Инициированное и каталитическое окисление гидросульфита натрия в эквимолекулярном растворе хлорида натрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Агеева, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Агеева, Екатерина Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Использование сульфита и гидросульфита натрия в промышленности и в лабораторной химической и иных видов практике.
1.2 Имеющиеся в литературе сведения о кинетике, механизме и катализе процесса окисления сульфита и гидросульфита натрия.
1.3 Описанные в литературе способы получения дитионата натрия и их краткая характеристика.
1.4 Варианты соокисления сульфита и гидросульфита натрия с непредельными соединениями их характеристика.
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Сырье и используемые в контроле и других операциях реактивы и материалы.
2.2 Получение и хранение гидросульфита натрия.
2.3 Описание экспериментальной установки и техники проведения эксперимента
2.4 Используемые методы входного, выходного и текущего контроля за ходом проводимого процесса.
2.5 Переработка и хранение реакционных смесей и их. Выделение продуктов превращения и их идентификация.
2.6 Статистическая обработка результатов выполненного эксперимента
ГЛАВА III. ПЕРИОДИЧЕСКИЙ С ПРОТОКОМ ВОЗДУХА ВАРИАНТ ОКИСЛЕНИЯ СУЛЬФИТА И ГИДРОСУЛЬФИТА НАТРИЯ
3.1 Окисление сульфита и гидросульфита натрия в отсутствие металлсодержащих добавок.
3.2 Окисление сульфита и гидросульфита натрия в присутствии диоксида марганца.
3.3 Влияние добавок спиртов и некоторых углеводородов на окисление гидросульфита натрия в отсутствие и в присутствии диоксида марганца.
3.4 Скоростные и балансовые характеристики окисления гидросульфита натрия в присутствии непредельных соединений.
3.5 Оценка влияния общей минерализации реакционной смеси и отдельных ее компонентов.
ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ МАКРОКИНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ ГИДРОСУЛЬФИТА НАТРИЯ В ОТКРЫТЫХ СИСТЕМАХ.
4.1 Окисление гидросульфита натрия при его непрерывном вводе в зону реакции.
4.2 Некоторые закономерности окислительного процесса при дробном вводе гидросульфита натрия.
4.2.1 Вариант проведения процесса с увеличивающимся объемом реакционной смеси (без специального отбора реакционной смеси).
4.2.2 Вариант с постоянным объемом реакгщонной смеси.
ГЛАВА V. ИНИЦИАТОРЫ И КАТАЛИЗАТОРЫ ЖИДКОФАЗНОГО ОКИСЛЕНИЯ ГИДРОСУЛЬФИТА НАТРИЯ В ОТКРЫТЫХ СИСТЕМАХ
5.1 Инициаторы жидкофазного окисления гидросульфита натрия в системе с дробным вводом окисляемого соединения без поддерживающего на постоянном уровне объем реакционной смеси отбора.
5.2 Влияние природы катиона и аниона солей переходных металлов на жидкофазное окисление гидросульфита натрия.
5.3 Влияние природы аниона и катиона добавляемой соли на состав продуктов окислительного процесса.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инициированное и каталитическое окисление гидросульфита натрия в эквимолекулярном растворе хлорида натрия»
Актуальность темы. Существенно возросшее в последние десятилетия использование жидкофазного соокисления гидросульфита натрия с непредельными компонентами оксидатов жиров, растительных масел и их смесей в целях получения эмульгирующих и жирующих композиций сформировало промышленный заказ на развитие исследований в данной области. Естественно, создание надежных основ для оптимизации таких процессов и рационального управления ими потребовало тщательного изучения условий проведения индивидуальных процессов окисления сульфита и гидросульфита натрия, исследования их макрокинетических закономерностей как в отсутствие, так и с использованием барботажа воздуха, уточнения ряда деталей механизма таких окислительных процессов с последующим выходом на конкретные практические разработки.
Учитывая сложный механизм таких окислительных процессов, для исследования нужны как можно более индивидуальные модели. Особенно это относится к гидросульфиту натрия, традиционный способ получения которого с участием карбоната натрия и газообразного диоксида серы приводит к композициям, в составе которых присутствуют в значимых количествах растворимый диоксид серы, пиросульфат натрия и т.д. Каждый из таких восстановителей способен окисляться как самостоятельно, так и в процессе соокисления, что существенно усложняет механизм процесса, его макрокинетиче-ские закономерности, а также пути управления и- оптимизации. Естественно, и изучать такие процессы гораздо сложнее, не говоря уже об интерпретации полученных данных. А присутствие в таких системах непредельных соединений приводит к дополнительному их усложнению и к определенной потере эффективности в управлении ими.
Ясно, что заметные продвижения в данной области связаны, прежде всего, со значительным упрощением состава базовой модели, вплоть до перехода на окисление индивидуального гидросульфита натрия. В этом плане тема «Инициированное и каталитическое окисление гидросульфита натрия в эквимолекулярном растворе хлорида натрия» является актуальной и представляет интерес как с научной, так и с практической точки зрения. Она включает разработку способа получения раствора гидросульфита натрия, стабильного при хранении в течение 1 года и более.
Цель работы. Разработать доступный и обеспечивающий повышенную чистоту и сохранность продукта способ получения гидросульфита натрия в эквимолекулярном растворе хлорида натрия и выявить кинетические закономерности жидкофазного окисления этого соединения в различных вариантах исполнения окислительного процесса.
Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
1. Разработать способ получения стабильного концентрированного раствора гидросульфита натрия в эквимолекулярном растворе хлорида натрия.
2. Изучить кинетические и балансовые закономерности глубокого окисления полученного гидросульфита натрия в периодическом варианте исполнения.
3. Изучить кинетические и балансовые закономерности окислительного процесса при непрерывном вводе окисляемого соединения и различных вариантах дробного ввода. Выявить и количественно охарактеризовать наиболее технологичный способ реализации данного окислительного процесса.
4. Количественно оценить роль непредельных соединений в различных вариантах проведения окислительного процесса.
5. Выявить условия для рационального использования оксидов и гид-роксидов переходных металлов в качестве инициаторов рассматриваемого окислительного процесса, а солей переходных металлов - в качестве его катализаторов. Найти модель для изучения окислительно-восстановительного цикла указанных катализаторов.
Научная новизна работы.
1. Выявлены условия доминирующего протекания окисления гидросульфита натрия металлсодержащими окислителями с образованием дитио-ната натрия в качестве основного продукта реакции.
2. Показано, что цепное вырожденно-разветвленное окисление гидросульфита натрия в обычных условиях не может быть доминирующим направлением развития окислительного процесса.
3. Обнаружено увеличение вклада цепного окисления гидросульфита натрия при вводе в реакционную смесь спиртов и других соединений со слабыми О-Н и С-Н связями, а также непредельных соединений и солей металлов в состоянии низшей валентности.
4. Проведена оценка роли минерализации и природы минерализующих добавок в повышении стабильности гидросульфита натрия к его окислению молекулярным кислородом.
5. Обоснована целесообразность проведения ЖФО гидросульфита натрия в условиях его дробного ввода при разных программах отбора реакционной смеси вплоть до отсутствия всякого отбора.
6. Найдены характеристики инициаторов брутто-процесса и пути их регенерирования по ходу окислительного процесса; целесообразные количества инициатора могут быть существенно уменьшены, если его вводить дробно по определенным программам.
Практическая ценность работы состоит:
- в выявлении конкурентоспособных гетеролитического в дитионат и цепного в сульфат или соль сульфокислоты направлений развития ЖФО гидросульфита натрия; в использовании полученных результатов при разработке способов окисления гидросульфита натрия и способа избирательного получения дитионата натрия;
- в рекомендациях по повышению избирательности сульфирования частично нейтрализованной соли малеиновой кислоты как представителя водорастворимых непредельных соединений;
- разработан и запатентован способ получения гидросульфита натрия в эквимолекулярном растворе хлорида натрия.
Методы исследования и контроля. В работе использован балансовый и кинетический метод исследования глубоких стадий окислительных процессов в замкнутой и в открытой системах, с применением рН-метрии, спектроскопии и химических методов в текущем контроле за ходом протекания процесса, кондуктометрии и атомно-абсорбционного определения остаточных содержаний используемых металлсодержащих соединений в реакционной смеси.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
- XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007 г.); - XVIII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2008 г.); - IV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2008)» (Воронеж, 2008 г.); -VI Международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2008 г.); - Международной конференции по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (Санкт-Петербург, 2009 г.); - Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009 г.).
Работа выполнена в соответствии с «Основными направлениями научных исследований Курского государственного технического университета на
2008-2011 годы» по теме «Гетерогенные гетерофазные процессы с участием металлов и их оксидов».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 15 печатных работах, в том числе 8 статьях, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, одном патенте на изобретение, а также в материалах международных и всероссийских конференций. Результаты работы использованы при разработке методических указаний к лабораторным работам по курсу «Кинетика сложных химических реакций».
Структура и объём диссертации. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, включает 59 рисунков, 14 таблиц, список литературы содержит 166 источников.
Положения, выносимые на защиту.
1. Принципиально новый способ получения концентрированного раствора гидросульфита натрия путем прямого взаимодействия сульфита натрия с концентрированной соляной кислотой в режиме дробной подачи последней при контроле за рН по ходу всего процесса.
2. Количественные характеристики различных вариантов проведения ЖФО гидросульфита натрия воздухом и выбор наиболее технологичного из них.
3. Управление соотношением вкладов радикального и цепного расходования гидросульфита натрия в проводимом брутто-окислительном процессе.
4. Пути повышения конкурентоспособности цепного расходования гидросульфита натрия; оценка роли и возможностей присутствия непредельных соединений в таком повышении.
5. Условия эффективного использования оксидов и гидроксидов переходных металлов в качестве гетерогенных окислителей исходного гидросульфит - аниона и инициаторов радикального и цепного окисления гидросульфита натрия.
6. Обязательные условия для устойчивого функционирования окислительно-восстановительных циклов солевых катализаторов ЖФО гидросульфита натрия.
Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объём экспериментальных исследований, проведены необходимые расчёты, обработка результатов и их анализ, сформулированы общие положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Агеева, Екатерина Владимировна
выводы
1. Решена практическая задача разработки и патентования доступного и обеспечивающего повышенную чистоту и сохранность продукта способа получения гидросульфита натрия.
2. Выявлены кинетические и балансовые закономерности ЖФО гидросульфита натрия в периодическом, непрерывном и с дробной подачей окисляемого соединения вариантах проведения рассматриваемого процесса.
3. Показано, что полученный прямым взаимодействием сульфита натрия с концентрированной соляной кислотой гидросульфит натрия окисляется кислородом воздуха наиболее медленно, чем полученный по классическому методу. Обнаружено, что причиной этого является малая скорость взаимодействия пероксидного радикала "00S03~ с анионом HS03~, что исключает развитие цепного окисления с большими длинами цепей.
4. Установлено, что скорость окисления гидросульфита натрия повышается при добавлении в реакционную смесь оксидов переходных металлов в состоянии высшей валентности, спиртов, ряда углеводородов и непредельных соединений. При этом добавки перечисленных веществ изменяют состав продуктов превращения гидросульфита натрия.
5. Найден наилучший вариант проведения окислительного процесса гидросульфита натрия в открытой системе, заключающийся в дробной подаче окисляемого соединения в моменты времени, отвечающие полному расходованию реагента предшествующей подачи.
6. В системах с дробной подачей окисляемого соединения выявлен катализ ЖФО гидросульфита натрия солями железа и марганца с наличием традиционного окислительно-восстановительного цикла, заключающегося в поочередном превращении восстановленной формы катализатора в окисленную и обратно в период времени между двумя вводами порций гидросульфита натрия.