Социально-инновационные основания управления развитием профессионализма государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Абакаров, Дмитрий Казбекович

  • Абакаров, Дмитрий Казбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 195
Абакаров, Дмитрий Казбекович. Социально-инновационные основания управления развитием профессионализма государственных служащих: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абакаров, Дмитрий Казбекович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ 14 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

1.1 Методологические подходы к исследованию профессионализма 14 как базисной категории в науке управления

1.2 Профессионализм и профессиональная компетентность 31 государственных служащих в изменяющемся обществе

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ 49 ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

2.1 Управление профессионализмом государственных служащих как 49 функция института государственной службы

2.2 Основные направления и методический аспект управления 79 развитием профессионализма государственных служащих

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВ АНИЯ 103 УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

3.1 Сравнительная характеристика моделей качества 103 профессионализма в контексте концепции его становления и развития

3.2 Алгоритм управленческого воздействия на процессы 127 инновационного становления и развития профессионализма государственных служащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-инновационные основания управления развитием профессионализма государственных служащих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования в фундаментальном ее основании определяется необходимостью решения проблемы способности института государственного управления конструктивно отвечать на вызовы сложно трансформирующегося современного общества. В ее решении в последние годы в среде ученых и практиков социального управления проявляется все большее внимание к вопросу качества государственной службы. Однако, несмотря на проводимые в России уже в течение почти двух десятилетий административные реформы и реформы государственной службы, данная задача остается далеко не решенной.

В поиске причин неуспешности этих реформ выделяется научное направление, в котором акцентируется вопрос о недостаточности их ориентации преимущественно на структурно-функциональные изменения систем и органов государственной власти и управления. При этом в центре внимания исследователей определяется возрастающее значение человеческого фактора, как в генезисе проблем жизнеустройства, так и в процессе их решения.

Научная работа в этом направлении осложняется тем, что, по утверждению ряда авторов, в настоящее время общественные науки переживают эпоху смены парадигм. Классическая парадигма государственного управления сформировалась в эпоху господства механистических представлений об устройстве общественной жизни и, соответственно, управления этой жизнью. В настоящее время на смену ей приходят неклассические и постнеклассические представления, закладывающие теоретико-методологические основы управления сложными социальными трансформациями, характеризующимися неожиданностью проявлений, нелинейностью процессов, неоднозначностью последствий. В этом контексте определяется императив формирования нового качества

профессионалов социального управления на всех его структурно-функциональных уровнях.

Современный институт государственной службы с его функциями непосредственной деятельностной связи органов государственной власти с гражданами, их сообществами и организациями особенно нуждается в профессионалах, способных решать сложные задачи государственного управления. В настоящее время есть ряд направлений в научном изучении профессионализма государственных служащих. Однако, несмотря на общую их ориентацию на решение проблем управления персоналом, исследования ведутся разрозненно, с позиций предметных областей экономики, политологии, психологии и педагогики и других наук. При этом обращает на себя внимание факт привлечения в методологию профессионализма зарубежного опыта, который, во-первых, преимущественно относится к решению задач менеджмента, положения которого не всегда корреспондируются с предметной областью теории и практики государственного управления, во-вторых, сам погружается в кризис в связи с нарастающей сложностью объектов управленческого воздействия.

Конкретно актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторными основаниями:

- подверженность современной государственной службы различным стрессам в результате перманентных реорганизаций аппарата управления;

- нарастающая сложность служебных задач, подлежащих решению государственными служащими;

- увеличивающийся разрыв между темпами инновационных изменений в обществе и адекватного формирования профессионализма государственных служащих;

отсутствие единой государственной стратегии развития профессионализма персонала государственной службы.

Научное обеспечение решения этих базисных проблем качественной модернизации кадрового корпуса государственной службы нуждается в

фокусировании исследований профессионализма государственных деятелей с позиции эволюционной интерпретации его природы и открытости инновационно трансформирующейся среды социального управления.

Объект исследования - профессионализм государственных служащих.

Предмет исследования - управление развитием профессионализма государственных служащих в условиях социальных изменений среды профессиональной деятельности.

Цель диссертационного исследования: обосновать концептуальную модель управления развитием профессионализма государственных служащих в условиях трансформации современного российского общества.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать методологические подходы к исследованию профессионализма как базисной категории в науке управления.

2. Обосновать значение профессиональной компетентности в структуре профессионализма государственных служащих в изменяющемся обществе.

3. Охарактеризовать управление развитием профессионализма государственных служащих как функцию института государственной службы.

4. Выявить основные направления и методический аспект социально-инновационной ориентации профессионализма государственных служащих.

5. Дать сравнительную характеристику моделей качества профессионализма в контексте концепции его становления и развития

6. Обосновать алгоритм управленческого воздействия на процессы инновационного становления и развития профессионализма государственных служащих.

Теоретико-методологическая основа исследования ориентирована на интегральную теорию социокультурной динамики П.А. Сорокина, которая послужила фундаментальным основанием для анализа эволюции научных представлений и знания о сущности профессионализма и его значения в процессе государственного управления в условиях сложных трансформаций современного общества. Теоретическими основаниями явились труды научной школы государственной кадровой политики и управления персоналом, разработанной учеными кафедры государственной службы и кадровой политики РАНХиГС, а также труды исследователей в области общей социологии, социологии управления, социологии государственной службы, социологии профессий и профессиональных групп, социологии социальных изменений, а также теории социальной самоорганизации (социосинергетики). В качестве специальных социологических методов были использованы сравнительный анализ, обобщение, метод экспертных оценок, анализ нормативных документов, моделирование социальных процессов.

Источниковую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации; положения и выводы, содержащиеся в интервью, докладах и выступлениях руководителей российского государства по проблемам государственного управления и государственной службы; материалы научных и научно-практических конференций, диссертационные исследования, монографии и статьи, другие документы и материалы, посвященные проблеме исследования.

Эмпирической базой диссертации явились результаты социологических исследований, проведенных учеными кафедры управления и организации социальных систем, кафедры государственной службы и кадровой политики РАНХиГС, ряд исследований ВЦИОМ, ИГ «Циркон»,

ИС РАН, а также результаты эмпирических исследований, спланированных и проведенных автором диссертации.

Исследования, проведенные лично автором:

- «Модернизация профессионального развития государственных служащих» (анкетный опрос). Социологический опрос государственных гражданских служащих проведен диссертантом в октябре-ноябре 2012 года. Респондентами в ходе массового опроса (И = 1060) выступили государственные гражданские служащие, отобранные по следующим критериям: 1) замещают должности государственной гражданской службы в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти и в органах государственной власти Брянской области; 2) имеют стаж государственной гражданской службы не менее 1 года; 3) выборка репрезентативна по полу, возрасту, категории и группе должности, стажу госслужбы. Исследование охватило 12,5% гражданских служащих от их общего количества в Брянской области и 90% органов власти всех ветвей и уровней власти: (в выборку не вошли только силовые структуры: У МВД, УФСБ, УФСИН, в которых также трудятся гражданские служащие. Индекс в диссертации: МПРГС-12.

- «Модернизация профессионального развития государственных служащих» (экспертный опрос). Социологический опрос экспертов (Ы = 30) проведен диссертантом в декабре 2012 года. Экспертами выступили преподаватели Брянского филиала РАНХиГС, отобранные по следующим критериям: 1) имеют практический стаж государственной (муниципальной) службы не менее 5 лет; 2) преподают дисциплины управленческого профиля; 3) регулярно участвуют в заседаниях конкурсных, экзаменационных, аттестационных комиссий и комиссий по урегулированию конфликта интересов в органах государственной власти в качестве независимых экспертов. Индекс в диссертации: МПРГСЭ-12.

Для вторичного анализа использованы материалы значительного количества социологических исследований, проведенных учеными кафедры

государственной службы и кадровой политики РАНХиГС, общероссийскими и некоторыми региональными социологическими центрами. Подробный перечень данных исследований приведен в Приложении 2.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

1. На основе анализа широкого спектра научных направлений и подходов к изучению профессионализма государственных служащих установлено, что, несмотря на общую их ориентацию на конструктивное решение данной проблемы, ее изучение до настоящего времени базировалось преимущественно на классической парадигме, с позиций предметных областей экономики, политологии, психологии и педагогики и других наук. Показано, что концептуальная модель профессионализма государственных служащих требует привлечения неклассических и постнеклассических представлений, в рамках которых опора на принципы системно-синергетического подхода и концепции аутопоэзиса дает возможность модернизационно, с позиции теории сложных социальных изменений интегрировать различные методологические направления.

2. Обосновано значение профессиональной компетентности как базисного компонента в структуре профессионализма государственных служащих. Показано, что в изменяющемся обществе возрастает значение латентных проблем профессионализма, недостаточно отрефлексированных в современном научном дискурсе: 1) профессионального дисхроноза; 2) неполного соответствия системы государственной службы классической веберовской модели; 3) неполного соответствия системы государственной службы модели new public management; 4) компетентностного несоответствия, 5) профессиональной дистанцированное™. Указанные проблемы способствуют нарастанию отложенной кадровой угрозы, которая может реализоваться в период вхождения социальной системы в зону неопределенности.

3. Продемонстрировано, что в исторической динамике представлений об организации государственной службы актуализировалась функция по управлению развитием профессионализма государственных служащих. Эволюция моделей государственной службы показана как цепочка кардинальных социальных инноваций: от патриархальной системы управления - к системе веберовской рациональной бюрократии, от нее - к концепции new public management. Отмечено, что в конкретные исторические периоды указанные модели способствовали формированию качества профессионализма управленческих кадров, соответствующего потребностям социума. Обосновано, что обе модели в настоящее время ограничены в возможностях формирования профессионализма государственной службы надлежащего качества, что усугубляет дисхроноз в развитии субъекта и объекта социального управления.

4. Выявлены основные направления и методический аспект социально-инновационной ориентации профессионализма государственных служащих. Доказано, что эффективное управление завтрашнего дня требует проактивной деятельности управленческого аппарата, которая достигается путем инновационной модернизации профессионализма государственных служащих. Установлено, что качество функциональности госслужбы обусловлено качеством профессионализма государственных служащих. На его становление влияют политические, экономические, социальные, внутриорганизационные и личностные факторы. Сила и степень влияния каждого фактора оценена эмпирически. Впервые введено в научный оборот понятие «качество профессионализма государственных служащих». Показано, что корректное описание его возможно через использование категорий «становление» и «развитие». Предложена концепция «направляемого становления» профессионализма, вытекающая из концепции «органической модернизации», в противоположность жёсткой «неорганической» модернизации и свободно протекающей самоорганизации.

5. Предназначение профессионализма государственных служащих видится в наиболее полном удовлетворении функций государственного управления в инновационно трансформирующемся обществе. Показано, что профессионализм служащих является амбивалентным феноменом: он служит инструментом решения проблем социума, но в то же время сам продуцирует проблемы в системе государственной службы и обществе в целом. Разработаны модели реального и оптимального состояния качества профессионализма государственных служащих. Предложены ситуативная модель, описывающая реально существующее качество профессионализма; нормативная модель, описывающая законодательно закрепленное качество профессионализма; оптимальная (социально-инновационная) модель, стратегическое значение которой - быть аттрактором постоянного продвижения к оптимальному качеству профессионализма государственных служащих. Сопоставление моделей показало, что они являются стратегическими ориентирами, дающими ключ к пониманию развития профессионализма и управления им. Социально-инновационная модель отражает единство управления и самоорганизации. Ее анализ позволяет охарактеризовать профессионализм как открытую диссипативную систему, исследование которой находится в предметном поле теории нелинейной динамики, а становление является ее фундаментальной категорией.

6. Обоснован алгоритм управления процессами инновационного становления и развития профессионализма государственных служащих Предложен концепт направляемого становления профессионализма, являющегося динамическим процессом взаимопроникновения самоорганизации и управления. Выделено семь ступеней направляемого становления профессионализма госслужащих в контексте социальных изменений. Его предлагается осуществлять дифференцированно в зависимости от категории и группы должности государственной службы. Проанализирована динамика данного становления на примере конкретных должностей государственной гражданской службы.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием общенаучных теоретико-методологических подходов и принципов познания социальной действительности, концептуальных положений социологии, теории управления, теории социальных изменений и теории социальной самоорганизации; использованием научно обоснованной методики сбора социологической информации, ее анализа и интерпретации, а также корреляцией выводов автора с выводами других исследователей.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные модели качества профессионализма государственных служащих носят не только дескриптивный, но и социально-ориентирующий характер, позволяющий алгоритмизировать процесс продвижения от традиционно понимаемого профессионализма к социально-инновационному, формированию новых образовательных и управленческих практик, применению предложенных моделей и алгоритмов в процессе управления профессиональным развитием и самообразованием госслужащих.

Основные теоретико-методологические положения, практические выводы и рекомендации могут быть использованы при модернизации кадровой политики органов государственной власти на региональном и федеральном уровнях, при подготовке, переподготовке, повышении квалификации госслужащих.

Апробация результатов работы. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы в РАНХиГС на методологическом семинаре и заседании кафедры управления и организации социальных систем РАНХиГС, на Всероссийской научной конференции «Глобальные тенденции развития мира» (Москва, ИНИОН РАН, 14 июня 2012 г.), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы государственной политики и управления (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 17 октября 2012 г.), Международной научно-практической конференции с элементами научных школ «Научные школы и вызовы

современности. Премии Альфреда Нобеля 110 лет» (Москва, 23-24 ноября 2011 г.), на Четвертом очередном Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (г.Уфа, республика Башкортостан, 23-25 октября 2012 г.), Третьей международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, 28 февраля - 1 марта 2013 г.), серии Международных научно-практических конференций «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении» (г.Брянск, 2009-2012 годы), а также отражены в научных публикациях автора общим объемом 8,7 п.л.

На защиту выносятся следующие положения.

Результаты работы развивают актуальное направление в социологии управления - изучение профессионального развития государственных служащих. Впервые обосновано, что в условиях сложной социальной динамики профессионализм государственных служащих проявляется как открытая диссипативная система, эволюция которой запускается ее аутопоэтическими механизмами, возбуждаемыми противоречиями внутренних параметров порядка и управляющими параметрами внешней среды. На этом базисном основании разработана концептуальная модель направляемой социально-инновационной модернизации профессионализма

государственных служащих в условиях современной трансформации российского общества. Выход на эти итоговые результаты обоснован совокупностью следующих основных положений:

1. Установлено, что исторически сформировавшиеся в зарубежной и отечественной науке представления о профессионализме в современных условиях социальной реальности перестают соответствовать запросам практики в адекватных специалистах управления.

2. Нарастающая сложность общественных отношений обусловила вхождение в кризис традиционной веберовской модели рациональной бюрократии и концепции государственного менеджеризма, на основе которых строится государственная служба современной России.

3. В контексте социально-синергетического подхода к исследованию динамичных социальных изменений разработаны методологические основания модели управления развитием профессионализма государственных служащих, определяемого как открытая диссипативная система, эволюция которой запускается ее аутопоэтическими механизмами, возбуждаемыми противоречиями внутренних параметров порядка и управляющими параметрами внешней среды.

4. Вводится в научный оборот понятие «качество профессионализма государственных служащих», определяемое как совокупность компетенций, обеспечивающих соответствие института государственной службы ее предназначению в практике социального порядкообразования.

5. В связи с наличием в структуре модели профессионализма переменных и долгоживущих компонентов процесс его эволюционной и адаптационной динамики, в котором органично взаимосвязаны социальная самоорганизация и управление, предложено описывать на основе категории «становление».

6. Итоговый результат диссертационного исследования представлен концептуальной моделью социально-инновационной модернизации профессионализма (СИМП) государственных служащих. В ее основу положен принцип «направляемого становления», смысл которого заключается в целенаправленном содействии аутопоэтическим механизмам в полифуркационном выборе социально-конструктивного направления преобразований. Алгоритм СИМП представлен как процесс последовательного становления качества профессионализма в контексте происходящих изменений значения государства в инновационно трансформирующемся обществе.

Структура диссертации определена общей целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

14

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

1.1. Методологические подходы к исследованию профессионализма как базисной категории в науке управления

Корневым основанием определения профессионализма является понятие «профессия». Большой энциклопедический словарь представляет это понятие как «род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки и являющихся обычно источником существования»1.

Основоположник структурного функционализма в социологии Т. Парсонс писал: «Я понимаю под профессией категорию роли, занятие которой основано на совершенном владении и доверенной ответственности за любую важную часть культурной традиции общества, включая

ответственность за ее увековечивание и будущее развитие» .

Оригинальные определения этого понятия давали отечественные исследователи.

Как полагает Т.А. Александрова, «...профессия - это социальный механизм дифференциации трудовой деятельности на видовом и внутривидовом уровне, функционирующий как средство развития содержания труда»3.

Сходное мнение высказывает И.Н. Сиземская. С ее точки зрения, профессиональное разделение труда проявляется как разделение людей с

1 Большой энциклопедический словарь. М.; СПб, 1997. - С. 971.

2 Цит. по: Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А.Ядова. -Л.: 1979.-С. 14-15.

3 Александрова Т.А. Методологические проблемы социологии профессий // Социологические исследования. -№ 8.-2000.-С. 14.

точки зрения общности знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенного вида труда4.

В представлении ростовских исследователей профессия есть уникальное средство человеческой самореализации, один из способов человеческой социализации, как возможность воплотить в себе все свои социальные возможности5. Истоки профессионализма они ищут в трудовой деятельности человека и в общественном разделении труда, интерпретируя деятельность как преобразование, подчинение материального мира человеческим целям, побуждению и воле, а общественное разделение труда -

как исторически обусловленный процесс качественной дифференциации

6

видов трудовой деятельности .

Представленный экскурс в определение понятия «профессия» достаточен для свидетельства о высочайшей сложности определения образуемого им понятия «профессионализм». Обратим при этом внимание также на значение в слове «профессионализм» его составляющей «изм». Оксфордовский толковый словарь: «изм - крайне многозначный, образующий форму существительного суффикс, употребляемый для обозначения использования действий, практики, состояния, или

п

характеристики доктрины» . Или толково-фразеологический словарь Михельсона: «окончание «изм» - учение, направленное по смыслу того, что выражается корнем слова»8. Так высокий смысл повседневно знакомого слова «профессия» выводит исследование профессионализма в разряд фундаментально значимых и сложнейших в реализации, о чем свидетельствует множество различных подходов в теории профессионализма и интерпретаций значения ее выводов для практики.

4 Сиземская И.Н. Влияние общественного разделения труда на развитие человека // Исторический материализм как теория социального познания и деятельности. - М.: 1972. - С. 109.

5 Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: издательский центр «Март», 2000.-С. 17.

6 Там же. - С. 6-11.

7 Оксфордовский толковый словарь по психологии / Под ред. А. Робера. - М. - 2002. - С.208.

8 Большой толково-фразеологический словарь русского языка Михельсона // ^У/туц^еа^тоЪа^сЦа/т^ Цит Саша обращения: 21.042012 г.).

Анализ этих подходов требует, прежде всего, параллельного рассмотрения их особенностей в зарубежном и отечественном научном поле. В современной зарубежной методологии профессионализм понимается чаще всего как особая система ценностей в сфере труда, которая определяет специфическую форму социального контроля в организации занятости и положении на рынке труда отдельных профессиональных групп. Наряду с этим, выделяется направление, определяющее профессионализм в значении важного фактора, влияющего на политику государства, а также на отношения профессиональных групп с общественностью. В методологическом плане исследование профессионализма в последние годы все больше ориентируется на междисциплинарный подход, который открывает новые перспективы научного поиска и исследования специфических проблем, недостаточно отрефлексированных в отдельных научных дисциплинах.