния развития экономики и состояния материально-технической базы.

Для выхода из сложившейся ситуации необходимы собственные, адекватные российским реалиям разработки в реформировании трудовых отношений, в том числе концепция их «социального регулирования», а также учет положительных достижений трансформационных перемен и просчетов в условиях реформы.

Цель исследования заключается: в разработке концептуальных основ формирования новых экономических и социальных отношений в использовании труда, совершенствовании политики в этой области, в выработке предложений по механизмам регулирования системы трудовых отношений в промышленности, в том числе при переходе на инновационный путь развития.

В соответствии с поставленной целью в работе потребовалось решение следующих задач:

- определение специфики трудовых отношений в содержании социальной политики с учетом качественных изменений в экономике промышленности, особенностями ее трансформации при переходе к рыночным отношениям и экономике инноваций;

- обобщение опыта формирования и регулирования социально-экономических отношений в сфере труда на разных этапах развития промышленности на основе комплексного анализа трансформационных процессов, характеризующих использование труда в промышленности за период 1920-2007 гг.;

- определение качественных изменений в состоянии работоспособности занятых в промышленности в различных условиях развития индустриального производства с учетом изменения содержания труда и функциональной нагрузки работника, в том числе в условиях освоения новых технологий с использованием ИКТ;

- выявление изменений в механизмах возмещения затрат рабочей силы и воспроизводственных расходов, связанных с обеспечением работоспособности, жизнедеятельности и развития работника, а также стимулирование его мотивации в условиях модернизации и освоения инноваций.

- определение возможности регулирования социальных процессов в сфере труда с учетом мировой практики и особенностями развития российских предприятий с разработкой предложений по формированию новой системы трудовых отношений и политики в сфере труда на промышленных предприятиях.

Объект исследования: особенности формирования социальных и экономических отношений в сфере труда на разных этапах развития отечественной промышленности, в том числе и в условиях перехода на инновационный путь развития.

Предмет исследования — механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической теории и менеджмента, классические работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономических и социальных отношений в трудовой сфере. В исследовании использованы методические подходы российских и зарубежных ученых 1910-1930 гг. - Богданова А., Бауэра О., Бернштейна Н., Миндлина 3., Ку-бацкого Ф., Струмилина С., по анализу затрат труда и регулированию социальных отношений. Эти работы положены в основу системного анализа социальных и экономических изменений в развитии отечественной промышленности с выявлением тенденций в использовании труда, регулировании трудовых отношений на ранних этапах становления промышленности и в условиях развития индустриального производства.

В оценке состояния экономики на современном этапе использованы теоретические исследования по трансформации экономических и социальных отношений в условиях реформы, перестройке структуры экономики в условиях модернизации и реализации задач инновационного развития России, - опубликованные в работах Абалкина JL, Аганбегяна А., Глазьева С., Гринберга Р., Иванченко В., Львова Д., Макарова В, Сорокина Д., ЯковцаЮ.

Информационная база исследований включает официальную статистику ЦСУ СССР за период с 1920 по 1990 гг., статистические материалы Росстата с 1991-1997 гг. и обследования Росстата за период 2005-2006 гг.; архивы Госплана СССР, ВЦСПС и его подразделений 1920-1937 гг.; 19801989 гг.; материалы российских и зарубежных изданий.

Значительная часть материалов представлена в виде авторских исследований предприятий на основе собственных методических разработок по анализу использования труда, формированию заработной платы, определению состояния условий труда и заболеваемости, организации охраны труда. При исследовании предприятий использовалась статистические отчетные данные форм: «9-Т» (сводная), «2-Т», «21-Т», «1-Т» (сводная), «16-ВН», действовавших до 1997 г., а также «Ф.№.П-4», принятая с 1998 г. При исследовании предприятий использованы журнальные формы цехового учета и результаты авторских разработок.

Научная новизна исследовательской работы состоит в комплексном анализе показателей экономических и социальных процессов, характеризующих использование труда в отечественной промышленности; определение специфики формирования системы трудовых отношений и механизмов их регулирования, в том числе в условиях перехода к экономике инноваций. В соответствии с этим в диссертации:

1. рассмотрены аспекты формирования и регулирования социально-экономических отношений в использовании труда, обозначены механизмы их влияния на повышение эффективности труда в решении стратегических народнохозяйственных задач. Выделены ключевые направления социального регулирования, которые должны дополнить трудовые отношения, сложившихся в прошлой системе хозяйствования. К их числу относится:

- более полный учет затрат функциональной нагрузки работника; повышение квалификации и стимулирование освоения нового уровня знаний;

- преодоление отчужденности труда и развитие производственной демократии с созданием новых информационных потоков до рабочих мест;

- совершенствование управления с делегированием полномочий работникам и подразделениям; «социализация» отношений в распределении прибыли (дохода) и др. направлений;

- социальные отношения в сфере труда должны основываться на новой оценке труда и на сочетании регулирования интересов работника, работодателя с интересами государства;

2. на основе комплексного анализа показателей использования труда в отечественной промышленности за период 1920-2007 гг. выявлена специфика трудовых отношений и опыт государственного регулирования элементов рабочего года; выявлены зависимости в использовании труда, которые оказывали влияние на изменение производительности труда, состояние заболеваемости и поведенческий тип работника. Доказано, что в процессе реформирования административной системы управления, утраты государственного контроля над предприятиями и усиления кризисных процессов, в том числе при отсутствии обновления фондов - рост в экономике достигался в основном за счет интенсификации труда работника. Длительные остановки и спад производства в условиях реформы сопровождались нарушениями в оплате труда и массовым оттоком кадров. Они привели к потере квалифицированного персонала активного рабочего возраста и длительной незаполняемости вакансий рабочих мест;

3. выявлены объективные зависимости в использовании труда промышленных рабочих. Доказана корреляционная связь между ростом сверхнормативного времени и увеличением заболеваемости, между ростом напряженности труда и потребностью увеличения отдыха для восстановления работоспособности; в связи с этим предложена авторская трактовка категории «работоспособность», в которой обозначено изменение функций работника под влиянием различных факторов организации производства, технической вооруженности труда и применения информационных систем управления. В функциональной деятельности работника предложено выделять «экономическую» и «биологическую» составляющие, которые по своей природе интегрированы, но оказывают непосредственное влияние на результат работы. На основе анализа работоспособности обоснована взаимосвязь формирования видов заболеваемости с функциональным содержанием характера труда, степенью его сложности, напряженности и уровнем применения информационно-коммуникационных технологий;

4. предложены новые подходы к принципам организации охраны труда, созданию и развитию восстановительной медицины. Экономической основой в формировании восстановительных медицинских центров — должны быть рыночные условия деятельности центров с участием предприятий (корпораций) и долевым участием государства в рамках Национального проекта «Здоровье»;

5. показано, что расширение финансовой деятельности предприятий в условиях реформы вело к увеличению доходов от «не основной деятельности», при этом значительно ухудшилось материальное и социальное положение работников; это послужило причиной ограничения доступа работников к информации о результатах деятельности предприятий и проявилось в упразднении различных форм участия работников в управлении производством, что резко повлияло на утрату интересов к высоким результатам труда и снизило мотивацию к занятости в промышленности;

6. доказано, что в современной системе управления предприятием используются административно-командные методы регулирования трудовых отношений, не учитывающие индивидуальные интересы работника в условиях рыночной экономики; в них не используется практика «социального регулирования», применяемая в развитых странах для стимулирования внедрения новых технологий, что осложняет переход российской промышленности к модели инновационного развития;

7. установлено, что оплата труда не связана с возмещением стоимости потребления рабочей силы, в том числе и в особо сложных условиях. I

Недооценка индивидуальных затрат труда обусловлена неразвитостью социальных отношений в условиях новых форм собственности и сохранением традиций в организации заработной платы, принятой в прошлой системе хозяйствования. В связи с этим предложено изменить принципы формирования заработка. В основе низшего разряда (оклада) должна лежать величина стоимости жизни работника, а не минимального бюджета, как это принято в современной практике. В основе оценки труда должны найти отражение коэффициенты сложности, функциональной занятости, ответственности, умение принимать управленческие решения и другие качества личности, обусловленные индивидуальными способностями работника, уровнем его подготовки. Соответственно, должны измениться принципы формирования компенсационных доплат за «нестандартные» условия труда и степень риска при высокой ответственности за техпроцесс и результат производства;

8. обоснованы ориентиры новой социальной политики и предложены меры по реформированию трудовых отношений в использовании труда, которые направлены:

- на повышение привлекательности труда и реализацию индивидуальных интересов работника в области условий найма, оценки, стимулирования труда и охраны здоровья;

- на создание необходимых условий для поддержания активной работоспособности и воспроизводственных процессов для работника и членов его семьи;

9. Для реализации новых направлений в социальной политике предложено обоснование ряда необходимых Федеральных законов, поправок к действующим нормативным актам и основам законодательства в сфере использования труда и охраны здоровья работников. В числе экстренных мер необходимы Федеральные законы: «О найме», «О заработной плате», «О социальной деятельности предприятий», «О рабочей собственности», «Об участии в прибылях»; предложены дополнения в Федеральный «Закон об основах охраны труда в РФ», связанные с ростом напряженности труда в условиях автоматизации с применением скоростных ИКТ, а также дополнения в ТК РФ: «О регламентации туда», «Об использовании «гибких» графиков работы в новых технологиях», «О повышении ответственности работодателей за использование сверхнормативного труда».

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований могут быть использованы для переориентации экономики страны на инновационный путь развития. Некоторые положения могут быть использованы в качестве дополнений по совершенствованию организации работы по охране труда и сохранению здоровья персонала. Предложенные подходы к оценке трудового вклада работника позволят совершенствовать практику организации заработной платы, стимулирование индивидуального труда и возмещение воспроизводственных затрат.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для экономистов, юристов, а также для специалистов и профсоюзных работников, занимающихся колдоговорной практикой и социальным регулированием трудовых отношений.

Материалы исследований могут быть использованы в процессе преподавания экономики и социологии труда, управления персоналом, физиологии труда и другим прикладным дисциплинам межотраслевого и отраслевого характера.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований по промышленности и отдельным отраслям отражены в аналитических докладах на заседании Коллегии Минтруда РФ (1998 г.), Пленумах и Президиумах ЦК Профсоюза работников химической, металлургической, текстильной промышленности, Межрегионального объединения работников профсоюза среднего машиностроения и др. организаций.

Многие положения диссертационной работы апробировались при обсуждении проблем занятости, заработной платы, охраны труда, на заседаниях круглых столов, организованных Госдумой РФ. Часть предложений по направлениям социальной политики представлялись в Комитет по социальной политике (Совет Федерации РФ), а так же в организации при Правительстве РФ, Департаменту труда и занятости г. Москвы и Правительству Московской области.

Основные положения диссертации были представлены в виде научных докладов на секционном Ученом совете по социальной политике ИЭ РАН (декабрь 2007 г.) и на Ученом совете ИЭ РАН (апрель 2008 г.). Результаты исследований обсуждались в докладах и выступлениях на VI и VII Всероссийских конгрессах «Профессия и Здоровье» (2007, 2008 гг.); Международном Конгрессе стран Латинской Америки (2001 г.); на II и III Международных экономических форумах (1992, 1997 гг.); а также на российских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах, организованных Отделением общественных наук РАН, ИЭ РАН, научно-исследовательскими институтами РАН, ГУ ВШЭ, РАГС, Академией народного хозяйства РФ и др.

Основные положения диссертации отражены в 51 публикации, общим объемом 77,6 п.л., включающих 3 монографии (2 авторских и 1 в коллективном исполнении), доклады, тезисы выступлений и статьи, в т.ч. 22 статьи, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Обоснование структуры диссертационной работы:

Структура диссертационной работы, в соответствии с поставленной целью исследования, обусловлена авторской позицией, которая заключается в том, что регулирование трудовых отношений наряду с законодательством и отраслевыми нормативными актами происходило в рамках социальной политики, осуществляемой на уровне государства и на уровне предприятий. Поэтому в первой главе проводится «исследование содержания социальной политики в сфере труда», в том числе рассматриваются особенности формирования и регулирования социальных отношений в промышленности (п.1.1). Это связано с тем, что на предприятиях промышленности, начиная с 20-х годов XX века, утверждались социальные меры для каждого рабочего на основе его затрат труда, производственных условий и условий жизни рабочего. В суммарном виде они составляли мероприятия социальной политики предприятия, а в целом по промышленности были основой государственной политики.

Дальнейшее становление индустриального производства сопровождалось расширением социальных услуг и социальных отношений на предприятиях. В значительной мере это было обусловлено ростом технической вооруженности труда и усилением влияния негативных факторов производственной среды на организм человека. Часть социальных условий и услуг предоставлялась государством на бесплатной основе, другая часть предоставлялась за счет средств самих предприятий.

В условиях реформы произошла трансформация экономической и социальной деятельности предприятий на основе смены форм собственности. Последствия таких преобразований проявились на деформации экономических и социальных отношений в сфере труда. В специальном разделе (п. 1.2) представлен анализ основных причин сокращения социальной деятельности предприятий, которые повлияли не только на снижение мотивации работников к результатам коллективного труда, но и к занятости на промышленных предприятиях. Последовавшие кризисные процессы на первом этапе реформы и сложные процессы в использовании труда, сопровождаемые недоплатами и сокращением воспроизводственных затрат в конечном итоге привели к массовым увольнениям и утрате квалифицированных кадров активного рабочего возраста. Изменение ситуации возможно в условиях новых подходов к социальной деятельности предприятий и преобразовании трудовых отношений на основе новой социальной политики. В связи с этим в диссертации рассматривается авторское определение нового содержания социальной политики с основами формирования ее на рыночной основе, а таюке формы и методы регулирования социальных отношений в сфере труда (п. 1.З.).

Исходя из посылки, что реализация трудового потенциала зависит от условий, в которых используется труд, а также от степени регулирования экономических и социальных отношений - в специальной главе 2 рассматривается «эволюция трудовых отношений». s

В этой главе, на основе методических аспектов комплексного анализа основных показателей использования труда (п.2.1.), проводится исследование характера изменений социальных и экономических отношений в отечественной промышленности за период 1920-1997 гг. (п. 2.2.) с учетом особенностей использования труда в восстановительном периоде 1998-2007 гг. (п. 2.3.). Анализ изменений в использовании труда представлен как в динамике основных показателей, так и в графическом отражении по отдельным периодам на разных этапах развития промышленности. Это позволило выявить положительные и отрицательные тенденции в меха-• низмах регулирования трудовых отношений, выявить объективные зависимости в использовании и труда, проследить характер изменений отельных показателей и поведенческий тип работника с учетом его «биологических ограничителей», влияющих на состояние здоровья работника.

Учитывая, что от состояния работоспособности трудового потенциала и развития человека будет определяться решение стратегических задач в инновационном развитии предприятий - с этой целью в специальную главу (3) выделены «проблемы работоспособности и охраны здоровья в промышленности». Она раскрывает теоретическое обоснование категории «работоспособность», на основе которой рассматривается функциональная занятость работника под влиянием различных условий развития производства (п. З.1.). В связи с этим исследуются особенности формирования заболеваемости работников, в том числе на разных этапах технических (технологических) преобразований, обусловленных изменением функций работника и ростом напряженности труда в различных условиях производственной среды (п.3.2.). В специальном разделе рассматриваются меры по охране здоровья и обеспечению условий для восстановления работоспособности, основанные на рыночных принципах охраны труда действующих производств (п.3.3.) В качестве главного направления государственного регулирования охраны здоровья человека - предложены меры по изменению принципов стоимостного возмещения воспроизводственных затрат. Это не исключает возможности оплаты восстановительных услуг за счет средств самого работника. Такой подход требует решения комплекса задач по оценке труда работника в реально действующем производстве и разработки новых принципов формирования заработной платы, компенсационных доплат и выплат на социальные расходы.

Эти проблемы рассмотрены в специальной главе (4) «деформация заработной платы в условиях реформы и возмещение затрат труда в условиях инноваций». В специальном разделе анализируются особенности организации системы заработной платы и ее деформация в условиях реформы (п.4.1.). На основе полученных результатов исследований в не-довозмещении затрат труда и воспроизводственных расходов в отдельном параграфе предложены новые подходы к принципам формирования заработной платы, в том числе и в условиях инноваций (п.4.2.). При этом учитываются новые функции работника и новые подходы к оценке индивидуального труда в условиях инноваций (п.4.3.).

В соответствии с индивидуальными способностями работника определяется стимулирование новаторской деятельности работника, исследуется опыт развитых стран по стимулированию мотивации работника при переходе к новому технологическому укладу (п.4.4.) Исследования показали, что значительное место в механизмах государственного регулирования трудовых отношений развитых стран составляли меры по регулированию «социальных отношений». Они увязывали индивидуальные интересы работника с интересами промышленных предприятий и интересами государства в развитии национальной экономики.

Опыт мировой практики потребовал исследования в обосновании возможных механизмов регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности. Это представлено в 5 главе диссертации: «задачи и цели регулирования трудовых отношений в современных условиях». В ней подробно рассмотрены механизмы социального регулирования в зарубежной практике (п.5.1.), особенности практики российских предприятий в регулировании трудовых отношений (п.5.2.) и некоторые ориентиры новой социальной политики в формировании новых социальных отношений (п. 5.3). Такие ориентиры социальной политики предстоит учитывать в проектируемых мероприятиях стратегии до 2020 года и конкретизировать в условиях реализации намеченной программы инновационного развития отечественной промышленности, в которой особенно возрастет значение закона экономии труда и свободного времени. Это в свою очередь диктуется необходимостью повышения уровня и качества жизни, а также обеспечением условий для развития человека, в целях преодоления технологической отсталости, перехода к автоматизации труда и «социализации» экономических отношений.

Выполненные исследования в соответствии с поставленной целью и авторской позицией в обосновании содержания работы - определили структуру диссертации: Введение

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белозерова, Сталина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социальных процессов и социальной политики в сфере труда показало нарастание сложных проблем использовании труда, сфере занятости, особенно в базовых и наукоемких отраслях. Сложившееся положение на предприятиях базовых отраслей ограничивают возможности экономического роста и развитие промышленности.

Вместе с тем, в поставленных задачах стратегии до 2020 г. проектируется 4-х кратный рост производительности труда за счет перехода на инновационное развитие. Реализация таких задач нуждается, прежде всего, в наличии соответствующих кадров и качестве рабочей силы, а также в некотором дополнении определенных условий, путей и средств достижения поставленной цели.

Длительное пренебрежение к показателям производительности труда и уход государства из сферы труда, по сути, создало экономику «без развития». А главное, из поля зрения правительства «выпали» проблемы использования труда, регулирование социальных процессов в нем и состояние трудовых отношений.

Вне государственных интересов оказалось состояние материально-технической базы производственных фондов и уровень развития информационных технологий на промышленных предприятиях. Надежды на автоматизм рынка не оправдались.

Проблемы не только в сырьевом перекосе экономики народного хозяйства, но и в значительном снижении производительности труда в обрабатывающей промышленности.

Причины низкой производительности в базовых отраслях обусловлены пределом использования живого труда и повсеместной деиндустриализацией производства, связанной с отставанием технологий от развитых стран.

Выход видится в восстановлении собственных разработок по новым технологиям и реформировании обособленных предприятий. Для этого необходимо восстановление отраслевых научно- исследовательских производственных центров на новой основе трудовых отношений и социальной политики.

Другое важное направление в развитии инноваций - в реформировании и модернизации сложившихся обособленных предприятий с различными видами собственности. Из самодостаточных предприятий с полным циклом производства целесообразно переходить к специализированным предприятиям с кооперацией и стандартизацией видов продукции с объединением предприятий региона в вертикально - горизонтальные структуры.

Такое объединение позволит кооперироваться в обновлении оборудования, поскольку современные станки и автоматические линии дело дорогостоящее и не всегда такие «покупки» под силу одному предприятию. Более того, переход на ключевые технологии позволит сократить трудозатраты и освоить выпуск продукции на основе единых стандартов, принятых на мировом уровне.

Для инновационного развития необходимо, чтобы создание высокотехнологичных производств наряду с финансами и материально-техническими ресурсами обеспечивалось соответствующим качеством рабочей силы, а также новым уровнем трудовых и социальных отношений.

Качество рабочей силы во многом будет определяться способностью работника к инновационным преобразованиям, освоением современного уровня знаний, включенностью в сферу производства, обладанием ответственности в принятии решений и т.д.

При возрастании требований к работнику необходим иной подход в оценке труда, соответствующий индивидуальным данным работника. Кроме того, необходимо повышать привлекательность труда, учитывать интересы работника и создавать условия для его развитая.

Такой комплекс задач требует государственного регулирования экономических, трудовых и социальных отношений в использовании труда. Это должно проявиться в новых подходах к социальной политике в сфере труда.

Анализ показал, что в современных индустриальных производствах и модернизированных предприятиях сохраняются традиционные принципы организации, оплаты и управления персоналом, сложившиеся в прошлой системе хозяйствования. В условиях нарастания дефицита кадров рост объемов производства достигается за счет сверхнормативного труда. В таких условиях у работников нет свободного времени для развития.

Другая проблема в снижении привлекательности труда - низкая оценка его на основе тарифной системы. Приемлемая для индустриального производства, она оказалась в противоречии с новыми функциями работников, которые не укладываются в действующую разрядную сетку. Это обусловлено новым содержанием труда. Кроме того, величина заработной платы ограничивает потребности работника в развитии.

Результаты исследований показали, что сложившейся уровень оплаты труда не может обеспечить необходимый уровень развития для инновационных производств, более того, он не обеспечивает нормальные потребности в поддержании жизнедеятельности работника и членов семьи. В этих условиях работники вынуждены использовать сверхнормативный труд для заработков, нередко совмещая работу на предприятии или занятости на других предприятиях, при этом увеличивается заболеваемость и травматизм.

Проведенные исследования в использовании труда за период 1920 - 2007 гг. позволили получить объективные зависимости между ростом заболеваемости и увеличением рабочего времени при сокращении отдыха. Результаты исследования показали, что при большом объеме использования сверхнормативного труда, в промышленности формируются условия для роста заболеваемости, которую государство пытается снизить с помощью Национального проекта «Здоровье».

Сложившееся положение не может считаться нормальным. Сочетание высокого уровня заболеваемости и смертности трудоспособного населения, старения квалифицированных кадров, а также высокого уровня сменяемости персонала - ограничивает возможности инновационного маневра.

Для изменения ситуации необходимо менять не только технологию, но и всю систему трудовых отношений, в том числе оплату и регламентацию организации труда, не менее важны изменения в мотивации работника, его социальном статусе. Для этого нужны кардинальные перемены в государственной социальной политике и механизмах ее регулирования.

Поэтому формирование экономики инноваций возможно на основе учета: происходящих перемен в содержании труда при использовании новых технологий с применением ИКТ (модульных систем в проектировании, производстве и управлении); регулирования регламента труда при нарастании его сложности; t стимулирования новых функций работника в сложных технологически взаимодействующих системах управления предприятием, с учетом его влияния на результаты производства.

Такие перемены в содержании труда требуют создания иных компенсаторных условий, отличающихся от «компенсаций» применяемых для индустриального труда. Соответственно должны проектироваться новые правила в оценке сложного труда и учета новой роли работника по влиянию на результат, а так же обеспечение затрат для поддержания соответствующего уровня работоспособности и условий для его дальнейшего развития.

Оценка труда в условиях инноваций должна определяться на основе стоимости жизни работника (а не «прожиточного минимума») с учетом сложности содержания труда, выполняемых функций и степени ответственности за результаты производства.

Для поддержания работоспособности должны получить развитие индивидуальные социальные доплаты (социальные пакеты), либо увеличение затрат из прибыли на социальную деятельность предприятий.

В этих условиях должны усиливаться акценты не на «профилактику заболеваний», а на разработку мероприятий рекреационного'характера с включением мер по профилактике заболеваний. Это позволит более эффективно использовать трудовой потенциал и продлить активность трудоспособного возраста. Для снижения потерь по причинам заболеваемости в условиях инноваций следует предусмотреть новые требования к организации регламента работы и ведению технологического процесса, режиму труда и отдыха, в целях создания условии для осуществления восстановительных процессов.

Учитывая, что производственная среда становится частью технологии, в правилах по охране труда необходимо предусмотреть смещение акцента с «защиты от производственной среды», на «защиту человека от предельной напряженности».

В нормативные документы в области охраны труда следует включить контроль напряженности труда, связанной с изменением функций работника в новом содержании труда.

Требуется специальный комплекс мер по регулированию новых экономических и социальных отношений. Для этого программы развития должны содержать меры, направленные не только на преодоление технологической отсталости предприятий, но и меры по формированию новых отношений. В связи с этим программы среднесрочного характера должны предусматривать развитие производственной демократии, включающей: мероприятия по созданию новых информационных потоков до рабочих мест; совершенствование управления с делегированием полномочий подразделениям и работникам; введение специального обучения применительно к новым технологиям и системам управления.

Коренным преобразованиям подлежит система стимулирования, в связи с этим целесообразно использовать опыт других стран по организации труда, оплате и стимулированию, осуществивших переход на постиндустриальное производство. Практически все они совершенствовали практику оплаты и стимулирования с различными вариантами «рабочей собственности» или «участия в доходах, прибылях предприятий».

Для этого развитым странам потребовались десятилетия. В России такого запаса времени нет. Поэтому для ускорения инновационных преобразований могут потребоваться меры мобилизационного характера с участием государственных, региональных структур управления и влияния политических партий.

В качестве экстренной меры необходим Федеральный Закон о заработной плате, предусматривающий достойную оплату сложного труда, а также индексацию стоимости жизни (а не повышение прожиточного минимума в условиях инфляции). Он может быть дополнен Положением о социальном пакете, или Положением о социальных доплатах для осуществления воспроизводственных затрат работником.

Нужен новый Федеральный Закон о найме, либо внесение поправок в ТК о жесткой регламентации границ рабочего времени и применении гибких графиков работы с полным запретом использования сверхнормативного труда. Закон должен предусматривать ответственность работодателя за нарушение условий найма.

Для поддержания работоспособности и обеспечения условий для развития работника необходимо принятие специального Федерального закона «О социальном восстановлении» или «О социальной деятельности предприятия». Кроме того, необходимо принятие поправок в ТК по «компенсации свободным временем» (при росте напряженности труда и увеличении функциональной нагрузки).

В связи с изменением функций работника в новых технологиях и увеличением напряженности его труда целесообразно внести дополнения в Федеральный закон «Об основах охраны труда в РФ» предусмотрев в нем: смещение акцента с контроля «производственной среды» на защиту от «предельной напряженности» работника; ограничение использования сверхнормативного труда, в т.ч. использование 12-часовых смен во вредных производствах. увеличение компенсации за «нестандартные» условия труда, (при отклонении от принятых норм).

Для преодоления «отчужденности» труда и повышения социального статуса работника, содействующих включенности его интересов в сферу производства необходимы Федеральные законы: «О социальном регулировании» в т.ч. в вариантах приемлемых для предприятий - «О рабочей собственности», «Об участии в прибылях (доходах) предприятия» и др.

В целях развития демократизации экономических и трудовых отношений необходимы Федеральные законы: «О доступе к информации», «Об участии работников в управлении производственным процессом» и др. нормативные акты, расширяющие экономические и социальные права работников в решении производственных задач и управлении.

Усиление государственного влияния на принятие законов, нормативных актов по социальной политике в сфере труда и совершенствованию трудовых отношений позволит значительно изменить ситуацию, сложившуюся в использовании труда.

Одновременно это повысит ответственность работодателей в обеспечении необходимых условий для эффективного труда работника, повышения его качества жизни в условиях демократизации производства и социализации отношений.