Социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Романцова, Светлана Владиславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Романцова, Светлана Владиславовна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания
профессионального развития государственных гражданских
служащих
1.1. Сущность и теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального развития государственных гражданских служащих
1.2. Анализ зарубежного опыта профессионального развития государственных служащих
Глава 2. Социолого-управленческий анализ практики профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации
2.1. Специфика и проблемы профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации в современных рыночных условиях
2.2. Анализ социологических исследований профессионализма государственных гражданских служащих Российской Федерации
Глава 3. Систематизация и управление социальными технологиями профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации
3.1. Систематизация социальных технологий профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих
3.2. Факторы управления эффективностью социальных технологий профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих
Заключение
Нормативно-правовая база в сфере профессионального развития
государственных гражданских служащих Российской Федерации
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена факторами теоретического и практического характера, и, прежде всего, несоответствием профессиональных качеств федеральных государственных гражданских служащих России требованиям повышения качества государственного управления.
Для решения проблемы адекватности развития профессионализма государственных служащих России в условиях модернизации основ государственного управления и повышения эффективности деятельности государственных органов - необходим глубокий научный анализ и последующая разработка новых практических социальных технологий профессионального развития государственных гражданских служащих на федеральном уровне. Этот уровень организации государственной гражданской службы заслуживает особого внимания научных экспертов как высший уровень государственного управления, референтный для государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации.
От профессиональных качеств федеральных государственных гражданских служащих непосредственно зависит качество государственного управления в России. Между тем, в начале XXI века качество государственного управления и многих социальных институтов России находится на низком уровне, - такой вывод делают российские и международные эксперты, об этом свидетельствуют социологические опросы общественного мнения, это констатируют высшие руководители России.
Интегральным показателем эффективности функционирования государственного управления, официально признанным и компаративно рассчитываемым по методике Организации Объединённых Наций, является Индекс развития человеческого потенциала. В течение прошедших 20 лет
значение Индекса определяет место России в седьмом десятке стран мирового рейтинга.
Конфликтогенность ситуации заключается в несоответствии природных богатств, человеческих и других ресурсов России - уровню жизни работающих российских граждан, имеющих высокий профессиональный потенциал.
Постоянно растут требования общества к государственной гражданской службе, призванной профессионально обеспечивать исполнение полномочий государственной власти и регулировать общественные отношения. Противоречие между возросшими требованиями общества к государственной службе в условиях рыночной экономики и низким уровнем профессионализма гражданских служащих, несоответствие этим требованиям мотивационных установок и профессиональных качеств гражданских служащих признается различными политическими силами и большинством россиян как одна из острых социальных проблем.
Очевидно, что неизбежная модернизация государственных приоритетов возможна при условии адекватного изменения профессиональных качеств гражданских служащих. Это определяет необходимость социологического анализа процессов профессионального развития гражданских служащих и теоретического обоснования инновационных подходов к технологизации развития их профессиональных качеств.
Таким образом, актуальность социологического анализа процессов профессионального развития государственных гражданских служащих обусловлена их неадекватностью в условиях рыночной конкуренции требованиям повышения эффективности государственного управления и недостаточностью теоретического обоснования инновационных подходов к социотехнологизации профессионального развития.
В исследованиях государственной службы в настоящее время
отсутствует системный социолого-управленческий анализ практики
5
моделирования технологий развития профессиональных качеств государственных гражданских служащих в условиях рыночной конкуренции. Социологический подход может комплексно объединить, социетально проанализировать результаты междисциплинарных исследований и системно изучить социальный объект. С помощью инструментария социологии управления возможна разработка новых теоретических подходов к моделированию инновационных технологий профессионального развития в процессе реформирования государственной службы.
Требует теоретического обоснования первоочерёдность разработки концептуальных оснований анализа, разработки и внедрения
инновационных социальных технологий профессионального развития государственных гражданских служащих на федеральном уровне, обусловленная тем, что на этом уровне стратегически задаются параметры профессионализма служащих России и это уровень является референтным для государственной службы субъектов Федерации.
Решение проблемы социотехнологизации процесса профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих является одной из важнейших задач государственной политики, поскольку непосредственно определяет профессионализм и эффективность государственного управления России.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ различных теорий и методологических подходов свидетельствует о том, что в науке идет длительный поиск действенных схем профессионального развития служащих, соответствующих новым общественным требованиям.
Отсутствие современного решения проблемы профессионального
развития государственных служащих обусловливает необходимость
комплексных исследований и междисциплинарный характер
диссертационной работы. Тематика профессионализации государственных
служащих разрабатывается под эгидой государства в философии,
психологии, праве, экономике, педагогике, культурологии и т.д. Но
6
системное понимание данной проблемы заключается в позиции социологии, рассматривающей ее с точки зрения соответствия потребностям общественного развития и имеющей необходимый комплекс научных средств и методов исследования для ее решения.
Основы социологического анализа проблемы профессионального развития государственных служащих заложены в работах социологов: О. Конта, Г. Спенсера, П. Бурдье и других. Базовые для моделирования профессионального развития дефиниции раскрываются в трудах Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, это - социальное поведение, социальные роли; устойчивые формы социальной практики и т.д. П. Бурдье выявил взаимосвязь профессионального образования и экономических процессов, детерминированность социального развития. П. Сорокиным разработана программа социологической подготовки управленцев.
Для настоящего диссертационного исследования особую значимость представляют классические научные труды Аверина Ю.П., Афанасьева В.Г., Богданова A.A. Жукова В.И. Крозье М., Печчеи А. Поппера К. Эти научные работы важны для понимания причин модернизации российского общества и реформирования государственной службы, а также для определения механизмов развития профессиональных качеств государственных служащих, адекватных общественным запросам.
Отечественные и зарубежные исследования государственной службы (Вебер М. Вильсон В. Кавелин К.Д. Атаманчук Г.В., Калиниченко Л.А., Эрхард JI.) позволяют определить социальную природу и предназначение социального института государственной службы, её общественный статус, подотчетность государственной власти, объективные закономерности развития, обусловившие реформирование государственной службы и изменение профессиональных качеств служащих.
Социолого-управленческий взгляд на проблемы управления
профессиональным развитием государственных служащих и
профессионализацию деятельности представлен в научных трудах
7
А.И. Турчинова, В.Д.Граждана, В.И. Лукьяненко, Е.В. Охотского, Б.Т. Пономаренко, В.А. Сулемова, Зинченко Г.И. и др.
Учёными выявлены проблемы социальных ролей и статусов, социальных норм и инноваций, разработки моделей управления. Раскрыта детерминированность ценностей, методов профессионального образования и ориентации социальных субъектов (Р. Будон, Р. Коллинз и др.). Новейшие взгляды на профессиональное образование в условиях кризисного глобализационного развития раскрываются с позиции компетентностного подхода (Сенашенко В.А., Кузнецова В.А., Кузнецов B.C.).
В научных трудах Т. Шульца, Г. Беккера разработаны положения теории человеческого капитала. Особое внимание учёных в условиях рыночной экономики сосредоточено на формировании рынка образовательных услуг и инвестирования в человеческий капитал. Среди таких работ можно отметить труды A.A. Деркача, Г. Е. Зборовского, А.С.Запесоцкого и др.
В центре внимания современных российских социологов находится проблематика технологических инноваций как канала социальной мобильности и фактора изменения в обществе. Исследования социальных технологий В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, О.А.Уржа важны для проблематики данного исследования.
В различных теоретических подходах раскрыты направления и факторы профессионального развития государственных гражданских служащих, но теоретически не решена задача технологизации процессов профессионализации служащих. Разработка инновационных социальных технологий управления процессами профессионального развития государственных гражданских служащих - это научное решение значимой практической проблемы средствами социологии управления. Это обусловило выбор объекта и предмета, разработку целей и задач исследования.
Объект исследования: процессы профессионального развития
федеральных государственных гражданских служащих России.
8
Предмет исследования: социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих России.
Цель исследования: на основе социолого-управленческого анализа профессионального развития гражданских служащих систематизация социальных технологий профессионального развития гражданских служащих и повышение эффективности управления ими в соответствии с задачами реформирования государственной гражданской службы в современных социально-экономических условиях.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в работе были определены следующие задачи:
- уточнить категориальный аппарат исследования профессионального развития гражданских служащих;
- изучить научные подходы и выявить сущность профессионального развития государственных служащих;
- провести проблемный анализ зарубежного опыта профессионального развития государственных служащих и возможностей его применения в современной России;
- исследовать специфику и проблемы профессионального развития гражданских служащих федерального уровня в современных условиях;
- провести компаративный анализ социологических исследований гражданских служащих, с целью выявления соответствия применяемых технологий сути и приоритетам реформирования государственной гражданской службы;
- разработать оптимальную модель профессионального развития гражданских служащих, соответствующую современным требованиям государственного управления;
- систематизировать традиционные и инновационные социальные технологии профессионального развития гражданских служащих;
- определить факторы управления эффективностью социальных технологий профессионального развития гражданских служащих в современных социально-экономических условиях.
Проблема, которая раскрывается в ходе исследования, заключается в несоответствии профессиональных качеств гражданских служащих требованиям реформирования государственной гражданской службы, обусловленным объективной необходимостью повышения эффективности государственного управления в России.
Гипотеза исследования состоит в том, что определяющим фактором развития профессиональных качеств гражданских служащих может стать системная технологизация профессионального развития, отвечающая требованиям реформирования государственной гражданской службы и повышения эффективности государственного управления в России.
Теоретико-методологические основания исследования
обеспечивают общеметодологические принципы системно-диалектического и конкретно-исторического анализа; управленческий, компаративистский, структурно-функциональный, процессный, деятельностный, синергетический подходы к исследованию социальных явлений и процессов. Это позволило системно исследовать процессы профессионального развития государственных гражданских служащих на федеральном уровне; построить теоретические основания систематизации социальных технологий профессионального развития как задачи повышения эффективности государственного управления.
В процессе исследования применялись общетеоретические методы научного познания, к которым относятся анализ и синтез, дедукция и индукция, теоретическое моделирование. Анализ практики управления профессиональным развитием федеральных государственных гражданских служащих проводился с помощью эмпирических методов наблюдения, первичного и вторичного анализа данных социологических опросов,
интервью экспертов по изучаемой проблематике, контент-анализа управленческой документации, сайтов государственных органов и других.
Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты, материалы научно-исследовательских проектов; аналитические доклады институтов РАН, а также контент-анализ управленческой документации, сайтов государственных органов.
Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведённых с участием автора: материалы экспертного социологического исследования, организованного при непосредственном участии автора: «Совершенствование механизма формирования, размещения и исполнения государственного заказа на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих, а также проведение мониторинга практики применения законодательства в этой сфере», октябрь - ноябрь 2010г. В экспертном опросе приняли участие 72 представителя федеральных органов исполнительной власти, 11 представителей иных госорганов.
Проведён компаративный анализ материалов социологических исследований государственных гражданских служащих РФ.
Отмечается ценность для данного исследования материалов сравнительных зарубежных исследований, посвященных
институциональному анализу и эффективности национальных систем профессионального развития государственных гражданских служащих.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в
решении инновационной социологической проблемы моделирования
инновационных социальных технологий профессионального развития
федеральных государственных гражданских служащих. Проведённое
исследование носит комплексный междисциплинарный характер, что
позволило обосновать положения, обладающие научной новизной:
- разработано теоретическое основание социолого-
управленческого анализа профессионального развития федеральных
11
государственных гражданских служащих и уточнён категориальный аппарат исследования; категории «профессиональное развитие», «необходимые профессиональные качества и компетентность» в проекции на социальный объект - федеральных государственных гражданских служащих России;
- выявлена сущность и содержание профессионального развития государственных гражданских служащих федерального уровня;
- на основании проблемного анализа зарубежного опыта профессионального развития государственных служащих выявлены лучшие практики и раскрыты возможности их применения в России;
- раскрыта специфика и проблемы профессионального развития государственных гражданских служащих РФ федерального уровня;
- на базе проведённого компаративного анализа социологических исследований государственных гражданских служащих России выявлены проблемы соответствия применяемых технологий сути и приоритетам реформирования государственной гражданской службы;
- систематизированы социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих Российской Федерации и алгоритм их внедрения;
- определены факторы управления эффективностью социальных технологий профессионального развития государственных гражданских служащих в современных социально-экономических условиях России.
Положения, выносимые на защиту:
Разработано теоретическое основание социолого-управленческого моделирования социальных технологий профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих РФ в современных социально-экономических условиях, которое состоит в формировании методологии социальной технологизации процесса профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих: раскрытии сущности и содержания профессионального развития государственных
служащих; формулировании целей и задач социальных технологий профессионального развития, их классификации по основным типам (функционально-процессные технологии и технологии структуризации профессионального развития); определении системы субъектов реализации социальных технологий профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих и механизмов их взаимодействия; выявлении факторов эффективности социальных технологий.
Выявлена сущность профессионального развития в проекции на социальный объект - федеральных государственных гражданских служащих: «профессиональное развитие - целенаправленный процесс формирования, актуализации и приращения профессиональных качеств государственных служащих и квалификационно-должностного роста, в соответствием с усложнением управленческих задач и функций, обусловленный необходимостью повышения эффективности федерального
государственного органа»; особую значимость в ходе профессионального развития имеет обоснование согласования интересов, взаимовыгодности и солидарной ответственности за достижения высокого уровня профессионального развития, как для самого служащего, так и федерального государственного органа.
На основании проблемного анализа зарубежного опыта профессионального развития государственных служащих выявлены лучшие практики и раскрыты возможности применения в современной России (практика ассесмент-центров, корпоративного образования, управления знаниями и компетенциями, сертификации, профессиональных ассоциаций, краудсорсинга и форсайта). Эффективность применения лучших зарубежных практик технологий профессионального развития служащих обеспечивается реализацией концепций качества, контроллингом процессов и результатов.
Раскрыта специфика профессионального развития государственных
гражданских служащих федерального уровня, которая состоит в понимании
доминантности этого уровня государственного управления; в референтности
13
федерального уровня для региональных государственных служащих. Анализ действующей правовой базы раскрыл слабость процессуальных норм и санкционирования должных форм и методов профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации, низкий исполнительский уровень правоприменения. Выявлены основные организационные проблемы профессионального развития: слабость научно-методической базы; низкая мотивированность и слабая связь профессионального развития и должностного продвижения; отсутствие эффективных механизмов профессионального образования; недостаточная подготовленность специалистов кадровых служб к технологизации профессионального развития; недостаточность полномочий и ответственности за организацию и контроль профессионального развития. Существующие программы и технологии профессионального развития гражданских служащих слабо ориентированы на компетенции должности и повышение эффективности деятельности.
На базе проведённого компаративного анализа социологических исследований государственных гражданских служащих Российской Федерации сделан вывод о несоответствии применяемых технологий профессионального развития сути и приоритетам реформирования государственной гражданской службы.
Разработана оптимальная модель профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих, которую составляет совокупность социально востребованных, научно разработанных и нормативно закреплённых в законодательстве Российской Федерации целей, ценностей, принципов, процессов и технологий, которые направляют и обеспечивают процесс формирования, актуализации и приращения профессиональных качеств государственных гражданских служащих, соответствующих обязанностям должности и адекватных требованиям повышения эффективности федерального государственного органа.
Систематизированы социальные технологии профессионального развития федеральных государственных гражданских служащих; раскрыта роль инновационных социокультурных технологий (функционально-процессные технологии и технологии структуризации профессионального развития): инновационная процедура квалификационного экзамена как элемента государственной оценки профессиональных знаний и потенциала гражданского служащего; технология центров оценки и обучения гражданских служащих; разработка параметров программ профессионального развития гражданских служащих федеральных государственных органов и индивидуальных планов профессионального развития гражданских служащих; новые формы и методы дополнительного профессионального образования гражданских служащих, в том числе зарубежные стажировки, самообразование; технологии независимой общественной, научной, профессионально-ассоциативной экспертизы.
Определены факторы управления эффективностью социальных технологий профессионального развития государственных гражданских служащих в современных социально-экономических условиях России, к которым можно отнести: научное обоснование и независимую экспертизу, социально ответственное управляющее воздействие, отвечающее требованиям реформирования государственной службы и повышения эффективности государственного управления России.
Теоретическое и практическое значение исследования
Теоретическое значение состоит в том, что исследование содержит научное решение задачи систематизации традиционных и инновационных социальных технологий профессионального развития гражданских служащих, что способствует получению нового социолого-управленческого знания.
Уточнение категорий относительно профессионального развития гражданских служащих в совокупности дополняет и углубляет теорию
государственной службы, вносит определённый вклад в социологию управления. Проведённый теоретический анализ может послужить основанием для новых разработок в данном направлении социологии.
Практическая значимость определяется тем, что предложенные социальные технологии профессионального развития гражданских служащих могут служить основой качественного реформирования профессиональной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Апробация и внедрение результатов работы.
Результаты исследования докладывались на IV Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2012 г.) на международных и всероссийских конференциях (Афанасьевские чтения по проблемам системности социального, государственного и муниципального управления. - Москва, РГСУ, 2011 и 2012 гг.; Ивановские чтения по проблемам социальных технологий управления. - Москва, РГСУ, 2011 и 2012 гг.), в Управлении Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров и т.д.
Выводы исследования легли в основу научного анализа и экспериментального моделирования технологий: анализа количественных и качественных характеристик кадрового состава государственных органов; определения потребностей в ДПО, в том числе в получении ДПО за пределами территории Российской Федерации; анализа и формирования перечня мероприятий по научно-методическому, учебно-методическому и информационно-аналитическому обеспечению ДПО; определения требований к содержанию образовательных программ ДПО и разработки критериев качества и эффективности образовательных программ и услуг; мониторинга рынка образовательных услуг;
использованы в практике работы государственных органов, в том числе:
при подготовке информационных материалов к заседанию Комиссии при Президенте РФ по вопросам реформирования и развития государственной службы (образована в соответствии с Указом Президента РФ от 15.12.2008 г. №1775) по вопросу, касающемуся организации эксперимента по разработке и исполнению программы профессионального развития гражданских служащих в государственном органе; предложений по совершенствованию системы ДПО в части, касающейся технологий формирования, размещения и исполнения государственного заказа на ДПО (правовой и организационно-управленческий аспекты); предложений по организации обучения по образовательным программам ДПО гражданских служащих Аппарата Государственной Думы и Администрации Президента РФ в российских образовательных учреждениях в 2008-2011 годах за счет средств государственного заказа; предложений по определению требований к содержанию образовательных программ ДПО и разработке критериев оценки их эффективности; информационно-аналитических материалов о ДПО гражданских служащих Администрации Президента РФ в 2005-2009 гг. и проблемах его организации (август 2009 г.); предложений по совершенствованию нормативно-правового и организационно-управленческого обеспечения ДПО (2011г.);