Инновации и традиции в деятельности социально-профессиональной группы современных государственных гражданских служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Никитина, Алена Сергеевна

  • Никитина, Алена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 192
Никитина, Алена Сергеевна. Инновации и традиции в деятельности социально-профессиональной группы современных государственных гражданских служащих: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Екатеринбург. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитина, Алена Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Инновации и традиции в деятельности социально-профессиональной группы государственных гражданских служащих: теоретико-методологические подходы

1.1. Основные теоретико-социологические подходы к интерпретации понятий «инновация» и «традиция»

1.2. Методология анализа инновационных и традиционных аспектов в деятельности социально-профессиональной группы

1.3. Специфика деятельности социально-профессиональной группы государственных гражданских служащих: степень их вовлеченности в

инновационные процессы

Глава 2. Анализ инновационных и традиционных аспектов в деятельности социально-профессиональной группы современных государственных гражданских служащих

2.1. Соотношение инновационных и традиционных аспектов в деятельности социально-профессиональной группы государственных служащих

2.2. Факторы, определяющие специфику инновационных процессов в деятельности государственных служащих

2.3. Тенденции развития инновационных аспектов в деятельности

государственных гражданских служащих

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации и традиции в деятельности социально-профессиональной группы современных государственных гражданских служащих»

Введение

Актуальность темы исследования. Глобальная трансформация современного мира, виртуализация и информатизация общественной жизни привели к серьезным переменам в жизни общества. Сегодня мы являемся свидетелями перехода к постиндустриальному этапу цивилизационного развития и появления информационного «общества знаний». В этих условиях меняются и сами функции государства, возникает новая система государственного управления, где инновации выступают новой продуктивной силой развития общества и государства.

Инновационные технологии становятся реальностью повседневной профессиональной деятельности современных российских государственных служащих: бюджетирование по результатам, проектный менеджмент, превентивное и стимулирующее управление, электронный документооборот, разработка профессионально-психологических моделей должности, критерии оценки и стимулирования деятельности государственного служащего в зависимости от результатов, введение эффективного контракта и т. п.

В связи с этим, возникает необходимость в создании обновленной кадровой политики, ориентированной на современную реальность. Активное проникновение инноваций в сферу государственного управления обуславливает необходимость конструирования нового вектора анализа деятельности социально-профессиональной группы государственных гражданских служащих.

Как правило, существующие традиции в деятельности социально-профессиональной группы государственных служащих ориентированы на исполнение: работники органов государственной власти поставлены в рамки

должностных регламентов, необходимости исполнения поручений руководства. Через призму этого взгляда на государственных служащих как социально-профессиональную группу четко просматриваются традиционные аспекты анализа их деятельности, и остаются скрыты источники, объясняющие возможность ее инновационных преобразований.

Вместе с тем, социологии отмечают, что круг представителей социально-профессиональной группы государственных служащих уже не идентифицирует себя с традиционными профессиональными функциями. Стремительное проникновение инновационных технологий в государственное управление разрушает сложившиеся традиционные представления о социально-профессиональной группе государственных служащих. Но новые представления еще недостаточно разработаны.

Необходимо выделить типы инноваций в деятельности социально-профессиональной группы государственных гражданских служащих. Наиболее распространенный тип - инновации, предложенные «сверху». Менее изучены инновации, инициатива которых принадлежит самим исполнителям.

В связи с этим сформировался исследовательский запрос к анализу соотношения инновационного и традиционного в деятельности социально-профессиональной группы государственных служащих. Этот анализ предполагает обращение к исследованию возможностей проявления инноваций в деятельности изучаемой группы, изучению потребностей, мотивации, ценностей и ценностных ориентаций на инновационную деятельность.

Таким образом, состояние социологической проработанности представлений о деятельности социально-профессиональной группы государственных служащих актуализирует необходимость изучения соотношения традиционных и инновационных аспектов изучаемой группы. Социально-профессиональные интересы, потребности, мотивы, ценности служащих определяют меру и границы их участия в инновационных процессах, обеспечивая, тем самым, необходимые условия и реальные возможности для

осуществления административной реформы, эволюции в целом социальной системы общества и российского социума.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-социологические аспекты традиций и инноваций были рассмотрены в трудах зарубежных авторов: Э. Дюркгейма, Н. Лумана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Роджерса, Г. Тарда, П. Штомпки, Й. Шумпетера. Среди отечественных авторов выделяются работы H.A. Аитова, Г.И. Герасимова, P.A. Зобова, H.A. Ильина, Л.В Илюхина, Ю.А. Карповой, Е.Н.Князевой, Н.И.Лапина, В.И.Патрушева, Л.М. Подлесной, В.Л. Романова, Ж.Т. Тощенко и др.

В исследовании социологии профессий большой вклад внесли западные исследователи: М. Вебер, А. Гордон, Т. Парсонс, Н. Смелзер. В отечественной науке социология профессий изучена в трудах 3. Т. Голенковой, Т. И. Заславской Г.Б. Кораблевой, В. В. Радаева, M. Н. Руткевича, М.А. Фельдмана, H. Е. Тихоновой, В.А. Ядова и др.

Государственная гражданская служба как профессиональная деятельность была рассмотрена в трудах таких исследователей как: А.Н. Аверин, О.Б. Алексеев, C.B. Аржанухин, Е.С. Баразгова, Д.С. Белявский, Б.Ю.Берзин, Э.С. Гареев, Ю.Н. Дорожкин, Т.Е. Зерчанинова, Н.В. Иванчук, С.Н. Костина, Н.И. Лапин, И.П. Лотова, В.А. Мальцев, В.Г. Попов, А.И. Радченко, В.Л. Романов, Н.Г. Чевтаева, Л.И. Якобсон и др.

Исследования социально-профессиональных групп отражены в классических работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Парсонса, П. Сорокина. Для понимания роли инноваций и традиций в деятельности социально-профессиональных групп изучены труды В.Е. Давидовича, Ф. Знанецкого, H.A. Ильина, Н.Б. Костиной, Н.М. Лебедевой, A.B. Меренкова, Л.Н. Когана, В.М. Межуева, А.К. Уледова, В.Т. Шапко, Ш. Шварца.

Вместе с тем, сохраняется методологическая проблема изучения инновационных и традиционных аспектов деятельности социально-профессиональной группы государственных служащих. Несмотря на сложившийся негативистский подход к анализу данного вопроса, в западной и

отечественной литературе уже постепенно появляются научные труды, способствующие размыванию сложившихся стереотипов.

В становление нового социологического направления - социологии инноватики государственной службы вносят личный исследователи, изучающие вопросы инновационной культуры (Е.Ю. Акимова) и инновационного потенциала государственной службы (B.J1. Романов), инновационных процессов в системе государственного управления (C.B. Алиева), управления рисками и поиска инновационных технологий (Ж. Ронкило). Высветились проблемы формирования готовности государственных служащих к нововведениям (П. Бирли), инновационных ценностей (Ф. Даманпур), инновационного образования (П.Г. Щедровицкий), мотивации на инновационную деятельность (Т.Н. Ключникова).

Объектом диссертационного исследования является профессиональная деятельность социально-профессиональной группы современных государственных гражданских служащих в контексте реформирования государственной службы.

Предмет исследования - соотношение инновационного и традиционного в деятельности современных российских государственных гражданских служащих.

Цель исследования: выявить соотношение инновационного и традиционного в деятельности социально-профессиональной группы государственных гражданских служащих, факторы, способствующие проявлению их инновационной активности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать теоретико-социологические подходы к интерпретации понятий «инновация» и «традиция».

2. Изучить методологические подходы к анализу инновационного и традиционного в деятельности социально-профессиональной группы.

3. Выявить специфику профессиональной деятельности государственных гражданских служащих в традиционных и инновационных практиках.

4. Провести эмпирическое социологическое исследование анализа сочетания инновационных и традиционных аспектов в деятельности социально-профессиональной группы современных государственных гражданских служащих.

5. На основании эмпирических данных выделить факторы, определяющих специфику инновационных процессов в деятельности социально-профессиональной группы государственных гражданских служащих;

6. Выявить тенденции развития инновационных аспектов деятельности социально-профессиональной группы современных государственных гражданских служащих.

Теоретико-методологической основой исследования выступают институциональный, деятельностный и ценностно-мотивационный подходы.

Институциональный подход (Д.Норт) применялся с целью пространственно-группового анализа традиционных аспектов в деятельности социально-профессиональной группы государственных служащих. В системе государственной гражданской службы роль традиций велика: они являются источником воспроизводства сложившихся норм и правил поведения, определяющих специфику корпоративной культуры, условий карьерного роста и социального статуса и установок.

Деятельностный подход (М. Вебер, П. Сорокин) сфокусировал внимание на изучении профессиональной деятельности социально-профессиональной группы государственных служащих. В русле подхода диссертант определил, что границы пространства инновационной активности различны для членов группы в зависимости от их социального статуса и положения, должности, вида профессиональной деятельности и ресурсов.

Ценностно-мотивационный подход (П. Штомпка) применялся для изучения личностных оснований инновационной деятельности социальна-профессиональной группы государственных служащих: ценностей, ценностных ориентаций, установок, интересов, мотивов членов группы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Результаты социологического исследования, проведенного автором в 2013 году методом анкетного опроса среди государственных гражданских служащих Свердловской области (п=375) с квотной выборкой, параметры которой основывались на признаках «должность», «стаж работы в органах государственной власти», «возраст», «пол». Исследование проводилось в тридцати одном органе исполнительной власти Свердловской области (15 Министерств, 7 Департаментов, 5 управлений, 1 комиссия; 3 территориальных межотраслевых исполнительных органа власти Свердловской области).

2. Результаты социологического исследования, проведенного автором в 2013 году методом экспертного интервью руководителей и специалистов шестнадцати исполнительных органов государственной власти Свердловской области, членов экспертных конкурсных комиссий, участвовавших в проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы.

3. Результаты проведенного анализа федеральных и региональных нормативно-правовых актов на предмет ключевых направлений инновационного преобразования системы государственного гражданского управления и деятельности государственных гражданских служащих России.

4. Результаты проведенного вторичного анализа данных западных и отечественных социологических исследований. К ним относятся научные труды по проблемам инновационной деятельности государственных служащих (Ф. Даманпур, Дж. Ронкило), характеристик инноваций и инновационных решений в государственной сфере (Я. Спанос, П. Бирли). Также были изучены отечественные социологические исследования по проблемам восприятия инновационных ценностей в государственном секторе (C.B. Алиева), стимулирования инновационной деятельности как источника мотивации труда государственных служащих (Т.Н. Ключникова) и др.

- Результаты фокус-группового исследования с элементами ролевой игры на выявление инновационных ролей и степени инновационной активности ее

участников среди специалистов Департамента по труду и занятости населения Свердловской области.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Адаптирована методология анализа соотношения традиционных и инновационных аспектов деятельности социально-профессиональной группы к специфике государственных гражданских служащих, включающая выявление ее пространственно-групповых и личностных оснований.

2. Выявлены пространственно-групповые и личностные основания деятельности социально-профессиональной группы государственных служащих. Под пространственно-групповыми основаниями деятельности понимаются статусно-иерархические позиции, которые определяют степень вовлеченности госслужащих в инновационные процессы. Личностные основания включают в себя ценности, ценностные ориентации, установки, интересы, мотивы, потребности членов группы. Пространственно-групповые и личностные основания определяют направления изучения соотношения традиционных и инновационных аспектов деятельности изучаемой группы.

3. Раскрыта специфика инновационных аспектов в деятельности социально-профессиональной группы государственных служащих, заключающаяся в проявлении целенаправленной потенциально-созидательной и адаптационной активности членов группы, приводящая к обновлению, замене или преобразованию традиционных нормативно-ценностных оснований функционирования данной группы.

4. На основании полученных эмпирических данных выявлены личностные факторы, способствующие проявлению инновационной деятельности государственных служащих. К ним относятся: степень заинтересованности в создании инновации; ориентация на признание заслуг со стороны руководства и коллег; заинтересованность в расширении властных полномочий; ценностные ориентации на инновационную деятельность.

5. Доказано, что пространство инновационной активности государственных служащих определяется зоной реализации должностных полномочий, границами

статусно-иерархических позиций. Вместе с тем, инновации обязаны своим появлением, прежде всего, личностным факторам. Как следствие, инновационная активность в большей степени проявляется в деятельности государственных служащих среднего управленческого звена.

6. В ходе эмпирического анализа предложены ключевые инновационные компетенции для составления «модели должности» в процессе отбора на государственную службу: навыки проектной работы, умения убеждать, инициативность, готовность принимать управленческие решения в ситуациях неопределенности и риска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретико-методологического исследования подтвердили доминирование традиционных аспектов в деятельности работников исполнительных органов власти. Эти аспекты проявляются в исполнительских функциях профессиональной деятельности государственных служащих. Тем не менее, выявлена тенденция возрастания роли инновационных аспектов.

2. Выявлены специфические особенности инноваций в отличие от понятий «изменение», «новшество», «модернизация». К ним относится: целенаправленный характер, тогда как изменения могут быть хаотичны и спонтанны; ориентирование на внедрение и практическое применение в отличии от новшества; диффузия как врастание в деятельность социальной группы; технологичность и инструментальность.

3. Раскрыты пространственно-групповые основания инновационной активности социально-профессиональной группы государственных гражданских служащих. Занимаемая должность в служебной иерархии и степень использования своего положения и личностного потенциала в системе власти определяют зону инновационной активности государственных служащих разных статусно-иерархических позиций. В итоге, «коридор инновационной активности» государственных служащих расширяется по мере их восходящего движения по иерархической лестнице. Корпоративная сплоченность социально-профессиональной группы государственных служащих создает благоприятные условия для

выхода за рамки заданных границ пространства инновационной активности. Возможна обратная ситуация, когда корпоративность создает ограничения.

4. В ходе эмпирического исследования выявлены формы адаптационного поведения государственных гражданских служащих в условиях внедрения инноваций (инновационных экзогенных процессов): активное и пассивное принятие, пассивное и активное неприятие. Первая форма связана с активным принятием инноваций, их инициативным освоением без внутреннего сопротивления. Вторая форма адаптации проявляется тогда, когда государственные служащие пассивно (мнимо) принимают инновации, лишь приспосабливаясь к изменяющимся условиям, где новшества не меняют рутину повседневности государственного служащего. Они в последствие получают характер «инноваций ради инноваций» и интерпретируются как лишняя дополнительная нагрузка. Третья форма связана с осознанным оттягиванием реализации инноваций. Четвертая форма проявляется как сопротивление и выражение управленческого саботажа в ответ на инновации.

5. Предложены направления развития инновационных аспектов в деятельности социально-профессиональной группы современных государственных гражданских служащих: технологии мотивации и стимулирования персонала на инновационную активность; формы координации и корпоративной сплоченности членов группы, способствующие созданию и внедрению инноваций; система диагностики и развития инновационных компетенций персонала.

6. Введены две формы инновационных процессов в социально-профессиональной группе государственных служащих: «инновационные эндогенные процессы» и «инновационные экзогенные процессы». Под инновационными эндогенными процессами в деятельности социально-профессиональной группы государственных гражданских служащих понимается проявление в ходе профессиональной деятельности инновационной активности, ограниченной рамками профессиональных полномочий, статусно-иерархической позиции и уровнем групповой сплоченности, в результате которой происходит изменение

нормативно-ценностных основ членов данной группы. Под инновационными экзогенными процессами в деятельности социально-профессиональной группы государственных гражданских служащих понимается проявление в ходе профессиональной деятельности адаптации к внедряемым инновациям, в результате которой формируются модели инновационного поведения, и происходит измеиение нормативно-ценностных основ деятельности членов анализируемой группы.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что апробирована методология анализа инновационных и традиционных аспектов в деятельности социально-профессиональной группы, проработана система показателей, позволяющих оценить пространственно-групповые и личностные основания, определяющие степень вовлеченности социально-профессиональной группы в инновационные процессы.

Применительно к проблематике диссертации результативно использованы институциональный, деятельностный и ценностно-мотивационный подходы. Раскрыта специфика инновационных аспектов в деятельности социально-профессиональной группы государственных гражданских служащих.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана система ключевых инновационных компетенций для составления «модели должности» в процессе отбора на государственную службу, которые были внедрены в практику Департамента по труду и занятости населения Свердловской области при осуществлении работы с кадровым резервом и составлении программ развития персонала, что подтверждается справкой о внедрении результатов исследования. В деятельности Департамента по труду и занятости населения Свердловской области в настоящее время уже используются предложенные в работе основные направления и практические рекомендации по активизации инновационной активности государственных гражданских служащих.

Значение полученных диссертантом результатов исследования для практики подтверждается тем, что полученные теоретико-методологические и

эмпирические данные могут быть использованы в рамках учебного процесса высших учебных заведений для чтения курсов «Инновационный менеджмент», «Управление персоналом», «Управление изменениями», а также для создания специализированного курса «Социология инноватики государственного управления». Результаты исследования также могут быть использованы для повышения квалификации управленческих кадров на государственной гражданской службе в рамках профессиональной подготовки или переподготовки.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном личном участии в получении первичных данных, их обработке и интерпретации, формулировке выводов, личном участии в апробации результатов исследования, подготовке научных публикаций по выполненной работе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены автором в 19 научных трудах по теме диссертации, опубликованных автором в 2011-2013 году, в том числе работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией - 3. Общий объем - 5,05 п.л., в том числе авторский вклад - 4,55 п.л.

Автор принял участие в различных международных, всероссийских и региональных конференциях. К их числу относится: Международная научная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург, 17-18 марта 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Государство, политика, социум» (г. Екатеринбург, 26 ноября 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное профессионально-образовательное пространство человека: методология, теория, практика» (г. Екатеринбург, 29-30 ноября 2012 г.); Международная научно-практическая конференция Гуманитарного университета (г. Екатеринбург, 15-16 апреля 2013 г.). Также диссертант выступил с докладом на Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (г. Москва, 5 ноября 2012 г.); Всероссийской конференции с международным участием «XIX Уральские социологические чтения» (г. Екатеринбург, 14-16 марта 2013 г.) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы содержит 199 наименования. Общий объем диссертации составляет 192 страницы.

Глава 1. Инновации и традиции в деятельности социально-профессиональной группы государственных гражданских служащих: теоретико-методологические подходы

1.1. Основные теоретико-социологические подходы к интерпретации понятий «инновация» и «традиция»

Первооткрывателями анализа взаимодействия инноваций и традиций стали представители философско-культурологических научных школ. Они первыми обратились к сравнению понятий «традиции» и «инновации», определив два ключевых вектора анализа.

В первом случае, инновация изучается в противопоставлении с традицией1.

Традиционность рассматривается как закрепившаяся в обществе норма, установка, задающая конкретную программу поведения, предначертывающая определенный образец действий2, а инновация - как «нечто новое, не традиционное» . Эта позиция была особенно близка антропологам-этнографам первой половины XX века, жёстко противопоставлявшим инновацию традиционным формам действия, мышления и поведения. По их мнению, все, что выходит за рамки традиции и обычая, то и является инновацией4.

Во втором случае, философы и культурологи исследуют инновацию как неотъемлемую часть традиции. Инновации модифицируются и адаптируются к

1 Зинченко A.A. Извилистые пути традиции. М., Ладога, 2006. С. 116.

~ Стовба A.B. Диалектика взаимодействий традиции и инноваций [электронный ресурс] // Междисциилииарные исследования в науке и образовании. 2012. № 1. Режим доступа URL: www.es.rac.rii/mino/l 57-757 (дата обращения: 18.08.2012).

3 Мухамеджанова Н.М. Специфика взаимодействия традиций и новаций в российской культуре в периоды модернизационных преобразований // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. № 7. С. 159.

4 Князева E.H. Синергетический вызов культуре [Электронный ресурс] / Е.Н.Князева, режим доступа URL: http://snkurdviimov.narod.ni/SlNVIZKUL.htm (дата обращения: 18.08.2012).

традициям, которые, в свою очередь, служат определенным дополнением к инновациям1. По мнению Суханова С.А., «традиция- это культурное ядро цивилизации, на котором покоится ее индивидуальность, но инновации необходимы для развития самой цивилизации»2. При этом традиции и инновации не разрушают друг друга: традиции сохраняются, а инновации развиваются. Инновация неотделима от традиционного человеческого опыта.

Мы в большей степени придерживаемся второго вектора анализа, где традиции и инновации рассматриваются как взаимопроникающие, дополняющие друг друга понятая. Соотношение традиции и инновации в этом смысле определяется цикличным характером их взаимосвязи. «Традиция есть прошлая инновация, которая в потенциале является будущей традицией»3. Распространение инноваций в социуме приводит к тому, что она становится привычной для деятельности социальной структуры общества, рутинизируется и становится новой традицией.

Понятие «инновация» рассматривается во взаимосвязи с такими близкими по смыслу понятиями, как «новация», «изменение», «модернизация». В чем специфика этих категорий?

Само слово новация произошло от латинского «novatio», что в переводе означает обновление, перемену4. Под «новацией» (новшеством) в общем смысле стоит понимать новый продукт, услугу, технологию. Приставка «ин» к слову «novatio» появляется в том случае, когда новации успешно прорываются сквозь все фильтрующие механизмы социального отбора, и начинается их прорастание и распространение. Она «подхватывается» членами социальной среды, закрепляется в коммуникации, конструируется как социальный проект5 и становится инновацией. Понятие изменение шире, чем понятие инновация.