Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Баянова Мирослава Батровна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Баянова Мирослава Батровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ КАК СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ
1.1. Теоретические и методологические подходы к определению государственных служащих как социально-профессиональной группы
1.2. Идентификация государственных служащих как социально-профессиональной группы: содержание процесса
ГЛАВА II. РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ПРОЦЕССЕ ИХ СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ
2.1. Качественные и количественные характеристики государственных служащих региона (на примере Республики Калмыкия и Волгоградской области) как социальные показатели профессиональной ответственности
2.2. Специфика формирования профессиональной ответственности государственных служащих в Республике Калмыкия и Волгоградской области
ГЛАВА III. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1. Деформации социально-групповой идентификации государственных служащих
3.2. Перспективы развития профессиональных компетенций государственных служащих как условия формирования профессиональной ответственности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации: региональный аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современном обществе социальная ответственность определяет качество социальных связей, являясь регулятором социальных отношений. Последние выражаются в активной деятельности субъектов, осознающих свои действия, их последствия и общественную значимость. Сложность социальных процессов и социальные издержки кризисных явлений на первый план выдвигают проблему ответственности как регулятора общественных интересов и целей, позволяя более глубоко осмыслить социально-экономическое развитие страны и регионов.
Одним из видов социальной ответственности является профессиональная ответственность, нормы и ценности которой формируют у субъектов профессиональной деятельности осознанное отношение к выполнению профессиональных обязанностей, ответственное отношение к обществу. Тем самым профессиональная ответственность способствует развитию процесса социально-групповой идентификации, то есть осознанию индивидами своей групповой принадлежности и ее позиции в сложной системе профессиональных отношений, принятию ее значимых характеристик, росту профессиональной компетентности, формированию способности действовать в соответствии с целью и задачами группы и социума.
В условиях кризиса роль и ответственность государственных служащих значительно возрастают. Однако в настоящее время качество государственного управления остается низким. Об этом свидетельствуют данные экспертизы, проведенной международной неправительственной организацией Transparency International (TI). Так, по итогам 2015 года, в международном рейтинге по социально-экономическим показателям Россия заняла 58-е место среди 142-х стран мира, принявших в нем участие, а по уровню эффективности управления -106-е место1. Эти социальные факты затрудняют формирование профессиональной ответственности и социально-групповой идентификации
1 Сайт Legatum Institute (LI) [Электронный ресурс] // URL:http:// www.prosperity.com/ (дата обращения 25.01.2016).
государственных служащих, обусловливают низкий уровень инкорпорированности в профессиональную группу, а также низкую оценку профессионализма в деятельности государственных служащих со стороны социума.
Усиление дифференциации социокультурного и социально-экономического развития регионов актуализирует необходимость исследования условий, причин, факторов и последствий низкой профессиональной ответственности государственных служащих, обеспечивающих управленческую деятельность по развитию социума. В связи с этим в диссертации проводится сравнительный анализ профессиональной ответственности как основы социально-групповой идентификации государственных служащих в двух регионах Южного федерального округа - Волгоградской области и Республике Калмыкия.
Выбор регионов в качестве объекта сравнительного анализа обусловлен следующими причинами:
— региональными отличиями в уровне социально-экономического развития и рынка труда, которые оказывают влияние на процессы формирования профессиональной идентичности государственных служащих как социально -профессиональной группы и в то же время отражают уровень их профессиональной ответственности;
— региональными особенностями этнического состава населения, его социокультурной спецификой и системой ценностей, влияющей на профессиональную идентификацию государственных служащих.
Существуют противоречия между востребованностью профессиональной ответственности государственных служащих, выражающейся в необходимости удовлетворения потребностей и интересов населения, и оценкой эффективности их деятельности по критериям лояльности к вышестоящим управленческим звеньям; между потребностями инновационного управления и сохраняющимися традиционными критериями профессиональной ответственности государственных служащих.
Эти противоречия свидетельствуют о том, что институт государственной службы и ее представители - государственные служащие как социально-профессиональная группа - по своим профессиональным характеристикам и результатам деятельности не в полной мере отвечают требованиям времени, а анализ профессиональной идентификации государственных служащих через призму влияния таких социальных явлений, как доверие, коррупция, бюрократизация, в настоящее время становится все более актуальным и востребованным как научным сообществом, так и управленцами-практиками, представителями региональных органов исполнительной власти.
На выбор темы диссертационного исследования повлияло и то, что данная проблематика не получила должного теоретического осмысления в научной литературе. Несмотря на социальную значимость этой профессиональной группы, остаются недостаточно изученными показатели профессиональной ответственности чиновников, характеризующие их социально-групповую идентификацию.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе накоплен теоретико-методологический и практический материал, содержащий междисциплинарный анализ основных элементов профессиональной идентичности социально-профессиональных групп, особенностей формирования профессиональной идентичности, а также профессиональной ответственности госслужащих, но практически отсутствует социологический анализ их профессиональной ответственности как основы социально-групповой идентификации.
Исследование профессиональной ответственности как сложного явления включено в предметное поле таких отраслей гуманитарного знания, как социология, философия, психология, экономика, менеджмент, политология. Если рассматривать в философском контексте, тема ответственности начинала
2 3
разрабатываться еще античными мыслителями (Аристотель , Платон),
2 Аристотель. Политика / Аристотель. Соч. в 4 т./ Т 4. - М.: Мысль, 1983. - С. 376-644.
дальнейшее осмысление категория «ответственность» получила в западноевропейской философии ХУП-ХУШ веков (Т. Гоббс4, Дж. Локк5). Проблеме ответственности особое внимание уделил И. Кант6, рассматривая ее через призму представления о достоинстве человеческой личности. Данная проблематика обсуждалась и в марксистской концепции ответственности, а также в работах русских и зарубежных философов-идеалистов: Н. Бердяев, К. Кавелин, П. Нежданов, Н. Николин; экзистенционалистов - С. Кьеркегор, Г. Марсель, Ж. -П. Сартр7; постмодернистов - Р. Барт, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Лиотар, М.
8 9
Фуко8; в рамках теории коммуникативного действия - Ю. Хабермас9.
Основные идеи феномена социальной ответственности раскрываются в работах отечественных авторов: Е. А. Ануфриева, Н. А. Головко, Л. И. Грядуновой, О. Г. Дробницкого, А. К. Марковой, К. Муздыбаева, А. И. Ореховского, А. Ф. Плахотного, Э. И. Рутковского.
Проблемы социальной ответственности субъектов управления исследуются в трудах М. Вебера, П. Сорокина10. Среди современных российских авторов следует выделить работы А. К. Агапонова, рассмотревшего вопросы ответственности на уровне регионального управления и местного самоуправления, В. В. Серебрянникова, М. М. Солодкой, представивших анализ
3 Платон Государство [Электронный ресурс] // URL: http://prozaik.org/antique_/antique_ant/first-name-last-nameplatonlast-name-author-book-titlegosudarstvobook-title-annotation-pdialog-gosudarstv.html (дата обращения 12.03.2012).
4 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Сочинения: В 2 тт. Т. 2. М.: Мысль, 1991. 423 с.
5 Локк Дж. Сочинения: В 3 тт. Т. 3. М.: Мысль, 1988. С. 137-405.
6 Кант И. О мнимом праве лгать из человеколюбия // Трактаты и письма / ред. А. В. Гулыга. М.: Наука, 1980. С. 292-295.
7Кьеркегор С. Наслаждение и долг. Киев: AirLand, 1994. С. 225-423; Марсель Г. Ответственность философа в современном мире // Путь в философию. Антология. М., 2001. С. 254-267; Сартр Ж.-П. Экзистенциализм - это гуманизм // Сумерки богов. М.: Политиздат, 1989. С. 319-344.
8 Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика / Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступ. ст. Г.К. Косикова. М.: Прогресс, 1989. 616 с. [Электронный ресурс] // URL: http://www.bim-bad.ru/docs/bart_izbrannoje.pdf (дата обращения 23.02.2014); Делез Ж. Различие и повторение / пер. с фр. Н.Б. Маньковской. СПб.: Петрополис, 1998. 384 с.; Derrida J. Eyes of the University: Right to Philosophy 2 / translated by J. Plug and others. Stanford: Stanford University Press, 2004. 328 p.; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна / Пер. с фр. Н.А. Шматко. СПб.: Изд-во Алтея, 1998. [Электронный ресурс] // URL: http://lib.ru/CULTURE/LIOTAR/liotar.txt (дата обращения 03.03.2014); Фуко М. Озабоченность современностью // Ответственность мысли и ангажированность интеллектуала // Неприкосновенный запас. 2013. № 88 (2) [Электронный ресурс] // URL:http://www.nlobooks.ru/node/3417 (дата обращения 12.06.2014).
9 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Ю. Хабермас. - СПб.: Наука, 2001. - 372 с.
10 Вебер М. Избранные произведения / пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990. - 805 с.; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество / П. Сорокин. - М.: Изд-во полит. лит., 1992. - 544 с.
ответственности власти и профессиональной ответственности субъектов
управления. Правовые аспекты профессиональной ответственности изложены в трудах Ю. М. Буравлева, М. А. Краснова, Е. С. Кокшаровой, Н. М. Колосовой.
Институциональный подход к проблеме профессиональной ответственности заложен учеными Д. Нортом, Т. Парсонсом, а также отечественными учеными, среди которых отметим B. С. Карпичева, С. С. Фролова, особенностям государственной службы как социального института уделяется внимание в работах О. В. Байдаловой, Л. А. Василенко, В. Д. Граждана, А. Ф. Ноздрачева, В. М. Соколова, А. И. Турчинова.
Сущность и содержательные характеристики социальной идентификации раскрываются в рамках различных научных подходов: символического
интеракционизма (Г. Блумер, И. Гофман, Дж. Мид)11, феноменологической
12
социологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц) , структурного функционализма
13
(Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс) , конструктивистской традиции (П. Бурдье)14, постмодернистской теории (3. Бауман, Ж. Бодрийяр)15, теории самокатегоризации (Дж. Тернер)16. Различным аспектам исследования социальной идентификации посвящены работы и отечественных ученых: Г. М. Андреевой, Г. Г. Дилигенского, М. В. Заковоротной, Л. Г. Ионина, Ю. Л. Качанова, И. С. Кона, Н. Ю. Кравченко, О. А. Оберемко, Л. Н. Ожиговой, В. Л. Романова, Н. А. Шматко, В. А. Ядова, Е. Р. Ярской-Смирновой. Они акцентируют внимание на особенностях социальной идентификации личности, траекториях ее развития в
11 Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Издание Международного университета бизнеса и управления, 1996. С. 166-212.; Гофман И. Анализ фреймов. Эссе об организации повседневного опыта / пер. с англ. под ред. Г. Батыгина. М., 2004. 376 с.; Мид Дж. Я и субъективное / Разум. Я и общество // Избранное: Сб. переводов / РАН ИНИОН. Центр. социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; Сост. и переводчик В.Г. Николаев. Отв. ред. Д.В. Ефременко. М., 2009. - 290 с.
12 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания / пер. с англ. Е. Руткевич. М.: Медиум, 1995. 323 с.; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А.Я. Алхасов; Пер. с англ. А.Я. Алхасова, Н.Я. Мазлумяновой; Науч. ред. перевода Г.С. Батыгин. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003. 336 с.
13 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М.: Наука, 1991.576 с.; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. № 3. С. 104-114.; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академ. проект, 2000. 880 с.
14 Бурдье П. Социология политики / пер. с фр. - М.: Socio-Logos, 1993. - 336 с.
15 Бауман З. Свобода и независимость // Мыслить социологически. М.: Аспект-Пресс, 1996. 255 с.; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М.: Культурная революция, Республика, 2016. 269 с.
16 Turner J. A Self-Categorization Theory // Rediscovering the Social Group: A Self-Categorization Theory. Oxford: Blackwell, 1987. 239 p.
условиях трансформационных процессов, происходящих в современном российском обществе.
Проблемы профессиональной идентичности государственных служащих исследуются Т. Г. Калачевой, В. А. Мальцевым, П. А. Марченковым,
A. И. Турчиновым. Показатели результативности на государственной службе разрабатываются Н. Н. Клищ, И. Н. Паниным. Проблеме этики государственных служащих посвящены исследования В. М. Соколова, П. П. Степнова, на социокультурные и профессиональные регуляторы поведения российского чиновника обращает внимание Н. Л. Захаров. Конфликт интересов в системе государственной гражданской службы исследуется Л. А. Василенко, К. О. Магомедовым. Автором изучены работы, предметом исследования которых были деятельность и регуляторы поведения, а также проблемы культуры, этики и морали, имиджа российского государственного служащего, его ценностные ориентации. Освещению этих вопросов посвящены труды М. А. Анипкина, Г. В. Атаманчука, В. Э. Бойкова, В. Д. Граждана, А. А. Деркача, М. Ч. Додловой, Н. Л. Захарова, Г. П. Зинченко, В. Г. Игнатова, М. Ю. Корнеевой, А. И. Лукаша,
B. А. Мальцева, С. Ю. Наумова, А. Г. Паньковой, А. В. Понеделкова, О. И. Сгибневой, Е. М. Смирнова, В. А. Сулемова.
Вопросы культуры применения информационных технологий в профессиональной деятельности государственных служащих, информационной открытости институтов власти, их взаимодействия с гражданским обществом рассматриваются в работах Л. А. Василенко, В. Д. Попова, И. Н. Рыбаковой, А. В. Шевченко.
Таким образом, проведенный анализ отечественной и зарубежной
литературы показывает определенную степень изученности проблем
профессиональной ответственности, а существующие теоретические подходы и
накопленные эмпирические знания в этой области позволяют представить
дополнительные объяснения процессов формирования профессиональной
ответственности государственных служащих как основы социально-групповой
идентификации, в том числе и на региональном уровне. Актуальность,
8
недостаточная теоретическая изученность и проработанность темы определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает процесс социально-групповой идентификации государственных служащих как социально-профессиональной группы.
Предмет исследования - профессиональная ответственность государственных служащих.
Цель исследования - выявить специфику профессиональной ответственности государственных служащих как основы социально-групповой идентификации.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих исследовательских задач:
— изучить теоретические и методологические подходы к определению государственных служащих как социально-профессиональной группы для выработки операционально значимого для целей исследования определения этого понятия;
— раскрыть содержание процесса идентификации государственных служащих как социально-профессиональной группы и его результаты;
— рассмотреть качественные и количественные характеристики государственных служащих Республики Калмыкия и Волгоградской области, влияющие на формирование профессиональной ответственности;
— исследовать специфику формирования профессиональной ответственности государственных служащих Республики Калмыкия и Волгоградской области;
— выявить деформации социально-групповой идентификации государственных служащих;
— определить перспективы развития профессиональных компетенций государственных служащих как условия формирования их профессиональной ответственности, социальные показатели которой влияют на процесс социально -групповой идентификации.
Теоретико-методологическая основа исследования. В изучении профессиональной ответственности как основы процесса социально-групповой идентификации использовались институциональный (Т. Парсонс) и
17
неоинституциональный (Д. Норт ) подходы, конструктивистская концепция (П. Бергер и Т. Лукман) и интеракционистская традиция (И. Гофман и Дж. Мид). При рассмотрении функциональности и дисфункциональности, явных и латентных функций, реализуемых государственными служащими, использовался структурно-функциональный поход Р. Мертона.
Теоретическая часть работы основана на идеях классиков социологической мысли в их соотнесении с взглядами современных социологов. В рамках данного исследования значимым представляется анализ, проведенный М. Вебером, института бюрократии как типа легального господства, обусловленного, прежде всего, целерациональными соображениями.
Для оценки соответствия профессиональной идентификации
государственных служащих веяниям времени в исследовании были использованы
18
теоретические основания П. Бурдье и Э. Гидденса18.
В определении специфических черт российских чиновников использованы
1д ЛЛ л 1
взгляды Г. В. Атаманчука, В. Э. Бойкова , В. Д. Граждана , В. В. Комлевой ,
99
К. О. Магомедова22, В. Л. Романова, А. И. Турчинова.
В рамках полевого этапа исследования применялись количественные социологические методы. Метод анкетного опроса (за основу взяты методологические разработки В. А. Ядова) применялся для изучения влияния
17 Норт Д. Вклад неоинституционализма в понимание проблем переходной экономики [Электронный ресурс] // URL: http://www.finansy.ru/publ/north.htm (дата обращения 23.12.2012).
18 Giddens A. Modernity and Self Identity: Self and Society in Late Modern Age. Cambridge: PolityPress, 1991. Р. 187201.
19 Бойков В. Э. Государственные служащие: штрихи коллективного портрета // Социологические исследования. 1997. № 6. С. 99-108.
20 Нелидов Н. К., Турчинов А. И., Романов В. Л., Граждан В. Д., Атаманчук Г. В. Какой быть государственной службе // Государственная служба. 2001. № 1. С. 85-95.
21 Комлева В. В. Престиж государственной службы в социокультурном контексте: диса ... д-ра социол. наук: 22.00.06. М., 2004. 489 с.
22 Магомедов К. О. Конфликт интересов в системе государственной гражданской службы: социологический аспект исследования проблемы // Государственная служба. 2006. № 6. С. 36-43.
профессиональной ответственности на формирование профессиональной идентичности.
Для выявления документальных оснований формирования профессиональной ответственности был использован контент-анализ документов как федерального, так и регионального уровня, основные процедуры которого были разработаны американскими социологами Б. Берелсоном и X. Лассуэллом. Проблема открытости и прозрачности органов власти также изучалась с помощью контент-анализа интернет-порталов региональных органов исполнительной власти.
Эмпирической базой диссертационной работы выступили:
— данные Федеральной службы государственной статистики, территориальных отделений Федеральной службы государственной статистики по Республике Калмыкия и Волгоградской области за 2010-2015 гг.;
— результаты социологического исследования (май - июнь 2012 г.) Института государственной службы и управления персоналом (руководитель проекта д-р социл. наук, профессор А. И. Турчинов, руководитель социологического исследования д-р социол. наук, профессор К. О. Магомедов);
— результаты социологического исследования «Восприятие образа государственных служащих как социально-профессиональной группы», проведенного под руководством автора в Республике Калмыкия и Волгоградской области (апрель - май 2013 г., N=500, тип выборки - квотная);
— результаты формализованного интервью с государственными служащими Республики Калмыкия и Волгоградской области на тему «Профессиональная ответственность государственных служащих как основа социально-групповой идентификации», проведенного под руководством автора (февраль - март 2013 г., N=250, отбор экспертов производился по критериям профиля и опыта работы на государственной службе в региональных органах исполнительной власти);
— результаты контент-анализа интернет-порталов правительства Республики Калмыкия и администрации Волгоградской области (http://www.volganet.ru/, http://gov.kalmregion.ru/, http://glava.region08.ru/).
Положения, выносимые на защиту:
1. Государственные служащие являются социально-профессиональной группой, обладающей совокупностью атрибутивных характеристик (компетенций), необходимых для выполнения специализированных управленческих функций, ориентированных на достижение высокого уровня и качества жизни граждан. Социально-профессиональная группа «государственные служащие» предполагает показатели, влияющие на процесс социально-групповой идентификации: профильность образования, профессиональные компетенции (профессиональные знания, умения, навыки, опыт), высокий уровень профессиональной идентичности, регламентация деятельности в рамках должностных инструкций, престиж профессии в рамках социума, репутация, следование этическим нормам и правилам поведения.
2. В процессе профессиональной идентификации происходит усвоение и воспроизводство специфических профессиональных стандартов, принятых в институте государственной службы, а также формируется понимание государственными служащими их профессиональной ответственности. Профессиональная идентичность как тип социальной идентичности определяет уровень инкорпорированности государственных служащих в специфическую социально-профессиональную группу.
3. Сравнительный анализ взаимосвязанных качественных и количественных
характеристик (численный состав госслужащих, гендерная представленность,
стаж, профильное образование, система оплаты труда) государственных
служащих Республики Калмыкия и Волгоградской области как социальных
показателей их профессиональной ответственности позволил сделать следующие
выводы: в регионах отсутствуют единые методологические и методические
основания расчета оптимального числа чиновников; наблюдается гендерная
асимметрия; существует угроза профессионального выгорания государственных
12
служащих; подавляющее большинство госслужащих не имеет профильного образования; отсутствует единая система показателей, определяющих размер оплаты труда госслужащих.
4. Процесс формирования профессиональной ответственности государственных служащих в Волгоградской области и Республике Калмыкия носит амбивалентный, противоречивый, специфический характер. Государственные служащие Волгоградской области в большей степени ценностно ориентированы на встраивание в систему власти и реализацию личных амбициозных качеств, в то время как для госслужащих Республики Калмыкия на первых позициях в системе ценностей остается семья. Вместе с тем в исследуемых регионах госслужащие в большей степени ориентированы на достижение личных целей, в меньшей - на повышение уровня жизни населения; здесь отмечается низкий уровень доверия к государственным служащим со стороны населения, что осложняет процесс формирования профессиональной ответственности.
5. Деформациями социально-групповой идентификации государственных служащих являются: низкий уровень доверия граждан к государственным служащим; коррупция в системе государственной власти; бюрократизация государственной службы; низкий уровень профессионализма госслужащих. Данные деформации препятствуют как самоидентификации государственных служащих, так и их профессиональной идентификации как членов профессионального сообщества, а также профессиональной идентификации представителями социума.
6. Перспективы развития профессиональных компетенций государственных служащих как условия формирования профессиональной ответственности включают в себя: внесение в стратегии развития регионов страны дополнений, касающихся социальных аспектов жизни общества; повышение уровня информационной открытости власти; проведение сертификации при отборе кандидатов на должности государственной службы; разработка профессиональных стандартов и компетенций для государственных служащих.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Выявлена система показателей, позволяющих отнести госслужащих к социально-профессиональной группе: профильность высшего образования, профессиональные компетенции (профессиональные знания, навыки, опыт), высокий уровень профессиональной идентичности, регламентация деятельности в рамках должностных инструкций, престиж профессии, репутация, следование этическим нормам и правилам поведения.
2. Выявлены противоречия процесса идентификации государственных служащих, свидетельствующие о социальной дифференциации между реальным и надлежащим его протеканием в рамках института государственной службы. Результаты исследования показали, что выявленные противоречия процесса идентификации госслужащих обусловлены как внешними социально-экономическими факторами (нестабильность в экономике, дефицит бюджета, социальные девиации, сужение региональных рынков труда, проявление безработицы), социально-культурными (отсутствие общеразделяемых целей, атомизация общества и членов профессиональных групп), так и внутригрупповыми факторами (достижение личных интересов, стремление к стабильности места работы и заработка), влияющими на формирование профессиональной ответственности.
3. Проведенный сравнительный анализ взаимосвязанных качественных и количественных характеристик государственных служащих Республики Калмыкия и Волгоградской области как социальных показателей их профессиональной ответственности позволил выявить несоответствие между численным составом государственных служащих и качеством их профессиональной деятельности; гендерную и возрастную асимметрию как факторов, препятствующих формированию профессиональной ответственности; несоответствие между возрастанием роли государственного управления и отсутствием у большинства чиновников области и республики профильного образования.